28.03.2024, (Четверг) 14:53
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Развитие ребёнка- занятия, советы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
46 47 48
49
50
автор: Надик(29.03.2020 в 12:27)
Я подготовилась к затвориничеству- накачала и распечатала тетради кумон - аппликации, вырезалки, раскраски, сложи картинку. Плюс мозаики, пазлы, пластилин, кинетической песок (на балконе для простоты уборки), лото, домино и т. Д. Играем в догонялки, прятки, мяч в прихожей пинаем.
На иви подписка на месяц 1р, но пока не изучала, что оттуда посмотреть хочу.
автор: Tusia(04.01.2021 в 21:34)
Подписка 1 рубль реально? или только 1 месяц??
автор: ЙОЖкин Кот(02.04.2020 в 10:38)
Девочки а спортом кто как с детьми в карантине занимается?
Мне бы ссылок на видео,увлекательных,так чтоб ребенок проникся
автор: tessy(18.04.2020 в 09:16)
+++ мне бы тоже. где-то видела обсуждение, но не могу найти(
автор: Mama Jane(15.04.2020 в 08:07)
Спасибо, мы берём себе, будем проводить с детьми!
автор: Пила(15.04.2020 в 13:19)
. Я пас. Мы уже отпраздновали католическую. Теперь только может еще куличи напеку.
автор: KrIsS.O333(17.04.2020 в 13:59)
Приветики
Куличики какие любите делать? Перед пасхой ищу свежие рецепты
Вы за дрожжевые куличи или нет?
автор: ЙОЖкин Кот(08.05.2020 в 15:37)
Девочки а что показать ребенку в качестве иллюстрации войны (фильм)
Столкнулась с тем что в силу возраста в войне интересует лишь оружие. И оно не вызывает страха. тк нет понимания что несет смерть (ну опять же понятие смерти в 6 лет не все осознают)
Цель - не напугать и при этом вызвать эмоции сострадания,соучастия
автор: tossa(08.05.2020 в 15:53)
мы смотрели
Офицеры,
4 танкиста и собака,
девочка ищет отца,
жила-была девочка,
сын полка,
полонез Огинского,
садись рядом, мишка

тут как бы...одним сложно обойтись)
автор: Mama Jane(08.05.2020 в 20:49)
Сына в 8 лет впечатлил фильм "Девочка ищет отца", при этом соучастия и сострадания в том смысле, в котором мы, взрослые, этого хотим, сын не выдает. Там нет сцен насилия. И акцент именно на соучастии зрителя и сочувствии малышке, четырехлетней Леночке дочке главы партизанского отряда и пареньку Янко, который ее преданно спасает. Сын же был впечатлён тем, как была показана перестрелка партизан с немцами и погоней. При том,что мы потом обсудили фильм. Каждому свое... И да, оружие не кажется ему чем-то плохим. Это мужская психология, я думаю. Дочки у меня вообще по-другому смотрят на мир. У них очень развито чувственное восприятие, сопереживание, сострадание в том числе и в обычной жизни. И если средняя дочка сопереживала героине книги "Кукла" про школьницу из блокадного Ленинграда, то сына заинтересовали лишь сухие факты обороны Ленинграда, которые описаны в послесловии.
автор: Ssvetlana(06.10.2020 в 10:53)
Девочки, может есть у кого планер-мотиватор для ребенка для мальчика, чтоб распечатать, поделитесь, пожалуйста!
автор: SAYU(12.12.2020 в 15:17)
Девочки, нигде не могу найти карту созвездии детскую.
Кто знает где искать?
Костя ждет от Деда Мороза подарок "из космоса"
Практика показала, что опыты по астрономии ему ещё рано.
С мужем нашли игрушку ракету с космонавтом. И к ней ещё хотелось купить проектор со звездами, но где не читаю, больше отрицательных отзывов, по типу долго не работает, бесполезная трата денег. Да и наша ушасто усатая морда опрокинуть и разбить может на раз.
Карту настенную нашла только вот такую, привлекает, что светится в темноте, но останавливает, что рисунок больше "взрослый"
автор: Honey(12.12.2020 в 18:56)
Есть глобус Oregon Scientific.
У него есть режим с созвездиями, можно использовать как ночник.
Рассказывает сказки. Через приложение можно смотреть 3д модели животных (и не только), которые обитают в конкретном месте на карте.
автор: tessy(13.01.2021 в 12:07)
на маркете есть ГеоДом Карта настольная Звездное небо/планеты, стоит недорого, фирма хорошая, у нас висит на стене их карта политическая уже года 3 точно.

