18.05.2024, (Суббота) 10:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
23 24 25
26
27
автор: darenka18(10.06.2015 в 13:12)
так я поэтому и пишу,что дело во мне в том числе,но пока крайне сложно с собой справится,что очень удивляет меня саму....
нельзя говорю-только когда опасно или может боль причинить или испортить чтото.
Ань,просто есть же вещи которые надо и реально нельзя,а тут встает в позу и после разного рода разговоров-срывы
я понимаю,что возможно от нехватки внимания это,но когда я предалаю-почитать,порисовать,позаниматься-не всегда соглашаеется
автор: Вредная конфетка(10.06.2015 в 13:18)
Даша, ну вы же болеете. Капризы в этом случае нормальны. Как поправитесь, станет легче. Болеть с двумя тяжело, но деваться некуда с подводной лодки,все приспособитесь.
автор: darenka18(10.06.2015 в 13:21)
Кать,дело не в болеете.она ттт намного лучше.тут именно переизбыток энергии ее,мои нервы и частичное недопонимание
автор: блондинка(10.06.2015 в 13:22)
Даш,внимание это же не только позаниматься и почитать...Попейте чаю вместе,обнимай побольше,мультик вместе посмотрите..
И,да,согласна с Катей,что это ещё и болезнь сказывается..
Да и Полинки девочки не простые...Они милейшие,умные,славные,но жару дают ,ибо ,как мне кажется,с характером и своим мнением на всё с рождения..Помнишь,я тебе писала??))
автор: darenka18(10.06.2015 в 13:28)
это да)попробую,Ань)так непросто обнять,когда ругаешься,надо же сначала самой успокоится)
просто границы все равно быть должны и болезнь и неболезнь,но стараюсь их соблюдать

а то вчера пришла моя мама ее навести,а моя мама Полишку обожает,а та то прям сюст-пуси,то дернет за щеку,то стукнет по нооге.я раз сказала,два,на три-за руку увела в коридор.потому что имхо так вести себя не хорошо,раз по хорошему не понимает как быть?
автор: блондинка(10.06.2015 в 13:43)
Границы и рамки должны быть и последовательность в действиях родителей должна быть..Согласна..
Но смотря о каких границах речь..Вообще,я за то,чтобы как можно меньше границ было,в разумных пределах,конечно..
Для того,чтобы многочисленными "нельзя.нельзя..."не убивать у ребёнка исследовательский интерес,чтобы быть рядом,но давать ему возможность самому учиться на своих ошибках..Для своих я хочу только таких рамок,которые уберегут их от действительно неприятных вещей..

Даш,успокойся,не дёргайся и увидишь,всё наладится..
автор: darenka18(10.06.2015 в 13:46)
я стараюсь,я вот пишу и успокаиваюсь,правда!
а насчет разумных границ-точно.я все что опасное или запретное,не держу в поле зрения.

а еще вопрос:рано от дочи в ее возрасте после того как поиграла и полетела заниматься своими делами просить убрать за собой?я многого хочу?
убрать это значит или со мной вместе или сама
автор: блондинка(10.06.2015 в 14:03)
darenka18 писал(a) 10.06.2015 в 13:46:
я стараюсь,я вот пишу и успокаиваюсь,правда!

Даш,ты устала,видимо..Может тебе просто выговориться надо по-хорошему?
Убирайте вместе пока ,в форме соревнования-игр..Так быстрее и веселее..)
Мы оочень рано начали вместе убирать игрушки и почти до 4 я с ней убирала..Вернее,где-то с 3-х она убирала,но я присутствовала..Моей было это важно..А с 4 всё сама..

автор: darenka18(10.06.2015 в 14:09)
устала наверно....это правда.щас вообще дома не самые лучшие времена в денежном плане,может и это сказывается

про уборку-поняла,спс
автор: Ангело4ек(10.06.2015 в 13:41)
блондинка писал(a) 10.06.2015 в 13:22:
Да и Полинки девочки не простые...Они милейшие,умные,славные,но жару дают ,ибо ,как мне кажется,с характером и своим мнением на всё с рождения..

