16.05.2024, (Четверг) 10:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Физическое развитие малышей от 0 до года

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
автор: ЯнаК.(23.03.2015 в 17:17)
Люб,берет. и просто носит в руках,ему на них пофиг((( хотя вкладываю так,что бы взглядом его зафиксировать игруху и руку.
автор: Sid(23.03.2015 в 17:39)
Яна, скачай книгу Елены Первушиной "Настольная книга молодой мамы". Там очень четко описаны этапы развития ребенка по месяцам и те занятия, которые нужно проводить с ребенком для развития тех или иных навыков. Ты шарик надувной не пробовала привязывать к ручке? Он легкий совсем, ребенку не надо его держать. И есть спец.браслеты с шумелками на ручки, они тоже помогают в поиске. Их очень легко смастерить самой. Мне книга Первушиной очень понравилась и показалась очень полезной. Особенно для тех у кого первые детки)
автор: ЯнаК.(23.03.2015 в 18:17)
Спасибо, Лен! Про браслеты уже думала,заказала,скоро прийдут. Про шарик не читала нигде и сама не додумалась. Книгу пошла качать))
автор: Беллис(23.03.2015 в 17:50)
Ян, наш тоже игнорировал месяцев до четырех где-то. Не могу сказать точнее, потому что первые два месяца для меня прошли туманом, вторые два - почти туманом. Держать держал, интересоваться особо не интересовался.
автор: ЯнаК.(23.03.2015 в 18:18)
Верю в лучшее, Марин!
автор: ЙОЖкин Кот(24.03.2015 в 01:38)
Ян,специально пошла читать свой отчет. О том что ребенку"нужно" предлагать брать игрушку я узнала на приеме в 3 месяца с хвостиком. Попыток у него вообще не было,делать это самому. И насколкьо я помню руки тоже не рассматривал,в тот период. А вот после того как мы его затерроризировали игрушками и захватами,ближе к 4м уже нашел и руки.
Тут главное настойчивость твоя, и счастливый случай обретения любимой игрушки-пусть ею будет даже не игрушка,а что-то что заинтересует малыша!
И не впадай в отчаяние!
(банальная фраза,но, если каждый раз верить что с ребенком что-то не так раз он не попадает в таблицу стандартов-свихнуться можно,честно)
Читай сама статьи о развитии следующего месяца в конце текущего-каким играм отдать предпочтение,как помогать,что делать и все у вас устаканится!
автор: ЯнаК.(24.03.2015 в 08:21)
спасибо,Лин. не то,что бы я паниковала,но конечно хочется,что бы именно мой ребенок был впереди планеты всей,но пока мы в рядах плетущихся((( игрушками терроризируем. но у нас уже характер и лень.с одним пытаемся примириться,второе перебороть.
автор: Аня-neblandinka(24.03.2015 в 09:05)
Ян,я думаю,что настойчивость с вашей стороны принесет положительный результат. Все правильно браслеты-погремушки, воздушный шарик и совсем скоро Дима "найдёт ручки". Кстати,знаешь,может быть предупрежу тебя,у нас этот период прошёл очень быстро и заменился интересом к подвешенным игрушками. Так что потом не пугайся,что малыш не целыми днями ручки рассматривает,а уже нашёл объекты поинтереснее.
Мы стали держать погремушку в 2, ручками и игрушками интересоваться в 3 где-то,но только в 4 я написала в отчете,что сын стал играть игрушками,обращать внимание на игрушки на мобиле и т.д.
автор: Chandler(24.03.2015 в 13:32)
Ян, может вы просто не нашли его любимую игрушку? У нас, например, очень любит шуршащие и еще внимание привлекает вибрирующая.

А у меня такой вопрос: нужно ли останавливать ребенка если он пытается сесть в 3 месяца? Месяцев с 2-х дочь если лежит в шезлонге, то прям пытается сесть Я ее укладываю естественно. Сегодня решила посмотреть, что будет дальше, если не уложить... Она минуту примерно была в полусидячем состоянии ( спина от спинки шезлонга на 10-15 см отходит) при этом активно вертела головой следя за нами. В таком положении вроде бы нет давления на позвоночник, а пресс и шейные мышцы работают.
