29.03.2024, (Пятница) 0:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Базальная температура

 
Страницы:
1 2
все
автор: emma(03.07.2014 в 21:36)
Поискала по форуму и не нашла темы. Предлагаю поделиться знаниями о методе измерения БТ, расшифровки и делиться своими Беременными графиками
автор: emma(03.07.2014 в 22:41)
Статья
Измерение базальной температуры (БТ) позволяет решать несколько проблем:

-проверить, насколько правильно яичники выделяют гормоны по фазам менструального цикла;
-определить, созревает ли яйцеклетка и когда это происходит (соответственно, выделить «опасные» дни в целях предохранения или наоборот, возможности забеременеть);
-выяснить, наступила ли беременность в случае задержки или необычной менструации;
-заподозрить наличие эндометрита — воспаления матки.

Базальная температура, то есть температура, измеряемая в заднем проходе женщины, отражает колебания, связанные с изменениями тканевых реакций внутренних половых органов в зависимости от выработки тех или иных гормонов. Эти колебания температуры носят местный характер и не влияют на температуру, измеряемую, например, в подмышечной впадине или во рту. Однако общее повышение температуры в результате заболевания, перегрева и т.д. естественно отражается на показателях БТ и делает их недостоверными.

Поэтому ПРАВИЛА ИЗМЕРЕНИЯ БТ достаточно жесткие:

Температуру необходимо измерять приблизительно в одно и то же время в будни и праздники.
Заранее следует приготовить медицинский термометр, положить его в непосредственной близости от постели.
Не вставая, не садясь, не проявляя особой активности в постели, взять термометр и ввести его узкую часть в задний проход.Так же измерения можно проводить орально и вагинально. Условие: измерять температуру,выбранным ОДНИМ способом на протяжении цикла.
Лежать неподвижно 5 минут на левом боку.
Извлечь термометр, записать показатель в таблицу.

В норме БТ имеет вид летящей чайки: в 1 половине цикла она ниже 37,0, а во 2 половине — выше. График НОРМАЛЬНОГО цикла у ПЛОДОВИТОЙ женщины имеет следующие параметры (условно взята среднестатистическая длительность цикла — 28 дней).

С 1 дня цикла и до окончания менструации БТ последовательно снижается от примерно 37,0 до примерно 36,3-36,5.
Примерно до середины цикла (в более длительных циклах — примерно до дня, наступающего за 2 недели до начала следующей менструации) СОЗРЕВАЕТ ЯЙЦЕКЛЕТКА, в связи с чем БТ в течение 3-4 дней повышается до 37,1-37,3. (У многих женщин перед повышением на 1-2 дня БТ может снижаться на 0,1-0,2*).
На протяжении II фазы БТ держится в пределах 37,0-37,4.
За 2-3 дня до начала менструации БТ начинает снижаться, достигая к ее началу примерно 37,0.
Разница между средней БТ второй фазы и БТ первой фазы должна быть не менее 0,4-0,5*.
Описанное — идеал, который встречается достаточно редко. Отклонения могут быть разнообразными, причем каждая особенность свидетельствуют об определенных нарушениях.

Во время менструации БТ не снижается, а повышается — наличие хронического эндометрита (воспаления слизистой оболочки матки). Одна из причин высокой БТ в I фазе (36,6 и выше) — низкое содержание эстрогенов (женских половых гормонов), причина несозревания яйцеклетки в данном цикле.
Подъем БТ в середине цикла длится более 3 дней — яйцеклетка либо не созрела, либо нежизнеспособна. Беременность в этом цикле сомнительна.
II фаза менее 12-14 дней — недостаточность II фазы, яйцеклетка не созрела, либо слабая. Оплодотворение под вопросом.
Во II фазе БТ имеет одно или несколько западений (снижается ниже 37,0) — яйцеклетка погибла.
Снижение БТ перед менструацией длится более 3 дней — яйцеклетка была слабая, зачатие сомнительно.
Менструация отсутствует, а БТ держится в рамках II фазы БОЛЕЕ 2 недель — вероятный признак беременности. Необходимы тесты на беременность.
Менструация отсутствует, но БТ снизилась ниже 37,0 — беременность очень сомнительна, скорее всего речь идет о дисфункции яичников.
Менструация скудная или необычная, а БТ держится выше 37,0 — возможна беременность на фоне угрозы прерывания. Необходимы тесты на беременность.
Разница между средним значением БТ 1 и II фаз менее 0,4* — яйцеклетка не созревает.
В середине цикла имеется двойной подъем: БТ повышается, например, до 37,1 на 1 день, затем снижается до 36,8 на 1-2 дня, а затем повышается до 37,2-37,4 и так держится до конца — обычно признак постороннего воздействия при 1 подъеме (заболевание, понос и т.д. — см особые отметки).
В середине цикла имеется двойной подъем: БТ повышается, например, до 37,2 на 2-3 дня, затем снижается до 36,8 на 1-2 дня, а затем повышается и держится выше 37,0, но не так устойчиво, как обычно — яйцеклетка погибла сразу после созревания.
При цикле, более длинном или более коротком, чем 28 дней удлиняется или укорачивается I фаза (до подъема температуры), а II фаза в любом случае должна быть не менее 12-14 дней.