хорошая детская карта есть в атласе "Мир и человек" из нашего детства, но ее так рассматривать, без стены)

*правлено модератором
автор: SAYU(13.01.2021 в 18:55)
Девочки, а кто хорошо знает ассортимент хобби гипермаркета Леонардо.
Подскажите, какие сборные наборы по рукоделию для детей 3+ купить мальчику, кроме шитья и вышивки, я и то, и то не люблю и не умею.
Фирмы производители какие смотреть, может бусины, бисер, макраме.
Сидим до сих пор дома, болеем, а тут сертификат подаренный на НГ нашла.
Я только и успеваю готовить, и играть с Костей, на себя времени нет.
И идеи все иссякли.
В идеале что-то для постановки письма и хорошего захвата ручки/карандаша.
Да посоветуйте ещё раскраски-обводилки крупные.
автор: tessy(29.01.2021 в 07:55)
алмазную мозаику можно попробовать вам детскую
автор: жена моряка(28.01.2021 в 09:13)
Подскажите кто-то перед школой задолго до нее начинал учить английский?
Слушаю ужасы родителей первоклашек,про иностранные языки и задумываюсь,а не пора бы уже начинать(нам 4).
Но с другой стороны мнений на счет обучения иностранным языкам масса,кто-то считает что чем раньше,тем лучше...ну и противоположное,типа не лишайте ребенка детства...
автор: Habibi(28.01.2021 в 13:37)
Мы вот только решили начать изучение. В 6,5 получается. Хотела изначально с первого класса начинать.
Лично моё мнение, что и с первого класса не поздно. Но, может быть я и не права...
Младшего точно не буду пока.
автор: SAYU(28.01.2021 в 12:44)
Кать, мы ходим 2месяц. Костя сам изъявил желание учить английский язык. Я ему переодически включала детские песенки на английском или по ТВ слушал, в основном из мультиков Дисней. И у него загорелось.
Мы ходим на платные кружки при частном детском саду Литтл фит, сад напротив дома, по субботам. Есть группа от 3х лет, можно ходить 4раза в месяц, -1300 руб или 8 раз чуть дороже.
Выбрала спецом очное личное общение без скайпа, дома бы отвлекался. В группе 5 человек 3девочки и 2 мальчика.
Форма игровая, - там и музыку включают, например, зарядку делают, а счёт на английском. И слова учат, цвета, есть 10 минут отдыха.
Мне самой нравится и цена, и подход, и ребенок ходит с удовольствием.
У нас изначально был настрой, хотя пробные занятия никто не отменял.
автор: ЙОЖкин Кот(28.01.2021 в 14:27)
Я слушала психологов на этот предмет. И их мнение что в 7 что в 10 результат будет один. Главное максимальное погружение в среду. То что растягивается на годы в началке в 10 и позже выучится за месяцы
Ну и если продумать на шаг вреред-вмпервгм классе вообще рекомендуют минимизировать кружки на осень, пока адаптация, а потом максимально добавить спорт ибо сидеть в школе по 4 часа детям тяжело и нужен выплеск.
А родители вместо спорта активностей и прогулок их снова усаживают за парту( английский и тп) за необязательные занятия
Вообщем мое решение однозначное- до 8 точно мы не пойдем.
Никого не призываю, просто мнение
автор: Habibi(28.01.2021 в 17:35)
Вот, и у меня похожее мнение. Считаю, что нет особой разницы, в 3 года начать изучение, или в 7 лет. К 10 годам результат может быть одинаковым.
Мы сейчас решили попробовать, потому что онлайн курсы по привлекательной акции мне попались. В качестве разнообразия попробовать. И то, я сомневаюсь, если честно, потому что у нас выходные сильно загружены у него, а курсы тоже будут по выходным. Но там по 25 минут всего, поэтому, решили попробуем. Если будет в напряг, то отложим.
автор: Mama Jane(28.01.2021 в 17:39)
Я полностью согласна с Линой! Сама начала английский учить с 5 лет, в 1 классе училась в Крыму в языковой гимназии. Ещё с одним одноклассником (у него брат в штаты уехал на ПМЖ) мы единственные из класса умели читать на английском, участвовали в олимпиадах (аудирование и чтение), остальные наши одноклассники только в первом классе начали учить английский. Потом, приехала в Нижний в 5 классе, а тут только с 5 класса начали учить английский в 187 школе. Конечно, было скучно. Но дело не в этом. Я разделяю мнение многих психологов и педагогов о том, что ребенок должен сначала овладеть чтением и письмом на родном языке. Речь, конечно, не идёт о билингвальных семьях, в которых процесс освоения языка проходит безболезненно и естественно. Там ребенок погружен в языковую среду. Для своих детей я решила дать им постепенное включение английского в их жизнь. У сына в школе английский со 2 класса, я сама сына учу письму (он пишет с первых дней изучения языка письменно, единственный из класса, в школе этого не требуют), правильному произношению. И я довольна тем, что сначала он освоил письменную русскую речь, а теперь - второй год ненавязчиво осваивает английскую.
автор: Victoria(28.01.2021 в 18:28)
Совершенно верно, в 3-7 лет мозг ребенка просто не в состоянии освоить иностранный язык как навык при отсутствии полного погружения в среду. В этом возрасте анг.яз будет лишь инструментом для освоения таких навыков как внимание, мышления, памяти, именно этих навыков, которые и закладываются в этом возрасте. А вот анг.язык - как предмет изучения, может быть освоен человеком в более позднем возрасте в силу того, что человеческий мозг уже более развит, и соответсвенно способен овладевать иностранным языком намного быстрее.
Это аналогично тому, что 4хлетка никогда не овладеет четко всеми техниками плавания, как 10тилетка, ну не развит его мозг еще в силу возраста.
Своих детей я совершенно не спешила обучать анг.языку до школы. Да и 2ой-3ий класс в школе тоже так себе "изучение"..
На примере сына могу сказать, что его объём овладения языком со 2ого по 4ый класс равен тому объему, что он усвоил за полгода 5ого класса (да, с 5ого мы пошли в класс с углубленным анг.языком, но этот объем ему бы не вложили в начальной школе, ребенок бы не освоил, не смог, еще мозг не настолько был развит)

