10.05.2024, (Пятница) 18:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

День сурка. Или как выжить в декрете.

 
Страницы:
1 2
3
4 все
автор: grafinya(20.09.2016 в 17:05)
Коляска какая? Может, пора уже прогулочный блок и "лицом от мамы"?
автор: Len4ik901(20.09.2016 в 17:11)
Коляска Тутис Тапу-тапу. Прогулка стоит с 4,5 месяцев,сейчас в полулежачем положении,но никак. Про переставить прогулку лицом от мамы чет не подумала. Надо, пожалуй, попробовать. Лен,спасибо за совет.
Слинг тоже не пошел,хочу еще раз в эрго-рюкзак усадить попробовать,может сейчас посидит. Прошлые попытки оказались неудачными
автор: Любаша(20.09.2016 в 17:46)
О моя история аналогичная, но у меня сын не спит из за живота , нам 4 мес. , и насалось все этотс 3 мес. Перестал спать с у тра поспит 30-40мин и все дпльше мы должны с ним разалекаться и последнюю неделю прям жесть (((, я уже схожу с ума ничего сделать не дает. Гулять поспит там минут 30 и все -кричим. Ладно хоть вечером все мои возвращаются домой и я прям оживаю .
автор: iuliana(20.09.2016 в 21:15)
Моя тоже спит 30-40 мин, я думаю нам нужно просто смириться)))
автор: Len4ik901(20.09.2016 в 21:39)
Ульян,со сном я уже смирилась и даже с ранним побуждением тоже,но вот с тоской пока не получается))) буду ждать,как дочь чуток подрастет,сидеть научится,чтоб хоть на руках ее не таскать сутки напролет,может к тому времени что-то изменится в восприятии)))
автор: iuliana(21.09.2016 в 08:21)
Ну,скучать мне конечно некогда. И у меня же есть коллега по бнседам-сын))) а ещё собака) мне даже весело в декрете)
автор: Любинька(20.09.2016 в 21:18)
Какие проблемы? Идите в гости или зовите к себе таких же мамочек
Мы помню так делали постоянно, прям каждый день поочерёди друг к другу ходили, болтали, чай пили, так и день пролетал, гуляли тоже вместе часто
автор: Len4ik901(20.09.2016 в 21:36)
Всё бы хорошо по гостям,но например у меня все мамочки-подруги живут наверху,а я внизу. Следовательно,только авто для передвижения,который увы сейчас один на семью и тот для работы мужа. На такси с ребенком не поеду по личным тараканам(тупо страшно). На ОТ тоже не айс пробки собирать,при условии что деть не в слинге/эргорюкзаке (наша не воспринимает их). Соответственно к нам в гости эти же мамочки нечасто наведываются,а друзья как правило работают и встречи возможны только в выходной. Я понимаю,что возможно это всё отговорки,было бы желание,но пока мне с ребенком на руках кататься на ОТ не хочется(тем более она еще не сидит). Если только как вариант кинуть клич по форуму и звать в гости через одного))))))
автор: Аня-neblandinka(20.09.2016 в 21:58)
Лена,я очень хорошо тел понимаю! Я тоже из тех мам, которые не могут кайфовать от декрета. Не скажу, что именно день сурка меня мучал, но вот эту тоску и дефицит общения я очень хорошо понимаю.
Я примерно месяцев в 9-10 начала слушать свою музыку и включать телевизор на 1-3 часа. Но, думаю, что можно и раньше, следи просто за поведением дочки, если будешь замечать признаки переутомления, сократишь телевизор и радио. А иначе,извини,рихнуться можно.
На счет свободы передвижения, мы более мобильны были за счет коляски, но по городу я очень много ездила на такси с автолюлькой. Прям 1-2 раза каждую неделю, сына в люльку и в гости, на встречу, к родственникам и т.д. Да, недёшево,но уж очень далеко я не ездила, а сое здоровье психическое дороже.
И да, собирай форумскую компашку! Я именно в декрет нашла здесь настоящих друзей. И среди мам и нет.
автор: Len4ik901(20.09.2016 в 22:16)
У нас раньше постоянно тв был включен,а сейчас дочь прям утыкается в него и ничем не отвлечь: и глазки ее жалко и рехнуться не хочетчя действительно))) попробую с радио начать,если будет переутомляться дочь,значит отменим.
