29.03.2024, (Пятница) 9:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Главная метрика Ани-neblandinkи: Илья, 14.08.14, вес 3520 гр, рост 53 см

 
Страницы:
1
 … 
58 59 60
61
62 63
автор: Аня-neblandinka(13.09.2017 в 18:37)
Купалки в тазу!
автор: Excellentlady(12.09.2017 в 17:17)
Ань,какое непростое лето.
читала и думала, ну почему судьба преподносит нам такие страшные испытания примерно в одно время? странная такая закалка,конечно. реально как ирония судьбы
как грустно,когда близкие болеют, а наша медицина делает всё, чтобы это усугубить. прям слов нет((((
терпения вам много много, чтобы все проблемы остались позади!
с удовольствием почитаю про Илью)
я тоже никак не напишу про 3 летие и про лето. займусь скоро
автор: Аня-neblandinka(24.10.2017 в 16:38)
Да,очень тяжело сносить такие испытания стойко,но видимо для чего-то это нужно!
С удовольствием почитают о вас тоже,пиши.
И спасибо!
автор: Аннет Беловельски(12.09.2017 в 17:22)
Сама никак не сяду за отчет. Других хоть почитаю :)
Анют,пусть папа поправляется. Тяжело,когда близкие болеют :(
Как неприятно с кражей :( У вас дачи близко друг от друга? У нас настолько близко,что если кто то и войдет,то соседи заметят и заборы чисто символические.
Лето на даче безусловно кайфовое :) Читаю...
автор: Аня-neblandinka(24.10.2017 в 16:36)
Спасибо большое за пожелания!
Дачи у нас тоже вплотную друг к другу,более того,в тот день была отличная погода и очень многие были на участках. Прям напротив нашей дачи,через тропинку ребята жарили шашлык. Но никто ничего не видел.
автор: Аня-neblandinka(13.09.2017 в 18:59)
Что-то никак не выстраивается в голове нить повествования. Задумала рассказать о лете,а рассказ получается больше обо мне,чем о ребенке. Ну продолжу тогда... А про Илью чуть позже.
Через 2 недели папу выписали домой. Так получилось,что в больнице я была у него всего один раз,не могла ни с кем оставить Илью,а детям в больницу нельзя. По маминым рассказам я немного лучше представляла себе состояние папы и когда они приехали я думала только об одном "не плакать!, не плакать!"
Это невыносимо тяжело, видеть,как один из самых близких тебе людей еле-еле может сделать несколько шагов,с трудом тебя узнаёт и устаёт уже после пары минут разговора с тобой.
Илья очень тепло встретил деда! Помогал мне печь пирог "для де", сам подносил стакан с водой,когда дедушка просил пить. А однажды я случайно увидела,как Илья целует спящего деда в нос.
Маме,конечно,теперь нелегко. С учётом того,что отпуск мой подходил к концу, ей приходится иногда оставаться фактически с двумя детьми. Но иногда теперь и я отпускаю её, ведь мы семья. Грустно шутим,что теперь у нас двое детей на двоих.

автор: Аня-neblandinka(13.09.2017 в 19:28)
Ситуация с папой очень подкосила мой моральный настрой, но я, конечно, старалась держаться.
В первую очередь,ради Ильи! А с ним нам предстояло заняться летом одним важным делом - подготовкой к детскому саду. И если психологический настрой не представлял особого труда,мы говори про садик, ходили играть на площадки рядом и смотрели как гуляют детки в садике, читали книжки... То вот оформление мёд.карты грозило стрессом, зная нашу поликлинику.
Масла в огонь подливала свекровь и ситуация с речью Ильи. Она звонила мне чуть ли не каждый день с вопросом "Ну как?". Такое чувство,что она надеялась,что однажды я скажу ей " Всё отлично, шпарим Агнию Барто наизусть, говорим предложениями!"
Нет,когда-нибудь,безусловно,так и будет,но не за один-два дня же. В общем от этого напора мне хотелось глубоко-глубоко спрятаться в воображаемую раковину и сына с собой прихватить туда же.
На диспансеризацию ( у нас она централизованно проходит в один день) мы записались в середине июля. Честно сказать,я рада,что данное мероприятие проходит в нашей подиклиннике в один день. Остаётся ещё пожелать набрать в штат действительно хороших специалистов и профессионалов своего дела,а не бешеных психов,орущих на детей.
Илья,конечно,капризничал,но я не осуждаю его за это. Честно сказать,врачи в этот раз сами создали очень нервную обстановку и я бы на месте детей сама орала там блажью.
Одним словом,пройдя димпансеризацию,мы все выдохнули. И хотя,как выяснилось,это было только начало пути,уже хотя бы Илью по врачам таскать не придётся.
Что касается самих врачей,то на удивление только невролог и психиатр были адекватны. Какое совпадение! Как раз у них-то и могло быть к нам больше всего притензий,учитывая нашу никакую речь.