Поэтому каждому родителю в итоге решать, что он хочет и за какое время его ребенок получит на выходе.
автор: Пила(29.01.2021 в 00:08)
У нас англ.со 2 класса. Но он просто на слух и на повторение. Без грамматических основ. Писать начинают учить только в 3-4 классе. Ну и слова учат. Сейчас и вовсе собираются отменить англ.в начальной школе. Т.е. до 5 класса. Мы сыну выписываем журналы для изучения англ.языка. Раз в месяц. Много он с них не учит как мне кажется. Там комиксы, разные задания. Но надеюсь все равно где-то у него откладывается как слова пишутся, например. Ну и комиксы он любит. Часто они простые. На тему номера журнала. Рецепты там бывают для готовки( тоже простые. Все для детей). Сейчас пойдем в 5 класс и там вот начнется уже серьезный английский. Долго думали идти в класс, где только англ. Или где уже с 5 класса и латинский. Но решили начать с английского. А с 7 класса взять еще и латинский.
автор: Victoria(29.01.2021 в 08:57)
А зачем латинский? Это же мертвый язык. Или вам он конкретно нужен для чего-то?
автор: Пила(29.01.2021 в 12:37)
Латинский- основа романских языков. В 7 классе будет возможность выбрать между французским и латинским. Там будем конечно, еще сына спрашивать. Но те кто знает латинский- тому без проблем потом другие романские языки изучить. Мужу, например латинский пригодился в медицинском университете. Сестра мужа вышла замуж за итальянца и говорит по-итальянски как на родном. Выучила быстро, благодаря знаниям латинского и испанского, которые в школе изучала. В 11 классе есть возможность взять французский (Или его продолжить) или взять испанский.
автор: Victoria(29.01.2021 в 14:16)
Ну навряд ли, конечно, латинский пригодится сильно для освоения других романских языков))) я учила латынь 3 года в институте, и у меня английский и французский, все языки на отлично учила и сдавала. Если отдельно для медицинского института, то да, но, на мой взгляд, не для лучшего усвоения другого языка
автор: Пила(29.01.2021 в 16:10)
Не Знаю. У меня нет опыта в этом вопросе. Просто в Германии латинский язык в школе-это стандарт. Как база. В гимназиях многие дети его учат.
автор: Asik(29.01.2021 в 18:39)
Ничего себе. Мы на первом курсе только учили латынь.
автор: kanema(31.01.2021 в 13:18)
Я училась в 13 гимназии, у нас в школе была латынь. В Италии поняла, что частично понимаю речь и именно благодаря латыни)
автор: Пила(29.01.2021 в 00:15)
А еще долго думала что делать с русским языком. Начать изучать его до немецкой школы. Или перед. Был страх, что ребенок потом запутается в буквах. Хотелось сперва, что бы он научился писать и читать на одном языке. Некоторые знакомые обучали детей сперва чтению и алфавиту на русском языке. А потом их дети в школе немецкий начали изучать. Мой сын сперва научился писать и читать на немецком. Потом отдала его на русский. И все равно оказалось что сперва. И те дети и мой сын находятся примерно на одинаковом уровне по русскому языку. Порядок роли не сыграл. Средний сын стал сперва русский изучать. Немецкий будет в школе изучать со след. учебного года. А младшая вообще отказывается говорить на русском. Требует перевода. Тоже особый экземпляр...Посмотрим что с ней делать буду.
автор: Sid(29.01.2021 в 13:59)
С чтением беда, ага((( читает на английском, пишет часто русские слова латиницей...
По русски читает хуже, чем на английском и интонационно читает по русски как на английском! Мне бы хотелось сохранить русский...пройти программу началки с ним...
автор: Пила(29.01.2021 в 16:14)
У вас есть языковые школы для изучения русскому языку? У нас с 1 класса можно посещать уроки родного языка (Хотя для моих детей он уже не совсем родной). Оценка идет в аттестат. В 10 классе языковой экзамен. Мне не самом деле пофиг на бумажку. Моя цель, что бы могли писать/читать на русском и что бы классику потом русскую могли читать.
автор: Sid(29.01.2021 в 16:39)
Да, моя цель такая же...он уже книжку на английском читает быстрее, чем на русском. Нет таких школ, но есть русская школа с педагогом началки хорошим. Будем возить 2 раза в неделю...
автор: Nash(31.01.2021 в 10:53)
Девчонки, я своих научила читать на русском, и на этом все. Старшего 2 года водила к учителю начальных классов, хотели вот тоже освоить началку, делали домашку, учились правописанию - честно -выхлоп почти ноль. Как писал латинские буквы в русских словах, так и писал, грамотность как была ужасной, так и осталась. Занятия эти ребенок терпеть не мог! И я отстала, с этого года бросили. Летом почитаем опять на русском. Мое мнение - грамматику им освоить очень сложно, так как очень мало часов на это отводится, а вот забыть это все очень легко, если не использовать. А они использовать не будут. Я решила - не стоит оно того. Понадобится - выучат.