Анют,я реально боюсь ездить с ребенком в такси,потому что как ездят таксисты сейчас (не все,но многие) это просто жесть. У меня муж долгое время работал в такси,да и сейчас у него разьездной характер работы и он постоянно про всяких водЯтелов рассказывает. А поскольку я тоже водитель с 10-летним стажем,то иногда из такси мне хочется выйти прям на ходу))) и если себя я еще могу доверить непроверенному водителю,то ребенка точно нет. Опять же повторюсь,это мои тараканы возможно. Родственников у нас здесь мало и те за городом живут,свекрам вечно некогда и не до нас,ну а про друзей я писала выше)))
Эх,побольше бы времени в сутках,чтоб на форуме почаще появляться и завести хороших друзей))) но не будем унывать,всё наладится))))
P.s. кстати,Анют,у нас с твоим мужем оказывается одна малая Родина:-)
автор: Аня-neblandinka(20.09.2016 в 23:49)
Ну раз тараканы, тогда да, придется искать развлечение в пределах квартиры. Я почему-то не думаю об этом даже,когда еду, возможно потому что сама я не вожу.
В общем, дело в приоритетах.
П.С. Приятно слышать. Ох, сколько я тут уже встретила землячек мужа.
автор: Kipyatochek-Kate(21.09.2016 в 09:15)
Анюта, а я вот как водитель с правами 8 лет,опытом 14 прекрасно понимаю Лену. Меня саму-то бесит как ездят таксисты. Иногда тупо страшно. С Алисой пока не было необходимости ехать(личная машина у каждого водителя в семье-это чудесно!),но,думаю,тоже буду паниковать. Как вариант,сразу с водителем обговорить,что ему+50 или 100 к заказу и он едет как начальнику Нижегородского ГАИ на права сдает☺
автор: Len4ik901(21.09.2016 в 09:36)
Катя,про +50-100 к заказу это про меня)))) у меня муж и сейчас иногда выходит потаксовать и каждый раз говорит,что сегодня ему дали за заказ сумму почти в 2 раза больше и сказали "за аккуратную езду". Т.е. не я одна побаиваюсь таксистов и много кто ездит с опаской,потому что реально редко попадается водитель-профи,чтоб без подрезаний,скоростей,гонок и тп.
автор: Любинька(21.09.2016 в 10:04)
Ох, я тоже не люблю на такси ездить, с креслами этими, вечно гемморой, всячески избегаю всегда такси
Слава богу сейчас машина есть, сели и поехали куда надо
автор: Кити(21.09.2016 в 12:40)
Хорошее выражение
автор: Любинька(21.09.2016 в 08:56)
Нет, я имею ввиду мамочек которые рядом живут, с кем гуляете с колясками и т д, соседки может, ну или форумские да, помню несколько лет назад очень активно ходили в гости т фото выкладывали тут постоянно, даже тема была
Может поднимем ее? Тему) а то скоро зима, скучно и холодно
автор: Len4ik901(21.09.2016 в 09:09)
Люб,мы в этот район переехали полгода назад,практически никого не знаю. Из соседей в подъезде ребенок только у нас,в основном живут взрослые люди предпенсионного и пенсионного возраста.
А про темку я за)) давайте поднимем. Может,не только мне поможет скрасить холодные дни)))
автор: linger2000(20.09.2016 в 19:25)
а я люблю декрет)
автор: ЯнаК.(20.09.2016 в 22:01)
В этой теме все за Вас бесконечно счастливы!
автор: блондинка(20.09.2016 в 22:39)
Ян, что за реакция?)
Тошно в декрете??? Нее, не слышала) Нельзя тут об этом писать, да?)
По делу... ДЕВОЧКИ, ОЧНИТЕСЬ, САМОЕ ГЛАВНОЕ У ВАС ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ, а всё остальное в ваших руках...НЕ ЖДИТЕ ЧУДЕС, ЧУДИТЕ САМИ) Наше настроение и мироощущение только от нас зависит!
