29.05.2024, (Среда) 17:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как полностью не раствориться в детях???

 
Страницы:
1 2 3
4
5
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 16:54)
Lilaby писал(a) 27.03.2014 в 16:37:
Тань, так и вижу - приходишь ты детскую площадку и сразу прям: "Здрасьте, а давайте поговорим о какашках"))) и всё - ты своя в любой компании)))

О чем мы на площадке говорили... О детских садиках, о велосипедах, об игрушках каких то... Хотя я практически не общалась на площадках, пока гуляла с Даней - песочницы он не любил, зато любил горки и лестницы - бегала за ним)


Маша,

Я тоже с таким не сталкивалась если честно, но девочки говорят-я верю зато теперь, благодаря любимому форуму, буду готова и к такому повороту событий так сказать а так, про умения говорим, соски, речь, массаж...так обо всем по чуть-чуть=) ходит на горшок или памперсный, но вот чтобы прямо детали обсуждать, сколько раз в день и как-этого не было конечно это уже слишком для моей неокрепшей детской психики
автор: Anyut(27.03.2014 в 16:43)
У нас во дворе огромная площадка детская, где я часто сидела тем летом, когда Кир спал, так вот там что-то никто не общался( Угрюмые мамочки такие были, я все думала, с кем же я тут болтать буду, я молча не люблю:) Надеюсь, в этом году новых мамочек прибавится.
автор: блондинка(27.03.2014 в 17:03)
Anyut писал(a) 27.03.2014 в 16:43:
Угрюмые мамочки такие были, я все думала, с кем же я тут болтать буду, я молча не люблю:)

Какие же мы все разные)А мне вот лучше ,когда никто не лезет с разговорами,расспросами и советами..Есть ведь ещё и бабушки ,гуляющие с детками,которые тоже иногда поговорить хотят,даже если ты не совсем этого хочешь)Поэтому мы частенько проходили площадки,где тусили большие мамские компании и гуляли в спокойной обстановке)
автор: Chandler(27.03.2014 в 17:18)
Ань, вот тоже предпочитала с коляской уединенные прогулки, а сейчас и болтать некогда - носишься за своим чадом)))
автор: Anyut(27.03.2014 в 18:39)
Я люблю и одна побыть и общество, но так как в основном я сейчас одна, точнее вдвоем с Кирюшей, мне не хватает живого общения. Мужа я вижу только в выходные.
автор: julie87(27.03.2014 в 17:08)
А у нас оказывается такая компания огромная на площадке,куда мы ходим. О детях конечно говорим,но в меру:-)а так те же разговоры,что и на мамском форуме-про свекровь,Крым,лак для ногтей:-)живопись конечно не обсуждаем..но это пока:-)
автор: Chandler(27.03.2014 в 17:34)
И вообще, оглядываясь назад, с ребенком до 9 месяцев гораздо большая свобода передвижения. Первые полгода деть спит по 3 часа два раза вдень - делай что хочешь))) еще не уползает никуда, не пытается засунуть в рот любой предмет встретившийся на пути))) Красота же - расстелил коврик на кровати или уложил в шезлонг и трынди о политике, литературе, Дали и Пикассо)) Хотя неимоверное счастье просто погулить со своей крошкой и подивится ее новым достижениям))))
Но понимаешь это только потом. Просто большинство людей не умеет жить настоящим, все думают, вот будет годик и станет легче, потом говорят, вот будет 2,3,30 и полегчает. А не полегчает, потому что радоваться надо уметь настоящему, жить им, а не проживать скорее очередной этап. Детей ведь нужно рожать не для продолжения рода, а для счастья, а они и есть самая НАСТОЯЩАЯ радость и счастье!! Очень жаль, что некоторые этого не понимают и боятся мифического превращению в клушу. А клуша - она если есть, то дети тут уж ни при чем. Мало что ли губастых ляль, которые только о шмотках могут говорить или зануд, которые ведут беседы только на научные темы???? Ограниченность остается ограниченностью, независимо от ее направленности.
автор: tessy(27.03.2014 в 17:36)
Chandler писал(a) 27.03.2014 в 17:15:
с ребенком до 9 месяцев гораздо большая свобода передвижения

