15.05.2024, (Среда) 7:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Счастье Фелиции, девочка и девочка

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
16
автор: Фелиция(20.02.2015 в 09:46)
Насть, как раз вчера ехала со съемок и думала об этом. Ну, не совсем об этом.. думала, как она ведет себя перед камерой. Я в ее возрасте (да и много позже) была такой: "ура, фотографируют!" или "блин, фотографируют.." поэтому лицо часто было напряженным и неестественным.. А она естественна и спокойна. Потому что нет этого "блин" и "ура". Спокойно едет на сессию, спокойно ведет себя там.. спокойна после.. "Ну, как, понравилось?"- спрашиваю. "Да". И все
Поэтому вряд-ли зазвездится.. Я вижу, что ей нравится, но щенячьего восторга и бурной радости нет.. Я больше радуюсь, наверное)
Даже в классе не хвастается
автор: Гермиона(20.02.2015 в 10:45)
за это и у фотографов нарасхват :)))
ну и дай Бог так и дальше. :)
автор: Пуся(20.02.2015 в 02:02)
Последний фотосет просто супер! Чкдесный ангел!
автор: Фелиция(20.02.2015 в 09:46)
Девочки, спасибо!
автор: блондинка(20.02.2015 в 10:04)
Ооочень красиво в вашей темке ,Ксюш...Девчата такие разные,но обе по своему прекрасны!
автор: Nouveau(20.02.2015 в 10:09)
Я в восторге
автор: Umo4ka(20.02.2015 в 12:35)
Какая тут красота!!!Девочки волшебные,старшая так вообще,покорила меня. Очень красивое личико,такая девочка-весна!Не удивляюсь,что на расхват у фотографов)
автор: Любинька(21.02.2015 в 00:51)
Вау Вау Вау! Сестренки чудо как хороши
автор: ЙОЖкин Кот(21.02.2015 в 01:01)
Фотографии восхищают,вдохновляют,притягивают и не отпускают.
Несколько раз пересмотрела каждую.
Варюшкины достижения радуют (учитывая нашу анти-ладушкину компанию)-вы большие молодцы.
Крупная детка) (или это у нас сильно мелкий гном...)
Спать на одной кровати-как я тебя понимаю, ну очень нам уже тесно, вжиматься в стенку и висеть на краю,когда "звезда"
посредине.
с началом прикорма!смотрите чтоб бумага не вошла в рацион) мы пару раз извлекали из клювика салфетки-газетки
автор: Фелиция(21.02.2015 в 12:38)
Девочки, всем спасибо!
Лин, у меня дети крупные, да. По росту мы и с Аней в нормы не укладывались.. Есть в кого)
Но, к моей радости, не толстые.. Хоть и с щечками
Ну, и выложу Варю на сегодня) хорошо в гостях у бабушки, светло
6 месяцев и 6 дней
автор: Зоська(24.02.2015 в 17:53)
А мне кажется Варвара рыжеет понемногу бровки с рыжим отливом
автор: Фелиция(24.02.2015 в 19:39)
Зось, я была бы этому очень рада
но мне кажется, что она будет золотистой блондинкой
автор: Фелиция(24.02.2015 в 13:03)
Вчера вернулись домой (ездили в Нижний на каникулы). Как же хорошо дома..
Сегодня дала Варе попробовать кукурузную бибикашу на козьем молоке. Расширяем меню, да и ужин пора вводить..
Детка ест ну очень хорошо (ттт), радуюсь.
У Анечки начался новый учебный период, в дневникеру уже вижу пятерку по математике..
И вообще, день сегодня просто изумительный. Сходили с Варюхой в банк-магазин, веснаа..
Сейчас детка спит на балконе, а я разгребаю фотографии. Сколько их накопилось за полгода, мама-мама)
Впрочем, у меня еще Анечкины восьмилетней давности так и не разобраны
автор: ЙОЖкин Кот(24.02.2015 в 17:09)
Милашки!как мне нравятся мне ваши наряды!
