26.04.2024, (Пятница) 21:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Завершение совместного сна. Делимся опытом.

 
автор: Маргаритка(06.06.2014 в 14:17)
Почитав сегодня девочек в темке "Детская комната", я подумала, что это темка может быть полезной.

Про Никиту.
Никита с рождения не отличался хорошим сном, на СС перешли мы в 3 месяца, когда, промучавшись 3 недели с вставанием каждые 40 синут, силы мои закончились и Никита переехал спать ко мне на диван, а наш папа, соответственно, на коврин на полу (уж такие у нас были на тот ммент условия). СС у нас продолжался до того момента, пока я не заметила, что Никита, спя, со мной стал возиться слишком много, пинаться, толкаться, тут я попробывала переложить его спать в свою кровать и, о чудо, ребенок стал спать спокойнее, даже удлиннились наши промежутки между кормлениями ночью с 40 минут до 1,5-2 часов. Было ему на тот момент месяцев 10 наверное (непомню уже точно). Теперь каждую ночь я укладывала его в свою кроватку и до первого просыпания он спал там. Иногда, покормив, я могла переложить его обратно в кроватку, но чаще мне было просто лень это делаьб и Никита спал со мной до утра. В таком виде наш СС просуществовал до возраств 11 мес и 3 нед, т.е. до завершения ГВ. Тут уже совпало отлучение и завершение СС. Неделю у Никите вставал папа, качал его и клал обратно в кроватку. Как итог через 5 дней ребенок спал всю ночь в своей кроватке. Т.е. к году Никита переехпл полностью спать в свою кровать. Дальше мы купили свою квартиру и переехали. До 1,4 примерно Никита спал в своей кроватке, но в нашей комнате. Иногда ночью он перелазил к нам, и спал с нами до утра. Нас с мужем этот факт не напрягал и мы спокойно спали втроем. В 1,4 Никита переехал спать в свою комнату на взрослую кроватку, привыкания как такогого не было, он просто сразу стал там спать-неделю только дневной сон, потом и ночью. По ночам мог прийти к нам, но очень редко. На ночь мы его еще в этом возрасте укачивали на боле, а потом спящего клали в кровать, около 2-х лет (в 1,8 на дневной сон, в 1,10 и на ночь) стал засыпать под сказки, я или муж ложились с ним на кровать и читали или рассказывали сказки. После 2,5 лет приходить спать к родителям Никита перестал вообще. Он хорошо знает, что это его кроватка и он там спит. На ночь сейчас засыпает сам. Ну как сам-ритуал у нас такой-спать идем все вместе в 4-м, муж ложиться с Андрюшкой на его кроватку, никта на свою, а я на диван рядом с Никитиной кроваткой, болтаем немножко, могу я песенку спеть или муж сказку рассказать, а можем и без этого обойтись, дети засыпают-Андрюшке нужно держать папу или маму за руку, чтобы уснуть, никита засыпает один, иногда просит меня: "мама, давай спать вместе"-тогда я ложусь к нему. На дневной сон сейчас я укачиваю Андрюшку на боле, а Никите включаю аудиосказки и ухожу из комнаты (дети спят в одной комнате), как заснет Дюшес. Сама сижу на кухне и наблюдаю по ТВ (у нас видеонаблюдение в детской и выведено на тв на кухне) за Никитой. Если он начинает возиться или баловаться-прихожу в комнату, если вижу, что все ок, то захожу уже только чтобы выключить сказки. -это опыт со старшим ребенком.
автор: Маргаритка(06.06.2014 в 14:24)
про Андрея.
Ну тут со вторым вообще все просто было у меня. СС с рождения, с роддома даже))) Дюшес спал и спит (ТТТ) хорошо, месяцев в 8 я стала класть его в свою кроватку до первого просыпания, в 11 и 1 нед мы закончили ГВ, так же к ребенку вставал муж, качал и через неделю Андрюха спал в своей кроватке, к нам не просился. В 1,1 или в 1,2 непомню точно Андрюха переехал одним днем в детскую на взрослую кровать (сразуже и на дневной сон и на ночь), с тех пор спит там, но, этот мелкий хитрый ребенок, КАЖДУЮ ночь совершенно самостоятельно без единого писка приходит к нам в спальню, забирается к нам на кровать и преспокойно дрыхнет там до утра))) Бывают, конечно, ночи, когда он не приходит, но таких крайне мало. Вот, думаю, с ним СС завершиться, когда он перестанет кнам приходить, а уж когда это будет меня совершенно не волнует.
