21.05.2024, (Вторник) 2:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Главная метрика Ани-neblandinkи: Илья, 14.08.14, вес 3520 гр, рост 53 см

 
Страницы:
1
 … 
47 48 49
50
51 52 53
 … 
63
автор: Аня-neblandinka(25.05.2016 в 14:02)
Сезонную библиотеку пополнили парой весенних книг:
2. Весенняя гроза. Сборник стихотворений А.Фета и Ф.Тютчева.
Какое-то эстетическое блаженство просто читать эту книгу. Илья под настроение слушает хорошо,особенно перед сном или глядя в окно.
3. Зелёная книга весны.
Ребёнка интересует не особо,но очень помогает родителям в подготовке к весенним занятиям, много советов и идей для весеннего творчества, экспериментов и наблюдения за природой.
автор: Аня-neblandinka(25.05.2016 в 14:06)
4. В поиске "сонных" книг, наткнулась на княжечки-колыбельные с иллюстрациями Васнецовой( внучкой знамениторого художника).
Сон да дрема
Спи,Ванюша
. Иллюстрации потрясающие,Илья завороженно рассматривает книги,а я пополнила репертуар.
автор: aliska(25.05.2016 в 15:36)
Аня, ты такая молодец, не сдаешься, ищешь пути решения! Еще и вон сколько занятий! Меня бы ни на какие занятия не хватило бы уже! Я просто дегилировала уклалывание мужу, чтобы сохранить свои нервы! И немного даже стыдно за это. Но пусть уж так чем мать–мегера на грани сбежать из дома. Пусть ваш сон наладится!
Еще могу посоветовать посмотреть Петрановскую про эмоциональное выгорание мамы, мне прямо легче стало после него! Еще бы все мужья это увидели в обязательном порядке!
автор: Princess(25.05.2016 в 20:05)
Аня-neblandinka писал(а) в 25.05.2016 в 09:12:
Ян,мне казалось,что у вас со сном все в порядке. А сейчас Аришу,что беспокоит?
Я просто не акцентирую на этом внимание. Мне кажется это обычным для маленьких детей.
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 00:14)
Книги для мамы.
Маме надо бы больше читать,но сил,времени и желания на это остаётся немного. Закончила Петрановскую,о которой писала в прошлом квартале.
А главной книгой этого кавартала стала книга Сергея Чуднявцева "Непослушное солнце или как перестать кричать на своего ребёнка".
Об авторе ничего не знала,но название "то,что доктор прописал" и я купила. Вначале было немного скептическое отношение, не было какого-то доверия к автору,так как он мужчина и где в глубине души мне не верилось,что мужчина может понять все тяготы и лишения декрета. Но постепенно, доверие пришло и оставшиеся страницы буквально "проглатились".
Всем интересующимся психологией родительства,рекомендую!
Главным для меня в этой книги стали такие моменты как не потокание ребёнку в истерике, понимание того,что плачь и даже ор могут быть нормальным средством общения ребенка. Очень ценным было раскрытие понятия "полного" общения с ребёнком,когда мы общаемся не только словами (голосом), но и интонациями,эмоциями, жестами, прикосновениями и т.д. Удивительно, но в течении дня мне стало это очень помогать. Дав ребёнку "всю себя" он гораздо легче отпускает тебя на какое-то время.
автор: AnastasiaS(26.05.2016 в 07:41)
Надо взять на заметку. Я сейчас "Тайную опору" читаю.
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 07:43)
Возьми. В принципе,я всем готова посоветовать прочесть её. Кому-то она прям полезна будет,кому-то просто что-то подтвердит в его голове, но лишним не станет.
автор: AnastasiaS(26.05.2016 в 07:54)
Да, после Тайной опоры начну. Я хоть и почти не кричу на ребенка, но порой еле сдерживаюсь))) надо почитать, возможно сдерживаться будет легче)))
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 08:16)
Там не только про крик,а скорее про принятие ребёнка в целом. Меня тоже изначально привлекло название,но потом когда читала,то собственно советов как не кричать я и не нашла. Они там поданы в таком ключе,что сначала объясняются возможные причины плохого поведения ребёнка, а потом как-бы когда понимаешь их и кричать уже не хочется.