Если честно, я не понимаю как можно скучать, когда вокруг столько возможностей. Займите себя по полной! Все загоны от безделья)
Придумайте себе хобби, читайте, слушайте аудиокниги, гуляйте, освойте что-то новое, да просто наслаждайтесь жизнью...Когда ещё такая возможность будет) Декрет - отличный шанс найти себя, раскрыть свой потенциал.
автор: Len4ik901(20.09.2016 в 22:53)
Про здоровых детей согласна на все 100%, про загоны отчасти тоже. Но я честно не понимаю,как заниматься тем же хобби например,если ребенок не слазит с рук в прямом смысле слова всё своё время бодровствования? Максимум 10 минут она может полежать и позаниматься сама, в это время мне б тупо в туалет сходить или чай утренний допить)))) а в 40-минутные сны успеваю только прибраться и поесть приготовить. Вот реально пока у меня не получается наверно приспособиться к своему ребенку таким образом,чтоб осваивать что то новое и заниматься хобби)))
автор: блондинка(21.09.2016 в 01:07)
Лена, не хобби так что-то другое, что будет хоть чуток доставлять удовольствием и вносить разнообразие... Как вариант, аудиокниги, музыка...Это ж можно всё в наушниках слушать, если боитесь травмировать ребёнка...Журналы, спорт, прогулки, познакомьтесь с кем-то.
Первая дочка тоже ручная была и весь первый год, да и часть второго, постоянно была на руках. Ещё она любила, чтобы с ней бесконечно болтали и к вечеру мой язык был на плече. Днём занималась только ей и домашними делами. Ни о каком хобби речи тогда тоже особо не шло, но всё компенсировалось долгими прогулками, редкими встречами с такими же мамочками, форумом в конце концов)
И, да, усталость порой накатывала и временами казалось так будет всегда, но всё проходит, дети растут... Спрыгивают с рук быстрее, чем кажется) И очень скоро даже начинаешь скучать по ним маленьким... Поэтому пока есть возможность, носите на руках, дарите тепло, налаживайте связь.. Со временем, всё вложенное в ребёнка, возвратится сторицей.
автор: LOVe(20.09.2016 в 23:23)
Ань, у Яны такая реакция на бота, а не на сообщение Лены
автор: блондинка(21.09.2016 в 00:00)
Оксан, да я поняла, что к боту обращение, но, мне кажется, такой реакции каждый бы мог был удостоен, кто осмелился высказаться, что в декрете может быть хорошо)
автор: Лея(21.09.2016 в 08:51)
Ань, в декрете не просто хорошо, а отлично
автор: блондинка(21.09.2016 в 08:57)
Привет единомышленникам
Алис, я дабы не гневить, не рискнула написать, что отлично)
автор: Laora(21.09.2016 в 09:15)
И я соглашусь, что в декрете отлично. У нас новый район и много мам с колясками. Когда сын был маленький и мы гуляли, я подходила к другим мамам с колясками и знакомилась. В контакте создала тему и назвала Наша общая тема. И нас в ней набралось 8 человек! Мы списываемся во сколько пойдем гулять, о занятиях для ребенка, обсуждаем купленную одежду, иногда выбираемся в кафе поболтать, оставив детей на пап, любая может поделиться своей мыслью и остальные дадут совет, ходим всей толпой друг к другу на дни рождения и в гости, собираемся вместе в ненастную погоду. Плюс я познакомилась еще с несколькими мамами ровесников и всегда есть вариант позвать кого-то в магазин или на детскую площадку. Плюс для создания движухи люблю посещать такие мероприятия как МамаслетНН и Бебибум, после которых обычно много прикольных фоток. Ну и слинг мне в помощь - ребенок рядом и спокоен. Но слинг только в поездках в основном. И покормить раньше в нем незаметно могла. А по поводу 40 минут - ребенок через это время переходит в другую фазу сна и мой тоже просыпался раньше через это время, но на подсосе, если я лежала рядом с ним и читала мог долго проспать. Лицом от мамы в возрасте ребенка Лены не рекомендовано носить или возить в коляске психологами. Ребенок должен иметь возможность спрятаться в маме или посмотреть её реакцию, если что-то его напугало.