В результате невролог,конечно,рекомендовала уколы,причём в жёсткой форме,что мне не понравилось и внесло ещё больше смятения. А вот психиатр предложила придти ещё раз и на удивление принимает она в Дзержинске,что мне было удобно.
Забегая вперёд скажу,что мы так ничего и не колим и пока не собираемся.
автор: Dikam(13.09.2017 в 22:26)
Анют, даже не знаю что сказать про твоего папу... Держись, дружок! Сил и терпения вам все это преодолеть, а ещё надежду и хороших специалистов! А по поводу украденных (испорченных, потерянных, утраченных) вещей или других ценностей меня мама научила в мыслях говорить: "Господи, спасибо, что деньгами!" Очень верю в смысл этих слов, тем более в непростое для вашего папы время.
Зато дача, мама-садовод-лошадь (как мне знакома это поза!) и совместный отпуск на природе всей семьёй - это просто прекрасно! И гордись сыном!!! Всегда, с удовольствием, вопреки, а иногда даже и на зло кому-нибудь)))))
автор: Аня-neblandinka(14.09.2017 в 18:14)
В свете вышеперечисленных событий мой настрой бодрым было назвать очень сложно! Я старалась держаться,но нервы сдавали, я стала раздражительной, нервной, плаксивой. Конечно,такое состояние вечного пмс не на пользу и отношения ям с мужем. Постепенно и его поддержка,как мне казалось,сошла на нет и я окунулась в депрессию.
По стечению обстоятельств, я простыла пока мыло окно и схватила трахеит. Горло - моё слабое место,ничего удивительного тут не было,начала лечиться. Удивительным было то,что голос не возвращался ни на 3, ни на 5 сутки, а кашель становился все более мучительным, доходящими до рвоты. Один терапевт начначил щадящее лечение, я сразу пошла к другому, там бронхолитики с малыми дозами гормонов, ингаляции - небольшое улучшение,но те же приступы кашля и невероятная слабость. Однажды я взяла на руки Илью и мне показалось,что земля ушла из под ног, в глазах потемнело, я чудом ( всё-таки правильно говорят,что мать не уронит ребёнка) поставила Илью на пол и упала в обморок.
Так я попала в стационар 10 больницы с диагнозом кто-бы мог подумать...миокардит, осложненный приступом ВСД. В простонародии нервный срыв.
автор: Аня-neblandinka(14.09.2017 в 18:24)
Разлука с Ильёй далась мне очень тяжело. Казалось бы,всего неделя,а потом ещё 5 дней,и мама с готовностью согласилась взять Илью себе на время моего лечения,что гораздо лучше,нежели брать административный мужу. Но настроение моё было ужасное, я лежала под капельницами и ревела,ревела,ревела.
Это было время переоценки и осознания очень многих ценностей! Я передумала столько разных мыслей,о чём,мне кажется,не думала никогда в жизни. Осознала по-новому уровень моей ответственности за сына.
Долгожданная встреча,когда в пятницу после процедур я поехала к Илюхе,была самой тёплой из всех,что у нас были.
автор: ЙОЖкин Кот(14.09.2017 в 19:26)
Анют дорогая хочется тебя обнять и сказать что все позади, самое страшное. Что папа жив и это главное. Что вы вместе с сыном и мужем. И слава богу родители на расстоянии электрички...
Здоровья папе. Мира в семье. И пусть новый этап будет легким
автор: Аня-neblandinka(20.10.2017 в 15:37)
Уже несколько недель ругаю себя,что бросила рассказ про лето! В череде осенних забот,я уже совершенно ничего не помню об Илье в тот период. И так хорошо,что есть такой дневничок,где остаются на память мгновения Илюшкиного детства.
Напишу тогда просто основные моменты,то,что помню,чтобы не оставить в рассказе о лете только мою болезнь и утраты.
автор: Аня-neblandinka(20.10.2017 в 16:08)
Итак, каким был Илья этим летом?!
Отличным, взрослющим (для меня) мальчиком,активным,многое понимающим и готовым идти на компромиссы и договорённости.
Кризис 3х лет.
Честно сказать,я ждала это лето с опасением,так как приближался знаменитый кризис 3х лет. И я боялась возможных истерик и ужасного поведения.
Что могу сказать? Таковой кризис у нас диагностировали невролог. Но проявлялся он не в истериках и непослушание,а в каких-то более тонких вещах. Из-за неразвитой вербалики,участились случай выражения эмоций "кулаками". В порыве злости Илья мог укусить,ущипнуть кого-то. Хуже стала и без того скудная речь. Так как это совпало с периодом донимания меня родней по поводу того,что " Илья не говорит" ,плюс удачно подвернулась подружкина запись к невродогу,мы сходили. Врач сказал,что кризис есть,негативизм от туда,но уколы рекомендованные комиссией перед садом могут сейчас ещё больше навредить. Мы обошлись курсом МагнеВ6 и Тенотеном и все встало на свои места.
