05.12.2020, (Суббота) 5:47
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Танюшка HolySoul стала мамой Витаминчика-Вениаминчика 19.03.2015!

Страницы:
1
 … 
100 101 102
103
104 105 106
автор: HolySoul(15.03.2020 в 16:15)
Не хотела ничего сочинять на печальную тему. Но это стихотворение начало рождаться в день рокового узи. И я все-таки решила выплеснуть эмоции на бумагу.

"Сердца нет... Не стучит", — доктор скажет с волненьем,
А в глазах отразится тревога и боль.
И внутри всё замрет, остановится время.
Неужели всё это случилось со мной?

В эти месяцы планы разрушились дважды:
Первый раз — долгожданный, второй — роковой.
Сердца нет... Жизнь как будто кораблик бумажный
Захлестнуло и вмиг утопило волной.

Сердца нет... Ты уже будто знала, так будет.
Но надежду по капле ловила с небес.
И шептала губами молитву о чуде.
Только чудо в тот миг было где-то, не здесь.

Сердца нет...  Да, такое, увы, происходит.
Кровь, бумаги, УЗИ, кресло — замкнутый круг.
Щеки жгут горячо слезы, жгут и проходят.
Обессилело тело с душою от мук.

Время мчась успокоит в душе ураганы,
В память врезав навеки печальный момент.
Сердца нет... На моем же останутся шрамы.
Всё остыло внутри. Тишина. Сердца нет...
автор: Kipyatochek-Kate(20.03.2020 в 00:08)
Танюш, слова тут не помогут. Возможно,боль будет с тобой всегда. Даже Венька может не спасти,но это не точно,у меня другой опыт.
Да это была девочка,твоя дочка,его сестренка младшая,и ее больше нет. Это боль и горе навсегда.
Знаешь,в своей голове,я периодически называю своего нерожденного сына "старший". Ты,вероятно,какое-то время тоже будешь называть ее,свою дочь, "младшей". Но если у меня уже никогда не будет другого "старшего", то тебе я желаю,как можно скорее начать называть "младшей" розовощекую здоровую сладкую малышку,которую ты будешь прижимать к груди,а эта дочка пусть как можно скорее станет "средней".Надо верить. Все будет!
автор: HolySoul(01.07.2020 в 03:51)
Спасибо
автор: HolySoul(01.07.2020 в 04:05)
*впечатлительным и беременным не читать

Даже и не знаю, что хуже: отходить от наркоза в больнице или стирать обосраные трусы, стоя с зажатой между ног салфеткой в туалете в Садко.
Меня, конечно, предупреждали, что захочется по-большому, но я себе это как-то по-другому представляла. Прилично-элегантно, а не вот это вот всё.
Надеюсь, никому из читающих эту историю не придётся принимать миролют. Но так, на всякий, если что, после него не верьте себе! Не пукайте и не чихайте! Ради своих штанов! Во имя чистых трусов! Маминь.

Организация ВОЗ называет процедуру медикаментозного аборта наиболее естественной и щадящей для женщины. В теории, может, оно и так. Но на практике к ней очень много вопросов.

Дома ванная сразу превратилась в место нападения маньяка-убийцы. Капли разных оттенков от розового до ярко-алого и окровавленные салфетки, разбросаные повсюду, напоминали последствия зомби апокалипсиса. Я не успевала справляться с исходящим потоком и только вела счёт прокладкам. В случае четырёх больших полностью вымокших за два часа я должна была позвонить в Садко и связаться с доктором, чего мне очень не хотелось.

Меня знобило, трясло. Сильно тянуло живот. Я нервничала и материлась, что в матери больше не пойду. Ни в жисть. Даже не просите. И заедала свой дискомфорт шоколадом. Риттер Спорт с ромом шёл на ура. Остальная еда казалась безвкусной, недосоленой или приторной.