автор: Фелиция(25.02.2015 в 09:28)
Спасибо, Лин)
ага, жду лета, там уж оторвусь :))
автор: блондинка(24.02.2015 в 18:18)
Красавицы-сестрёнки!!
автор: Фелиция(25.02.2015 в 09:28)
автор: Фелиция(04.03.2015 в 16:19)
Запишу, а то забуду..;))
Начали есть кукурузную кашу на козьем молоке, Варя в восторге. Нравится даже больше брокколи
Ввели ужин. Ну, как- ужин.. в три-четыре часа получается.. Съедает все! Уже опасаюсь больших прибавок..
Дня три назад начала принимать такую позу- подпирается ручкой полулежа на боку и смотрит по сторонам)) типа сидит))
Не сидит пока, зубов нет.. Все так же активная, веселая, общительная. Получаю удовольствие от того, что являюсь мамой шестимесячного карапуза.
Одно жаль- соску не сосет Я скучаю по этому, Аня то у меня с сосочкой до 9 месяцев была.. вспоминаю и мне этого не хватает)
А еще, Варя перестала пить из бутылочки.. в один прекрасный день (в двадцатых числах) совсем отказалась от нее.. Теперь пьем воду с ложечки. Ну, как- пьем.. Очень жаль тоже, бутылочки очень удобны для меня, никакого минуса в них не вижу (как уже писала ранее). Но Варвару не переубедить.. С Анечкой, помню, авентовским поильничком пользовались ("волшебная кружка" или вроде того).. надо глянуть, с какого он возраста..
автор: Фелиция(05.03.2015 в 15:51)
Вот, та самая поза)) или попытки ее поймать
на сегодняшний день
автор: Фелиция(05.03.2015 в 15:54)
Как только доча замечает, что у мамы в руках камера, принимает исходную позицию Кокетка деловая)
автор: блондинка(05.03.2015 в 15:57)
Красоточка,милашка,очаровашка!!!
автор: Фелиция(05.03.2015 в 17:08)
автор: Фелиция(06.03.2015 в 11:49)
Кажется мне, Варя пытается меня позвать)
второй день замечаю: лежит на диване, я сижу к ней спиной. Она играет какое-то время, потом начинает мычать Мммммммм.. мммммммма.. ммммммм.. когда оборачиваюсь- замолкает.
А вообще, по любому поводу говорит "ба-ба-ба-ба-ба" с различной интонацией и мимикой, иногда- с незначительными фонетическими вариациями))
автор: elena91(13.03.2015 в 11:07)
Варенька прелестна глазки такие
автор: Фелиция(15.03.2015 в 16:57)
Лен,спасибо! Папины глазки
Как подруга моя сказала: "Глаза папины. Умные"
автор: Фелиция(15.03.2015 в 16:58)
Нам семь.
Болею немного, поэтому напишу потом..
А пока- наша чудесная прическа ну, и Варя вообще)
автор: блондинка(15.03.2015 в 17:00)
С 7-ой славную красотулю-малышуню!!!!
Выздоравливай,Ксень!!!
автор: Дичка(15.03.2015 в 17:14)
Милашка-улыбашка Варя)
Поправляйтесь!
автор: Гермиона(15.03.2015 в 23:17)
пушистик :)
автор: Фелиция(15.03.2015 в 21:52)
Спасибо, девчат!
автор: Фелиция(16.03.2015 в 09:29)
У нас лезет ЗУУУУУБ!!!
Вчера детка впервые плохо ела прикорм, утром и вечером только половину каши съела, сегодня утром- тоже..
Плачет, капризничает..
Посмотрела, а там- он! Левый нижний. Видно, правда, еле-еле.. Будем считать, что прорезался ровно в семь месяцев (вчера не смотрела, увы).
Ура!)
