18.09.2020, (Пятница) 17:08
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Танюшка HolySoul стала мамой Витаминчика-Вениаминчика 19.03.2015!

Страницы:
1
 … 
99 100 101
102
103
автор: Настёна-Катёна(20.03.2019 в 11:26)
С днем рождения Веню!! Море машинок и улыбок)
автор: HolySoul(21.03.2019 в 12:01)
Спасибо, Настюш!
автор: HolySoul(03.03.2020 в 21:06)
Хочется написать несколько мыслей о том, что со мной произошло.

Когда ты лежишь на кушетке, а врач с серьёзным лицом водит датчиком, определяющим биение сердца. И когда после этого врач все с тем же лицом со словами "далеко вы от меня" отправляет тебя на УЗИ. В этот момент ты в принципе на сколько-то процентов уже морально готова к тому, что услышишь несколькими минутами позже.

Сердца нет...
Тут можно было ничего не говорить. Я знаю, как это, когда слышно, что оно стучит. В восемь с половиной недель стучало. У меня есть результаты УЗИ и фотография на память. И что мне теперь с ней делать?

Шок. Первое, что испытываешь — состояние шока. Да, несмотря на все свои страхи до, ты все равно надеешься, что все обойдётся, что все будет хорошо. Нет, хорошо не будет.

В этот момент лучше не видеть знакомых людей. Тех, кто знал о твоей беременности. При попадании их в поле зрения слезы сами начинают литься из глаз. А до этого ты хоть как-то держишься.

Когда подобные ситуации случались не со мной, я, конечно, переживала, но понимала, что в общем зачёте этим людям повезло, что у них не родились дети с пороками, что генетические ошибки, приведшие к остановке развития эмбриона, не дошли до стадии, когда ребёнок становится крестом на всю жизнь. Эти истории гораздо печальнее, потому что любящие матери не бросают своих детей, заботятся о них. Но матери стареют. И даже если ребёнок дожил равно пережил мать, то как ему потом жить одному, кто будет о нем заботиться?
По мне, это гораздо печальнее, чем неделю или месяц погоревать о том, что не получилось.

Мне ещё повезло, что в моей жизни есть Венька. Тем, кто потерял первую беременность, гораздо тяжелее. Нет якорей, за которые можно было бы зацепиться.
В моем случае таким якорем ещё является творчество, идеи новых книг, стихов, сказок, приглашения выступить. В первую беременность этого не было. И я сейчас ощущаю, как пусто было без этого. Случись чего, не за что зацепиться, не на что отвлечься.

Ровно два дня мне не хотелось никому говорить о не состоявшейся беременности. Первый день — когда узнала, второй — день операции. У меня не было сил ни моральных, ни физических для того, чтобы отвечать на вопросы и ощущать на себе сочувственные взгляды. Эти взгляды... Я понимаю их происхождение. Я принимаю их происхождение. Но как бы вы ни сочувствовали мне, лучше не смотрите на меня так. Печально, выжидающе, следя за моей реакцией.
Я знаю, что все люди разные. И для кого-то лучшим утешением будет сочувственный взгляд. Но не для меня.
На мой взгляд, в данной ситуации лучше спросить у человека "Чем я могу тебе помочь?" и честно огласить список вариантов:
- сочувственный взгляд
- тёплые объятия
- улыбнуться
- травить анекдоты
- рассказать, кто через какое время снова забеременел после ЗБ.
Я выбираю всё кроме взгляда. Лучше травите анекдоты!