Лена вы ребенка поведете в British School в Черногории?
автор: Пила(31.01.2021 в 11:08)
Мой пишет прописью. Грамматику изучает. Я вместе с ним. У него конечно, как не у носителя языка нет этого чувства языка. Рода путает. Типа красивая цветок. Склоняет не всегда правильно. Но там аналогия с немецким языком неплохая. Поэтому понять в принципе не сложно. Но пишет он как слышит. Но это все фигня. Научится. Ему нравится. Это самое главное. Занятия 1 раз в неделю. 3 часа. Стихи учат. Я и остальных обязательно в русскую школу отдам. Знать второй язык почти без усилий- это же подарок.
автор: Nash(31.01.2021 в 12:14)
Старший тоже мог писать прописью, но на уроках. Если пишет записку мне - всегда печатно.
Ну, мои читают на русском бегло, разговаривают без акцента, окончания не путают. Я считаю, что мои дети знают русский, просто - пишут неграмотно) А правописание мы долбили два года, результата ноль. У меня нет такого оптимизма как у тебя - что научится и правописанию. По крайней мере, не сейчас.
И не скажу, что учились без усилий - это занимало много времени, занятие, домашка-каждый день вечером минут 30. Скучно, сложно, тексты непонятные - интересно, почему учителя по русскому языку выбирают такие сложные тексты для первоклашек? Почему нельзя на простых примерах учить - мне это непонятно. Обязательно надо загнуть что-нибудь про озимь, например)
автор: Sid(31.01.2021 в 13:12)
Nash писал(a) 31.01.2021 в 10:53:
А они использовать не будут. Я


Как не будут? А разговаривать с родителями? А в ватсап бабушкам и дедушкам писать? Это у Клавы муж - немец, тут, конечно, есть сомнения, а мы - то русские оба)

