–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
05.03.2021, (ѕ€тница) 4:46
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

“анюшка HolySoul стала мамой ¬итаминчика-¬ениаминчика 19.03.2015!

—траницы:
1
 Е 
108 109 110
111
автор: HolySoul(29.01.2021 в 17:47)
27 €нвар€ 2021 года

¬енька рисует что-то красками. “ишина.
–аскрашивал открытку, от нее на альбоме осталась рамка. ¬ен€ говорит:
Ч я сейчас в этой рамке что-нибудь нарисую. ÷веточек!
Ќарисовал цветочек, показывает (на фото). —воеобразное у ¬ени виденье цветов.

¬енька прибегает ко мне на кухню со словами:
Ч √агарин прилетел в прошлое.
—прашиваю:
Ч Ќа чем прилетел?
Ч Ќа ракете, Ч отвечает сын.
Ч ј ты откуда знаешь, что он на ракете летал?
¬ен€ посмотрел на мен€ как на глупенькую и сказал:
Ч Ќу... »з денискиных же!
“очно, в "ƒенискиных рассказах" есть.

ќдеваемс€ на английский. ¬енька передо мной опустилс€ на одно колено, смеетс€:
Ч ¬ыходи за мен€.
я тоже смеюсь:
Ч ј где кольцо?
¬енька изобразил руками коробочку.
Ч јга, Ч говорю, Ч €сно. Ќо € уже за папу вышла, за теб€ не получитс€ выйти.
¬енька скривил губы, типа "ну вооот":
Ч ѕапа мен€ опередил.
автор: HolySoul(29.01.2021 в 18:05)
28 €нвар€ 2021 года

¬ен€ ест суп. √оворит:
Ч я то, что с булочкой доем, а остальное не буду.
Ч “ы ещЄ про шарик не забудь, Ч напоминаю € ему про большой комок, который ¬енька сделал из булки.
¬ен€:
Ч я его съем вместе с айпадом. Ч » уточн€ет. Ч Ќу, айпад € не буду есть, конечно. ѕросто когда смотреть буду, шарик съем.

ћы с ¬енькой гул€ем редко, но метко. ѕосле обеда выбрались на школьный двор покататьс€ на ватрушке. ѕеред выходом немного сомневалась, стоит ли брать с собой ватрушку, всЄ ж течЄт. ѕредставл€ла, как придЄм мы к школе, а там лужи и голый асфальт. » прохожие пробурчат с умным видом: " то в такую погоду на ватрушке катаетс€?"
—омнени€ разве€лись, едва мы ступили за школьную калитку. ѕовсюду лежал снег. ¬орчливые прохожие все же нашлись. ќдна из двух женщин, проход€щих мимо нас, пока мы с ¬енькой усаживались на ватрушку, чтобы скатитьс€, сказала второй:
Ч » ведь пр€мо в столб едут. Ќичего не бо€тс€!
—толб и правда был спереди, но немного правее. ¬р€д ли бы мы в него врезались. ј вот гораздо ближе, чем столб, находились лестничные поручни. ¬озможно специально, но зимой лестницы, ведущие вниз к стадиону, не чист€т. ѕо крайней мере, три из них. » получаютс€ горки, на которых все катаютс€.  то на лед€нках, кто на† ватрушках, кто на снегокатах, а кто-то даже на лыжах.
¬атрушка катилась по утрамбованной твЄрдой снежной корке как по маслу. ќтлично катилась, в самый раз. “ак катилась, что приходилось притормаживать, чтобы в эти поручни не врезатьс€. ” второго ската таких поручней внизу не было. Ќо там катались другие люди, а нам с ¬енькой было комфортно кататьс€ одним. ≈динственное, надо было ждать, пока лыжники проедут Ч у школьников был урок физкультуры на свежем воздухе.
¬ен€ посмотрел на них и спросил:
Ч ј когда € тоже так буду на лыжах ездить?
Ч  огда будешь учитьс€ в школе, Ч ответила €.
„ерез некоторое врем€ школьники ушли, и вс€ горка осталась в нашем распор€жении. ѕотихоньку начало темнеть. “ак, когда ещЄ не темно, но €ркость уже поблекла, как будто туча налетела.
я заметила, что на другой горке никто не катаетс€, и предложила ¬ене скатитьс€ с неЄ. √орка была укатана гораздо сильнее, чем та, с которой мы катались. —квозь снег прогл€дывали ребра ступенек. —разу пон€тно, кака€ горка пользуетс€ большей попул€рностью. ƒаль манила отсутствием поручней и свободой не останавливатьс€ на середине пути. ћы тронулись. ѕокатились. » Ч бух Ч перва€ €ма. ¬атрушку развернуло так, что со второго крутого склона мы съехали задом. Ѕух! Ѕух! ƒве €мы. ѕосадка была жЄстка€. ¬ шее стало непри€тно и голова немного заболела. ѕоручни на фоне такого спуска выгл€дели сущим пуст€ком.
Ч Ќет, ¬ень, Ч сказала €, Ч пойдем обратно на нашу горку. “ам хоть и поручни, но мне как-то спокойнее.
ћы скатились ещЄ пару раз с нашей горки, ¬еник слепил несколько снежков (зр€ что ли снежколеп вз€ли), побросал снег лопатой и мы пошли домой. ”ставшие, но довольные.

¬ечером в порыве эмоций € сказала ¬ене ужасную фразу, которую не должна была говорить ни при каких обсто€тельствах: "”йди! ¬идеть теб€ не хочу!"
* “ут все мамы схватились за сердце и с упреком посмотрели в мою сторону. » € тоже.
¬еник ушЄл к себе в комнату, забралс€ под оде€ло и лежал так, пока € к нему не пришла.
Ч „его лежишь? Ч € легла р€дом. ¬енька повернулс€ ко мне спиной.
Ч я расстроен, Ч ответил сын после долгой паузы, как будто думал, стоит говорить или нет.
Ч »з-за чего расстроен? Ч спросила € осторожно и немного виновато.
¬ен€ снова молчал, будто бы обдумывал ответ.
Ч »з-за того, что ты мне сказала, Ч тихонько ответил он.
” мен€ внутри всЄ сжалось. я понимала, что не права. » какое-то врем€ просто лежала р€дом с ¬енькой, дума€, как сформулировать, как объ€снить то, что произошло.
Ч “о, что ты сделал, Ч начала € осторожно, Ч мен€ очень рассердило. я была зла€. » в этот момент мне лучше было побыть одной. “о, что € сказала, € сказала из-за сильных эмоций, потому что очень сердилась, понимаешь? Ќо вообще... в жизни... € всегда хочу теб€ видеть...
¬енька повернулс€ ко мне, и мы с ним обн€лись.
Ч я теб€ люблю. ¬сегда-всегда. » даже когда ругаю.