автор: Аня-neblandinka(23.10.2017 в 09:29)
Конечно,истерики бывают и у нас. И нежелание собираться куда-либо ( с этим мы особенно болезненно столкнулись при сборах к бабушке,когда в воскресение нужно было отвозить Илью в Дзержинск), и категорично "купи!" в магазине. Но мне кажется,что все это в рамках возрастной психологии и не столь страшно. По крайней мере,у меня никогда не возникала мысль,что это что-то патологическое. Взрослым людям тоже часто что-то не хочется или наоборот,хочется слишком сильно. Просто мы взрослые и умеем держать себя в руках,а дети ещё нет и ча то даже если знают,что это нельзя или опасно,не могут удержаться. Я считаю,это нормально.
Я не ругаю Илью за беготню в поликлинике. Чем там ещё заниматься? Детское учреждение абсолютно не приспособлено для детей,да ещё и система такова,что ждать приходится по часу,а то и больше. Я бы сама уже побегала от скуки,не то что дети.
Конечно,бывают,общественные места,где соблюдение тишины более важно,но как правило они оборудованы детской зоной,а в противном случае,разумнее постараться посетить их без ребёнка,чем требовать от него невыполнимого.
Кстати,что касается,поликлиники,то,ттт,но фобия врачей и мед.учреждений осталась в прошлом. Илья неохотно заходит в поликлинику,может устать в очереди,но в кабинете врача ведёт себя прекрасно. Даёт послушать, посмотреть зубки и горло, с удовольствием вывешивается и измеряет свой рост.Дожили.
Переросли мы и фобию парикмахерских. Вот здесь,я готова не только трижды плюнуть через оба плеча,но и поступать по чему угодно. Потому как после после дней майской стрижки я вышла из салона с дергающимся глазом и подумала,что больше туда не пойду не за что. Собственно ходили мы тогда с "косым" затылком около месяца,потом волосы довольно ровно отрасли. Но в преддверии сада надо было постричься. На удивление в конце лета все прошло более-менее гладко, сын был не в восторге,но это уже не сравнить с той дичайшей истерикой в мае!
автор: Аня-neblandinka(20.10.2017 в 16:33)
Практически всегда,при возникновении какого-то протеста со стороны сына,с ним можно договориться. Не скажу,что это очень легко,не скажу,что быстро,но как правило практически всегда можно найти альтернативу,устраивающую нас обоих.
Жаль,что это понимают не все в нашей семье. Этим летом мне приходилось часто слышать в адрес Ильи,что он избалован. Как правило,от мужа и свекрови. И в те моменты,когда им просто лень поработать над ситуацией,а легче,конечно,повесить на ребёнка ярлык избалованного хулигана ,которому все дозволено.
Я категорически не согласна с таким подходом и всегда очень бешусь,когда слышу подобные слова. Огорчает,что иногда это приходится слышать и от посторонних людей,которые нас вообще не знают или от людей,которые,должны,казалось бы,быть более педагогичными и сдержанными,например, детских врачей. От которых,очень странно слышать совет "дать подзатыльник" или "оставить в истерике,что пусть травматично,но бывает эффективно". Цитаты "великих" специалистов всея 19 поликлиники на мед.комиссии.
автор: Гретта(20.10.2017 в 16:41)
Аня, согласна, порой, советы взрослых людей и даже специалистов оставляют желать лучшего. Мне всегда интересно, с такой же ли строгостью эти взрослые относятся к своим слабостям?
автор: Аня-neblandinka(20.10.2017 в 16:47)
Я с одной стороны понимаю людей старшего поколения. Да,они воспитывались иначе и время было другое. Но меня удивляет,что люди из этого опыта выносят какой-то неправильный смысл, вместо того,чтобы учесть ошибки прошлых поколений,стараются применить устаревшие шаблоны на современных детей.
И да,про слабости взрослых очень точно подмечено.
автор: Аня-neblandinka(20.10.2017 в 17:12)
Характер, эмоции.
Илья очень харизматичный молодой человек! Конечно,возможно,так кажется мне,потому как для матери её ребёнок всегда красив и интересен. Но наблюдая за гаммой его эмоций и богатством мимики,я не могу думать иначе. Даже просмотр мультфильма сопровождается десятком разнообразных "мосек" и физиономий,а уж с каким выражением лица подойти к маме попросить конфету,он знает отлично. Маленький серцеед!
Что касается характера,то я все больше замечаю,что Илья похож на меня не только внешне,но и по характеру. Во многом меня это радует,но есть,конечно,и минусы. Все же он растёт мужчиной,а иногда я наблюдаю,например,ранимость,что не совсем к лицу мужчине. Но,думаю,с возрастом все встанет на свои места.
Более мне нравится упорство,уверенность в себе, общительность и открытость Ильи.
