04.05.2024, (Суббота) 3:13
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
21 22 23
24
25 26 27
автор: Счастливая(26.04.2015 в 06:49)
Оля, это нормально)))) Попробуй так: " Дочь, гуляем/играем еще 10 минут и идем домой/есть/спать, хорошо?" Даешь ребенку эти 10 минут, потом напоминаешь, что время прошло, пора. В большинстве случаев ребенок легче соглашается на просьбу, чем в случае, когда ему приходится резко прерывать свою деятельность.
автор: Ivanova(26.04.2015 в 07:30)
Я тоже всегда заранее предупреждаю, что через 10 минут пойдем мыться. Или еще 5 раз прокатимся с горки и домой. Хорошо действует. А когда не выполняет действия обещанного, говорю, что тоже тогда так буду поступать, когда она просит почитать книжку или еще что-то сделать. Сразу понимает неприятные последствия
автор: Юлянка(28.04.2015 в 00:59)
по-моему, здесь идет элементарная проверка границ дозволенного
нет, дочь не вредничает, но проверяет, до каких границ ей позволено тебя не слушаться.
у нас в свое время было несколько вариантов
1. если отказ выполнить просьбу связан с угрозой здоровью (например, "дай руку при переходе дороги"), то с отказом боролась не уговорами, а так сказать, силовыми методами (просто не слушая хватала за руку и повышала голос, привлекая внимание) - ребенок понимает, что вот это - не шутки
2. если надо есть/спать/одеваться - в общем, что-то не критичное для здоровья, то могла повторять просьбу размеренно, как робот, ходя за ребенком. она понимала, что проще уже сделать, а не слушать. здесь главное - не менять тон. проверено)))
3. способ "баш на баш" - ты меня не слушаешься? твое право. (собственно, непослушание детей - это первая попытка отстоять свое право на самостоятельность). но и у мамы тоже тогда есть право не слушаться дочку. дочка хочет играть, а мама будет книжку свою читать... помогает ребенку осознать, что мама тоже может заявить о своей самостоятельности, идет игра на равных. но тут тонкий момент, игру эту нужно поддерживать
4. способ равнодушия. делая что-то, ребенок ждет от взрослого реакции. любой. не важно, со знаком плюс или со знаком минус. поэтому, парадоксально, но верно, что дети из неблагополучных семей часто нарочно ведут себя плохо, чтобы получить хоть какую-то реакцию вместо равнодушия.
если ребенок видит, что его повторяемое действие вообще не встречает никакой реакции, он перестанет его делать. здесь важно выдержать период равнодушия и не сорваться))) у меня получается редко))))
5. способ положительного подкрепления. за все моменты послушания обязательно хвалить дочку. именно дочку, а не поступок
а вот журить надо только сам поступок. и при этом удивляться: надо же, у меня ведь такая доченька замечательная, лучше не бывает! а тут вдруг так поступила. но это не ее поступок, наверно, от хулигана перебежал. давай не будем чужих плохих поступков больше совершать
всем детям хочется одобрения своей мамы. всем детям хочется быть хорошими и забыть обо всех поступках, которые вызывали неодобрение. помогая дистанциироваться от плохого поступка, мы помогаем детям реже их совершать.
а в общем и целом, это нормальный процесс взросления дочки и даже хорошо, что она перестала тебя временами слушаться. это говорит, что психическое здоровье ребенка и ее самосознание развиваются в правильном направлении и нормальном темпе
и мантра напоследок "ЭТО ПРОЙДЕТ"))))
автор: Ангело4ек(28.04.2015 в 09:52)
Спасибо больше, Юль! Все описанное в нашей жизни есть)) Но у меня часто сомнения возникают относительно правильности моих действий..
автор: Любинька(26.04.2015 в 07:29)
Я тоже так делаю, но это для возраста постарше, мне кажется. Малышей как то надо заинтересовать, зубы заговорить и одевать, кормить и т д
автор: Ангело4ек(26.04.2015 в 15:13)
Обещания на нас не действуют, если только зубы заговорить)) Но это не совсем то. Ситуации разные: что-то она делает, часто игнорит (особенно на улице), а дома вот убегает прятаться чаще всего. Понимаю, что это ребенок и все такое.. Смутили меня наглядные примеры суперпослушных детей)))
Грешна - часто повышаю голос в таких ситуациях, в крайнем случае могу и за ушко взять.. И все же считаю, что это неправильно. Как себя вести в таких ситуациях? Не обращать внимания? Потом вообще слушаться не будет.. Разговаривать? Не особо помогает(((
автор: Зоська(27.04.2015 в 11:06)
Кто что думает по поводу этой статьи?
Я ленивая мама! А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?