автор: darenka18(26.05.2016 в 12:31)
эх,надо тоже почитать.только сколько бы я не читала,в критические моменты здравый смысмл отключается же...и когда на 1000 просьбу нет отклика.не ругаться не могу я
автор: Аннет Беловельски(26.05.2016 в 14:11)
Тайную опору как настольную книгу держу :)
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 00:33)
Мама+я
Ну что,мама Аня предстала пред форумом психичкой, лениво сидящей на лавочке детской площадки во время прогулки, теперь можно и о хорошем!
Когда после чашечки кофе немного спадает дремота и водоворот дел прогоняет сон,для нас сыном начинается гармоничная жизнь! Действительно, возраст сейчас у нас неописуемоклассный! Ещё бы речь подтянуть,чтобы лучше общаться и было бы идеально. Но идеально не бывает,а бывает просто хорошо. И вот у нас хорошо!
Мы хорошо ладим, можем договориться и не напрягать друг друга. Илья очень часто демонстрирует мне свои чувства, обнимает и целует! Иногда утром я смотрю на этого самого красивого в мире ребёнка и думаю за что он меня так любит?! Ведь я такая неидеальная, такая ленивая и эгоистичная. Но я люблю его не меньше с его ночными пробуждениями, громкоголосием и всем остальным! Просто люблю. Не за что, а потому что он у меня есть!
И иногда мы такая банда,которая может лопать картошку фри (да да,это ужас ужасный) на фудкорте торгового центра или по колено сидеть в луже,а потом смотреть мультики не полчаса и не час,а пока не надоест и мама не отдохнет. И для меня эти мгновения ценнее всего на свете! И больше всего мне хочется чтобы никогда мой вкусняшка не плакал от страданий и боли! Пусть это будут слёзы капризов, излитие эмоций, пусть хоть на зло мне! Хотя детки не умеют "на зло", у них все искренне и по-настоящему. Но только не от настоящей боли. Потому что когда больно ему,мне больнее в два раза сильнее.
Вкусный, Вкусняшка и Сладкуша это новые имена Ильки на ряду с Пирожком. Не можем мы с папой спокойно смотреть на эти сладкие щечки,ручки и ножки. Два года ребёнку,он давно не пупс,а мы зацеловываем и тискаем его,как маленького. А сын и рад!
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 00:48)
Кроме отдыха,прогулок и развлечений,есть конечно и домашние дела. От них никуда не деться и я рада,что у нас с сыном получается все делать вместе.
По-немножку привыкаем убирать за собой и помогать маме! По моей просьбе Илья собирает конструктор,мозаику и игрушки в коробку. Правда,если не до смотреть,то все это добро через минуту снова ровным слоем покроет пол,но это ничего. Очень надеюсь,что так пойдёт и дальше.
Подмести и промыть пол с Ильей,это,конечно,нужна некоторая сноровка,но у Илюхи есть маленькая швабра и потому трудится мой помощник вместе с мамой. Обажает протирать пыль! Если видит,что я взяла тряпку,просит тут же дать ему и несётся к своей любимице - стиральной машине и протирает люк.
Стиральная машина - это наше все! Протираем её тряпочкой столько раз,сколько вспомним, любую вещь оказавшуюся на полу тащим в машинку. Муж смеётся,что можно носки после работы поручать относить стирать. А он и относит!
Приучил уже меня проверять бельё перед стиркой. После того как я лишилась домашнего платья и нескольких пар белья,которые сынок заботливо постирал с темными вещами,я всегда смотрю не добавил ли сын чего при загрузке.
В общем,стараемся быть командой и надеюсь у нас получается. Хочется,конечно,чтобы сын взрослая помогал и мне и сам в будущем был аккуратным и хозяйственным.
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 00:56)
Игры и игрушки.
Главной любовью были и остаются машины и весь транспорт. Все что имеет колёса и ездит приводит сына в неописуемый восторг!
