18.05.2024, (Суббота) 16:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
63
автор: Светтта(15.08.2014 в 08:53)
пока идем в сад, разговариваю-уговариваю, вроде соглашается. Но как заходим в раздевалку начинаются капризы и висение на шее, а когда ухожу ор. Походил первые 5 дней нормально, видимо всеми игрушками поиграл, неинтересно стало
автор: tossa(15.08.2014 в 08:59)
ну у нас примерно так же
нормально это мне кажется, у нас одна девочка только не плачет из тех, кто 2 неделю ходит
но все быстро успокаиваются
автор: NiceLady(15.08.2014 в 09:29)
Света, а вы уже на целый день ходите? Если пока до обеда, я бы говорила сыну что он в группе поиграет с ребятками, а потом мы вместе пойдем куда-то. С моим прокатывало первое время.
Смотря на нашу группу, мальчики быстрее адаптировались а вот многие девочки до сих пор так в раздевалке и плачут.
автор: Светтта(15.08.2014 в 09:34)
мы на пол дня, сказали пару дней назад на сон через неделю, но тогда не было капризов таких. Говорю по дороге, не прокатывает. Хорошо, что впереди выходные, может успеет соскучиться
автор: NiceLady(15.08.2014 в 09:45)
поговори с воспитателем, наш быстро успокаивался. Пока мы доходили до остановки ОТ ( с нее наша группа как на ладони), Вовка уже играл с ребятами/читал книги/ катался на машинах. Я не переживала особо.
В свое время я разговаривала с нашим врачом из садика, она прописала нам успокоительное, мы были слишком эмоциональны: неадекватное реакция на взрослых, замыкание среди деток и выпуск ВСЕХ своих эмоций/переживаний дома. Треш еще тот был.
И главное, разговаривай с сыном, что ему нравится/ не нравится, чем с ними там занимаются, играют и т.д.
автор: Светтта(15.08.2014 в 10:01)
Мы тоже эмоциональны, к его истериям(сейчас уже редким) у меня железный иммунитет в обычной ситуации, но тут совсем другое. После садика разговариваем конечно. Воспитатель говорит, все нормально, нам ведь, взрослым, тоже не всегда хочется идти на работу и они так же. Есть знакомые, которые ходили в эту группу, говорят, что она и пожалеет и обнимет и на руки если надо возьмет
автор: inna-online(15.08.2014 в 10:04)
Мы тоже вторую неделю ходим. Первые 2 дня расставались хорошо, он бежал играть и мама была не нужна. Потом начались слезы при расставании. Думаю это нормально и со временем пройдет.
автор: Светтта(15.08.2014 в 10:06)
только бы это не затянулось на год
автор: inna-online(15.08.2014 в 10:07)
Надеюсь тоже ))
Воспитатель сказала, что они адаптируются только ближе к ноябрю.
автор: NiceLady(15.08.2014 в 11:17)
Еще важно чтоб мама не переживала. Ребенок все будет брать от мамы, все переживания.
Моя мантра,что сыну в садике интереснее и веселее чем дома
автор: Лаки(15.08.2014 в 12:17)
Инн, а в какой садик вы пошли?
автор: inna-online(15.08.2014 в 12:46)
В 386, на Комарова 1а
автор: Маргаритка(15.08.2014 в 11:19)
А мы еще даже ходить не начали, а у Никиты уже глаза на мокром месте, когда разговор про садик( началось это после того, как мой ребенок осознал, что детки там без мам, теперь ничего про сад даже слышать не хочет, а до этого осознания постоянно спрашивал, когда пойдем туда
автор: Гермиона(15.08.2014 в 11:36)
у моего такое про школу уже, вот в чем проблема.
автор: Маргаритка(15.08.2014 в 11:46)
Насть, а с садом у вас как?
автор: Гермиона(15.08.2014 в 11:59)
на полдня согласен, дальше ни в какую, воевать будем... после отпуска летнего еще не ходили, решила чуть выдержаться после казахских приключений.
автор: Маргаритка(15.08.2014 в 12:10)
Вот и мне, видимо, воевать придется(
Вопрос в том, стоит ли?
автор: Allenok(15.08.2014 в 12:14)
У меня бы тоже ни вы какую на сон не остался если бы знал, что я дома, а когда мама на работу, а дома никого, то куда деваться?