О, да! Я тоже это уже давно поняла.. Периодически живу на Пустырнике)))
автор: darenka18(10.06.2015 в 13:42)
помогает?)
автор: Ангело4ек(10.06.2015 в 13:46)
Мне кажется да, немного)) К тому же его можно при ГВ.
автор: блондинка(10.06.2015 в 13:45)
Оль,уже до пустырника??))
Ну,вы даёте,девочки))
А ,вообще,крепись,мать...То ли ещё будет))
автор: darenka18(10.06.2015 в 13:47)
я первый раз)честно)и по настоянию мужа)
автор: блондинка(10.06.2015 в 13:53)
Даш,старайся без препаратов успокаиваться..Детские выпады ведь не прекратятся..Уйдёт одно,придёт следущ...Так и зависеть начать от них недолго)
Договорись сама с собой..И всё хорошо будет!!Я верю в тебя)
автор: darenka18(10.06.2015 в 13:55)
я буду стараться.я ведь понимаю,что мой косяк!наверно еще полезно и со стороны услышать это!
автор: Ангело4ек(10.06.2015 в 13:51)
Ань, я сама человек довольно эмоциональный и мне правда тяжело не взорваться порой..
Наша Полина - абсолютно как Даша описывает. Не слушается совершенно, занимает ее все то, что нельзя, горы игрух не нужны абсолютно, их она только ломает.. еще и нытик(((
автор: darenka18(10.06.2015 в 13:55)
моя не совершенно не слушается,у нее периодами или и правда как я сильно возбудима и она это чувствует и находит коса на камень.
слава богу игрухи не ломает)но нытик-да.она берет свое нытьем)

п.с. а еще вопрос:рано от дочи в ее возрасте после того как поиграла и полетела заниматься своими делами просить убрать за собой?я многого хочу?
убрать это значит или со мной вместе или сама
автор: Зайка@(10.06.2015 в 14:04)
darenka18 писал(a) 10.06.2015 в 13:55: п.с. а еще вопрос:рано от дочи в ее возрасте после того как поиграла и полетела заниматься своими делами просить убрать за собой?я многого хочу?
убрать это значит или со мной вместе или сама

Не рано,Даш. Приучай как можно раньше к порядку,естественно первое время тебе придется убирать вместе с ней,хвалить ее,мотивировать. Я очень сильно жалею,что и в 2,и в 3,и даже в 4 года всегда сама убирала за ребенком,теперь пожинаю плоды...тоже думала,что в 3 года еще рано требовать,а оказывается,что в 3 года-это нормально,а вот в 7,5 лет уже действительно очень тяжело приучить.
автор: Ангело4ек(10.06.2015 в 14:10)
Нам 1,5 и я стараюсь вовлекать Полинку во все (и у нас это давно): и игрухи убирать, и мне "помогать". Последнее ей, конечно, нравится больше)) Игрушки собирает сама по настроению, больше желания у нее, когда опять же прошу помочь их собрать и делаем это вместе.
автор: Лапцова Маша(10.06.2015 в 16:15)
Оля,как здорово!Игрушки Полина собирает! Умничка
Аришка только смеется над моими играми и ходит за мной потом все разбрасывает.
автор: Ангело4ек(10.06.2015 в 16:50)
Маш, не перехвали!)) Мы тоже сегодня умничка, завтра капризаничегонехочуха)) Смысл в том, чтобы поддерживать ее желание помогать. Ну, и иначе она просто не даст мне ничего сделать)) Посмотрим, что будет дальше...
автор: darenka18(10.06.2015 в 14:10)
поэтому и спрашиваю
автор: блондинка(10.06.2015 в 13:58)
А что именно нельзя??Может разрешить и это её перестанет так интересовать.)
У моей вот ум пытливый и ей надо знать как всё устроено и из чего состоит..Пока она не удовлетворит своё любопытство,это будет её мучать..
Оль,направляй энергию в мирное русло-гуляйте побольше,играйте,занимайтесь тем,что ей хочется..
До игрух дорастёт,не переживай..А вообще ,играй с ней почаще,учи её играть и увидишь,что интерес к игрушкам будет просыпаться со временем..
Полинки они хорошие,но у ним подход найти нужно)
автор: Ангело4ек(10.06.2015 в 14:15)
Нельзя розетки, провода, залезать высоко (например, на стул залезть ей мало, лезет на спинку), прыгать на нашей кровати (уже летали и в больничку ездили потом), подбирать мусор на улице (это любимое наше занятие), обижать кошку (за хвост таскать) и т.д. и т.п.
И спасибо, Анют, ты, конечно, права))
автор: блондинка(10.06.2015 в 14:27)
В розетки помню мы заглушки покупали и вопрос решился на время..Стала постарше,объяснили,поняла..
К проводам тоже был интерес..Я мужа достала и он их убрал,спрятал по возможности..
От мусора только отвлекать,Оль,другим мусором..)но более безобидным-веточками,шишками,листочками..
Ну,а про кошку..РАссказывай постоянно ,что ей больно..Или пусть разок кошка за себя отомстит..Больше таскать не захочется..
Оль,я бы и по стульям дала поскакать,где поменьше последствий будет..Упадёт??Скорее всего и синяк будет..ЗАто больше не захочется скакать..Ребёнок так скорее учится..И если раз,два,три,не понимает со слов,то велкам учиться на своих же ошибках..