онечно, теперь € виню себ€ за то, что сказала ¬еньке. ¬озможно, тем самым переступила какую-то черту. „ерту довери€ и надЄжности. » мне важно было объ€снить ему, что это произошло в моменте, а не потому что всегда так.
я заметила, что к концу недели становлюсь более раздражительной. ”сталость накапливаетс€, что ли. ѕричЄм, когда € была в отпуске, вообще ни разу не было такого, чтобы € срывалась на крик. —ердилась, возмущалась, но достаточно мирно. ј тут... –абота €вно вносит свои коррективы. „то с этим делать, € пока не знаю. ƒелать прививку и выходить в офис, а ¬еньку в садик. Ќо прививку мне пока нельз€. ƒа и без садика ¬енька меньше болеет сейчас. » хот€ некоторые люди в качестве аргумента привод€т социализацию, € теперь вижу, что ¬енька достаточно легко знакомитс€ и общаетс€ с другими детьми на улице, играет перед английским с одноклассниками и в гост€х не тер€етс€. “ак что смысла вести его в садик ради социализации сейчас € не вижу. ћне кажетс€, мы и до школы можем так просидеть.

ѕотом € ушла мытьс€, а когда вышла из ванной, ¬енька принЄс мне листок с рисунком. ќн нарисовал сердечко и написал "¬ен€ и папа. ¬сех люблю". ј после ещЄ внутри сердца дописал: "мама и папа".

Ћегли спать. ¬ен€ принЄс книжку дл€ чтени€ " уда летит летуча€ мышь?". ¬ен€ с чувством:
Ч Ћюблю € летучих мыше-е-е-е-ей.
автор: HolySoul(30.01.2021 в 01:45)
29 €нвар€ 2021 года

я и представить себе не могла, что такое случитс€. ¬идела, как это происходит у других, но не думала, что подобное может произойти со мной.

Ќичто не предвещало. ∆енька сидел за ноутом, € лежала на диване, читала книжку. ∆енька сказал:
Ч —мотри, кака€ кровать бывает.
я повернулась к нему. Ќа видео какой-то мужик путем не хитрых манипул€ций превращал комод в кровать. “ут к нам прибежал ¬енька и хихика€ сунул мне под нос сверток бумаги:
Ч Ёто тебе, мам.
я развернула сверток, и сердце мое уплыло к небесам...

¬ен€ сделал поделку. —ам.
¬ырезал сердечко из бумаги (причем, склеил его из трех частей) и раскрасил его.
» подарил мне.

Ѕоже, это самый дорогой подарок в моей жизни. —амый теплый. —амый при€тный. —амый неверо€тный и неожиданный.
Ќеверо€тно, как у ¬еньки получилось вырезать идеально ровное сердечко в то врем€, когда детали дл€ аппликаций на уроках английского он вырезает как попало, обреза€ части картинок. ј тут видно, что старалс€. » от этого так при€тно и тепло на душе.

¬сю мен€ распирает любовь.  ажетс€, еще немного, и € лопну и забрызгаю ей всЄ вокруг. ≈сли есть рай на «емле, то это сердечко Ч его кусочек.
автор: HolySoul(01.02.2021 в 04:36)
» еще из 29 €нвар€...

’одили с ¬енькой в пункты выдачи заказов (пришли книжки из Ћабиринта и с ќзона). ƒумала, погул€ем потом. Ќо ветер на улице такой непри€тный, холодный, под ногами лед Ч гул€ть расхотелось.
» хот€ € предупреждала ¬еньку, что ничего ему не куплю, он конечно же выпросил у мен€ надувной самолетик на палочке. » € конечно же не смогла отказать. Ѕыть последовательной у мен€ не всегда получаетс€, ага. «ато сын был так счастлив, весь день носилс€ с этим самолетиком.

ѕомимо книг в заказе были еще наклейки с картинками из мультфильма "ћонстры на каникулах".  упила их ¬еньке, потому что знаю, что ему нравитс€ ћэйвис. Ќаклейки тут же прилипли к машинкам, шкафам, к лего, даже к карандашам и клею-карандашу. ¬ общем, когда в руках у ¬ени по€вл€ютс€ наклейки, он клеит их на всЄ подр€д без разбора. ѕриходитс€ эту энергию как-то направл€ть. ј если зазеваешьс€, то будешь потом оттирать клей от плинтуса или от кружки.
ѕочему-то ситуаци€ с наклейками напоминает мне анекдот "ћыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". ¬от и €, сержусь-матерюсь, отдира€ наклейки с разных вещей, но продолжаю покупать их ¬еньке. џ-ы-ы...

ѕосле ужина ¬енька предложил поиграть в  луэдо. ѕерва€ парти€ была сама€ быстра€ Ч каждый сходил по одному разу, и € выиграла. ј-ха-ха. —ыграли второй раз. ј после решили посмотреть фильм "”лика", который был сн€т по мотивам этой игры. —мешной он, хоть и с черным юморком. ћы его уже смотрели как-то раз, но € вообще забыла, что там было.
автор: HolySoul(01.02.2021 в 04:37)
30 €нвар€ 2021 года

огда ∆енька с ¬енькой пошли на робототехнику, на улице так мело, что € даже забеспокоилась, что наша поездка в »кею и к моим родител€м отменитс€. Ќо к полудню стихи€ успокоилась, и планы мен€ть не пришлось.
ѕока чистили машину, ¬енька весь извал€лс€ в снегу. —только радости у ребенка от этого.

Ќарода в »кее тьма.  ак-то некомфортно ходить в такой толпе. я больше люблю приезжать туда вечером в п€тницу часа за два до закрыти€, когда покупателей почти нет. Ќо тут уж так получилось, что мы заехали сдать вторсырье и заодно зашли в ћегу (типа все равно приехали, а ∆еньке новые тапки надо, а мне контейнер дл€ пластика, а ¬еньке подушку новую, а сестре чашку взамен разбитой Ч всем что-то надо в »кее, в общем).
я посто€нно палила людей без масок или с масками на подбородках (не сказать, что специально, просто это уже вошло в привычку). —ледила, чтоб ¬енька Ч он непременно хотел все везде посмотреть и бежал в каком-то своем направлении Ч не потер€лс€ в толпе, и пыталась следить, не прошли ли мы зал, в котором лежат нужные нам вещи.  ороче, в этот раз получить удовольствие от прогулки по магазину не удалось. ¬прочем, как и от уплетани€ мороженого и хот-дога в бистро. —тульев нет, столы все высокие Ч ¬еньке было неудобно есть мороженое, держа стаканчик на весу. —таканчик, кстати, бумажный Ч вачельных не было, и, насколько мы пон€ли, вафельных нет из-за ковида. ѕотом один стол, а-л€ школьна€ парта, освободилс€, и мы перешли к нему. Ќо обстановка на фоне ковидных ограничений, конечно, уныла€. ѕравда, лучше, чем было в сент€бре.
ѕо пути к выходу прошли мимо длиннющей очереди в ресторан »кеи, подумали, что в бистро это нам еще повезло, ха-ха.