В последнее время отдаёт предпочтение строительной и сельскохозяйственной технике: трактора, грейдеры, бетономешалки, краны и прочие экскаваторы. Наш парк пока состоит из простых моделей,но ко Дню Рождения планирую приобрести что-нибудь более сеоьезное.
Любим конструктор. Обычный пластмассовый конструктор Полесье и Лего. Для сына между ними нет разницы,играем и тем и тем,но конечно, вагончики и машинки Лего дупло пользуются успехом.
Мозаики пробовали разные, не очень идут у нас,Илья сильно раскидывает детальки, сам не проявляет интереса.
автор: ЙОЖкин Кот(26.05.2016 в 01:08)
Анют,читала тебя вчера,много мыслей было, комментариев, но увидев сегодня такую полемику почему-то захотелось просто поддержать. Здорово, что так сложилось со свекровью и она протянула тебе спасательный круг,сама того не подозревая.
Очень жаль,что нет полноценной вечерней папиной поддержки,когда мама может выдохнуть и расслабиться перед тяжелой ночью. Хочется верить что твои усилия по воспитанию старшего ребенка когда-то увенчаются успехом и будут возаграждены.
Радостно,что весна принесла новые эмоции и ощущения,что у вас есть вот такие счастливые улыбательные "консервы счастья"
Умница,что не опускаешь руки и продолжаешь непростой труд по раннему развитию, упорядочивая его и делясь с нами.
Пожелаем чтоб этим летом сон догнал и перегнал вас!
Привет такому взрослому,смышленому и обаятельному товарищу-автолюителю и фанату бутербродов с сыром))
Кстати насчет мяса,мы в период отказа от него вернулись к баночному,на месяц примерно, странно,но его ел. А сейчас за обе щеки уплетает пастрому из индейки домашнюю ,но при этом с неохотой ест остальное мясо. хотя в ней вот ничего нет,малость соли и способ приготовления щадящий,что меняет вкус.

автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 02:44)
Спасибо огромное,Лин,за поддержку! Вот именно её не хвает в первую очередь в такие моменты,когда хочется излить все свои переживания. И может странно,форум и такие вот посты,как твой дают "плечо" и все кажется не таким страшным!
На счёт старшего ребёнка...да,вот нет,её полноценной "смены караула" вечером и,честно,я уже не надеюсь,что она когда-то будет! Скорее ребёнок вырастит и градус напряжения ослабнет сам собой. Потому что иногда мне кажется,что это какой-то мой рок, ответ жизни на самоуверенность про ко орую писала выше, потому что так складывается, что за все год и девять с копейками месяцев никто не дал мне отдохнуть ни одну ночь! Свекровь может отпустить меня с раннего утра до вечера,но после того,как уложил внука спать,уходит в свою комнату и больше не встанет. Моя мама вставала в первые месяцы, но я видела как ей тяжело и бодрствовала вместе с ними,а потом и отпускала маму. Про мужа и говорить не приходится.
Поэтому,видимо,только сам сын может мне помочь, начав спать спокойно.
В защиту мужа могу сказать,что он все же прошёл огромный путь и как отец и как муж. Может быть позже я поделюсь ещё и этой стороной,но за последние два года мы многое приодолели и результат очевиден. Одно желание папы идти за вторым чего стоит. Но стремиться ещё есть куда и кто знает,может что из этого и выйдет.
На счёт мяса,мы пробовали и вернуться к баночкам,но увы,у нас этот фокус не прошёл. Пасторму по твоему рецепту я давно хочу приготовить. Уверена,что вкуснотища, а если уж ещё Илья к ней проникается,то вообще здорово будет. Но вообще,что-то мне подсказывает,что это будет также как в год резко. Не ест,не ест,потом раз с Мариной тарелки котлету и умнет.
автор: Excellentlady(26.05.2016 в 15:49)
Анют,а если тебе уйти на одну ночку в выхи? попроси мужа,уж раз за почти два года то можно!
