26.04.2024, (Пятница) 13:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детки в ожидании братьев и сестер

 
автор: Pretty(07.09.2014 в 21:04)
Девочки, дваждымамы, расскажите, как себя вели ваши старшие детки в ожидании малыша? какие книжки вы им читали про братиков/сестренок? Играли ли в игры про братиков/сестренок, большую семью? дарили пупсов? брали ли на узи (какое?) В общем, делитесь историями (а может быть, и фотографиями)
автор: Ольхен(07.09.2014 в 21:18)
Лена, я, как сильно заранее готовящийся человек, книжки пока только могу посоветовать, которые мы уже давно читаем с Витей. Очень хорошие книги изд-ва Клевер "Миша, Маша и малыш" и "Ай да Борька", и еще сборник стихов изд-ва Самовар "Братики-сестрички" тоже хорошо сразу пошел.
автор: prolonged girl(07.09.2014 в 21:19)
Прочитала и задумалась. Ничегошеньки из перечисленного тобой я не делала. Единственное, просто говорили о том, что будет братик, но Даша вопросов почти не задавала. И еще на прием в ЖК ее один раз брала, когда не с кем было оставить.

Ой, да, братики-сестрички у нас тоже есть, читали.
автор: блондинка(07.09.2014 в 22:05)
КАк и Марианна ничего особо из перечисленного не делали..Книг обычно много читаем,но конкретно по теме братишек-сестёр не читали..Если что-то встречалось по теме,то обсуждали.
Поля ждала оочень сильно сестрёнку и вопросов было море,поэтому говорили часто и много..В братиков-сестёр не играли..Эти 9 месяцев были по максимуму вместе,чтобы насытить ребёнка вниманием сполна.Это было замечательное время бесконечных разъездов и выходов.Брали на узи,но не на все..На 2 и 3..Брали Полю за покупками приданого..Всегда давали ей возможность выбрать какую-то мелочь для сестрёнки..Помню как она радовалась в этот момент.До сих пор помнит,что конкретно она выбрала ..
автор: darenka18(07.09.2014 в 22:08)
мы специально ничего не читаем.ну разьве ,что сюрприз для карлхена и смотрит мультик барбоскины любимый брат.обожает его.сборник братишки и сестренки вообще не пошел.
говорим тогда, когда или спрашивает, или по делу,но ей интересно.
на втором узи ничего не поняла она) а теперь ждет умирает третье узи)
Полученна посылка с приданым была вся ею вскрыта и частично примерена)
автор: Юнона(08.09.2014 в 00:52)
Ничего не читали, просто говорили, что скоро сестренка появится, на узи брали или на все или на II и III
автор: Lilaby(08.09.2014 в 01:32)
Лен, пожалуй кроме узи и не вспомню ничего особенно то.. Разговаривали, да, но "товарища по играм" не обещали и вообще старалась не сильно развивать его ожидания от младшего, чтобы потом не разачаровался...


