25.04.2024, (Четверг) 20:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
63
автор: Гермиона(01.07.2014 в 10:29)
Новая тема взамен длинной. Предыдущая тут: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=7548&p=74
автор: Кукарямба(02.07.2014 в 15:03)
Опытные мамы, прошу совета!
Ситуация такая: мы начали ходить в ДС в конца мая. Вводная неделя прошла отлично. Дальше мы отходили неделю и в пятницу забрали уже больного ребенка. Две недели лечились дома (отит, температура, горло, нос). Снова пошли в садик и снова на 1 неделю... С выходных лечимся дома. Сопли, причем они уже не текут, но где-то внутри хлюпают. Пока бегает-играет все ок, а вот когда спит, иногда такое ощущение, что захлебываться начинает.
сейчас звонили из садика - говорят, приводите! Если температуры нет, сопли - не болезнь, что Вы напридумывали, надо ребенка закалять, это у нее адаптация такая, пейте витамины, все пройдет.
Мне дико, как вести в сад ребенка с соплями. А если меня зовут - значит, там всех с соплями возьмут. Я на площадке-то от сопливых шарахаюсь. Кто мамы знакомые - сразу предупреждают - у нас сопли, не подходите, а то мало ли...
А мы тащим и садика. И сегодня догадки мои подтвердились - берут заболевших, хотя в договоре четко прописано - больной ребенок - будь добр - веди домой и там лечи.
О чем спросить-то хочу? Может я зря паникую - и сопли действительно не болезнь? Но ведь и температура штука коварная, у нас в прошлый раз на 5 день только поднялась.
И детский сад, куда больного ребенка не возьмут (или как везде на бумаге пишут - изолируют при первых признаках заболевания) это фантастика, да?
Если искать домашний сад (на 5-6 человек) - это снижает риск заболеваний, как думаете?
автор: Напротив(02.07.2014 в 15:06)
вот сопли соплям рознь так-то! Одно дело,когда ребенок переболел и у него остаточные. А другое только начинает болеть,тут по-любому всех заразит. Я б вообще своего ребенка ни с какими соплями не повела,наверное. И очень косо смотрела бы на тех,кто приводит с соплями. Странный подход воспитателей,если честно. Им же проще,если меньше детей придет в группу сегодня. Или они всех махом хотят сразить?..
автор: Кукарямба(02.07.2014 в 15:17)
Напротив писал(a) 02.07.2014 в 15:06:
Странный подход воспитателей,если честно.

Я после первой нашей болезни постоянно туда - сюда мысли гоняю.... Ведь если уже так сложилось, что берут болеющих деток, то тут уже жалуйся - не жалуйся, вряд ли что-то поможет. Вариант искать другой сад, но тоже не хочется то там, то тут, ребенок же привыкает.
А зовут, боятся, может, что попросим оплату пересчитать, а то у нас садик "золотой". Платим за месяц - ходим неделю.
автор: Натали9999(02.07.2014 в 15:10)
Ну сопли -соплям рознь, одно если ребенок болеет. У моего ребенка сопли периодически, без каких -либо симптомов были у разных лоров, ответ один с возрастом пройдет. В поликлинике ругаются, постоянно Вы со своими соплями. Вот сейчас были дожди, у нас опять сопли. Впереди осень, не сидеть же нам дома, если педиатр нас выписывает.
автор: Тааанечка(02.07.2014 в 15:46)
Оооо, может я сейчас кого-то обижу, заранее простите, ничего личного, просто о наболевшем.
В садик мы "ходим" с НОЯБРЯ того года, неделю ходим - 3 месяца болеем, неделю ходим - месяц на больничном. В результате было у нас за пол года 5 попыток. И только в июне мы продержались месяц, ттт
Меня откровенно раздражает, что в группу берут детей с зелеными аж до губы соплями и диким кашлем!!! На собрании не раз ругалась - бесполезно, ответ один - кто же будет работать, если постоянно сидеть на больничных. В итоге они работают, а я лечу своего ребенка. Мне дочь откровенно жалко, столько лекарств мы уже съели, столько сил на все это потратили.
