20.04.2024, (Суббота) 16:06
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детки 6 плюс

 
автор: Зайка@(16.09.2014 в 13:54)
Девочки, искала, искала я по форуму темку про деток постарше возрастом, но так и не нашла (а может просто плохо искала))). Если такая есть, ткните меня
У меня вопрос к девочкам, у кого детки постарше и уже ходят в школу, как проходила адаптация к школе, к новым учителям? Как вы учили ребенка самостоятельности и когда это все приходит?
У меня вроде и самостоятельный, и социальный, но ему все равно тяжело приходится....в школе перепады настроения, утром тоже боюсь, что что-то испортит ему настроение и все пойдет наперекосяк....
Подскажите, как помочь ребенку войти в школьную жизнь? Чтобы и желание в школу ходить не пропало, но и чтобы он понимал, что теперь это его работа))))
Наверное, я слишком боюсь своего ребенка, боюсь, что что-то сделаю не так, ему не понравится и он больше не захочет этого делать...я понимаю, что это не правильно, но ничего с этим сделать не могу....Он уже и сам понимает, что он занимает лидирующую позицию в семье и все члены семьи (кроме папы и дедушки) делают то, что хочет он...и я понимаю, что этого нельзя допускать, но....
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как общаться с ребенком в период кризиса 7 лет?
у него сейчас только одно: "Я уже взрослый", "Я сам", "Я не маленький уже, чтобы это делать/одевать"... В общем, я в шоке от того, как быстро растут наши дети
автор: Anytka52rus(16.09.2014 в 17:10)
У меня сейчас таже проблема,ребенку 7 лет,пошёл в первый класс,началась ТАКАЯ агрессия мама дорогая,не знаю,что и делать,сейчас ищу психолога!
автор: Зайка@(17.09.2014 в 07:08)
У нас тоже агрессия какая-то была,особенно на учителя и ее замечания...мы с ним замучались профилактические разговоры проводить...сейчас,вроде бы все нормально,по крайней мере,учительница говорит,что он более спокойно стал реагировать на нее...но к психологу я тоже хотела бы с ним сходить.
автор: Юляшка(16.09.2014 в 20:20)
Даже не знаю, поможет ли мой отзыв..
Проблем с адаптацией к школе у нас не было. Переходного возраста и кризиса в 7 лет я не заметила. Все прошло гладко , без перепадов настроения и истерик. То, что он взрослый он знал еще лет с 3х))
К самостоятельности приучала с малого детства.К школе готовила сама, как физически (чтение, счет), так и морально. За год до 1го класса мы стали ходить в подготовительный класс, правда через пол года бросили. Для нас это была пустая трата денег. Я часто говорила, что скоро он будет первоклассником. Говорила как это здорово и интересно. Новые возможности и новые друзья. Какая школа у него хорошая. Ну и конечно умение читать дает ребенку чувство уверенности. Что важно в школе. Я так думаю.
По поводу одежды, я доверяю вкусу и желанию своего сына и позволяю ему одевать ту рубашку которую он хочет)) А от формы он не отказывается. Это школьные правила. И он их выполняет без проблем.
Как то вот так у нас тттт
Желаю вам удачи, успеха и понимания друг друга
автор: yozhing(16.09.2014 в 21:19)
эх, Юль. молодец у тебя Мишутка!!! а у моего Дэнни в голове одни велосипеды, трюки, скейты и подружки. учится, к счастью, тоже хорошо, но поведение хромает((((
постоянно все забывает, рюкзак в школу и в бассейн за него младший брат собирает)))) забывает одеть носки, вообще одеться, умыться, почистить зубы. забывает, о чем просят в школе, вспоминает только с утра перед выходом в школу. я уже устала все ему напоминать.
ну и болтает конечно много, без остановки, этакое беспрограммное радио))) в школе это мешает, но бороться бесполезно.

зато школу любит, т.к. там опять же друзья, тусовка, разговоры, споры и дискуссии. и в школе его любят за инициативность, общительность и искренний интерес к занятиям, экспериментам и всевозможным школьным акциям.
автор: Юляшка(16.09.2014 в 22:24)
Саш, ну они же дети)) не смотря, что в школу пошли. И мой болтает, бегает и играет и может даже что нибудь и забыть. Это нормально)) Вот сегодня мой пришел и мне кажется жилетка на нем не его..что то уж слишком огромная. У нас форма - одинаковые жилетки у мальчиков))
автор: yozhing(16.09.2014 в 22:32)
Юль, согласна с тобой))) еще бы эти дети не забывали, что они дети...