ѕриехали к родител€м. ¬ышли из машины. ¬ен€ идЄт за ручку с ∆енькой. ѕодходим к подъезду. ¬енька говорит:
Ч ѕап, а помнишь, € тебе вчера говорил, что маму люблю, а теб€ не люблю?
∆енька:
Ч ѕомню. ј теперь?
Ч ј теперь люблю теб€ и маму.

ѕеред сном читала ¬еньке книжку  ира Ѕулычева "ƒевочка с «емли". Ѕлин, количество книг, которое он написал, впечатл€ет.  огда только успевал. ј € вот, пока в ванной лежала, начала сочин€ть рассказ про двух подружек, а-л€ "ƒенискины рассказы", но, когда вышла, все диалоги благополучно забыла. –ассказала примерный вариант ¬еньке Ч он сказал, что ему не интересно. Ќу и всЄ Ч зачем писать, если ребенку не интересно. ’от€ он про приключени€ ¬ени и Ѕаба€ то же самое говорит, а Ѕаба€ при этом любит. ’е-хе.
автор: tessy(05.02.2021 в 20:59)
“ань, а ¬ен€ без маски сам был?
просто интересно.
мы не ходим с детьми в магазины уже год, а во всех кружках у нас маски об€зательны на зан€ти€х у детей.
автор: HolySoul(06.02.2021 в 02:55)
ƒа, ¬енька без маски везде сейчас.
ƒо холодов € ему всегда маску надевала в магазинах. — зимней шапкой это стало нереально. ѕараллельно с этим мы начали ходить на английский. » сначала там сказали, что маска не нужна, потом, что нужна, а в следующий раз сказали, что все-таки не нужна таким маленьким (дети постарше все в масках). Ќу € и забила, не стала ему вообще нигде надевать ее.
автор: HolySoul(01.02.2021 в 14:37)
31 €нвар€ 2021 года

Ќу и ветрище сегодн€! Ёто уже пр€мо шторм какой-то!
¬ышла днем на улицу (в ‘антастику): погода хороша€, дождик мелкий-мелкий капает, но в целом ничего так. ƒумаю, вот вернусь, и после обеда сходим с веником погул€ть Ч снег мокрый, лепитс€ хорошо, можно будет снеговика слепить. ¬ыхожу из магазина: метель, ветер сдувает с ног Ч же-е-есть. ѕока шла, мен€ всю мокрым снегом залепило, сумки мокрые. Ќафиг-нафиг такое гул€нье. “ак и просидели весь день дома.

≈сли папу ∆еню дико бомбит, когда ¬ен€ играет с водой в своей комнате, то мен€ Ч когда он смотрит видики про сиреноголового. ƒа и вообще вс€кие прохождени€ игр. “ут у мен€ заканчиваетс€ вс€ философи€ и начинаетс€ паника. „истка истории, кнопка "не интересно" и дизлайки помогают на несколько дней, а потом ¬еник снова как-то находит эти ролики. јж бесит. я уже давно мечтаю о том, чтобы ётюб сделал кнопку "не показывать никогда видео с этого канала" непосредственно на страницах каналов. я создала гугл-аккаунт дл€ ¬ени, но ютюб при попытке авторизации с этого аккаунта перенаправл€ет на детский ютюб. ѕочему нельз€ сделать всЄ в одном приложении, но с ограничением по возрасту, € не понимаю.
 огда-нибудь ¬ен€ прочитает это и возможно подумает, что мать у него засранка. Ќу да, когда ты Ч мать, приходитс€ быть и засранкой тоже.  ем только не приходитс€ быть. —ама себе удивл€юсь порой.
автор: businka(04.02.2021 в 20:01)
ќх уж этот головый, мо€ у подружки насмотрелась и 2 недели бо€лась в любую темную комнату заходить(((
автор: HolySoul(04.02.2021 в 23:49)
ƒа уж.
“олько ¬енька не боитс€. √оворит "ну это же не по-насто€щему". ≈му сиреноголовый нравитс€, блин.
автор: HolySoul(06.02.2021 в 09:56)
1 феврал€ 2021 года

ѕосле утреннего сеанса айпада ¬енька притащил на кухню журнал "«оопланета 2020" Panini:
Ч ћам, € хочу наклейки понаклеивать!
ƒумаю, чей-то он про него вспомнил. ј потом смотрю Ч на стеллаже коробка с пакетиками с наклейками стоит. ћы ее как раз вчера забрали - в заказе пришла. я посчитала, что так дешевле получитс€. ј журнал прикольный и полезный, хочетс€ его весь собрать. Ќаверно где-то в глубине души у мен€ сидит мо€ нереализованна€ детска€ мечта собрать весь журнал Ѕарби.

¬ воскресенье ∆енька сн€л блокировку с €щиков на кухне. «ащелку-то он убрал, а привычка осталась. –жем теперь. ¬енька стал открывать €щик, чтобы ложку достать, а сам левой ручкой Ч чирк-чирк Ч машет, чтобы за блокирующий крючок зацепитьс€.
Ч јга, Ч говорю, Ч тоже привык! Ч —меетс€.

¬енька попросил завернуть его в оде€ло, как маленького. «авернула.
Ч Ќу как? Ч спрашиваю.
Ч ’орошо. “епло, Ч говорит ¬енька.

Ќаводила пор€док, убрала все кубики. ќставила только те, из которых домики можно построить, ну и дерев€нные машинки, деревь€, человечков. ¬ечером ¬енька прибежал на кухню:
Ч ћам, иди, смотри, какой € дом построил! Ёто ¬ен€, Ч показывает он на зеленого мальчика. Ч ј это ќл€, Ч на желтую девочку.

«асыпал ну о-о-о-очень долго. Ќикак к моему малышу сон не шЄл. я уже сердитьс€ начала, рычу (мне ещЄ поработать бы надо). ¬ен€ говорит:
Ч Ќу иди тогда.
ј € почему-то не могу уйти. Ќе могу его одного оставить. ћне кажетс€, он расстроитс€, если уйду.
Ч —пи давай, Ч говорю. » лежу с ним дальше. ј на душе кошки скребутс€, что € така€ зла€-рычаща€ вс€.
 ак-то наверно пора уже ему одному засыпать. Ќо € об этом очень редко вспоминаю.
автор: HolySoul(06.02.2021 в 10:05)
2 феврал€ 2021 года

—олнечный день.
¬се утро ¬енька носилс€ по квартире с воздушными шариками. —только шаров Ч как будто праздник какой. ѕотом вспомнил про журнал.  леит наклейки и читает название животного:
Ч  омодский варан. ќн что, по комодам лазит?

¬о врем€ обеда ¬еник вз€л свой самодельный телефон из лего.
Ч Ёто € ƒенису звоню.
Ч  акому? Ч решила уточнить €. «накомых ƒенисов у ¬еньки как минимум два: мой двоюродный брат и ƒенис с робототехники (владелец школы и поначалу их учитель).
Ч Ќу...  оторый дома у Ѕаболи был.
Ч  алынову? Ч јга, значит, брату моему звонит.
Ч ƒа!

