06.05.2024, (Понедельник) 2:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
63
автор: Гермиона(01.07.2014 в 10:29)
Новая тема взамен длинной. Предыдущая тут: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=7548&p=74
автор: Кукарямба(02.07.2014 в 15:03)
Опытные мамы, прошу совета!
Ситуация такая: мы начали ходить в ДС в конца мая. Вводная неделя прошла отлично. Дальше мы отходили неделю и в пятницу забрали уже больного ребенка. Две недели лечились дома (отит, температура, горло, нос). Снова пошли в садик и снова на 1 неделю... С выходных лечимся дома. Сопли, причем они уже не текут, но где-то внутри хлюпают. Пока бегает-играет все ок, а вот когда спит, иногда такое ощущение, что захлебываться начинает.
сейчас звонили из садика - говорят, приводите! Если температуры нет, сопли - не болезнь, что Вы напридумывали, надо ребенка закалять, это у нее адаптация такая, пейте витамины, все пройдет.
Мне дико, как вести в сад ребенка с соплями. А если меня зовут - значит, там всех с соплями возьмут. Я на площадке-то от сопливых шарахаюсь. Кто мамы знакомые - сразу предупреждают - у нас сопли, не подходите, а то мало ли...
А мы тащим и садика. И сегодня догадки мои подтвердились - берут заболевших, хотя в договоре четко прописано - больной ребенок - будь добр - веди домой и там лечи.
О чем спросить-то хочу? Может я зря паникую - и сопли действительно не болезнь? Но ведь и температура штука коварная, у нас в прошлый раз на 5 день только поднялась.
И детский сад, куда больного ребенка не возьмут (или как везде на бумаге пишут - изолируют при первых признаках заболевания) это фантастика, да?
Если искать домашний сад (на 5-6 человек) - это снижает риск заболеваний, как думаете?
автор: Напротив(02.07.2014 в 15:06)
вот сопли соплям рознь так-то! Одно дело,когда ребенок переболел и у него остаточные. А другое только начинает болеть,тут по-любому всех заразит. Я б вообще своего ребенка ни с какими соплями не повела,наверное. И очень косо смотрела бы на тех,кто приводит с соплями. Странный подход воспитателей,если честно. Им же проще,если меньше детей придет в группу сегодня. Или они всех махом хотят сразить?..
автор: Кукарямба(02.07.2014 в 15:17)
Напротив писал(a) 02.07.2014 в 15:06:
Странный подход воспитателей,если честно.

Я после первой нашей болезни постоянно туда - сюда мысли гоняю.... Ведь если уже так сложилось, что берут болеющих деток, то тут уже жалуйся - не жалуйся, вряд ли что-то поможет. Вариант искать другой сад, но тоже не хочется то там, то тут, ребенок же привыкает.
А зовут, боятся, может, что попросим оплату пересчитать, а то у нас садик "золотой". Платим за месяц - ходим неделю.
автор: Натали9999(02.07.2014 в 15:10)
Ну сопли -соплям рознь, одно если ребенок болеет. У моего ребенка сопли периодически, без каких -либо симптомов были у разных лоров, ответ один с возрастом пройдет. В поликлинике ругаются, постоянно Вы со своими соплями. Вот сейчас были дожди, у нас опять сопли. Впереди осень, не сидеть же нам дома, если педиатр нас выписывает.
автор: Тааанечка(02.07.2014 в 15:46)
Оооо, может я сейчас кого-то обижу, заранее простите, ничего личного, просто о наболевшем.
В садик мы "ходим" с НОЯБРЯ того года, неделю ходим - 3 месяца болеем, неделю ходим - месяц на больничном. В результате было у нас за пол года 5 попыток. И только в июне мы продержались месяц, ттт
Меня откровенно раздражает, что в группу берут детей с зелеными аж до губы соплями и диким кашлем!!! На собрании не раз ругалась - бесполезно, ответ один - кто же будет работать, если постоянно сидеть на больничных. В итоге они работают, а я лечу своего ребенка. Мне дочь откровенно жалко, столько лекарств мы уже съели, столько сил на все это потратили.