я тут на 10 летие выпуска в 4 утра пришла, да,я не поспала ,как могла бы,но оторвалась по полной,меня так морально это разгрузило,мммммм
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 17:04)
Наташа,такие перезагрузки у нас есть,да,это супер)))
Но это не тоже самое,что сон. Мне нужен именно сон. Я уже шучу,что надо как-нибудь к подружке поспать придти.
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 04:43)
Речь.
С речью у нас не очень хорошо. И с одной стороны до недавнего времени я не волновалась,потому как несмотря на отсутствие положенного количества слов в речи,сын явно хочет общаться. В отличии от некоторых детей,которых я видела и которые просто молчат, наш "говорит" без умолку,правда на своём. Фразы он подкрепляет жестами и сердтся,когда я его не понимаю. Отсюда я делала вывод,что все нормально,просто не пришло время.
Однако Инна Иосифовна сказала,что небольшая задержек всё-таки имеется. Приписала Пантокальцин. Возможно совпадение,но на третий день приёма,появились новые "слова", а среди лепета мне нет нет да слышатся короткие словечки "чай", "дай", "иди", но я не спешу их зачитывать,вероятно,это лишь моя фантазия.
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 08:09)
Трудности.
К моему огромному счастью канули в лету проблемы с агрессией и кусанием всех и вся. Я очень боялась начала сезона песочниц из-за поведения сына в отношении других детей, но,видимо,мы переросли тот этап. И сейчас в этом плане проблем практически не бывает. Илья может иногда повалить или сильно взять за руку малыша,но это уже не от агрессии,а просто потому что он сильнее многих детишек его возраста,а тем более младших. С облегчением я замечаю,что встречаются дети с гораздо худшим поведением относительно незнакомых детишек: многие рычат, не делятся игрушками и обзываются.
Но на смену пришли новые проблемы и основное сейчас это уяснение понятий "свой/чужой", дележ игрушек и совместные игры. Илья очень бесцеремонно берет чужие игрушки. Причём не только те,которые лежат не востребованные,а вырывает из рук играющего ребёнка. Естественно,я присекаю это, всегда стараюсь переключить внимание на наши игрушки или чужие,но свободные. В большинстве случаев получается, если ребёнок кому принадлежит игрушка не начинает агрессивно реагировать в ответ.
Свои игрушки Илья тожеине всегда спокойно даёт. Я учу его меняться и делиться,но чаще нам нужны все игрушки мира,т.е. песочницы и попробуй возьми хоть одну.
Первые прогулки было очень тяжело,но постепенно сын стал понимать то,что я ему обьясняю. Мне кажется,это закономерный этап и нужно было его просто пройти. Работать нам ещё с этим много,конечно,но мы в пути.
Следующая сложность - манипулирование криком. Здесь,мне кажется,ещё сказывается отсутствие речи. Потому что,если Илье что-то надо,а я,например,не вижу что он показывает или у него что-то не получается,то он начинает громко кричать. Я всегда говорю ему, чтобы говорил спокойно,проговариваю простой фразой,как могла бы звучать его просьба. Но иногда просто закипаю от этих криков. Причём видно,что это не слезы,не плачь, а целенаправленный крик.
Хорошо помогла тут книга "Непослушное солнышко" после прочтения которой я стала пробовать игнорировать такие попытки манипулировать мной и у меня стало получаться. Сложнее всего,как и написано в книге,когда это происходит на людях. Часто ловлю неодобрительные взгляды и реплики,что не могу успокоить ребёнка, что надо воспитывать( а я чем занимаюсь,когда не даю понять,что криком можно добиться всего) и т.д.
Надеюсь,с развитием речи,Илья станет спокойнее выражать свои эмоции.