Младшая недавно розеткой заинтересовалась...Я ей давай рассказывать..Она слушала,слушала,потом говорит:"Не понимаю я такого слова.."))) и ушла ..Больше пока не интересуется))
автор: Ангело4ек(10.06.2015 в 16:46)
Анют, я все так и делаю)) Отвлекаю, проговариваю-объясняю, позволяю набивать неопастные шишки.. Просто иногда, глядя на других детей на улице, мне начинает казаться, что мы СЛИШКОМ непослушны и истеричны))
автор: Тая_Малина(10.06.2015 в 14:18)
Дело, наверно не в "Полиночках", а вообще в детках, ибо моя Софья тоже та еще мадам. Такой характер демонстрирует, что хоть стой, хоть падай. Сама убирать за собой игрушки будет, только если в очень хорошем настроении, а так только за компанию со мной или с папой. Но я хитрю, я делаю вид, что помагаю))) Пару игрушек соберу, а в основном говорю ей: вот там еще возьми, сюда положи и тп. Энергии в моей малышке и после садика хватит на футбольный матч. даже после танцевального кружка. Я думаю, что мы с мужем ошиблись, отдав ее на классические танцы, надо было в легкую атлетику, марафонку растить)))). Это все ладно...
В тему про эмоциональное состояние. Стыдно признаться, но в один прекрасный момент мое терпение лопнуло, вот правда: не слушается, капризничает, делает, глядя в глаза, именно то, что я запретила и тп. Плюс еще по работе были перемещения. Я готова была загрызть любого человека, было тяжело. Обидно, что никто не видит моих проблем и все советуют успокоиться, потому что у всех так))) бесило жутко. Из-за этого было жаль себя и хотелось сутками рыдать. С мужем ругалась, с дочкой ругалась. Пока в один прекрасный момент я не призналась себе самой: У меня проблема! Я не могу справиться со своими эмоциями сама! Не могу иной раз контролировать свою реакцию!
В тот миг как я поняла это, позвонила мужу и все это ему рассказала. Попросила помощи. Я сама отнеслась к себе не как к ненормальной истиричке, а нормальному человеку, у которого есть проблема со здоровьем, а конкретно с нервной системой. Я объяснила, что это не я такая плохая, не дочка капризная, не муж плохой и адоптация по работе, а просто накопилось и нервы сдали. Я готова была даже ко врачу пойти и настроена была вполне решительно. И не видела в этом ничего зазорного и не считала проявлением слабости!
После того, как я это признала сама, мне стало намного легче. Мы договорились с мужем, что если мне грустно или накатывает опять, то я могу просто ему "поплакаться". Я поняла, что люди вокруг сразу посмотрели на меня иначе и поняли, что я стараюсь выйти из тупика, что мне сложно и поддержали. Это меня приятно удивило.
До врача я не дошла. После того, как я все осознала, приняла и поняла, все как-то устаканилось и пришло спокойствие. Вот правда.
Теперь, когда дочка сильно капризная, я стараюсь приласкать ее. Любви к ней, к слову сказать, у меня стало еще больше, нежности и ласки ей хочется отдавать без остатка. И она тоже из-за этого изменилась. Стала ласковее, любвиобильнее и общительнее, заботливее. Это очень заметноая перемена произошла. И теперь нам гораздо проще найти общий язык. Вот так!
Дашенька, ты молодец, что написала. Ведь по своему опыту знаю, что признать проблему - это решить ее как минимум на половину!
У тебя двое детишек! ты молодец! ты справляешься и осознаешь, в чем проблема, готова ее решить. Все будет хорошо! Эмоции остынут и дочка "остынет". Энергии конечно у нее меньше не станет, но зато вам обеим будет легче.
автор: darenka18(10.06.2015 в 18:39)
Насть, вот ты меня поняла,что я ищу помощи тк сама понимаю,что моя беда
автор: Аннет Беловельски(10.06.2015 в 16:41)
Оль,ну это возраст такой. Он сейчас очень реактивные,с эмоциями справляться не умеют. Я недавно поняла,что я слишком много требую от 1,5 годовалого ребенка. т.е мне эти вещи понятны,я взрослый человек,а чтобы достучаться до ребенка,надо объяснить и не раз. Про "нельзя" тоже, Даня делает все назло,хотя наверно он не знает что такое "на зло",он просто хулиганит. Говоришь ему нельзя, сначала спокойно,раз 10 повторишь, потом уже громче...и все равно с хитрой улыбкой тащит, и смеется :) Я поняла,что некоторые моменты,лучше игнорировать, потому что все мои "нельзя" его заводят еще больше.
Ангело4ек писал(a) 10.06.2015 в 13:51:
еще и нытик(((

