13.05.2024, (Понедельник) 9:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
63
автор: Pasadena(19.08.2014 в 15:16)
Ну взросление это неизбежно. Решай сама, если не хочешь отдавать через год в сад, сдашь путевку и все. Кому-то она очень нужна

автор: Катюнчик(19.08.2014 в 15:19)
Если все всех устраивает, я бы до 3х лет не отдавала в сад. А так, конечно, решение принимать только вам, как будет комфортно во всех смыслах вашей семье. Я тоже против длительной адаптации в течении года.
автор: Natly(19.08.2014 в 15:27)
Алла, нам дали путевку в прошлом году, ребенку в сентябре исполнилось ровно 2 года, мы просто не стали брать путевку и все. В этом году нам ее дали опять, без каких-либо телодвижений с нашей стороны. Так что совсем не обязательно отдавать ребенка в 2 года, если ни ты ни он не готовы)
автор: Катуся(19.08.2014 в 16:19)
Наташа, а можно спросить у вас-вот вы когда путевку в 2 года не взяли-вы какое-то заявление о том, что отказываетесь от путевки писали и в РОНО ходили? Просто нам тоже в 2 года дадут путевку в муниц дет сад, а я пока в частный хочу отдать, а вот через годик посмотреть, как один из вариантов перевести в муниципальный. Это как-то заранее надо сообщить в РОНО?
автор: Natly(20.08.2014 в 14:23)
Вообще ничего не делали. Нам позвонили из РОНО, моле чего за путевкой не идете, мы и сказали, что пойдем на следующий год и все
автор: Женечка(19.08.2014 в 15:35)
Как говорится -отпусти вожжи;))может через год груди не будет,будет горшок и самостоятельность?а вдруг?путевку брать,если что сдашь..расскажи как можно работать(помочь мужу),если Дениса из школы встречать?или я что-то упустила;)я тоже думала в 3,3 отдавать младшего,но вижу,что он многое может и умеет.и меня никто не гонит,при малейших неполадках-мы дома будем;)глядишь и по привыкнут оба за этот год!за компанию у нас получается)
автор: Allenok(19.08.2014 в 15:44)
Через год да, Дениса все равно еще надо будет водить, а вот в 4 классе, в Темины 3 года, может, уж и сам)

девочкам откликнувшимся спасибо! впитываю, думаю.
Я еще от Пасадены все ждала волшебного пинка с ее диаметрально противоположной позиции - мне его иногда не хватает прям!
автор: Pasadena(19.08.2014 в 17:57)
Блин, я выше свою позицию написала))))

Мне было намного проще отдать ребенка в 1,11. Никаких истерик, воплей. Так же как и у наших ровесников. Старшие дети голосили только в путь.

Поверь, через год твое отношение поменяется точно. Так что пока не спеши с выводами
автор: Маргаритка(19.08.2014 в 15:55)
Алл, я бы взяла в 2, а повела бы весной, после 2,5, в 2 года в сад рано, крошка еще-это мое мнение, а так с 2,5 до 3 адаптируетесь и в 3 спокойно выйдешь на работу
автор: Allenok(19.08.2014 в 15:57)
А можно полгода в отпуске быть в саду, интересно? С Денисом в последний год был очень длительный отпуск, но это последний год, там уж наша путевка даром никому не нать)
автор: Маргаритка(19.08.2014 в 15:57)
Ну многие так делают, я очень много знаю таких, кто путевку берут, а ходить начинают с весны только
автор: Маргаритка(19.08.2014 в 16:01)
С врачом договоришься, возьми справку, что вам по состоянию здоровья нельзя ходить месяца три, запишись начать ходить с октября,потом справка-потянешь воремя или с зав. договорись
автор: tossa(20.08.2014 в 13:43)
у нас нельзя, если только как написали выше- справка в саду, личная договоренность, а так - если месяц ребенка нет без прияины - берут другого (со слов заведующей)

о нашей адаптации титешносовместноспящей Ани писала выше, третью неделю ходим, ттт. в психологическом плане нормально нам обеим пока
автор: yozhing(19.08.2014 в 17:45)
как я тебя понимаю, Алл, у тебя время подумать еще есть, а дальше смотри не только по себе, но и по ребенку.
не хочешь - не води, но если заметишь, что Тема очень тянется к деткам, а дома ему откровенно скучно, то садик необходим, хотя бы на полдня (это касается детей любого возраста, если у мамы есть возможность посидеть дома).
ты же можешь найти работу на те полдня, что ребенок в садике или работу на дому.