Оба одновременно никогда не приходили почему то)))
автор: Лисонька(06.06.2014 в 14:39)
Очень полезная темка) У нас с переменным успехом. Мы на ГВ были до 1.3, спали вместе- не напрягало это совершенно, наоборот очень берегло мой сон) Потом кормиться перестали, но какое время пили водичку ночью, поставили рядом с кроватью Анфисонькину кроватку- то есть она спит в своей кроватке, мы в своей, но рядом) В Анфисины 1.6 мы переехали, у нас появилась полноценная спальня. В ней сейчас стоит наша кровать и Анфисина кровать, но отдельно. До недавнего времени спала она там практически всю ночь, только утром просилась к нам- забирали к себе- супруг так вообще даже не просыпался)) и уже досыпали вместе. Но недели 3 назад Анфисочка приболела- и мы опять на СС. Так на самом деле спокойнее мне и ребёнку. Сейчас выздоровели- и вернёмся к предыдущей схеме- она в своей кроватке отдельно, мы в своей. В августе запланирован ремонт в детской- уже купили туда новую кровать дочке. Планирую сначало укладывать днём там спать, а потом как пойдёт. Наверное - я сама ещё не готова переложить ребёнка спать в другую комнату, мне спокойнее когда она в поле моей видимости.
Да, забыла написать- на дневной сон мы ложимся вместе, я читаю книжку, убираю, обнимемся и дочка засыпает, и я уже ухожу. На ночь- укладываемся на нашей кровати вдвоём или втроём, что реже бывает (папа у нас приходит поздно очень), так же читаю книжки, но укладываемся мы уже час по времени где то - это очень прикольное время- у Анфисы походу открывается второе дыхание- она болтает, вспоминает какие то события за день, мы это проговариваем и уже засыпаем. Можно наверное было бы просто ложиться позже, но на мой взгляд так лучше- ребёнок успокаивается и просто мы болтаем. Сейчас нам 1 и 11 месяцев.
Постою послушаю мнения других мамочек.
автор: _анна_(06.06.2014 в 14:37)
СС с роддома, в 4 месяца поставили кроватку со снятой спинкой вплотную к нашей кровати, в 8 месяцев Лев сам начал отползать после кормления туда и там засыпать. После завершения гв в год залазит и ложится туда сам, надо за ручку подержать, когда засыпает. Нас это никак не напрягает, передвигать кровать внутри комнаты как-то бессмысленно, делаем ремонт в детской, переселение планируется как раз к 1,6.
автор: Lilaby(06.06.2014 в 14:48)
С Даней СС был с роддома, в 1,5 года купили подростковую кровать и приставили к нашей - он сам ушел туда спать. При этом ГВ было до 1.11 - сначала он отползал в свою кровать, как поест, и засыпал там, а потом, когда кровать переставили торцом к нашей кровати - вставал "после еды" и уходил к себе. В 3,7 переехал спать в свою комнату - спит там с первой же ночи, к нам не приходил и не приходит.
С Аней тоже СС с роддома, скоро будем покупать и ей новую большую кровать, так как она уже сейчас отползает в свой "угол" после груди на ночь.
автор: Любинька(06.06.2014 в 14:59)
спасибо за тему и за опыт
вот я хотела узнать - обязательно ли какое то время при переселении ребенка ложиться с ним на его кровать и читать (например) там вместе? мне просто неохота так это делать, если честно
бывало ли у кого такое, что вот читаете на родительской кровати, потом все, спать пора, ребенок встает и идет к себе, ложится один там и засыпает? в каком возрасте?
у нас же еще братик родится в сентябре, я думаю все равно будет Влада к нам приходить спать, т.к. с братиком конечно СС планируется
автор: Счастливая(06.06.2014 в 15:10)
Люб, вот у нас как раз так и произошло, правда, недавно)) В 3 годика сын переселился в подростковую кроватку, сначала воспринял ее с энтузиазмом, но потом опять перешел к нам спать ( я вышла на работу, нам не хватало друг друга, так что я не препятствовала). Где-то пол года так и спал с нами, иногда с перекладыванием в свою кровать, иногда нет. А потом прозвучала фраза " хочу спать в своей кроватке!", и все! с того дня ребенок сам ложится к себе, я или папа рядом на стульчике читаем, потом я ложусь к себе, и все засыпают) Я считаю, просто дозрел, дорос...
