26.04.2024, (Пятница) 3:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Альтернативные методы воспитания детей.

 
Страницы:
1
2 3 4 все
автор: Зоська(15.01.2014 в 17:36)
Дабы не разжигать рознь,и не наводить бардак в Яниной теме,предлагаю поговорить об этом тут.
Например,в книге "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума" содержаться руководства к действию для мам,кто с ними согласен а кто нет?

Правила

1 Запомните три самых главных слова "общение-общение-общение"

2 Любить детей легко, находить в этом удовольствие трудно

3 Дети — это пираньи

4 Поощряйте хорошее, игнорируйте плохое

5 Детям нужны границы

6 Старайтесь быть последовательными

7 Не прощайте ужасного поведения

8 Обязательно составляйте план

9 Любое поведение — это общение

10 Не сражайтесь с хаосом
автор: Юлянка(15.01.2014 в 17:46)
книжку не читала, но сказать могу, как мама четырехлетней доченьки:
все работает не раньше года:)
а до этого правило одно: любить ребенка. несмотря и вопреки
и помнить-помнить-помнить: все, что он делает до года, он делает НЕ НАЗЛО
а потому что учится жить

и научить его быть доверчивым к миру, быть уверенным в себе, чувствовать себя любимым может только мама!
поэтому - чаще находиться рядом - контакт кожа к коже
чаще хвалить, а не сравнивать
чаще смеяться, не сердиться
ребенок в это время живет не логикой, не разумом, не правилами, а чувствами.
и этим чувством должна быть ЛЮБОВЬ
автор: Гретта(15.01.2014 в 17:43)
Мне кажется просто по приведённым пунктам сложно что-то судить, по уму надо читать всю книгу и вникать. Я пробовала. Когда прочитала в тесте слово "идиот", обращённое к читателю, который что-то там считает- бросила. Это неуважительно и неумно. Я никогда не смогу воспринять что угодно написанное автором, позволяющим себе такое обращение с читателем, тем более, если книга о воспитании.
Когда узнала, что метод, приводящейся в этой книги- ещё метод Спока- вообще недоумение вызвало.

С удовольствием послушаю мнение того, кто всё прочитал)
автор: Юнона(15.01.2014 в 17:48)
ООО, а на про Спока ли писали, что у него ребенок каким-то вырос мягко говоря несчастным?
автор: prolonged girl(15.01.2014 в 17:54)
Краем уха слышала такое про Спока и про Руссо.
автор: julie87(15.01.2014 в 17:57)
ага,Руссо вообще своих детей в дет.дом благополучно сдал. уже обсуждали в какой то теме.
автор: Portofina(15.01.2014 в 20:12)
Да-да, про Спока и Руссо я писала в какой-то темке))) Руссо пятерых детей от своей же служанки сдал в приют, что не помешало ему написать книгу о правильном воспитании детей, а у Спока тоже какие-то проблемы с детьми были
автор: julie87(15.01.2014 в 17:56)
несколько раз бралась за эту книгу,но как то не посчастливилось наконец ее осилить.почитала тезисы,которые выписала Зоя,мне кажется пункт 4 протеворечит всем остальным.

автор: Lilaby(15.01.2014 в 18:01)
Зой, а в книге нет расшифровки пункта 7 "не прощайте ужасного поведения"? Очень интересно узнать что именно автор подразумевает под этим: "не прощать" - это как? Наказывать физически, лишать чего то или просто акцентировать внимание на том, что такое поведение не допустимо?
автор: Зоська(15.01.2014 в 18:25)
7. Не прощайте ужасного поведения

Я не перестаю удивляться тому, что некоторые люди способны стерпеть от своих детей самое ужасное поведение. Я видел, как семилетний мальчик чудовищно оскорблял своих родителей, но единственный, кого это смущало, был я. Или как девочка устраивает истерику, колотит и ругает свою мать, но она спокойно сидит, словно ни в чем не бывало.

Алло, есть кто дома?

В моем кабинете я такого поведения не потерплю. Первым делом я делаю замечание, а если этого недостаточно, выставляю распоясавшихся малолетних хулиганов за дверь. После этого, когда дети выставлены, я делаю замечание родителям, которые не обращали внимания на такое поведение.