я в прошлом году определила Давида в садик, а через месяц забрала, т.к. именно я очень скучала. в этом году тоже скорее всего Давид будет со мной, а уже на следующий год пойдет в подготовительный садик.
автор: Любинька(19.08.2014 в 15:43)
тут нужно смотреть по готовности ребенка и мамы весной 2015 года, когда путевки раздавать будут, я бы взяла путевку в 2 года, осенью пошли бы, как раз к 2,5 годам адаптировались полностью и маме на работу, я пока у нас так планирую, если нам дадут в 2 года путевку
автор: Allenok(19.08.2014 в 15:47)
Люб, тебя еще спрошу. Говорят, чем новее сад, тем меньше в нем болеют - типа инвентарь и стены не успели еще промикробиться.. У вас как с этим в группе?
автор: Катюнчик(19.08.2014 в 16:00)
Болячки и новизна сада никак не взаимосвязаны.
автор: Любинька(19.08.2014 в 15:58)
у нас болеют многие и часто к сожалению
автор: Lilaby(19.08.2014 в 17:19)
Я бы хотела отдать в садик Аню на следующий год - ей будет 2.3. Даня пошел в частный сад в 2,4 - хорошо адаптировался.
автор: Светтта(20.08.2014 в 11:58)
Отходили 2 недели в садик на пол дня и заболели((((
автор: Женечка(20.08.2014 в 12:54)
Выздоравливайте!мне кажется,что вероятность заболеть одинакова,что полдня ходишь,что целый..((
автор: Светтта(20.08.2014 в 13:47)
а может и на прогулке продуло
автор: tossa(20.08.2014 в 13:52)
вирус цепануть можно где угодно так-то
и совсем не факт, что в детсаду (((
автор: Светтта(20.08.2014 в 15:31)
похоже, что в садике. Знакомая написала, что они с такими же симптомами вчера заболели( Будем лечиться!
автор: tossa(20.08.2014 в 15:38)
выздоравливайте!
да, и в саду тоже может ((((
автор: Usya(22.08.2014 в 15:03)
очень прошу совета, поделитесь опытом! наш график адаптации на дан момент выглядит так:
прошл.среда 20мин на прогулке вместе со мной,познакомились с 1 воспит
прошл пятн 1.5 ч. на прогулке вместе со мной, со 2 воспит.
понед 45 мин прогулки один (все ок, под конец начал у забора канючить, я пришла - заплакал немного)
вторн привела в группу после завтрака, мне помахал и пошел, 40 мин в группе один и 30 мин прогулки один. Сказали плакал, толкьо минут через 5 после моего ухода, немного,когда пришла -меня увидел-сильно рыдал.
среда согласился идти в группу, толкьо если я буду ждать его в раздевалке, проиграл 40 мин не плакал не выходил ко мне, после 40 мин вышел меня увидел опять расплакался но не сильно
четв пошел в группу с тем же условием что и в среду, но яушла, вернулась в начале прогулки (итого 1 час), в группе все было хорошо как вышел на улицу искал меня плакал, на площадке со слезами сидел все время, пришла - рыдал.
и сегодня - идти ни в какую не хотел, ревел, упирался, в группу пошел с рыданиями, плакал там долго, после моего ухода мин 15 точно, дальше не знаю, думаю могут приврать воспитатели, на прогулке сказали поплакал один раз, когда пришла, пока меня не видел, сидел на лошадке оч грустный((( увидел меня зарыдал... (пробыл 1ч10м)

я хотела и до сих пор хочу оч плавную адаптацию, а получается по-моему нечто другое, мне оч тяжело морально, Сева за день все время вспоминает, что я ушла, а он плакал и в группу он не хочет, и спать стал ночью хуже, постоянно просыпается ко мне ложится, плачет во сне. я не хочу его насиловать... но как быть? воспитатели говорят, проплачется - пройдет, все так привыкают..
а не повести, когда он рыдает, тоже боюсь, он же сразу поймет как дело и вслед раз решить.. может имеет смысл сделать какой-то перерыв? не усложню этим?