Правда, в комнате с ним все равно надо находится, пока не уснет. Ну это будет следующим этапом)
автор: Ivanova(06.06.2014 в 15:13)
моей дочке 5 лет. Очень привязана ко мне и для нее обязательно, чтобы я рядом сидела-лежала с ней, пока она не уснет. Иногда это тяжело, если она долго не может уснуть, а у меня еще дела есть, но стараюсь ее понять, ей нужна мама. Иногда думаю, что так будет до ее свадьбы, если честно.
К папе другие требования - не разрешает ее укладывать, но и сама не засыпает. Лежит просто и ждет, когда мама вернется домой.
автор: Lilaby(06.06.2014 в 15:19)
Люб, у нас так и было - сначала была грудь на сон и после нее он уползал к себе, потом стали читать книжку в нашей кровати (у нас ночник над ней висит как раз), потом я выключала свет, он какое то время еще лежал с нами, а потом вставал - и шел к себе в кровать - это в возрасте с 2-3 так было.
Ну а когда переехал в отдельную комнату - тут уже мы приходим к нему перед сном почитать/поговорить. Но сидим у него не долго - почитали книжку, я выключаю свет, оставляю ночник и ухожу - дальше он засыпает сам. Тут видимо садик уже сказывается. Через какое то время приходим и выключаем ночник у уже спящего ребенка.
На дневной сон вообще дома его не укладываю - отправляю к себе в комнату спать и он там засыпает через какое то время. Ну или не засыпает, бывает и такое))
автор: Женечка(06.06.2014 в 16:18)
Хорошая тема! только пока не про меня вообще;(( позавчера хотела порычать на форуме на тему кто как двоих укладывает, если младшему уже за год;)))потом подумала выборка будет очень маловата))Рит,тебе хотела написать,а ты все уже рассказала!спасибо!

у нас так сейчас...спим все вместе,укладываемся все вмете.им надо крутить мне волосы на голове старший вообще ни разу один не засыпал.ему не понять,что это такое уйти в комнату и лечь.будет нервничать,пока не лягу с ним. не созрел видимо. днем вообще "картина маслом" бесятся и подыгрывают друг с другом,пока я кусаю подушку;))сег вот,молодцы, не успела поседеть-уложились))))

в планах к концу года за одни выхи собрать нашу спальную кровать,купить Саше икеевскую и вуаля сесть рядом и ждать,когда заснут..для начала;)))надеюсь отпишусь тут в этом году
автор: Осколочка(09.06.2014 в 15:26)
Отвечу и сюда.
У нас СС с 5,5 месяцев, когда у Димы начали лезть зубы и он просыпался каждые 40 минут. Рядом со мной спал гораздо лучше. Сначала Дима засыпал на нашей кровати, и я его перекладывала в свою кровать до первого кормления. В 1,5 года Дима перестал давать себя перекладывать, так что кровать нам стала не нужна и мы ее продали.
В 2,3 года мы отлучились от груди и стал вопрос с отдельной кроватью. Мы обещали Диме, что ему на Новый год Дед Мороз принесет кровать. Рассказывали, как здорово спать отдельно, что она будет только его, мягкая, уютная. В общем, воодушевляли всячески. Но обстоятельства сложились так, что мы смогли купить кровать только в марте. Ребенок ждал очень сильно. И когда кровать мы наконец-то привезли, то он был такой счастливый, что совершенно спокойно стал там засыпать. Вечером я садилась рядом, гладила его и рассказывала Чуковского, пока Дима не засыпал. Ночью он перебирался к нам в кровать, засыпал и остаток ночи спал с нами. Мы не препятствовали. До сих пор Дима часто перелезает к нам (у нас Димина кровать стоит спинкой к нашему дивану, так что перелезть можно без проблем). Ни разу желание лечь вечером в нашу кровать у Димы не возникало.
Сейчас Дима ложится в кровать, я один раз ему рассказываю "Краденое Солнце" и ухожу. Бывает, что Дима за это время успевает заснуть, но такое бывает редко. В остальных случаях я просто "красиво укутываю", целую и ухожу. Дима засыпает один.
