28.04.2024, (Воскресенье) 0:41
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ребёнкин сон

 
Страницы:
1
 … 
47 48 49
50
автор: Habibi(01.05.2020 в 09:05)
И мои). Старший вообще ложится глаза закрывает и через 5 минут уже сопит. Младшему надо погладить/почесать, но это тоже 5 - ну максимум 15 минут))).
Чтение перед сном, мы, кстати, не практикуем. Потому что, по моим наблюдениям, это удлиняет процесс засыпания (минут на 20). Ограничиваемся стишком, который я им рассказываю обычно перед сном.
автор: Ангело4ек(01.05.2020 в 09:49)
Плюс к девочкам.
Старшую в 3 как раз отселили в отдельную комнату. Книжка на ночь. Свет выключили, дверь закрыли. Всё.
Мелкую отселили к старшей только что (ей тоже 3). Теперь обеим книжка и спать. До этого, пока с нами в комнате спала, могла, конечно, долго возиться и пить/на горшок попросить, но это разовые акции.
Может я ошибаюсь, но мне кажется имеет значение и то, как ведут себя родители. У нас с этим строго. Всё сделали перед снов, значит, всё. Никаких сюсюканий на этот счёт.
автор: SAYU(01.05.2020 в 00:25)
Кать, я поддержать, крепись.
Мой только-только утискался, 20минут как спит.
До этого 1.5 часа я то на горшок хочу, то пить, то читать.... А, если встанет через 5-6 часов, начнется обычный каждодневный трэш,-мама "зомби" и папа злой
Пока мой муж не прикрикнул, мы этого так не хотели делать, не улегся
автор: ola-lya(01.05.2020 в 10:57)
У нас тоже как спать так чуть ли не танцы с бубнами. Как пытаемся решить: 1. Говорим, что идём спать, поэтому пошли пить и в туалет. После того как ляжем в кровать никуда уже не идём. Никаких пить и прочее. 2. Разговоры стараемся не поддерживать. У мужа лучше выходит. Я обычно стараюсь выслушать. Но теперь тоже говорю, что поспим, потом поговорим. Говорю, что я хочу спать и сейчас слушать не буду. Конечно, не сразу получалось. Капризничал. Но сейчас я могу полежать какое-то время с сыном и уйти, он сам засыпает. Раньше засыпал только если с ним кто-то лежит. Ну и когда ухожу, говорю, что у меня есть дела, их надо сделать. Еще заметила, что лучше засыпает, если пораньше укладывать спать. Читала как-то, что если ребёнок перегуляет, то ему сложнее уснуть.
автор: SAYU(01.05.2020 в 13:33)
Мне больше всего не нравится в своем сыне, точнее его поведении, манипуляции с горшком перед сном.
У нас проблемы с почками и серьезные. Ему терпеть нельзя. А, когда идёт время ко сну, и я не запрещаю ему вставать на горшок, но, он "вытуживает" из себя сики, что не есть хорошо.
Один раз запретили вставать с кровати, сказали, что не обманывай, дак он в штаны напрудонил.
И пижаму, и простынь с пододеяльником пришлось менять.
Вот к психологу хочу сводить, но в нынешней ситуации пока не реально.
автор: KatyaZueva(14.06.2020 в 22:40)
Девчонки, подскажите, пожалуйста, у кого какие подушки у ребёнка? Нам 2,5 года. Нужна ли подушка и как выбрать правильную
автор: ForVasilisa(14.07.2021 в 09:27)
Девочки, всех приветствую))) подскажите, пожалуйста, как лучше приучить ребёнка (10 месяцев) спать в своей кроватке?
автор: SAYU(14.07.2021 в 09:37)
Здравствуйте, тут много вариантов, есть любимая игрушка у ребенка с запахом мамы, дома, пусть засыпает с ней. Держать за руку, пока не уснул.
Придумать ритуал перед сном, кефир, сказку на ночь.
А с первых месяцев жизни ребенок с вами спал в одной кровати?