Да потому что ХОЧУ ЧТОБ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ,ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.

Работая в детском саду,я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жует,глотает. Спрашиваю:"тебе нравится каша?" -"нет". Но при этом открывает рот, жует, глотает."Хочешь еще?"-подношу ложку. "Нет", но все равно жует и глотает. "Не нравится, не ешь!" Глаза Славика округлились от удивления.

Он не знал что так можно...
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым - у него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда-естественная потребность. И ГОЛОДНЫЙ РЕБЕНОК ПОЕСТ САМ.

Я ленивая мама! Мне было лень долго кормить своих детей.
В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность-справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена. "Я хочу писать!"- гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает

дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А еще мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей...

Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка!
А бабушка у нас не ленивая...

Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым... (с)
автор: Lilaby(27.04.2015 в 11:17)
Зой, статья в духе нынешнего времени, когда модно как и бежать по первому зову, так и быть "ленивой мамой"... Надо понимать в каком возрасте можно что то делегировать ребенку, так как он сам вполне может с этим справляться, а в каком опека и забота еще необходимы как воздух, так как это основа его безопасного существования, а то у нас часто мамы начитаются таких статей и начинают требовать от 1,5-2-3 леток нереальных вещей.


ПС а еще, ряд описываемых событий в статье я бы отнесла не к последствиям родительской лени или гипероопеки, а к тому, что ребенок элементарно дорос до того, чтобы есть сам, ходить на горшок сам и тд. и никакой заслуги в этом нет ни родителей, ни няни.
автор: Pasadena(27.04.2015 в 12:14)
ну лень должна быть тоже адекватной. сейчас есть два модных полярных течения-яжемать и мать-ехидна. Либо вечная тряска над ребенком, полное погружение в материнство, либо нехай сам вырастет.

я, как обычно, поклонница середины. Дети весьма самостоятельны, но позволить ребенку покинуть дом, пока я сплю-никогда.
Если дети хотят пить, они идут и наливают себе попить. если я сказала спать, значит идем спать (у нас для детей отбой в 20.00-20.30). микроволновкой вот научились пользоваться. Аня сама горшок выливает и смывает. Но я все равно незримо бдю, так как нахожусь в осязаемом пространстве и знаю что и где они делают.
а если вот так дрыхнуть и пестовать свою лень, то и не заметишь, как любопытный ребенок полезет на подоконник и ручку покрутит.
я против черного и белого, есть много других цветов)
автор: Asik(28.04.2015 в 09:57)
В целом со статьей согласна, кроме одного. Где тут лень? Дать годовалому ребенку ложку, чтобы ел сам, ну да, ты не кормишь его, но потом убираешь все то, что до рта не донеслось, стираешь одежду, которая тоже получила свою порцию супа, а еще сохраняешь спокойствие, пока все это действие длится
автор: grafinya(27.04.2015 в 12:27)
"Голодный ребенок поест сам" - это не лень, а закон жизни))) Я, например, этим способом справилась с плохим аппетитом и ушла от танцев с бубнами во время ребенкиной трапезы. Да, мне надоело))

И в 1,5 у меня тоже уже орудовал вилкой, он вообще отлично с ней справляется (даже со взрослой), гораздо лучше, чем с ложкой))) Потому что ей проще. Сыну стало интересно - я дала. Под неусыпным бдением. Нечем тут бравировать, мне кажется.