Днем Дима дома не спит, но иногда после обеда он лежит (скорее играет) в кровати и слушает аудиосказки.
автор: Nancy(09.06.2014 в 22:44)
Моя позиция такая. Я бы не стала отселять ребенка в отдельную комнату до... Не знаю, 3 лет хотя бы. Как я дергалась по ночам, когда мы тему в 2,8 отселили. А у него то сопли, то приснилось что-то, то кровь ночью могла пойти, то на горшок надо. И когда я несколько раз разчухивалась только к середине его истерики, я стала такой дерганой, что уснуть нормально не могла, все прислушивалась, как он там. И дети спросоня такие разные. Даже сейчас, в 5 лет, если Тему что-то беспокоит, он не придет к нам, а будет сидеть и плакать. В общем, вернули мы его кровать в свою комнату и стало спокойно, и он стал спать лучше.
И еще не очень понимаю желание научить ребенка укладываться самому, особенно когда детей уже или вот-вот двое. По мне так время перед сном такое особенное, расслабленное. Можно обо всем поболтать, ребенок раскрывается, говорит о том, что на душе. Не так уж сложно посидеть рядом. Когда все разговоры закончены, Тема не против, что я вот в планшете сижу. А потом и двоих так же оптом укладывать. Может, постепенно сократить ритуал до того, что в какой-то момент мама уходит, а дети доукладываются сами.
Двоих мне было очень удобно укладывать в одной комнате. Деню кормлю, Теме рассказываю сказку. Скоро оба спят)
автор: Usya(10.06.2014 в 14:08)
у меня вопрос не про СС, а про совместное засыпание, с СС мы как-то ттт быстро разобрались, засыпает на нашей кровати, потом перекладываю в его приставленную кроватку, до утра там, если ничего не беспокоит. а вопрос вот какой, засыпает Севик только в обнимку со мной, голова на груди моей, обнимает.. во время чтения.. как приучать начать его засыпать хотя бы не в обнимку? хочу как-то к садику начать его в этом плане готовить.. как он там будет засыпать ума не приложу.. пробуем лежать рядом просто со мной, слушать книгу, может минут несколько, потом на меня опять забирается и только так засыпает, без вариантов.. может кто что посоветует
п.с. методы типа"оставить одного покричит и уснет" не рассматриваю)
автор: Chandler(10.06.2014 в 14:36)
А мне так нравится, что дочь меня обнимает и засыпает
Если честно проблемы вообще не вижу, в садике же все будет по-другому: кровать, другие дети, эмоции и нет мамы, которую можно обнять. Так и заснет как есть, может не в первый день, конечно. А дома есть мама - у ребенка будет вопрос почему же мама не хочет обняться?
Детишки такие трогательные в этом возрасте, зачем себя и ребенка лишать этой нежности??? Ведь еще пару-тройку лет и мама уже будет не так нужна, точнее очень нужна, но только уже на другом уровне.
автор: Кристина Меркулова(10.06.2014 в 14:41)
Я мечтаю, чтобы мой меня хоть раз обнял. Обычно берет мишку и уходит к себе в кровать, даже минутку рядом не полежит((
автор: Usya(10.06.2014 в 14:42)
нет,нет. я совершенно не против, делаю это с удовольствие, но! это означает что ребь у меня никак по другому уснуть не может - ни с папой, ни с кем другим, да и когда дома +30 полчаса объятий несколько тяжеловато)))
одно дело наобниматься вдоволь перед сном (что мы и делаем))
оч хоч надеяться, что и правда "там все по-другому" может сработать..