вот у кого как)) я первые месяца 4-5 вообще боялась далеко от дома с ним уходить, ибо если проснется, устроит такой ор, что мама не горюй, а успокоить можно только грудью...а уж в бодрствующем состоянии так и вовсе - только на руках...полегче стало, только когда сидеть начали и то!... свобода передвижения стала после года больше, ибо на улице снег лежал, ногами мы ходить отказывались и на прогулке не особо спали-то...вот я с коляской колесила, а Миша сидел и смотрел по сторонам...
а вообще да, с возрастом проблемы просто меняются, а не исчезают вовсе) малыши ходить не умеют, а постарше просто не хотят) или хотят не туда))

расстелил коврик на кровати или уложил в шезлонг и трынди о политике, литературе

как тебе повезло!))
автор: Нусик(27.03.2014 в 18:43)
Вот и я думаю,что Кате просто повезло,спокойный ребенок,поэтому она так восторженно про все пишет:)))
автор: Chandler(27.03.2014 в 22:11)
С дочерью особо проблем не было, месяцев до 4-х спала много)) Но были проблемы с ГВ, бесконечные сцеживания до 9 месяцев и ежемесячные лактостазы, первый месяц не вылезала с ультразвука, короче жесть За три часа ребенкиного сна я примерно час сцеживалась, потом еще минут 30 отмывала брызги и так каждый раз Но у меня и в мыслях не было завязать с ГВ, но зато сейчас я кайфую от ГВ))))
И так во всем - важен настрой!!! Я изначально настроилась на долгое ГВ и не давала себе слабины))
автор: elena91(27.03.2014 в 19:04)
Катя, тебе мои
автор: Chandler(27.03.2014 в 22:13)
))
автор: Аннет Беловельски(27.03.2014 в 20:19)
Chandler писал(a) 27.03.2014 в 17:34:
Первые полгода деть спит по 3 часа два раза вдень - делай что хочешь)))

У кого как,видимо. Все говорят,что младенцы спят по 20 асов в сутки?! Нее,это точно не мой. С момента выписки из роддома у нас и до сих пор этого не наблюдалось. У меня днем дома то не спит,а только в коляске на прогулке. Какие там 3 часа спокойного сна и делай что хочешь?
автор: VIKA(27.03.2014 в 20:23)
Вот и я думаю про это же) Мой точно 20 часов не спал)))
автор: Ka10k(27.03.2014 в 20:24)
Моя зато спала)
автор: elena91(27.03.2014 в 20:28)
и мы отлично спали) и до сих пор спим 2 раза по 2 часа, а нам уж 1.2))
и также как у Кати вполне себе спокойный ребенок) поэтому и захотелось,наверное, второго ранье,чем планировали...а сегодня подруга рассказала как они жили первые 4 месяца- постоянные колики с криками и днями и ночами, постоянные болезни, 2 раза больницы- бррр...вот она точно лет 5 не захочет второго)
автор: Portofina(27.03.2014 в 20:27)
Да-да, вот я выше тоже писала про своего:) как вышли из роддома, сразу стал спать по 30 минут максимум, если очень повезет - то час:) все остальное время днем бодрствовал
автор: Anyut(27.03.2014 в 20:28)
Хм, как нас много оказывается:) я думала, только мы не спали.
автор: Папина дочка(27.03.2014 в 21:42)
И у нас со сном было не все так радужно=) Алиса не спала практически днем. не спала на прогулке, да и ночами вставала. Оставить ее на коврике-ха-ха два раза хи-хи три раза=)))) то колики у нас, то просто хотим на ручки, то носить нас показывать нам все, то подать что-то грызть-кусать, то греметь, то в шезлонг положи. но лучше все время на ручках=))))

