24.01.2021, (Воскресенье) 22:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Танюшка HolySoul стала мамой Витаминчика-Вениаминчика 19.03.2015!

Страницы:
1
 … 
107 108 109
110
автор: HolySoul(01.01.2021 в 05:02)
Две тысячи двадцатый год
Вот-вот уйдёт.
Собрав пожитки, одиноко
Бредет по улице широкой.
И гонят все его скорей
Подальше от своих дверей.
Никто, увы, ему не рад.
А он... совсем не виноват.
Не виноват, что в этом мире
Есть люди алчные и злые,
Есть равнодушие, жестокость,
Есть глупость, жадность, недалекость.

Но всё же, несмотря на это
Есть в нашем мире много света,
Любви, участия, заботы,
Душевной теплоты. И что-то
Огню надежды помогает
Светить в любые времена,
И даже если ночь темна,
Он нам дорогу освещает.
.
И хоть уйдёт
Двадцатый год,
Он нам оставит нас
Без упаковки, без прикрас,
А только в масках...
Да, не похожа жизнь на сказку.
Но все-таки, пусть двадцать первый
Захватит волшебство с собой
И прочь прогонит вирус злой,
Людей обнимет, исцелит,
Согреет и объединит!
автор: HolySoul(13.01.2021 в 18:20)
31 декабря 2020 года

Утром Венька на цыпочках пробрался к коробке. Шёпотом прочитал загадку и... побежал в туалет. Хе-хе-хе.
Пока наводили чистоту после туалетных дел, Венька сказал, что у него не получилось узнать код, замок не открылся.
— Ну, — говорю, — сейчас посмотрим, что у тебя там не получилось.
Пришли к елке, гляжу, а на кодовом замке "2010" набрано. Так радостно стало за Веньку. Соображает ребенок-то! Молодец какой!
Предложила ему прочитать стишок еще раз. Прочитал. Исправил 1 на 2, получилось "2020".
— А теперь еще внимательней прочитай, что написано.
Прочитал еще раз. Поставил в конце 1, замок открылся. Венька радостный. Скорей давай бантик развязывать и смотреть, что в коробке. А в коробке подарки из Турции (от тети Тани): грецкие орехи, любимые Венькины шоколадные вафли, конфеты, игрушечный динозавр (связанный крючком) и машинка (тоже связана крючком).
Динозавр сразу начал летать по комнате. Эта участь постигла все мягкие игрушки в нашем доме. Так что, можно сказать, он прошел посвящение.

Вечером поехали к родителям. Уходя, повесила соседям на дверные ручки небольшие подарки (открытка, печенье и киндеры для детей), поправила в лифте гирлянду (ее уже кто-то порвал) и вышла на улицу. А там так хорошо, тихо, спокойно. Люблю вечер тридцать первого именно за эту тишину, которую временами нарушают залпы салютов. Пока выбрасывала мусор, заметила, что в воздухе приятно пахнет шашлычком.

Часов в десять мы с родителями проводили старый год и пошли к Пурыкиным поздравить их с наступающим новым годом. 1 января у дяди Вовы будут поминки, девять дней, и родители решили не смешивать всё в одну кучу, тем более, что настроение будет совсем не праздничное. Оно, конечно, итак не праздничное. Но Янка держалась достаточно бодро. У Пурыкиных в гостях была еще сестра тети Тамары, Валя с мужем. И я подумала, хорошо, что они пришли, что тетя Тамара с Янкой в этот вечер не одни.
Домой мы вернулись минут за двадцать до наступления нового года. Речь президента мне, честно говоря, смотреть вообще не хотелось. Более двадцати лет один и тот же официоз — надоело. Хочется увидеть живого человека. Хоть бы сплясал, что ли. Официальные слова проваливались куда-то в пустоту, минуя мое сознание. В этот момент я думала о чем-то своем. Очнулась только когда куранты забили.
Куранты пробили полночь и карета превратилась в тыкву, тьфу, не то. И настроение неожиданно стало веселым. То ли я так хорошо "проводила" старый год, то ли по другой причине, но я уже давно не была такой веселой после боя курантов. Как ребенок, радовалась подаркам, тому, что всем всё понравилось и подошло, тому, что мы вместе.
автор: HolySoul(04.01.2021 в 14:53)
1 января 2021 года

Ну, здравствуй, первый день нового года!
Я ещё не успела ничего сделать, а наши отношения уже не заладились.

Ночь прошла беспокойно. Мне не понравились Венькины причмокивания и дыхание. Такие, как будто во рту пересохло и болит горло. В семь утра я встала, чтобы налить Веньке воды, но она закончилась, пришлось кипятить чайник. Пока ждала, когда он закипит, на кухню заглянула мама: "Чего не спишь?". Вот так, каждая мама беспокоится о своём ребенке.
У меня и самой как-то неприятно было на горле. С перепугу выпила витамин С аж два раза.

Проснулась в 11:30, говорить и глотать больно. Венька проснулся примерно через час после этого, тоже с больным горлом. Ничего не ел.

Днём у сына два раза вырвало. К вечеру поднялась температура. Сначала 38,3, а примерно через полчаса было уже 39,1. Веник весь красный, руки-ноги горячие. Дала Нурофен. Температура спала до нормальной.

Лечимся пока чаем, мятой клюквой, ромашкой и ничегонеделаньем.
Тяжело, конечно, следить за болеющим ребёнком, когда у самой состояние лечь и лежать. Венька ещё сам ничего не пьёт (наверно тоже больно глотать), а заставлять его пить у меня нет сил.

Что мы такое с Венькой подцепили, хз.
автор: HolySoul(04.01.2021 в 14:55)
2 января 2021 года

Венька сегодня бодрее. Бесится. Хотя утром его снова вырвало. Думаю, на этот раз из-за накопившейся за ночь слизи, много её было. Потом Венька почти сразу поел, и больше его не рвало. Если бы это было что-то кишечное, еда бы не задерживалась. А я примерно также — все ещё больно говорить и глотать.
Днём температура у Веньки была нормальная, а вечером поднялась до 37,3. Ну хоть не 39, и то хорошо.

Нас лечит пушистый доктор Наоми. Всю ночь с нами спала и днём тоже не отходит. Лапа такая, мяукает — просит, чтобы ей пузико гладили. Очень разговорчивая. Если что-то ей надо, мяукает.

Я наконец-то вспомнила о том, что взяла с собой электронную книгу. Пытаюсь читать "Ты должна была знать", по которой был снят сериал "Отыграть назад". Ну такая тягомотина! Пока сегодня читала, три раза заснула. Сериал интереснее.

Посмотрели с Венькой "Холодное сердце". Включила его только ради сына, чтобы он посмотрел перед сном. Мне этот мультик не понравился, когда я его первый раз смотрела. А тут неожиданно зашёл. Да так, что я и вторую часть включила посмотреть (её не видела до этого). В результате все легли спать в четвёртом часу ночи. И вот так после каждого Нового года режим съезжает.
автор: HolySoul(05.01.2021 в 16:13)
3 января 2021 года

Непривычно писать единичку в конце года, рука тянется к нулю.
Нам с Венькой вроде получше, но кашель появился. Горло першить стало, как будто оно пересыхает, хочется его Смочить. Клюква Веньке не понравилась, заставляю его пить хотя бы чай.

"Дома и стены лечат" — раньше это правило действовало только в родительской квартире, а теперь, похоже, начало действовать и у нас дома, где мы живём. Вернулись, домой.
Температура у Веньки нормальная. Я тоже бодрее себя чувствую. А, может, просто дома дел много, чахнуть некогда.

Веник первым делом с порога побежал проверять подарки под ёлкой. Слышу радостные визги из комнаты. Дед Мороз принёс Вене, как он просил, лего шахту Крипера. Прибавить к этому набор, который принёс дедушка Юра, и вечер занят. Женька подавал нужные детали и следил за процессом сборки. Венька собирал всё сам. К полуночи оба набора были собраны.
автор: HolySoul(10.01.2021 в 04:13)
4 января 2021 года

Утром Венька прокрался на носочках к своей шахте Крипера, стоящей на полке и стал тихонечко с ней играть.