автор: Chandler(10.06.2014 в 19:31)
Я поняла Юль, что ты не против, а переживаешь как будет в саду. Все хорошо будет, просто это будет новый этап с новыми правилами, а дома мамочка в обнимку))
автор: Женечка(10.06.2014 в 14:43)
Вот...я после обнимашек младшего и приятных слов от старшего решила не торопиться отрывать от себя в этом году))так и будем пока кучкой спать))
автор: ksene4k@(10.06.2014 в 14:55)
Юль, по поводу садика и правда не стоит переживать) у нас хоть и был сс, но в садике никаких проблем не возникало. Там и правда совсем другая жизнь и правила) я, наверно, установлю рекорд на этом форуме по продолжительности сс))) сначала пока кормились было удобно, потом стало жалко, а потом просто не захотели в однушку еще и кровать куда-то впихивать. А так как папа у нас редко дома, то спим мы вдвоем на большом диване, даже и не замечаю этого сс. Каждый на своем краю. Вот в августе по плану переезд и отселение в свою комнату и кровать. Уверенна, все пройдет гладко) а даже если и будет прибегать к нам, то мы с мужем пока не против)))
автор: NiceLady(10.06.2014 в 15:02)
Мы дома засыпаем в обнимку ( я сижу около детской кроватке в кресле-груше), по выходным у нас СС втроем.
В садике спит как все.
Я бы не стала пока приучать засыпать без мамы, а наслаждалась бы каждым мгновеньем.
автор: Usya(10.06.2014 в 19:11)
ну успокоили немножко)) спасибо!
автор: Любинька(10.06.2014 в 19:29)
Мой ребенок в садике засыпает без проблем с первого дня, а дома только с родителями, или в обнимку или хотя бы за руку держать надо
автор: Veta(28.07.2014 в 09:33)
Эта тема конечно не очень подходит, здесь делятся опытом, те у кого дети уже спят отдельно от родителей... Но более подходящей не нашла((( М.б. кто подскажет чего...
Сыну 2,9... СС с 5,5 месяцев. Засыпает до сих пор со мной, но это я не против пока)))... Потом мы его перекладываем (я или муж),НО часов в 3-4 ночи ребенок просыпается и приходит ко мне... Я так от этого устаю, если честно... При чем он приходит, ложится и тут же засыпает!!! Т.е. получается его не устаревает что то в своей кроватке? ( у него еще маленькая) Или что это? Собираемся нашу общую спальню сделать детской и отдать ему... но будет ли он там спать??? имеет ли сейчас смысл переустраивать комнату???
Букв получилось много... Надеюсь понятно написала...
автор: Любинька(28.07.2014 в 09:49)
Свет, мне кажется надо подождать, придет время будет спать всю ночь без просыпаний. Тогда и ходить не будет, как уложите так и будет спать. Мы сейчас на стадии - ложусь спать в своей кроватке, но чтоб мама или папа полежали рядом пока не засну, потом спит спокойно одна всю ночь. Раньше тоже перекладывали постоянно
автор: Любинька(28.07.2014 в 09:51)
Смысл делать комнату конечно есть, не успеешь оглянуться скажет мама иди, я сам лягу))
автор: Veta(28.07.2014 в 10:04)
Дело в том что он вот только недавно стал просыпаться и приходить к нам... до этого спал всю ночь в своей кроватке (засыпал конечно со мной)...
Детскую будем делать однозначно, но стоит ли сейчас или м.б чуть позже после адаптации в садике к примеру( а мы еще не ходим туда)?
автор: Ma Cherie(28.07.2014 в 11:15)
Возможно, если вместе с ребенком начать переустановку, дать ему выбрать мебель в магазине, или место дать выбрать, где будет стоять кровать, аксессуары для комнаты, говорить ему с восхищением, что его собственная комната это так здорово! Может он полюбит свою спаленку так, что не захочет уходить.
Про нас: сын спит в отдельной комнате с 1г10м всю ночь ровно с отлучения от груди. Как-то все вместе резко получилось. Если он плачет по какой-то причине, я к нему прихожу и сплю в его комнате, в родительскую спальню он не приходит.
автор: sweetlanka(08.09.2014 в 18:49)
Ох, девочки.
И я с нашим бараном*зачёркнуто*СС.
Это будет долго.

С Тасей спим вместе еще с роддома, меня сие нисколько не напрягало ни-ког-да, я еще помню то время, когда меня маленькую мама брала спать с собой, и это было великое счастье (мама нас этим почему-то баловала не часто, говорит, так принято у них было:))). Я ж, наоборот, пока кормила грудью, с радостью не вставала с кровати, и вапче, СС всячески сохранял мой сон. Папа спал с нами, благо кровать большая, всем удобно. Тасина кроватка со снятой стенкой была придвинута к нашей.
Перед вторым Тасиным ДР (мы к этому моменту уже отлучились), дочка стала очень просить поставить её кроватку в её комнату (однажды приходили друзья на весь день, и их сын спал там на раскладном кресле, Тасю сие оооочень воодушевило).