Не понимаю мам, которые отводят больных детей в садик, ладно чужих детей не жалко, но своего-то, неужели не боятся осложнений... Да и в таком состояние как бедные детки весь день в шуме-гаме
автор: Любинька(02.07.2014 в 15:06)
То что вас зовут, это странно, но ваше право идти или нет, никто не запретит вам лишнюю недельку дома посидеть, если есть такая возможность
автор: Eleni(02.07.2014 в 15:29)
Извечный вопрос поднимаемый тут с каждым новым ребенком, который начинает ходить в садик. И мы такие были ине исключение)))
Нас тоже зазывали, троже говорили, температуры нет, приводите это адаптация
что скажу... так устроено что по итогу то принимать решение нам мамам.
Я повелась на фразы ничего страшного, в итоге, все перешло в жуткие отиты синуситы и тп.
Первый год практически у всех с кучей болячек, когда мне говорили "это надо пережить" мне хотелось всех послать, потому что становилось не выносимо, что совершенно здорового ребенка приводишь в сад и уже на 4 день уводишь с соплями и температурой.
Но сейчас готова сказать - это надо пережить!
единственное что уже по личному опыту скажу - есть возможность полностью пересидеть болезнь, сидите дома.
Есть возможность водить не всю неделю, а например 3-4 дня, а потом устраивать перерыв, устраивайте. либо пн, вторник, среда выходной, четверг пятница. снова в садик
ну и дальше легче, это проверено!)
автор: Катринка(02.07.2014 в 15:33)
Мы вот в садик отходили первый месяц- были сопельки немного сначала- думаю от бассейна. Но мы ходили врач сказала ничего страшного это либо адаптация- чужие микробы, либо зубы (хотя не у было у нас соплей на зубы).. но не температуры, ничего больше, ребенок был обычный, в общем не болел! Смотрю на других деток- у нас в садике откровенно сопливых, кашляющих нет... Но у нас группы по 10 человек, детей немного, может поэтому еще... Но пока , тттт, все хорошо. Поэтому я думаю тут надо с малышом наблюдать- ведь правда (выше писали) сопли соплям рознь... Но конечно не приятно, когда приводишь ребенка в сад, а там есть откровенно больные детки и другие начинаю тоже болеть...
автор: Kate(02.07.2014 в 15:33)
У нас брали-брали в группу с соплями, разрешали дома посидеть пару дней без справки, если сопельки начинались или кашель. А потом бац! И группу закрыли на карантин. Воспитателей лишили премий и сказали они нам "Все! Ни с какими соплями, ни с каким кашлем мы ребенка не возьмем! Только со справкой". И стало лучше, дети болеть поменьше стали. Хотя нам пришлось приносить справку, что у нас круглогодичный аллергический ринит.
автор: Женечка(02.07.2014 в 15:57)
То есть получается нажаловался кто-то из родителей???на собрание понравилось все,кроме "приводите с соплями,только салфеток принесите"... Не очень мне такой подход...все равно зараза будет витать постоянно...увижу явно больного ребенка,буду поднимать вопрос....хотя тема вечная...и ругаться не хочется...
автор: NiceLady(02.07.2014 в 16:42)
Меня сейчас помидорами закидают и занесут в список "таких" мамаш.
Но я водила ребенка в садик с соплями всю зиму и весну. Если ничего кроме насморка не было, мы шли в сад. Моему сыну в группе было интереснее и лучше чем дома. Да, в садике Вовка до сих пор ведет себя лучше чем дома. Парадокс.
За всю зиму мы болели 3 раза по 7-10 дней без осложнений, когда в группе было по 5-7 детей, остальные на больничных.
Основной причиной нашего насморка были слезы, если Вовка не плакал и соплей не было. Если с утра была истерика, до садика мы доходили с соплями и легких кашлем. Врач нас постоянно осматривала и никогда не говорила "сидите дома". Кашель был от красного горла, которое мы надрывали при истериках.