Мы снова у родителей. Приехали в гости встретиться с моими двоюродным и сестрой, братом и его женой.
Вот так — жить на другом конце города. Редко к нам гости приезжают. Я от этого расстраиваюсь. Хоть и понимаю, что к родителям удобнее, они рядом. Но иногда думаю, вдруг по каким-то другим причинам к нам не едут. Может, мы как-то не достаточно радушно гостей привечаем. Переживаю из-за этого иногда.

Когда выехали, Венька говорит:
— А мы за старенький бабушкой заедем? Надо заехать.
Вспомнил про бабу Лиду (его прабабушку), что мы за ней заезжаем.
— Я хочу заехать, — говорит. — Нет, ну давайте заедем.
Я сначала хотела сделать сюрприз родителям (они не знали, что мы к ним едем), но при таком желании Веньки заехать за старенькой бабушкой все-таки решила позвонить, уточнить этот вопрос. Все-таки, для мамы это дополнительная нагрузка. Да и с бабушкой у них особые отношения, не простые. Хе-хе.
Как и ожидалось, мама сказала, что за бабушкой заезжать не надо. Венька получил ответ и больше этот вопрос не поднимал. Но бабушке все равно приятно, что правнук про неё вспомнил.

Венька, оказавшись у бабОли, первым делом проверил волшебный шкафчик, в котором появляются машинки хот вилс. Ахаха.

Когда гости ушли, мы с мамой и сестрой устроили домашний "кинотеатр" и посмотрели "Мой сосед Тоторо". Я смотрела у Миядзаки ещё "Ведьмину службу доставки", "Унесённые призраками", "Ходячий замок", но история про Тоторо — моя самая любимая.
Венька сначала сидел с нами, а примерно на половине фильма убежал на кухню смотреть ютюб.

Погода вечером была волшебная. Снег крупными хлопьями падал с неба, будто мы очутились внутри новогоднего шара. Настоящая зимняя сказка!

Ночевали у родителей. Перед сном мы с Венькой посмотрели ещё "Последнено богатыря". Прикольный. Венька сказал: "Не смешной". Потом подумал и добавил: "Ну, я смеялся иногда". Я тоже не всегда смеялась. Жалко что Женьки с нами не было. Он так заразительно смеётся, что мне, глядя на него, тоже становится смешно. Люблю с ним комедии смотреть.
автор: HolySoul(11.01.2021 в 02:34)
5 января 2021 года

Ещё один тюлений день. Ночью долго не могла уснуть и теперь очень хочется спать.

Под вечер Венька расшалился. Притащил в зал подушки от старого дивана, раскидал их. Бесился так, что аж вспотел.

Набегался — достал из шкафа плейдо и ушел на кухню. Надо же, до сих пор ему нравится в него играть.

Собрались домой. Пока Женька чистил машину, а Венька ему помогал, зашла в Магнит за хлебом и колбасой. Взяла хлеб, оборачиваюсь — Венька с дедой Юрой — пришли на меня посмотреть. Венька тычет пальцем в большой киндер. Взяла. Идите, говорю, отсюда, а то ещё чего-нибудь попросит. Тем более, что оба без масок — нехорошо.
Вышла из Магнита — Венька в сугробе. Смеётся — заливается. Бросает снежки во всех. Ох, думаю, весь мокрый поедет. Зато весело. Вылезать не хотел — пришлось вытаскивать. Ну и конечно, когда вышли из машины около дома, замерз.
автор: HolySoul(11.01.2021 в 03:01)
6 января 2021 года

Будильник сработал в 9:30 утра. После полуденных подъемов этот осилить трудно. Но нам предстоит долгая дорога к дедушке (в село Пеля-Хованская), а Женька хочет приехать по светлому, поэтому хошь — не хошь, а встаёшь.
Основную часть вещей я собрала накануне вечером. Остальное записала в To Do, чтобы не забыть. Утром сделала бутерброды в дорогу, заварила чай в термосе, полила цветы. Мы позавтракали, собрались и отправились в путь.

За городом так красиво. Бескрайние белые поля и голубое небо, тоже Бескрайние. На лапах елей лежит снег. Домики вдалеке кажутся игрушечными. Около некоторых растут высокие ели. Смотрю на них и представляю, будто они украшены флажками и игушками.

Дорогу Венька перенёс хорошо. Большую часть пути проспал. Пакетики, которые я брала с собой на экстренный случай, не пригодились.
Даже Венькин коронное "ну когда мы уже приедем" прозвучало не так много раз, как ожидалось.
Венька, конечно, уже большой. Дедушку узнаёт, за меня не прячется. Как зашли в дом, разделся, надел тапки (мои, ему я забыла взять домашнюю обувь) и пошел играть в свои машинки, которые привез.

Мои родители тоже ехали к дедушке, но в этот раз мы приехали раньше них (обычно конечно они приезжают раньше). Попили чай с бутербродами, которые взяли с собой в дорогу, и пошли с Венькой гулять, пока светло. Заодно и бабОлю с дедой Юрой встретить.
На улице было чудесно, и Венька веселился от души, играя в снегу. Столько радости у ребенка! Не хотел с улицы уходить. А когда приехали мои родители, Веньке еще и ватрушку надули — вообще кайф! Меня, правда, не надолго хватило. Несколько раз прокатила Веньку и мы пошли в дом.

У дедушки теперь живет котенок Барсик. Я бы, конечно, назвала его Шустрик. Бегает по дому и смешно тыгыдыкает. Я раньше не понимала шутки про кошачий тыгыдык. У нас все кошки ходили тихо, да и Наоми сейчас почти бесшумно передвигается. Но этот котейка топает, как конь. По звуку и правда похоже на тыгыдык. Удивительно!

Венька, когда ехал, сказал, что у деда Антона для него подарочек есть. При встрече прадедушка конечно же ему подарочек вручил. Новые хотвилсы сразу стали любимыми и охраняемыми — никому брать нельзя. Ха-ха-ха.

Дедушка с бабушкой ложатся спать рано. Около девяти мы уже все разбрелись по комнатам, периодически курсируя между ними. Венька смотрел мультики по телевизору. Есть он ничего не хотел (привет бутербродам), но перед сном схомячил бутерброд с сосиской.
Лежу и не верится: неужели мы легли спать ДО полуночи?! Читать я не стала — голова немного болела, поэтому почти сразу провалилась в сон. Венька тоже быстро заснул.

Проснулась около часа ночи, и всё... Не спится больше. Выспаться в час ночи — это как-то странно. Решила почитать, все-таки, "Ты должна была знать" обладает сильным снотворным действием. Но даже она не скоро пробила щит бодрости.

Цитата из "Ты должна была знать":
"Еве вообще нравилось обнаруживать "беспорядок", чтобы потом радостно его устранять".
Похоже, это про меня. Мне гораздо приятнее что-то отчистить, отмыть, починить; легче накопить бардак, чтобы потом его разгрести, чем постоянно поддерживать чистоту на одном уровне. Накопить гору белья и потом торжественно ее выгладить. Заляпать плиту и героически ее отмыть. Не то, чтобы я специально доводила всё до такого состояния. Просто пока оно более-менее в норме, внимание направляется на какие-то другие вещи, которые тоже хочется сделать.
автор: HolySoul(11.01.2021 в 02:36)
7 января 2021 года

Сквозь сон слышу звонок входной двери. Скрип половиц и голос дедушки "о-хо-хо". Он выходит на улицу, а через некоторое время возвращается. Из коридора доносится позвякивание монет — дедушка набирает их, чтобы дать ребятишкам, которые пришли славить Рождество. Они рассказывают стишки, а в конце добавляют "Открывай сундучок, подавай пятачок".
Звонки раздаются один за другим. Вот, судя по голосам, пришла целая компания. Слышу, один мальчишка кричит "И мне, и мне дайте". Видимо, дедушка вручил горсть кому-то одному, чтоб сами разделили.

Венька проснулся в полдесятого. Я к этому моменту тоже уже выспалась. Но за дверью было так тихо, что я подумала, что родители еще спят. Сестра и Женька спали. Предложила Веньке немного полежать. Он, кстати, не сопротивлялся. Попил воды, взял машинку и лег обратно.
Второй раз мы проснулись около одиннадцати. На этот раз сына пришлось будить.