Вот ребенка я в коляске до сих пор вожу, это потому что мне лень два часа пешком с ним топать расстояние в сто метров)))

А то, что описано в статье, по моему имху, не лень, а рациональное использование времени и возможностей. Главное без фанатизма. А то, как выше Оксана написала, в целях приучения к самостоятельности покрутит ручку у окна десятого этажа...
автор: Напротив(27.04.2015 в 12:35)
Слушайте,у меня Василиса в 10 мес вилкой уже орудует) тоже мне заслуга) главное момент не пропустить и вовремя дать ребёнку то,что ему интересно и что он уже способен будет сделать - вилка,горшок,штаны или шапка. Ленятся как раз те,которые до 5 лет ребенка кормят, ибо привыкли и им так проще,чем научить ребенка кушать самому.


Лен, а по поводу "голодный ребёнок сам поест", так это тупо прощупывание границ. Разрешат ему есть по 3 часа или нет. Будут суп подогревать через полчаса или проще сьесть сразу,зато тёплый)
И вообще дети на шею любят садится)
автор: Маргаритка(27.04.2015 в 12:39)
Ну вот по поводу "голодный сам поест" я бы тут поспорила, ребенок ребенку рознь, у меня у старшего был период ( около 3 ему было), что ел только под танцы с бубнами и мультики иначе есть не будет, побывала я эту теорию "голодный сам поест"-нет, не поест, а вот с желудком потом проблемы были
Младший вот и голодный и не голодный сам поест, воспитание то одно, а дети разные
автор: grafinya(27.04.2015 в 12:54)
Да, Рит, я такая была))) Что такое чувство голода я узнала, по-моему, в средней школе уже. До этого не представляла, как это - "хочу есть"?))) Меня если б не кормить, я бы и не вспомнила, наверное. Суп с шоколадкой вприкуску давали, лишь бы хоть как-то ела)) В Анапе в мои три года все окрестные дворы смотреть приходили, как меня мама кормит)))) Я и до сих пор могу в 10 вечера вспомнить, что сегодня ничего не ела, потому что забыла))) Боялась, что и деть в меня, но, слава богу, нет.
автор: grafinya(27.04.2015 в 12:46)
Не, Ир, он у меня вообще не ел. Ни холодный, ни тёплый, ни подогретый, ни с танцами - никак. Ни суп, ни кашу, ни котлету, ни яйцо всмятку. И кусков в промежутках не таскал, и в положенное время накормить его - целая эпопея долго была. Три ложки съест максимум, я уж и этому рада была. А в один прекрасный момент мне так это надоело) Кормежки по два часа, лишь бы только что впихнуть. Хоть эти вот три ложки. То с мультиками, то с книжками, то с игрушками. Да Латта я тогда начиталась))) Думаю, ну и правда, 21 век на дворе, полный холодильник еды, неужто с голоду помрет???))) И с тех пор кормлю только когда сам попросит или вижу, что проголодался (был поменьше, просить еще не умел, но он другими способами мог показать, мол, есть давай). Сейчас ставлю тарелку, даю ложку или вилку (в зависимости от того, что в тарелке)), и ради бога, хоть полдня сиди)))
автор: _анна_(27.04.2015 в 12:49)
Статью читала и раньше, откровением она мне не показалась. У нас в масштабах 2,5 лет примерно так все и происходит. И да, как только на горизонте появляется бабушка, сын тут же перестает есть сам, одеваться сам) удивительно, потому что сама я тоже росла в совершенно свободных условиях) с внуками как-то по-другому работает)