а у подружки двое-спокойные как удавы и спят все время=)))) и первая и второй=))))
автор: Nancy(27.03.2014 в 22:08)
А я считаю то, о чем пишет Катя, можно организовать с любым здоровым ребенком, нужно просто приспособиться. Мне сложно представить ребенка, который имея доступ к груди и рукам будет причинять маме особое беспокойство. Просто многие мамы детей постоянно с себя скидывают и потом героически преодолевают возникшее сопротивление. А по мне - привяжи в слинг и делай, что хочешь. Я очень люблю первый год ребенка - мозг абсолютно свободен. А вот дальше(лично мои) начинают они по этому мозгу нещадно ездить. Читай-играй-болтай. Вот тут для меня и бывает день сурка, когда в голове одни богатыри-черепашки-фиксики. Вот тут я могу не раствориться, а прямо потонуть в детях и способа выплыть не знаю - меня раздражает, что занятость моего мозга от меня не зависит. Т.е. Вот ребенок играет сам, я села почитать - тут же миллион дел и все ко мне. И вот когда я, наконец, сдамся и все брошу - уходит и играет сам.
В общем, я очень согласна с Ольхен. Если человек такой неглубокий, что может прямо весь-весь в детях раствориться, то не в бедных карапузах дело.
А так, конечно, растворяться в детях надо и, желательно, пока они маленькие, все на них отложенное растворить и с чистой совсестью отпустить их в свободное плаванье.
автор: Markissa(28.03.2014 в 00:31)
Мне кажется у меня в семействе наглядный пример "растворения в детях".
Маме 47, мне стукнуло 26. Мы единственные дети своих родителей и в полной мее ощущаем переизбыток заботы. Моя бабуля по материнской линии звонит нам каждый день по одному разу, если мы сидим дома и никуда не планируем выходить, и по нескольку раз в день, если у нас на день какие-то планы. Первый звонок - выяснение "как дела?", последующие - вернулись ли мы домой или где мы. Вот недавно, выходные в Москве, мужу нездоровилось, все выхи просидели дома и гуляли во дворе, позвонила единожды за лень и успокоилась. На следующие выходные собрались ехать за продуктами в Ашан, так она не успокоилась, пока вечером не дозвонилась до меня и не удостоверилась, что мы дома. И так постоянно, стоит куда-нибудь пойти, а еще хлеще поехать на авто, не успокоится, пока не уточнит, что мы вернулись и в ближайшие часы дом покидать не собираемся. И это при условии, что они сидят в Нижнем, а мы в Москве. Маман почти такая же))) Во времена моих встреч с тогда еще будущим мужем, ее не удовлетворял ответ, что мы собираемся гулять и пойдем в кафе, пока неизвестно какое. В течение вечера она обязательно звонила и уточняла, в каком именно мы заведении, причем звонок зачастую был не единственный.
Иногда доходит и до смешного: у бабули в погребе стоят банки с солеными грибами собственного приготовления. На некоторых из них сверху приклеена бумажечка, на которой написана буква М. Как вы думаете, что это означает?))) Эти банки предназначаются специально для меня, поскольку там самые аккуратные и мелкие грибочки)))))))) И никому другому не разрешено эти банки брать и есть. Если разве только умыкнуть их, пока никто не видит. Так же с едой - лучшие куски детям, мужу и себе че останется.
Отдельная тема с накоплениями. И бабуля, и маман активно копят деньги, при этом старшей жалко 1500 на врача раз в три года во время болезни - "дорого", а вторая не может себе нормальные вещи прикупить и на уход потратиться из-за того же "дорого". Я думаю уточнять кому эти деньги копятся нет нужды
Если раньше, когда я жила в родительской семье, мы хоть куда-то выходили все вместе, сейчас мама и папа сидят как клуши дома, периодически поругиваясь от перенасыщения бытом и рутиной. За те 2.5 года, что я замужем, они пару раз сходили в ресторан и 1 раз в кино. Главное развлечение мамы - позвонить мне вечером по телефону и выяснить, как прошел наш день, причем из 30 минут разговора половина - это молчание и слушанье того, что происходит на нашем конце трубки или повторение одного и того же, но другими словами.