Исключили причину слез, и было всем счестье: здоровый ребенок без соплей, радостно собирающийся в садик с утра.
автор: Kate(02.07.2014 в 16:55)
Нет, никто не жаловался, просто в период эпидемии много детей из группы заболели ОРВИ. Группу закрыли на карантин, воспитателей наказали.
автор: Honey(08.07.2014 в 14:18)
Девочки, подскажите мне пожалуйста по одежде.
Наша заведующая сказала, что когда в группе топят, то там тепло, дети ходят в шортах и майках, но когда не топят прохладно. Я сама заходила в группу (это было сразу после недавнего сильного похолодания), на улице было градусов 25, в группе мне показалось довольно прохладно, особенно пол.
Сколько и какой одежды купить? Надо и теплую и легкую покупать? В каком количестве? Конкретных требований по виду одежды не предъявлялось, можно и колготки и штаны.
автор: Светтта(08.07.2014 в 14:59)
нам тоже сказали, что когда начинается отопительный сезон, то в группах очень жарко(форма одежды футболка-шорты), пол с подогревом у нас. Если пол прохладный, то дети все-равно в сандалях будут.
автор: tessy(08.07.2014 в 15:07)
постою-послушаю...
пока на площадке услышала, что в основном у нас детей одевают в футболку+штаны, либо в кофту с длинным рукавом плюс шорты/юбку...т.е. в футболках и шортах не ходят, закрыты либо руки, либо ноги...
странно конечно, но мне вот мамочки так говорят.
пока что я думаю, что нам надо в шкафчике держать сменку всех вариантов...
2 футболки+ 2кофты+ 2 штанов+2 шорт - что-то из этого на ребенке. колготки тоже наверное не лишними будут на период без отопления...

послушаю опытных мамочек тоже)
автор: Ольхен(08.07.2014 в 15:43)
У нас в отопительный сезон в садике о-оооочень жарко. Воспитатели и заведующая просто умоляют надевать на детей шорты и футболку, заведующая даже на собраниях специально на этом акцент делает.
автор: Umo4ka(08.07.2014 в 15:48)
У нас во всех садиках было прохладно, ходили в колготках и юбка\сарафан\платье и футболка или тоненькая кофточка с дл.рукавом. Если в футболке, то сверху одевала кардиган, купила три штуки, всегда можно снять.
автор: Любинька(08.07.2014 в 16:03)
Вряд ли дети за мерзнут , тем более если тепло в группе, они ж там бегают, бывает и плачут, тоже жарко. Мы в футболках зимой ходили, насчет мальчиков хз, под зимний костюм потом колготки надевают или штанишки? А так шорты на резинке наверное
автор: frosja(17.07.2014 в 16:18)
У меня тоже возник вопрос по одежде. Заведующая сказала, что должно быть 2 комплекта одежды - для группы и для прогулок. Ну и естественно запасные на случай аварий)
И мне не понятно чисто технически как это происходит. То есть в холодное время года все просто - приходим, снимаем теплую одежду, остаемся в том, что для группы. А когда на улице лето и по теплоте одежда для группы и для улицы по сути одна и та же, все равно переодевать надо? То есть мы, предположим, приходим утром в платье/бриджах с майкой переодеваемся в другое платье, потом для прогулки опять уличное платье и т.д. Или в теплое время года это правило не актуально и ходят целый день в одном.
И еще по поводу сменной одежды. У нас пока не очень хорошо с горшком. Я знаю, что детей высаживают перед прогулкой, но моя не факт, что посидит на горшке и что-то сделает, а потом может выйти на прогулку и надуть. И что ее поведут в группу переодевать? Воспитатель у нас в группе один, она же других детей не оставит. Тем более, что мы в яслях можем быть не одни такие, и будет она всю прогулку туда-сюда бегать каждого переодевать...