Лен, про коляску удивила) мне как раз лень таскать коляски/велик/санки, поэтому за 2 часа мы можем километра три пройти легко)
автор: grafinya(27.04.2015 в 15:05)
Ань, а чему удивляться?) Он не идет в нужном мне направлении. Он несется туда, куда надо ему. Я сейчас не про.прогулки, а про ситуации, когда куда-то нужно (к врачу ко времени, например). Ну и коляска у меня Априка. Была)))) Сегодня, потягав велик, тоже склонилась к мысли, что пора пешком ходить
автор: Юлянка(28.04.2015 в 01:07)
Ань, Алене 5 лет. это самостоятельный человек, способный достать из холодильника яблоко, помыть, съесть и выкинуть огрызок.
способный самостоятельно достать и при этом подобрать по цвету одежду, которую надо надеть в садик
способный самостоятельно одеться от трусов до зимней куртки (включая молнии)
способный самостоятельно залезть в ванную, включить себе воду и помыть попу перед сном
не говорю про то, что Аля умеет сама резать ножиком овощи в салат, мыть посуду, заправлять кровать

два месяца с нами жили бабушка и дедушка. в результате Алечке яблоко чистили и резали мелкими ломтиками (а так ей кушать неудобно), да и вообще она всю дорогу кушала с ложечки, ее одевали и раздевали, мыли и носили на руках. ножик отобрали, кровать сами заправляли.
5летняя девица разучилась делать ВСЁ)))) потому что ей это позволили
бабушка и дедушка прожили два месяца и уехали, спустя две недели "спартанской" жизни Аля снова вспомнила, что умеет быстро одеваться сама, помогает мне накрыть на стол. а сегодня утром заправила и свою кровать, и нашу с Олегом)))
автор: Зоська(27.04.2015 в 14:36)
Интересно читать вас,девочкия обычно встречаю мам с гиперопекой, или пофигисток совсем, нормальных,к сожалению,мало в моём окружении((
автор: grafinya(27.04.2015 в 15:02)
Зой, конкретно я себя "совсем нормальной" далеко не считаю) И к тому же, очень сложно оценить себя со стороны, беспристрастно и объективно. Стараюсь и надеюсь, что.все-таки ближе к середине)
автор: Nancy(28.04.2015 в 09:02)
Я со статьей согласна и, мне кажется, нет в ней перегибов. Это осознанный и взвешенный пофигизм. Родитель, которые реально забивают на детей, статей не пишут и не читают. А вот среди хороших родителей есть реальная проблема гиперопеки.
автор: Allenok(28.04.2015 в 09:27)
Ой, у меня старший очень самостоятельный:) Уроки сам, в портфель его вообще не смотрю, в дневник заглядываю раз в неделю, когда расписаться надо - то есть верю на слово, какое дз :) Оценки и не только он мне сам озвучивает - не врал пока, да и вообще почти отличник. В раздаток для брата с 1 класса ходит. Ну и т.д.
Но про бабушку да, прикол! К нам она не часто ходит, но если зайдет, то ребенок меняется: сразу он очень сильно устал, уроков очень много, нытье - бабушка жалеет, просит для внука отдыха и мультиков! И не докажешь, что это он только при ней так, а в принципе кол-во уроков его всегда устраивает!
Но я и себя помню при бабушке - тоже видоизменилась :) Сразу самый больной человек в мире, торт со взбитыми сливками подойдет! :) И мне кажется, это нормально, нужно иногда и побаловаться, выдохнуть, и хорошо, что есть чел, провоцирующий этот выплеск :) А потом побить себя по щекам, и снова в путь.
Кстати, ребенок очень наш с мужем. Даже в лагерь не хочет, потому что спать он исключительно дома желает - всегда с нами и при нас, зависим от нас очень, я бы сказала, но при этом и самостоятельность выработалась, еще и опаздывать меня отучивает.
Только вот не вставать утром, не проводить куда-то считаю не очень верным. У меня такое в детстве было: очень рано все меня взрослой посчитали, и когда утром я уходила одна, ни с кем не прощаясь, мне казалось, что всем на меня по фигу :)
Тепло дома и тепло любящей мамы тоже проявлять надо, не помешает это самостоятельности. Одно дело, если реально мама вымоталась и спит без задних ног, а другое - когда она там затопилась и из-за двери шаманит. Уж и встать на 10 мин можно:) И так ребенок сам, один едет, с чужими родителями, собираться сам умеет - так чем плохо встать и поддержать? Помахать рукой, показать, что тебе не все равно! Может, обговорить еще какие-то организационные моменты.

