16.04.2024, (Вторник) 7:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

где лучше жить? Краснодар? Нижний Новгород?

 
Страницы:
1 2
все
автор: Татьяна(26.01.2015 в 19:03)
Девочки, подскажите пожалуйста может кто то менял место жительства в таком варианте как у меня :с Краснодара в Нижний Новгород? Подскажите, может оно и не стоит того? У меня ребёнок 7 лет. Переезжать собираемся вдвоём.
автор: MarKa(26.01.2015 в 19:19)
Вот похожая тема. http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=7835&p=12
автор: Татьяна(26.01.2015 в 19:46)
Спасибо. Мне просто интересен уровень жизни людей в этих городах. Кубань конечно хорошо и море рядом и по развитости не плохое место. Просто так получилось, что хочу жить от бывшего мужа подальше, как можно дальше. И вот как вариант переезд в Нижний Новгород. С работой думаю проблем не возникнет, я 10 лет работаю в торговле : от простого продавца до заведующей двух магазинов, опыт есть, а главное желание :-)
автор: Allenok(26.01.2015 в 19:53)
По-моему все-таки уровень жизни в Нижнем выше, чем в Краснодаре, больше рабочих мест с неплохой зп, образование, даже школьное, у нас однозначно лучше: когда муж собирался проходить собеседование по скайпу с работодателем Коаснодара, я подробно изучала вопрос, так как ребенок в школу собирался, и это стало одним из главных минусов. Ну и работодатель тогда спросил что-то типа "и зачем же вы думаете ехать из мегаполиса к нам в деревню?"- это его слова:) А мы собирались квартиру покупать, все равно было, где, в Краснодаре дешевле, конечно, но множество факторов заставило нас остаться здесь.
автор: Allenok(26.01.2015 в 19:47)
Мы с мужем думали наоборот: из Нижнего в Краснодар:) Мооооре рядом, теплее - экономия на самой теплой и дорогой верхней одежде, ну и еще раз мооооре:)
автор: Татьяна(26.01.2015 в 20:17)
На счёт экономии на одежде, тут вы врятли выгодали. У нас тоже есть морозы и зима, правда по продолжительности скорее всего меньше, чем в Нижнем. У меня мама в Ейске живёт рядом с Азовским морем, ветра жуткие и минус 10 ощущается как все минус 30
автор: Дюймово4ка(26.01.2015 в 21:35)
Ни разу не встречала зимы в Краснодаре, вот такой, чтобы как у нас. Сегодня там +5 примерно было, и это уже холодно) так что необходимости в верхней одежде такой, как в нашем климате, там и правда нету.
И там уже анютины глазки цветут, а нас это в лучшем случае в конце апреля ожидает.
автор: Фелиция(26.01.2015 в 19:51)
Не поехала бы в Нижний из Краснодара..
какой там народ душевный..
автор: Татьяна(26.01.2015 в 20:11)
На Кубани только в сериалах народ душевный. По факту все как раз наоборот, особенно когда много лет живёшь здесь.
автор: Фелиция(26.01.2015 в 20:58)
Ой, я не смотрю сериалы про Кубань.. у меня и телевизора то нет)
Просто были там с мужем в отпуске позапрошлым летом, местные жители теперь навсегда у меня в памяти и в сердце..
Может, просто повезло..)
автор: Самсоня(26.01.2015 в 21:43)
поверьте там душевнее народ. Я б тоже в НН не переехала. Лет 5 назад у нас наоборот выбор стоял Краснадарский край или НН. Но все таки остались, но это наверно наша лень с насиженного места уезжать
автор: Lena80(22.09.2015 в 10:55)
ну почему же. просто наверно вы встречаете таких людей
автор: Дюймово4ка(26.01.2015 в 20:02)
Все-таки Краснодар и Нижний это два оооочень разных города, и по климату, и по атмосфере, и по размерам, и по инфраструктуре. Я думаю, что переезжать из Краснодара в Нижний будет довольно тяжело.
автор: Татьяна(26.01.2015 в 20:13)
Переезд всегда тяжело, особенно с ребёнком.
автор: Nash(26.01.2015 в 20:22)
Да уж, климат намного приятнее в Краснодаре. У нас намного холоднее! У нас холод с октября по апрель. И лето в целом холоднее. А ритм жизни быстрее.