С ватрушкой гулять куда интереснее. Особенно, когда тебя катает папа. Он ведь и так, и сяк может, а у мамы силенок на такое не хватает.

Венька перед прогулкой говорит:
— Мам, сфотографируй эти машинки на память.
— А почему на память? — спрашиваю я сына.
— Я их в снег закопаю, чтоб не найти.
В перерывах между катаниями на ватрушке Венька бросал машинки в снег, а потом искал их и откапывал.

Женька вместе с ватрушкой ушел домой, а мы с Венькой еще остались гулять. Повалялись в снегу, поиграли в снежки. На улице было очень приятно, не морозно. Не хотелось уходить.
Венька так расхулиганился, закидал дорожку снегом. Я взяла лопату, чтобы его убрать. Сын спрашивает:
— Зачем тебе лопата?
— Тебя закапывать, — шучу.
— Я щас тебя сам закопаю! — Венька отобрал у меня лопату и попытался копать ей снег. А тот около дорожки жесткий, не копается. Венька смеется, падает, еще больше смеется. Он в этой своей шапочке с помпоном похож на Машку из мультика "Маша и медведь". Такой смешной и милый одновременно.

Венька написал на машине: "Анамалий".
Спрашиваю:
— Что такое "анамалий"?
— Не знаю, — отвечает.
Потом написал то же самое выше на капоте, где места побольше, а предыдущее зачеркнул (типа стёр). Потом еще немножко походил и дописал спереди Н. Получилось "нанамалий".

Ближе к вечеру мы собрались на Рождественский обед-ужин. Обычно к дедушке приходит его второй сын Слава, мой дядя, с семьей (тетя Люда, Нина и Настя — мои двоюродные сестры). Но в этот раз он заболел и на всякий случай они решили перестраховаться и остаться дома. Нина и Настя сейчас живут в Саранске, и даже если бы приехали, из-за дяди Славы все равно бы не смогли прийти. Поэтому в этот раз компания у дедушки была не большая. Жалко. Но я очень надеюсь, что мы наверстаем упущенное в мае, когда поедем сажать картошку.

И снова легли до полуночи. Но на этот раз быстро уснуть не удалось. В комнате было душно (дедушка хорошо так раскочегарил систему отопления), да и я перед ужином подремала — перебила весь сон. Так что снова прибегла к усыпительной силе книги "Ты должна была знать". Однако история стала развиваться как-то интереснее, читаться легче, и я долго не усыплялась.
автор: HolySoul(21.01.2021 в 19:18)
8 января 2021 года

Открываю глаза, а за окном крупные хлопья снега летят. Красотища!
Жалко уезжать. Венька бы еще погулял. Но сегодня поваляться в снегу ему уже не светит — я не разрешила, чтоб в мокрой одежде потом не ехать. Единственное, что можно — намочить перчатки. Этого добра у него аж три пары с расчетом на активное гуляние. А вот штаны только одни, об этом я как-то не подумала.
Вышли на улицу, а сугробы так и манят. Пришлось спасать штаны и вылавливать нашу рыбку из снежных морей.

Обратная дорога прошла спокойно. Венька почти всё время спал.

В гостях хорошо, а дома лучше. Раньше я так возвращалась в родительский дом, а теперь в свой — когда с порога чувствуешь запах и понимаешь — ты дома.

Венька раскрасил левую руку черным фломастером. Краска смылась не полностью, и теперь сын ходит с фиолетовой рукой.
автор: HolySoul(13.01.2021 в 18:39)
9 января 2021 года

Второго января мы должны были ехать к свекрам, но из-за болезни перенесли встречу. И сегодня наконец-то доехали до них. Свекровь угощала нас пиццей, булочками и наполеоном. Венька от пиццы и торта отказался, ел только булочки.

Баба Ляля подарила Веньке электронный конструктор Знаток, и Венька залип. Очень ему понравилось. Они с Женькой собрали несколько схем вместе, а потом Венька начал сочинять уже что-то свое.

В целом день прошел тихо. Венька играл в конструктор, смотрел мультики на планшете. Муж со свекровью, как обычно, спорили на тему здоровья. Я уже даже привыкла к этим спорам. Главное, в это время держать под рукой телефон с интернетом, чтобы вовремя проверить факты. Столько нового узнаёшь. Например, я узнала, что есть еще дегидроаскорбиновая кислота. Некоторые "врачи" предлагают употреблять ее вместо аскорбиновой кислоты. Но вообще говоря, дегидроаскорбиновая кислота не стабильна, и вау-эффекта от ее принятия не будет. Более того, раствор дегидроаскорбиновой кислоты может даже навредить, так как на воздухе эта кислота необратимо окисляется до щавелевой кислоты, которая является токсичной для человека.
автор: HolySoul(11.01.2021 в 03:15)
10 января 2021 года

Мужчины мои навели красоту. Постриглись. Ездили в барбер-шоп, где Женька обычно стрижется. У них там есть вариант "отец+сын". Так что Веньке сделали всё по-взрослому, с мытьем головы. Но сын сказал, что будет ходить в свою парикмахерскую, где его тётя стрижет, быстро. "Пятнадцать минуток и готово", — говорит Веня. А тут ему не понравилось, что его долго стригли.

Венька называет меня Плямя. Так и говорит: "Мам, ты Плямя".

Венька включил фонарик и попросил меня открыть рот. Посмотрел, говорит:
— Ну, всё нормально.
— Спасибо, доктор, — говорю ему.
Веня:
— Я не доктор. Я — профессионал.
автор: HolySoul(13.01.2021 в 18:21)
11 января 2021 года

Ночь прошла ужасно. У меня случились то ли кишечная колика, то ли почечная, то ли какая-то другая неведомая фигня, но было хреново. Я проснулась от боли в животе около трех ночи. Болело справа. Сначала было просто дискомфортно, затем боль начала нарастать, отдавая в поясницу. Я подумала на овуляцию - обычно у меня как-то похоже болит, только слева. Но при овуляции обычно легче, когда лежишь, а тут в горизонтальном положении становилось больнее. Лежать не могу, встала, ходила, наматывая круги по комнате — так было легче. Устала. Присела на собаку (кресло-мешок). Когда стала проваливаться в сон, перебралась на диван. Вроде полегче, попробовала лечь. И снова накатил приступ. Второй забег по квартире дался мне тяжелее. Очень хотелось спать, а ложиться нельзя. Снова села на собаку, подложила подушку под голову. Под рукой в животе сильно бурлило. Уснула. Проснулась от того, что затекают ноги. Было около 7 утра. Перебираться на диван побоялась. Боль в боку стала ноющей. Снова провалилась в сон. Около 8 утра все-таки перебралась на диван, прислонила подушку к стене, уснула сидя.
Больше приступов не было, но поясница справа так и ныла, где-то на уровне талии. Я подумала, что к моим кишечным проблемам добавились проблемы неврологические или мышечные (я накануне таскала слишком тяжелый рюкзак и, вероятно, что-то перенапрягла-растянула). В общем, боль утихала только когда я согревалась под одеялом. Поэтому я весь день пролежала-проспала.
К вечеру стало полегче. Я даже отвела Веньку на английский и зашла в пункт выдачи за заказом - толстовкой с картинкой из Among Us (Венька был в восторге). Ветра не было, и мороз на улице не особо чувствовался.

К концу дня настроение у меня было ниже плинтуса. Накатил какой-то депресняк. Долгое сидение дома на меня плохо влияет. Кажется, я становлюсь ипохондриком. Тут кольнуло, там кольнуло - и я уже чувствую себя безнадежно больным человеком, которому бы до пенсии дожить, не то что второго ребенка рожать. Кажется, я не потяну, развалюсь и вообще.
Потом я все-таки подумала, что так нельзя, посмотрела в зеркало и сказала себе: "Ты ходишь, ты видишь, у тебя нет острой боли, ты функционируешь, значит, живая". И минут десять проговаривала аутотренинговое "Мне с каждым днем становится всё лучше и лучше".
автор: HolySoul(13.01.2021 в 18:22)
12 января 2021 года

Еще одна версия, из-за чего у меня случился приступ, она возникла почти сразу - это то, что я накануне съела слишком много дрожжевого теста. Свекровь угощала нас пиццей и булочками на дрожжевом тесте. Плюс, дала домой косичку из этого же теста, которую мы съели в воскресенье. У меня и раньше бывал похожий дискомфорт после выпечки из дрожжевого теста и после кваса. Но всё проходило лайтово. А тут, видимо, получился перебор.
Так это или нет, я точно не знаю, но с дрожжевой выпечкой лучше теперь буду осторожнее.