Конечно, невозможно требовать, чтобы дети все время вели себя идеально. Они по своей природе время от времени шалят и хулиганят, но это не значит, что с таким поведением нужно смириться. Если ничего не делать и спокойно следить за тем, что происходит, то в дальнейшем будет только хуже.

При этом вовсе не нужно быть диктатором, который подавляет малейшие признаки несогласия. Не соглашаться и спорить – это естественно. Проявлять неуважение – это другое дело. Споры доказывают, что вы выполняете свою работу как родители. Они свидетельствуют о том, что дети растут и что у них появляется собственное мнение обо всем. Собственное мнение – это даже хорошо, потому что рано или поздно они покинут ваш дом, предоставив вам такую долгожданную возможность отдыха. Собственное мнение им очень даже пригодится, поверьте мне, так что даже хорошо, что они иногда спорят.

Но неуважение – другое дело. Такое поведение ужасно, и его нельзя прощать.
автор: Lilaby(15.01.2014 в 18:27)
Не, это всё понятно и в принципе логично, но где инструкция о том, что делать то тогда?

автор: Nouveau(15.01.2014 в 20:20)
Теория и рассуждения в самом начале книги только, далее идут конкретные примеры с конкретными проблемами и путями их решения.. Честно, теорию было не очень интересно читать, но как только дошла до практики, интерес появился, многие методы я бы использовала и сама, наверное, такие как приучение к горшку, нормальной еде, борьба с ужасным поведением и т.д.. Насчет "проораться" не знаю, пока я не мама, не могу судить о правильности метода, просто потому, что пока не понимаю, как различать плач ребенка, плачет он от боли, от голода или от скуки просто.. Но не исключено, что попробую и его, если сочту нужным.
автор: Гермиона(15.01.2014 в 22:07)
у меня уже двое. ни один не плакал от скуки. вернее, я никогда не могла понять - от скуки этот плач или еще от чего - от зубов, от холода, например... и мне удивительно слышать, что вообще кто-то понимает. голодный плач - да, он нетерпеливый, с поисковым рефлексом (открывание ротика, поиск груди). колики - тоже понятно, ножки поджимает, кривится, пыжится.
но скука! какая может быть скука у новорожденного??
автор: Nouveau(15.01.2014 в 22:38)
я не мама, пока понятия не имею может она быть или нет, но думаю, что всё таки не всегда же малыш плачет от того что его что-то беспокоит..спорить с опытными не берусь, рожу и пойму,надеюсь,что к чему. Книга, по мне, так интересная по большей части.
автор: Гретта(15.01.2014 в 22:40)
Гермиона писал(a) 15.01.2014 в 22:07:
но скука! какая может быть скука у новорожденного??


А если и от скуки или, скажем, нехватки общения в данный конкретный момент, то это не надо удовлетворять? Почему? Я честно не могу понять логику. Разве все потребности сухим памперсом и полным желудком ограничиваются?
Сразу скажу, что имею в виду новорожденного, не ребенка после года или старше.
автор: Светиксемицветик(15.01.2014 в 23:03)
Тань, а какая у новорожденного скука?????Мам всегда рядом, титя всегда рядом!
автор: Гретта(15.01.2014 в 23:34)
Светиксемицветик писал(a) 15.01.2014 в 23:03:
Тань, а какая у новорожденного скука?????Мам всегда рядом, титя всегда рядом!