Ну и терпения и сил, по первому времени будет трудно, ребенок будет манипулировать ревом, истерикой, чтобы взяли к себе в кровать, но нужно перетерпеть.
автор: ForVasilisa(14.07.2021 в 17:59)
Да, дочка спала со мной в одной кровати. Перекладывала ее в свою кровать, когда она засыпала после еды) но сон у нее очень чуткий и поэтому не всегда было удачно.
автор: Lieblich(16.07.2021 в 18:13)
Я бы начала с введения ассоциаций на засыпание. В зависимости от возраста и типа сна(дневной,ночной) у сына они были сначала разные. Учить самостоятельному засыпанию я начала очень рано,в 2.5 месяца(вынужденно,были проблемы со сном). Первые месяца 1.5 я только вводила ассоциации и после регресса сна в 4 месяца стала дальше обучать. Из ассоциаций были в разное время: кормление,соска,сонная игрушка,мобиль,шиканье(в нашем случае звуки чщ и щ),поглаживание, песня,качание(просто и на фитболе, в 4 мес сам отказался от любого вида),белый шум(только автомобиль из одного приложения на телефоне, другие, даже автомобили тоже, не заходили, приложение уже не помню, ближе к году ушел от этого). Другие тоже предлагала,это те,что прижились. В итоге самыми сильными всегда были сонная игрушка, соска. Из опыта - сонных игрушек у нас 2, обе одинаковые(спит с двумя сейчас, если мне надо постирать - беру по одной, с али, картинку прикрепила. практически комфортер - большая голова и плоское тело).
По самому обучению: методов много,в случае моего ребенка - оставить и пусть кричит,сам успокоится точно бы не сработал,он будет орать хоть 2 часа. От него я отказалась сразу. Есть методы прихода по времени(сделали ритуал на засыпание,попрощались,кричит. Пришли через 30 сек,потом чуть подольше и ребенок,по идее,звать начинает только в нужных случаях),высиживание(сижу рядом,на 20 см сдвинулась,на стул села,сижу около двери,сижу за дверью,поцеловала и ушла,на руки не брать вроде при этом надо,сидеть,гладить,утешать прям в кроватке). Это те,что вспомнила,есть ещё 1-2. Мне ближе было как раз высиживание,ребенок одобрил. В нужные для ребенка дни(болезни,зубы,скачки роста да и просто в ситуациях хочу и все тут) после приучения я лежу в комнате сына пока он не заснёт,он в кровати,я на диване,несколько месяцев такого уже не было. Сейчас днём сын спит сам,ночью я сплю с ним в одной комнате(он укладывается,засвпает,я прихожу позднее уже. Ему так спокойнее,отселяться в другую комнату планирую примерно в 3).
По ресурсам мне помогли:
sonrebenka.com
sonmalysha.ru
обеих читала в инстаграме, часто раньше давали ответы на вопросы(сейчас не знаю)

Удачи вам в начинаниях!
автор: ForVasilisa(14.07.2021 в 17:59)
Благодарю))
автор: Liatre(15.07.2021 в 14:07)
Положили в кроватку, спели колыбельную или почитали и все. Выходите из комнаты. Да, будет плакать и звать. Тут уж как нервы выдержат. Не сорветесь - за несколько дней вполне реально научить засыпать. Но все детки разные, и вы лучше знаете своего ребенка.
Поэтому сил вам и настойчивости)
автор: ForVasilisa(15.07.2021 в 23:01)
Спасибо за советы)) буду пробовать)
автор: tessy(16.07.2021 в 07:59)
почитайте последствия метода Спока сначала, прежде чем такое практиковать
автор: Habibi(16.07.2021 в 07:53)
Я бы начала с перекладываний сонного ребёнка в кроватку. Чтобы в принципе приучить для начала спать в кроватке. А потом уже, когда привыкнет там спать, года в полтора учила бы засыпать. Но я, например, точно могу сказать, что способ "положила и ушла" не для меня.