Когда она на столике лежит, то поднимается на локтях.
В 1,5 месяца, когда Стеша на приеме у Кондратьевой встала на ладошки ( на животе) та сказала, что молодец, пусть встает.
К остеопату только через 2 недели, вот и одолели меня думы, давать не давать ей "полусидеть".....
автор: Sid(24.03.2015 в 18:07)
Кать, у вас есть хороший остеопат в НиНо? Сдай контакты, пожалуйста, а то вдруг понадобится, когда мы там будем)))
автор: Murashka(24.03.2015 в 16:55)
Присоединюсь к Кате и тоже послушаю. У нас Леша (возраст- почти 4 месяца) тоже изо всех сил поднимает тело и пытается сесть. Правда наблюдается это только когда он на руках в положении колыбелька. В шезлонге лежит,сесть не пытается.

И еще задуматься меня заставил вопрос Яны К. И ответы на него. А стадия, что малыш должен рассматривать ручки обязательна? Не замечала, чтобы Алеша ручки именно рассматривал. В рот сует, с игрушками играет: трогает подвесные игрушки, тянет их к себе, играет со слинго-бусами: перебирает и тянет в рот, пытается удержать в руках большие игрушки: неваляшку, например, книжки держит и крутит в руках. Дорога всего что попадает в руки одна - в рот. И да, если вблизи его лица оказывается чья-то рука, то ее тоже хвать и в рот.
Мы пропустили стадию разглядывания рук? Это плохо?

PS: спасибо за напоминание про шарик, давно хочу Леше купить, да все никак не соберусь.
автор: Дюймово4ка(24.03.2015 в 18:32)
Вик, моя ни руки не разглядывала, ни ноги не "находила". Я что-то даже и не предполагала, что может говорить о каких-то задержках развития, искренне считала, что это не та вещь, которая ей интересна.
автор: olla-la(24.03.2015 в 18:33)
У меня дочка стала разглядывать ручки после 5 месяцев! Именно изучать, долго и внимательно смотреть на ручку, вертеть ею) зрелище очень забавное! Играть в игрушки стала после 3х, сначала не очень осознанно, потом уже стала хватать и тянуть к себе все, что заинтересует. И примерно тогда же стала складывать ручки перед собой, держать одну ручку в другой.
Я думаю, переживать не стоит! Всему свое время! Помню, как я паниковала после планового приема у окулиста в 1 месяц, что дочка не реагирует на погремушки! Зато теперь любой шорох - и вся во внимании! Ищет глазами источник! Особенно это отвлекает ее во время еды(
автор: Murashka(24.03.2015 в 20:05)
Надя, Оля, спасибо за ваши ответы.
автор: Habibi(24.03.2015 в 21:38)
У нас Олежек ручки стал рассматривать вот прям недавно, недели три назад. Так смешно - руку в сторону отведет и смотрит на нее с разных ракурсов, поворачивает, пальчики то сожмет, то растопырит... Как будто у него перстень на пальце, и он им любуется)))). Мы как-то в гостях были, он у меня на руках был и стал так руку рассматривать, так над ним все так смеялись! Еще может грудь есть, а при этом ручку рассматривать, тоже смешно))) Поначалу часто так делал, сейчас уже реже, видать налюбовался уж.
А игрушками мы играем месяцев с 3 с половиной. В 3 месяца он попытался к ним потянуться, но у него не особо получалось (тоже смешно это делал, корпусом как-то, как в арм рэслинге))))), ручки при этом его плохо слушались и иногда мимо игрушки попадали), а потом как-то быстро в один миг научился и стал все брать - игрушки, погремушки, ПУЛЬТЫ....