автор: Фелиция(16.03.2015 в 10:08)
Показалось, что уже тепло, посидела с открытым балконом.. до кучи сходила на родительское собрание в тонком пальто, весна, чо.. Спасибо, пришлось на выходные, муж дома был.. Да и организм понимает, что болеть нельзя, температуру включал только на ночь)
Все-таки, гомеопатия не так плоха (господин Комаровский, извините). В первую беременность-кормление я была поклонницей чудодейственных таблеток с красивым мелодичным названием) Много позже узнала, что ни уток таких, ни тем более их печени в природе не существует, но тогда- мне помогало!) Эффект плацебо форева) Сейчас мне помогает афлубин
Голова чуть болит, но это ничего.
Итак. Нам семь месяцев.
автор: Фелиция(16.03.2015 в 10:24)
Варя ползает на пузе, когда ей очень надо- встает на четвереньки. Очень энергичная барышня.
Лепечет постоянно, даже во время еды. Тятятя, дядадя, бабуба- и прочая ценная информация. Причем, говорит с выражением, порой- с жестикуляцией.
Хлопает в ладоши! Реагирует на "ладушки", иногда просто от радости.
Еще от радости делает "моську" Морщит нос и сопит им. Мама говорит, я так делала в детстве)) Аня, вроде, так не делала.. уже не помню(
Любит все щупать и трогать. Любит "механизьму"- собачки на молниях, телефоны, мышку.. Впрочем, про мышку еще напишу.
Пьем так же с горем пополам, бутылочку не признает.. с ложечки, из кружки пытаемся (Боже, спасибо за терпение)
Из игрушек любит резинового тира-на-пальчик (Аня на шесть месяцев подарила набор пальчиковых игрушек), к остальным- равнодушна, играет всем одинаково.. Любит играть неигрушками (сейчас вот бутылку пластиковую мнет))
Почему-то часто рычит не знаю, с чем это связано.. не злится- точно (хотя, бабушка считает, что от злости).
автор: Фелиция(16.03.2015 в 12:42)
Нельзя.
Начну с того, что я это слово не люблю. Не знаю, в чем причина.. То ли из-за фонетики (вот это льзь- будто режет),то ли энергетика у слова такая мощная.. Мне от него становится не по себе)
На вопрос "можно" я отвечу "нет", но не "нельзя". Воспринимаю его в значении "невозможно"(Нельзя было представить, такое нельзя придумать), "запрещено" ("мне нельзя красную рыбу", "беременным женщинам нельзя употреблять наркотики"), но не как команду..
Нельзя!- произнесенное с повелительной интонацией, а еще есть вот так- "неллллльзя!"- вызывает во мне какой-то подсознательный страх, и я всякий раз вздрагиваю, когда слышу) По мне, это все равно что "фу!" для собаки. Кроме того, некоторые мамочки умудряются повторять это слово несколько раз подряд (хотят, чтобы ребенок его заучил? или если повторить несколько раз "нельзя", это облегчит понимание?) А еще, будь я ребенком, во мне оно побуждало бы протест))

Так вот. С Аней, как все уже поняли, в моем лексиконе этого слова не было. Было слово "не надо". Как доча с малых лет говорила- "нанай" (значит- не надо) Цветы рвать- нанай. Шуметь рядом с коляской- "нанай". И знала, что не просто "неллльзя", а знала, почему именно не надо.
До сих пор со старшей деткой слова этого у нас нет.
Сейчас я употребляю слово "не желательно", и она его тоже использует)

Но если Анечку я воспитывала одна (папа присутствовал как-то молча, в основном- лежа на диване), то с Варей мой Лешка принимает участие во всем. Пару раз услышала от него "нельзя". Вот взяла вчера Варя мышку от компьютера. Он- "нельзя". Я- Леш, почему? Он- сломает. Я- как? Следи, чтобы на пол не бросила- и все. Ну да, проще нельзякнуть и убрать подальше зато не сломает, и следить не надо.. ;))
Я разрешаю брать все (если предмет не может причинить вред ребенку- в этом случае просто убираю незаметно, стараясь не привлекать внимание ребенка словом "нельзя". Чуть позже я не стану убирать незаметно, а буду объяснять, почему именно это нельзя (а в моем случае- не надо).