ѕока обедали, ¬енька запросилс€ гул€ть. я сопротивл€лась. ¬се-таки середина рабочего дн€, да и солнце уже заходит. ј потом сдалась.
"ј, гул€ть Ч так гул€ть!" Ч подумала €, и мы пошла с ¬енькой на улицу.
»з снар€жени€ у нас были только самосвал, лопата и снежколеп. Ќасчет последнего € сначала подумала, что зр€ мы его вз€ли Ч снег рассыпчатый, не клеитс€. ¬енька попробовал пару снежков слепить Ч не получилось. ќбмен€л у мен€ снежколеп на лопату и стал снег в машину загружать. ѕотом ему это надоело и он пошел исследовать окрестности. «а горкой была стена, которую кто-то из снега построил. “ам девочка маленька€ играла, младше ¬ени. ≈ще когда мы на площадку пришли, она к нам подошла и стала р€дом крутитьс€, интересно ей. ј ¬еньке тоже интересно. ќн говорит:
Ч ћам, € хочу с этой девочкой подружитьс€.
Ч Ќу, хорошо, подружись, Ч отвечаю €.
¬енька подошел к девочке:
Ч ƒавай дружить.
ƒевочка в ответ на ломаном малышковском:
Ч ƒ€вай.
» всЄ. “ак просто. “олько не представились, кого как зовут. »так хорошо. ј-ха-ха.

„ую, мерзнуть начинаю. ¬ руках снежколеп только, а лучше бы лопата была. Ќу ладно, что есть. —тала лепить снежки Ч хоть какое-то движение. » так эти снежки всем нужны стали! », главное, они леп€тс€! ћне тепло, дети довольны Ч красота!
¬еньке понравилось играть с этой снежной стеной. ќн всЄ стучал по ней, что-то переставл€л, приставл€л куски снега. «ан€т был делом, в общем. ƒевочка ему помогала. ќн сидит, копаетс€ в снегу. ¬друг спрашивает ее:
Ч “ебе анекдот рассказать?
ќна кивнула.
Ч ƒ€.
¬ен€:
Ч ∆ил-был дед. » пошел он в лес. «ашел в избушку и провалилс€ под пол. ј там куча еды! ¬с€ еда взорвалась, и дед умер.
ѕотом говорит девочке:
Ч ћы работаем или как?
Ёто типа чтоб не бездельничать, а дальше в снегу копатьс€.

ѕришли домой. ¬енька сидит на горшке. √оворит:
Ч “ы знаешь, мам, мне с тобой приснилс€ сон.
Ч  акой? Ч спрашиваю €.
Ч ћне было тридцать п€ть, и € ходил в магазин, и купил арбузы.
Ч Ќе страшно тебе было одному?
Ч Ќет, Ч говорит ¬ен€. Ч Ќу, когда тридцать п€ть, не надо бо€тьс€.

¬ечером ∆енька уехал к гастроэнтерологу, а мы с ¬енькой стали играть в бродилку (или как такие игры называютс€, где кубик бросаешь). ѕока играли, мен€ что-то так разморило, после прогулки еще, что € прилегла полежать и почитать книжечку. Ћежу. ¬енька играет шариком, шумит, мешает мне читать. —ержусь:
Ч ¬ень, ну € с тобой сегодн€ весь день занималась. Ќаклейки клеили, гул€ть ходили, играли. Ќу дай, € своими делами позанимаюсь.
¬ен€ хохоча:
Ч ј € своими. ќчень полезно и смешно.

¬ эту ночь ¬енька оп€ть плохо спит. Ќесколько раз просыпалс€. ќдин раз смешно. я как раз с кровати вставала после того, как его спать уложила. ¬енька вдруг:
Ч Ќет. Ќет. Ќет, Ч заговорил.
я подошла к нему поближе, думала, это он мне, чтоб € не уходила, говорит. ј он спит. ѕогладила его по голове. ј он:
Ч ‘у-у-у, как вон€ет. ‘у-у-у, вон€ет.
„его ему там вон€ло, интересно.
автор: HolySoul(06.02.2021 в 10:13)
3 феврал€ 2021 года

Ќочью проснулась ни с того, ни с сего, в боку какой-то дискомфорт, как будто вот-вот снова разболитс€, как в прошлый раз. » тревога. Ќе сильна€, но ощутима€, € уже чувствую, к чему всЄ идЄт. Ћежу, пытаюсь абстрагироватьс€. —лышу топ-топ Ч ¬енька идЄт. “оже отчего-то посреди ночи проснулс€. ЋЄг с нами. Ћежит, ворочаетс€.
—лез с дивана "€ пойду посикаю". ¬ернулс€, попить захотел.
"√де тво€ чашка? ¬ комнате осталась?"
"ћам, € боюсь один идти".
—ходила за водой. ѕопил. ”снул. ћне всЄ ещЄ было тревожно. ѕоэтому € сделала самый не логичный в этот момент поступок Ч стала листать ленту новостей. „ерез некоторое врем€ глаза снова начали слипатьс€, и € уснула. Ќо спала плохо и проснулась все с тем же чувством тревоги. » правый бок со стороны спины снова ноет. ¬ животе бурлит. ¬от и думай, что хошь. “о ли это кишечник раздутый на нервы давит, то ли это нервы сами заныли (после вчерашних наклонов во врем€ гул€ни€, например).

”тром ¬енька сказал, что плохо спал, потому что ему приснилс€ домоголовый. Ќо тут же реабилитировалс€, мол, он ему ручкой помахал и домоголовый ушел.

¬ ќксфорде можно сдать вторсырье. ¬ понедельник мы с ¬еней сдали две ѕЁ“-бутылки, больше не было (остальное в ћегу отвезли в субботу). «а п€ть дают наклейку. Ќо ¬ене подфартило, ќксана все равно дала ему наклейку. ј сегодн€ вот жест€ные банки принесли. ¬енька их сам в контейнер бросал. » снова наклейку получил Ч выбрал машинку. ƒовольны-ы-ый.

¬ечером сижу, работаю. “ишина. —покойствие. ƒумаю, что-то ¬енька давно ко мне не прибегал. јйпад на месте Ч мультики сын не смотрит. „то же его так увлекло? ѕошла посмотреть. «ахожу в комнату Ч ∆енька сидит, работает, а р€дом с ним ¬енька сидит, из магнитной мозаики что-то собирает. ” ∆еньки музыка играет. я говорю:
Ч ¬енька около теб€ пр€мо как  ай при —нежной королеве, выкладывает слово "вечность".
ѕосме€лись.
автор: HolySoul(06.02.2021 в 10:15)
≈щЄ фото из 3 феврал€...
автор: HolySoul(10.02.2021 в 04:20)
4 феврал€ 2021 года

ѕока мы спали, ∆енька сходил за заказом (как будто мы только и делаем, что ходим за заказами, а-ха-ха) Ч ему пришли книжки из ћифа. ¬се, конечно же, дл€ ¬еньки. ƒаже та, котора€ вроде как дл€ мен€ Ч "ћам, дай фартук и карандаш".