автор: Dikam(24.03.2015 в 18:05)
Долго думала, в какой теме поделиться радостью, наверно здесь. Сегодня были у невролога, так нам поставили "диагноз" - идеальный ребенок! Ладошки открыты, с 2х месяцев переворачиваемся во все стороны, даже немного ползем уже, правда не очень слаженно все части тела работают и упор нужен. Даже на ножки встаем сами и отрываем попу, эта поза очень похожа на позу йога "собака мордой вниз" ))) предметы сами берем, а дома еще и облизываем. Из положения лежа пытается вовсю сесть, отрувает корпус мышцами пресса и фиксируется так на некоторое время. Врач сказала, что малыш в развитии опережает сверстников на 1-2 месяца! Короче, я счастлива!!!
автор: Murashka(24.03.2015 в 18:18)
Диана, поздравляю! Очень за вас рада!

А вот это вот: Из положения лежа пытается вовсю сесть, отрывает корпус мышцами пресса и фиксируется так на некоторое время. Невролог сказал это хорошо? Препятствовать не надо?
автор: Chandler(24.03.2015 в 18:32)
Плюсуюсь к вопросу!! Препятствовать не надо? Врач что на это говорит?
автор: olla-la(24.03.2015 в 18:40)
У меня так дочка часто делала, пока не умела переворачиваться. Врачи говорили, что все нормально. Сейчас давно за ней не замечала такого. Наверное, потому что она просто на спине не лежит - сразу переворачивается и ползет. А вот в шезлонге сама садится, полностью отрывает спину. Там получается что попа крепко зафиксирована, поэтому, наверное, у нее и получается... При том, что сама сидеть еще не может. Вот не знаю, не давать ей так делать или наоборот поощрять?
автор: Chandler(24.03.2015 в 18:50)
Диана, молодцы!!! Поздравляю))))
автор: Dikam(24.03.2015 в 20:02)
Девочки, так приятно,что разделяете мою радость! На вопрос о том, что пытается сесть, сказала, что тонуса никакого нет, девочка развивается. А мешать ей или нет я не спрашивала. Лично я буду ей препятствовать до тех пор, пока она прям не сядет. Развитие развитием, мышцы мышцами, а позвоночник и внутрение органы все же поберечь надо на мой взгляд
автор: Murashka(24.03.2015 в 20:06)
Диана, спасибо за ответ.
автор: Chandler(24.03.2015 в 20:24)
Ясно.
Буду у остеопата- спрошу)
автор: Murashka(24.03.2015 в 21:41)
Катя, напиши потом пожалуйста, что остеопат скажет.
автор: Dikam(25.03.2015 в 11:20)
Катюш, я тоже буду ждать вердикта вашего остеопата! Пиши нам!
автор: Excellentlady(28.03.2015 в 19:41)
девочки,такой вопрос мучает меня:
дочка стоит только на носочках,были у невролога, Кондратьева сказала массаж делать и лангетки после него поносить,но он у нас итак по плану с 20 апреля. и сейчас не знаю,как быть, Варя постоянно встает сама(. у любой опоры, и даже когда ползает пытается встать с четверенек. ей это такую радость приносит,если сажаю,или уношу,запрещаю,она так ревёт(
не давать всё равно? насколько вредно это вообще?
автор: olla-la(28.03.2015 в 21:09)
Наташа, у нас абсолютно та же проблема, на этой неделе были у невролога, она сказала не давать вставать! Причем категорически! Но понятное дело, что не всегда уследишь... Вы тем более постарше! У нас планово физио с массажем в мае, но я именно из за тонуса в ножках решила прям сейчас еще массаж проделать на дому. Невролог поддержала и еще выписала таблетки от тонуса, которые я пока не даю... В сомнениях...
автор: Excellentlady(28.03.2015 в 21:47)
а какие таблетки?нам элькар советовала на наше усмотрение , но мы решили не пить,не так уж критично всё
у нас наоборот,кстати,не тонус, а слабость...
я бы и раньше массаж сделала,да надо 2 мес чтоб с предыдущего прошло
буду стараться не давать(
автор: olla-la(28.03.2015 в 23:14)
Мидокалм! Но он именно от гипертонуса. Элькар мы пили в 3 мес.