Не понимаю мам, которые отводят больных детей в садик, ладно чужих детей не жалко, но своего-то, неужели не боятся осложнений... Да и в таком состояние как бедные детки весь день в шуме-гаме
автор: Любинька(02.07.2014 в 15:06)
То что вас зовут, это странно, но ваше право идти или нет, никто не запретит вам лишнюю недельку дома посидеть, если есть такая возможность
автор: Eleni(02.07.2014 в 15:29)
Извечный вопрос поднимаемый тут с каждым новым ребенком, который начинает ходить в садик. И мы такие были ине исключение)))
Нас тоже зазывали, троже говорили, температуры нет, приводите это адаптация
что скажу... так устроено что по итогу то принимать решение нам мамам.
Я повелась на фразы ничего страшного, в итоге, все перешло в жуткие отиты синуситы и тп.
Первый год практически у всех с кучей болячек, когда мне говорили "это надо пережить" мне хотелось всех послать, потому что становилось не выносимо, что совершенно здорового ребенка приводишь в сад и уже на 4 день уводишь с соплями и температурой.
Но сейчас готова сказать - это надо пережить!
единственное что уже по личному опыту скажу - есть возможность полностью пересидеть болезнь, сидите дома.
Есть возможность водить не всю неделю, а например 3-4 дня, а потом устраивать перерыв, устраивайте. либо пн, вторник, среда выходной, четверг пятница. снова в садик
ну и дальше легче, это проверено!)
автор: Катринка(02.07.2014 в 15:33)
Мы вот в садик отходили первый месяц- были сопельки немного сначала- думаю от бассейна. Но мы ходили врач сказала ничего страшного это либо адаптация- чужие микробы, либо зубы (хотя не у было у нас соплей на зубы).. но не температуры, ничего больше, ребенок был обычный, в общем не болел! Смотрю на других деток- у нас в садике откровенно сопливых, кашляющих нет... Но у нас группы по 10 человек, детей немного, может поэтому еще... Но пока , тттт, все хорошо. Поэтому я думаю тут надо с малышом наблюдать- ведь правда (выше писали) сопли соплям рознь... Но конечно не приятно, когда приводишь ребенка в сад, а там есть откровенно больные детки и другие начинаю тоже болеть...
автор: Kate(02.07.2014 в 15:33)
У нас брали-брали в группу с соплями, разрешали дома посидеть пару дней без справки, если сопельки начинались или кашель. А потом бац! И группу закрыли на карантин. Воспитателей лишили премий и сказали они нам "Все! Ни с какими соплями, ни с каким кашлем мы ребенка не возьмем! Только со справкой". И стало лучше, дети болеть поменьше стали. Хотя нам пришлось приносить справку, что у нас круглогодичный аллергический ринит.
автор: Женечка(02.07.2014 в 15:57)
То есть получается нажаловался кто-то из родителей???на собрание понравилось все,кроме "приводите с соплями,только салфеток принесите"... Не очень мне такой подход...все равно зараза будет витать постоянно...увижу явно больного ребенка,буду поднимать вопрос....хотя тема вечная...и ругаться не хочется...
автор: NiceLady(02.07.2014 в 16:42)
Меня сейчас помидорами закидают и занесут в список "таких" мамаш.
Но я водила ребенка в садик с соплями всю зиму и весну. Если ничего кроме насморка не было, мы шли в сад. Моему сыну в группе было интереснее и лучше чем дома. Да, в садике Вовка до сих пор ведет себя лучше чем дома. Парадокс.
За всю зиму мы болели 3 раза по 7-10 дней без осложнений, когда в группе было по 5-7 детей, остальные на больничных.
Основной причиной нашего насморка были слезы, если Вовка не плакал и соплей не было. Если с утра была истерика, до садика мы доходили с соплями и легких кашлем. Врач нас постоянно осматривала и никогда не говорила "сидите дома". Кашель был от красного горла, которое мы надрывали при истериках.