Да, в британскую школу, он уже ходит в прескул. Узнал уже всякие словечки типа «пукнул», «какашка»))
автор: Nash(31.01.2021 в 14:18)
Sid писал(a) 31.01.2021 в 13:12:
Как не будут? А разговаривать с родителями? А в ватсап бабушкам и дедушкам писать? Это у Клавы муж - немец, тут, конечно, есть сомнения, а мы - то русские оба)

Лена, перенося ситуацию на нас, я могу сказать, что мои дети вообще, вообще не пишут никому на русском языке, все русскоговорящие друзья в Праге используют для общения только чешский, с кем-либо из России общаются только созвонами. Но я говорю о изучении правописания, скажем, высокого уровня, как я, допустим пишу, такого добиться очень сложно. Они пишут как слышат, в принципе понять их можно, и пока я большего от них не требую. То же правило "жи-ши" ребенок учил, учил с учительницей, и все равно в своих личных записках -оно через ы.

Возможно у Клавы ребенок учит русский по программе как иностранный, а не программе начальной русской школы. Поэтому там интересно и креативно :) И ничего заумного))

Лена, British school очень круто, я бы тоже хотела туда отдать детей, но это для нас слишком дорого. Младший в билингвальном классе обычной школы (часть уроков на английском с нейтивами, итого 8 часов в неделю английского, остальное на чешском), это тоже платно, но даже не сравнимо с British. У моей подруги дети учатся там, уровень знаний очень хороший, подход совсем другой, уважение к детям, и сейчас, когда все онлайн, они учат на очень высоком уровне. Старший сын в этом году в Италию уехал учиться в универ (обучение тоже на анг). А уж насколько они свободно владеют английским я в шоке, разговаривала недавно с дочкой их 9 лет)
автор: tessy(29.01.2021 в 07:46)
мы до 1 класса ходили только на летние программы немного и на подготовишке в школе был англ.
с 1 класса пошли на полный годовой курс.
разницы не вижу с детьми, кто с 4 лет занимается. в общем-то мы с ними сразу и пришли заниматься в группу.
но вот во 2 классе четко было видно, кто ходит на англ куда-то, а кто нет. у большинства проблемы были, так как программа не рассчитана на долгое изучение новых тем. например, алфавит - 2 занятия, сразу изучение слов, в т.ч. написание диктантов почти сразу, к чтению переходят в течение месяца буквально.
в языковой школе мы в сент пришли, ноябре уже верно читали незнакомые слова, оч быстро я считаю.
мне очень нравится, как сейчас строится обучение в языковых школах, очень грамотно, дети увлечены очень, мотивированны верно, соревновательный элемент всегда есть и изучается язык не зазубриванием, а в игре.
еще в адекватном темпе идут занятия, не как в школе, что нет времени на повторение. по факту в школах сейчас тема, на след занятии либо диктант, либо проверочная, на след новая тема. каждые занятий 6-8 новый модуль глобальный.
автор: SAYU(29.01.2021 в 11:28)
По своему опыту скажу, что меня мама не спрашивала, в '90 годы от общества инвалидов открылся так называемый квант, по типу современных подготовишек.
Сразу как в школе: русский язык, математика, рисование, чтение и английский язык, все как в школе, уроки от 15 до 30 минут. Мне было 4.6 лет. Но там элементарные азы преподавали, без технической составляющей.
Помню, что ходила с удовольствием, т. к. преподавали интересно, много интерактивных игр было.
Пошла в школу не по прописке с углублённым изучением английского языка, с 1класса легко давался, хотя отличничей никогда не была.
Мое мнение такое, не попробуешь, не узнаешь.
Соглашусь, что многим чисто английский язык не нужен, но можно попробовать, как вариант в комплексе с изучением русского языка.
автор: Habibi(29.01.2021 в 11:44)
Ну так, просто как времяпровождение если рассматривать, то, я думаю, многим понравится детям. Почему нет то? Общение, игры, родители тебя возят...
Весь вопрос то в целесообразности состоит, в удобстве, возможностях, и так далее.
автор: SAYU(29.01.2021 в 12:25)
[url]Весь вопрос то в целесообразности состоит, в удобстве, возможностях, и так далее.[/url]
В этом есть смысл, ребенок проще и легче будет усваивать школьный материал, если же ему будет скучно, тут больше будет зависеть от учителей, сделать урок так, чтобы всем было интересно.
Опять же пример со мной, в 1-3 классе, мне и нескольким деткам из класса давали упражнения со *, в то время как другие осваивали материал, который мы уже знали, и всем хватало.
автор: Habibi(29.01.2021 в 12:40)
Ну вот давали тебе со звёздочкой, ты ходила с 4 лет заниматься. Я не ходила никуда, читать даже до школы не умела, но тоже решала со звёздочкой задачки, и была отличницей))). Не зависит это от того, кого с какого возраста учить начали, об этом и речь!
Может, если бы ты с 4 лет это не учила, тоже бы справлялась с заданиями так же легко...
Вопрос все равно в целесообразности. Водить можно куда угодно, особенно если есть возможности. У меня у знакомой, например, ребёнок китайский изучает))). В 6 лет. И нравится ему! Но все равно это не ответ на вопрос, стоит или не стоит так рано начинать, почему, выше как-раз эти аспекты озвучены...
автор: Пила(29.01.2021 в 12:59)
Знаю мам, которые боятся, что школьная программа/некомпетентный учитель могут отбить желание ребенку в изучение языка. У меня тоже такие страхи есть. Поэтому, некоторые и отдают детей раньше, что бы погрузить в среду/заинтересовать. Пусть не будет огромных результатов. Зато ребенок узнает альтернативу. Что помимо сухого изучения языка с кучей грамматики и зубрежкой есть и другие более интересные способы. Не обязательно, что не повезет с учителем или школьная программа будет казаться скучной. Но если так, то я бы отдала помимо школы еще куда-нибудь. Не обязательно перед школой. У знакомой сынпо скайпу занимается английским. Ему очень нравится. Учитель мотивирует. Мой сын ходит к моей подруге, которая преподает своей дочери и заодно моему сыну. Сейчас из-за пандемии не ходим. Но сыну Очень нравится. Не навязчиво в игре. Благодаря частым повторениям тем и слов(с углублением), слова так запоминаются без особы усилий.
автор: tessy(29.01.2021 в 14:43)
вот сюда плюсик.
все-таки мотивация не в школе на изучение языка, я бы даже сказала у многих в школе наоборот демотивация. я смотрю на родителей из соседней школы по прописке, которые не могут вспомнить сами англ, дети никуда не ходили и не ходят, ребенок не успевает за программой, взрослые ругают постоянно дома учителя и что? какая мотивация у ребенка...что англ - ужас ужасный и каторга... к сожалению, такого много и все эти рассказы от родителей второклассников повсеместно, что кошмар-кошмар отсюда же.