Ну и в целом замечаю по сыну,что он именно такой, каким я его представляла, выбирая ему имя и сочетая его со знаком Зодиака. Можно верить или нет,но растёт у нас маленький центр Вселенной, чью энергию нужно обязательно направлять в полезное русло. У меня есть подруга,которая занимается астрологией. Раньше я немного скептически относилась к этому,но послеитого,как она составила обалденные личные гороскопы нашим девочкам,я поверила. Так вот, личный гороскоп Ильи говорит об этом же. Главное чему ему предстоит научиться - это владеть своими эмоциями! Уже сейчас я замечаю,что сыну это даётся тяжел и всячески стараюсь помочь. На данном этапе,надеюсь поможет возраст, речь и немного препаратов,которые помогут стать спокойнее.
автор: AnastasiaS(26.05.2016 в 09:08)
Ань, завидую твоему терпению. И не в плане отношений с сыном, а в плане реплик посторонних, что ты не можешь успокоить ребенка. Мне ни разу никто ничего подобного не говорил. Наверное у меня на лице написано "только попробуйте")))) я очень хорошо умею вежливо посылать таких советчиков. Мой игрушки не отнимает, и на прогулке обычно хорошо себя ведет, но в том же ТЦ может до истерики проситься на паровозике кататься, например.
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 10:38)
Я тоже вежливо посылаю,но осадок все равно остаётся! Но я учась не обращать внимание. Мне дороже мой ребёнок,его воспитание и психика,а не ехидные замечания сердобольных прохожих.
автор: grafinya(26.05.2016 в 11:26)
Аня, Настя, вам делают замечания?! Боже, что ж тогда написано на моём лице, если мне ни разу никто не рискнул)))) При том, что Тимур - мастер публичных истерик. Анют, ты молодец. Мало ли что говорят, думают и как смотрят. Собака даёт - караван идет. У тебя всё получится!
автор: AnastasiaS(26.05.2016 в 12:46)
Мне не делают, я как раз об этом и написала)) только на форуме если, что я не так гуляю, не так качаю, не так воспитываю)))
автор: grafinya(26.05.2016 в 13:16)
Ты просто об этом рассказываешь))) И тебе сразу выдают противоположную точку зрения))) Я тоже очень много делаю "не так". Но молчу в тряпку как раз из-за нежелания лишний раз вступать в полемику. Лично мне очень импонируют твои методы воспитания и развития. Чувствуется, что вы с ребёнком заодно)
автор: AnastasiaS(26.05.2016 в 13:34)
Да, согласна) буду теперь только рост и вес писать)))
Я пару раз только слышала, как мама своему ребенку говорит (когда мой орал), что малыш наверное спать хочет, устал, вот и плачет. Но это нормально. Я своему примерно то же самое говорю, когда он пугается какого-нибудь орущего ребенка.
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 13:16)
Открытых замечаний мне ещё тоже не делали,но пару раз слышала "мысли вслух" относительно моих методов воспитания.
Вообще,мне кажется,для наших людей нет ничего такого чтобы сделать замечание маме или чужому ребёнку, высказать своё мнение и т.д. Иногда можно даже просто проезжая мимо кого-то с коляской получить в след "разве можно так трясти,все мозги ребёнку вытрясишь!"
Из личного опыта,так сказать.
автор: grafinya(26.05.2016 в 13:18)
Это да)) Мне кажется, я не слышу просто. Ибо в момент "выступления" я сосредоточена на ребенке и минимизации последствий. А наш народ замолчать заставит только чудо, наверное))))
автор: Аннет Беловельски(26.05.2016 в 14:28)
AnastasiaS писал(a) 26.05.2016 в 09:08:
но в том же ТЦ может до истерики проситься на паровозике кататься, например.

Наш случай :) Но,видимо,на моем лице так же написано,что советы не нужны :) Я либо сначала пытаюсь чем то другим отлечь,если не срабатывает,как вчера например, крики слышали наверно все посетители ТЦ Седьмое небо :) Я просто стою и всем прохожим улыбаюсь. С непоколебимым выражением лица. Сын успокаивается и идем дальше.
автор: Excellentlady(26.05.2016 в 15:48)
мне тут одна девушка дала совет, немного странный,но нам помогло и помогает)). Если Варя валяется на полу в истерике,я просто ложусь рядом с ней(да да,прям на улице) и делаю тоже самое)сразу встаёт и уходит от сумасшедшей матери
а вообще,дележка игрушек реально период просто,пройдёт,обязательно!