Старшего я кормила и клала в кроватку. Среднего качала на шаре, он просто от ГВ не засыпал. Когда были постарше, в год- полтора, я сидела рядом гладила их (и держала немного, чтоб не вставал). Младший сейчас сам умеет засыпать в кроватке, но он ещё маленький конечно, чтобы о чем-то говорить).
В свою кровать я беру в предутренние часы только, а до этого встаю ночью кормлю и в кроватку опять укладываю. Именно вот из-за того, чтоб потом не переучивать их.
автор: Mama Jane(16.07.2021 в 08:04)
Поддерживаю Наташу! Никогда не могла положить и уйти... С рождения все детки у нас спали в своих кроватках. Да, я значительно меньше спала ночью, вставала на ночные кормления, бывало, и через каждые 2 часа, смотря, какая ночь была, насколько беспокойная. И фитбол был у нас, в разной степени у каждого. Конечно, после кормления проще всего уложить, погладить спинку, ножку (у меня сын маленьким засыпал только, когда ему легкий массаж стоп сделаешь), дать ручку, если кроватка стоит рядом с Вашей - вообще удобно, ласково и тихо спеть колыбельную. И так постепенно, потихоньку вырабатывается устойчивая привычка. Главное - терпение и ласка. Все получится!
автор: Liatre(16.07.2021 в 10:33)
У меня вообще оба ребенка изначально спали в своих кроватках, да, сначала было непросто. Скандалили и хотели спать с мамой. Но быстро привыкли спать у себя. Я против излишних сюсюканий, если честно. И держать за руку, пока ребенок уснет - не ко мне точно. У детей достаточно пластичная психика и они быстро привыкают. как правило. Но я говорю о своих детях и своем опыте.
Например, я старшего от груди отлучила за 1 раз. Просто перестала кормить и все. Неделю укладывал муж и ночью вставал тоже он. И все, сын спит всю ночь. НО: я знаю, что сын был готов к отлучению. Поэтому все прошло относительно легко.
автор: Habibi(16.07.2021 в 10:53)
Пластичная то она пластичная. Но и проблемы все психологические, и страхи фобии, и расстройства всевозможные тянутся у нас все из детства. Это тоже нужно брать во внимание.
У меня тоже дети с роддома спят отдельно в своих кроватках, но не вижу ничего плохого в том, чтоб за ручку подержать ребенка перед сном, спинку погладить, сказку/стишок рассказать. Это привязанность, она очень важна! (Петрановскую советую почитать, если не читали). Опять же, в контексте конкретной ситуации, если ребёнок до 10 месяцев спал в кровати с мамой, думаю, для этой мамы уж точно труда не составило бы просто подержать ребёнка за ручку перед сном.
А от груди, мне кажется, все за один раз отличают. Сегодня кормишь, завтра нет). Как по другому то?))) Другой вопрос, что этому отлучению предшествовало. Плавное это отлучение, или резкое. У нас вообще ничего не менялось при отлучении (я в соответствующей теме писала). Ни на сне, ни на психике это не отражалось. Ни мужу вставать не приходилось, ни мне грудь сцеживать.
автор: Liatre(16.07.2021 в 11:30)
Никаких страхов и фобий у них пока не наблюдаю)
автор: SAYU(16.07.2021 в 18:15)
На своей практике скажу, у нас был зрительный контакт с ребенком.
Например, в дневной сон, я ложилась в нашу с мужем кровать, сына в кроватку, и просто молча смотрела на него улыбалась в ответ, главное самой не уснуть. Истерики были, а я ним разговаривала как со взрослым,тихо-тихо, объясняя, что плакать не надо, а то голова заболит, сон полезен, вырастишь большим и сильным, но чаще всего сын уже спал, когда я начинала ещё его "забалтывать".
автор: ЙОЖкин Кот(30.01.2022 в 17:56)
Всем привет! Хочу послушать коллективный разум, как отучить ребенка спать с ночником. Ну или хотя бы договориться о том, что свет горит только в период засыпания.
Я знаю что это совсем не полезно, тк мелатонин (тот который в тч за рост отвечает) вырабатывается лишь в полной темноте. Сын засыпает с иллюминацией. Ночник, свет фонаря за шторами в окне и свет из кладовой(смежной с детской). Пару раз пробовала выключать потом свет. Говорит что боится, просыпался ночью и мол виделись ужасы.