Мои родственники переехали из Москвы куда-то в Краснодарский край, в частный сектор, не нарадуются! Солнце, тепло, на огороде урожай хороший, море в нескольких часах езды на машине.. Правда они уехали туда как на пенсию вышли..
Что вас интересует? Работу найдете, школы есть разного уровня. Досуг организовать можно. Жилье вот у нас дорогое, правда не знаю как в сравнении с Краснодарским жильем.
автор: Татьяна(26.01.2015 в 20:21)
Вот в таком варианте идеальное место :-) очень много жителей северной части нашей страны покупают здесь квартиры и переезжают жить после выхода на пенсию. А так в станицах и курортных городах тяжело с хорошей работой. Постоянной работой.
автор: Nash(26.01.2015 в 20:27)
Да, родственники вообще с Магадана, сперва переехали в Москву, теперь перебрались в Краснодар. Но и в Москве им, кстати, нравилось!
А про работу.. Ну продавец нигде не пропадет, наверное. Тут нет разницы Краснодар или Нижний. Хотя у нас магазинов прям много! А вот у меня муж программист, например, и Краснодар нам поэтому не вариант. А так бы, может, и поехали)
автор: Дюймово4ка(26.01.2015 в 20:31)
Краснодар все же не курортный город. Там с работой полегче. И на душевных людей мне в Краснодаре очень даже везет. Впрочем, мне и в Нижнем на них везет)
Что касается жилья, в Нижнем оно дороже, и купить, и квартплата. У сестры и родителей разница была в полтора раза при одинаковом метраже, у сестры меньше.
автор: Татьяна(26.01.2015 в 20:29)
Переживаю если честно за ребёнка. Мы во второй класс пойдём и нам рекомендуют коррекционный. Здесь у нас они в каждой школе есть. Как в Нижнем с такими вещами обстоят дела не знаю. Вообще есть мнение что народ в Нижнем довольно таки доброжелательный и отзывчивый.
автор: Nash(26.01.2015 в 20:39)
А с жильем вопрос для вас не актуален?
Про школы я не подскажу, может быть девочки напишут, или на других форумах поспрашивать. А вообще, думаю, обстоят дела не хуже с такими классами..
Народ в целом да, приятный! Приезжих здесь достаточно, особенно молодежи с области, и особо нет разделения, свой или чужой. Шанс обустроиться есть у всех!
автор: Татьяна(26.01.2015 в 20:43)
Нет, вот как раз в Нижнем есть где жить. Не своё, но по оплате только коммуналка. В принципе здесь нахожусь в такой же ситуации.
автор: Nash(26.01.2015 в 20:46)
А где территориально оно? Если конкретная квартира,то можно изучуить близлежащий район на предмет школ общественного транспорта и прочей инфраструктуры.
автор: Татьяна(26.01.2015 в 21:48)
Район не самый лучший на сколько я знаю. Автозавод
автор: Kalvine(26.01.2015 в 21:53)
ну, это как посмотреть...)))
автор: Nash(26.01.2015 в 21:56)
Очень многие любят автозавод и уезжать оттуда ни за что не хотят!
автор: Татьяна(26.01.2015 в 22:11)
Я эту информацию взяла с форумов, сама пока там не жила, но собираюсь. Осталось только разузнать про школы с классами коррекции. Ведь в первую очередь волнует благополучие ребёнка, а все остальное думаю получится :-)
автор: EkaterinaЯ(10.01.2018 в 14:53)
А Санкт-Петербург не рассматриваете?
автор: Наташа Р.(26.01.2015 в 20:48)
У нас в первую очередь климат гораздо суровей, это может быть непривычно для Вас. Я бы порекомендовала Воронеж - очень хороший город и качество жизни там хорошее, и стоимость жилья горааааздо приемлемей, чем у нас. И теплее! И с работой все ок! Я там жила несколько месяцев и очень прониклась этим городом, и если бы мне пришлось переехать, то в тройке лидеров был бы именно Воронеж!!!
автор: Allenok(26.01.2015 в 20:55)
По поводу школ,мало где есть классы коррекции, но есть специальные коррекционные школы. Но много ли их. И где они - не знаю.