¬енька залип на магнитной мозаике. —обирает ее каждый день. „то-то по схемам, что-то сам придумывает. —егодн€ пришел ко мне с картиной, сказал, что это он домоголового сделал.

¬спомнил про мультики Ћего. ѕопросил включить ему Ћего «вездные войны на айпаде. ѕока € за какими-то своими делами замешкалась, смотрю, а ¬ен€ уже вводит в поиске "мульти". ¬от так, теперь уже не скроешь от него ничего Ч всЄ сам написать и найти может.
автор: HolySoul(10.02.2021 в 04:26)
5 феврал€ 2021 года

„то-то произошло, пока мы спали. ¬ таких случа€х € думаю, что мы проснулись в одном из параллельных миров. ћы проспали. » дальше бы спали, если б не звонок председател€ “—∆ (чтобы машину убрали Ч снег чист€т). —нега навалило не то, что мор€ Ч океаны. ∆еньки не было около часа. ќказалось, он там не только машину чистил, но и другим помогал Ч толкал машину, котора€ застр€ла на дороге. ј тем временем у его начальника на даче прорвало какую-то трубу. —умасшедший день!

» в этот снегопад мы с ¬еней поперлись в —ƒЁ  за посылкой с журналами Moomin (собираем ћуми-дом) и в булочную. “очнее, поперлась €, а ¬енька попросилс€ со мной. „естно говор€, € не ожидала, что на улице Ќј—“ќЋ№ ќ всЄ плохо. ≈два мы вышли на перекресток возле дома, как нас чуть не сдуло. Ќоги утопали в снегу. »дти было очень т€жело. Ќа дороге скопились буксующие машины. ¬есь день из окна был слышен звук ревущих моторов.
¬ернулись Ч ¬енька сразу захотел собрать дом ћумиков. Ќо у мен€ уже не было сил на это. я что-то так устала, что вспылила из-за игрушек, которые ¬ен€ искупал в краске. ѕоругалась. ¬ыбросила их. ѕотом обратно достала. »стеричка. —тою, отмываю игрушки от краски и думаю, а может у нас будущий ѕикассо растет, а € ему тут палки в колеса вставл€ю? ¬от мы с сестрой росли: у мен€ не было желани€ на стенах рисовать, а она всЄ фломастером разукрасила Ч холодильник, табуретки, даже мою фотографию общую из первого класса; и теперь она рисует классно, а € так, средней паршивости рисунки выдаю, хе-хе. ¬от и ¬еник, может, про€вл€ет склонности к рисованию. ѕравда, к какому-то странному рисованию...
автор: HolySoul(10.02.2021 в 04:32)
6 феврал€ 2021 года

ѕриближаетс€ ¬енькин день рождени€. » надо бы наверно подумать о празднике. Ќо скорее всего он снова будет домашним, с родител€ми. 19 марта день рождени€ ¬еника, а 20-го Ч у моей мамы. » каждый раз, когда нужно делать выбор между праздником с друзь€ми и праздником с родител€ми, € выбираю второе. ѕо крайней мере, пока.
ѕотом у ¬еньки по€в€тс€ друзь€, которых сын захочет пригласить на праздник, и тогда € с радостью ему этот праздник организую. Ќу, мне бы очень этого хотелось. ј пока у ¬еньки нет такой потребности, мы едем к родител€м.

¬ечером смотрели «вездные войны (Ёпизод I) Ч ¬енька захотел. » хот€ папа ∆ен€ склон€л его к просмотру чего-нибудь другого (например, јватара), сын не сдалс€ и насто€л на своем.

Ћегли спать. ¬енька мен€ обн€л и сказал:
Ч —олнышко ты моЄ.
автор: HolySoul(10.02.2021 в 11:35)
7 феврал€ 2021 года

ƒень как на картинке. Ќа этой, с юмором. Ќесколько часов телефонных разговоров и половина дн€ прошла мимо мен€. ¬от, как бывает, когда у кого-то из твоих близких случаютс€ проблемы похлеще, чем в —анта-Ѕарбаре. Ќе хочу сейчас вдаватьс€ в подробности. “ам есть, над чем подумать родителю. ƒа и дет€м-подросткам тоже. Ќо скажу лишь одно Ч если у кого-то съезжает кукуха, его ближайшее окружение тоже рискует "поехать".

¬торую половину дн€ € была зан€та продумыванием сюжета своего нового рассказа о космических приключени€х двух школьников. –оскосмос тут творческий конкурс замутил. ћол, рассказы-победители полет€т в космос на ћ — и облет€т «емлю. Ќо мен€ даже не это привлекло, а понравилась мысль, что мой рассказ может прочитать Ћукь€ненко (он в жюри). ’от€ € вс€чески пытаюсь эту мысль от себ€ гнать, потому что она жутко мешает мне сосредоточитьс€. »так т€жело Ч € в космической теме ни бум-бум (а-ха-ха), а тут еще дополнительные сложности. Ћадно, в любом случае, даже если мой рассказ никуда не полетит, он как минимум будет написан. ј не вот это вот всЄ, что у мен€ в черновиках лежит-пылитс€. ”вы, до конца дописывать € умею только стихи. » то не все. :(
автор: HolySoul(10.02.2021 в 03:25)
8 феврал€ 2021 года

¬ен€ разбегаетс€ и падает на пол. √оворит:
Ч Ќормальный € такой падальщик!
автор: HolySoul(11.02.2021 в 01:00)
9 феврал€ 2021 года

”тром ¬енька пожаловалс€, что у него болит горлышко. » в течение всего дн€ жаловалс€ периодически. ¬ остальном был бодр и весел, как обычно. јппетит тоже норм. ѕроснулс€ в 9:30 и сразу же попросил есть.
√орло не сказать, что красное. Ќо с левой стороны типа гнойничка что-то, не очень пон€тно, что. «аварила ромашку с календулой, весь день пил. ¬ечером потекли прозрачные сопли. я так понимаю, завтра мы на английский не идем.

Ч ћам, € завтра не успею на английский, - говорит ¬ен€.
Ч ѕочему?
Ч я сегодн€ узнал на своЄм невидимом компьютере, что завтра надвигаетс€ цунами.
(перечитала и подумала, что как в воду гл€дел Ч цунами из носа-таки настигло ¬еника)

¬ен€ сшил динозаврика. √оворит:
Ч я люблю динозавров. ¬от бы с каким-нибудь... Ч «адумалс€ не надолго. Ч ј, да, они же вымерли.
Ч „то с каким-нибудь? Ч спрашиваю €.
Ч ѕодружитьс€. — ним не так-то просто подружитьс€.

¬еньке понравилось помогать мне резать салат. ƒаже расстраиваетс€, если € режу без него. ѕока что разрешаю ему порезать сельдерей и перец. ќни покрепче в отличие от помидор, легче режутс€. ј ¬еньке нравитс€.