Есть момент ультиматума "хочу чтобы было по моему!" Но практически всегда это можно перенаправить в другое русло,к слову,делаю я это не всегда,иногда позволяя сыну настоять на своём,испытав при этом последствия своего выбора.
Также нравится мне в Илье способность к эмпатии, сочувствию. Часто если кто-то рядом начинает плакать,Илья спешит успокоить,погладить и пожалеть этого малыша. Если вдруг заплачу я,Илья летит целовать меня,если вдруг мне не хватает самообладания успокоиться,он начинает плакать вместе со мной.
автор: Excellentlady(20.10.2017 в 17:19)
Ань,молодец,что пишешь)
я всё не теряю надежды тоже осветить лето и крым,но проверки на работе идут уже 5ый месяц и ни конца ни края(а дома времени катастрофически нет
ты такая мудрая,молодец!мне совсем не хватает выдержки с Варей,я как твои домашние, вешаю ярлыки и психую(((ничего не могу с собой поделать!
а то,что Илья очень харизматичный, это правда)_
автор: Аня-neblandinka(20.10.2017 в 22:20)
Спасибо,что читаешь,Наташ! Я тоже тааак долго собиралась,задумалась и поняла,что уже не помню ничего. А жаль,если вылетит целый квартал ведь из памяти(( Вот начала что-то кропать, времени тоже нет,сегодня решилась пописАть в ущерб подработки,но что делать...
На счёт ярлыков..ну я тоже не без греха. Но в целом я намного меньше раздражаюсь,чем раньше. Мне кажется,ещё сказывается,что я относительно мало работаю. Ты ведь на работе каждый день и устаешь больше.
автор: Аня-neblandinka(20.10.2017 в 18:43)
Общение с ровесниками
Научился делиться и меняться,в 9 случаях из 10,игры с другими детьми не представляют конфликта. По-прежнему играть интереснее чужими игрушками,такова уж наверно детская природа. Но уже вполне реально договориться: поменяться/поиграть вместе/позже купить такую же и т.д.
Очень оживлённо некоторое время назад в теме о воспитании обсуждался вопрос гендерного разделения при общении с ровестниками и нужно ли учить давать сдачи.
Тема для нас весьма актуальная,так как растёт мальчик,да ещё такой активный и надо сказать,физически не слабый.
В общем,наверно,мне повезло,как то так получилось,что Илья делает гендерные различия интуитивно и к девочкам относится более нежно и терпеливо. Если же агрессия проявляется с их стороны,часто терпит или просто отстраняется. Считаю,что это правильно.
В "предпочтениях" ничего не поменялось. Белокурые барышни с ангельскими кудряшками - наша слабость!
автор: Аня-neblandinka(20.10.2017 в 17:54)
С мальчишками бывают стычки. Они бывают разными и веду себя я тоже по-разному. Возможно,это не совсем педагогично. Возможно,Илье бывает непонятна логика. Но я думаю,что он все равно постепенно научится делать правильные выводы и выбирать линию поведения.
Я придерживаюсь такого мнения,что если на Илью нападает неадекватной ребёнок, явно сильнее, старше или с особенностями развития,то я позволяют вмешаться и защищают Илью. Особенно,если это необходимо остро,как например,однажды его стоящего спиной к базу, чуть не столкнули с верхней ступени лестницы. Но если "силы равны", я даю сыну возможность разобраться самостоятельно. И надо сказать, чаще он не лезет на радон, старается физически оградиться от агрессии обидчика: оттолкнуть,поставить руку. Но бывают и травмы. Так,например,дружочек уж очень импульсивный наш Андрюша,кажется,наградил нас первым шрамом. В результате дележки трактора( нашего) Илья " выиграл" бой,но получил этим же трактором в лоб и немного рассек бровь. Не считаю это трагедией, шрамы украшают мужчину.
И надо сказать,в последующем,Илья стал более жёстким по отношению к Андрею и он тоже это понял. В общем,разобрались мужики.
автор: Аня-neblandinka(20.10.2017 в 18:41)
Мама+сын
Наши отношения с Илюшей по-прежнему,очень нежные. Часто слышу от свекрови "мамошник", "телёнок" и т.д. Да,наверное это так. Но я считаю,что в его возрасте это нормально.
Перед садиком мы ходили к психологу,она сказала,что Илья психо эмоционально развит на свой возраст, социален,но у него очень прочная связь со мной. И это может усложнить адаптацию к детскому саду.
Сначала я немного напряглась...'слишком сильная связь"! Может быть я слишком изнеживаю сына. А потом, я подумала,что наверно,могу принять это за комплимент,так как дальше она объяснила почему это важно.
Выше я уже писала,что Илья очень чувствителен к повышенному мной тону и моим эмоциям. Начинает плакать за компанию,жалеть,покрывать лицо поцелуями. Надо сказать,отличный стимул держать себя в руках!