автор: Гермиона(15.08.2014 в 12:45)
Я бы хотела на работу через год.
Вопрос в следующем: два года на полдня, а потом ррраз - и вторая смена, это ли не более ощутимый нервяк?
И кроме того, на полдня - это выматывает. Только проснулись, позавтракали, и уже куда-то рваться, забирать. Я бы, может, ему выходные посреди недели устраивала, по средам, например, но с условием, что в обычные дни забираю после сна. И это освобождает руки для надомной работы. Когда дома двое, они друг друга занимают, конечно, но это шум-гам.
автор: Allenok(15.08.2014 в 12:54)
Насть, так Варя тоже пойдет? Я бы водила обоих по одной схеме, чтоб не обидно, но у Вари бы адаптацию побыстрее провела, она как вторая, да за братом, да девочка - должна побыстрее. За 3-4 недельки бы их обоих на полный день с выходным в среду :)
автор: Гермиона(15.08.2014 в 13:32)
нет, ей дадут только через год. как раз когда мне бы выходить бы.
автор: Вредная конфетка(15.08.2014 в 14:31)
Настя, а Варе не дали путевку в этом году или вы отказались? Она же первоочередная льготница.
Я Сему этот год до сна хочу водить, но ему еще не говорила.
автор: Женечка(15.08.2014 в 14:38)
А почему,Кать?у них там занятия по художке когда будут проходить?утром?
автор: Вредная конфетка(15.08.2014 в 15:06)
Мне не хочется пока на весь день водить. Поиграть с детками, покушать, это да, ему полезно будет. Один он пока не засыпает даже дома, я понимаю, что если прижмет - научится, но смысла в этом не вижу. Да и нечестно это как-то, мы с Лидой дома, а Сема один в саду. Я сад все-таки воспринимаю как место, для детей работающих мам. И болеть при таком режиме, надеюсь, меньше будет.
Жень, а ты считаешь, в младшей группе один воспитатель будет проводить художественные занятия с 25-ю детьми?? Выдадут бумагу и карандаши и в путь кто во что горазд. Если будут действительно хорошие и интересные занятия, тогда можно и остаться.
автор: Женечка(15.08.2014 в 15:10)
Тоже думала о такой нечестности)))но в итоге,что ходил Егор у меня в апреле,я как "на работу" бегала поделам.занялась проверкой здоровья;)в этот раз так же планирую)и адаптацию решила по-новой и одновременно делать...и выходной в середине недели или в конце.
автор: Вредная конфетка(15.08.2014 в 15:14)
Так ты младшего тоже пристраивала на время своих дел. А у нас будет вся та же жизнь плюс садик.
Я пока еще не знаю, как у них будут режимы совмещаться, потому что наш день начинается значительно позже садиковского. Но это все опытным путем решу.
автор: Женечка(15.08.2014 в 15:17)
Я просто очарована тем,что сад имеет художественную наклонность(мой вот рисует,а сад обычный-буду компенсировать курсами),поэтому представила полноценное занятие;)))
автор: Любинька(15.08.2014 в 12:50)
Насть, хорошая идея, попробуй договориться так. Варя когда пойдет в сад?
автор: Гермиона(15.08.2014 в 13:33)
через год только. у меня именно в том и вопрос, не вызовет ли эта вялотекущая двухгодичная "затянувшаяся адаптация" проблем, когда уже припрёт. поэтому надо бы форсировать, видимо
автор: inna-online(15.08.2014 в 13:42)
Нее, я планирую оставлять Тима на целый день в саду, ну может забирать пораньше буду. Никаких поблажек )) ему дома занчться нечем, фигней страдает
автор: Маргаритка(15.08.2014 в 14:09)
А нас наоборот-дома у Никиты полно занятий и развлекалок, компания в виде подросшего брата есть, им вместе весело сейчас, все вместе-читаем, играем, рисуем, умваемся, едим,короче, они абсолютно все делают вместе и им весело, так что я даже не знаю какую "замануху" Никите про садик придумать
автор: Ольхен(15.08.2014 в 14:15)
Насть, я бы на второй год ввела полный день. Мы первый год тоже ходили на полдня, все прошлое лето я готовила Витю к тому, что теперь он будет спать в садике. Как пошли, недели две дала на разгон, забирала до сна, но проговаривала, что это - подготовка. Потом спать стал. Да, он этого очень не любит, но у меня нет выхода с работой. До обеда он уже давно согласен ходить, и не против садика, но спать ему там не нравится жутко. После двух лет до обеда, не знаю, как убедить ребенка, что надо в сад ке теперь еще и спать.