автор: Лапцова Маша(26.01.2015 в 22:05)
Я никогда не забуду как я в апреле 13 прилетела из холодной,серой Москвы в теплый,уже с зелеными газонами Краснодар и дети там уже раздетые играли в футбол) Я жила неделю в командировке,снимали квартиру в обычном жилом районе,ездили на общественном транспорте и гуляли по улицам. Это было так здорово!когда вечером накинул ветровку и пошел погулять часа на два по теплым улицам)))и это в апреле! А в НН в этот период я носила теплую куртку(и гулять так не хотелось))) Но сотрудничая с Краснодарскими клиентами делаю вывод,что регион не богат( зарплаты чаще средние и ниже средних. А в Нижнем реально найти работу с достойной зарплатой, автозавод хороший район,уже обсуждали в других темах. Если есть желание, пробуйте. Удачного выбора!
автор: Татьяна(26.01.2015 в 22:07)
Спасибо :-)
автор: ЯнаК.(27.01.2015 в 02:01)
То,что не в каждой школе есть коррекционный класс это факт. И вообще как выше писали скорее всего это в е выведено с отдельные специализированные школы. Думаю с помощью интернета Вы сможете узнать расположение этих спец школ и по дубль гису прикинуть их отдаленность от предполагаемого жилья. Ведь нсли до школы ежедневно придется ездить на ОТ час-полтора,к примеру,то на мой взгляд есть над чем подумать
автор: Беллис(27.01.2015 в 06:55)
А вы метеочувствительны? Или ваша дочь?
Если да, то НН не вариант. Слишком большие перепады атмосферного давления.
автор: Нака(27.01.2015 в 07:45)
Мы все из нашей зимы в лето хотим перебраться, а тут наоборот все.

Я провела одну из зим в Майкопе. И вот честно - рядом не стояла она с Сибирской зимой. И что-то мне подсказывает, что в Нижнем зима несильно уж мягче Омской...
Экономия на зимней одежде по мне так очевидна. если в Краснодаре ее за зиму ты носишь в лучшем случае 1-1,5 месяца, то в НиНо все 5 месяцев! Элементарно теплая одежда и, например, зимняя резина не так изнашиваются за зимний период в Краснодаре. Соответственно, не надо так часто ее покупать. И это только материальная составляющая вопроса.
Чем мягче и теплее климат, тем добрее люди.
Про метеочувствительность тоже верно подмечено. Людям с гайморитом, например, лучше не переезжать в холодный климат.

Пы.Сы//Про работу на юге.
Все мои двоюродные родственники уже больше 5 лет как перебрались на юг. Конкретно в Сочи. Говорят что работы много. Ибо местные там неочень любят работать.
А вот в Майкопе работы для молодежи нет. Этот город хорош для пенсионеров. Все приличные должности у коренного населения (адыгейцев). Хотя мне кажется в любой республике такое творится.
автор: Valentinka_21(05.04.2015 в 09:06)
Однозначно Краснодар
автор: Яська(29.09.2015 в 16:30)
если вы правильно настроены - то вам везде будет хорошо))
автор: Panelle(01.02.2017 в 13:23)
Иногда настраивайся, не настраивайся... Я лично все факторы просто взвешиваю и тогда уже по ним понимаю где лучше.
автор: irinabanik@mail.ru(01.02.2017 в 14:32)
У нас то же стоит выбор : Анапа или Нижний Новгородю Мы выбрали из-за ребенка НН, так как учебная база лучше (мы учимся в 7 классе) и дальше нужно поступать в Институт, ну а климат, что делать - привыкнем, ну мы то с Дальнего Востока переезжаем -нам проще будет привыкнуть.
автор: Umo4ka(02.02.2017 в 08:32)
В Краснодаре сейчас очень хорошо обстоят дела с развитием региона,сужу по росту малого и среднего бизнеса и их оборотам. У нас с этим все грустно. Ну и сотрудница моя переезжает как раз в Краснодар,предложения в том числе и по ЗП там на уровне наших,где-то чуть выше.
автор: Victoria(03.02.2017 в 19:01)
Мне кажется, развитие малого и среднего бизнеса не связано с уровнем населения. Такой бизнес в основном ' купи-продай', работа на упрощенке, налогов в бюджет платят мало, отсюда и поступлений в бюджет немного. Обычно малый и средний бизнес работает по-черному наполовину точно, больших зп мало. Опять де в Краснодаре своего производства нет, весь приток денег идет за счет туризма (Турцию закрыли, все и едут туда), а это сезонность, а не регулярность.
Свой малый бизнес открывать? Если его много - огромная конкуренция. То ли дело, в Нижневартовске например))), где филиалы рос'нефти, газ'прома, лу'койла, где деньги огромные крутятся и у многих ЗП под сотку) , это я как сравнение привела.