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 09:34)
Ну и про майские праздники
Завершение квартала выпало на тёплые майские праздники!
Первым делом,мы с Илюшей готовились к Пасхе! Второй год я реку куличи на нашу семью,а в этом году решила сделать ещё и смешанную пасху. Встречать Пасху мы планировали у свекровь в Вознесенское,поэтому все это добро нужно было приготовить заранее,так с четверга и начали.
Пока мама водилась на кухне у Ильи экспресс развлечения на тему.
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 09:48)
А у мамы пока волшебство творится!
В прошлом году я боялась браться за куличи, Ильке ведь 9 месяцев было,но все прошло гладко и некоторые писали,что мол " малышами то,конечно,а вот с годоваааасаами!"
Отлично и с двухгодовасами справились!
Очень здоровская традиция родилась на форуме,ужде третий год готовим пасхальные явства практически в он-лайн режиме! Лина Йожкин Кот,привет,друг!
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 12:32)
Как и планировалось,29 апреля за нами приехал дедушка и мы отправились в путь. Дорогу не назовешь очень удачной, свекр задержался в Москве и поздно приехал за нами, плюс мы от чего-то долго собирались. До времени,когда сын засыпает в ночь,приехать не успели. В результате разбудили при переносе из машины и получили истерику.
Но с утра все было хорошо. Солнышко светило,бабушка и дедушка готовы на подвиги общения с внуком.
В этот раз Илюшка много общался с животным миром. Ходили к сестре мужа тискать кроликов, крутить хвосты курам и гладить собачку. Всё-таки в жизни в деревне есть свои плюсы.
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 12:37)
Ещё немножечко фотоспама
Про застолье😄,когда муж и свекровь спросили меня,что я хочу на Пасху,я ответила,что мяса,маринованного лука и красного вина. Но в деревне так просто шашлык не пожаришь!. В результате вот такое изобилие и так желанные мной шашлыки "потерялись".
Ну и моя Пасха удалась!
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 12:44)
5 мая мы приехали к моим родителям,а муж уехал в Нижний поработать.
Приближался ещё один очень важный праздник, который давно значит для меня гораздо больше,чем выходной, отдых на природе и прочее.
9 мая!
День,когда я не могу не тосковать по любимому дедушке,которого не стало два года назад,за три дня до рождения Ильи.
День,в который второй год мне некого поздравить лично. Все что остаётся это съездить на кладбище и привезти гвоздики и георгиевскую ленточку.
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 12:49)
Ну а потом до конца недели мы ездили на дачу,отдыхали и работали,грелись уже почти летним солнышком и любовались цветением вишен и яблонь.
автор: Аня-neblandinka(26.05.2016 в 18:19)
Пожалуй,на этом все на этот квартал.
Такой вот получился у меня душеизливательный и спорный отчёт. Спасибо всем,кто понял и поддержал. Я очень ценю это.
Продолжаем готовиться ко Дню Рождения! Даже не верится,что следующий отчёт будет уже о двухлетии.
Всем спасибо за внимание!
автор: Excellentlady(26.05.2016 в 22:43)
Аня,ты уже готовишься?)))))))
я не знаю,когда я что буду делать,мы в начале июля только вернемся из отпуска.эх(
а сейчас денег нет и настроения что-то...
автор: Аня-neblandinka(27.05.2016 в 13:33)
Да,я начала готовиться,правда пока есть только тематика и заказана парочка вещей. На рукоделие пока нет времени,но нужно начинать.
автор: Аня-neblandinka(14.08.2016 в 12:43)
Стряхну ради праздничка пыль с темки и пока именинник набирается сил перед встречей с друзьями, расскажу немножко про наше лето!

18-24 месяца
Весной я с удивлением осознала какой Илюшка уже взрослый, когда наши ровесники засобирались в садик и тема путевок и выбор сада были топовыми, как на форуме, так и в песочнице.