Для расчета «опасных дней» при предохранении по календарю необходимо измерять БТ не менее 3-4 циклов. «Опасные дни» рассчитываются следующим образом: от дня, в который температура пересекла линию 37,0 отсчитывают 6 дней назад и вперед. При ИДЕАЛЬНОМ цикле это составит: созревание яйцеклетки произошло на 14 день.

14-6=8 (на 8 день от начала менструации начались «опасные дни»).

14+6=20 (на 20 день от начала менструации закончились «опасные дни»).

Таким образом, с 1 по 7 день цикла и с 21 до окончания можно жить, не предохраняясь.

«Опасные дни» складываются из 2 факторов: около 6 дней сперматозоиды могут жить в матке, дожидаясь созревания яйцеклетки; около 6 дней (прим.редакции от 12 до 24 часов) живет яйцеклетка, дожидаясь оплодотворения.

ВНИМАНИЕ! Если в разных циклах день пересечения уровня 37,0 «гуляет» (например, яйцеклетка созревает на 12, 18, 13 день), то для определения «опасных дней» вычитают 6 из МЕНЬШЕГО показателя (в данном случае — 12 день) и прибавляют 6 к БОЛЬШЕМУ (в данном случае — 18 день). Таким образом, в приведенном примере «опасные дни» — с 6 по 24 дни. Конечно, при таком положении дел физиологический (календарный) способ предохранения малоприменим.

То же относится и к коротким циклам. Например, если цикл длится 21 день, то созревание яйцеклетки наступает уже на 7 день. «Опасные дни» соответственно, с 2 по 13, если день созревания не «гуляет».

Но, в любом случае, измерение БТ рекомендуется большинству женщин хотя бы для ориентировки в своих «опасных днях», возможности забеременеть вообще, наличии эндометрита (если были выкидыши, аборты, осложненные роды, воспаление придатков).

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в I ФАЗЕ (например, 36,8 при обычной II фазе — 37,2-37,4) свидетельствует о НЕДОСТАТОЧНОСТИ эстрогенов, которые и необходимо принимать
НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА во II ФАЗЕ (например, 37,0-37,1 при нормальной I фазе — 36,3-36,5) свидетельствует о НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЖЕЛТОГО ТЕЛА,
ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в ОБЕИХ ФАЗАХ (например 36,8 и 37,6) при сохранении разницы не менее 0,4* — не патология. Такое состояние называется гипертермической и является нормальным индивидуальным признаком.
НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА в ОБЕИХ ФАЗАХ (например, 36,0 и 36,5) при сохранении разницы не менее 0,4* — также нормальное индивидуальное явление.
БТ НЕ СЛЕДУЕТ измерять при приеме оральных контрацептивов: температура будет примерно одинаковой на протяжении всего цикла, что зависит от концентрации гормонов в таблетках, но не от собственной гормональной деятельности.
автор: Аня-neblandinka(03.07.2014 в 22:14)
Да,такой темки действительно не было на форуме,я тоже в своё время искала.
На самом деле,я считаю,этот метод достаточно эффективным,но он конечно для дисциплинированных людей,так как полагаться на график можно только в том случае,если были соблюдены все правила измерения. Я считаю,что самое главное - это проводить измерения в одно и тоже время и выдерживать время сна до измерения. Ну и никакой активности конечно перед измерением,градусник всегда должен быть на расстоянии вытянутой руки.