Кровопотери резко пошли на убыль после выхода плодного яйца. Ещё одна спорная сторона щадящего медикаментозного аборта.
Перед процедурой я понимала, что мне предстоит очная встреча с моим не состоявшимся ребёнком. Но как это будет? Какой будет моя реакция? Заранее я этого знать не могла. Вероятность нервного срыва при виде того, что было внутри  — легко. И что мне с этим делать, понятия не имею! В этой системе мероприятий явно не хватает психолога. Ведь эта встреча для кого-то может быть очень тяжёлой морально.
Я же, увидев что-то необычное, превратилась в чокнутого анатома-натуралиста. Разве что под микроскопом не посмотрела, что это за фигня такая во мне была. Черт! Точно! Микроскоп! Как же я про него забыла!

Да, этот год я не забуду никогда!
Две не развивающихся беременности за полгода — мой антирекорд. Не знаю, решусь ли я потом повторить попытки или остановлюсь на одном ребенке. Пока судить сложно. Уж больно травматично это для тела и для психики.

Мою кукуху на месте удерживает только юмор (кукухи его любят) и список плюсов небеременного положения. Например, суши, винцо, чай с мелисой и план по реорганизации грядок на огороде. А ещё фраза "Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть". Я никак не могу изменить ситуацию. Значит, я буду искать то, что порадует меня в текущем состоянии. Надо как-то держаться. Мне же ещё внуков воспитывать.
автор: Lika-roi(01.07.2020 в 04:48)
Даже не знаю что сказать, понимаю что слова здесь не очень то уместны. Обнимаю тебя! Всё обязательно будет хорошо. У каждого свой путь и наверное для чего-то он вам выпал. Всё будет, нужно только время.
автор: HolySoul(01.07.2020 в 11:25)
Оля, спасибо!
автор: Риночка(01.07.2020 в 11:54)
ох, Таня((( просто обнимаю тебя. держись! это очень тяжело. если хочешь пиши в личку.
тебя понимаю, ситуация один в один была(( через год родила нашего долгожданного сыночка.
автор: HolySoul(01.07.2020 в 12:10)
Спасибо, Ириш
автор: Любинька(01.07.2020 в 09:13)
ох Таня, как хорошо что есть чувство юмора..
автор: HolySoul(01.07.2020 в 11:25)
Без него никуда
автор: Девочка-Припевочка(01.07.2020 в 11:45)
Танюш, нет слов...
Какая ты сильная!!! Я бы так точно не смогла...
Пусть все в любом случае будет хорошо!!! Обнимаю)
автор: HolySoul(01.07.2020 в 12:08)
Лена, спасибо
Да смогла бы. Мне кажется, эта ситуация из разряда "глаза боятся, а руки делают". Куда деваться-то. Боишься или нет, делать все равно надо.
автор: Liatre(01.07.2020 в 13:31)
Танюша, ты сильная. Ты правда очень сильная. И тем что пережила, и тем, что есть силы делиться и таким опытом с другими.
Но я желаю тебе еще больше сил. Чтобы пережить это. И идти дальше. И пусть мечта о еще одном здоровом малыше станет реальностью. Обнимаю.
автор: HolySoul(02.07.2020 в 11:27)
Настя, спасибо большое!
автор: Ma Cherie(01.07.2020 в 20:05)
Таня... нет слов, что тебе пришлось пережить.. Списывай все на високосный год.И не останавливайся. Надо разобраться в причине и идти дальше, все обязательно будет!!! Ты очень сильная и мудрая!
автор: HolySoul(02.07.2020 в 11:28)
Маша, спасибо!
В причине разберёмся, насколько возможно. Пока вопросов больше, чем ответов.
автор: Volshebnaya(02.07.2020 в 17:39)
Таня, сил тебе! Самый тёмный час перед рассветом! Все слова и утешения кажутся бессмысленными! Нужно пережить. Стиснув зубы. Обнимаю!
автор: HolySoul(03.07.2020 в 01:53)
Спасибо
автор: Dianochka(02.07.2020 в 23:39)
Таня
Все будет, обязательно, видимо позже только
А через какой промежуток времени после первой зб вторая случилась? Не рано?
автор: HolySoul(03.07.2020 в 02:00)
Спасибо
Через три месяца после чистки. Но мы не планировали. Случайно получилось. Вообще не ожидали.
Предыдущая тоже также неожиданно была. Врачи в ответ на это говорят, что фертильность хорошая. Но мы до этого 1,5 года пытались безрезультатно, даже в дни очевидной овуляции. А тут точечными ударами с первого раза попадание. Причем, второй раз овуляция была на пару дней позже.
автор: Victoria(03.07.2020 в 10:16)
Танюша, обнимаем крепко-крепко! Пусть все самое такое не очень будет далеко позади!! А впереди только самое лучшее, светлое, замечательное!
автор: HolySoul(03.07.2020 в 22:27)
Вика, спасибо!
автор: Allenok(04.07.2020 в 03:00)
Нет, Таня, у тебя обязательно будет двое или трое детей! Обязательно! Да, твой путь тернист, но кому как не таким, как вы, рожать и воспитывать интересных людей?
У меня тоже путь тернист к триждымамству. Была и ЗБ, но это не самое сложное далеко. Наибольшим испытанием было сложное начало жизни второго сына и третьей дочки. Вспоминаю и думаю, как я это все перенесла и не сошла с ума... Да, нервов на таких тернистых путях нужно просто большие пучки... Но тем слаще счастье от результатов потом)
Все будет обязательно! У меня нет и тени сомнения) показывай чудесного Веника)
автор: HolySoul(06.07.2020 в 14:59)
Алла, спасибо!
Трижды материнство — это вообще подвиг для меня)) Ты вообще мегасильная!
автор: Катеринушка(24.07.2020 в 11:53)
Танюш,держись! Все будет,все обязательно будет!
автор: HolySoul(21.08.2020 в 21:30)
— По одному узи судить нельзя, — с осторожностью в голосе произнёс принимающий врач. — Нужно дополнительное обследование. Но ситуация может быть серьёзная.
— Насколько серьёзная? — едва слышно спросила я.
— Судя по тому, что Вам тут написали, может грозить и удалением органа...