Сейчас я разрешаю Варе брать дуршлаг, телефон (очень любит папин, он с кнопками)), мышку (предварительно ее выключаю). С ценными вещами играем на диване, слежу, чтобы не брала в рот.
Кто-то может сказать, что я балую детей.. кому-то ближе жесткая дрессура.

А вообще, как известно, все берет начало из детства.. У моей бабушки был кот, и он постоянно метил все вокруг. А она ему говорила "нельзя!" Громко так, переходя на визг, с интонацией. Кот как метил, так и метил.. ему было пофиг)
а вот на меня это "нельзя" впечатление произвело))
автор: Фелиция(17.03.2015 в 12:35)
Сходили в п-ку сегодня. 8кг ровно, врач сказала, что с прибавками все по плану (надо Анину карту откопать, сравнить..)
Сказала, пора вводить мясо (вот Варюха обрадуется!) и начинать давать соки-фрукты..
Зашли в магазин на обратном пути, накупили пюрех на радостях) и поильник.
Детка готова сидеть-вставать (надо срочно везти кроватку из Нижнего..), если дать подержаться за пальцы, садится прессом, и ей это журко нравится! Делает "моську" и улыбается, радостно раскачивается))
автор: Фелиция(17.03.2015 в 12:46)
Не помню, писала ли про ноги.. но ноги мы любим давно))
И грызет их, и в ладушки ими играет..
А вот любовь к ручкам как-то постепенно пропала.. я даже не заметила, когда это случилось.. но тоже давненько..
Нет, руки она тоже грызет, но чисто десенки почесать) ну, или ей очень весело- обязательно надо руку в рот) А сосать их перестала. Я не отучивала, разумеется
автор: Фелиция(17.03.2015 в 13:07)
Даже не знаю, о чем еще не написала..
Периодически обитаем на полу в комнате Анечки (будь ее воля, Варя поселилась бы там навсегда))
Когда я ухожу из комнаты и Варя остается одна, она не плачет и долго не зовет меня сидит, играет.. Аня начинала плакать сразу, как только теряла меня из виду.
Сегодня в поликлинике была видна заинтересованность детки, видно, что она не боится скопления людей и, если бы могла ходить, уже побежала бы со всеми знакомиться. Аня наоборот, была очень скромная и пугливая..
Так здорово, когда дети разные..
автор: Фелиция(17.03.2015 в 13:08)
Моя нежная скромница)
автор: Юляшка(18.03.2015 в 11:56)
Анюта у тебя просто красавица Такая нежна и скромнаяНу и малышка конечно, просто прелесть сладкая
Можно?? Просто не много воспоминаний
автор: Фелиция(18.03.2015 в 12:11)
Ух ты! Какая я огромная!
Спасибо, Юль, большое!! А то у нас с пузом ни одной фотки нет, где пузо уже пузо
автор: Юляшка(19.03.2015 в 10:12)
Ксюш Я вот уже жду более пышной и зеленой весны)) Так хочу пофоткаться с животиком и своими мальчишками)) Но правда проф сессии у нас наверное не будет, но я научу и попрошу сестру подработать
автор: Фелиция(18.03.2015 в 12:22)
О, как здорово!!
Вот так их распечатаю вместе
автор: Юляшка(19.03.2015 в 10:09)
Как голубой в тему получился
автор: Фелиция(19.03.2015 в 09:00)
Режим.
Склоняюсь к тому, что режима у нас нет
Ест, когда хочет, спит тоже..
Ну, если грубо..

6:30-7:00 подъем. Обязательно до будильника. (будильник заведен на 07:30)
Если просыпается до семи, полчаса занимается какими-то своими делами, а я- сплю ;)) Я просыпаюсь в семь, приношу ей водички попить.
в 7.30 идем будить Анечку, собираемся в школу, попутно готовим кашу Варе. Завтракаем.
8-30-9:30 первый сон
9:30-12:00 (грубо) бодрствование.. игры, чтение и все такое ;)) где-то в 11:00- обед, овощи
12:00-14:00/15:00 сон на балконе
Если детка просыпается до 14:00, то в 16:30-17:00 у нее третий дневной сон, минут 30-40.