Так в обсуждаемых ситуациях всё вышеперечисленное как раз не рядом)
автор: Светиксемицветик(15.01.2014 в 22:52)
вот у меня такие же мысли! А я все переживала, что другие мамы понимают,от чего плачет ребенок,она я тугодумка, ни фига не понимала,чего она плачет...но это точно,что не от скуки)))
автор: Portofina(15.01.2014 в 20:15)
Маш, там особых инструкций-то нет:) так, рассуждения:) но для общего развития почитать можно:)
Я вот смотрю на своего сына, которому 1,9 скоро будет, и не понимаю, как бы я смогла в 9 месяцев отдать его в ясли , что является нормой во Франции, судя по книжке. И сейчас не смогла бы отдать)))
автор: Lilaby(15.01.2014 в 22:29)
Жаль, что нет))) очень хотелось бы почитать о том как авторы предлагают детей наказывать)))
автор: Nouveau(15.01.2014 в 22:40)
всё там есть)
автор: Катуся(15.01.2014 в 18:07)
Я читала всю книгу, давненько правда. Книга впечатления особого на меня не произвела, обычные психологические приемы. Единственное автора этой книги несправедливо осуждают на форуме. Он в своей книге нигде не пишет что детям надо давать проораться, он приводит случай из своей практики когда к нему обратились родители малыша, который не спал всю ночь, а только на руках и родители носили его по очереди всю ночь,родители были оч сильно измотаны, а папа там был толи машинист поезда то ли в метро работал и они пришли за советами как им быть, и автор книги исходя из конкретной ситуации давал им советы, не более того, там нислова не написано что метод "дать прооораться" надо взять за правило, и написано там не все так страшно как это видеться.
автор: julie87(15.01.2014 в 18:09)
к нему обратились родители малыша, который не спал всю ночь,


сейчас пол форума отправятся на поиски этой книги)
автор: Lilaby(15.01.2014 в 18:11)
Если это про Спока, то могу дать всем желающим ее почитать - мне свекровь еще в беременность Даней ее привезла)
автор: Катуся(15.01.2014 в 18:12)
Нет, это Найджел Латт
автор: Nouveau(15.01.2014 в 18:15)
Тоже прочитала все, уточню, что автор и сам использовал метод "дать проораться" со своими детьми. Как он пишет, метод реально работал, дети по ночам спали.
автор: prolonged girl(15.01.2014 в 18:13)
Странно, я у Спока точно видела про "дать проораться". Кстати, а у Сирсов не было чего-то подобного?
автор: Lilaby(15.01.2014 в 18:17)
Маря, я тебя умоляю))) Сирсы и проораться - вообще вещи не совместимые)
автор: Гермиона(15.01.2014 в 18:40)
Спок это, 100%. Муж сказал, что его мама пыталась так воспитывать, но долго не смогла. И хорошо)
автор: prolonged girl(15.01.2014 в 18:45)
Вот я так и думала, но что-то такое мне помнится... Не совсем про проораться, но что-то по поводу установленного времени, после которого вы к ребенку подойдете...
А вообще, я Сирсов не люблю)
автор: блондинка(15.01.2014 в 18:36)
Марь,Сирсы лояльны во всех отношениях
автор: Natusia(15.01.2014 в 18:15)
На счет книги сказать ничего не могу, не читала! А про нас немного скажу!