Если кому интересно,вот мой беременный график:
автор: emma(03.07.2014 в 22:28)
Анечка,конечно интересно,это моя мечта))
Вот сразу вопрос по графику, О я так понимаю нарисовала программа, а ты определяла О по тестам? плюсика нет,где день О у тебя
автор: Аня-neblandinka(04.07.2014 в 08:40)
Да,всё верно. В тот цикл я не ходила на фолликулометрию,решила отследить овуляцию тестами (до этого они хорошо работали у меня). Но купила я видимо не самые лучшие,на всякий случай скажу какие - это были тесты Answer. В результате я видела динамику,т.е. вторая полосочка ярчала,но на пятый день она так и не стала ярче контрольной. Можно было бы конечно и такой результат посчитать положительным,но я всё таки посчитала,что это отрицательный тест,так как в другие циклы у меня были жирные полосочки ярче контрольной. Но, к счастью, программа всё равно нарисовала овуляцию на следующий день. В программе учитывается разница температур между первой и второй фазой и ещё какие-то параметры,поэтому я ей доверяла больше. Да и конечно просто хотелось верить. И как оказалось не зря!
автор: emma(04.07.2014 в 09:01)
судя по графику вы попали в нужный день))
автор: Аня-neblandinka(04.07.2014 в 09:04)
Ага. Несмотря на отрицательные тесты,я старалась "соблюдать режим".
автор: Irin@(05.07.2014 в 11:52)
Аня, если не секрет, как программка твоя называется??
автор: Аня-neblandinka(05.07.2014 в 12:25)
Это с сайта Babyplan.ru Там если регистрируешься,то у тебя как-бы в личном кабинете есть и поля для графика и место для заметок. А потом по твоим результатам программа тебе сама считает овуляцию, вероятность зачатия,разницу температур и т.д. Очень удобно!
автор: emma(05.07.2014 в 14:29)
я тоже этим сайтом пользуюсь для ведения графика, для меня оказался самым удобным и информативным)) еще фишка одна есть))показывает в процентах возможность зачатия))
автор: Аня-neblandinka(05.07.2014 в 15:50)
Да,очень удобный сайт для ведения графика БТ!
На счёт вероятности зачатия там программа немного нелогичная,но да,для ориентировки можно использовать.
Правда у меня вероятность зачатия в беременном цикле была 31%.
автор: emma(05.07.2014 в 19:18)
ахахааа))ни чего себе))
автор: emma(03.07.2014 в 22:46)
Обозначение на графике
Ниже приведен нормальный двухфазный график, на котором четко просматривается предовуляторное падение температурной кривой на 12 день (температурный показатель снижается довольно заметно за два дня до наступления овуляции), а также предменструальное западание, наступающее с 26 дня цикла.

Постараемся «прочесть» этот график. Что означают линии, изображенные на нем? Прекрывающая линия на графике температурной кривой чертится сверху 6 температурных показателей в начальной фазе цикла, которые происходят перед овуляцией.

А начальные 5 дней цикла и дни, когда температуру могли исказить разные негативные воздействия, не берутся во внимание. Никакие существенные выводы по этой линии не делаются, она нужна скорее как ориентир.

Вторая линия, находящаяся на графике базальной температуры – это линия овуляции.

Существуют четко прописанные правила ВОЗ, по которым определяется свершившийся процесс овуляции. Они описаны ниже. Читать их лучше, смотря на график температурной кривой, иначе понять сложно.

Три температурных показателя подряд должны располагаться выше уровня линии, прочерченной поверх 6 предшествующих температурных показателей.

Самым эффективным временем, по общепринятому мнению, называют непосредственно день овуляции и предшествующие ей два дня.

Кстати, знаете ли вы, что у каждой женщины может произойти пару несбывшихся овуляционных циклов в год – это естественно и можно не обращаться к врачу, однако, если овуляция не наступает часто, то это требует обязательного обращения к гинекологу. Ведь шансы забеременеть, равны нулю, если в ваш менструальный цикл не происходит овуляция.
автор: Viktoria8(03.07.2014 в 22:34)
Хорошая темка, спасибо))
автор: emma(03.07.2014 в 22:36)
решила собрать полезную инфу,так как заинтересовалась этим методом, информации много, но надо разобраться что к чему)
автор: emma(03.07.2014 в 22:48)
Заподозрить воспаление придатков можно при наявности увеличенной температуры в первой фазе менструального цикла. При таком диагнозе температура возрастет лишь на пару-тройку дней в первой фазе и достигнет 37 градусов, а затем опять опустится. На таком графике установить произошедшую овуляцию практически не возможно, ведь такой ее скрывает овуляторный скачок.
автор: emma(03.07.2014 в 22:50)
По графику базальной температуры можно определить и наличие эндометрита.