автор: Юляшка(16.09.2014 в 22:37)
Это как им удобно будет в тот или иной момент)))
автор: yozhing(17.09.2014 в 00:30)
Юль, вот прям в точку!!
автор: Mamania(17.09.2014 в 00:23)
Адаптация в первом классе конечно есть. У меня двое школьников и хотя чего-то из ряда вон выходящего не было, но напряжение все равно накапливалось. У сына в классе первый год все мальчишки друг с другом дрались, во втором классе все прекратилось. Учитель говорит это притирка в новом коллективе. У дочки также. Хотя в школу начали ходить хорошо, с интузиазмом. К концу первой четверти начали сдавать нервы. Какие-то непонятные жалобы, нытье. Я делала им выходные, один иногда и два дополнительных дня в неделю. Конечно можно понять, у детей другой режим, нагрузка, вся обстановка. В школе и дома постоянно твердят, ты большой, теперь все по другому и как раньше уже не будет.а они все равно еще маленькие. Хотя и стараются все исполнять, но все рано им тяжело и хочется, и поблажек и чтоб пожалели. Еще не рекомендуют первый год совмещать с кружками или секциями. С поддержкой и пониманием все легко налаживается.)))
автор: Зайка@(17.09.2014 в 07:05)
Да он у меня вроде бы нормально ходит в школу,и с желанием,и друзья-товарищи у него там с первого дня учебы появились,в этом плане все замечательно...у него на уроках иногда бывает,что он либо начнет играть,либо просто говорит,что ничего не хочет делать(читать,писать),мы с ним после таких его выходках разговариваем и все становится хорошо,но раз в неделю у него такое бывает. Вчера разговаривала с учителем,говорит прогресс есть и он как говорится,налицо)уже говорит стал адекватно реагировать на замечания и начал по требованию,что-то делать...но я еще на возраст валю,ему же 7 лет только в декабре будет и мне,в принципе,говорили и предупреждали,что у него адаптация будет более сложная,т.к.он в классе самый маленький....
Мы ходили 3 года на занятия в Академию детства,он туда ходил как на работу))но даже там он иногда ленился,в принципе,когда мы оттуда выпускались,мне педагоги говорили,что он готов к школе,но....а про самостоятельность я имела ввиду,что он иногда перебивает,не слушает,что ему говорят и говорит,что не надо его учить,он взрослый и сам без,нас все знает...а так он у меня и одевается сам,и одежду сам выбирает,и дома один сидит и суп даже может погреть в микроволновке(если в тарелку налить),с этим проблем нет)))
автор: Laos(26.09.2014 в 11:31)
мой ребенок уже во втором классе, никакой самостоятельности я не вижу. даже желания нет, всё из-под палки. как приучать не знаю, руки опускаются. повторить просьбу нужно 3 раза, если носом не тыкнуть - результата не будет, если будет - то результат не интересует, главное быстро и не заморачиваясь, о последствиях никто вообще не думает. но он с детства у меня резкий и очень не усидчивый ((( может кто подскажет как хоть начать приобщать ребенка к самостоятельности и труду?
автор: Зайка@(26.09.2014 в 13:27)
Заставлять и не смотря ни плач и на истерики, требовать и заставлять...у меня тоже привык, что он может раскидать свои игрушки,все равно же за ним уберут...теперь, когда он пошел в школу и начал по полдня сидеть дома один, естественно он делает там,все, что хочет и когда я прихожу домой с работы, в квартире (а точнее в его комнате) как будто ни после одного ребенка, а после десятерых...я раз ему сказала, чтобы он к моему приходу все убирал, два сказала...на третий раз я сказала, что если я приду с работы и будет так же, как вчера, то я уберу все игрушки сама и просто их выкину, и что я его накажу, он будет играть деревянными игрушками и вместо отдыха и просмотра мультиков после школы, он будет читать азбуку и убираться во всей квартире....вот не поверишь (я и сама сначала не поверила) за час до моего прихода домой с работы мне на телефон пришла ммс с фотографией убранной комнаты!)))И теперь, если он хочет раскидать игрушки, то обязательно говорит "Мам, можно я раскидаю, а как наиграюсь, уберу" и ведь убирает!