Он вообще постоянно в своей части квартиры включает свет-рядом туалет, ванна-там свет горит беспрерывно тк -"мне страшно идти в свою комнату мимо темной щели под дверью". Я купила микро-ночник,с датчиком освещенности, поставила там, нет,не то,"он слишком темный"
Я измучилась с ним воевать, может у кого-то есть удачный опыт покорения страха темноты?
автор: Анютик(30.01.2022 в 22:39)
Блин, а я сама детей приучила к ночнику(
У меня тут свой бзик был:ребенок ночью со второго этажа вниз спускается пить и в туалет.
У нас правда микроночник с датчиком света, но все же..... про мелатонин даже не думала никогда
автор: Дюймово4ка(31.01.2022 в 14:50)
и я послушаю
Моей почти 9 - очень боится темноты.
автор: Любинька(02.02.2022 в 09:28)
Лин, а надо бороться? у меня сын всю жизнь со светом спит. ему сейчас 7 лет, вроде растет)
ну реально страшно ему одному в комнате
у нас так: читаем книжку со светом (светильник у кровати), спокойной ночи, делаем свет на светильнике менее ярким и я выхожу из комнаты закрыв дверь. Светильник горит всю ночь
автор: ЙОЖкин Кот(03.02.2022 в 15:19)
Люб я написала мотивацию) при свете гормоны не вырабатываются. Мелатонин лишь в полной темноте. И как итог это нарушения роста могут быть в том числе (могу и не быть). Но спать нужно в полной темноте
автор: Надик(03.02.2022 в 13:13)
а если маску на глаза?
автор: ЙОЖкин Кот(03.02.2022 в 15:19)
я сама сплю с маске и через пару часов она оказывается не на глазах
автор: Еленка Лясечка(31.01.2022 в 22:11)
Я поддержать вас! Пусть детки скорее справятся со страхом темноты и будут спать сладко и мамы будут спокойны.

У нас в 7 лет внезапно появился страх пожара. Видимо переезд в город, отдельная комната, 1 класс - всё вылилось в навязчивые мысли о пожаре и боязнь такового. Ооооо, как меня выводили эти разговоры, по тысячному кругу одно и тоже. Была у психолога, успокоилась и ушла с фразой на устах "бояться это нормально" в итоге мы говорили и говорили, проговаривали все ситуаци по 100раз и, я делилась с ребёнком что взрослые тоже боятся, что надо учиться приручать свой страх и т.д. при этом пили магний, старались больше гулять. Почти год эта тема была с нами. Сначала остро до слёз, потом спокойнее и в итоге сошло на нет. И самое интересное, что год назад в подъезде был пожар ночью. У меня паника, я была на грани истерики когда увидела лестницу и представила, что с 8 этажа по ней придётся спускаться, а сын достаточно спокоен был и во время и после случившегося.
Вроде была на форуме тема про фобии...
автор: Habibi(01.02.2022 в 09:15)
Ого. Я в этом возрасте тоже боялась пожара! Меня никто к психологу не водил, вообще раньше по другому относились к таким вещам... поэтому у меня куча фобий осталось до сих пор(.
автор: darenka18(03.02.2022 в 12:48)
у сына 7лет 2 месяца были проблемы со сном. он всегда спит с ночником, от улицы у нас тоже светло. спим в одной комнате. Но я укладываю,вроде засыпает,только встаю-он тут же просыпался. время было около 23.00 и нам приходилось забирать его к себе. после НГ пошли к психологу. сказали ввести ритуал перед сном. читаю книжку теперь. слушаю все, включая мужа. чаще всего засыпает. Но я сама ужасно боюсь темноты с детства, мы всегда спали со включеннным светом в детстве. И сейчас я лишний раз из команты в коридор вечером не выхожу,тк боюсь темноты. и вечерние проглуки по улице по той же причине не люблю. короче фобий много у самой)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)