Если в три, то следующий сон уже ночной.
Где-то около 15:00 едим кашу.
Всяческое бодрствование
Обычно в это время сидит со мной на кухне около часа, пока я мою посуду-готовлю ужин.
18:00(или 19:00) купание с папочкой. Я там тоже присутствую)
В этом промежутке подпитываемся грудью.
20:30-21:30 сон (если не было третьего дневного, ложится пораньше)
Ночью может проснуться несколько раз на покушать, но т.к. спит со мной, я этого практически не ощущаю.. и на часы не смотрю, естессна ;)) Наверное, около 00:00 и около 4:00.
автор: Фелиция(24.03.2015 в 10:38)
Младший ребенок умнеет на глазах..
Когда пытается сделать что-то хулиганское, смотрит на меня и улыбается
Оочень любит хлопать в ладоши, когда говоришь "ладушки-ладушки", "хлоп-хлоп" или "ура"- тут же начинает хлопать.
Активно реагирует на свое имя. Может, раньше она и понимала, что она Варя (хотя, это довольно сложно, потому что как только не зовем ее- Кися, Клопа, Пупсик, Ляля))), но откликалась через раз. Теперь реакция на "Варю" однозначная.
В воскресенье наконец-то привезли из Нижнего кроватку, детка в восторге) Спать не спит, но играет там с удовольствием. Спать я пока не пробовала туда укладывать..
Любит садиться (сама пока не сидит). Держится за пальцы мои или папины, поднимается, радуется)) "Хеге" говорит))
Сегодня за стульчиком просидела все кормление (так то спинку я пока полностью раскладываю), держалась одной рукой за столик, другой где-то сбоку. По-моему, доедала уже через "не хочу", только бы посидеть подольше))
Младший детеныш- хищник. Очень любит мясо (уже едим мясо, начали вводить яблочко). Съедает 50 грамм мяса плюс 150 грамм овощей. Вообще, рейтинг таков: Овощи+мясо на первом месте (любимые овощи на данный момент- брокколи, чему я несказанно рада), потом кукурузная каша, рисовая, а вот гречка особой любовью не пользуется, увы.. Яблочко, думаю, ей тоже нравится, но его только третий день едим.. Воду пьет из поильника (ура!) Может держать его сама (с переменным успехом).
Новых людей принимает быстро, особенно, если это дети. Свою симпатию выражает хлопаньем руками по лицу человека
Спит уже не так чутко, если раньше после укладывания в ночь часто из-за незначительного шума просыпалась и плакала, то теперь просыпается уже на покушать часов в 12, шум уже не мешает.
автор: Фелиция(24.03.2015 в 11:03)
А это реализация старых желаний, так скажем))
Когда Аня была младенцем, я иногда покупала журнал "Счастливые родители", это для меня был единственный на тот момент источник интересующей меня информации о малышах и детских конкурсов (интернета тогда у нас не было, да и такого обилия детских сайтов-форумов, думаю, тоже..)
И мне захотелось увидеть фотку своей детки в журнале (тогда это казалось чем-то необычным), пару раз высылала фотографию Анечки на почту редакции, ждала..))
На днях пришло письмо, просили подтвердить адрес.. а я даже и забыла, что пару месяцев назад отправляла фото Вари)
Обещали козла прислать. Старшая сказала, себе заберет))
автор: Гермиона(28.03.2015 в 17:39)
это называется "закрыть гештальт")))
автор: MarKa(24.03.2015 в 14:20)
А я уже две недели забываю спросить, не твоя ли это красавица.)) Сейчас вспомнила, но уже на предыдущей странице нашла ответ. Вот такой журнал я читала в ЖК#3 на прошлом приёме у доктора.)))
автор: Фелиция(24.03.2015 в 14:24)
Моя, ага)
с фамилией, правда, косяк в журнале.. моей фамилией ее подписали) ну да ладно, моя красивее))
автор: Фелиция(28.03.2015 в 17:13)
Второй зуб)