автор: Аня-neblandinka(30.03.2015 в 14:29)
Девочки,у меня похожий с Наташей вопрос,но немного в другом ключе... Я что-то извелась вся уже!
Мы сейчас активно лечим дисплазию и ждём формирования ядер окостенения в суставчиках. Сидеть и стоять нам нельзя,но для того чтобы малыш развивался Ибрагимова разрешила ему присаживаться самостоятельно. Типо если сам с четверенек сядет,то пусть секунд 20 посидит,но самим не присаживать,не помогать садиться и не учить. Я так понимаю,что тоже самое касается и вставания. Поэтому чтобы не допустить отставания в развитии,я в минуты свободы от шины пробуют заинтересовать малыша опорой. Но если садиться он пытается и мне кажется,что скоро сядет, то вставать даже не пытается. Попробовала тут приставить на коленки к опоре,сразу коленочки сгибает и на попу садится. На ножки исключительно на носочки встаёт.
С одной стороны,ему и нельзя сейчас. Может природа умнее и пока суставы не готовы и навыка нет. Но с другой стороны,боюсь упустить что-то по неврологии. Не очень понравилась Кондратьева, которая сказала,что зря мы и с ортопедией и с невролгией одновременно хотим справиться. Однако на вопрос,"что есть значит всё-таки невралогия?" отвечает,что непонятно.
В целом все нормально,возможно назначение Пантогама после ортопедического лечения.
Вот я думаю,ддействительно не затаскивать сейчас ребёнка по врачам или всё-таки обратиться к другому специалисту?
Может быть есть у кого-то более обширный опыт?
автор: Excellentlady(30.03.2015 в 16:53)
Ань,а мне наоборот очень понравилась...)даже больше Розенвальд. ну,может для каждого свой доктор
мб к Караштиной тебе еще в 1 городскую? чтоб другой взгляд послушать?
у нас так было как ты описываешь до 5,5 мес где-то,у ВАри ножки сразу подкашивались,мы тогда не знали про носочки, что нельзя давать стоять особо на них и ставили ее ,держа под ручки,танцевать давали и проч. и спустя недели 2 ноги прям резко окрепли
автор: Аня-neblandinka(30.03.2015 в 19:07)
Наташ,сама врач мне тоже понравилась. Я именно про мнение о ножках написала.
автор: Excellentlady(30.03.2015 в 21:04)
а,понятно.Анют,не переживай,вы ещё и перегоните всех по развитию,я вот уверена! с такой мамой всё по по силам!
автор: Ivanova(30.03.2015 в 18:52)
Ань, ребенок у вас ведь уже освоился в распорках, учится меньше ножками пользоваться. А ты хочешь, чтобы он на них нормально опирался! Так не бывает, по-моему.Может, горькую фразу напишу, но из-за распорок ребенок будет немного отставать всё равно физически, но это ненадолго, потом быстро всех догоните!
Первая дочка 4мес.в распорках провела. Правда, мы младше были вас. Помню, что фраза успокоиться и не таскаться по врачам звучала как ножом по сердцу, и пару врачей лишних я тогда всё равно посетила- лишние слезы и деньги выкинуты. Ильюшка молодец у тебя, как быстро перевернулся и начал ползать- все на верстаете! Мы от ваших темпов сильно отстаем!
А старшая после снятия распорок в течение пары месяцев всех догоняла и догнала- никуда не делась. Неврологи тогда уточняли про нашу дисплазию и только массаж советовали... прекрасно понимали, что физических успехов от нас тогда ждать не стоило. Пошла старшая после года, села сама месяцев в 9, кажется. Массаж после снятия распорок мы делали, каждые 2 мес, пока всех не догнали окончательно
автор: Аня-neblandinka(30.03.2015 в 19:05)
Нин,знаешь,в глубине души я хорошо понимаю,что ты права! Просто наверно мне тяжело смириться с фактом,что некое отставание неизбежно. И знаю миллион историй,где в год детки вместе бегали и не понятно кто пошёл в 10 месяцев,а кто только-только,потому что догонят сверстников.