Проснулась утром — так хорошо, ничего не болит. Правда, когда встала, поясница снова заныла. Хотя в целом самочувствие было гораздо лучше. Поэтому для закрепления результата решила еще денек отлежаться.
Во второй половине дня самочувствие настолько улучшилось, что я даже сварила суп, пожарила арахис для Женьки, разобрала белье, запустила стирку и подготовила мандарины для варенья (подержала в кипятке, засыпала сахаром). В общем, была бодрячком. Даже думала, что поработаю. Но пока укладывала Веника спать, у меня заболела голова, и я решила, что работник из меня будет так себе, лучше потом отработаю это время. Выпила но-шпы и отправилась на боковую.
автор: HolySoul(16.01.2021 в 04:54)
13 января 2021 года

Жизнь прекрасна, когда ничего не болит и нигде не ноет! Именно так я думала утром. И днем. И даже вечером. Радостно сообщила маме, что все болячки позади. И... расслабилась. Поела грецких орехов, попробовала мандариновое варенье, выпила магний B6 (ой, зря!). В общем, нагрешила.

Мандариновое варенье с имбирем на вкус получилось интереснее, чем просто мандариновое варенье. Рецепт тот же самый, что я писала ранее. Только на этапе варки к нему нужно добавить порезанный корень имбиря, а в конце перед тем как разливать варенье в банки его вынуть. Солнечные мандарины и согревающий имбирь — эта пара словно кусочек лета посреди морозной зимы. Особенно такой морозной, как сегодня. Минус двадцать пять градусов, однако.

На улице свежо. А там, где дует ветер, еще и рожеотмораживательно. Минус двадцать пять здорово дерут щеки, нос и глаза. Как же я отвыкла от этих морозов. Зато на улице снежная сказка. Деревья в инее. И в голову лезут строчки Есенина. "Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром..."

Венька решил подписать свои любимые конфеты. Приклеил на контейнер листок, на котором написал "эта канфеты" в каком-то известном только ему порядке и еще цифры "2356". Пятерка была изображена похожей на английскую S.
— Так, — говорю, — Не правильно. Давай-ка потренируемся писать цифру пять.
Дала Веньке ручку. Взяла его руку в свою. Несколько раз вместе написали цифру пять, чтобы механическая память что-то подхватила. Потом Веня уже сам нарисовал. Пятерины получились специфические, с высокими столбиками и длинными хвостами, но уже не похожи на букву S.
Вдруг Венька говорит:
— А теперь Я буду учить тебя рисовать автобус. А то ты его не правильно рисуешь.

Из неожиданного:
— Сын вдруг изъявил желание почитать Гарри Поттера. Так и сказал: "Мам, хочу почитать Гарри Поттера". Достала ему первую книгу. Достала закладку, чтобы он мог запомнить, где остановился. Венька уселся за чтение. А я хотела его сфотографировать и всё испортила. Он отвлекся и вообще книжку закрыл. Всё.
— Венька впервые попробовал помидору из салата. Впервые попробовал помидору. И впервые ел салат.

Вечером Венька вдруг притащил на кухню альбом и сказал, что сейчас мы будем заниматься английским. Разделил лист пополам. На одной половинке нарисовал солнышко (при этом озвучив: "sun") и на другой тучку (при этом произнес "cloud"). Далее последовала инструкция:
— Если мы говорим на русском, я рисую тучку. А если мы говорим на английском, то рисую солнышко. Кого будет больше, тот победил.
И тут мне открылась тайна, которую Венька долгое время не раскрывал. Великое знание о том, как определяют победителя в конце занятия по английскому. Тучка или Солнышко. И пока что у них каждый раз побеждает Солнышко.
автор: tessy(14.01.2021 в 17:20)
Тань, описанное крайне похоже на движение камня в почке, проверься по узи
автор: HolySoul(14.01.2021 в 19:51)
О, люди! Лен, ты не представляешь, как я рада, что в нашу темку зашли. Спасибо тебе!

Да, это была моя вторая мысль, про камень в почке. Я уже проверилась сегодня, всё хорошо, камней нигде нет)
автор: tessy(20.01.2021 в 11:27)
я читаю обычно вас)) но не пишу))
возможно он вышел?
автор: HolySoul(20.01.2021 в 18:36)
Я думала об этом. Но судя о тому, что описывают люди, у которых были камни, моя боль уж слишком лайтовая для этого была. Плюс, наверно были бы какие-то признаки воспаления там. Он же пока лезет, царапает канал. Ну, я так думаю...
автор: жена моряка(15.01.2021 в 09:29)
Люди есть))) и я читаю,но не пишу
автор: Ольхен(15.01.2021 в 10:36)
Есть, есть люди, Таня. Читаю обычно в дороге, писать не получается, неудобно. Считаю, что зафиксировать каждый день - это отличная идея. Через годы и ты сама, и Веник будете это перечитывать с восторгом. Не бросай.

Поездка в деревню - настоящее рождественское чудо. Меня заинтересовали загадочные штаны ))) Ты пишешь, что не разрешила Вене перед отъездом валятся в снегу, чтобы не ехал мокрым. Сейчас ещё остались промокаемые зимние костюмы?
автор: HolySoul(18.01.2021 в 03:07)
Оль, про штаны забыла тебе написать. У Вени костюм Tokka Tribe. Когда снег мокрый, штаны намокают. Особенно, если в них на коленках по снегу ползают.
автор: Любинька(15.01.2021 в 10:20)
я тоже читаю постоянно
автор: irissa2009(15.01.2021 в 21:43)
Танечка,продолжайте нас радовать)Стиль письма интересный и ваши будни и не только....ждём-с продолжения!Читаем, будем стараться больше комментировать!
автор: HolySoul(16.01.2021 в 01:16)
Ого! Катя, Оля, Люба, Ирина, я так счастлива! Сижу и улыбаюсь, как дурочка. Мне очень приятно, что у меня есть читатели! Спасибо вам! Обнимаю каждую!

И да... в таком случае прошу прощения за бардак в сообщениях (тут пропускаю, там дописываю). Я думала, что никто не читает и спокойно дописывала какие-то факты по ходу того, как они всплывали в памяти. Бывает, напишешь про какой-то день, а потом через пару дней вспомнится какая-то фраза или ситуация, которую тоже хочется сохранить в буквах на память. В общем, что-то добавляю уже после того, как "пост" вышел. Надеюсь, это не сильно помешает чтению.
автор: yozhing(16.01.2021 в 02:25)
Танюш, я тоже читаю постоянно с удовольствием!!! пиши, не останавливайся по возможности, пожалуйста))
автор: HolySoul(16.01.2021 в 04:14)
Саша, спасибо! Мне очень-очень приятно!
автор: HolySoul(16.01.2021 в 10:12)
14 января 2021 года

Долго думала, под каким числом описать всё, что происходило ночью с 13 на 14 января. В итоге решила не омрачать предыдущий день и написать отдельно. Тем более, что основное действие началось уже за полночь.

Тринадцатого числа во второй половине дня у меня снова заныл бок. На кой-то ляд я сунулась в интернет почитать, из-за чего образуются камни в почках. Оказалось, этому способствует почти всё, что я ем. Еще где-то было написано, что для профилактики образования камней нужно пить магний. У меня с магнием особые отношения, которые, к слову, с самого начала не заладились. Слишком горько становилось во рту после его приема и как-то некомфортно чувствовала себя печень. Но я, напитавшаяся информацией о камнях в почках, благополучно это проигнорировала. И начала профилактику сразу, как узнала "полезную" информацию.