Обязательным является зацеловывпние мамы перед сном. Эти целовашки,конечно обоюдны,но видеть эти неподдельный эмоции и нежность от сына бесценно! Я совершенно искренне считаю,что его поцелуи - самые нежные из всех,что при доводилось получать в жизни!
Присутствует и ревность ко мне,если я беру на руки маленьких детишек. Илюха сразу ластится и бежит обниматься ко мне,а я всегда обнимаю и говорю,что он для меня один.
Я сама безума от сына! Вот прям по мамски безума! Обожаю,горжусь,считаю красивым,умным,сильным,чтобы не говорили мне окружающие. Хотя нам пришлось пережить очень разные по эмоциональному окрасу периоды родительства,но в том,что мне достался чудесный ребёнок я не сомневалась никогда.
автор: Excellentlady(20.10.2017 в 22:16)
классные фотки)
автор: Лея(21.10.2017 в 09:28)
Аня-neblandinka писал(a) 20.10.2017 в 18:41:
Я сама безума от сына! Вот прям по мамски безума! Обожаю,горжусь,считаю

Как же это круто)))) понимаю тебя на все 100
автор: Аня-neblandinka(20.10.2017 в 19:03)
Физическая активность
Каждый раз я пишу,что Илья физически активный,сильный,ловкий и т.д. И каждый раз собираюсь попробовать какой-нибудь спорт.
Но было рано. Сейчас мы определились,что попробуем первым - гимнастика. И даже прошли просмотр в акрон-нн,очень удобно,что расположение одного из залов совсем близко с нами. На Бульваре мира.
Из-за того,что мы планировали сад с 1 сентября,оставили месяц на адаптацию,чтобы не накладывать стрессы и решили с октября начать акробатику. Но в связи с препонами любимой 19-й поликлиники,пошли в садик мы только 26 сентября,адаптация у нас тяжёлая,поэтому секцию отложили до НГ. Хотя тренер хвал и сказал,что ждёт.
Из любимых спортивных игр и занятий у Ильи всевозможные лазания по стенкам и скалодромам, прыжки на батуте и игра в футбол.
автор: Excellentlady(20.10.2017 в 22:15)
Варя тоже у нас обезьянка та ещё) нам срочно нужен комплекс домой,но финансы поют романсы
тоже подумываю о секции, но эти болячки пока не дают пойти(но мы в танцы,конечно,для начала)
автор: Аня-neblandinka(20.10.2017 в 22:22)
Нам бы комплекс тоже не повредил,но ни финансы не позволяют,ни место в квартире. Вот отрываемся на площадках,а зимой точно куда-то нужно будет ходить,выплескивать энергию и развиваться.
автор: Аннет Беловельски(20.10.2017 в 23:18)
Анют,а в Акро разве не с 4 лет? Мы звонили,нам сказали приходить после нг. Маленькие еще :)
автор: Аня-neblandinka(21.10.2017 в 11:21)
С 3х есть группы,но не во всех залах.
автор: kammellina(21.10.2017 в 00:41)
Аня! Прочитала ваш рассказ. Хорошо,что ты все это пишешь. Это опыт для себя в первую очередь и выплеск эмоций ещё.
Пусть тебе больше никогда не будет так тяжело! И рЯдом всегда будет понимающи человек. ( или не рядом,пусть он у тебя просто будет,кроме самых близких). Чтобы все эти эмоции,не уходили в стрессы!
Здорово, что вас ждут на гимнастике! Я тоже считаю,что детям все таки нужен какой-либо спорт и для здоров,ья и для выплеска эмоций,ну и для физическогоращвития тоще.
Ты ведь будешь писать про ваши занятия игры? Мы у вас идеи берём)))

автор: Аня-neblandinka(23.10.2017 в 10:59)
Спасибо,что читаешь,Юль! Да,ты права,это выплеск эмоций и поддержка извне,которой иногда так не хватает. И как ни говори,но старый добрый форум отлично с этим справляется.
Про игры напишу,но мы летом мало занимались и в основном логопедическими занимашками.
автор: Аня-neblandinka(23.10.2017 в 10:36)
Дома с Ильёй и просто и сложно одновременно. С одной стороны,считаю,что Илья довольно хорошо может занимать себя самостоятельно. До недавнего времени,правда,такие самостоятельные занятия не отличались особым развивающим или интеллектуальным смыслом. В основном он катает машинки, выстраивает их в ряды, играет в стройку: грузит камешки в самосвал и люльку крана,перемещает их, копает экскаватором крупы или песок. Но я поощряю даже такие занятия,так как замечаю,что иногда у него появляются и ролевые сюжеты с человечками и фигурками животных,что развивает фантазию.
Более всего мне нравятся самостоятельные игры Ильи в конструктор. Пусть строит он в основном "абракадабру на колёсах" зато сам со своим собственным полётом фантазии.
За лето научились собирать игрушки и развивашки по коробкам и вообще убирать за собой после игр. Конечно,надо напоминать,а иногда не раз и не 5,но убирает почти всегда. Со мной вместе вообще с удовольствием,один менее охотно.