Может вопросы глупые, но для меня это темный лес, остается месяц до сада, начинаю потихоньку паниковать. Девочки, поделитесь опытом! Спасибо.
автор: Lilaby(17.07.2014 в 17:22)
Летом тоже актуально два комплекта - пришли грязные/пыльные с прогулки - переоделись в чистое.
Ясли зимой, как правило, не гуляют. А если и гуляют, то с ними гуляет еще и нянячка.
автор: NiceLady(17.07.2014 в 17:26)
По одежде. Моего после прогулки надо переодевать, иначе песочница "переселится" в группу. Он в ней с головой лазит, хрюня тот еще. У нас даже есть обувь для прогулок.
Группа у нас на солнечной стороне и там тепло, а вот гуляют они всегда в теньке, деткам часто кофточки одевают в ветреную погоду.
frosja писал(a) 17.07.2014 в 16:18:
И что ее поведут в группу переодевать?

Да, не оставят же ее мокрую на улице дальше гулять. Воспитатель позовет нянечку, и они пойдут с ребенком переодеваться.
автор: Еленка Лясечка(17.07.2014 в 18:58)
Так и должно быть. Гуляют в одном, в группе в другом, переодевают и носки обязательно.
автор: Любинька(17.07.2014 в 19:54)
У нас не переодевают
автор: Светиксемицветик(17.07.2014 в 20:00)
и у нас не замечала,чтоб переодевали. А если обсикается, то,конечно, отведут переоденут.Если уж нянечки нет, то попросят приглядеть других воспитателей, все же в одно время гуляют. И если малыш сикать захочет, его точно также отводят в группу на горшок.
автор: frosja(17.07.2014 в 20:07)
понятно, спасибо.
автор: АннИ(17.07.2014 в 22:19)
У нас в ящичке на сменку лежит:
1 футболка
1 хб кофточка с длинным рукавом
1 майка (они спят в маечках и трусиках)
3 шт. лёгких хб штанишек
3 шт. шортиков
3-4 шт. трусиков
2 пары носочков
1 тёплая кофта
Носовые платочки и влажные салфетки. Ну и сменные сандалики.

Трусиков, шортиков и штанишек стала больше оставлять. Т.к. при адаптации начались проблемы с горшком. Сын стесняется что ли попросить воспитательницу сводить его на горшок. Дома то у нас давно крепкая дружба с горшком. Надеюсь очень, что это просто из за адаптации и скоро пройдёт.
Дальше буду докладывать одежку по погоде) Уже припасены тёплые штанишки, колготки, пижама тепленькая, ну и кофточки с длинным рукавом
автор: Катюнчик(28.07.2014 в 16:27)
Мы сегодня первый день пошли в садик. Рассказывала о садике дочке и подготавливали к походу задолго до этого. Пришли в группу, нас встретил воспитатель, Вика сказала мне пока и пошла в группу, а я даже растерялась, что она так быстро убежала от меня
Через 2часа пришла, детки были на прогулке. Вика не захотела идти домой, расплакалась, говорит ещё хочу с ребятками поиграть, в итоге кое-как уговорила.Капризничала моя краса до сна, все говорила, что мало поиграла, ещё хочет в садик. А я в растерянности: хороший получился поход или как... Такой наш первый день.
Некоторые детки конечно плакали, спрашивали где моя мама, когда придёт. Девочка ко мне подошла, гладить начала, обняла со словами мама а собственная дочь расстроилась, эх
автор: Кукарямба(28.07.2014 в 16:34)
Смотри через неделю, тогда будет понятно. Я не верила, когда говорили, что через неделю заревет, а по факту так и случилось. Но я еще с началом болезни связываю, так что может и не все к срокам привязано.
автор: Еленка Лясечка(28.07.2014 в 16:41)
Мы тоже первые 3 дня отходили без слёз, а потом понеслось... Но были в группе и такие детки, у которых адаптация прошла спокойно, как тут и были)
автор: S_yma_soiti(28.07.2014 в 17:17)
Катюш, это хороший знак, что Вике понравилось и успех будет только нарастать)))
так и будет
автор: Яблочко румяное(28.07.2014 в 17:19)
Кать,я рада за вас!!!Но у меня вопрос - а нельзя было Вике еще погулять???Или детки уже уходили на обед?И ко скольки вы сегодня пошли?