Я пишу этот пост лёжа на больничной кровати по следам своей свежей раны.
Я оптимист.
Я придумала десяток вещей, чем себя порадовать, когда вернусь домой.
Я жду, когда рана заживёт и можно будет снова заниматься любовью с любимым мужем.
И да, я жду, что в результате у нас получится очаровательная девочка.
автор: _анна_(03.03.2020 в 21:14)
Ох, Таня. Знала бы смешной анекдот - обязательно бы написала тут. Девочка будет, конечно. И самая очаровательная.
автор: HolySoul(04.03.2020 в 22:45)
Спасибо, Анют!
автор: Lika-roi(04.03.2020 в 04:35)
Танюша, ваша девочка обязательно будет с вами. Просто пока не время. Еще чуть-чуть подождать осталось. Здоровья тебе много много. Крепко обнимаю.
автор: HolySoul(04.03.2020 в 22:46)
Олечка, спасибо! Обнимаю в ответ!
автор: Liatre(04.03.2020 в 14:33)
Я скажу так. Сходи в церковь, если верующая, закажи молебен соответствующий.
А потом хвост трубой и пошла дальше. Есть в жизни ситуации, которые надо переболеть и принять.

Ты уже мама. Еще будешь дваждымамой. Обнимаю тебя крепко, хоть мы и не знакомы.
автор: HolySoul(04.03.2020 в 22:47)
Ух, как чётко!
Спасибо! Обнимаю в ответ!
автор: Фишт(04.03.2020 в 17:49)
Таня, всё также, те же мысли, те же чувства.. ЗБ без детей пережить действительно тяжелее((
Успокаивала и верила, что всё действительно верно, что там сверху не ошиблись..есть такая молитва о "душевном покое"..
Таня, сил тебе и терпения!!!!!!
автор: HolySoul(04.03.2020 в 22:48)
Люда, спасибо!
Верю, что всё к лучшему!
автор: ВикTORYя(26.03.2020 в 09:44)
Таня, тепло тебя обнимаю! Всё обязательно будет!
автор: Анютик(03.03.2020 в 22:02)
Таня, все обязательно будет. Я узнавала!
Потому что желаю тебе от всей души
автор: HolySoul(04.03.2020 в 22:48)
Анюта, спасибо большое!
автор: Татка86(04.03.2020 в 09:01)
Таня, конечно, будет девочка!!! Посмотри, у меня мальчик вот есть, а тоже было как страшно и больно...
и я тоже с одной стороны понимала, что лучше вот так, чем малыш с генетической ошибкой....но все равно больно...6 лет прошло, а я помню, как было больно...
снимок узи я хотела оставить, но каждый раз только слезы были, когда смотрела, сожгла, отпустила того малыша...
автор: HolySoul(04.03.2020 в 22:49)
Спасибо, Танюш!
Я наверно тоже сожгу летом в печке. Не знаю пока. Но мне уже гораздо легче.
автор: Любинька(04.03.2020 в 09:22)
снимок УЗИ я думаю это лишнее напоминание, мне вот сейчас (через 7 лет почти) стало легче, время лечит
автор: HolySoul(04.03.2020 в 22:51)
Ого, как много времени прошло, прежде чем стало легче. Чувствую себя сухарем. Но я не могу долго переживать. Мне нужно что-то делать, чтобы переиграть, улучшить результат. То есть я уже готова ринуться в бой, чтобы снова забеременеть.
автор: Енька(10.03.2020 в 14:03)
И это самый правильный настрой! Все будет, Таня! Обязательно!
автор: HolySoul(12.03.2020 в 23:42)
Спасибо!
автор: Риночка(04.03.2020 в 10:40)
Таня, держись. все будет хорошо обязательно, но сейчас надо пережить это горе.
очень тебя понимаю после 3 ЗБ(( к сожалению, это не забудется, но боль притупляется со временем. все у вас будет чуть позже. обнимаю((
автор: HolySoul(04.03.2020 в 22:54)
Ириш, как я тебя вспоминала в эти дни! Я в тот раз, когда мы были параллельно беременные, очень за тебя переживала. Наверно даже больше, чем за себя сейчас.
И как здорово, что несмотря на все испытания у тебя уже две очаровашки растут.
автор: Риночка(05.03.2020 в 03:30)
Танюш, скоро и у тебя будет так же, я не сомневаюсь! нужно немножко подождать, собраться с силами и обязательно пробовать ещё раз.
я тебя тоже часто вспоминаю, смотрю на Веню и думаю, что дети были бы ровесники, рождённые чуть бы не в один день. но всему свое время видимо. через год к нам пришла наша Саша, а через 4 Паша, пройдя также нелёгкий. путь. всему свое время. такие испытания для чего то нам даются. если захочешь, пиши в лс.
автор: HolySoul(09.03.2020 в 02:22)
Спасибо, Ириш
автор: мутёна(04.03.2020 в 11:43)
Танечка, держись!! Пусть все, что задумывали, обязательно и как можно скорее случится!
автор: HolySoul(04.03.2020 в 22:56)
Женечка, спасибо!
Я, конечно, когда говорила тебе про фотосессию в цветущих вишнях, мечтала, что она будет с пузиком... Но намерение не отменяется. Мне нужна фотосессии от Мутёны с пузом или без Ну а с пузом, надеюсь, в следующем году организуем
автор: KatyaZueva(04.03.2020 в 15:43)
А мы читаем твою книжку. Нам очень нравится. Мы ждем следующую, особенно хочется продолжения истории про Солнышко и Луну, не знаю почему, но Ане очень нравится этот рассказ.
Не унывай!
Всему свое время, это я точно знаю!
Обнимаю! Обнимаю! Обнимаю!
автор: HolySoul(04.03.2020 в 22:59)
Ура! Как я рада отзывам про книжку! Это самые настроениеподнимательные слова!
Продолжение про Солнышко и Луну не обещаю, но временя на издание книг у меня теперь освободилось. Так что думаю в этом году выйдет ещё одна.