Ладно,попробую это принять.
автор: Ivanova(30.03.2015 в 19:37)
И не получится смириться. До сих пор передергивает меня, когда старшую вспоминаю, а тебе тяжелее,т.к.вы старше и больше умеете. Держись. Была тема про дисплазию тут, девочки описывали случаи тяжелые своих деток
автор: Аня-neblandinka(30.03.2015 в 21:41)
Спасибо,Нин! Я никак не могу понять,отчего это все так ранит... Вроде бы не так все страшно,а сердце болит ужасно. Тема есть,но я пока её читать не могу.
автор: Umo4ka(30.03.2015 в 21:53)
Ань,я тут с Кондратьевой соглашусь,пожалуй.
Во-первых,зачем вам вставать в 7 месяцев? К тому же,если проблемы с ортопедией.
Во-вторых,мне кажется,сначала вам нужно одно вылечить,это ножки,а потом за другое приниматься, за неврологию(при условии,что она есть). Потому что вставание на носочки может быть следствием как первого,так и второго.
Если Кондратьева или ортопед увидит слабость в ногах, тогда будете уже решать,что делать. Нам в свое время Элькар очень помог.
Сейчас мы тоже ножаи лечим,нам ортопед показал какую гимнастику делать на ноги,ну и обувь. У нас слабые ноги.
И не паникуй раньше времени!
автор: Юлянка(30.03.2015 в 22:55)
кощунственно для многих прозвучит, но это сейчас для вас разница в развитии на один-два месяца медленнее, чем у сверстников - это ужас-ужас
спустя пару лет все эти точные даты забудутся и не вспомнятся без записей. а когда ребенку будет 5 лет, разница - полгода старше - полгода младше будет почти неощутима.
сейчас лошадей лучше не гнать и с другими детьми не сравнивать. мой племянник пошел в 10 месяцев. да, вот раннее развитие. Как сестра гордилась, что он пошел в 10 мес, а моя Аля уже в год и 2 мес.
ну и что? мышцы были недостаточно крепки и у спины, и у ног, не подготовлены ползанием - в результате уже три года тратятся огромные усилия и деньги, чтобы ноги не были колесом, а спина не кривилась...
не торопи природу, когда придет время - все будет
автор: Аня-neblandinka(31.03.2015 в 05:57)
Вот девочки,тут вы правы на 100%! Я знаю прекрасно,что ползание самый полезный вид передвижения для деток и хорошо,чтобы он так передвигался подольше,чтобы окрепли суставы и позвоночник. Все вы верно пишите и наверно мне надо было ещё от вас это прочитать,чтобы немножко отрезвиться и вспомнить все это.
Я конечно не хотела ходить в 8 месяцев,просто дурацкое мамское "ровесники встают и нам надо".
автор: Счастливая(31.03.2015 в 07:09)
Соглашусь, что природу торопить не надо! Но и истории про то,что раз рано пошел, то потом расхлебывать последствия, далеко не всегда типичны. Миша у меня тоже пошел в 10 мес, до этого успел наползаться вдоволь, я его никуда не подгоняла. Я не считаю это ранним развитием. Ноги ровные, спина тоже) а вот Саша другая по темпераменту и характеру, она никуда не спешит пока))
автор: Nouveau(31.03.2015 в 07:56)
И мы в 10 пошли, это рано разве? Тут многие ровесники в 9 уже шагают, и ничего.
Ань, мы встали в 8, сели в 9, а вам еще 7, не гони коней, правильно все пишут, рано вам еще!
П.с. Я все же тему про дисплазию прочла всю, хотя сейчас думаю, зачем?) Легче не стало.
автор: Юлянка(31.03.2015 в 20:49)
я это написала с тем посылом, что природу торопить не надо
автор: Ангело4ек(31.03.2015 в 21:17)
Ань, все дело в распорках ведь? Относительно первого года и всего "первого" (переворот, сесть, встать, пойти и т.д.).. Вот честно я переживала только за перевороты именно потому, что на нас в тот период был чехол. Когда его сняли, испарились и все мои переживания. Я не считаю, что мы отстали в чем-то. Пошли еще до годика, хотя встали в 8,5, к слову. При этом активно ползали, что меня только радовало.