Исключили причину слез, и было всем счестье: здоровый ребенок без соплей, радостно собирающийся в садик с утра.
автор: Kate(02.07.2014 в 16:55)
Нет, никто не жаловался, просто в период эпидемии много детей из группы заболели ОРВИ. Группу закрыли на карантин, воспитателей наказали.
автор: Honey(08.07.2014 в 14:18)
Девочки, подскажите мне пожалуйста по одежде.
Наша заведующая сказала, что когда в группе топят, то там тепло, дети ходят в шортах и майках, но когда не топят прохладно. Я сама заходила в группу (это было сразу после недавнего сильного похолодания), на улице было градусов 25, в группе мне показалось довольно прохладно, особенно пол.
Сколько и какой одежды купить? Надо и теплую и легкую покупать? В каком количестве? Конкретных требований по виду одежды не предъявлялось, можно и колготки и штаны.
автор: Светтта(08.07.2014 в 14:59)
нам тоже сказали, что когда начинается отопительный сезон, то в группах очень жарко(форма одежды футболка-шорты), пол с подогревом у нас. Если пол прохладный, то дети все-равно в сандалях будут.
автор: tessy(08.07.2014 в 15:07)
постою-послушаю...
пока на площадке услышала, что в основном у нас детей одевают в футболку+штаны, либо в кофту с длинным рукавом плюс шорты/юбку...т.е. в футболках и шортах не ходят, закрыты либо руки, либо ноги...
странно конечно, но мне вот мамочки так говорят.
пока что я думаю, что нам надо в шкафчике держать сменку всех вариантов...
2 футболки+ 2кофты+ 2 штанов+2 шорт - что-то из этого на ребенке. колготки тоже наверное не лишними будут на период без отопления...

послушаю опытных мамочек тоже)
автор: Ольхен(08.07.2014 в 15:43)
У нас в отопительный сезон в садике о-оооочень жарко. Воспитатели и заведующая просто умоляют надевать на детей шорты и футболку, заведующая даже на собраниях специально на этом акцент делает.
автор: Umo4ka(08.07.2014 в 15:48)
У нас во всех садиках было прохладно, ходили в колготках и юбка\сарафан\платье и футболка или тоненькая кофточка с дл.рукавом. Если в футболке, то сверху одевала кардиган, купила три штуки, всегда можно снять.
автор: Любинька(08.07.2014 в 16:03)
Вряд ли дети за мерзнут , тем более если тепло в группе, они ж там бегают, бывает и плачут, тоже жарко. Мы в футболках зимой ходили, насчет мальчиков хз, под зимний костюм потом колготки надевают или штанишки? А так шорты на резинке наверное
автор: frosja(17.07.2014 в 16:18)
У меня тоже возник вопрос по одежде. Заведующая сказала, что должно быть 2 комплекта одежды - для группы и для прогулок. Ну и естественно запасные на случай аварий)
И мне не понятно чисто технически как это происходит. То есть в холодное время года все просто - приходим, снимаем теплую одежду, остаемся в том, что для группы. А когда на улице лето и по теплоте одежда для группы и для улицы по сути одна и та же, все равно переодевать надо? То есть мы, предположим, приходим утром в платье/бриджах с майкой переодеваемся в другое платье, потом для прогулки опять уличное платье и т.д. Или в теплое время года это правило не актуально и ходят целый день в одном.
И еще по поводу сменной одежды. У нас пока не очень хорошо с горшком. Я знаю, что детей высаживают перед прогулкой, но моя не факт, что посидит на горшке и что-то сделает, а потом может выйти на прогулку и надуть. И что ее поведут в группу переодевать? Воспитатель у нас в группе один, она же других детей не оставит. Тем более, что мы в яслях можем быть не одни такие, и будет она всю прогулку туда-сюда бегать каждого переодевать...