После ужина я долго лежала, читала книжку. А когда встала, почувствовала дискомфорт под ребрами справа. Насторожилась. Дело шло к полуночи, а ощущение дискомфорта и распирания только усилилось. Я заволновалась.
Я по-прежнему не знала, есть у меня камни или нет. Причем, судя по ощущениям, они могли быть и в желчном пузыре. Расслабленная от того, что дело шло на поправку, я думала записаться на УЗИ, но когда морозы спадут, а тут такое... Мне стало страшно. Я начала укорять себя за то, что всегда откладываю поход ко врачу на потом; что не пошла на узи сразу, когда всё было хорошо.
Женька уложил Веника и лег спать. Я попыталась работать, но нарастающее чувство тревоги мешало сосредоточиться. И тогда я тоже решила поспать. Но заснуть не получилось. Тело забила дрожь. Такая бывает, например, при травме, когда что-то сильно болит. Но у меня ничего не болело (остро), а колотило также. Сердце билось всё чаще. Стало трудно дышать. Я походила по комнате, но ноги дрожали, в теле чувствовалась слабость и хотелось прилечь.
Лежа я слышала только стук сердца. Кажется, оно никогда еще так часто не билось. Каждый вдох давался с трудом. Дрожь сменялась жаром. Горячий пот пробивал даже ладони, которые кололо и жгло. Во рту пересохло и я пошла на кухню попить воды. В голове кружились мысли о камнях и о том, что будет, если я сейчас не вызову скорую. Должна ли я уже набирать ее номер или могу подождать? Мне не хотелось нарушать Венькин сон. Ведь когда скорая приедет, это будет шумно. И что они со мной сделают? Вколят лекарство или заберут в больницу? От мыслей о больнице сердце начинало биться еще чаще. Руки тряслись. Дрожь пробирала до головы. Я легла полусидя на диван, взяла книгу. Глаза слипались. Но стоило мне начать проваливаться в сон, как я тут же просыпалась, а сердце готово было вырваться из груди.

Около трех ночи я решила сходить в ванную, освежить нижнюю "чакру". Так сказать, на экстренный случай. Стоя под теплыми струями воды, я подумала о том, что я не чувствую острой боли. Ну да, дискомфорт есть, но не более. Отчего же меня так колбасит? И мысль, которая пришла еще когда я лежала на диване, вспыхнула с новой силой — вдруг у меня что-то с сердцем. Не найдя у себя признаков инфаркта я переместила мысленный взор на сосуды. Страшное слово аневризма добавило тревоги. Вода приятно согревала ноги, хотелось лечь и окунуться в нее полностью. Но я боялась. Боялась, что сосуды расширятся и произойдет что-то неладное. Мысль о том, что что-то может произойти уже прочно сидела в моей голове. И я продолжала гадать, когда вызывать скорую. Снова согнулась, когда вылезала из ванны, не почувствовала ни грамма боли и подумала, что наверно рано.

Пройдя мимо Венькиной комнаты я развернулась и зашла к сыну. Мне не хотелось об этом думать, но я погладила его по голове и поцеловала, как в последний раз. Ну нормальная ли? Сердце сжалось. Я так люблю своего мальчика. Так его люблю! Нет, не сейчас. Не забирайте меня сейчас! Я еще хочу посмотреть на то, как сын пойдет в школу, понянчить его детей. Не сейчас, Господи.
Я не особо верующий человек, но несколько раз прочитала "Отче наш". Помню, что когда-то мне это помогало. Сейчас же это помогло лишь немного отвлечься от тревожных мыслей, но сердце продолжало стучать с ненормальной частотой. Я попила сладкого чаю со ржаным хлебом и снова легла. Я размышляла о том, что возможно мне было бы легче переживать это состояние, если бы Женька не спал, если бы я могла с кем-нибудь поговорить. Но поговорить было не с кем. И всё, что я просила у Вселенной — это дотянуть до утра. Я четко решила, что прямо с утра позвоню в Садко и запишусь на УЗИ и к терапевту.

Снова книга. Снова проваливаюсь в сон. Снова просыпаюсь. Десятки раз. Нет, так не пойдет. Ищу положение, в котором не так слышно как бьется сердце. Пробовала глубокий вдох и долгий выдох — сбивалась и возвращалась к тревоге. Тут нужна тренировка, которой у меня не было. В какой-то момент мне показалось, что лежа полубоком на животе дышится легче. В какой-то момент я уснула...

Проснувшись утром, доли секунды чувствовала себя нормально. Но стоило в мыслях появиться слову "нормально", как сердце тут же забилось, тело задрожало и стало тяжело дышать. Ощущения были не такими яркими, как ночью, но они были. Во рту пересохло. После нескольких глотков остывшего чая меня пробил пот. Еще одну такую ночь я не переживу. Я встала и пошла на кухню звонить в Садко.

Вежливый женский голос в трубке сказал, что на сегодня у терапевта всё занято, можно записаться только на завтра. Я спросила, есть ли на сегодня свободное время на УЗИ. И, о чудо, оно было! Я записалась на УЗИ на 11 часов и к терапевту на следующий день. До УЗИ мне оставалось ждать всего час. В глубине души таилась робкая надежда, что на свежем воздухе сердце успокоится и будет дышаться легче.

Открыв подъездную дверь, я поняла, что дорога будет не легкой. Дворник расчищал ступеньки, которые полностью скрылись под снегом. Всё крыльцо замело. Дул сильный ветер. Снежинки забирались под капюшон, лезли в глаза и в нос. Тротуары скрылись под снежными заносами. Ноги проваливались в сугробы, на каждом шаге рискуя зачерпнуть порцию снега в сапог. Ветер в лицо усугублял и без того хреновую обстановку с дыханием. Дышать было не просто тяжело, а капец как тяжело. В Садко я пришла совершенно изнеможденная.

Есть на свете люди, рядом с которыми чувствуешь себя спокойно. Одна из них — Трифонова Оксана Юрьевна, узист. Я зашла в кабинет УЗИ, обреченная, но без страха. Почему-то была уверена, что какую бы ужасную хрень не увидела Оксана Юрьевна, она не стнет смотреть на меня грустным сочувствующим взглядом. Она бы сказала что-то со смыслом "ничего, полечитесь и всё будет хорошо". И я бы поверила. Почему-то именно так мне это видится.
К моему счастью, камней ни в почках, ни в желчном не обнаружилось. Немного увеличена поджелудочная. Но самое важное — камней нет! А уж диетку я пособлюдаю.

Я доползла до дома. Счастливая, насколько на тот момент могла чувствовать счастье. Победила туеву хучу сугробов. И наконец-то поела. Попила сладкий чай с кусочком хлеба. И вдруг поняла, что сердце больше не пытается выпрыгнуть из груди; что дышится, как раньше; я больше не умираю. Всё хорошо.

Так, я впервые в жизни испытала паническую атаку. Настоящую. Не то, что я до этого думала. Неприятное. Крайне неприятное состояние. Говорят, есть способы из него выходить до того, как сойдешь с ума. Наверно стоит о них узнать. Но уже не сегодня.

После чая я легла спать. А когда проснулась, от прежних ощущений остался лишь ноющий в пояснице справа бок. И, кажется, это все-таки невралгия.

Вечером Венька сказал, что хочет мне помочь и переставить баночки с вареньем с плиты на стеллаж, где уже стояла банка с мандариновым вареньем. Я сказала, что я очень рада, что он хочет мне помочь, но прежде, чем переставить баночки, нужно подписать, что они с имбирём. Предложила Вене вырезать кусочки бумаги, написать на них букву И и приклеить к крышками, а уж затем переставить.
Венька очень старался и даже попросил папу ему помочь написать слово "имбирь". Правда, сына хватило только на две надписи. Остальное он закодировал точками и какой-то вязью. Аха-ха. Но листочки приклеил и банки переставил. Даже коробку с луком переставил, чтобы все баночки с вареньем уместились. Молодец. Горжусь им и люблю сильно-сильно.