Не нужно перегибать палку, быть душевным неплохо! Он потом за этой теплотой захочет маму навещать и в 30, и в 50 лет :)
автор: Victoria(30.04.2015 в 13:31)
А мне иногда кажется, что я от ребенка требую очень много самостоятельности, в сад сам должен встать, когда я мимо прохожу комнаты его, зубы почистить, одеться и уже обутым одетым стоять около двери, сам должен не забыть что берет в сад: игрушку, книгу, забудет, его ошибка, идет без всего, не возвращаемся. Дома готовиться ко сну, скажем готовить комнату ко сну, это значит убрать игрушки, почистить зубы, разобрать кровать. Говорим: идем все кушать - значит идет, берет себе вилку-ложку, кушает, убирает да собой посуду в раковину. Приходим из сада, мыть руки, раздаться, убрать и сложить за собой одежду в шкаф. В кружке раздеться, не забыть взять всю сменку С собой, в кружок не забыть сделать задание, сам уже читает, что нужно выполнить. Мы только проверяем . И так много мелочей. Надоело мне таскаться за сыном, 6 лет скоро уже! Сам должен все делать. Учить будем в школу и из школы ходить самостоятельно, она у нам во дворе.
автор: Chandler(30.04.2015 в 14:30)
Вик, это не много) Это нормально))) Ужасно когда ребенку лет 7,8,9-12, а он не может сам постель заправить или хлеб нарезать... Не отказывается, делает все, что скажешь, только так, что лучше бы не делал....
автор: lusya(28.04.2015 в 09:55)
Девочки, подскажите что почитать на тему как вести себя в период отрицания у ребенка. Сейчас "нет" слышу на каждое слово. На просьбу или на состоявшийся факт. Например гулять не ходил, с горки не катался и руки мы не пойду.
автор: ЗайкаЯ(11.05.2015 в 14:19)
У нас тоже самое: гулять не пойду, а потом: домой не пойду. Когда уже этот период закончится?
Тоже с удовольствием почитаю что-н. на эту тему!
автор: ЙОЖкин Кот(14.05.2015 в 23:45)
Мне как-то попадался рассказ Маши Lilaby на эту тему, и в голове засел метод-предлагать альтернативу.
Например- руки с красным мылом или с синим,сейчас или чепез полчаса, кататься-на горке или на карусели и т.п
Но наверно лучше у Маши спросить, они это проходили)))
автор: ЙОЖкин Кот(14.05.2015 в 23:51)
Девочки,а посоветуйте мне что порекомендовть подруге почитать на тему детских истерик, два года им.
Говорить дочка не хочет-по их словам, обозначает желаемое пальцем и звуками, если не дают что либо стразу истерики. Иногда на ровном месте. (это вес что я знаю о проблеме, они не очень "раскрываются") Тут еще нюанс, они живут на территории где идет война. Часто уезжают оттуда, то есть ребенок не постоянно слышит все "вытекающие" последствия. Но все равно какое-то воздействие на психику наверняка есть, пусть и минимальное. У подруги уже руки опускаются...
Хотела им Петрановскую предложить-но там вроде как на постарше уже советы.
автор: Nash(15.05.2015 в 07:51)
Петрановскую читать можно и нужно с рождения ребенка!
Воздействие на психику, думаю, точно есть. Как минимум напряжение мамы на ней сказывается. Петрановская тоже пишет про все это