На четыре дня меня словно погрузили в кошмарный сон. Цефтриаксон два раза в день мимо вены добавлял жести. От вида шприца с антибиотиком возникало желание залезть на стену, на грани панической атаки.
"Ещё ничего не сделали, а у меня уже всё болит," — нервно шутила я.

— Танюш, мы уже с тобой говорили, что в твоей ситуации может быть риск кровотечения, — склонилась надо мной заведующая, пока медсестра вставляла катетер в вену. — Ты понимаешь, в этом случае мы не можем рисковать жизнью и повезем тебя в операционную.
— Да всё она понимает, — сказал кто-то рядом.
— Да, понимаю, — кивнула я.
Мне уже не страшно. Хочется только одного — чтобы это поскорее закончилось.
Медсестра ввела что-то в катетер, и огни лампы поплыли перед глазами...

Сон. Монотонный шум. Звенит в ушах.
Кажется, я чувствую, как мою ногу снимают с опоры.
"Нога... Ещё нога..." — бормочу или же мне это снится.
Чувствую, как всю меня будто сносит волной...

Звон становится тише. Я открываю глаза и вижу светлые стены и потолок. Закрываю...
— Проснулась? — откуда-то издалека доносится голос.
— Стена... — бормочу я.
— Что? — переспрашивает голос.
— На стене... Плитка... — пытаюсь вспомнить, как сказать, что на плитке узор. — С картинкой...
Снова проваливаюсь в сон. И кажется, что я вижу кожей, как солнечные лучи заполняют коридор.
— Солнышко светит... — еле шевелю языком.
И вдруг понимаю, что нахожусь в том же коридоре, где сидела в ожидании операции. Не в реанимации!
Значит, все прошло хорошо!
Значит... У Вени снова появился шанс когда-нибудь стать старшим братом...
автор: HolySoul(21.08.2020 в 21:33)
Вообще, перспектива в возрасте 34 лет лишиться матки - так себе вариант, даже если собирался остановиться на одном ребенке. Это личная драма. И за время, пока я ждала результатов гистероскопии (еще неделю после тех ужасных четырех дней), передумала всякое.
автор: МамаАня(21.08.2020 в 22:17)
Ох,Танечка...я,к сожалению,не знаю Вас лично,но всё равно очень хочу обнять и обнимаю Вас...я просто преклоняюсь перед Вами...Вы очень сильная и мудрая женщина...Вы с мужем уже замечательные родители и я уверена,ещё ими станете! Господь не оставит Вас! Дай Вам Бог!
автор: HolySoul(23.08.2020 в 14:45)
Аня, спасибо Вам за добрые слова и поддержку!
автор: Alstromerias(22.08.2020 в 08:02)
Тань, как же так?! Какие то осложнения после предыдущей беременности?(