автор: Len4ik901(21.09.2016 в 09:50)
А никто явно не спорит,что в декрета плохо или хорошо. Мне нравится в декрете,реально,при условии всяких разных нюансов. Очень нравится! Но ведь у каждой,почти у каждой из нас иногда были или бывают моменты хандры. И это не говорит сразу о том,что в декрета плохо,просто такой момент и надо пережить. У меня этот момент совпал с началом осени и плохой погодой,что усилило эффект тоски,видимо.
Я бы рада гулять часами и знакомится с мамочками на лавочках,но физически не могу таскать по 2 часа по улице ребенка весом почти 10 кг на руках. Причем и на руках мы тоже ходим только лицом к миру,иначе ор и благий мат)))) про психологов знаю,поэтому коляску и не переставляли пока еще))) да и мамочек у нас не так много в округе,а те кто мне встречается эти полгода,уже имеют деток в возрасте 3-4-и выше лет.
автор: Лея(21.09.2016 в 09:54)
Лен, попробуй все таки еще слинг или рюкзак. Только уверенно действуй, чтобы дочь не чувствовала твоих сомнений.
Ну и в коляске тоже можно попробовать быть понастойчивее, объясняя, что так вы сможете долго гулять, а не сидеть дома, и что маме тяжело носить ее на ручках)
автор: Len4ik901(21.09.2016 в 10:04)
Попробую еще раз рюкзак взять в аренду и посадить дочь туда. С коляской до смешного доходит- как только ее туда сажаешь,она сразу в голос и выгибается,прям на мостик как будто встает и того и гляди выпрыгнет из коляски. Бывают дни-исключения,когда она может сесть,но больше получаса не сидит. А я эти полчаса устраиваю танцы с бубном вокруг
автор: Lika-roi(21.09.2016 в 12:51)
У меня когда Илюша хочет чтобы я взяла его на ручки из коляски,даю печенье или яблоко или баранку, он отвлекается и еще минут 20-30 сидит.
автор: Len4ik901(21.09.2016 в 13:01)
Ох,Оль,если бы мы ели печенье,яблоки и тп,может тоже бы сидели на 15 минут дольше))) но увы даже игрушки нас не спасают. Я хожу гулять реально с мешком игрушек и все они перекиданы за борт за 5 минут)))))
автор: Lika-roi(21.09.2016 в 18:00)
У нас тоже игрушки все за бортом,поэтому беру только для песочницы.А вот если я что-то ем, то и ему сразу надо. Поэтому беру перекусы.
автор: Laora(21.09.2016 в 15:37)
Моменты хандры бывают у всех, особенно осенью. Желаю, чтобы это состояние побыстрее закончилось) А по делу - я выиграла сертификат на 2 недели бесплатной аренды слинга, но у меня своих слингов хватает, могу его вам Лена отдать. Вам нужнее.
автор: darenka18(21.09.2016 в 13:22)
в декрете САМОЕ КАЙФОВОЕ ВРЕМЯ!!!я с вами!!!!
автор: Аня-neblandinka(20.09.2016 в 23:56)
Анют, писать можно, но это как в теме про искусственное вскармливание писать "боритесь за ГВ. Оно прекрасно!"
Безусловно, здоровый ребенок - это 100%-ное счастье и все,конечно же, в наших руках. Но детки и мамы разные. У вас я помню младшая медвежонком сонным была, утебя возможно, больше времени было на себя и хобби. А у некоторых,как например, у меня, сын не спит нормально до сих пор. И как бы я не бодрилась, не заряжалась позитивом и т.д., я все равно тоскую по времени, когда жила до себя. Это не хорошо и не плохо. Просто я такая.
Поэтому тут поддерживаем единомышленниц.
Но твой опыт,конечно, вдохновляет.
автор: блондинка(21.09.2016 в 01:06)
Аня-neblandinka писал(a) 20.09.2016 в 23:56:
У вас я помню младшая медвежонком сонным была, утебя возможно, больше времени было на себя и хобби.

Ань, но ты же вот, даже при всей сложности обстановки, находишь время? Находишь и достаточно успешно творишь красоту. В общем, кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины...
А Катюха, ага, была...Анют, ты реально думаешь, что у матери двух детей, пусть даже при наличии одного спящего, без помощников, больше времени, чем с одним?)