Почему такой вывод?
В каких случаях,она ноет? Мой ноет и висит на ноге только в том случае, когда ему скучно, когда я чем то занята по дому,а ему все надоело и он требует внимания. Тогда я его понимаю. Ну,и когда устает :) ТОгда,тоже ноет. Сейчас, я учусь понимать своего ребенка... потому что, например,мне странно видеть на детской площадке матерей,которые ругают свое дитя за то,что он упал и ему в этот момент хочется поддержки мамы,а мать кричит :"чего орешь,сам виноват!" Возможно да,мама тоже устала слушать истерики, но надо разграничивать из-за чего эта самая истерика и нытье.
автор: Ангело4ек(10.06.2015 в 16:57)
У нас нытье везде: вместо того, чтобы что-то попросить, выразить недовольство, что-то не получилось в игре, скучно и т.д.
автор: Напротив(10.06.2015 в 14:12)
Дашуль, успокойся! Может покрепче глицина чего?)
darenka18 писал(a) 10.06.2015 в 12:51:
ну и так что я саше выну поиграть ей жизненно надо и ровно пока саша плачет,что забрали. начинаю уже вводить,что КТО ПЕРВЫЙ ВЗЯЛ.пока не идет...
у нас это правило только сейчас,в годик младшей стало работаь, когда уже ОБА отбирают игрушки друг у друга)) До этого было правило - не отбирай,а меняйся! Т.е. отбираешь погремушку у маленького, дай другую взамен. Пока Полиша сама не поймет,ты ей подсказывай "Давай Сашеньке воооон ту машинку дадим поиграть,если ты хочешь его погремушкой поиграть?" И сама иди,бери эту машинку, вкладывай в руку Полине и пусть та несет ее Саше. Она тоже учится общаться с братом, помоги ей. Через какое-то время сама она будет бегать и игрушку приносить ему)))
автор: Chandler(10.06.2015 в 14:21)
Плюс много сюда)))
Раньше просто вырывала, сейчас обязательно несет замену))) И сама очень любит Стешке разные игрушки приносить. Сейчас Стеша конкретными игрушками интересуется, преимущественно теми, чем играет старшая сестра, учу делиться Софию. Говорю, вот если научишь ее делиться, то и она когда подрастет будет делиться с тобой, а не вырывать. Стараюсь играть в ключе " все вместе", чтоб сразу училась вовлекать сестру в игры.
автор: darenka18(10.06.2015 в 15:10)
Принеси другую тоже делала.спасибо, что напомнили!
автор: Claire(10.06.2015 в 15:47)
Даша, тут точно нужно выдохнуть!
Не катается на самокате - ну и пусть, если желания так и не возникнет до младшего в конце концов долежит.
Хочу-не хочу - может перевести самой для себя это в шутку - ну вот такой сейчас период "хочухи-нехочухи", взгляни со стороны на то, как конючет мааааленький ребенок и одной только интонацией выводит тебя боооольшую. Так и скажи ей в какой-то из таких моментов - "ах ты моя хочуха-нехочуха" и обними, и сама выдохнешь, и она может улыбнется.