Хорошо, что все обошлось, скорейшего восстановления и исполнения мечты. У таких людей просто обязано все получиться!
автор: HolySoul(23.08.2020 в 14:49)
Не всё вышло. В матке было образование 1,5 см. Подозрение на пузырный занос. Вчера почитала, что это такое. Господи, как хорошо, что я решила не читать про него сразу, как сказали! А то бы точно с ума сошла. В итоге оказался обычный плацентарный полип. И задним числом смотреть на эту ситуацию намного легче.
автор: Kate(22.08.2020 в 11:44)
Таня, как все сложно ((. Здоровья тебе и скорейшего восстановления! Пусть ваш малыш придет к вам как можно скорее!
автор: HolySoul(23.08.2020 в 14:48)
Спасибо большое, Катюш
автор: Excellentlady(31.08.2020 в 10:20)
Таня, здоровья тебе крепкого и сил все это пережить и не сломаться !!!!!
автор: HolySoul(19.11.2020 в 13:06)
Спасибо, Наташ!

Уже по прошествии времени могу сказать, что всё хорошо у меня. Пережила и не сломалась, только закалилась)
автор: HolySoul(19.11.2020 в 23:02)
Надо бы что-нибудь про Веньку написать, давно не писала.

Мы перестали водить Веника в садик со времен великого карантина, когда царь всея России издал указ, чтоб бояре и крестьяне носа на улицу не высовывали. С 30 марта вроде, но это не точно.
После двух месяцев дурдома я вроде как к хаосу попривыкла. В июне мы даже ездили на дачу, а с июля, как отменили QR-коды, жили в Арефине. Венька так вообще два месяца там пробыл без поездок в город.

В сентябре садики открылись и встал вопрос о том, чтобы туда вернуться. И тут началась битва моих личных интересов. С одной стороны я уже задолбалась жить в хаосе, а ребенок задолбался проситься гулять. После свободной жизни в деревне Веник желал гулять каждый день, а я со своей работой в городе такого удовольствия обеспечить ему уже не могла. С другой стороны родители в чате писали, как они по сорок минут ждали в поликлинике, чтобы поставить печать на справке, и тут мне плохело от потенциальной возможности что-то там подхватить. Причем, что-то конкретное - коронавирус. После полторы недели болезненных уколов в больнице болеть в ближайшее время мне ну ооочень не хотелось. В итоге страх заболеть победил, и мы остались дома.

К концу октября обстановка с заболеваемостью стала хуже. Идти в поликлинику, чтобы получить справку в садик для меня сейчас сравнимо с переходом автомагистрали при большом движении автомобилей. Поэтому я приняла для себя стратегическое решение - не водить Веника в садик как минимум до января 2021 года. Пока что мы с мужем все равно работаем на удаленке. А от накопленного стресса мне помогут антидепрессанты. Надеюсь.
автор: HolySoul(19.11.2020 в 14:04)
Конечно, Венику в стенах дома подолгу сидеть тошно. Он крушит квартиру, Женька ругается - я нервничаю. Понимаю, что Веник не может не крушить. Не понимаю, почему муж этого не понимает. А может и понимает, но у него уже тоже кукуха чемодан в путешествие собрала. В общем, весело жить в 2020м.