Вообще Илья обажает делать что-то вместе со мной: больше всего конечно,играть,но и готовить,возиться в саду ему очень нравится. Так как в творчестве хорошо идёт лепка,то в готовке обажает возиться с тестом. Благодаря совместному времяпрепровождению с бабушкой,"научился" печь плюшки :раскатывать кусочек теста,посыпать сахаром. Дальше я помогаю свернуть,разрезать,а он разворачивает и укладывает на противень.
Любит раскатывать пельмешки, когда делаем через решетку,смеётся,когда они с низу выпадают. Для детей в самых обычных вещах таятся чудеса.

Поваренок
автор: Аня-neblandinka(23.10.2017 в 10:55)
Ну а про сложности,думаю,никому не стоит объяснять,что такое почти трехлетка.
Это отсутствие каких-либо преград для достижения заветной цели,ибо все решается принесённой с кухни табуреткой и приспособлением любых подходящих предметов для тех же целей. Это жуткая самостоятельность в выборе всего от носок до мультика. В целом,открываю для себя новый мир растущего человека,у которого появляются свои привычки,предпочтения,суждения.
автор: Аня-neblandinka(24.10.2017 в 09:08)
Творчество
Уже писала,что с творчеством,а именно с рисованием приходилось практически завязать из-за тяги сына рисовать не только на бумаге,но и на всём,что его окружает. По той же причине пока так и не вернулись фломастеры. Хотя,я хотела вернуть их перед садом,думала они там ими рисуют,но оказалось,что в саду рисуют только карандашами (по крайней мере,у нас). Поэтому так и не стала рисковать.
Краски вернули полностью и довольно успешно. Илье очень нравится смешивать краски,пытается изображать какие-то определенные предметы: машинка,дом,но получается,конечно,пока абстрактно. Однако интерес есть и мне это нравится.
С раскрашиванием бьюсь,но пока не доходит или точнее,не увлекает. Любит смотреть,как раскрашиваю я, говорит какой взять цвет,выбирает картинку. Я стараюсь не поправлять его,когда он начинает "рааскрашивать" размашисто и залезая далеко за края,но иногда мне кажется,что он видит,что у него получается не так аккуратно и поэтому он сам не раскрашивает,а просит меня. Стараюсь замотивировать,хочу карандашики помягче попробовать.
автор: Аня-neblandinka(24.10.2017 в 09:28)
Хорошо идёт лепка,часто просит и достаёт сам,всегда соглашается,когда предлагаю.
Используем и обычные пластилин и наборы Play Doh. Причём если с обычным интереснее просто играть,то наборы плей до используются по назначению с большим интересом! Иногда читаю,что покупать такие наборы не выгодно,что там мало пластилина и т.д. Но для нас эти покупки очень оправдываются. В каждом наборе кроме баночек с пластилином есть ещё различные инструменты: скалки,формочки, прессы и т.д.,которые потом можно использовать и отдельно.
У нас к уже имеющемуся набору "Весёлое сафари" добавились два кулинарных набора (тема кулинарии Илюху не отпускает): Бургер Барбекю и Пицца. Сын закормил нас с мужем сосисками и гамбургерами.
автор: ЙОЖкин Кот(30.10.2017 в 21:52)
У нас кондитерский магазин входу уже два года! Одна из самых удачных моих покупок))
автор: Аня-neblandinka(24.10.2017 в 10:31)
Развитие
Летом очень мало целенаправленно занимались развитием. Так как много времени проводили на даче,то пособия уступили место естественной среде: развитие моторики посредством ловли пальчиками жука и обрывания цветочков с рассады. Поднять пыть в теплице, перебрать щебёнку на дороге - чем не сенсорика.
Вечером мы читали наши старые книжки, собирали конструктор и пазлы вкладыши,всё,что Илья сам брал на дачу.
Во всех учебных заведениях летом каникулы, вот и у нас они тоже были и может быть каких-то энциклопедических знаний и супер умений не появилось,но я верю,что пребывание на природе благоприятно сказалось на развитии и психоэмоционально состоянии Ильи. Это было заметно даже по режиму,который летом был неудобным,с поздними отбоями и такими же подьъемами. На даче Илья засыпал раньше, днем спал 3-3,5 часа. Всё-таки свежий воздух.
автор: Аня-neblandinka(24.10.2017 в 11:11)
Развитие речи
Единственное,чем мы занимались,особенно,когда бывали в городе - это развитием речи. Точнее,различными играми и занятиями,которые помогают развить,подтолкнуть речь и т.д.
Коротко опишу нашу ситуацию. Да,к нашему возрасту имеет место быть некая задержка развития речи.