Мой ребенок часто лежит в кроватке, на развивающем коврике, на теплом полу, лежит один с кучей игрух! Ну как один, я с ним в комнате, но занимаюсь чем то своим, например, вяжу или в компе! Я вижу что он делает, когда хочет попить водички, или поменять штанишки! Иногда правда остается один, когда например, я ем или пью чай! Конечно когда он плачет я беру его на руки, успокаиваю, разговариваю, целую, обнимаю и т.д я не вижу ничего в этом плохого, у мой ребенок нормально развивается, сейчас уже ползает и руки ему совсем не нужны! На руках он совсем сидеть не любит, начинает выкручиваться и вырываться! И я рада этому!
Тк у нас ГВ, у нас СС, первые месяца полтора я перекладывала его в кроватку, потом решила что хочу спать и у нас начался СС . Но очень частт я задумываюсь о том как буду отучать от этого!
Засыпает он тоже сам, почти сам, после того как он поест, он отворачивается на бочек, и начинает что то мычать, и постепенно засыпает, иногда на спине лежит и так же мычит, я глажу ему животик и говорю ччччч и он вырубается, и очень рада что мне не надо ходить и укачивать его на руках! (у подруги ребенок 12кг, им нет еще года, и он засыпает только так, я считаю что это жесть, ходить по квартире и укачивать такого слоненка ) надеюсь что нас это не коснется!
автор: Вредная конфетка(15.01.2014 в 18:31)
Не увидела ничего криминального в этих правилах,даже скорее,да,все верно в них. Только не очень понятно,что подразумевается под детьми-пираньями.
автор: Зоська(15.01.2014 в 18:36)
3. Дети — это пираньи
Дети — это пираньи, требующие внимания, и они жадно пожирают его. Как настоящие пираньи, способные съесть корову за несколько минут, дети набрасываются на любое внимание, которого им никогда не бывает много. Они готовы на все, чтобы только их заметили, даже если это вредит не только окружающим, но и им самим. Они обязательно воспользуются любым малейшим шансом привлечь к себе внимание, невзирая на возможные разрушительные последствия. В поисках внимания они при любом удобном случае обязательно выпрыгнут из своей реки. Это нужно твердо усвоить, потому что, если вы забудете о том, что дети требуют внимания, они получат его недостаточно и набросятся на вас.
Для пираний главная цель в жизни — это пожирать все, что попадается им на пути. Для детей главная цель в жизни — постоянно обращать на себя внимание окружающих, чего бы это им ни стоило.
Вам же не хочется, чтобы в вашем доме обитали жадные, капризные и голодные пираньи. Кормите их как следует, и они останутся в своей реке.
автор: Вредная конфетка(15.01.2014 в 18:43)
Ну это опять про общение и внимание. Как и в семейной жизни,не хотите чтобы муж ходил налево,пусть он все требуемое получает в семье))
автор: Кукарямба(15.01.2014 в 18:34)
Хочется высказаться:
в пользу ГВ никогда не верила и не особо верю и сейчас, в Б думала, что кормить буду месяцев до 3-х, ну уж к шести-то точно сверну. И что ребенок мой будет спать только в своей кроватке, как же иначе...
А когда нас в РД после пяти проведенных вместе дней разлучили, когда этот маленький человечек, о котором я заботилась каждую минуту, оказался один, без мамы, без ГВ... что я пережила тогда - это самое ужасное воспоминание из РД.
Плюс жуткие условия: ребенка кормили смесью каждый раз разной, она практически вся фонтаном выливалась обратно, пеленки никто не менял, и подгузники бывало тоже. ребенок с вечера до утра в одном подгузнике и в засохшей от смеси пеленке. Да, были добрые медсестры, которые разрешали приходить даже ночью, чтобы покормить/покачать. К слову таких "ненормальных" мамаш было на все СО только две. Остальные предпочитали думать, что это не их ребенок там кричит или "лучше не ходить, а то еще больше расстроюсь..."
Когда мы приехали домой, я до шести месяцев практически не отходила от ребенка. один раз только показали бабушкам.
Вот так у меня сложились обстоятельства. Может, если бы все было хорошо, то и придерживалась бы своих первоначальных взглядов.
автор: julie87(15.01.2014 в 18:34)
мне кажется все эти книги не стоит воспринимать всерьез.все детки разные,разные темпераменты,разные истории. я не представляю,как бы я например давала бы проораться своему недельному ребенку,у которого при рождении была серьезная ассфиксия.
пару дней назад,после 1,5 часов укачиваний мы решили оставить ребенка в комнате и не подходить пока не уснет.через 10 минут его накрыла такая истерика,что успокоить было невозможно.я уже думала вызвать скорую(
а у кого то этот метод работает прекрасно.
автор: prolonged girl(15.01.2014 в 18:51)
Увидела про асфиксию, хочу еще про пупочную грыжу добавить, которая у каждого третьего. Детям с пупочной грыжей категорически нельзя громко и долго плакать. И при ВЧД тоже!
автор: julie87(15.01.2014 в 18:51)
Да,Марь!Согласна!Именно это и имела ввиду под "историей"
автор: блондинка(15.01.2014 в 18:35)
Книгу пробовала читать,но так и не дочитала ..Не пошло...
По правилам,не читая книги,след.мысли:
1.Согласна на все 100%
2.Не согласна
3.Не понятен пункт,надо читать книгу
4.Не согласна..Может иногда и полезно проигнорировать,но замалчивать всё ,считаю ,неверным
5.Нужны,но их не должно быть много,ибо запретный плод сладок
6.На все 100% согласна...Важнейший пункт.
7.Не согласна..Уметь прощать,вообще,считаю хорошим качеством по жизни..А уж в отношении ребёнка,трудно представить,что он должен совершить,чтобы его не простить и принять какие-то жёсткие меры..
8.Согласна частично...Люблю планировать,но в отношении детей не всегда это работает..Иногда приходится учитывать состояние и настрой ребёнка и идти в разрез планам,извлекая даже из непривычного хода событий максимум удовольствий
9.Тут согласна..Я бы даже сказала,что любое поведение не случайно,что-то показывает..Ребёнок поведением может выразить многое..Задача родителей-правильно понять сигналы и ,да,общаться
10.Этот пункт перекликается с пунктом 8..Те же мысли..
автор: yozhing(15.01.2014 в 19:01)
читала и выше приведенную Зоей книгу (правда только про сон и питание), читала Спока. ничего крамольного не нашла (ну кроме темы "проораться"), с горшком Спок нам с Дэнни не помог, поэтому в эффективности данной конкретной книги не уверена. не стала бы ни ругать, ни рекомендовать.
по тезисам приведенным Зоей - со многим согласна.
с детьми нужно много разговаривать, а главное слушать и прислушиваться к деткам с первого момента (даже когда они еще в животе у мамы).
по крайней мере именно это я подразумеваю под общением.
последовательность, границы, режим - значительно облегчают жизнь именно малыша.
про то, что дети пираньи - кто как называет его дело. детям нужно не внимание, а любовь. она либо есть; либо ее нет, как ни прискорбно это иногда сознавать.
про плохие поступки - опять же разговаривать, показывать своим поведением хороший пример, в самых крайних случаях лишать приятностей.