Мы с Серёгой с радостью пошли дочке на встречу, организовали в комнате всё, что нужно, в ДР торжественно перенесли кроватку.
Вот скоро будет 2 года как Тася спит в своей комнате... ровно до того момента, когда захочет сикать. После горшка (он рядом с кроваткой) переходит в нашу комнату. Если я ложусь поздно и специально сажаю её сама - всё равно проснётся и придёт. Причём, хитренькая лисичка, она знает, что если заплакать/позвать нас/что-то сказать - мам_Свет встанет и проводит обратно до комнаты.
Так что ребёнок наш в полной темноте и ти-ши-не прошлёпывает босыми ногами до спальни, ложится на краешек кровати и спит дальше. Мы часто уже только утром видим, что - вуаля - она с нами. Иногда, бывает, и в час ночи это вуаля происходит...

И, в общем, всё б ничего (папа счастлив, мне тепло и спокойно, Тасе вообще без комментариев), но скоро родится Новенький.
Понятно, что будет ГВ, а значит и СС.

Но мне тут историю грустную рассказали, как просыпается мамочка среди ночи, рядышком сопит новорожденный малыш, а в углу спальни на корточках сидит 4-летняя старшая дочка, смотрит и беззвучно рыдает. Мама с братиком, а она одна. Хотя СС у них никогда и не было.
Ясно, что на этом моменте рассказа я мгновенно решила, что лучше буду вскакивать без конца всю ночь к младшему, или верну обратно Тасину кровать в спальню, но только не запрещу через силу дочке приходить к нам.
Только - надолго ли меня хватит с этими вскакивания, особенно если Новенький, как и Тася, не очень полюбит спать, зато оооочень - грудь.

Ну, и все вокруг, конечно, твердят, что надо просто взять и пресечь все эти похождения, патамушта ребёнку уже скоро 4, и вапче, это потом не остановить, будем спать вчетвером до школы внуков. До внуков я тоже, если честно, не хочу, хочу с мужем в обнимку (дочь всё ж иногда ночью взывает строго - перевернись ко мне!!!... а когда их будет двое....).
Хочу советов. Ругайте, направляйте, может чего и получится))))) До рождения еще 3 месяца.
Спасибо
автор: Елена52(08.09.2014 в 19:22)
sweetlanka писал(a) 08.09.2014 в 18:49:


Но мне тут историю грустную рассказали, как просыпается мамочка среди ночи, рядышком сопит новорожденный малыш, а в углу спальни на корточках сидит 4-летняя старшая дочка, смотрит и беззвучно рыдает. Мама с братиком, а она одна.


Действительно грустная история,я даже об этом никогда не задумывалась.. Что тоже чуть не всплакнула когда прочла
автор: Татка86(08.09.2014 в 20:04)
Свет, прочитала про девочку и расстроилась( у нас похожая ситуация, Лида ложится спать в свою кровать,а утром мы уже втроем в нашей....
тоже послушаю советы
автор: Sestranevesty(08.09.2014 в 20:28)
И вот тут я прям возблагодарила Бога за нашу разницу! Рееедко Таня просится спать с нами, я разрешаю, но она сама уходит))Потому что Оля пинается или может зареветь посреди ночи. Или папа захрапит так, что просыпается весь этаж, а не только Тата))))))
Таня стала спать в своей кроватке ( в одной с нами комнате, ибо другой тогда не было)) в 2 года примерно. просто однажды пришла из садика и сказала, что будет спать сама на своей кровати. Одна в комнате стала спать уже когда переехали сюда, то есть перед рождением Оли. Оля спит с нами или в своей кроватке,придвинутой к нашей без стенки. После Нового года, как адаптируемся к садику, буду переселять в детскую к Тане.
автор: Alko(08.09.2014 в 22:00)
Свет, соглашусь с Любой - сейчас не надо ничего предпринимать. и запрещать тоже, если кровать просторная)) мы на диване иногда в 4м спим, вернее с котом в 5м получается:D:D:D До внуков явно это не продлится, а пока наслаждайся СС:)
автор: sweetlanka(08.09.2014 в 22:20)
Под натиском НЕфорумских советчиков, я, правда, хотела по возвращению в город построже быть с этим вопросом. Но вот как... Стараться не спать крепко, чтоб сразу ее перекладывать? Утопия почти...