Лежу, пытаюсь уснуть. Венька прилез ко мне под бочок. Говорю:
— Котёночек лёг ко мне под бочок. Милашка.
— Я не Милашка, — говорит Веня.
— Да? А кто ты?
— Я Веня.
Удивительно. Раньше при любом случае сын просил называть его Милашкой. А тут вдруг такие перемены. Всё когда-то проходит, и это тоже.
автор: ugarova1304(18.01.2021 в 12:24)
Выходить из паники станет легче, когда ты будешь знать, что это "всего лишь" оно.. мне помогает дыхание и свежий воздух) и буди мужа! Его 5 минут сна не спасут, твое здоровье важнее!
автор: HolySoul(18.01.2021 в 12:33)
Ириш, а у тебя тоже случаются панические атаки?
автор: ugarova1304(18.01.2021 в 12:54)
Да, после рождения Витька стали случаться.. тоже ночью в основном.. усталость, нервы и любая непонятная боль и привет..
автор: HolySoul(18.01.2021 в 13:05)
Охх... Жууть. Блин, не знаю, как оно проходит, но желаю, чтоб всё прошло и больше не возвращалось никогда.
автор: HolySoul(18.01.2021 в 04:53)
15 января 2021 года

Терапевт меня ничем не порадовала, но и плохого ничего не сказала — ноль. Можно было не ходить. Выслушала, измерила давление, назначила ОАК и ОАМ и направила к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог Миронова Светлана Николаевна мне понравилась. Послушала, осмотрела, везде понажимала и даже про нервные корешки мне рассказала, которые уже по части невролога. Сказала, что по УЗИ ничего страшного у меня нет. Назначила дополнительные анализы крови, выписала таблеточки и отправила с миром. Следующая встреча через неделю. Если нужно раньше — придется ехать на Бекетова. Но мне пока вроде не нужно. Распирание под ребрами исчезло. А поясница ноет.

Венька смастерил из бумаги букву Б. Раскрасил ее зеленым и коричневым цветом.

Лежу, слышу Венька в комнате что-то читает. Оказалось, читал книжку "Чудный поезд мчится в сон".

Вечером стала готовить ужин. Прибегает Веня:
— Мам, только айпад не включай.
— Почему? — спрашиваю я.
— У меня там секрет.
Что за секрет такой, думаю. Включила, а там на ютюбе видео на паузе, а на стоп-кадре девушка в купальнике.
Венька на меня сильно обиделся, что я айпад включила. Объяснила ему, что айпад — это все-таки не место для секретов, потому что он — общий. Договорились, что в следующий раз в случае подобного секрета Венька сам айпад включит.
автор: HolySoul(18.01.2021 в 04:59)
16 января 2021 года

Там, где нет ветра — зимняя сказка. Снег тихо падает на землю. Свежо. И хочется зарыться в какой-нибудь мохнатый пушистый сугроб и не вылезать до весны. Но стоит завернуть за угол дома, как твое лицо тут же бомбардирует отряд злых холодных снежинок. Они лезут за шиворот, и так и норовят залепить глаза и нос. Рот лучше не открывать.
Мы с Венькой торопимся на робототехнику. Сегодня его веду я — у Женьки дела, а днем мы поедем в гости, надо много всего успеть. В Венькином рюкзаке болтаются кеды и штаны. В моем — бутерброд, бутылка воды и баночка с ОАМ. Я без завтрака — мне еще сдавать кровушку в Садко. От голода в ногах небольшая слабость. Буксуем в сугробах, но движемся к цели. Венька тоже хочет забраться в снег. Я не разрешаю — опаздываем.
Около дома, в котором находится робототехника, исчез тротуар. Скрылся под слоем снега, как не бывало. Приходится идти по дороге. И даже к Пряничному домику дорожку замело. Что ж, прыгаем по сугробам. Ребенок радостно бежит к крыльцу робототехники, которое чистит Денис — один из владельцев, и по совместительству администратор и преподаватель.
Венька просит, чтобы я не уходила, пока он не спросит у Дениса, во сколько закончится занятие. И еще говорит, что хочет, чтобы его забрал папа. Быстро переодеваю сына, он узнаёт у Дениса всё, что хотел, и уходит в класс. Ну а я побежала на экзекуцию.

Народу в Садко море. Из-за большого наплыва пациентов в клинике даже на анализ крови теперь надо записываться. А если не записался — жди. Вот и мне пришлось подождать.
Я так часто посещала процедурный кабинет в 2020-м, что тамошняя медсестра меня даже запомнила.
— Вы так похудели, как будто и не рожали, — сказала она мне.
— А я и не рожала... — ответила я. — Ну, в 2015-м рожала, а в прошлом году нет.
— Да? А вроде беременны были.
— Да, — говорю, — была. Но не получилось.
Медсестра смутилась. Извинилась. Но ей не за что. Тема деликатная, но я спокойно отношусь к этому. Спокойно обсуждаю. Нет никакого табу на том, чтобы упоминать об этой истории в моей жизни. Ну было и было. Это жизнь. Главное, чтобы в следующий раз всё получилось хорошо.

После всех процедур времени у меня достаточно, чтобы съесть бутерброд в комфортных условиях дома. Понимаю, что в моей ситуации бутер — совсем не логичная еда. Но я еще не успела подготовиться к столу №5 и затарить холодильник нужными продуктами. Что уж есть, то и съем. Тем более, что у меня теперь есть мой друг панкреатинчик.
Пережевывая бутер думаю, стоит ли звонить Женьке. Он наверно сейчас еще на почте. Или уже ушел. В общем, решаю не звонить, чтоб не отвлекать.

Открываю дверь Робототехники и вижу Женьку! Он пришел! Сам догадался! Какой молодец! Радостно верещу оставшиеся двадцать минут.
На стене висят фотографии детей — что-то новенькое. Давненько я тут не была. Даже соскучилась. Раньше мы каждый раз что-то обсуждали с Денисом. Воспитание детей, робототехнику, мое творчество, коронавирус. Что еще делать полтора часа, пока ждешь ребенка. А ждать стоило. Примерно на середине занятия дети выходили к родителям и показывали, что они смастерили. Помню, как один мальчик расстроился, когда не увидел своего папу. Нет, он не плакал. Но у детей же все написано на лице. Этот мальчик хотел, чтобы его папа увидел, что он сделал.
Девушка, которая ведёт робототехнику у Веньки, теперь другая. Прежняя, Лариса, мне больше нравилась. Она как-то с добротой, с теплом к детям относилась, ласково. Новая, мне показалось, пытается строжить.

После робототехники задержались на детской площадке. Там девочка со своим папой что-то копали лопатами (папа — большой, девочка — маленькой). Венька их увидел и загорелся: хочет копать. Снег был такой пушистый, легкий, сугробы такие большие. Грех не погулять. Женька ушел в магазин, а мы остались.
Венька долго кружил около девочки с ее папой, но потом все же решился, заговорил. Через пару секунд сын уже держал в руках лопатку и копал снег.
— Я, — говорит, — с девочкой подружился.
— Молодец, — говорю. — А ты сказал ей свое имя?
Венька, не долго думая, подошел к девочке и спросил:
— Как тебя зовут?
— Лиза, — ответила та.
Веник было пошел обратно, но я ему крикнула:
— А свое-то имя скажи, как тебя зовут.
— А меня Веня, — сказал он девочке.

Снег падал, сугробы на моих плечах росли, а Веня играл с Лизой и совсем не собирался идти домой. Пока я стояла столбом и смотрела на играющих детей, я подумала:
— не попросить ли мне лопату у папы Лизы;
— хочется нырнуть в снег;
— срочно нужен какой-нибудь девайс для согрева родителей во время прогулки с ребенком. Сапоги/варежки/лавочки с подогревом. Может быть, беседка с инфракрасными лампами внутри;
— люди, которые сказали мне, что "эта куртка подходит для морозов до 30 градусов" — обманщики;
— может, я всё-таки нырну в снег;
— нет, все-таки не нырну — замерзла!