Вот еще ее вебинар есть на тему отрицания всего в возрасте около 3 лет! http://www.youtube.com/watch?v=qWMIKSvf7bA
автор: ЙОЖкин Кот(16.05.2015 в 21:29)
Спасибо Наташ!
автор: darenka18(28.05.2015 в 11:12)
мне конечно надо бы в тему про родителей и их воспитание...
книги читаю по воспитанию,умом все понимаю,что бывают моменты,когда в зависимости от моего настроения,усталости или иных факторов,иногда и не вот по реальной проблеме кричу...
хочу реальных,жизненных советов!как справляться с эмоциями и темпераментом?
автор: Chandler(28.05.2015 в 11:59)
Даш, как справиться до - не подскажу, сама бы послушала.
Но если накричала зря- не бойся извиняться. Или говорить что-то вроде: мама на тебя не сердится, я зря крикнула, просто сегодня я очень устала и тд, Ты у меня молодец, только давай в следующий раз ты будешь меня слышать с первого раза!
автор: darenka18(28.05.2015 в 12:03)
я проговариваю абсолютно потом спокойно особенно,когда мой косяк те причины не было особо...надеюсь это сглаживает ситуацию хоть как-то
а то вчера взяла от коврика дуги,расправленные,я предупредила,что опасно,положи,в итоге пусть и не специально,но заехала мне в лицо,я тут же вспылила...
или села пить какао и смотреть пару мультов за компьютерный стол,уж не знаю как,но пролила и сидит молчит,я только слышу чтото течет...я опять вспылила тк реально вздуется мебель...потом ей обьяснила,но опять же вспылила
автор: Asik(28.05.2015 в 12:19)
Мне помогает мысль, что дети сами не хотят капризничать или шкодить. Их на это что-то подталкивает. Где то я сама, где то природное любопытство. Например, с какао, ты же сама разрешила его пить около компьютера. Значит частично поспособствовала ситуации. Когда хочется вспылить, сначала в голове пытаюсь найти причину, почему. А пока ищу, то и запал проходит.
Кстати, сама вчера чашку воды вылила к счастью не на компьютер
автор: darenka18(28.05.2015 в 12:27)
дело не в том что именно пролила,я больше разозлилась,что сидит и смотрит как течет...
автор: Asik(28.05.2015 в 12:40)
Ну и что)) первопричина то не меняется. И потом, какао обычно красиво растекается.
Даш, просто старайся сразу о чем то другом думать. А пока стараешься, то пыл немного спадет. И сможешь спокойно сказать дочке, что тебя расстроило. Всё равно криком не объяснишь, только обе будете заведенные
автор: Annett(28.05.2015 в 12:54)
Я вот себя всегда вспоминаю. Если сделала что-то за что наругают, я никогда не бежала рассказывать об этом родителям. А на возмущенные вопросы могла и соврать, мол не знаю кто это сделал или на брата, кошку все свалить. Мне кажется это нормально. Инстинкт самосохранения что ли. А вот если б знала, что ругать и сердиться не будут, может и сказала бы.
автор: Annett(28.05.2015 в 12:55)
Он наверно и сама уж понимает, что не дело получилось, сама расстроилась, может и сидела переживала.
автор: Нака(28.05.2015 в 13:01)
Если понимаю, что сегодня я на взводе, то сразу же иду и пью свою валерьянку/глицин/новопассит/чай с травками.

Если поведение ребенка злит - после 100500 раза и прочих объяснений не выполняется мамина просьба, то строго говорю - "Игорь, я очень злюсь на тебя за ....... Я очень не хочу на тебя кричать и ругаться с тобой." Проговорив это, шквал эмоций спадает.

Если чувствую, что закипаю, то иду и рычу в подушку/умываюсь.

Разовые вспышки - подхожу потом и извиняюсь/обнимаемся.


А так если ребенок шкодит ( а 3-4-летка уже может запросто) - значит ему не хватает внимания. Иду и обнимаю.