На счет уборки. Я всегда сначала спрашиваю будет ли Саня еще этим играть (клеить, рисовать). Если нет - то "давай тогда уберем, а то валяющийся конструктор нам помешает например танцевать, или строить дорогу, или просто пройти..." Аргумент всегда убедителен, ведь это не мне нужно, чтобы он убрал, а ему-нам так будет удобнее. Если же говорит, что еще будет играть-резать-рисовать...то ничего не трогаю и сама не убираю. Даже если еще час это будет просто лежать (через час опять спрошу). Чаще он действительно продолжает играть или возвращается к брошенной игре. Например, нарезал он вот еще вчера кучу цветочков меееелких (разлетаются многие, конечно, подбираю хожу), а так лежат и лежат на столе, по большому счету никому не мешают, зато ждет Саня, когда папа поглядит на его труд! (вчера показать забыл, поздно пришли)

Может прогуляться одной хоть полчасика, без мыслей о детях
автор: darenka18(10.06.2015 в 18:26)
Спасибо, Светик! Дошла с младшим до магазина) съела эскимо.полегчало)
автор: grafinya(24.06.2015 в 14:05)
Дамы, а вы учите своих детей делиться? Я вот о чем: когда к ребенку подходит другой и просит или, что хлеще пытается забрать игрушку, которой он играет прямо сейчас. Или просто она его любимая , и он ее в принципе никому не дает. Поясню еще: у меня вполне дружелюбный и общительный товарищ ,готовый при случае последнюю рубаху снять и отдать. Но бывают ситуации, когда он увлечен и делиться не хочет. Я в таких ситуациях даже не уговариваю, нет и нет, его право. Если будут отбирать настойчиво , может и треснуть) И за это я тоже ругать не буду, могу сказать что-то в стиле "драться не надо, отойди в сторонку '. Могу и не сказать. Играет ребенок и играет, не хочет с тобой играть, и не надо к нему лезть. Тем более с отниманиями. Но ярлыков на нас уже навесили)) И драчун, и жадина, мама не научила))) Мне пофиг) Та куча детей, с которой общается мой сын в основном с адекватными старшими. А если ему не нравится человек, почему я должна заставлять или уговаривать его: поиграй с мальчиком или дай ему машинку. С кем захочет, он сам без уговоров даст, и взамен свое предложит , если что-то себе просит. Но и, собственно , когда с ним делиться и играть не хотят, объясняю, мол, ты же тоже не со всеми хочешь. Имеют право и тебе не давать . Но может я не права? Может линия поведения моя другая должна быть?
автор: МаЛьвина(24.06.2015 в 14:09)
У меня точно такая же позиция в этом вопросе
автор: Lilaby(24.06.2015 в 14:15)
Эммм, а как по другому? Типа "как только увидел подходящего к тебе ребенка - бросай в него любимую игрушку и отходи подальше?")) Можно своего ребенка попросить поделиться, дать поиграть/посмотреть/поменяться, но если он не согласен - значит нет. Ну и еще можно дома договариваться, что особо дорогие сердцу игрушки гулять не берем, а берем те, которыми готов поделиться и играть вместе с другими детьми.

И, Лен, а те мамы, кто вас жадинами окрестили - они как себя ведут со своими детьми? Вырывают у них из рук игрушки и отдают всем, кто попросит?
автор: grafinya(24.06.2015 в 15:34)
Ну с особо дорогими сердцу игрушками да, но ведь есть игрушки, которые изначально предназначены и куплены для игр на улице. Совок у него есть любимый. Я уже не помню, где такой урвала, но такого больше ни у кого не видела))) И видимо удобен он был Тимуру, когда песочницы были в фаворе, только с ним и ходил. И никому не давал. Было два других, вот ими пожалуйста, всегда готов был делиться, но надо же тот, который у него в руках))) Смысл оставлять его дома, если он куплен для песочницы?))