никого не агитирую, но если есть возможность, то в первом классе или хотя бы со второго стоит позаниматься английским кроме школы где-то еще. просто для того, чтобы дети знали, что англ - это не только то, что дают в школе.
нам кстати с учителем в школе повезло и, как тут выше писали, если ребенок способный, то вполне можно обойтись без курсов, чтобы получать 5ки, но к учебникам по школе России у меня много вопросов
автор: Victoria(29.01.2021 в 15:11)
Лена,
А какие учебники анг.языка по школе россии?
Выбор учебника по иностранному языку не зависит вроде от программы школы

смотрю на родителей из соседней школы по прописке, которые не могут вспомнить сами англ

Ну это потому, что изучаемый в школе язык не используется ими в жизни, поэтому и забывается.


Это, кстати, тоже очень важный момент, если ребенок начинает изучает язык, а потом прерывает на некоторое время - полгода, год, два, это огромный шаг назад. Чем меньше багаж знаний и больше перерыв, тем бестолковее оказывается полученное ранее изучение иностр.языка
автор: tessy(29.01.2021 в 15:28)
Вик, я смотрю Spotlight.
даже с самого начала. на букву Y предлагается слово Yacht, которое мягко скажем не очень стандартно для детей, которые только что начали изучать язык. Сюда же первый диктант со словами типа наперсток, королева и кенгуру. Серьезно?))
нет словаря нигде, ни в учебнике, ни в тетради)
ну там можно до бесконечности перечислять. ну или достаточно отзывы посмотреть)
я не знаю, привязаны ли учебники к программе, допускаю, что нет. но я встречала только 2 учебника по англ в соседних школах, других не видела
автор: Victoria(29.01.2021 в 15:36)
Это незначительные "минусы", которые учитель вполне может сам скорректировать. На мой взгляд, это более-менее приличный учебник, неидеальной конечно же. На мой взгляд, слабоват
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)