* А еще мне кажется, что старшие дети-девочки - попроще воспринимают по первости появление младшего - они его как еще одного пупса воспринимают) Помогают маме ухаживать, переодевать и тд - маленькие хозяюшки и мамочки)
автор: Наташа Р.(08.09.2014 в 07:50)
Моя старшая сначала очень долго просила братика или сестричку (если подешевле), потом, когда узнала, что скоро нас будет 4 - обрадовалась и все 8 месяцев ждала июня! Каждый день вопрос "Когда июнь?"! С растущим пузом она разговаривала, гладила... Короче, ждала! Но!!! В первый же день, приехав из роддома, у нее случился нервный срыв - слезы, истерика прям "Я ревную тебя к Алине". Сейчас я максимально весь свой педагогический и материнский талант использую для того, чтобы эту ревность хоть как то минимизировать. Трудность еще в том, что у старшей кризис 6 лет - это когда она сама все знает, слушаться отказывается и пр... Короче, детей вторых надо рожать с меньшей разницей!!! Это тем, кто планирует второго!!!!
автор: Pasadena(08.09.2014 в 09:39)
вообще ничего. только разговоры. когда начал расти живот, Ярослав сам интересовался, кто там. На поздних сроках, когда уже видно, как ребенок передвигается под кожей, клал руку и радовался, если Анька его толкала.
автор: Umo4ka(08.09.2014 в 09:50)
Лен,мы тоже особо ничего не делали,просто говорили,что скоро появится малыш. Потом узнали,что будет сестренка. Брала только на 2-е УЗИ.
Еще смотрели первые Алинины фотографии,я ей объясняла,что сестренка будет такой же маленькой. Ну и если смотрели мультфильмы,где сестра и брат или 2 сестренки,акцентировала,что вот скоро сестренка родится и будут они так же вместе играть.
автор: Merfy(08.09.2014 в 16:43)
вот по этой ссылке много книг по этой теме)
http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1733427?srcid=16876305
автор: yozhing(08.09.2014 в 17:56)
мы Дэнни особо к рождению брата не готовили, просто сказали, что нас будет больше и мы все будем еще больше любить друг друга))))
Дэнни готовился сам, выделял игрушки для брата, придумывал игры, а мы его в этом поддерживали.
автор: Татка86(08.09.2014 в 18:12)
мы рассказали Лиде, почти сразу, как сами узнали, она у нас любитель прыгать на живот, подумали, что это может быть опасно и рассказали, что теперь там малыш. В жк мы вместе ходим, мне ее оставить не с кем, вместе были на узи в 11 недель, она спрашивала у врача "где малыш?" и та ей рассказывала. Сейчас когда Живот растет, она часто гладит меня, целует пузико, спрашивает, что делает маленький? кушает? спит? ничего не читали ей... но рассказываю, что у ее друзей тоже есть братики, и у нас скоро будет, она вроде ждет и радуется) ну пока что))))
автор: sweetlanka(08.09.2014 в 18:21)
Тася давно просила родить ей наконец сестрёнку, а горе-родители всё отделывались куклами. Теперь, в период ожидания, мы как и многие здесь, никак особо не готовим, только на узи вместе ходили. На первом ей было не слишком интересно, а вот на втором - очень, даже расплакалась, когда папа фотографию забрал, врач в итоге распечатала ей персональную)))) Немножко расстроилась, что братик, и втайне всё равно ждёт младшУЮ ("ну если всё же сестрёнка родится - ну ладно ведь, да?").
Пресекаю все разговоры от родных а-ля "вот родится, и станешь взрослой", "родится брат, будешь сидеть и няньчиться", "твои игрушки уже не только твои" - в общем, всё, что теоретически может вызвать у дочки отторжение.
Сами же с ней мечтаем, как будем одевать малыша в крохотные одёжки, как они будут купаться вместе, как со временем им будет весело спать в одной комнате, как брат будет защищать её, когда вырастет, и так далее...
У нас всё лето яркий пример перед глазами - мои племянники, им правда уже 11 и 14, но всё равно. И еще родственники приезжали, 5 и 8. Проговариваем аккуратно, но я не так чтоб заостряю внимание.
У нас одна проблема - дочь до сих пор в середине ночи приходит к нам и спит. Тоже обсуждаем, почему это едва ли будет получаться после рождения Новенького, но... блин, я скорее верну Тасину кровать в нашу спальню и постараюсь не организовывать совместный сон с младшим, чем отучать её с истериками и стрессом.
Наверное, не права, но мне очень не хочется, чтобы вот эти мелочи вставали между моими детьми. Да, и это в другую тему.

Но самое главное - когда мы куда-то идём/едем, и Стаська здоровается с новыми людьми (мы на даче всё лето, тут принято со всеми здраськаться:)))), всегда гордо добавляет - "а мы ждём братика"
автор: Любинька(08.09.2014 в 20:57)
Кстати, да, я тоже чаще слышу от бабушек фразы про - вот родится братик, будешь маме помогать, будешь всегда старшая и тд, бабушек больше надо готовить наверное. ))
автор: Sestranevesty(08.09.2014 в 21:39)
О, да! Таню все тюкали, особенно мои бабушки, т.е. её прабабки)))
автор: Напротив(08.09.2014 в 22:13)
Бабушки в этом плане впереди планеты всей))))