Какой же удивительной волшебной силой оно обладает — детское желание гулять. Не чувствуешь холода, голода. Венька только дома сказал, что у него замерзли ноги. А до этого "всё нормально, мам, не замерз".
Сын пошел домой только когда ушла Лиза. По пути он еще несколько раз скатился с горки. Увидев, как хорошо она скользит, я конечно не могла отказать ему в этом удовольствии. И даже когда уходила с площадки со словами "я уже ухожу, догоняй", жалела, что у меня уже отмерзли руки, а то бы мы еще погуляли.

Вторую половину дня мы провели в гостях у Женькиных (теперь и моих) друзей. У них дочка Вера, младе Веньки на пару лет. Венька как узнал, что едет к девочке, стал собирать машинки в рюкзак.
— Вень, зачем тебе столько машинок там? — спрашиваю сына.
— Ну у них же нет мальчика, — отвечает мне Венька.

Из-за снегопала решили ехать в гости на такси. Венька говорит Женьке:
— Пап, а ты скажешь этому управлёру, который управляет такси, что мы к дяде Васе?

В гостях стали играть в Бешеную белку. Венька раздает фишки:
— Я буду синий, мама жёлтая, (Лехе Бадеру, нашему другу) ты будешь красный, — дальше смотрит, фишки кончились. — А папа никто.

Веня спрашивает у Веры:
— А ты любишь арбуз?
— Нет, — отвечает она.
— Ну он же вкусный! Сладкий.
Вера:
— Я люблю совиное мясо.

Мы (взрослые) сидим, пьем чай. Дети играют в прятки. Венька водит. Стоит на кухне, считает. Досчитал до девятнадцати, говорит:
— Я иду искать. Кто не спрятался, я не виноват. Я какашка.
Мы посмеялись над "какашкой", сидим, дальше чай пьем.
В следующий раз Веня прибегает считать. Досчитал, говорит:
— Кто не спрятался, я не виноват. Я сердце.
Мы такие: ну вот, уже лучше. А Венька тут же добавляет:
— Сердце в виде какашки!

Пока ужинали в гостях, Венька занялся лего Дупло. Сидел тихонько в комнате. А потом принёс мне сердечко и цветок. Мимими. Таю от любви. Так приятно это.
автор: HolySoul(18.01.2021 в 05:04)
Гулянье
автор: HolySoul(18.01.2021 в 05:06)
Ещё фото
автор: HolySoul(18.01.2021 в 05:08)
17 января 2021 года

Не хочется отпускать волшебство. Но в морозные посленовогодние деньки солнце светит как-то по особому, по-летнему, что ли. И елка в его лучах сразу смотрится по-другому. И ощущения уже не те. Теперь хочется ждать лета, теплого ветерка, ласкающего плечи, запаха свежести после дождя и встречи с лесом.

Были в гостях у соседей. Венька играл с Ваней. Но игра у них не очень-то получалась. Венька хотел играть в одно, Ваня в другое. Темпераменты у мальчишек разные. Венька более спокойный, Ваня более активный. И оба они не могут долго играть во что-то одно. Половину времени сидели по разным сторонам, каждый занимался своим делом. А к моменту нашего ухода, они все-таки нашли общий интерес — рисовали машинки. Веня в своем стиле, Ваня — в своем.

Не ловкая ситуация. У Вани такой же набор Знаток, как у Вени. Ваня принес набор, стал собирать электрическую цепь. Веня ему говорит:
— Ты что! Нельзя без взрослых собирать. Дом может сгореть.
Ваня смотрит на Веню непонимающим взглядом. А Веня — на меня. Во взгляде читается: "Мам, че за дела? Как же правильно? Нельзя же так". Он ищет поддержки. Но всё, что я могу сделать — это сказать, что Ване разрешают, а Вене папа не разрешил без него этим конструктором играть.
Мне иногда кажется, что в чем-то Женька через чур осторожничает. Прям бесит иногда. А потом думаю: ну ведь и я в чем-то через чур осторожничаю, в чем-то другом. Я этого не замечаю за собой, но не исключаю, что такое возможно.
автор: CoachLena(18.01.2021 в 09:27)
Таня, я тоже твой читатель)
Здоровья тебе!
Иногда достаточно скорректировать свой график сна и здоровье само крепнет. Всё же организму нужен 8ми часовой сон и засыпать до полуночи.
автор: HolySoul(18.01.2021 в 12:34)
Лена, спасибо

Да, все так, организму нужен сон) В теории я это знаю. А на практике получается по-другому)) Мне не хватает часов в сутках)
автор: CoachLena(19.01.2021 в 14:13)
По опыту знаю, что лучше выспаться и остаток дня будет более продуктивный, энергии точно будет больше и дел сделаешь больше. Я тоже люблю "делать дела", когда все спят. А если оценить свою эффективность, то это обман про "дела", так как весь день вялый и какие-то только пара часов ночью якобы активные.
Про гормональный фон уже думаю знает каждый, если у человека нарушен режим сна. Там последствия могут быть совсем неожиданные и "выстрелить" может в любом органе.

автор: HolySoul(20.01.2021 в 23:07)
18 января 2021 года

А из нашего окна... ничегошеньки не видно. Мороз. МОРОЗ. МОРОЗИЩЕ!
Сегодня должны были убирать снег во дворе.  Но этого не произошло. Почему? Трактор не завёлся. Ха-ха.

Что можно успеть за пять минут?
Придя в Оксфорд обнаружить, что одна Венькина кеда осталась дома, добежать до квартиры, взять кеду, сбежать по лестнице с девятого этажа (потому что пока брала кеду, лифт угнали) и прибежать обратно в Оксфорд.
Уфф... Хорошо, что он не в другом районе. Гы-ы-ы...

Венькина любимая игра — выйти из лифта на этаж раньше и пешком обогнать меня, пока я еду. Папа Женя на такие игры не соглашается, выходит вместе с сыном. Венька на него сердится за это. А я объясняю Вене, почему (возможно) папа так себя ведёт и какие риски могут быть в этом случае. Например, лифт застрянет, и тогда Веня окажется один в подъезде. Но его это не останавливает.

Сынарник — это место увлеченной игры, а не то, что все обычно думают. Сохраню фото. Покажу Веньке, когда он будет мне жаловаться, что его дети все игрушки разбрасывают, ага. *коварный смех
автор: HolySoul(22.01.2021 в 05:44)
19 января 2021 года

Кажется, меня настигло проклятье. Третий день роюсь в мусорном ведре. То машинки Венькины достаю, которые папа Женя в пылу эмоций выбросил, то фигурку зайки, у которой ухо отломилось, но папа Женя сказал, что починит ("доставай"), а то теперь вот обрезки моркови и прочую органику, чтобы протестировать новый диспоузер или, если по-русски, измельчитель бытовых отходов. Наконец-то сбылась моя мечта — теперь очистки, обрезки — всё то, что воняет и течет будет утекать в канализацию, а не вонять и течь. И не будет занимать место в мусорном ведре. Ура!

Мои проблемы с ЖКТ вроде бы ушли. Но днем было как-то неприятно в районе солнечного сплетения. Причем, больше похоже на что-то нервное, чем пищеварительное. Я как раз переживала, что из-за своей тревоги из-за болей не могу сочинять стихи (вот они какие, проблемы у авторов, ха-ха). Есть одна интересная идея у Светы Савельевой, и мне бы очень хотелось в ней поучаствовать, а из-за дискомфорта в животе и тревог с ним связанных ни о чем другом думать не могу. В результате идей нет, рифма не идет и вообще чувствую себя не в своей тарелке.
В общем, я подумала, что дискомфорт в солнечном сплетении у меня из-за нервов. Но вечером на живот начал жаловаться Венька. Спросила его, где болит. Сын показал на область в районе солнечного сплетения. Что это такое у нас одинаковое? Или просто совпадение? Не понятно. Как-то мы с ним параллельно с начала года болеем: то горло, то теперь живот. Или, может, живот — это продолжение того новогоднего? А, может быть, это Венька так голод чувствует... Вот, кто говорит, что у мам забот не много? Да полно! Как минимум, гонять такие мысли, размышляя о причинах и следствиях.
В итоге после ужина у всех всё прошло. Венька на живот больше не жаловался. Да и мне стало полегче.

Венька утром из-за чего-то рассердился на меня. А потом говорит:
— Но я тебя всё равно люблю. Даже когда сержусь. Также, как ты меня, когда сердишься или ругаешь.