Ситуация еще весна-лето осложнили, весной я месяц прохлаждалась в больничке, естественно папа спал с Настиком всю ночь, ему так проще. И бабушки)))) В начале лета прохладно было, тоже укладывала с собой.
В общем, я всеми руками за СС, только в сложном его завершении, кажется, виноваты только мы - родители.

Весной я случайно попала на беседу к психологу. Задала ей и вопрос про СС. Так она мне вообще сказала, что до 5 лет потребность быть рядом с папой такая же физиологическая, как и пить-есть-прочее. А в пресловутой кровати - потому что понятно, что только там мама гарантированно не занята делами-телефонами-компами-книгами, расслаблена и обнимает. В общем, она предложила выдохнуть и не напрягаться.
Еще я читала, что неплохо бы не создавать из СС чего-то необычного. То есть пришёл ребёнок - так вот и спи, а не обнимайся, утыкайся носом в маму-папу и тэ дэ. Ну, тут я снова сама виновата. Мне и самой так вкусно уткнуться носом в дочкину макушку)))))))) тем более раньше-то Тася спала, отвернувшись и отодвинувшись, а где-то с трёх начала прижиматься или держаться за ручку...
автор: Любинька(08.09.2014 в 21:05)
Свет, тут главное не переборщить мне кажется, у нас тоже теоретически возможно возвращение к сс, мы к этому готовы, но пока дочь спит всю ночь у себя без проблем. думаю запрещать спать с родителями нельзя ни в коем случае после рождения, чтобы негатива к брату не было, ребенок вроде как должен знать что мама и папа его любят несмотря на рождение малыша
автор: Любинька(08.09.2014 в 21:06)
Еще думаю, что сейчас что то предпринимать не стоит, т к после рождения все может измениться
автор: Umo4ka(08.09.2014 в 21:55)
Ой, у нас примерно как у Светы ситуация. Алинка очень ко мне привязана и спать одна ложится с трудом. Но у нас это сейчас связано со страхами,то она боится червячков, то мух. В общем,редкие ночи,когда она не приходит к нам. И тоже,засыпаем с мужем вдвоем,просыпаемся утром часто вчетвером-кто где,все вперемешку.
Не знаю,сколько это продлится...
К слову, СС с Алинкой с месяца где-то. Вика пока засыпает сама в своей кровати, но под утро к себе беру.
автор: sweetlanka(08.09.2014 в 22:11)
Так приятно читать, что мы не одни с этими похождениями))))) И что бывает иначе (Наташа!), тоже приятно. Значит, и у нас наступит.
Люб, специально пока ничего не делаю, но конечно воспит.беседы провожу. Тася часто говорит - маленькие должны пить мамино молочко, я тут конечно добавляю - и вот как нам теперь спать. Она говорит, будет с папой на диване. Иногда - что братик с папочкой. Бедный папа)))))))
Что касается страхом - это ж важно очень. Но у нас дело не в них. По крайней мере, ни темноты, ни своей комнаты Тася не боится. Ночник сама иногда просит выключить, или я, когда засыпает. Ходит в темноте спокойно...
автор: Alko(08.09.2014 в 22:27)
Свет, у нас иногда бывало, что Ярославу тоже надо было внимание в тот момент, когда я укладываю Василису с грудью на боку лежа: они делали из меня бутерброд - Ярослав подлазил ко мне вплотную сзади, а я его гладила свободной рукой:D:D:D
автор: _Helen_(08.09.2014 в 22:36)
У нас разница 1.10 и тоже такой бутерброд иногда:) но старшая всегда спит в приставленной кровати и чаще точно с рождением не стала перелезать и ревновать подобно
автор: yozhing(08.09.2014 в 22:32)
Свет, не парься. спите как удобно. еще скучать потом будешь по обнимашкам в кровати. Дэнни теперь к нам не затащишь в кровать, он же уже не маленький(((( а Давид приходит к нам уже утром, часов в 6, и требует, чтобы я ему ушко гладила сквозь сон))))
автор: sweetlanka(08.09.2014 в 23:38)
смеюсь над бутербродом))))))) ох, спасибо, девчат! очень важно прочитать поддержку, правда!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)