Пока была хорошая погода, я старалась выходить с Венькой гулять днем. Мой рабочий четырехчасовой день оказался размазанным на 24 часа. И это беда. В начале карантина я строже выделяла время для работы. Потому что еще помнила то сладостное ощущение, когда ты вышел из офиса и свободен. Хоть я и люблю свою работу, но помимо нее у меня есть куча других интересов. А сейчас получается не рабочий день, а какая-то размазня. Кто-то говорит про плюсы удаленки. Они, несомненно, есть, но для меня в удаленке больше минусов. Я это проходила, когда работала в декрете. И у меня была возможность сравнить эти два способа работы до карантина.
В общем, в хорошую погоду мы еще хоть как-то гуляли. А вот сейчас я даже не знаю... Мне сложно себя заставить выйти на улицу в холод. Мотивация исключительно разумными аргументами. Но чаще во мне побеждает обезьянка, желающая сидеть в тепле. А если мы все же выходим, меня хватает минут на пятнадцать, в то время как Венька бы часами гулял, с улицы не утащишь.
автор: Excellentlady(19.11.2020 в 15:10)
Тань, может тебе поработать со специалистом по поводу этих страхов? Антидепрессанты так себе выход, они одно лечат,другое калечат. Если и вам и ребенку плохо без сада, отдайте и все, всё нормально будет, у меня никто еще из сада не принес ковид среди многочисленных знакомых, да и заразиться можно везде, в подъезде,магазине, нельзя же жизнь на стоп поставить навсегда теперь! ковид с нами на многие годы, воспринимай это как данность, как грипп, мы без садика неделю в апреле поработали вместе дома и чуть с ума не сошли,а столько месяцев....
к тому же сад это и развитие и общение и режим
автор: HolySoul(19.11.2020 в 23:02)
Что называется, не поставишь смайл, поймут серьезно.
Наташ, ты возможно не заметила во время чтения, я написала, что в садик не будем водить до января, а там посмотрим.
Конечно, я не буду до конца жизни сидеть в заточении. Я об этом даже не говорила. Но лезть на рожон тогда, когда коек в больницах не хватает, как-то глупо, согласись? Вот именно, что заразиться можно и в подъезде. И если я буду выходить в садик, я на 10 раз в каждой неделе увеличу риски что-то подхватить.
Я не исключаю, что когда-то и я переболею ковидом. Но то, что я успела в этом году два раза полежать в больнице, мне желания что-то подхватить в этом году не добавляет.
Все эти причины в комплексе перевешивают то неудобство, которое мы испытываем сидя дома.

Я в принципе даже смирилась и готова терпеть хоть до школы. Почти год как-то прожили. До школы еще один остался, можно пережить. Но опять же, у нас с мужем на работе удаленка. Смысла вести Веника в садик нет, если мы все равно дома. Ну и у нас помимо садика другие занятия все-таки есть. Не совсем безвылазно дома мы. :)
автор: Allenok(21.11.2020 в 01:05)
автор: HolySoul(19.11.2020 в 19:23)
ВЕНЬКИНЫ ЗАНЯТИЯ

ЧТЕНИЕ
Не успел начаться карантин, как папа Женя взялся за образование сына. А именно, начал учить его читать. Я честно скажу, была против и считала, что еще рано. Тем более, сын тоже не горел желанием учиться в строгости (у папы не забалуешь). Поэтому пришлось взять процесс обучения в свои мягкие лапки и учить ребенка самой. Со мной он шел читать охотнее, но в целом обучался похуже, чем с папой (справедливости ради).
Мы начали учить Веника читать по азбуке Натальи Павловой. Читали по две-три странички. При этом муж придумал свой метод обучения, по которому Веньке было проще читать слова со сложными слогами, в которых идет несколько согласных букв подряд. Еще Женька написал программу - она показывает слова, которые надо прочитать. Рассчет был на то, что Веньке может быть интереснее читать с гаджета. Ну и по ней они тренировались, когда ложились спать.

Занятия давались не всегда просто. Порой Венька читал НИ вместо НЕ или наоборот (путал И и Е), бросал окончания. Или по слогам прочитает, а вместе целиком произнести слово не может. Я относилась к этому с пониманием, но иногда и взрывалась (не забываем о том, что в целом я не поддерживала это обучение).
Потом я увидела, как Веник читает простые слова в комиксе, читает этикетки у продуктов и то, что ему это нравится. И меня отпустило. Хотя не зря говорят "тяжело в учении - легко в бою". Слезы и протесты до сих пор есть. И мои мысли "мы что, вундеркинда растим?" тоже. Но я вспоминаю, как сама в школе учила уроки с родителями и понимаю, что бывают и слезы, ведь в учении тяжело.