Конечно, я постоянно читала, что умеют наши ровестиники, но лишь для сведения. Не более того)) Если нет явных проблем, не стоит переживать и накручивать себя!!!
автор: sweetlanka(31.03.2015 в 22:01)
Девочки, я с зарядом позитива.
Настенка начала делать все очень рано и очень сама. Массаж был всего один, и после него встала-поползла-села-пошла как метеор. В 8 месяцев бегала, держась за диван. Я конечно была счастлива:))
Савелий, коли родился на 6 недель раньше срока, должен начать все делать на эти 6 недель позже пресловутой нормы. К 5 месяцам кажется перевернется на живот, а Нася в 5 уже по-пластунски ползала. И я снова конечно счастлива. Очень хорошо помню, как с дочкой просила - остановись, мгновение! С сыном у меня есть возможность на каждом этапе задержаться чуть дольше. Он будет крошечкой чуть дольше. Это ж счастье!
И совершенно все правы - после 2 лет, да и раньше, совершенно всё равно, кто во сколько сел и пошел.
Так что выдохните все, кто не выдохнул, ведь раз вас волнует эта тема, плохого вы точно не пропустите, а природа свое возьмет.
А я пойду еще полюбуюсь своим младенчиком))))
автор: natik-k-k(07.04.2015 в 09:46)
Девочки, я являюсь активным читателем, но вот решила написать:-) У меня ребенышу почти 9 месяцев, где то месяцев с 7, с 7,5 начали ползать по пластунски, но на коленочки поднимался, активно раскачивался но не больше. Если надо что то достать вне пределах досягаемости, то плюхался на живот и полз к цели. Сейчас мы проделали курс массажа и детеныш стал активно вставать у опоры, передвигаться вдоль неё, и конечно все желание ползать у него пропало. Зная об огромной пользе ползанья на коленках меня очень беспокоит что мы этот этап, можно сказать, перешагнули. Может так было у кого, поделитесь опытом как ещё можно мотивировать ребёнка и попробывать опустить его с ножек на колени?:-) :-)
автор: Excellentlady(07.04.2015 в 09:57)
У нас тоже самое. Но у нас осложняется тем,что нам вообще не рекомендовано пока стоять из-за того,что не опираемся на стопу. я мотивирую кошкой и запретными ,но очень желанными вещами. Наверняка, у каждого малыша свои любимые такие есть)
автор: natik-k-k(07.04.2015 в 10:08)
Кошка испробована:-) до неё легче доползти на пузе, чем на коленках))) с игрушками тоже самое, а когда начинаю показывать как ручками-ножками перебирать, сразу в рев...Мы тоже когда только начинали на ножках стоять, то вставали только на подушечки, но потом быстро научился стоять полной ступней.
автор: Excellentlady(07.04.2015 в 10:18)
не претендую на истину,но многие детки так и ползают " по-пластунски" только. вроде бы нет в этом ничего плохого!у нас зависит от настроения, когда не лень-на четвереньках ползёт,когда лень- на животе)когда заставляю иначе-тоже протест и рёв
автор: Cookies(03.05.2015 в 13:00)
У мня сын долго ползал на пузе. В 5,5 пополз. Встал у опоры рано - в 6,5. Подползал к опоре на пузе, хватался руками, вставал на колени и затем на ноги. Эх и переживала я, что пропустили этап ползания на коленках. Но сын думал иначе - он ничего не пропустил)) встал на колени в 7 месяцев. И начал активно ползать. Правда, научился ходить в 9,5 и на колени уже сложно опустить.. Но ползает всё равно. Возможно, не так много, как другие детки. Были в 7 месяцев у Розенвальд. Я задавала ей тогда вопрос про ползания. Она ответила, чтобы я отстала от ребенка и успокоилась сама)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05)