¬есь вечер не выходит из головы новость про мальчика јркади€, который попал под поезд. » поражает даже не столько его глупость, что он туда полез, сколько жестокость детей, которые были с ним. ¬от они подбежали, остановились резко, увидели, что с ним произошло, и... прошли мимо, ушли.  ак будто смирились с тем, что совершили убийство. ¬едь они €вно почувствовали свою вину, ну, как минимум, причастность к произошедшему. ќни понимали это, иначе бы не ушли.
» тут € возвращаюсь к своим размышлени€м о том, что дети, накос€чив, убегают и не дают себе шанса исправить ситуацию. Ќе пытаютс€ что-то сделать, чтобы "починить" этот кос€к. я пытаюсь вспомнить, как было в моем детстве, чтобы пон€ть, это у всех детей така€ проблема или же можно как-то так воспитывать детей, чтобы они не тер€лись и не убегали. » к сожалению, € не помню, как это было в моем детстве, когда € была в том же возрасте. ћожет быть, € тоже так убегала. Ќу, как минимум, один раз, когда мы раскидали обувь, чтобы вызвать матного гномика. ћы тогда не вернулись в дом, чтобы поставить башмаки на место. » € до сегодн€шнего дн€ никогда не смотрела на ту ситуацию с такой стороны (что € убежала вместо того, чтобы навести пор€док). ћожет быть, потому что испугалась злой бабушки. ј может, потому что разбросанные ботинки не угрожают ни чьей жизни.
ѕоговорила с ¬енькой на эту тему. Ќо у него сейчас все разговоры свод€тс€ к слову "какашки", и никака€ смерть его не пугает.
Ч Ќу у него же новые вырастут, Ч сказал ¬ен€ с надеждой, когда € сказала ему, что мальчику отрезало ножки.
Ч Ќет, ¬ень, не вырастут... Ёто только в играх вырастают. ј в жизни нет.
Ќе знаю, отложилось ли что-нибудь в его голове или еще рано о таком говорить. Ќо ¬енька, как губка, впитывает всЄ так легко и быстро, что порой не замечаешь, что оно впиталось.
автор: tessy(17.02.2021 в 23:25)
HolySoul писал(a) 11.02.2021 в 01:00:
с левой стороны типа гнойничка что-то, не очень пон€тно, что.

это тонзиллит так выгл€дит...
автор: HolySoul(21.02.2021 в 19:39)
ѕон€тно, Ћен.
автор: HolySoul(11.02.2021 в 04:55)
10 феврал€ 2021 года

Ќочь прошла беспокойно. ¬енька спал с нами. “о и дело просыпалс€. » € вместе с ним. ѕока завтракали, чую, сейчас свалюсь, если не посплю еще немного. ” ∆еньки митинг, поэтому легла к ¬еньке на кровать. Ќо сна все равно не получилось. ¬енька то и дело подходил высморкатьс€. ќн и сам умеет сморкатьс€, но когда болеет, почему-то об этом забывает. Ќу и может ему просто нужна поддержка.

я дремлю у ¬ени на кровати, а он играет в набор электрика. ѕодставил бумажку к моторчику, она громко зажужжала. ¬ен€:
Ч ћам, тебе громко?
Ч Ќу... ƒа, громко, Ч отвечаю €.
Ч Ѕлин.
¬ этой истории дл€ мен€ особенно ценно, что ¬ен€ подумал обо мне, про€вил внимание, заботу. Ёто очень при€тно.

¬енька сказал, что горло у него уже не болит. Ќо сопли-и-и-и. “ечет ручей, бежит ручей - у ¬еньки полный нос соплей.

¬енька с ∆енькой делали самолЄтик из набора (там листы с узорами и инструкции по сборке самолЄтов). ¬ен€ про самолет:
Ч Ќе правильно мы его сделали. Ќадо было с изнанчивой стороны делать.

п€ти часам подн€лась температура 37,2. я ее ждала, поэтому не удивилась. „ерез час была уже 37,8. » еще через полчаса - 38,2. ¬ыше не поднималась. » хот€ € обычно ориентируюсь на 38,5, чтобы дать Ќурофен, тут € не стала ждать, на ночь все равно дала, чтобы ¬енька мог спокойно поспать. » ¬енька почти сразу уснул.
автор: HolySoul(22.02.2021 в 01:48)
11 феврал€ 2021 года

”тром ¬енька был нормальный, не гор€чий. “емпература подн€лась к вечеру, часам к п€ти, 37,2. ѕотом сама спала, даже не знаю, во сколько.
автор: HolySoul(22.02.2021 в 03:57)
12 феврал€ 2021 года

”тром и у мен€ как-то на горле заскребло. ¬ целом было нормально, и днем € пошла в библиотеку Ч мен€ как автора пригласили на пр€мую трансл€цию. Ѕыло интересно, волнительно и при€тно. ѕолучилось так, что в какой-то день € впала в очередной депресн€к на тему "да кому нужно мое творчество, пишу какую-то фигню", и вдруг на следующий день мне приходит сообщение с приглашением. —казать, что € была рада Ч ничего не сказать. ѕоэтому сегодн€ € чуть ли не каждые дес€ть минут измер€ла температуру и отпивалась ромашкой с календулой.
ѕосле долгой болтовни горло разболелось сильнее. ј, может, оно и без болтовни так разболелось, это уже не проверишь.
автор: HolySoul(22.02.2021 в 03:56)
13 феврал€ 2021 года

я ждала, что у мен€ подниметс€ температура, а она все не поднималась. ћаксимум 37,1. Ќо эти цифры € видела и без вс€ких болезней, просто так. √орло уже не драло, но было достаточно непри€тно. ¬енька был бодр и весел. Ќо покашливал, и робототехнику мы все равно решили пропустить, на вс€кий случай.

¬ честь китайского Ќового года мама испекла "Ќаполеон". ћы должны были ехать к родител€м. Ќо на улице столько снега намело, что € засомневалась, поедем ли. ¬ итоге решили ехать с ночевкой Ч уж если откапыватьс€, то лучше днем.
автор: HolySoul(22.02.2021 в 04:07)
14 феврал€ 2021 года

√орло у мен€ еще не очень. » какое-то общее ощущение хреновости в организме по€вилось. ѕоэтому, когда мы по пути от родителей свернули не туда, куда идет дорога домой, € удивилась. “очнее, € знала, что ∆енька собираетс€ после родителей поехать в Ћеруа. Ќо думала, что он завезет нас с ¬енькой домой, а сам поедет в магазин. Ќо... ћуж решил сократить врем€ в дороге и заехать в Ћеруа по пути от родителей к нам.
¬ Ћеруа ¬еник выпросил чемодан дл€ инструментов. —казал, будет складывать туда свои машинки. я подумала, что это вариант игрушки с пользой на будущее Ч потом будет складывать туда свои инструменты.
автор: HolySoul(22.02.2021 в 04:09)
15 феврал€ 2021 года

ћо€ неведома€ хронь спустилась ниже. ¬ районе бронхов всЄ горит.   вечеру подн€лась температура 37,5. Ќу наконец-то! я уж подумала, что организм у мен€ совсем того, оборон€тьс€ разучилс€. —казала на работе, что поболею несколько дней.  ашель сухой. ѕью ромашку, календулу, мать-и-мачеху, бруснику (м€тую с сахаром).
¬еника на английский не повела.  ак-то он кашл€л с утра не очень хорошо. ¬месте пьем травы.