А мамы... Маш, я не особо наблюдательна в этом вопросе, если честно, да и ситуация такая скорее редкость, чтобы к нему подошли, а он играть отказался. Он быстрее сам подойдет и замучает энтузиазмом)) Но пару-тройку раз за всю историю было. А конкретно про желание не давать что-то... да нормально, вроде, себя ведут. Чужой ребенок подходит просит или хочет отнять, мой не дает, ситуации разные могут быть:

- Мама: дай мальчику вот это, а он тебе это. Но мой не хочет меняться или предлагаетему взамен другую игрушку, а не ту, что у него. Ну... не хотите, как хотите. Чаще мама сама со своим чадом договаривается и или уходят или играют тем, что дали)

- Бабушка: Отойди, вот тут, в сторонке играй, видишь, мальчик - жадина)))) Ноу комментс

- Еще одна мама: отойди от мальчика, он драчун (после того, как ее сын, постарше моего возрастом, настойчиво выхватывал машину из рук Тимура и этой же машиной и схлопотал). Ну драчун и драчун, а у вас тогда кто? Рэкетир, не иначе)

- Ну и "невоспитанный мальчик, которого мама не научила, что делиться и дружить со всеми - это хорошо". Нет, дражайшая бабушка, это не хорошо. В дружеских связях тоже нужно быть избирательным. Тогда я вообще слова не сказала, мы собрались и ушли на другую площадку.
автор: Lilaby(24.06.2015 в 15:43)
Я почему спрашиваю про других мам - просто интересно как они своих детей учат, а то ведь вполне может оказаться (и часто оказывается), что чужие дети "драчуны и жадины", а свой - "просто эмоциональный и не любит делиться")))

А насчет "чем старше" - тут наверное проще - в садике они сами как то без участия взрослых решают свои вопросы, на площадке около дома - тоже уже не надо за них что то проговаривать. Да и ярлыков то уже особо некому навешивать - обычно бабушки/мамы уже не ходят по пятам за дитем.
Ну и даже если вдруг спросит - скажи ему как есть, что он вправе не делиться своей вещью, если он сам ею играет в этот момент.

У меня тоже проблема периодами - стоит младшей взять машинку, пока старший играет мячиком - как он тут же летит с криком, что это он себе взял и сестре не даст. Тут я с чистой совестью называю его жадиной)
автор: Любинька(24.06.2015 в 15:35)
Меня бесит когда другие взрослые причитают "жадина" так сказать вешают ярлыки
Думаю надо сразу говорить что не хочешь не делись, ты правильно делаешь Лен
И еше я бы громко сказала, что обзывать ребенка жадиной нельзя, и вообще обзываться нельзя
автор: grafinya(24.06.2015 в 15:34)
Вообще, обычно я молчу и не реагирую. Оскорблять чужих детей в ответ - последнее дело, я считаю. Это проблема родителей, а никак не детей. Но вот сын пока маленький и не понимает еще смысла сказанного в его адрес (или это я оптимистично рассуждаю?). А вот подрастет? Мне же нужно будет как-то реагировать, иначе он меня спросит: мама, а вот эта тетенька назвала меня жадиной, а ты ей ничего не ответила. Почему? Потому что я правда жадина? И вот что мне ему ответить?
автор: Эка(24.06.2015 в 17:55)
Лена, как я тебя понимаю!!! Этот советский ярлык "жадина" я ненавижу всей душой! Я отучила так говорить бабушек-дедушек и других родственников. Отучила грубо и резко. Потому что мягко и с объяснениями понимать не желали. Крестный мой вот только меняться не хотел до последнего. Постоянно говорил Маринке, если мы все вместе собираемся за столом, что она должна с ним поделиться едой. Я вообще готова разорвать, когда ребенок ЕСТ ( ура-ура!), а к нему лезут: "Дай мне попробовать! Ну не жадничай!". Я при всех говорю, что это ее еда, и она имеет право просто ее съесть и никому не давать. Она берет из СВОЕЙ тарелки - к другим не лезет, вот и вы не лезьте. Говорю спокойно. Но вот до крестного не доходило. Но у меня, видимо, растет дипломат-дочка сама все разрулила. Однажды после очередного "нападения" в сторону ее еды Марина спокойно встала (она сидела рядом с дядей Славой), взяла свою тарелку, отошла с ней на другую сторону стола позвала меня и сказала на ушко, но так чтобы все слышали: "Мама, я не хочу с этим странным мужчиной сидеть. Он не знает, как себя вести. Все время только "дай-дай" говорит. А Я ХОЧУ ПРОСТО СПОКОЙНО ПОЕСТЬ" (это абсолютно точная цитата). У нас вся родня за столом собралась. Все замерли просто. А Мари села и стала спокойно есть. Дядька мой все понял))))) Теперь это наша семейная шутка)))
На площадке тоже самое. Если вдруг кто-то подходит и отбирает- я говорю этому ребенку, что надо спросить сначала. И свою приучаю спрашивать. Не разрешает- это нормаль. Дочке я еще говорю, что как ТЫ имеешь право не давать, так и другие имеют право не давать ТЕБЕ. Она понимает. Несколько раз слышала от мам незнакомых детей в наш адрес: "Пойдем подальше от этой девочки, не бери ее игрушки- слышишь, как она кричит и отдавать не хочет". Причем, это после того, как мой ребенок может несколько раз спокойно, глядя в глаза сказать:Не надо брать, я играю. Лучше не надо. Мне сейчас это нужно. Не надо брать". "Сигналку" моя включает, когда уговоры не помогают)))) Хотя в редких случаях может заорать сразу, как станут брать ее вещь))))
ПыСы: говорить и объяснять все однозначно надо, т.к. если я раньше ничего не говорила- доча смотрела на меня так, как будто я ее предавала. Я вот, например, не всегда хочу уйти с площадки. Но и ругаться ни с кем не собираюсь. Уйду только если с нашей стороны будет дикая истерика или же собеседник начнет права качать)))))
автор: Ангело4ек(27.06.2015 в 16:35)
С интересом почитала про "правила" поведения на детской площадке. Лен, спасибо за поднятие темы!))
Совсем недавно мы готовы были все отдать первому встречному, но быстро учимся и не давать, и отбирать. Не деремся правда (ттт). И сдачу не даем тоже.. пока. Так вот, если нас стукнули/бросаются песком/толкнули.. До сих пор ситуация решалась чужими родителями - они пресекают, объясняют своему, что так нельзя делать и т.д. А если родителя нет рядом/игнорирует? Что делать? Проговаривать? Не дать это сделать нерально же.. Я хоть и хожу пока за дочей хвостиком, но не супермен же, чтобы за считаные секунды так среагировать...