Может вопросы глупые, но для меня это темный лес, остается месяц до сада, начинаю потихоньку паниковать. Девочки, поделитесь опытом! Спасибо.
автор: Lilaby(17.07.2014 в 17:22)
Летом тоже актуально два комплекта - пришли грязные/пыльные с прогулки - переоделись в чистое.
Ясли зимой, как правило, не гуляют. А если и гуляют, то с ними гуляет еще и нянячка.
автор: NiceLady(17.07.2014 в 17:26)
По одежде. Моего после прогулки надо переодевать, иначе песочница "переселится" в группу. Он в ней с головой лазит, хрюня тот еще. У нас даже есть обувь для прогулок.
Группа у нас на солнечной стороне и там тепло, а вот гуляют они всегда в теньке, деткам часто кофточки одевают в ветреную погоду.
frosja писал(a) 17.07.2014 в 16:18:
И что ее поведут в группу переодевать?

Да, не оставят же ее мокрую на улице дальше гулять. Воспитатель позовет нянечку, и они пойдут с ребенком переодеваться.
автор: Еленка Лясечка(17.07.2014 в 18:58)
Так и должно быть. Гуляют в одном, в группе в другом, переодевают и носки обязательно.
автор: Любинька(17.07.2014 в 19:54)
У нас не переодевают
автор: Светиксемицветик(17.07.2014 в 20:00)
и у нас не замечала,чтоб переодевали. А если обсикается, то,конечно, отведут переоденут.Если уж нянечки нет, то попросят приглядеть других воспитателей, все же в одно время гуляют. И если малыш сикать захочет, его точно также отводят в группу на горшок.
автор: frosja(17.07.2014 в 20:07)
понятно, спасибо.
автор: АннИ(17.07.2014 в 22:19)
У нас в ящичке на сменку лежит:
1 футболка
1 хб кофточка с длинным рукавом
1 майка (они спят в маечках и трусиках)
3 шт. лёгких хб штанишек
3 шт. шортиков
3-4 шт. трусиков
2 пары носочков
1 тёплая кофта
Носовые платочки и влажные салфетки. Ну и сменные сандалики.

Трусиков, шортиков и штанишек стала больше оставлять. Т.к. при адаптации начались проблемы с горшком. Сын стесняется что ли попросить воспитательницу сводить его на горшок. Дома то у нас давно крепкая дружба с горшком. Надеюсь очень, что это просто из за адаптации и скоро пройдёт.
Дальше буду докладывать одежку по погоде) Уже припасены тёплые штанишки, колготки, пижама тепленькая, ну и кофточки с длинным рукавом
автор: Катюнчик(28.07.2014 в 16:27)
Мы сегодня первый день пошли в садик. Рассказывала о садике дочке и подготавливали к походу задолго до этого. Пришли в группу, нас встретил воспитатель, Вика сказала мне пока и пошла в группу, а я даже растерялась, что она так быстро убежала от меня
Через 2часа пришла, детки были на прогулке. Вика не захотела идти домой, расплакалась, говорит ещё хочу с ребятками поиграть, в итоге кое-как уговорила.Капризничала моя краса до сна, все говорила, что мало поиграла, ещё хочет в садик. А я в растерянности: хороший получился поход или как... Такой наш первый день.
Некоторые детки конечно плакали, спрашивали где моя мама, когда придёт. Девочка ко мне подошла, гладить начала, обняла со словами мама а собственная дочь расстроилась, эх
автор: Кукарямба(28.07.2014 в 16:34)
Смотри через неделю, тогда будет понятно. Я не верила, когда говорили, что через неделю заревет, а по факту так и случилось. Но я еще с началом болезни связываю, так что может и не все к срокам привязано.
автор: Еленка Лясечка(28.07.2014 в 16:41)
Мы тоже первые 3 дня отходили без слёз, а потом понеслось... Но были в группе и такие детки, у которых адаптация прошла спокойно, как тут и были)
автор: S_yma_soiti(28.07.2014 в 17:17)
Катюш, это хороший знак, что Вике понравилось и успех будет только нарастать)))
так и будет
автор: Яблочко румяное(28.07.2014 в 17:19)
Кать,я рада за вас!!!Но у меня вопрос - а нельзя было Вике еще погулять???Или детки уже уходили на обед?И ко скольки вы сегодня пошли?