В обычном случае температура в начальной фазе должна опускаться подчас менструального кровотечения. А при эндометрите температура в конце цикла снижается еще до наступления месячных и опять возрастает, достигая при этом 37градусов с наступлением менструации.
автор: emma(03.07.2014 в 22:53)
Чем объясняется низкая температура в заключительной фазе по графику температурной кривой.

В заключительной фазе цикла б. т. в норме должна значительно (в рамках 0,4 градуса) разниться от начальной фазы, и держатся на уровне 37 градусов или более, при условии, если вы используете ректальный способ измерения температуры. А когда колебание температур составляет менее 0,4 градусов и вычисленная средняя температура конечной фазы не достигает 36,8 градусов, тогда это говорит про не выявленные нарушения и при таком раскладе не помешает дополнительное обследование.

По графику базальной температуры вычисляется и нехватка желтого тела.

В заключительном периоде цикла в организме женщины происходит производство гормона прогестерона или еще он имеет название гормон желтого тела. Подобный гормон влияет на повышение температуры на заключительном этапе цикла и не дает возможности для начала месячных. Если этот гормон присутствует в малых дозах, то температура возрастает очень медленно и беременности может угрожать опасность.

Когда наблюдается нехватка желтого тела, температура возрастает непосредственно перед менструацией, и «предменструального» западения не происходит. Это также считается показателем гормональной недостаточности. Для постановки диагноза нужно сделать анализ крови на содержание прогестерона во второй части цикла.

Если его количество недостаточно, то часто гинеколог прописывает прием заменителя прогестерона: утрожестан или дюфастон. Такие препараты употребляются строго после произошедшего процесса овуляции. При наличии беременности прием этих лекарств, продолжается до 10–12 недель. Потому что, если резко прекратить прием препарата и тем самым остановить поступление прогестерона в организм женщины, то во второй фазе при зачавшейся беременности может возникнуть угроза прерывания беременности. Вот график, образующийся при нехватке желтого тела.
График, на котором видно, что базальная температура держится на высоких показателях дольше 14 дней, говорит о наступившей беременности, либо о формировании кисты (желтого тела яичника).
автор: emma(03.07.2014 в 22:54)
Еще существует отклонение - гиперпролактинемия.

Причиной такого состояния является повышение пролактина, который отвечает за нормальное протекание беременности, хорошую лактацию. График температурной кривой в этом случае совпадает с графиком беременной женщины. Менструации точно также как при протекании беременности могут не происходить. Ниже приведен образец графика базальной температуры при состоянии гиперпролактинемии.
автор: emma(03.07.2014 в 22:59)
Эстроген-прогестероновая недостаточность

Имеется слабо выраженный подъем температуры во вторую фазу. Разница температур в первой и второй фазе составляет не более 0,2- 0,3 С. Такая кривая может свидетельствовать об эстроген-прогестероновой недостаточности. Примеры графиков см. ниже.

Если такие графики повторяются из цикла в цикла, то это может говорить о гормональных сбоях, которые являются причиной бесплодия.

Базальная температура начинает повышаться только незадолго перед менструацией, при этом отсутствует «предменструальное» падение температуры. Вторая фаза цикла может длится при этом менее 10 дней. Такая кривая характерна для двухфазного менструального цикла с недостаточностью второй фазы. Примеры графиков см. ниже.

Беременность в таком цикле возможна, но она с самого начала находится под угрозой. В этот момент женщина еще не может знать о наступившей беременности, даже гинекологи затруднились бы поставить диагноз на таком раннем сроке. При таком графике речь может идти не о бесплодии, а о невынашиваемости. Обязательно обратитесь к гинекологу, если такой график повторяется у Вас на протяжении 3 циклов.

В цикле без овуляции не образуется желтое тело, которое вырабатывает гормон прогестерона и влияет на повышение базальной температуры тела. В этом случае на графике базальной температуры не видно подъема температуры и овуляция не определяется. Если линия овуляции на графике отсутствует, в этом случае речь идет об ановуляторном цикле.

У каждой женщины может быть несколько ановуляторных циклов в год - это нормально и не требует врачебного вмешательства, но если такая ситуация повторяется из цикла в цикл, то обязательно обратитесь к гинекологу. Без овуляции - беременность невозможна!