при том я спрашиваю его, что ему понравилось в саду, он даже бывает вспоминает что-то, и когда успокоится тоже нормально может отвечать, что он там делал, только периодически приговаривает что он там плакал.. как лучше на это реагировать? я все время говорю ему когда приду за ним и что это временно, что все дели ходят в сад, а взрослые на работу..
автор: Allenok(22.08.2014 в 15:08)
тут все-таки многое от типа ребенка зависит. Писала, что мы со слезами адаптировались, сейчас почитала про Севу и поняла, что если бы я такую же плавную адаптацию вела, Денис вел бы себя так же. Но у меня на тот момент не было выбора: я сразу выходила на работу. То есть отвела на 2 часа - на эти 2 часа шла работать. Шла бы я домой из садика, наверное, не выдержала бы слез и сделала бы перерыв в хождениях, но не могу сказать, что это правильно.. У Дениса вот такой консервативный склад характера: он и к секциям и кружкам долго адаптировался, зато в школу пошел вообще гладко - как там и был)
Мы рыдали при расставании с октября (как пошли) и до Нового года точно, после тоже иногда. Совсем-совсем перестали только весной. И вот сейчас я думаю, что как бы иначе ни строила я адаптационный период, всё равно проходил бы он сложно. Вывод у меня один: если есть в запасе год, то забрать и повести со след. года, чтоб подрос и забыл про садиковский неудачный опыт, а если забрать на какие-то пару недель-месяц, то не поможет, лучше уж сразу перетерпеть. Тем более когда в период адаптации Денис заболевал и не ходил в сад 2-3 недели, то происходил откат, и он начинал опять сильнее плакать по утрам. По нашему опыту и как воспитатель с 40-летним стажем говорила: чем интенсивнее ходит, тем быстрее адаптируется. По этой же причине она всем советовала сопли в группе пережидать.
У меня были мысли увольняться и сидеть дома еще год, но воспитатель убедил: плачет только при расставании, дальше все хорошо (было это "хорошо" через месяц от начала хождения примерно).
автор: Маргаритка(22.08.2014 в 15:11)
Алла, спасибо, читаю тебя и морально готовлюсь к тому, что меня ждет через недельку
автор: Allenok(22.08.2014 в 15:29)
Рит, может, у вас и не так будет! Я вот не ожидала таких ужасов, ребенок у меня прям рвался в сад изначально! Очень к ребяткам хотел, он так-то общительный очень, но как прочувствовал расставание, так и понеслооооось.
Еще читала, что у детей таких вырабатывается что-то типа ритуала: утром плакать на прощание. Это как привычка: кто-то пока говорит, а кто-то ревет. Даже когда он уже привык и сам говорил, что хочет в садик, все равно первое время плакал на прощание)
Садиковский психолог сказала, что это нормально.
Но по чесноку лично моему ребенку сад стал нужен только лет с 4-х. Наверное, повели бы после 4, адаптация бы легче была. Посмотришь, если уж и случится вдруг ужас, то поведешь на след год вместе с Анбрюшкой - совместная адаптация легче гораздо!
У меня одноклассница, у нее погодки, их она в садик повела одновременно: старшего в 5 лет, младшую в 4 года. Старший, мамочкин сынок, видя, что сестра тоже идет, пусть и в другую группу, адаптировался нормально.
автор: Маргаритка(22.08.2014 в 15:34)
Да домашний у нас Никита, хотя и общительный.
Ну уж если совсем будет плохо, то годик еще посидим
автор: Lilaby(22.08.2014 в 15:48)
Рита, мне в свое время очень помог тот факт, что по утрам я ходила сдавать анализы в ЖК и поэтому просила Данюшку "помочь мне" - поиграть в группе, пока мама делает важные дела. На помощь мне он соглашался охотнее, чем просто "потому что надо". Взамен мог попросить забрать его пораньше - я приходила за ним пораньше и мы оба были довольны друг другом. Никогда не отказывала в выходных среди недели и вообще по максимому старалась представить необходимость ходить в садик как некую привилегию, доступную ему и недоступную нам, но никак не унылую обязаловку.
Всегда была противником жесткой адаптации, благо у тебя Никита уже в том возрасте, когда с ним можно договориться, попросить его о чем то и тд - и он тебя поймет.
автор: Маргаритка(22.08.2014 в 15:51)
Ааааа, Маша))))) вот прям спасибеще))) и как я забыла про "помощь маме", Никита у меня ведь такой мамин помошник, игрушки будет убирать только чтобы маме помочь, а не потому что надо, у нас вообще помощь маме всегда " прокатывает" А вот про сад в таком ключе я не подумала, а стоит попробывать)) спасибо за идею
автор: Lilaby(22.08.2014 в 16:06)
Пожалуйста) надеюсь поможет!
автор: Usya(22.08.2014 в 15:14)
плачет только при расставании, дальше все хорошо (было это "хорошо" через месяц от начала хождения примерно).