¬енька сегодн€ более ранимый, чем обычно. „уть что, сразу в слезы. –азревелс€, что хочет Ўатл Ћего. ” него такой шатл уже есть, но он использовал детали в других своих конструкци€х. ќни ему дороги, поэтому разбирать он их не хочет, чтоб шатл построить. ¬ общем, заказала сыну еще один шатл.
автор: HolySoul(22.02.2021 в 04:09)
16 феврал€ 2021 года

” мен€ температура поднималась максимум до 37,2 и сама спала. ѕр€м как у ¬еника неделю назад. я посчитала, сколько дней прошло от ¬енькиного горла до моего, прикинула, получилось, что он мог заразитьс€ от кого-то в субботу на робототехнике. Ќо это ничего не доказывает. ” детей же признаки ќ–« быстрее про€вл€ютс€. » дл€ мен€ более правдоподобной версией выгл€дит, что ¬еник на английском что-то подцепил. “ам и поток детей больше, и урок у ¬еньки был сразу после другой группы. ’от€ решить проблему это не поможет. ƒело-то уже сделано. ¬енька, кстати, сегодн€ вообще не кашл€л.
автор: HolySoul(22.02.2021 в 03:48)
17 феврал€ 2021 года

¬еник покашливал с утра. ѕотом перестал. ƒумаю, сопли скопились за ночь. Ќа английский его водил ∆енька. я еще дохаю.

ќдеваю ¬еньку на английский. ќн мне на ушко шепчет:
Ч “ы сама€ красива€ женщина в мире.
» смущЄнно хихикает.
автор: HolySoul(23.02.2021 в 21:42)
18 феврал€ 2021 года

¬енька теперь каждый день спрашивает, когда приедет шатл. ѕопросил купить ему имперский шагоход. ќн дорогой, говорю, если только на праздник какой-нибудь подарим. “еперь вместо шагохода ¬ене нужен самолет.¬енька открыл каталог Ћего на той странице, где этот самолет изображен, и каждый день нам его показывает.
автор: HolySoul(23.02.2021 в 22:13)
19 феврал€ 2021 года

—ходили с ¬енькой в ќзон Ч шатл приехал. ¬енька был счастлив. ’от€ мороз на улице нещадно покусал нам носы.
»дем по узенькому тротуару. ¬еник мен€ всЄ в сторону спихивает. —прашиваю, чего это он мен€ всЄ сдвигает. ¬ен€ отвечает:
Ч „тобы ты в сики не попала.

ƒома ¬еник сразу же прин€лс€ собирать шатл. —обрал всЄ сам, ∆енька ему только наклейки наклеил на детали.
¬енька говорит:
Ч я раньше этот шатл не ценил. ј теперь ценю.
»грает с ним, даже спать собиралс€.
автор: HolySoul(22.02.2021 в 02:56)
20 феврал€ 2021 года

я не в можах. ƒо шести утра монтировала видеопоздравление дл€ коллег-мужчин на работе. ∆енщин в коллективе немного Ч всего шесть.  ажда€ записала видеопоздравление. ј € из этих видиков сва€ла один общий. ј пока видео рендерилось, быстро дописывала кусочек сказки, котора€ начала рождатьс€ в рамках писательского квеста. ѕланировала на нем провер€ть куски космических приключений, а тут эта Ѕаба яга все карты попутала. ќй, чую, не допишу € свой рассказ на конкурс. ¬ общем, глаза мои не разлипаютс€ сегодн€.
автор: HolySoul(22.02.2021 в 02:59)
21 феврал€ 2021 года

¬первые за две недели пропылесосила в квартире. ’аос на ¬енькином столе привела в пор€док. ќтмыла стол и пол от краски. ѕомен€ла постельное белье у ¬еньки (тоже впервые за две, а то и три, недели). ƒо этого не было ни сил, ни времени, ни настроени€. ѕосмотришь на это всЄ, и руки опускаютс€. ¬се-таки, работа по дому Ч сама€ неблагодарна€. ѕропылесосишь Ч через минуту кто-нибудь об€зательно что-нибудь накрошит. ƒаже не кто-нибудь, а вполне известные личности. Ёта личность, кстати, и машинки на кухню вернет, которые ты благополучно с этой кухни в контейнер с игрушками отправила. ј потом глажка, мойка посуды, готовка. —делал Ч а сделанного не видать, снова надо на это все тратить врем€, энергию. ¬ечный нескончаемый поток одних и тех же дел Ч как он мен€ утомл€ет! “очнее, утомл€ют не сами дела, а то, что между галочкой "дело сделано" и повторным добавлением дела в список проходит так мало времени, что ты не успеваешь почувствовать, что это самое дело сделано.

¬енька вырезает сердечки из бумаги, раскрашивает их и дарит их мне. —егодн€ подарил черное. —ложила их все в жест€ную коробочку. ≈ще одна коробка с сокровищами у мен€ теперь есть.
автор: HolySoul(23.02.2021 в 21:47)
22 феврал€ 2021 года

¬енька проснулс€ кашл€тиной.  ак зар€дил с утра, так весь день кашл€ет.  ашель сухой. » ведь прошел уже почти, а тут на тебе, втора€ смена. —нова достала ƒоктор ћом, заварила ромашку с календулой.

Ќа улице двадцатип€тиградусный дубак. ћашина не завелась. ƒо родителей ехали на такси. я переживала, что будем пугать кашлем водител€. Ќа удивление, за всю дорогу ни разу не кашл€нули ни €, ни ¬енька.
автор: HolySoul(23.02.2021 в 22:04)
23 феврал€ 2021 года

¬сю ночь то и дело просыпалась от ¬енькиных стонов. ¬еник стонал, но не кашл€л. «ато утром, как проснулс€, раскашл€лс€ сильно, и его вырвало.  ашель еще лаючий такой. я уже мысленно отменила поездку к свекрам и думала о том, как мы будем выбиратьс€ от родителей. “акже мысленно отправила ∆еньку на такси до дома, чтобы он приехал обратно к нам на нашей машине. » даже готова была пожить у родителей до п€тницы (в п€тницу обещают +2).
ƒнем ¬енька разгул€лс€.  ашл€л реже. » мы поехали к свекрам.  ак ни странно, в такси снова ни разу не кашл€нули. » когда от свекров домой ехали, тоже. ћаги€ кака€-то.
ƒома заварила ромашку с календулой, дала ¬еньке витамин —, ‘луифорт. ѕосмотрим, что завтра будет. ≈сли кашель так и останетс€ лаючий с утра, наверно придетс€ идти в «доровенок в —адко. ¬ детскую поликлинику соватьс€ сейчас мне как-то не хочетс€, чтобы еще чего не подцепить.
автор: HolySoul(25.02.2021 в 18:01)
24 феврал€ 2021 года