Обнимаю в ответ
автор: HolySoul(04.03.2020 в 23:12)
В детстве и юности моими любимыми историями были истории про больных, которые лёжа в реанимации назначали свидания, будто их завтра выпишут и прочие оптимистические истории.
Я очень уважаю людей, которые не закутываются в свое горе, как в уютное одеяло, а решают проблемы по мере поступления.
Да, тяжело, да грустно. Но в жалении себя можно утонуть как в болоте. Жизнь показывает, что я не из таких. Мне надо действовать. Исправлять ситуацию. Переиграть. Как спортсмену, у которого не получается какой-то элемент. Повторить. Не получилось — снова повторить.
Может, время от времени я буду вспоминать случившееся со слезами на глазах. Я до сих пор иногда могу всплакнуть о Венькиной операции. Но время идёт, жизнь многогранна. И есть сотня способов быть не вяленькой грустной тряпочкой, а свежим огурцом, с оптимизмом смотрящим в будущее.
автор: Kinder Surprise(05.03.2020 в 10:27)
Танюш, обнимаю тебя. К сожалению, жизнь каждому из нас преподносит свои испытания, которые нужно принять и пережить. Ты большая молодец, что берешь себя в руки и не даешь себе раскиснуть. Жизнь любит оптимистов, все будет хорошо и все мечты обязательно сбудутся!
автор: HolySoul(09.03.2020 в 02:23)
Спасибо, Дашуль! Обнимаю в ответ!
автор: Volshebnaya(05.03.2020 в 13:50)
Таня, до слез! Все забытое вспомнилось. Это просто нужно пережить. Как бы не было сложно. И, да, после этого все будет! Это точно! У меня после всего этого родилась дочка и сынок. Обнимаю!
автор: HolySoul(09.03.2020 в 02:26)
Лиза, обнимаю в ответ!
Переживу, куда я денусь.
автор: Олень-ка(06.03.2020 в 01:07)
Танечка, обнимаю тебя крепко. Есть Веня, будет и замечательная дочка, все получится!
автор: HolySoul(09.03.2020 в 02:28)
Оленька, спасибо! Обнимаю взаимно!
автор: grafinya(06.03.2020 в 14:56)
Таня, это, конечно, наверное, дико звучит, но иногда даже страшные события происходят к лучшему. Все будет хорошо, поверь. Да ты и веришь) Ты светлый человечек и неисправимый оптимист) Обнимаю. Все страшное уже произошло. Теперь нужно просто пережить. А жить у тебя есть ради кого.
автор: HolySoul(09.03.2020 в 02:31)
Да, я верю, все к лучшему. Лет через двадцать оглянусь назад и скажу, что в итоге-то всё получилось идеально. :)
На самом деле эта несостоявшаяся беременность почистила мне мозги и расставила приоритеты, которые я сама никак не решалась расставить. Так что, всё не зря. Хоть и потряхивает мою эмоциональную лодку пока.
автор: tossa(07.03.2020 в 12:09)
Таня, первый раз послушала твою песню. Поплакала.
Ты-большая умничка! И твоя девчонка ещё обязательно к тебе придёт!
автор: HolySoul(09.03.2020 в 02:33)
Лера, спасибо! Мне очень приятно, что ты уделила время и послушала мою песню. Спасибо тебе большое!
автор: HolySoul(09.03.2020 в 02:27)
В пятницу меня выписали, я весь день была у родителей, а вечером мы с Женькой и Венькой вернулись домой.
Я увидела розу на окне, ту, что мне подарил Женька, когда я сказала ему, что нас скоро станет четверо (она дала росток и вроде как силилась дать корни, поэтому я оставила её в вазе), и тут на меня обрушилось всё моё невыплаканное горе.
Мне просто хотелось свернуться клубочком, уткнувшись в Женькину грудь, и чтобы он гладил меня по волосам и говорил, что он меня любит.
Сложно описать весь винегрет мыслей, что смешался у меня в голове и время от времени приводит к соленым ливням из моих глаз. Тут и нереализованные планы, и чувство уязвимости, и пострадавшая самооценка, и ревность к подругам мужа, которые недавно родили или потенциально могут быть беременны. И ещё куча всего нерационального.
И хотя в основном я держусь на позитиве, но, как показал сегодняшний вечер, эмоциональное состояние моё ещё не стабильно. И к граду слез может привести какая-нибудь элементарная фигня. Сегодня это был случайный, но довольно болезненный, удар Венькиной черепушки по моей. Искры из глаз посыпались, за ними слезы, и пошла цепная реакция. Мама-плакса. Укутываюсь все-таки в уютненькое одеялко печали. Эх. А думала, сильная.
автор: Pchelka(09.03.2020 в 10:32)
Тань, откликнулся последний пост. Ты сильная, когда это надо. Сейчас уже нет смысла держать в себе, что еще не вышло. Время немного лечит, и потеря одного ребенка лечится только приобретением другого. Больше никак. Светлая грусть останется навсегда. А сейчас не надо быть сильной, это стопорит многие жизненные процессы и загоняет в тупик. Выдохни, прижмись к любимому плечу и все постепенно нормализуется до состояния нормальной жизни.
автор: Дюймово4ка(09.03.2020 в 13:58)
Поддержу Лену! Таня, не надо стараться быть сильной именно в этом вопросе, горевать и плакать, если плачется не стыдно, а абсолютно нормально. И каждому надо своё время, чтобы пережить это горе, кому-то больше, кому-то меньше.
автор: HolySoul(12.03.2020 в 23:45)