Азбуку мы прочитали несколько раз для закрепления результата. Затем перешли на старую азбуку, по которой еще Женька читать учился. В июле-августе у Веньки был перерыв в чтении, можно сказать, каникулы. А когда сын вернулся в город, его образованием занялся папа. У меня после больницы не было моральных сил и терпения. Так они и занимаются до сих пор. Женька купил Веньке тренажер для чтения. В нем слова и небольшие тексты. Плюс, они читают детские книжки (стихи, короткая проза). Любимые стихи и тексты Веник перечитал уже несколько раз.
автор: HolySoul(19.11.2020 в 20:31)
РОБОТОТЕХНИКА
Это Венькина любовь. Каждый день спрашивает, когда он пойдет на робототехнику. И это наверно единственное, что может его оторвать утром от сладкого сна. Занятия у Вени по субботам в 10 утра, а за время карантина наш режим несколько изменился и встаем мы обычно в 11.

Веня ходил в центр робототехники с октября 2019 года, примерно полгода до карантина. И я переживала, как отразится на центре ситуация с коронавирусом. Поэтому очень обрадовалась, когда нам позвонили, чтобы узнать, не планируем ли мы продолжить занятия.

Сначала их учили собирать различные фигуры из специального конструктора. А теперь они уже собирают модели с моторчиком. Стало намного интереснее.
автор: SAYU(19.11.2020 в 23:18)
Тань, про роботехнику хочу спросить, вы куда ходите? Костя тоже этим заинтересован, но нам официально ещё и 4х лет нет. Лего его все на данный момент.
автор: HolySoul(19.11.2020 в 23:23)
У нас тут на Родионова есть недалеко от дома центр робототехники. Отправила в личку ссылку на их группу вк.
Мы пошли в 4,5 года.
автор: HolySoul(19.11.2020 в 22:48)
АНГЛИЙСКИЙ
С ноября Веня начал заниматься английским в Оксфорде. Благо, он у нас прямо в доме, далеко ходить не надо. Я вообще люблю, когда кружки находятся в шаговой доступности. Когда ребенок подрастет, сможет ходить туда сам. С английским это особенно актуально.

Занимается по учебнику Super Safari. По итогам собеседования сына определили сразу на второй уровень. Хотя мы с ним до этого английским не занимались. Чего уж он там такого наговорил, я не знаю (они с преподавателем беседовали тет-а-тет).

Спрашиваю у Вени:
- Что сегодня на английском изучали?
- Не знаю.

Мне нравится, что урок идет полностью на английском. Со слов Вени, если они что-то говорят на русском, солнышко закрывает тучка. И в общем, пока что у них каждый раз побеждает солнышко, а не тучка.
Домашнее задание приходит мне на электронную почту. Но его можно посмотреть еще в электронном дневнике. Задания делаем всей семьей. И в данном случае эта фраза имеет положительный окрас.

Тут, кстати, нам пригодился набор Скайларк, который Вене дарили давным-давно, на годик вроде. Мы его тогда успешно забросили в шкаф. А тут торжественно достали. Единственный вопрос к создателям набора, почему они не сделали карточки с цифрами (one, two, three...) карточками с цифрами. Вместо цифр там кружочки - надо считать, сколько кружочков. И если от одного до пяти еще нормально сосчитать, то после уже начинаешь путаться, все ли кружочки ты посчитал. Или были бы они хотя бы рядами расположены, а не в кучу. В общем, их косяк, я считаю.
Без учета этой придирки набор Скайларк пока очень помогает в освоении английского. Мы повесили на стену большой плакат из набора (вешали на мастику). По нему тренировались, когда учили цвета. Например, я называла цвет на английском, а Веня показывал предметы этого цвета на плакате. Или спрашивала, какого цвета предмет.

Я была морально готова к тому, что Веньке занятия английским могут не понравиться. Все-таки, у него в таком формате занятий еще не было (садик не считается, там короче занятия), да еще на другом языке. После первого урока он вышел из класса с такой миной, типа "куда вы меня привели?". Но сейчас уже попривык, выходит повеселее. А в прошлый раз вдруг собрался идти на английский в 11, хотя у него занятие в 16 часов. И весь день спрашивал "ну когда уже собираться?". Я даже будильник завела, чтобы он не волновался.