Алл, спасибо, а как было первый месяц?
автор: Allenok(22.08.2014 в 15:23)
Первый месяц мы так и не смогли остаться на полный день: ребенок часто зависал на окне, высматривая меня, иногда с потерянным видом стоял посреди группы. Воспитатель отвлекала, конечно, но в основном он был в ожидании.
Да, первые пару месяцев он не просто плакал при расставании, а кидался то на меня, то на пол, от меня его просто отрывали и уносили на руках, потом, когда он понял, что не избежать сей участи, то входил в группу сам, но зрелище это было не для слабонервных: ребенок весь скукоживался, вырастал горб, его прям сковывало и он плакал горько, воспитатель брала на руки, успокаивала и несла к окну чтоб помахать маме. Но махал он уже в бодром расположении духа)
Говорю же, мне водки каждое утро хотелось.......
автор: Любинька(22.08.2014 в 15:00)
У ребенка теперь ассоциация что мама должна с ним быть на прогулке, в группе же не плачет без тебя. Может пока до прогулки забирать? Воспитатель что предлагает?
автор: Usya(22.08.2014 в 15:05)
нет, Люб, в группе сег плакал сильно, и именно туда не хотел. он знает что гуляют дети без мам, а тогда мы знакомились и в понед., вторн гулял один с группой без слез.. Воспитатель говорит приводить сразу на 2 часа, проплачется и смирится...
автор: Allenok(22.08.2014 в 15:13)
У меня ощущение, что для многих детей толерантность к саду просыпается именно через смирение.. Как ни печально.
автор: Usya(22.08.2014 в 15:16)
я вообще смотрю вот как группа наша гуляет, никто не смеется из детей, не радуется, все ходят такие насупившиеся, серьезные... грустное зрелище.. может конечно пока много новеньких они так, а дальше хоть улыбаться начинают..
автор: Allenok(22.08.2014 в 15:50)
Вот и у нас так было: прям как тени ходили, потерянные. У нас видюха есть с первого НГ из сада - и смех, и слезы. Там типа веселый сценарий, песенки и т.д., а у многих детей глаза на мокром месте, все такие грустные повторяют веселые движения и слова, там даже песни все на один мотив и унылая гармошка. Некоторые и вовсе ревели напропалую, кто-то (как мой) периодически порывался поиграть в углу со своей машинкой, но их нещадно возвращали и заставляли плясать сквозь слезы) Честно, они даже с такой радостью уходящей снегурочке махали, по всему видно было, что только этого и ждали.
После просмотра того видео я поняла, почему в первый года родителям на праздники нельзя..
Вот со втрого года все стало весело! Есть свет в конце тоннеля)
автор: Pasadena(22.08.2014 в 15:16)
она таки права
автор: Usya(22.08.2014 в 15:18)
хорошо, Оксан, или может кто еще поможет, а как дома тогда общаться, он мне вот толдычит постоянно, что "Сева группа, мама пка пка, сева хныкхнык" и реветь после этого.. и так по 25 раз, как реагировать? я объясняла про работу и пр..
автор: Pasadena(22.08.2014 в 15:45)
Продолжай. Капля камень точит. Рано или поздно ты своего добьешься, главное давать понять, что это неизбежно. Мама и папа на работу, ты в садик.
автор: Катюнчик(22.08.2014 в 15:07)
Мне тоже кажется не нужно оставаться вместе с ребёнком на прогулке, в группе, потом только хуже: ребёнок не может понять почему сначала маме можно с ним, а потом нет уже. Приводи с утра к завтраку, например, и до прогулки, потом на прогулку попробуй оставить, а забирать не с улицы, а из группы.