автор: Женечка(15.08.2014 в 14:44)
Кто-ниб оставляет развивалку вместе с садом?я решила оставить.раз в неделю у каждого.старший будет математикой,развитием речи и живописью заниматься.это все за одно занятие,разными блоками.
автор: Spring(15.08.2014 в 14:47)
Я что-то пока склоняюсь убирать, возможно позже, после адаптации. Хотя все еще сомневаюсь :)
автор: Женечка(15.08.2014 в 14:49)
Я еще с пессимистической точки зрения;)будем болеть если,будем дома сидеть и в развивалку ходить;)или переждать эпидемию..
автор: Вредная конфетка(15.08.2014 в 15:09)
То есть больным в развивалку можно??
автор: Женечка(15.08.2014 в 15:14)
Нет.отболели и я решаю в сад не ходить с приличным перерывом.восстановились и в развивалку.там не так в плане болячек.мы просто болеем тяжело.если бронхит будет,егор точно месяца полтора в сад не пойдет после.выразилась некорректно в начале;)
автор: NiceLady(15.08.2014 в 15:21)
Жень, я бы тогда ходила в развивалку когда ребенок после выздоровления не будет ходить в садик.
автор: Женечка(15.08.2014 в 15:30)
Изначально планирую совмещать.если совпадут у детей занятия по дню,то этот день и будет у них выходной.если заболели-сидим лечимся и восстанавливаемся.сильно болели-остается только развивалка продолжительный период.в общем начнем,а там видно будет;)
автор: tessy(19.08.2014 в 15:56)
нам педагог в развивалке рекомендовала повременить с занятиями на 2-3 мес, пока к садику не попривыкнет...
еще дело в том, что нам если идти в развивалку, то в группу от 3 лет, а там без мамы. преподаватель говорит, что с учетом привыкания к садику, ребенок будет остро реагировать на то, что в развивалке он будет без мамы. в общем, мы отложим до ноября скорее всего
автор: Катюнчик(18.08.2014 в 11:08)
После продолжительных выходных Вика не захотела идти в садик, с вечера говорила, что не хочет, с утра с плачем собирались, расставались в саду тоже с плачем решила пока на сон не оставлять, надеюсь не затянутся наши нехочушки, эх
автор: Маргаритка(19.08.2014 в 13:47)
Девочки, нужен совет. Никите в садик с понедельника, неделю, т.е. до 1го сентября у меня есть возможность приводить его в садик одной, т.е. без Андрюши, Андрюху оставлять со свекровью, с 1го свекровь выходит на работу и возможность оставлять Андрюшку с ней утром скорее всего не будет. Вообе планируется, что Никиту будет впоследствии отвозить в садик папа, но это будет тогда, клгда Никита уже начнет ходить к 8, нас пока пригласили к 9. Вопрос в следующем-стоит ли первую неделю (пока есть возможность) мне приводить Никиту одной, без Андрея или же сразу приначинать водить с Андрюшей (Андрей в этом году в сад не идет)? Не будет ли ему обидно из-зм того, что приходим мы все вместе, а оставляют только его? Стоит ли дать неделю на привыкание или же пусть сразу привыкает, что Андрюша в садике не остается, а остается только он? (надеюсь понятно написала)
автор: Lilaby(19.08.2014 в 14:35)
Рит, у нас на форуме наверное только Настя-Гермиона сможет что то вразумительное подсказать по твоей ситуации... Я бы поводила, пока возможность есть - все таки с тобой одной и расставаться будет проще, и чуть подольше ты сможешь в раздевалке с ним побыть.
И дома после садика ему внимания по максимому одному будет.
автор: Маргаритка(19.08.2014 в 14:43)
вот я об этом и думаю, что проще со мной одной расставаться наверное
автор: Женечка(19.08.2014 в 15:00)
У меня пока было всего пару недель таких вождений;))и вот я старалась хоть один поход(утро или вечер) сделать тет-а-тет,так сказать..если возможность,конечно,есть.то отводила одна,то забирала.егор понимал,что Саша маленький,ему еще путевку не дали и тп.я тоже за быструю адаптацию.с этого года попроще-оба идут.только осталось наладить момент-кого первого в группу отводить,кого следом;)
автор: Pasadena(19.08.2014 в 14:44)
Ну Ярослав вообще никогда этим не интересовался, а я и не задумывалась...