Да и Катя же не единственный мой ребёнок) Первая была ручная и малоспящая днём, но ничего прорвались)

"я все равно тоскую по времени, когда жила до себя" Может отпустить на время эту мысль и жить должно стать легче. Дети вырастут и всё вернётся на круги своя...Маленькими вот только они никогда уже не будут...

Анют, какими бы разными мы не были, но только мы впускаем негатив в себя, подвергаемся унынию, поэтому самим и расхлёбывать, расставляя приоритеты. Никто не поможет нам, кроме самих себя. Как говорится, "спасение утопающих — дело рук самих утопающих".
автор: Аня-neblandinka(21.09.2016 в 08:59)
Анют,по факту,все правильно, но не совсем по формату темы. Поэтому расписывать дальше не буду.
автор: ЯнаК.(21.09.2016 в 06:57)
Аня, блондинка.

1. Девушка в принципе в каждой теме вчера отписалась написав ерунду, так что у меня большие сомнения относительно её реальности ( бот, тролль)
2. Ну в контексте данного обсуждения хвалиться своей любовью к декрету как минимум некорректно по отношению к автору обсуждения , вот именно в такой форме, без обсуждения, приведениях примеров и тп, когда вернутся обсуждения и советы и тут голое и сухое " а я люблю декрет", ведь форма подачи многое меняет. По факту не все писали, У кого день сурка, были и те, кто вполне доволен декретом и давали конкретные советы, а не просто хвалились.
автор: ma_sher(21.09.2016 в 08:55)
Анют, судя по вбросовым сообщениям от нового автора в каждой теме, это снова залетный гость с рекламой. Буду рада ошибиться, но тут вроде все понятно.
автор: блондинка(21.09.2016 в 09:00)
Может быть, Анют...Я, честно говоря, забежала на форум на чуток, поэтому не видела спама.
Ну, если видишь, что бот, можно вообще проигнорировать, а то ж потом страшно писать, что в декрете отлично!)
автор: ЯнаК.(20.09.2016 в 22:05)
Лен, а по теме-сама себе досуг не организуешь -никто не организует. Всех тормоши, придумывай сама движуху, зови гостей и по возможности как и писана Аня езди сама. Тараканов гони. Такси не самый худший вариант. Конечно, через полгода станет проще и досуг разнообразней, но надо эти полгода прожить хоть в каком-то позитиве) к нам Приезжай днём, пока малой в саду. Ехать не далеко))
автор: Len4ik901(20.09.2016 в 22:23)
Ян,прям в точку про
сама себе досуг не организуешь -никто не организует

Как-то я от себя не ожидала таких грустных мыслей в декрете. Да,нужно гнать тараканов и собираться в гости и к себе зазывать активнее.
Спасибо за приглашение,я наверно воспользуюсь чуть попозже,как зуб довылезет наконец у ребенка,чтоб не смущать вас нашими нытиками)))))
автор: ma_sher(21.09.2016 в 09:29)
Прицеплюсь к этому сообщению, так как увидела про "попозже как зуб вылезет" и вспомнила себя:) я сделала вывод как раз, что не нужно откладывать на потом то, что по-большому счету можно осуществить сейчас. Иначе любые внешние условия (если ребёнок здоров в целом) становятся силой, которая нас тормозит и ...за которую мы сами держимся. Вылезет один зуб, полезет следующий! А потом клыки и маманегорюй. Это я условно. Ребёнок в гостях может вести себя совсем иначе, нежели дома. Помню наши первые гости в 7 месяцев. Мы с Бекетова поехали к Оле олимп в лесной городок. При подъезде к метромосту ребёнок зашёлся дикой истерикой (что и дома было часто, конечно). Прекрасно помню, как это было. Муж в мороз тряс ребёнка у машины, в надежде укачать, успокоить, я сидела и нервничала, хотела развернуться обратно, в голове была только картина как ребёнок истошно кричит в гостях и даже слова сказалась нельзя. Но мы все равно поехали. И просто прекрасно провели время! Сын был доволен, никаких претензий! А мы наконец первый раз были среди людей с детьми, то есть не по очереди бегали с мужем в гости, а были семьёй у семьи. Даже с нашим капризным, ручным ребёнком :) оказывается жизнь есть :) и только тогда я поняла, вот прям стало очевидно для меня, что это Реьенка нужно включать в устройство семьи и быта. Пробовать органично вписать нового члена семьи в привычные события и радости. И при таком настрое все поучается, хотя и не сразу. Мне кажется в основном со вторыми детьми это понимают все мамы точно, плюс опыт, плюс вынужденнное сокращение времени - но итог: младший всегда рядом: когда ведёшь старшего на секции, когда едешь в магазин, когда идёшь в похож, когда бежишь на кофе с подругой в кафе, едешь отдыхать большой компанией:))) я очень жалею об упущенных моментах, когда ребёнок не так много весит, когда ему все равно где спать, а еда всегда с собой в виде молока. Не знаю, почему я не смогла перебороть страхи и просто стараться быть с ребёнком во время своих любимых дел:) детям нравится кататься на трамвае, они привыкают и к незнакомым людям. У наших друзей родился малыш, и сейчас очень забавно наблюдать со стороны. Так хочется сказать, ребята, не закрывайте себя дома, у нас тоже есть ребёнок и он был маленький и мы знаем, что он плачет , все равно приходите в гости!