И сейчас я понимаю, что он это мог делать и раньше, просто я боялась лишний раз ему сказать строгое слово и обидеть его...логика, у меня, конечно железная была в тот момент)))) (когда я боялась обидеть своей строгостью своего же ребенка)))
Сейчас я с ним более строга, он мне даже иногда говорит, что я очень злая )))но я то понимаю, что он будущий мужчина и у него должен быть мужской стержень, мужское начало и что мои сюсюканья с ним ни к чему хорошему в итоге не приведут....я сейчас от него стала много требовать...мне даже родители иногда выговаривают и жалеют его, но я то знаю, что я права, а они его лишний раз защищают и балуют)))
автор: ma_sher(26.09.2014 в 13:24)
Девочки, а расскажите мне, я с профточки зрения интересуюсь, а вот в школах есть психологи? Штатные. Чтобы могли проконсультировать родителей на вопрос адаптации, возможных проблем и наметить пути решения при уже имеющихся проблемах. Кто-то обращался ?
автор: Зайка@(26.09.2014 в 13:44)
Психологи есть в каждой школе (или еще их называют соц.педагог). Вот скажу про нашу школу, а то вдруг в других школах как-то иначе...) У нас психолог принимает участие во входном тестировании (слово входное нам сказала учитель))), так же она работает с детками,у которых есть определенные проблемы. Вот...
В принципе, я думаю, к школьному психологу,обратиться можно, в этом ничего такого нет...
Ты хочешь пойти работать в школу психологом?)))
автор: ma_sher(27.09.2014 в 03:24)
ну это так, на перспективу) просто интересно часто ли родители обращаются к ним за помощью по своей инициативе.
автор: Sestranevesty(26.09.2014 в 13:56)
В школе ,где Таня учится, есть. Она занимается с кем считает нужным, после определённых тестов, которые проводит с детками. но принимает и родителей, и детей по любым вопросам.
автор: Laos(27.09.2014 в 19:24)
у нас в школе есть. мы даже занимались с ней, но результата от её тестов и картинок никаких нет вообще.
автор: Allenok(27.09.2014 в 20:06)
У Дениса в лицее в расписании прямо урок "психология". Всю начальную школу точно есть. Ведет психолог. Детей учат учиться, прививают правильное отношение к оценкам, правильную мотивацию к учебе, учат эффективно учиться и т.д. Это функция психолога плюс к остальным, штатного психолога, функциям. Очень нравится! На каждом собрании она с родителями работает, нам еще "голову на место ставит", помогает правильно работать и общаться с ними дома. Так что психолог при школе - человек полезный, функции разнообразны! Зависит от школы. Вот когда я училась и сестра моя, мы психолога в глаза не видели, а у Дениса она - одно из самых первых лиц)
Да, на курсы подготовки при школе психолог набирала, на курсах вела у всех групп свой предмет, то есть работала и рассматривала всех детей целый год перед первым классом, затем отбор в 1 класс происходил посредством оценок двух людей: психолога и учителя, что вел курсы.
автор: ma_sher(27.09.2014 в 20:47)
Спасибо! Очень ценная информация
автор: Allenok(27.09.2014 в 21:24)
Да не за что :) знаю, что в другом лицее нашего района тоже очень активно психолог работает со всеми учащимися, а не с какими-то группами.
автор: Зайка@(27.09.2014 в 22:14)
Ну,это я,так понимаю,у вас в лицее,такой чудо-психолог? потому что,например,у нас в школе есть психолог,но она так активно не принимает участие в жизни детей и родителей)
автор: Allenok(27.09.2014 в 22:18)
Так если Ане все равно выбирать, где работать, так и школу может подобрать с той нагрузкой на психолога, какой ей надо :)
автор: ma_sher(27.09.2014 в 22:27)
Не-не, я не с целью на работу устроиться, в узнать вообще впечатления родителей о деятельности психолога в школе)
автор: Зайка@(28.09.2014 в 01:03)
ma_sher писал(a) 27.09.2014 в 22:27: узнать вообще впечатления родителей о деятельности психолога в школе)

Моя мечта работать психологом...которой видимо уже не сбыться....
А почему именно школьный психолог?ведь в садиках тоже есть психологи!а еще лучше частная практика))
автор: ma_sher(28.09.2014 в 16:26)
Потому что тема 6+, это уже школьники, поэтому здесь и спросила про школьного психолога)
автор: Зайка@(28.09.2014 в 01:01)
Да это понятно,что она может подобрать))мне просто стало интересно,где у вас такой психолог,явно не в обычной школе)
автор: Allenok(28.09.2014 в 13:13)
Так я и написала изначально, что в лицее) В соседнем лицее так же. Возможно, из-за повышенной нагрузки и более сложной программы относительно обычных школ, активная работа психолога просто необходима)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)