В общем, примеров можно много еще приводить. Причем такое поведение у них всю жизнь. Просто вразные периоды взросления детей появляются свои нюансы, а линия поведения так одной и остается. Бабулю уже не исправить, а вот с маман я периодически провожу разъяснительные беседы, становится получше. По-крайней мере в бассейн она начала ходить, и баловать себя косметическими средствами и обновками тоже. Смотрю я на все это, и постоянно убеждаюсь в мысли, что для себя я такого точно не хочу. Не хочу, чтобы мои дети ежедневно раздражались от неперестающих звонков, тотального желания узнать о каждом шаге, постоянных волнений. И не хочу доводить до такого, что когда они вырастут, мне будет нечем себя занять днями и вечерами, так, что единственным моим желанием будет поскорее найти повод для звонка детям.
Про раннее младенчество и детство не пишу, так как считаю абсолютно нормальным в первые годы жизни ребенка, когда ему очень нужна близость родителей ,посвящать ему большую часть своего времени. Естественно, не забывая при этом о дражайшем супруге и о себе любимой)))
автор: Женечка(28.03.2014 в 00:50)
как они тебя еще в москву-то отпустили;)))у меня примерно также,но бабуля уже не звонит каждый день в 10 утра, как было много лет подряд,боится сейчас отвлечь внучку от процесса воспитания..а мама, ура,отпустила меня,когда мы с мужем перехали в свою квартиру. мой единственный бзик на данный момент,что сыновья мои вырастут и позвонить вечером некому будет,поболтать как с той же мамой...в общем за дочкой надо;))
автор: Sestranevesty(28.03.2014 в 00:58)
А снохи? Я со свекровью меньше 40 минут по телефону не разговариваю)))
автор: Женечка(28.03.2014 в 01:02)
класс))))я так-то себя хорошей свекровью вижу думаю сконнектимся ))))
автор: Пила(28.03.2014 в 02:10)
Мой муж со своей мамой по часу разговаривает. Так что не важно девочка или мальчик. Дело характера)) Ну и свекровь еще такая личность-располагает к беседе. Если я начинаю с ней разговаривать, то тоже на час, не менее.
автор: Nancy(28.03.2014 в 09:22)
Вот-вот, Маш!ороший пример того, как не надо! У меня свекровь похожая. Тоже тяготит ее опека. Муж, хоть и ругается постоянно, но в душе смирился, а я человек незаивсимый, меня такая "забота" просто унижает. Она регулярно ставит по скайпу диагнозы нашим детям, рассказывает, как она внимательно к детям относилась, а вот мы не так... Очень неприятно. Но я не уверена, что это можно как-то предотвратить. Такой склад характера. Как недавно Ольхен говорила, все мы эгоисты, просто у кого-то эгоизм проявляется в великом самопожертвовании, которое, конечно, всем в тягость.
автор: Natly(28.03.2014 в 09:51)
Наташ, а что значит в понимании свекрови "не внимательно относитесь к детям?"
автор: Panamo4ka(28.03.2014 в 10:02)
а можно я напишу? хоть и "не рожала"
мне кажется, что все просто.
надо получать удовольствие от того, что ты делаешь. Вот даже не уджовольствие, а "кайф"
если это есть, то "какашки" это или "карьера", ты все делаешь правильно. В данный момент.
если удовольствия нет, то надо только тогда что-то менять.
автор: Ольхен(28.03.2014 в 10:19)
О, Женя, как ты права! Я всем свои только что родившим подругам этого желаю, чтобы просто НАСЛАЖДАЛИСЬ каждым моментом, потому что все это так мимолетно и с каждым конкретным ребенком ничего уже не повторишь!
автор: Фелиция(28.03.2014 в 10:30)
Ну, одно дело наслаждаться своими "какашками", другое- слушать про чужие..
а так да, согласна.
автор: Ольхен(28.03.2014 в 10:34)
Про чужие ничего не могу сказать, меня тоже такое общение миновало, к счастью )))) Но я держала дистанцию с мамами на площадке. Цель была, чтобы дети общались, а не с мамами потрепаться, мне, как и многим здесь, форума за глаза хватало, чтобы все детские темы обсудить, на площадке я здоровалась, улыбалась, но особо в беседах не участвовала.
автор: Фелиция(28.03.2014 в 10:44)
"Но я держала дистанцию с мамами на площадке. Цель была, чтобы дети общались, а не с мамами потрепаться"