А вообще я сюда зашла поинтересоваться про "активное слушание" (по Гиппенрейтер). Для меня так сложно все это в повествовательном тоне, дико даже я бы сказала. Поделитесь опытом по этому вопросу! Действительно очень помогает обоим (и ребенку, и родителю)?
автор: Ольхен(27.06.2015 в 21:24)
Я уже давно по этому поводу отписывалась, но с радостью сделаю еще раз. Мне очень понравился этот метод. Только не стоит ожидать мгновенного действия. А то жалоб в духе "я три раза попробовала - не помогло", очень много ))) и чем раньше начнешь применять, тем раньше будет работать. Скажем, мы начали в полтора года, конечно, казалось, что бесполезно, но после двух стало заметно, что есть толк, а к трем работало железно.
автор: Ангело4ек(27.06.2015 в 22:20)
А я думала нам рановато еще.. Безумно стыдно, но я только сейчас добралась до книг, наконец-то появилась возможность))) Спасибо, что откликнулась, Оль!!!
автор: tossa(28.06.2015 в 07:50)
Оль, если поможет мой опыт-я практикую с полутора лет где-то
много и часто, точнее почти всегда
нам оооооочень помогает, собственно, любой потенциальный конфликт с ребенком сейчас сводит на нет, ну может не любой, но в 99% вариация на тему " Ане обидно.
да!
Аня расстроена, что ......
Да.... я то-то и то-то"
успокаивает дочь и она проговаривает проблему словами
автор: Ангело4ек(28.06.2015 в 09:18)
Лер, спасибо! "Живые" отзывы вдохновляют))
автор: tossa(28.06.2015 в 07:54)
по теме, когда родителей нет рядом...проговаривать своей? или чужому?
я не даю в обидо своего ребенка, то есть если родителя нет рядом и чей-то ребенок за ахивается на моего с целью ударить, кинуть песком и т.п. я ловлю руку чужого ребенка. без грубости, но глядя в глаза строго говорю, что я не разрешаю обижать мою дочку, то-то и то-то делать не нужно. стараюсь в конце сгладить чем-то мирно. но это редкие случаи, родители, которые вообще не следят, чем их дети загимаются, нам нечасто попадаются

хотя на днях на площадке была девочка, которая подошла, спросила, можно ли посмотреть, что у меня в сумке
и не дождавшись моего ответа полезла в нее и начала все из нее выкладывать
мама сидела на соседней лавке и никак не прореагировала
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)