Ночью меня разбудил Венькин плач. Вскочила. Сердце забухало. В голове пульсирует. Прибегают к Веньке:
— Что случилось?
Сын уже стоит около столика, пьёт воду. Попил. Уложила.
— Я хочу с вами спать, — говорит.
В последнее время в большинстве случаев я отказываю, стараюсь, чтобы он все-таки в своей кровати уснул (уж шибко возится). Но тут мне что-то так жалко его стало.
— Ладно, — говорю, — пошли.
автор: HolySoul(22.01.2021 в 05:53)
20 января 2021 года

Ночное вставание не прошло даром — Веник продрых почти до часа дня. Его не разбудили ни громкие папины разговоры, ни орущая сигнализация, прорывающаяся сквозь открытое окно. И даже когда папа Женя его поднял, Веня продолжил спать у него на руках.

Днем приезжала свекровь. Привезла тесто, чтобы я испекла Веньке булочки. С учетом вчерашнего больного живота у Веньки, убрала тесто в морозилку до лучших времен.

Собрались на английский. Венька взял с собой машинку. Пока я одевалась, он типа разговаривал по машинке как по телефону, вызывал такси. "Вызвал", говорит:
— Сейчас приедет. Водитель - Максим Гагарин.
Выходим из подъезда — как раз машина едет во дворе. Венька говорит:
— Это наше такси едет.
На обратный путь Венька тоже "вызвал" нам такси. На этот раз водителя звали Георгий Баженов. И где Венька эти имена берет?

Вечером играли в Cluedo. Веньке тяжеловато было, но желание играть победило все трудности. Веньке "везло" (и без кавычек тоже), ему выпадали значки с лупой, согласно которым он должен был прочитать подсказку. Заодно и чтение потренировал. Игра длилась не долго и не успела надоесть (в отличие от Монополии, при которой Веник устает и начинает хулиганить).
автор: Любинька(22.01.2021 в 08:23)
Георгий Баженов
автор: HolySoul(22.01.2021 в 21:15)
21 января 2021 года

День-дребедень. По-другому не назовешь. Женька утром ездил в полицию за вещами, которые у свекра конфисковали в августе. Я проспала лишака — башка не варит. Работала не продуктивно и все время на что-то отвлекалась. В основном, конечно, на Веньку. Но и без него бы нашлось, на что отвлекаться. Например...

Прочитала Конституцию РФ.

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Их можно было бы назвать статьями-оберегами. Но, как любые обереги, они не всегда срабатывают.
Любопытно, что в 31 статье нет комментария, что порядок проведений собраний, митингов и т.д. регламентируется каким-то другим законом. В некоторых других статьях есть уточнения, что что-то регламентируется федеральным законом, например. Так что же получается, согласование митингов само по себе в соответствии с Конституцией РФ не законно? Эх, жаль, я не пошла учиться на юриста. Может бы сейчас знала ответ на свой вопрос.

Ходила в магазин. Взяла Веньку с собой, развеяться, кости размять. Венька, конечно, надеялся, что я куплю ему машинку хотвилс. Но в хлебном и Мяснове хотвилсов не продают. Слава богу, хе-хе. Зато прогулялись мы хорошо. Хоть и холодно, ветер холодный.

Одеваемся, Венька вышел в подъезд. Говорит довольный:
— Мммм... Как вкусно пахнет!
В подъезде пахнет резиной (от ватрушек). Запах бе-е-е. Говорю:
— Да как-то не вкусно, на самом деле.
Веня:
— А мне вкусно.
И добавил успокаивающим тоном:
— Ну это потому что ты меня таким родИла.

Ещё о запахах. Днём из подъезда тянуло куревом. Венька сказал, что ему нравится запах. Меня это настораживает. Но, может, возрастное. В любом случае, поговорила с Венькой. Сказала, что мне бы конечно не хотелось, чтоб он курил, потому что это вредно, но если он вдруг в своей жизни решит курить, договорились, что дома не курим. Я конечно понимаю, что к тому времени он уже стопятьсот раз об этом забудет. Но, может быть, звон останется.

Снова играли в Cluedo. На этот раз у Веньки лучше получалось. Правда, к концу игры он почему-то решил показать нам с Женькой свои карты. Чем несколько ускорил ход этой самой игры.
автор: HolySoul(24.01.2021 в 04:41)
22 января 2021 года

Получила результаты анализов, которые назначила гастроэнтеролог. Билирубин повышен. Всё остальное в норме. Как сказала врач, такое может быть в случае токсического воздействия на печень. Чем-то я траванулась. Но как вариант, это могло получиться в результате накопительного эффекта из-за наркоза, антибиотиков, лекарств, которые я в больших количествах принимала до этого. Плюс, биодобавки тоже на печень влияют. А также грибы, орехи, шоколад. В общем, диета продолжается.
Назначили мне еще два анализа, чтобы уточнить, действительно ли в результате внешних факторов билирубин повысился или все-таки что-то не так работает.

Веньке пора мыться. Женька отправляет его в ванную, а сам при этом держит, не давая ему идти.
Венька:
— И как мне жить с таким дураком?

У Веньки сейчас любимые ругательства: дура, какашка. Надеюсь, что это возрастное.
Кстати, "дура" появилась на фоне прослушивания Денискиных рассказов. В рассказе "Одна капля убивает лошадь" Дениска говорит: "Вы дура, тётя Тамара! Чтоб вы лопнули!" Вот такие они, детские рассказы. Хе-хе.

Днем у нас с Венькой случился конфликт. И когда мы уже помирились, Веник вдруг начал себя шлепать по бедру и говорить, что он себя наказывает. И выглядело это так, как будто он винится и пытается сделать что-то дополнительно, чтоб я его простила. Хотя мы уже помирились, пообнимались. И этот момент меня насторожил, обеспокоил. Не знаю, может, я перегибаю палку, может быть, излишне беспокоюсь из-за всего. Но дополнительно поговорила с Венькой о том, что так делать не надо, не надо самому себя наказывать, даже если ты действительно виноват. Сказала, что в таких случаях нужно сделать что-то, чтобы исправить ситуацию. Откуда он придумал, что должен сам себя наказывать, не понятно. Надеюсь, что-нибудь отложилось у него в голове из того, что я сказала.

Я, кстати, заметила, что у ребят этот механизм (накосячил — помоги исправить ситуацию) не налажен. По крайней мере, у тех, кто при мне что-то делал не то. Они сразу убегают, пытаются ретироваться.
Летом была такая ситуация: Соня (соседская девочка в деревне) слила из умывальника всю воду (просто стояла, руки под текущей водой держала, как в городе). Я хотела предложить ей взять маленькое ведерко и сходить вместе со мной за водой, чтобы принести ее в умывальник. Это не какой-то тяжелый труд, не супернаказание. Наоборот, я хотела дать ей шанс исправить ситуацию и тем самым помочь. Мне кажется, она сама бы чувствовала себя лучше в этом случае. Но Соня убежала. Просто убежала к себе домой.
И тут у меня снова появляются мысли, может я перемудрила. Может, не нужно это всё, пусть убегают.
автор: HolySoul(24.01.2021 в 04:50)
23 января 2021 года

Ёлка и новогодние игрушки отправились в коробки. Оставила только фонарики на окнах и белую гирлянду на шкафу в комнате. Будет работать как ночник. Уютно с ней.
Мы наконец-то вернули занавески на окна. Женька купил новые держатели для карниза. Пока гладила шторы, смотрела "Что-то не так с Романом Тарасенко" про мозг и потом еще про сон. Интересно. Про сон мне даже больше понравилось.

После обеда я легла почитать, а Венька устроился ко мне под бочок. В результате мы оба уснули. А Венька настолько крепко заснул, что замочил диван. Причём, я это почувствовала, но подумала, что это он так вспотел. А-ха-ха. И к моим домашним делам добавилась стирка постельного белья и одеяла. Давненько такого не было.

Кто-то боится мышей в доме, кто-то тараканов, а я — квадрокоптеров. Жутко мне почему-то от их вида. Как будто большие мухи по дому летают.