Монотонная кривая возникает когда нет выраженного подъема на протяжении всего цикла. Такой график отмечается при ановуляторном (овуляция отсутствует) цикле. Примеры графиков см. ниже.
автор: Irin@(04.07.2014 в 04:57)
emma спасибо за темку!!! Очень интересно!!
автор: emma(04.07.2014 в 08:21)
Надеюсь, к темке подключатся девочки,которые хорошо знакомы с измерением базальной температуры
автор: Enter(04.07.2014 в 09:40)
Тоже отпишусь в темке)
поскольку цикл крайне нестабильный ФМ делать можно на протяжении долгого времени, но я решила использовать метод измерения БТ, и взялась делать 2 графика, один утром в одно и то же время, другой вечером, тоже в одно и то же время... как оказалось, сама структура графика совпадает, только в вечернее время, на пару градусов повыше. Для наглядности прикреплю график, где четко видно О.
автор: emma(04.07.2014 в 09:54)
я если честно мало что понимаю в твоем графике, вижу,что первая фаза проходит в пределах норм температур,овуляция, а что за красные полосы??
автор: Enter(04.07.2014 в 11:38)
красные полосы это М, О тут как раз ярко выражено сопровождается резким спадом, а потом резким подъемом.
автор: emma(04.07.2014 в 12:08)
просто обычно перпендикулярная линия ставится,когда О. тогда все понятно стало
автор: tessy(06.07.2014 в 21:01)
Мы забеременели на второй цикл измерения БТ, до этого видимо день не угадывали)
по сути, измерив один цикл от и до можно примерно понять, когда стараться в след цикле...понятно, что циклы бывают разные, но у нас сработало...
автор: GreenApple(06.07.2014 в 22:00)
девочки, меня пардон гигиенический аспект сей процедуры интересует. как обеззараживать градусник и как часто, ведь ТАМ не очень то чисто ? второй вопрос: как его ТУДА засунуть? и еще....я очень боюсь что градусник ТАМ сломается нет реально,это моя основная фобия...
автор: Аня-neblandinka(06.07.2014 в 22:18)
Я просто каждый раз после измерения мыла градусник с мылом тёплой водой, встряхивала и снова оставляла на своём месте до следующего утра.
На счёт фобии заснуть/сломать/разбить градусник...если почитать тематические форумы,то это очень частый страх,многие им страдают. Я относилась как-то спокойно. Обычно пишут,что можно успокоиться тем,что огромное число планирующих используют этот метод,а несчастных случаев всего единицы. Мне кажется,что первое время будешь нервничать и точно не заснёшь,а потом так войдёт в привычку,что даже если и заснёшь,то не шелохнёшься. Поэтому думаю,что бояться нечего. Ну и конечно луче использовать специальный термометр,ректальный,с ним тоже как-то спокойнее.
Кстати,если уж совсем никак не удаётся побороть страх,то базальную температуру можно измерять не только ректально,но и вагинально и орально. Во рту то я думаю,никто не боится. Главное - это измерять одинаково на протяжении всего цикла. Т.е. если начала измерять во рту,значит так надо измерять месяц.
автор: GreenApple(06.07.2014 в 22:21)
ректальный градусник он электронный? на форумах пишут , что электронный не прокатит
автор: emma(06.07.2014 в 22:27)
электронный, разница между ним и ртутным то,что электронный пищит,это сигнал к извлечению,и еще минуту температура растет на табло. мое мнение, кто как приспособится))) кому что удобнее,но пишут,действительное,что старый ртутный градусник все же лучше. По поводу разбить, надо умудриться) ты же лежишь всего три минуты,думаю не забудешь что где то что то вставлено так что долой страхи и вперед
автор: GreenApple(06.07.2014 в 22:34)
я вообще 7 минут меряю темпу О_О
да мне кажется, я пока вставлять буду сломаю сразу))))
автор: emma(06.07.2014 в 22:49)
ну во первых там температура за пару минут набегает, а во вторых)) прежде чем вставить - смочи, или кремом детским))
автор: tessy(06.07.2014 в 23:37)
специальный градусник, электронный с гибким наконечником...и держать его не до писка, а нормально, минуты 3-5
автор: GreenApple(06.07.2014 в 22:21)