Самое сложное, лично для меня, переступить через себя в момент, когда ребенок капризничает сильно без повода, а я уже злюсь. В этакие моменты последние пару месяцев стараюсь перейти на обнимашки с ребенком. Помогает всем. А потом иду пить свой чай с травками)))


автор: darenka18(28.05.2015 в 13:53)
ой,спасибо огромное!!!
я никак не куплю никаких успокоительных.а травки какие?
автор: Нака(28.05.2015 в 14:07)
чабрец, мелисса, мята, ромашка.
Липовый чай с медом.
автор: Ангело4ек(28.05.2015 в 20:33)
Насть, спасибо!)) а то я на пустырник подсела конкретно уже))
автор: Excellentlady(28.05.2015 в 13:40)
Эх,Даш,я такая же (((
Эмоции так трудно сдерживать...

А у меня реально проблема с укусами все острее и острее стоит
Ребенок все время старается укусить меня, очень больно причем
Объяснения не помогают, в 10 мес это и понятно...если строго говорю или зло- нельзя, то у дочери 2 реакции или смеется или плачет, в зависимости от настроения
Вот что мне делать?
Она и бабушек кусает и папу и себя даже тут сидя на горшке в колено ляпнула
Боюсь пускать на самотек, в садике будет кусать детей не дай бог
автор: Nash(28.05.2015 в 14:00)
Наташ, вам до садика далеко, рано переживать на этот счет. Многие малыши кусаются когда зубы лезут
автор: Excellentlady(28.05.2015 в 14:02)
и как себя вести?(
автор: Nash(28.05.2015 в 14:05)
Ну можно ждать когда пройдет. Меня Тема тут одно время тоже кусал сильно.. Сейчас затихло.. Просто терпела. Так как любой намек на грубость вводит его в истерику.
К Арсению же в год и 3 пришлось применить такой непедагогический прием как шлепнуть по губам в ответ на укус . Кусаться перестал за 2 раза.. Но это только мой опыт, никого не призываю так делать, сама каюсь что не нашла другого способа..
автор: Spring(28.05.2015 в 14:55)
Наташ, считаю, что с укусами надо поступать именно так жестко, пресекать на корню. Иначе потом в саду проблем не оберешься. Меня лично крайне возмущают кусающиеся дети, особенно если твой ребенок приходит покусанным в первый же день, а потом еще неделю и еще.
автор: Nash(28.05.2015 в 15:17)
Оль, меня такое поведение тоже сильно возмущает. Однажды Арсения мальчик укусил на площадке, это было ужасно.
Сегодня тоже, Арсений отвоевывал свою игрушку, а мальчик потянулся к его руке укусить, но не получилось..
Такое поведение надо пресекать. К старшему и пришлось это применить, когда стало понятно что он понимает, что делает.
А Тема за зиму все плечо мне искусал, мне кажется он сам еще не понимает что делает, просто зубы зудят и все
автор: Аннет Беловельски(28.05.2015 в 15:38)
Наташ,это возраст. У нас был период,когда Даня подходил и бил меня...причем всем,рукой, палкой от пирамидки,по лицу любил задвинуть. Сейчас этот период в прошлом. Иногда,тоже не сдерживалась и могла по рукам нащлепать ему.За что,стыдно. А так,старалась просто убирать руки, проговаривать,что "маме больно,так делать нельзя". В общем, все быстро закончилось. Сейчас вот подходит,обнимает,гладит. Папу иногда кусает,но видимо тоже,зубной период,зубы так чешутся :)
Excellentlady писал(a) 28.05.2015 в 13:40:
Боюсь пускать на самотек, в садике будет кусать детей не дай бог

До садика еще как до Китая,Наташ...
автор: Stepasha(28.05.2015 в 16:59)
Наташ, мы тоже кусались какое то время, примерно в Вашем возрасте, потом всё прошло. Просто нужно говорить нельзя, больно и т.д. Когда уже совсем выводила, могла ущипнуть её тихонько в ответ.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)