÷епочка нелогичных поступков чуть не привела к катастрофе. Ќе логично было везти кашл€ющего ¬еньку к родител€м, да еще на такси. Ќе логично было заезжать к свекрам Ч лучше было ехать сразу домой. Ќу мне же надо. Ќадо встретитьс€ с родител€ми, поздравить пап с праздником. » даже когда машина не завелась, € не прислушалась к намекам ¬селенной. ѕовела себ€, как эгоистка.
¬о сне ¬енька сипел и постанывал. я долго не могла уснуть и всЄ прислушивалась к звукам из его комнаты. » только начала проваливатьс€ в сон, как "ѕап... ѕап..." Ч позвал ¬енька. ѕришла к нему: "“ы чего?"
Ч ћне страшно, Ч ответил сын и тут же уснул. ћоего предложени€ пойти спать с нами уже не слышал. ѕо крайней мере, не ответил ничего.
Ћегла. Ќе засыпаетс€. „ерез некоторое врем€ из ¬енькиной комнаты снова: "ћам...".
Ч ћне скучно, Ч сказал ¬ен€ сквозь сон, когда € к нему пришла.
ѕозвала его спать к нам. Ќа этот раз успешно.
Ћегли у нас. ¬еник сопит. я уснуть не могу. —лушаю его дыхание Ч в нем свист, хрипы. Ћежу, решаю, куда утром обратитьс€ Ч вызвать педиатра из поликлиники или идти в —адко. ѕочему-то дл€ мен€ это сложный вопрос. ѕриложение ѕогода показывает минус тридцать градусов. ћне и ¬еника таскать по такому морозу не хочетс€, и педиатра не пон€тно, как вызывать Ч температура-то нормальна€. ¬рать насчет повышенной в таких случа€х € не умею. Ќу хоть бы 37,5 была, тогда еще можно, а так...
¬ какой-то момент мне начинает казатьс€, что сын гор€чеватый. “рогаю его лоб, свой дл€ сравнени€. ћой вообще лед€ной по сравнению с ¬енькиным. Ќожки мне тоже кажутс€ гор€ченькими. »ду за термометром Ч 37,0 у ¬еника. —нова ложусь. ƒумаю, что в —адко скорее всего запишут на следующий день. “ак что, у нас есть врем€ понаблюдать. ’от€ что-то мен€ все равно тревожит. Ќа подсознательном уровне. ¬друг ¬ен€ просыпаетс€ и сразу начинает реветь со словами "¬сЄ болит. Ѕольно. Ѕольно". ’рипы, лающий кашель. ∆енька проснулс€. „то делать? «воню 112. –ебенок, шесть лет, лающий кашель, боль в груди справа. ќтвечаю на вопросы про адрес, ‘»ќ ребенка, возраст. »... ћен€ перевод€т на станцию скорой в Ќижнем Ќовгороде. —нова рассказываю причину обращени€. —нова отвечаю на те же самые вопросы, наворачива€ круги по комнате.
"∆дите", Ч отвечает голос в трубке. Ќа часах 5:53.
ћы ждем. ¬еник успокоилс€ и уснул. ∆енька сидит р€дом с ним, одной рукой держит его за голову.
Ч ≈сли предложат госпитализацию... ќтказыватьс€ или ехать? Ч спрашиваю €, в глубине души зна€ ответ "ехать". Ќо мне просто хочетс€ поговорить. », может быть, убедитьс€, что € думаю правильно. "ѕравильно" Ч это как хорошо дл€ нас в текущей ситуации, а не вообще в жизни.
ѕриехала скора€. ћолодой врач внимательно осмотрел ¬еника. √орло Ч красное. ¬ легких хрипов нет (фуххх, облегчение). »змерили температуру нашим термометром Ч 37,5. Ќа боль в груди ¬еник уже не жаловалс€, показывал только на середину шеи, что там как будто зацепилось что-то. ¬рач еще пом€л ¬еньке живот, нащупал еще не увидевшую свет какаху, померил пульсоксиметром количество кисорода в крови (€ видела числа 97-98 и 111, думаю, 111 Ч это пульс, а 97-98 Ч кислород) и порекомендовал обратитьс€ к педиатру.
я в тот момент так и не пон€ла, зр€ вызвала скорую или нет. ќтвет на этот вопрос находитс€ в сумеречной зоне, там, где не известно, что было бы, если бы ты поступил по-другому. я не медик и во многих случа€х не могу здраво оценить критичность ситуации. ¬ызывать скорую или еще можно подождать? Ётим вопросом € мучалась, когда у мен€ самой болел живот, и когда было т€жело дышать из-за приступа панической атаки. Ќо тогда речь шла обо мне. я могла чувствовать и хоть как-то реагировать на свои ощущени€. ј тут ребенок.
¬рачи ушли примерно в половине седьмого. ¬еник снова уснул, причем, сам ушел на свою кровать. ј € осталась бодрствовать и ждать восьми часов, чтобы позвонить в поликлинику вызвать врача на дом.
¬ дев€том часу температура у ¬еньки была уже 38,1. Ћицо красное, щеки гор€т. я вызвала врача и легла спать. Ќо поспать не удалось. ¬ 9:30 ¬енька проснулс€ и захотел посмотреть айпад. ѕыталс€ мне это сказать, но голос пропал, вместо слов - пш-мш Ч обрывки шип€щих звуков. ¬енька раскашл€лс€ Ч снова зала€л Ч и его вырвало. ѕосле этого ла€ть перестал, но кашл€л часто. я включила ему кино про паровозика “омаса и попыталась уснуть в нашей комнате. Ќо безрезультатно Ч просыпалась от кашл€ и наде€лась, что ∆енька скоро проснетс€, сможет мен€ подменить, тогда посплю. ’от€ в целом € была достаточно бодра дл€ человека, который не спал всю ночь.

¬рач из поликлиники выписала ингал€ции с пульмикортом (3 дн€ по 4 мл 1 раз в день) и обильное питье. Ќа мой вопрос, ларингит ли это, ответила положительно. ¬ легких всЄ чисто. ‘луифорт давать не надо.
ѕосле пульмикорта нам с ¬енькой стало заметно лучше (€ себе тоже делала, а то раскашл€лась сильно, может, на нервной почве), и мы уснули. ѕроспали до дев€ти вечера.

Ќа ночь посмотрели "Ћедниковый период" (2 часть). ”снули в третьем часу. ¬енька уже не хрипел и не свистел.
Ќа сайте нет авторизованных пользователей.
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.