автор: Катюнчик(28.07.2014 в 21:44)
Вообще воспитатели не приветствуют долгое присутствие родителей в группе или на прогулке, т.к. некоторые дети при одном только слове мама начинают реветь, искать, отвлекаться.
автор: MSvetik(28.07.2014 в 21:31)
С первым детсадовским днем тебя и Викулю!
автор: Kate(28.07.2014 в 17:49)
Катя, с хорошим началом вас! Пусть и дальше у вас все будет так же позитивно!
автор: Viktori(28.07.2014 в 20:50)
Девочки, кто водит деток в 433 сад на мещере постучитесь в личку плиз.
автор: Любинька(28.07.2014 в 20:53)
Кать, здорово! Поздравляю с началом новой жизни!!!
автор: Катюнчик(28.07.2014 в 21:45)
Спасибо! Будем надеяться на легкую адаптацию
автор: NiceLady(28.07.2014 в 22:05)
Поздравляю с первым днем садика!
автор: S_yma_soiti(30.07.2014 в 10:06)
У нас группу 1 августа открывают) перевели нас в младшую, помещение другое.
вчера ходили помогали воспитателям передвигать все...
группа конечно поменьше, чем была ясельная, но все мило так) унитазики уже маленькие)
воспитатель порадовала) адекватная такая) и еще вторая будет. в ясельной одна воспитатель была...
в общем, пока готовимся)
меня вот только смутил разговор, что не все родители могут согласится на образовательные программы...? это как? да, они вроде бы платные, но ведь это все подготовка ребенка, в том числе к школе...
у кого как, девочки?
автор: Женечка(30.07.2014 в 10:43)
У нас образовательная программа есть на постоянной основе!огромную книженцию мне показывали,когда путевку относила.начинаю с сентября,лето перерыв.а доп образование(кружки,чтоли) за денежку..вроде танцы,музыка и еще что-то!тут уже хочешь-не хочешь!
автор: S_yma_soiti(30.07.2014 в 13:12)
в том то и дело, Жень, что разговор точно был про образовательную программу.
автор: Женечка(30.07.2014 в 14:34)
Да?страненнько...уточняй))
автор: Natly(30.07.2014 в 16:04)
У нас в саду образовательная программа бесплатная, покупаем только рабочие тетради, но они копейки стоят
автор: S_yma_soiti(30.07.2014 в 16:10)
да по мне вообще не важно, сколько что стоит) для меня главное знать, что за программа и то, что это надо ребенку.
у нас вообще группа странная) как деньги собирать, чтобы канцтовары для всех одинаковые купить - так есть типа какие-то богатые, кто может и подороже купить, а как дело до вот таких развивающих программ дошло - так оказывается не всем это и надо
в общем, надо конечно все уточнить.
автор: Natly(11.08.2014 в 13:29)
У нас на ежегодном собрании показывают по каким программам будут заниматься дети, все согласовывается с родителями которые присутствую на собрании
автор: Любинька(04.08.2014 в 17:06)
Девочки, напомните плиз, праздник воспитателей (как он правильно называется, день работника дошкольного образования что ли) он когда отмечается? в начале сентября вроде? у нас в том году тема была что дарить, не могу найти, как она называлась?
автор: S_yma_soiti(04.08.2014 в 17:12)
вроде как и день учителя.
а дарили - кто что) самым распространенным подарком были конфеты и чаи разные... насколько я помню)
автор: Светиксемицветик(04.08.2014 в 17:41)
27сент день работников дошкольного образования.Не путать с днём учителя)) Люб, в пред теме писали про подарки, на 42 стр.
автор: Любинька(04.08.2014 в 17:39)
ага, спасибо, в конце сентября значит
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)