Как садик?! Уже! Мы же вот только перевернулись, поползли, пошли...
И хотя сама я вести сына в сад в этом году не собиралась, от лета я все равно ждала скачка в развитии. По словам мам более старших деток лето между 1 и 2 годами очень меняет ребенка, он многому учиться, становится самостоятельным и т.д. Учитывая, что мы не очень то много умели к 1,9, я надеялась, что скачок действительно будет.
И это действительно так. Несмотря на то, что горшок мы по-прежнему не познаем, речь очень скудна, а кушать я сыну помогаю, сын стал намного понятливее, собраннее и внимательнее. Стоит один раз сказать на площадке, что не надо стоять возле горки, так как скатывающийся ребенок, может сбить тебя, как Илья перед тем, как встать, смотрит не едет ли кто-то. Спокойно дает руку и идет рядом, если я говорю, что иначе опасно. И т.д.
Пассивный словарь огромен. В быту понимает абсолютно все. В общем, осознанность, как она есть пришла к нам этим летом.
Тоже самое касается понятий хорошо/плохо, большинство поступков сын может оценить с точки зрения моей реакции и соответственно либо стараться демонстрировать, или же наоборот, скрыть.
Начинает учится выбирать. Может выбрать в магазине что купить игрушку или печенье, одну и из множества игрушек или какое-то угощение себе. Выбирает мультики, жестами отвечает хочет ли гулять, кушать, будет ли то или иное блюдо. Иногда, правда, балуется и шутит. Особенно это касается еды.
-Илюша, будешь сыр)
-кивок головой
Отрезаю, даю
-смеется и убегает.
Полюбил выбражать и веселить публику. Папины гены не дают покоя. Когда приходят в гости, начинается театр одного актера! Илья скачет на одной ноге, ходит задом на перед,ходит с закрытыми глазами, вытянув руки вперед. Заметив смех и внимание окружающих, делает это еще смешнее и заливается сам.
автор: Аня-neblandinka(14.08.2016 в 13:07)
Лето
Лето к нам в этом году не спешило, но когда оно все-таки пришло, я сразу поняла, что оно будет крутое! Я обажаю жару! Чувствую себя хорошо даже в городе в +30, а уж загородом вообще прекрасно.
Такая погода давала мне силы бороться с усталостью, как-будто бы солнечные лучи питали организм не только витамином D, но и эндорфинами!
К счастью, сын, видимо такой же любитель солнышка и жары, потому что поведение практически не менялось. Мы также много гуляли, ездили в гости и к бабушкам.
После прений в предыдущем отчете на счет сидения мам на лавочке, мама Аня оторвала попу от оной и летом гуляли мы активно. Однако, на контроль сына это никак не повлияло. Он по-преднему сам и оди залезает на орку и скатывается, залезает на 6 ступенек городка типа "шведской стенки" и т.д. К огромной радости детворы, в соседнем от нашего дворе фонд "Обнаженные сердца" Натальи Водяновой построил обалденную площадку и теперь активности хоть отбавляй. Самой не захочется сидеть на месте.
автор: Аня-neblandinka(16.08.2016 в 03:08)
Про Физическую активность и развитие наишу, наверное сразу тут.
Никак мы не приобретем спортивный комплекс домой. Планировали ко Дню Рождения, думаю, что теперь наверно только к Новому Году получится.
Потому по-максимому используем спортивные уличные площадки.
Я довольна физическим развитием сына. Сейчас он висит на турнике без поддержки до 15 секунд, хорошо забирается и спускается со шведских стенок, крутит педали велотренажера для взрослых, хотя много не даю этого, конечно, так как расстояние между педалями всетаки большое и не рассчитано для ребенка.
Стало хорошо получаться не просто пинать, а вести мяч ногой. Правда очень отвлекается и теряет интерес, забывая куда бежал.
автор: Аня-neblandinka(14.08.2016 в 13:14)
Много времени мы проводили на даче. Илья, как и я чувствует там себя прекрасно. Несмотря на весьма условный комфорт,я каждые выходные стремилась туда, да и на неделе моя мама часто нас забирала.