Надюш,
автор: HolySoul(12.03.2020 в 23:44)
Спасибо, Лен!
Ты для меня вообще мегасильная духом женщина, хоть и такая хрупкая снаружи.
автор: Liatre(09.03.2020 в 15:06)
Горе надо выплакать и отпустить. Все правильно. А триггером может стать все, что угодно. Не кори себя. Разреши себе выплакать всё, что есть.
автор: HolySoul(12.03.2020 в 23:46)
Разрешила
автор: Ольхен(09.03.2020 в 21:55)
Таня, сегодня может показаться, что все прошло, а завтра очень захочется плакать. И через год. И через два. Все, что ты чувствуешь, это нормально. Не бывает неправильных эмоций. Очень важно это все не подавлять.
автор: HolySoul(12.03.2020 в 23:51)
Оля, не подавляю. Просто при других людях не могу плакать. Мне комфортные наедине с собой. Поэтому в больнице держалась. Само так получается. Просто когда встречаю других людей, у меня обычно улыбка на лице автоматически появляется и я уже не грущу. Исключение — муж.
автор: HolySoul(13.03.2020 в 00:21)
Наверно надо что-то написать.
Получила сегодня результат анализа на цитогенетику. Что-то там с Х-хромосомой. Ничего не понимаю. Надо идти на консультацию к генетику. Блин, две недели назад у неё была. Надо было подождать.
Я вообще в эту беременность очень исполнительная была. Всех врачей успела обойти. К стоматологу только не сходила.
Сказала сегодня гинекологу, что в следующий раз врачей буду обходить только после первого скрининга.
Гинеколог мне назначила ещё дополнительные лекарства к тем, которые назначила врач в больнице. Антибиотик вильпрафен сказала вернуть (в больнице его отменили). Ещё у меня в списке лекарств вобэнзим, пирогенал, вагмнальные таблетки клотримазол и дазолик. И физиотерапию назначили.
Но сейчас больше всего мне хочется отдохнуть от походов ко врачу. Как заболела перед Новым годом, так как на работу по врачам хожу!
И от лекарств отдохнуть. Аптечка дома уже не умещается в шкафу.
И от тисканья матки. Я, конечно, понимаю, что так её проверяют. Но, блин, оставьте мою матку впокое!