Сумбурно и быстро написала, но надеюсь, моя мысль понятна :)

Вспомнила ещё. Когда ребёнку было месяцев 4-5, года мультимедийная выставка Ожившие полотна Дали. У нас была одна машина, никто из друзей не хотел туда идти, на ОТ с автолюлькой не вариант, денег на такси тупо не было. И мы случайно разговорились с подругой, Которая тоже хотела пойти, но не нашла компанию. И мы поехали втроем. Было дико страшно. Думала, блин, нас высадят по пути, только бы не слушать как сын орет:)))По пути ребёнок покапризничал немного и негромко, с дальше все было замечательно. Приятная музыка, яркие пятна, смотрел во все глаза) очень жаль, что мне мало чего можно вспомнить подобного
автор: Лея(21.09.2016 в 09:26)
Спасибо, Анют)))
Значит не зря я тоже обратила внимание на зуб. С детьми не бывает идеального варианта, как я поняла, то одно, то другое)))) и только мы к чему-то привыкли и адаптировались, значит жди изменений!
С первым действительно много трясешься, но ведь и сама еще многое не умеешь.
Главное научиться перенимать положительный опыт бывалых)
автор: iuliana(21.09.2016 в 09:37)
О ань, какие правильные слова) ребёнка нужно включать в привычную жизнь семь.тая была не очень рада нашим постоянным поездкам (ну вот достались ей родители с шилом в одном месте) и теперь она спокойно сидит в люльке и мы можем резко сорваться и поехать на часик в гости в Арзамас. Дети легче ко всему приспосабливаются. И да мне достался очень спокойный первый ребёнок(в грудничковом возрасте) и висящая и не спящая вторая,но долой грусть и печаль) надо пытаться разнообразить этот день сурка. И если не такси, то можно поехать на автобусе, метро и т.д не в час пик конечно,но нет в этом ничего страшного)))
автор: Len4ik901(21.09.2016 в 09:58)
Ань,а ведь ты действительно права! И зуб- это лишь отговорка вероятнее всего. Наверно я просто боюсь этого "первого" выхода одной с ребенком. Надо менять своё отношение и возвращаться к нормальному своему ритму жизни с друзьями,общением и тп.
Спасибо за волшебный пендель:-)
автор: Любинька(21.09.2016 в 10:48)
Плюс сто!
Я сама думаю и вспоминаю почему я с первым сидела дома много ( по сравнению со вторым)
Второму деваться некуда, правильно, и согласна на все сто, что дети должны подстраиваться под родителей, а не наоборот , считала об этом в умных книжках про детей и это правильно я считаю
автор: Лея(21.09.2016 в 10:57)
Мне понравилось, как Комаровский сказал, что "у животных стая не идет за детенышем"!
Но это не значит, что они не учитывают их темп движения)))
автор: Len4ik901(20.09.2016 в 22:26)
Девочки,спасибо вам большое. Я вот выговорилась и мне реально полегчало. Не всё так плохо на самом деле оказывается,просто надо взять себя в руки и заняться организацией своего "досуга")))
P.s. приезжайте к нам в гости:-) мы любим гостей:-)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)