К великой радости мне наконец то удалось закончить благоустройство детского уголка. Точнее, благоустраивать там еще можно много,и качели хочется и машинку с рулем, но уже на площадке можно играть, есть песочница, лавочка, прирос газон и теперь есть место для игр.
автор: Аня-neblandinka(14.08.2016 в 13:21)
Птички-цветочки, свежий воздух и познание природы. Каждый день, проведенный на даче, убеждалась, на сколько это важно для ребенка.
Без бассейна в такое лето, конечно, никуда! Как и в прошлом году это хит хитов! Обязательно в следующем году заменим маленький надувной бассейн на более внушительный, а то мы с папой так завидовали сыну,что балакались вместе с ним в его "лягушатнике"
автор: Аня-neblandinka(14.08.2016 в 19:11)
Несмотря на отсутствие супер условий, для меня на даче тоже отдых. Мне кажется, только эти солнечные "прививки" и давали силы. Дача для меня это не только газон и шезлонг. Я обажаю копаться в земле, с ребенком, конечно, не развернешься, но планы у меня были громадные. Была бы моя воля, я бы с огорода не уходила.
автор: Аня-neblandinka(14.08.2016 в 13:27)
У папы,наконец, в прошлом году появилась нормальная работа и летом у него был заслуженный отпуск. Пусть не получилось провести его на море, но мы поехали в деревню к свекрам, где чудесно провели время на природе. Бабуля, как всегда, была рада общению с внуком, баловала нас ягодками, они с Илюшей ходили в лес за черничкой,работали на огороде. Илюху невероятно поразило картофельное поле
автор: Аня-neblandinka(14.08.2016 в 13:38)
С каждой поездкой все больше влюбляюсь в Вознесенск. Вот и в этот раз м много гуляли, даже без мужа и наслаждались незатейливой деревенской красотой.
С погодой повезло, Илья не уходил с улицы, впервые искупался в открытых водоёма: пруду и речке. Радость трудно передать словами!
автор: Аня-neblandinka(14.08.2016 в 19:27)
Между поездками в деревню и на дачу, по несколько дней в надел мы жили в городе. Так как мы с Илюшкой хорошо переносим жару, то прятаться в помещении с кондиционером - не наш вариант!. Мы по-прежнему много гуляли, старались сходить куда-нибудь, увидеть что -нибудь интересное, получить эмоции.
Однажды прокатились на детски железной дороге. Впечатление осталось двоякое, точнее поездка эта нас разочаровала. С одной стороны, сама организация на дороге впечатляет! Ребята с большой ответственностью подходят к работе, все такие увлеченные, гордые и симпатичные. Приятно посмотреть, что ребята в свои каникулы занимаются таким полезным делом. Но сама поездка ну вот совершенно не о чем. Облагорожена только одна, первая, станция "Родина, дальше поезд идет через кусты, овраги, огороды . Да и "идет" можно сказать с большой натяжкой. Из 45 минут экскурсии, двигался поезд минут 15, да и то с черепашьей скоростью.
Мы с Илюшкой ехали в полном вагоне с ребятами из школьного лагеря, поездка не понравилась ни одному ребенку. Даже обидно за ребят, которые там работают. Абсолютно никаких эмоций!
автор: Аня-neblandinka(14.08.2016 в 19:37)
Гораздо больше понравился нам поход в контактный зоопарк в ЦУМе. Илья не большой фанат животных, не скажу, что не могла увести сына , но эмоции мы получили сполна.
Больше всего сыну понравились кролики!Кормил их с большим удовольствием. Кормить животных, или маму у нас сейчас вообще в почете.
автор: Аня-neblandinka(14.08.2016 в 19:44)
Еще неплохое, хоть и незатейлевое местечко в ЦУМе - детская строительная площадка. Для мальчишек, и наверно и некоторых девчонок, самое то! Илька строит с большим удовольствием, ходит собирает инструменты, ругается, когда их разбрасывают.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05)