Папа у нас к 9 на работу, т.е. либо я вожу, пока Аня спит, либо он перед работой. Забираем в основном с Аней вместе.
автор: Натали9999(19.08.2014 в 13:56)
Я бы поводила одного, пока есть возможность. Дорогой можно подурачиться поболтать, и может быть похвалить "Вот какой ты у меня уже взрослый мальчик, как я тобой горжусь! ИМХО
автор: Pasadena(19.08.2014 в 14:26)
Я вообще против вялотекущих процессов. Если слишком затягивать адаптацию, ни к чему хорошему это не приведет. Полгода это супер максимум. Если уж решили водить в садик, то не надо прерывать и процесс/режим.

Про свой опыт я уже писала, никаких трудностей это у нас не вызвало. Но и я не стояла под окнами садика. Шла домой, через пару часов спокойно забирала. Многие проблемы с адаптацией идут от родителей, даже большинство их. Постоянно вижу, что в яслях, даже сейчас, в конце учебного года, некоторые дети ходят с соской. Ну как так то? Неужели нельзя подготовить ребенка к саду? Приучить к горшку, хотя бы частично, отучить от соски/груди/СС (да, многим он очень мешает).
С Аней буду делать абсолютно так же. Она прям к детям в садике бросается-фиг утащишь, не хватает ей уже коллектива)))
автор: Allenok(19.08.2014 в 15:00)
Девочки, опытные любители садиков, помогайте! :-)
Дело в том, что я сама в детстве терпеть ненавидела садик, старшему тоже передалось в свое время мое настроение, теперь с ним, слава Богу, садиковая тема закрыта, но на подходе младший. Тут разные мысли.
Вот старшего я хотя бы с энтузиазмом ставила на очередь, охотилась за хорошим садиком, думала о каком-то его там развитии, его я мало кормила грудью, спали всегда раздельно, я знала, что он не последний, была молода, хоть и уже тогда клушка, но все-таки клушка более ветренная, чем сейчас.
С Тёмой я всего хочу по-максимуму: он скорее всего последний мой ребенок :-) Плюс, я точно знаю, подрастив старшего, как быстротечно время, хочу им дольше наслаждаться...
Итак, Тёме год, он прочно на тите, спит только в нашей кровати, жуткий мамочник, никогда ни с кем не оставался, кроме папы, да и с тем не более чем на 2 часа пару раз за всю жизнь. И тут я недавно ососзнала, что есть шанс у нас попасть в садик УЖЕ ЧЕРЕЗ ГОД!
Я-то надеялась, что до 3 лет нам садик просто не дадут, так как деть предусмотрительно рожден в августе, а тут нате-ка, почти под окнами строится новый сад, который обещают сдать в декабре 2014 года, который строится в рамках программы ликвидации очередей, который надо кем-то заполнять и в который очень возможно, что нам дадут путевку уже ровно с 2-х лет.
И тут вот я понимаю, что не хочу! Я не хочу отлучать ребенка от груди, не хочу класть в отдельную кровать, не хочу вести его в садик, не хочу ни с кем оставлять, в общем, у меня, видимо, что-то с психикой)
Есть еще Денис, он идет во второй класс. В Тёмины 2 года он пойдет в третий, провожать-забирать и контролировать еще надо, думаю. То есть, скорее всего, работать до Тёминых 3 лет я все равно не смогу. И тут вопрос, как грамотнее: начать водить в 2 и водить как в развивалку на пару часов весь год или пойти в 3 и адаптировать за месяц? У меня в этом вопросе лишь эмоции, так как садики я не люблю как класс.
Еще: бабушек, в классическом понимании этого слова, у нас нет, то есть забирать-сидеть и т.д. только мне.
И еще еще: материальная ситуация в семье такова, что очень не кисло бы было подсобить мужу как можно быстрее в вопросах обеспечения, так как давно и часто сидим мы все на его бедной шее, не слезая, на нас еще ипотека, желание расширить жилплощадь и возить детей на моря)
автор: Lilaby(19.08.2014 в 15:07)
Алла, ну у тебя есть год на принятие решения - может отпустит тебя к тому времени малышковость, а может и нет) Путевку сдать всегда успеете.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)