Каждый по-своему переживает горе. Я могу совершенно спокойно говорить о том, что со мной случилось.
Но.
Я не хочу разговаривать об этом с теми, кто сразу начнёт давать советы по лечению и учить, какие БАДы надо пить для женского здоровья.
А ещё мне сразу представляется, каким станет лицо этого человека, когда я скажу ему, почему оказалась в больнице. И мне не хочется видеть это выражение лица.
Так смотрела узист, которая первая сказала, что сердца нет. Так смотрела на меня гинеколог, к которой я вернулась после узи. Так смотрели на меня люди в больнице. Каменные лица, наблюдающие за моей реакцией, осторожный взгляд, взволнованный и печальный. Глядя на них я понимаю, что на какое-то время испортила им настроение. Я переживаю. Я люблю радовать людей, а не портить им настроение.
В сети лиц не видно, и вроде как не так страшно написать плохую новость. Но даже при этом, я долго думала, стоит ли писать в теме про замершую беременность и выкладывать информацию о больнице в инстаграмм. Готова ли я на вопросы "Что случилось?" дать честный ответ.
Но, говорят, проблему нужно проговаривать. И что-то внутри меня все-таки свербит рассказать, обсудить. Не со всеми. С теми, кто поддержит, бережно просто выслушает без оценок и наставлений.
автор: HolySoul(15.03.2020 в 16:15)
Не хотела ничего сочинять на печальную тему. Но это стихотворение начало рождаться в день рокового узи. И я все-таки решила выплеснуть эмоции на бумагу.

"Сердца нет... Не стучит", — доктор скажет с волненьем,
А в глазах отразится тревога и боль.
И внутри всё замрет, остановится время.
Неужели всё это случилось со мной?

В эти месяцы планы разрушились дважды:
Первый раз — долгожданный, второй — роковой.
Сердца нет... Жизнь как будто кораблик бумажный
Захлестнуло и вмиг утопило волной.

Сердца нет... Ты уже будто знала, так будет.
Но надежду по капле ловила с небес.
И шептала губами молитву о чуде.
Только чудо в тот миг было где-то, не здесь.

Сердца нет...  Да, такое, увы, происходит.
Кровь, бумаги, УЗИ, кресло — замкнутый круг.
Щеки жгут горячо слезы, жгут и проходят.
Обессилело тело с душою от мук.

Время мчась успокоит в душе ураганы,
В память врезав навеки печальный момент.
Сердца нет... На моем же останутся шрамы.
Всё остыло внутри. Тишина. Сердца нет...
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Tashylka (18.09), Соловушка (18.09), SweetSweta (18.09), Smorodina (18.09), Natym (18.09), Мама Двоих Сыновей (18.09), lh.rjdj (18.09), Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09)