Венька теперь часто про что-нибудь спрашивает "А как это по-английски?" Вворачивает английские словечки в разговор. Любит спросить "What is your name?" и чтоб ему ответили "My name is ..." и его то же самое спросили.
автор: HolySoul(19.11.2020 в 23:00)
РИСОВАНИЕ
Дома мы еще иногда занимаемся рисованием. Тут нам в помощь видеоуроки на ютюбе (Lil School И РыбаКит), потому что из меня художник так себе. Я и сама с удовольствием рисую по этим урокам. Так что, обычно мы рисуем с Венькой вместе. Поэтому редко.

Но Венька и без уроков неплохо рисует. Такие интересные машины изображает, необычные. Что тут скажешь, он художник - он так видит.
автор: Манечка(20.11.2020 в 14:27)
Таня, как давно я тут не была) какой Веня молодец, и английский и робототехника, и читать учите, умничка прям) ровняться надо)
автор: HolySoul(20.11.2020 в 19:37)
Спасибо) Я тоже давно тут не была)))
автор: HolySoul(25.11.2020 в 02:14)
Веник сегодня напугал. Проснулся утром вялый, руки дрожат, упадок сил. Говорю, полежи, пока я кашу варю.
Пока была на кухне, бежит Женька - Веника тошнит. Потошнило, но не вырвало.
Дала ему хлеба ржаного кусок. Съел весь. Чаем сладким запил. Через некоторое время вырвало все-таки. Температурка 37,3 поднялась.
Во второй половине дня ребенок скакал как конь, как будто и не было ничего, температура нормальная. В обед сварила специально легкий суп из грудки индейки, только овощи Веньке дала и бульончик - слопал с аппетитом. Больше не рвало. На ужин картошку на пару сварила. На свой страх и риск дала половину сосиски. Всё съел и вторую половину тоже схомячил. А перед сном еще супа попросил. Ночной дожор у нас.

Вот сижу и думаю, что это было.
Уже не первый раз так за всю его маленькую жизнь получается, что утром его тошнит, а потом он как ни в чем не бывало скачет.
В этот раз грешу на торт из фундучной муки (только Веник его чуть-чуть поклевал, но мало ли; мне с него тоже тяжело на желудке было, но я гораздо больше его съела) и на остатки шоколадного масла, с которым он вчера перед сном булку ел. Хотя масло он до этого ел - все хорошо усваивалось. Так что, может, всё в комплексе повлияло.
автор: HolySoul(25.11.2020 в 13:30)
ПРО ЗДОРОВЬЕ

С начала великого карантина Веник ни разу не болел ОРВИ с кашлем. Один раз у него начинался конъюктивит, но как-то сам прошел. И пару раз тошнило утром, как вчера. Есть свой плюс в сидении дома, ибо в садике сын кашлял без передыха.

Мы всей семьей привились от гриппа. Веньке прививку сделали 20 октября 2020 года. В обычных условиях прививку сделали бы в садике или в поликлинике каким-нибудь Совигриппом. Но ситуация с коронавирусом и изоляцией внесла свои коррективы. Изучением прививочного вопроса занялся муж. А он к этому делу всегда подходит очень скурпулезно.
В итоге мы узнали, что в Совигриппе меньше вирусных частиц (видимо, для экономии) и поэтому в него добавляют адьювант - вещество для усиления имунного ответа организма.

В составе Совигриппа:
Гемагглютинин вирусов:
А(H1 N1) – 5 мкг;
А(H3 N2) – 5 мкг;
В – 11 мкг;
Адъювант СОВИДОН™ – 500 мкг;

В составе Ультрикс:
гемагглютинин и нейраминидаза следующих вирусных штаммов:
А(H3 N2) – 15 мкг ГА
А(H1 N1) – 15 мкг ГА
B – 15 мкг ГА
(ГА - гемагглютинин)

Не могу сказать, насколько это плохо или хорошо - наличие адьюванта, но мы подумали, что мы скорее против него, чем за. Поэтому сделали Веньке прививку от гриппа Ультриксом платно.

Прививку сын перенес хорошо. Место укола не болело, температура не поднималась.