смотрели фильм, там была шутка, что детей нельзя называть piglets, зато можно называть pig persons)))

автор: Лаки(15.01.2014 в 19:05)
а главное слушать и прислушиваться к деткам с первого момента (даже когда они еще в животе у мамы)

+1000

P.S. Саш, прости, но у меня очень туго с английским))) Что такое piglets и pig persons. Как переводится?
автор: yozhing(15.01.2014 в 19:08)
прости, Ир.
piglets - поросята
pig persons - свиноличности (если можно так сказать)
автор: Лаки(15.01.2014 в 19:09)
Эх ты За что так детишек то???
автор: yozhing(15.01.2014 в 19:12)
они разгромили все квартиру главному герою (деткам там лет по 10 было)
автор: Лаки(15.01.2014 в 19:03)
А я хочу сказать одно!
Только мама и папа, только они знают и чувствуют что и как для ихнего малыша хорошо, а что нет!
Сколько людей - столько и мнений. Никогда люди не сойдутся в единой мысли по поводу воспитания, потому что все мы разные!
Даже то, у кого сколько денег в семейном бюджете влияет на взаимоотношения в семье, а следовательно и на воспитание!

Меня спросили сегодня: а почему я не даю малышу сок с 3-х месяцев, а на ночь докармливаю так много (90 или 120) смесью?
Я ответила: не навязываю вам свою систему поведения/воспитания, но мы так с мужем решили, т.к. чувствуем что нашему малышу так надо!
автор: Зоська(15.01.2014 в 19:12)
Лаки писал(a) 15.01.2014 в 19:03:
Только мама и папа, только они знают и чувствуют что и как для ихнего малыша хорошо, а что нет!
к сожалению,не все родители знают и понимают что для их малыша хорошо,некоторые преследуют свои интересы и проявляют эгоизм (кто-то в большей,кто-то в меньшей степени). Ни о ком-то конкретно говорю,а просто...
Хотя примеры такие есть
автор: блондинка(15.01.2014 в 19:39)
Согласна,Зой..Если бы все мамы и папы знали как лучше ИХ малышу,то тогда не было бы дискуссий про проораться,шлепки,пощёчины,углы,беспричинный ор,его рацион и прочее...
Всё рядом и всё есть,Ир..
автор: Лаки(15.01.2014 в 19:20)
Зой, а как этот эгоизм может проявляться? Мне кажется все родители любят своих детей и все стараются для них делать. По крайней мере благополучные семьи. Я не имею ввиду алкашей, да и они по-своему любят своих детей!
автор: Зоська(15.01.2014 в 19:22)
Любить одно,а неправильно воспитывать другое.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)