Вопрос этот очень сложный и насколько я погрузилась в него,то даже логопеды,дефектологи и неврологи не имеют четкого и единого мнения обо всём,что касается ЗРР и его лечения. Одни склоняются к применению жестких ноотропов,другие приводят исследования и доказательства того,что ноотропы не работают вообще,а особенно в формах таблеток/сиропов и пр. Единственный вариант,когда они могут оказать нужный эффект - это случаи,когда ЗРР связана с нарушением мозгового кровообращения.
Эту позицию многие готовы оспорить и даже есть доказательная база,но правда в том,что как и во многих других областях педиатрии,мама каждого конкретного ребёнка должна принять решение,какой точки зрения придерживается в первую очередь она,кому доверяет,какую стратегию выбирает.
И я выбрала путь наблюдения за ребёнком,активные занятия и помощь логопеда/дефектолога. Без ноотропов. Надеюсь не пожалею.
Таким образом летом мы занимались с Иллюшкой пальчиковой гимнастикой, играми с мелкими детальками, крупами, собственно всем тем,чем занимаемся уже давно,просто с возрастом игры стали осознаннее,аккуратнее,добавились новые познавательные моменты.
Информацию по занятиям подсказывает логопед, даёт на флешке или уже готовые распечатки для занятий дома. Ну и просто на просторах интернета.
По-прежнему очень хорошо помогает книга:
Большая книга развития мелкой моторики
https://www.labirint.ru/books/201043/
О которой я уже не раз писала. Очень выгодной приобретение,зазанимались по ней до дыр и ещё есть страницы,которые нам рано.
С удовольствием Илья занимается различными играми на дыхание: мыльные пузыри, выдувание воздуха через трубочку, задувание свечи. Свечи вообще особая любовь сына. Задувать обажает, сожгли уже 5 огромных икеевских свечей и несметное количество маленьких свечек для торта.
автор: Excellentlady(24.10.2017 в 12:04)
Ань,а почему ты так против? а если он раз и заговорит после того же кортексина? я бы точно всё попробовала. ведь с речью намного легче самому же Илюше в садике было.
автор: Аня-neblandinka(24.10.2017 в 13:25)
Забыла написать)
Так как желаемый эффект от ноотропов достижим при нарушении кровообращения ( и то не всех ноотропов,а тех,которые влияют на кровообращение), мы сделали УЗИ сосудов и рентген шоп,нарушений у нас нет и как мне сказали два нерволога эффекта "раз и заговорил" не будет. Его честно сказать не бывает вообще именно при применении исключительно препаратов без занятий с логопедом, развития моторики и т.д. А в купе только для того чтобы "на всякий случай" я не вижу смысла.
И ещё... У логопеда я видела клиентов вообще не говорящих,да,это страшно,конечно и я вижу,что у нас случай не такой. Хотя работы не початый край,конечно. Это моя боль,мой крест,возможно где-то я упустила. Но я уверена,что не в препаратах.
автор: AnastasiaS(24.10.2017 в 17:27)
Ань, ну на этой теме я собаку съела)))
Каждая мама выбирает свой путь и способ развития своего ребёнка, поэтому напишу только свое мнение, сфоомированное благодаря круглосуточному чтению информации по этой теме и общению со специалистами. Мы были у 9 (!!!) Неврологов, включая Москву, Казань, Саратов, ну и Балаково ещё. Так вот... Не буду описывать все процедуры и методы, которые мы прошли, сколько сил, нервов и денег на это потратили (могли бы в несколько круизов съездить), однако хоть какой-то объективный прогресс я заметила только от уколов Кортексина.
К слову, доплерография сосудов шеи и головы у нас тоже в норме, как и все остальные обследования, включая когнитивные потенциалы (редко кто это проверяет, да и в нн этого не делают, а проблемы с фонематическим слухом при задержке речи встречаются часто), мрт, ээг со сном и без, генетические анализы (кариотип и аминокислоты), аудиограмму у сурдолога и тд.
А занятия безусловно нужны, даже абсолютно здоровым деткам со своевременным развитием.
У кого занимаетесь, кстати. Я до сих пор не нашла логопеда, которому смогла бы доверять. Мы 4 раза в неделю ходим к специалистам, но как-то я не очень довольна.
автор: Excellentlady(24.10.2017 в 17:56)
Насть,и как Рома,заговорил сейчас?
блин,так сложно это всё. очень тяжело, даже не представляю,через что мамам неговорящих деток приходится пройти!!
автор: AnastasiaS(24.10.2017 в 18:05)
Ну неговорящие детки - это ещё одна из самых "нестрашных" патологий. Всё познается в сравнении.
автор: Аня-neblandinka(25.10.2017 в 06:03)
Настя,да,я и ждала и боялась немного тебя в своей теме,знаю,что ты тоже глубоко в этой проблеме. Правда общались мы последний раз давно с тобой на эту тему,но я поняла,что вы делаете очень много.
Я даже не знаю,что тебе сказать. Вы безусловно молодцы. А у меня просто нет возможности и сил на поездки к Московским, Казанским и прочим светилам. Есть какая-то возможно глупая и ошибочная уверенность,что все придёт.