ааа...еще вопрос, как ваш Г относилась к измерению БТ? моя крутит у виска и говорит это бред, и что не надо даже начинать
автор: emma(06.07.2014 в 22:29)
мне Г об этом методе ни чего не говорила,а веду я измерения исключительно для себя)) я думаю,что не все Г разбираются в БТ,да к тому же сейчас им это не к чему,так как анализы есть))
автор: em200622011(26.09.2014 в 14:49)
Здравствуйте! Девчата подскажите пожалуйста(( что у меня с графиком??? когда у меня овуляция? была ли она вообще???
автор: emma(26.09.2014 в 14:56)
судя по всему,завтра должна температура скакнуть до 37 и выше,опять таки,если тесты на О,которые ты проставила полосатили
автор: em200622011(26.09.2014 в 15:26)
Спасибо за ответ)) вот мои тесты, которые до этого делала не стала выкладывать на них вообще не чего не видно (( сегодня не получилось тест сделать((( подскажите приблизительно когда была о... и возможно ли забеременеть*?
автор: em200622011(27.09.2014 в 09:27)
привет emma поднялась моя бт но только до 36 и 9 что это за х такая((((??? это нормально ты не подскажешь?
автор: emma(27.09.2014 в 11:56)
это нормально,не переживай. О скорее всего была на 15 или 16 ДЦ. поставь на графике не учитывать, 2,3,4 дц,и прога тебе нарисует О на 15 или 16 дц,может сегодня или завтра
автор: em200622011(26.09.2014 в 15:27)
это вообще нормально что она так медленно поднимается?(( я уже не знаю что думать (((
автор: emma(26.09.2014 в 15:45)
подожди,темпа должна начать расти,бывает,что и медленно растет. Во вторых,после полосатых тестов О происходит через 24,или 48 часов,нужно успокоиться и бежать к мужу,закреплять))
автор: MarKa(26.09.2014 в 15:55)
Похоже, что 24 овуляция была. Сегодня наверно мало шансов уже, но попробовать стОит.))
автор: em200622011(26.09.2014 в 16:04)
Ну мы вчера старались ))))) и 22 числа, надеюсь что попали ))) спасибо вам девочки ))
автор: GreenApple(29.09.2014 в 11:48)
Девочки,что по графику сказать можно?это ановуляторный цикл такой?
автор: emma(29.09.2014 в 14:22)
да,ановуляция
автор: GreenApple(29.09.2014 в 18:02)
((((теперь не понятно когда М ждать, и так уже все сроки прошли
автор: emma(29.09.2014 в 21:53)
тут уже как сама решишь.. либо ждать, либо на 10 день задержки пить дюф. а месячные регулярные?
автор: GreenApple(29.09.2014 в 22:39)
неа, пляшут в последнее время, было и 28 и 37 дней
даже не знаю от какого дня задержку считать ))))
а дюф можно без Г прям пить? идти на прием не хочется, скорей всего его и назначат ....
автор: emma(30.09.2014 в 09:25)
ПОЧИТАЙ В ТЕМЕ: ДЮФАСТОН,можно еще подождать немного,но если ты не готова к затяжному циклу,то дюф надо пить по 1 таблетки утром и вечером в течении 10 дней, М могут прийти как и во время приема, так и через несколько дней после отмены. Если идти к врачу схема стандартная - узи, по результатам либо отправят ждать,либо дюф
автор: _Заяц(30.09.2014 в 13:39)
Если менструация ходит регулярно, это не говорит о том, что у женщины все ОК, соответственно и наоборот. Вам нужна овуляция, а нерегулярность менструации. Дюфастон может дать Вам менструации, но при этом цикл останется ановуляторным!!! Может лучше выяснить причину, т.к. регулярные менструации не являются показателем репродуктивного здоровья!
автор: Йййй(14.09.2015 в 17:50)
Здравствуйте, подскажите что, не так с графиком? Что все это значит?
автор: Йййй(14.09.2015 в 17:50)
Здравствуйте, подскажите что, не так с графиком? Что все это значит?
автор: Ленусик22(14.09.2015 в 20:19)
Ну пока непонятно,овуляция у Вас была.Падение темпы во второй фазе на день вполне нормально ,если Вы думаете,что падение-признак имплантации ,нужно мониторить дальше.Я когда свой график вела,смотрела графики на babyplan,там у всех при Б кривая всегда в общих чертах стремится вверх.Удачи в дальнейшем наблюдении)
автор: Лаки(14.09.2015 в 21:23)
Тоже хочу посоветовать Бебиплан. Я там свой график вела.
автор: Кнопик81(02.03.2017 в 12:57)
Девочки помогите расшифровать мой график пожалуйста. Есть ли шанс?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)