Вот климат в Краснодаре конечно приятнее, чем у нас, мне бы точно комфортнее было
автор: Umo4ka(05.02.2017 в 19:44)
Вика,у нас в Нижнем с малым и средним бизнесом еще хуже. Ты даже не представляешь какое количество обнальных контор открывается каждый день для вывода бюджетных средств.
автор: Victoria(05.02.2017 в 22:06)
Возможно, но у нас на порядок больше крупных предприятий; какие-никакие, а свои производства имеются, филиалы крупных московских и питерских компаний, за счет этого уровень населения выше.
Возможно в Краснодаре сейчас лучше, чем раньше было, по причине, описанной выше, конечно в этом есть плюс... конкретно для Краснодара
автор: Glafira(24.10.2018 в 09:38)
При выборе места жительства мне кажется, ставить климат на первое место это только по медицинским показаниям, а во всем остальном, кроме климата Нижний предпочтительней.
автор: Mary Lewih(25.10.2018 в 15:56)
Мы с мужем раз в полгода переезжаем, ему по работе нужно. Сейчас в Реутове, жила в Нижнем почти год, но как же я скучаю по Краснодару! Здесь же холод собачий постоянно. А в Краснодаре - рай: солнышко, тепло, сел на машину, час езды и вот тебе море! И, кроме шуток, реальная экономия на зимней одежде, я за последний год пуховиков себе, мужу и дочке на 80 тыщ назаказывала)) Сама бы не подумала, если бы не личный кабинет на вайлбериз)) В Краснодаре я всю зиму в ультралегком пуховике проходила, так что для меня даже вопрос не стоит - только Краснодар))
автор: Natipriti(01.11.2018 в 00:24)
Да, я после Новосибирска тоже в Краснодар как в рай на земле попала!
автор: Marcellus(03.05.2019 в 17:23)
Никогда не была в Нижнем Новгороде, а вот Краснодар мне нравится. Я туда переехала из Якутска с нижегородской компанией "1-я Транспортная". Я, вообще, давно хотела переехать в теплый город. провела пару недель в отпуске в Краснодаре, и решила все поменять и переехать туда на ПМЖ. Все нравится здесь)
автор: sinner(03.05.2019 в 22:29)
Ну после Якутска и в Питере было бы жарко . А так, это конечно здорово
автор: Violetta_K(17.06.2019 в 11:58)
А я наоборот Краснодар очень сильно люблю) Этот город каждый год развивается. Много знакомых с детьми там живут, школа и садики всех устраивают. Имеют хорошие должности на работах. Надеюсь и мы в скором времени переедем туда
автор: NataliZaja96(02.07.2019 в 19:16)
В Нижнем Новгороде уровень жизни выше, зп больше и люди более лояльные и понимающий. В Краснодаре была несколько раз, мне не понравилось. Люди очень злые, а приезжих и вовсе не любят. Даже интересно почему в таком южно и красивом городе у людей столько негатива.
автор: LadaVidneeva(03.07.2019 в 17:23)
у нас сейчас похожая ситуации, только Нижний и какой-нибудь курортный город, чтобы морской воздух был. пока лидирует Новороссийск) вы в итоге определились? поделитесь пожалуйста
автор: Lika-roi(04.07.2019 в 02:32)
В Новороссийске крупный цементный завод там же абсолютно не чем дышать, никакое море не спасает.
автор: reginka(23.09.2019 в 11:00)
По инфраструктуре Нижний Новгород, конечно, более развит.
автор: marina_i(13.01.2020 в 16:29)
В Краснодаре тепло
автор: амира(19.01.2020 в 11:38)
Мне кажется, что лучше жить поближе к родственникам.
автор: sysopdt(23.02.2020 в 12:44)
Зачем?)) Краснодар ведь теплее, приятнее) Мы хотим с ВОлогды в Сочи перезжать
автор: погода(08.05.2020 в 21:20)
Я переехала с мужем и с ребенком в декабре. После Нижнего Новгорода никуда не хочется... Очень красивый город .Правда цены на недвижимость на 500 тыс. и более выше, чем в Краснодаре... Необоснованно высокие... и не во всех районах можно жить, промышленность , загрязненность возуха, короче экологически чистый только центр и около него. Советую почитать про радиацию, в 70-е было ЧС , взрыв радиактивный , на сайте найдите и почитайте. Ребенка отдала в гимназию, там все хорошо.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)