И Кортексин,как и другие ноотропы я не сняла со счетов вообще. Но приняла решение,что для данного этапа он нам может больше навредить чем помочь.
В планах у нас наш реацентр на Верхней Печерской,а пока в Диво занимаемся. Я тоже честно сказать ещё в поиске логопеда,кому бы доверилась на 100%.
Встречный вопрос,а вы у кого?
автор: AnastasiaS(25.10.2017 в 09:02)
Ань, я не видела Илью, не знаю, как и что он говорит, и вообще как себя ведёт. Постараюсь немного тебя успокоить (надеюсь) не просто словами "да ладно, заговорит"))
- Если у Ильи все в порядке с пониманием обращенной речи, если он выполняет все просьбы, включая сложные типа" сходи в спальню, открой верхний ящик комода, найди там зелёный блокнот и принеси мне".
- Если он легко повторяет за тобой все действия, например зарядку, танцы под Железновых и просто бытовые движения.
- И самое главное. Должен быть прогресс. Пусть слабый, пусть совсем не норма для вашего возраста, но прогресс. Объясню! Если у Ильи, например, месяц назад в постоянном обиходе было 20 слов (пусть даже это слоги, но они должны стабильно обозначать какой-то предмет, действие), а сейчас 25-30 - значит всё хорошо. Но может пока и не хорошо, т.к к 3 годам у ребёнка должна быть фразовая речь, но по крайней мере это говорит о нормальной способности ребёнка говорить и усваивать новые слова, постепенно вводя их в речь.
В общем, вот!
На Большую Печерскую мы с конца ноября начнём ходить, там очередь, с сентября ждём. Но там все же больше помощи для деток с двигательными проблемами, а не для речевиков. Нам наверное там назначат общий массаж, логопеда и какой-нибудь кислородный коктейль))) но надо же хоть что-то получить от государства бесплатно))) хотя я с ужасом представляю, как ездить туда утром по пробкам и где там парковаться...
Если что, пиши мне Вконтакте. Расскажу о некоторых процедурах, которые есть в нижнем и их реально себе позволить.
И ещё допишу. Важно сейчас максимально избегать стрессов, антибиотики по возможности и не делать никаких прививок, кроме пробы Манту, пока ситуация не нормализуется.
Из безобидного можно попить лецитин и рыбий жир. Невролог нам сказала, что это абсолютно всем детям полезно. Лецитин пьют курсами по 2-3 месяца, а рыбий жир с октября по апрель, то есть в холодное время.
автор: Аня-neblandinka(25.10.2017 в 09:31)
Настя,спасибо,что не поленилась все это написать. Ты описала подробно все те причины,которыми я себя успокаиваю и которые дают мне право думать,что у нас все нормально и " просто такой ребёнок ".
Да,Илья все понимает. Это мы подробно проверяли в Дзержинске на приёме у Труб. Дядечка старой школы,именно он меня успокоил можно сказать,до такой степени,что я решила до 3,5 не колоть ничего. Он на приёме попросил подойти к синему шкафчику( в кабинете ещё белый и жёлтый) , взять из него лейку и полить пальму. Илья все сделал,немного только мялся перед открыванием шкафа,но это он просто ждал,что я разрешу открыть шкаф у чужого человека.
И прогресс. Да,медленно,но появляются и слоги и слова, и моторика новая ( показать число на пальцах или фигуру).
На счёт центра,да,я знаю,что там не ахти какое разнообразие процедур,но мне логопедов оттуда хвалили.
автор: AnastasiaS(25.10.2017 в 10:01)
Ну действительно тогда занятия вам помогут, главное - регулярность. И всё будет хорошо. Логопед не смотрел вас на предмет тонуса речевого аппарата? Илья может сильно высунуть язык, облизать верхнюю губу, дуть, плеваться? Если да, то все наверное хорошо, но тут конечно должен специалист оценить. Многим помогает Логопедический массаж, но это больно(( особенно зондовый. Ручной я делаю ребёнку сама.
На Печерской мне и психологов хвалили, так что посмотрим, что нам комиссия при приёме назначит.
автор: Аня-neblandinka(25.10.2017 в 12:11)
Да,все это делаем: артикуляционную гимнастику,язык высовывает и "лопаткой" и острый, дуть может,задувает свечку,через трубочку выдувает пузыри,дует мыльные пузыри, плевать тоже умеет.
У нас смотрели уздечку и наверно на тонус тоже,но не помню чтобы именно так она называла это,но просила и язык высунуть и щеки надуть и т.д. Наверно это то и есть.
автор: Excellentlady(24.10.2017 в 17:50)
понятно..
пусть скорее речь будет как мечтается!
я думаю, это от нас не зависит,если честно, это какие-то внутренние процессы! а ты так многое делаешь для того,чтобы Илья заговорил! так что,всё обязательно наладится!!!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)