У нас вот не хочет ни в какую на сон оставаться, тоже бы послушала как быть... Пока забираю до сна, сразу после обеда.
автор: Usya(22.08.2014 в 15:11)
я поэтому и не стала в группе оставаться.
на завтрак идти категорически не хочет, с первого дня, говорит "дома нямням, группа-нет". вот я приводила в среду в группу до прогулки - норм, но не могу так забирать, другие дети расстраиваются,
а прогулка у них 2 часа сейчас, целиком боюсь оставить пока, к тому же вижу что ему на их территории скучно, а воспит особо не занимают их, 2 ч. не представляю как протянет, поэтому и прихожу пока раньше на прогулку, думала просто постепенно увеличивать это время и потом довести до ухода их в группу..
а как быть с тем что он не хочет идти, с рыданиями отрывать от себя??
автор: Катюнчик(22.08.2014 в 15:20)
Вообще согласна с Аллой: если есть возможность, то не водить вообще. Если такой возможности нет надолго лучше адаптацию не затягивать, прощаться долго в группе не стоит, это я по своему ребёнку сужу: привела, переобула, в щечку чмокнула, сказала пока и пошла. Все разговоры, уговоры до или после садика. Ещё опытных мамочек подождем, что они скажут.
автор: Usya(22.08.2014 в 15:30)
Кать, спасибо согласна,но вот сегодня я его еле занесла в группу, он даже переобуваться отказывается кричит, убегает, плачет. Первые дни так и старалась делать
автор: Pasadena(22.08.2014 в 15:22)
1. Кроме тебя кто-то еще гуляет?
2. Попробуй привести и оставить на завтрак. Практика показывает, что все прекрасно едят вместе с коллективом.
3. Поверь мне, они найдут, чем заняться.
4. Да, отрывать. Маме надо идти, тебя ждут в группе ребята и т.д. Передавать воспитательнице и уходить. Если нет объекта на который направлены слезы, то и не будет слез Дети все прекрасно понимают.
5. Это реально очень плохая идея, оставлять маму в саду или на прогулке. Другие дети начнут беспокоится, да и должна сформироваться мысль, что тут воспитатель и со всеми проблемами к ней.


Адаптация не у него, а у тебя. Если ты решила отдать ребенка в сад, значит нужно какие-то моменты в себе давить. У ребенка новый этап развития, дай ему перейти на него. Либо ты отпускаешь ребенка, либо оставляешь пока дома с собой
автор: _Заяц(22.08.2014 в 15:25)
++++++10000. Долгие проводы, лишние слёзы!!!!
автор: Usya(22.08.2014 в 15:26)
спасибо, Оксан.
только про 1. не поняла, я не гуляю с ними, может где не верно написала, мы на прошл неделе на прогулке познакомились с 1 и потом др.воспит, вот там я и увидела чем занимают детей на прогулке, кто-то ходит и ноет, так ходит и ноет.. максимум видела пластилин из занятий у них там,ну песочница, остальные заняты кто чем , воспит-ль приглядывает.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05)