Аналогично
автор: Portofina(28.03.2014 в 11:25)
Аналогично. Я, правда, и сама площадки эти не люблю, мы оба любим просто по улицам бродить, на площадках только на качелях катаемся обычно
автор: Nancy(28.03.2014 в 12:11)
Так удивительно, я очень люблю общаться с другими мамами! Со столькими интересными людьми за время декрета познакомилась! Ну я, наверно, не так критично отношусь к собеседникам. Разговоры про какашки, может, и мелькали, но как-то не они запоминались. Но при этом я очень люблю компании, где разговоры о детях под негласным запретом, это тоже нужно для разнообразия.
автор: Nancy(28.03.2014 в 10:16)
Ну вот вчера ужинаем, свекровь на скайпе. Деня наелся, начинает баловаться - купает мясо и морскую копусту(стыренную у папы) в своей чашке с водой. Потом эту воду пьет и начинает кривиться. Крики из айпэда: "Что у него во рту!!! Достаньте быстрее! Ему же неприятно! Дайте запить водичкой! Прополощите рот! Как же мучается бедненький!" Я отставляю от ребенка его "компот"(нечего с едой играть!) и спокойно ем дальше. Денька театрально корчит рожи в сочувствующий экран и подхихикивает. Резюме свекрови: "Нельзя же так невнимательно относиться к детям!"
автор: Portofina(28.03.2014 в 10:19)
О, это прям про бабушку моего мужа:))) она тоже, как услышит по телефону какой-нибудь звук, изданный ребенком, сразу стотыщ предположений сделает (ему, наверное, холодно/жарко/хочет есть/пить/спать и т.п.:)))
автор: Дюймово4ка(28.03.2014 в 10:20)
У меня нет слов...
И как же мне повезло с родителями)
автор: Natly(28.03.2014 в 10:26)
У меня свекровь с точностью до наоборот) Еще бы и вторую чашку поставила, чтобы дитятко набаловалось.
Я бы со своим характером прекратила всякое общение по скайпу точно с такими придирками, ты молодец Наташ, что хватает сил терпеть
автор: Напротив(28.03.2014 в 11:11)
Наташа Это прям как у нас На любой чих-пук стомильонов категорических "ребенку жарко/холодно/голодно"
автор: Мармеладовна(28.03.2014 в 12:22)
О, Маш, как у меня:) мама звонит по 150 раз в день. До 18 лет вообще никуда не пускала. До свадьбы контролировала, что я, где,с кем. Ну и сейчас не меньше. Я привыкла, муж бесится:) говорит "ну о чем можно болтать каждый час по полчаса?" Единственный минус такой опеки у меня-я абсолютно несамостоятельная. Я привыкла, что мама может всё за меня сделать. Со своими постараюсь такого не допустить.
автор: Vicky Cristina Barcelona(28.03.2014 в 10:01)
Нас у мамы двое-и мы с сестрой под постоянным контролем, но нас это вобще не напрягает-наоборот я считаю, очень круто, что о тебе заботятся и беспокоятся за тебя! И я почти уверена, что буду такая же!и буду интересоваться дочкиной жизнью!
автор: elena91(28.03.2014 в 12:19)
аналогично!!
мв с мамой постоянно созваниваемся,если не видимся.хотя и видимся то часто) почти каждый день.благо,что живем в 5 минутах ходьбв)
автор: darenka18(28.03.2014 в 13:52)
и мы под опекой родителей постоянно и ничего плохого в этом не вижу)
автор: Напротив(28.03.2014 в 14:02)
это видимо как уж привыкли) У меня тоже подружка есть,которая и сама маме звонила каждый час - как дела,и мама так же ей. А я вот так не смогла б Ну мы конечно созваниваемся почти каждый день,ну или смсмки типа "как дела?" - "все хорошо!". Ну и о каких-то дальних поездках я предупреждаю заранее, всегда пишу что добрались,как дела. Но вот прям подробно рассказывать где была,что делала и куда собираюсь,и что после магазина вернулись - это для меня перебор)
автор: darenka18(28.03.2014 в 14:04)
ну это-то и я не делаю)
автор: Sestranevesty(28.03.2014 в 14:04)
У нас вот с Олиного года немного мои ослабили " хватку", а то готовы были жить с нами))))))
И ясно, что из добрых побуждений, но иногда прям зубы сводило, когда детей заняли, сами с мужем ээээээ... ну.... тоже нашли занятие, и тут звонок:" Привет. мы под дверью. открывайте!"))))
Так было почти каждый день)))) Не знаю, может то, что Марина родила , и они как-то поделили внимание, или что бабушки сдали, и им стали нужны, но мы щас почти все сами)))))
автор: Ka10k(28.03.2014 в 14:06)
У меня когда Настя родилась также было))) это ппц конечно! При чем попеременно, то мои , то бывшего приходили)
автор: your-friday(28.03.2014 в 14:21)
у меня мама такая! Это жесть ( То она решила Кате привезти кисель, то еще чего. Летит после работы ко мне. а потом плачется, как она устала и ничего не успевает дома. Так и хочется сказать: "Е-мае! так делай СВОИ домашние дела, а не мотайся все время к нам или к сестре!". Звонит беспрестанно. Причем блин, пытается все контролировать и раздает ценные советы. (((
автор: darenka18(28.03.2014 в 14:26)
ну нет)видемся мы раз в неделю,созваниваемся раз-два в день.совет может дать,но решение за нами.часто советы лично мне когда-то могу прислушатьсяи касаемо семьи-по- разному
автор: Allenok(28.03.2014 в 15:08)
Ой, иногда так опеки хочется) Иль чтоб посидел кто полчасика, а я в душ или что б часа на 3 оставить раз в 2-3 месяца и с мужем в кино или спокойно на шоппинг, чтоб не как всегда всем нашим шумным табором)
С другой стороны привыкли всё абсолютно сами., это сближает)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06)