автор: Катюнчик(28.07.2014 в 21:44)
Вообще воспитатели не приветствуют долгое присутствие родителей в группе или на прогулке, т.к. некоторые дети при одном только слове мама начинают реветь, искать, отвлекаться.
автор: MSvetik(28.07.2014 в 21:31)
С первым детсадовским днем тебя и Викулю!
автор: Kate(28.07.2014 в 17:49)
Катя, с хорошим началом вас! Пусть и дальше у вас все будет так же позитивно!
автор: Viktori(28.07.2014 в 20:50)
Девочки, кто водит деток в 433 сад на мещере постучитесь в личку плиз.
автор: Любинька(28.07.2014 в 20:53)
Кать, здорово! Поздравляю с началом новой жизни!!!
автор: Катюнчик(28.07.2014 в 21:45)
Спасибо! Будем надеяться на легкую адаптацию
автор: NiceLady(28.07.2014 в 22:05)
Поздравляю с первым днем садика!
автор: S_yma_soiti(30.07.2014 в 10:06)
У нас группу 1 августа открывают) перевели нас в младшую, помещение другое.
вчера ходили помогали воспитателям передвигать все...
группа конечно поменьше, чем была ясельная, но все мило так) унитазики уже маленькие)
воспитатель порадовала) адекватная такая) и еще вторая будет. в ясельной одна воспитатель была...
в общем, пока готовимся)
меня вот только смутил разговор, что не все родители могут согласится на образовательные программы...? это как? да, они вроде бы платные, но ведь это все подготовка ребенка, в том числе к школе...
у кого как, девочки?
автор: Женечка(30.07.2014 в 10:43)
У нас образовательная программа есть на постоянной основе!огромную книженцию мне показывали,когда путевку относила.начинаю с сентября,лето перерыв.а доп образование(кружки,чтоли) за денежку..вроде танцы,музыка и еще что-то!тут уже хочешь-не хочешь!
автор: S_yma_soiti(30.07.2014 в 13:12)
в том то и дело, Жень, что разговор точно был про образовательную программу.
автор: Женечка(30.07.2014 в 14:34)
Да?страненнько...уточняй))
автор: Natly(30.07.2014 в 16:04)
У нас в саду образовательная программа бесплатная, покупаем только рабочие тетради, но они копейки стоят
автор: S_yma_soiti(30.07.2014 в 16:10)
да по мне вообще не важно, сколько что стоит) для меня главное знать, что за программа и то, что это надо ребенку.
у нас вообще группа странная) как деньги собирать, чтобы канцтовары для всех одинаковые купить - так есть типа какие-то богатые, кто может и подороже купить, а как дело до вот таких развивающих программ дошло - так оказывается не всем это и надо
в общем, надо конечно все уточнить.
автор: Natly(11.08.2014 в 13:29)
У нас на ежегодном собрании показывают по каким программам будут заниматься дети, все согласовывается с родителями которые присутствую на собрании
автор: Любинька(04.08.2014 в 17:06)
Девочки, напомните плиз, праздник воспитателей (как он правильно называется, день работника дошкольного образования что ли) он когда отмечается? в начале сентября вроде? у нас в том году тема была что дарить, не могу найти, как она называлась?
автор: S_yma_soiti(04.08.2014 в 17:12)
вроде как и день учителя.
а дарили - кто что) самым распространенным подарком были конфеты и чаи разные... насколько я помню)
автор: Светиксемицветик(04.08.2014 в 17:41)
27сент день работников дошкольного образования.Не путать с днём учителя)) Люб, в пред теме писали про подарки, на 42 стр.
автор: Любинька(04.08.2014 в 17:39)
ага, спасибо, в конце сентября значит
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)