По теме - никак не готовили старшего. Когда живот был уже большой, рассказывали что там живёт малыш и скоро он появится на свет, будет спать в своей кроватке и все такое. На тот момент старшему было 1.9 где-то и он еще не говорит, поэтому сложно судить что он понял из наших разговоров)) С детками постарше сложнее в этом плане наверное.
автор: yozhing(08.09.2014 в 22:14)
про бабушек в точку. дети гораздо спокойнее ко всему относятся если их не дергать и не тюкать. наши бабушки тоже отличились)))))
к счастью, Дэнни оказался умнее своих бабушек.
автор: Ольхен(08.09.2014 в 22:15)
Моя бабушка первая получит список, который Люба сделала, с моими дополнениями и комментариями
автор: sweetlanka(08.09.2014 в 23:37)
что за список? *освобождая место на холодильнике*
автор: Любинька(08.09.2014 в 22:38)
)))
автор: darenka18(08.09.2014 в 22:41)
У меня давно уже висит) на холодильнике!
автор: Natly(10.09.2014 в 17:12)
Мы тоже никак не готовили особо, на узи тоже не брали и ребенок никакого интереса не проявлял вообще. А когда из роддома принесли брата, столько радости было! Я и не ожидала после того что вообще никакого интереса не было к моей беременности у ребенка)
автор: Ma Cherie(15.09.2014 в 09:46)
У меня ребенок еще до беременности спросил для чего ему пупок и я начала ему рассказывать как он сидел у меня в животе и куда о через трубочку. Его эта тема очень заинтересовала. Потом он во время планирования я достала книжку почитать "мама и малыш" о беременности и уходе за грудными детьми. Рома с интересом со мной ее разглядывал, там много тематических картинок и фотографий. Потом когда забеременела, рассказала сразу, что у меня в животик появился малыш. Эта книга стала как любимая сказка на ночь у Ромы. Он просит показать как выглядит наш малыш сейчас, какого он размера. Мечтает как будет ухаживать, воспитывать, что он ему купит, разговаривает с ним в живот и целует, придумывает имена. На УЗИ ходили втроем, врач им с мужем все показывала на экране, и спросила кого Рома ждет,он скромно ответил, что сестренку. Вобщем в восторге и хочет еще сходить посмотреть малыша. Рома с гордостью говорит,что он уже старший братик,хотя я ему не навязывала это. Но иногда говорит, что он еще маленький, пока не родился малыш))
автор: Светиксемицветик(15.09.2014 в 09:37)
Я все думала,что Варя еще ничего не понимает) Были на первом УЗИ в 12 недель с ней, она не поняла, что на экране малыш. Да и как он может там быть,если он в животике! Когда говорила,что у меня малыш в животике,то она особо не реагировала.
А недели полторы назад стоим в лифте, Варя бац и поцеловала живот мне,говоря - мой малыыыш! А недавно кушает, а потом у меня спрашивает, а малыш кушал? на, поешь мой кефир с творожком,покорми малыша в животике! Я поела, потом спрашивает - ну что, малыш доволен?)
Когда лежим рядом,любит целовать и гладить живот и все время говорит,что там малыш Не знаю,откуда пошло это, но про целование пуза никто ей не говорил,сама придумала видимо На вопрос,кто там у меня,всегда отвечает,что сестричка
Книжек пока никаких не читала, ни ей,детские, про братиков и сестричек, ни сама, про "Растим братьев и сестер"...
автор: julie87(15.09.2014 в 10:03)
Свет,как трогательно
автор: Laos(21.09.2014 в 16:23)
между моими детьми разница в 5 лет. старший на вопрос "кого больше хочешь?" уверенно отвечал "братика". пришлось пообещать ))) к животику относился очень спокойно, даже где-то равнодушно, без целований и обниманий. понимание происшедшего пришло только после рождения младшего
автор: Кристинка(13.04.2015 в 15:25)
Только сейчас задумалась, а оказывается надо акцентировать эту тему! А я просто отвечаю на вопросы сына о том, что будет у него братик или сестричка, но он не особо интерес проявляет. Говорит, когда будет, тогда все узнает. Может надо как-то более уделять этой теме внимания? Или наоборот не стоит, чтобы отторжения этой темы не было? Не знаю.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)