23.08.2017, (Среда) 18:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Танюшка HolySoul стала мамой Витаминчика-Вениаминчика 19.03.2015!

Страницы:
1
 … 
86 87 88
89
90
автор: Татка86(23.05.2017 в 13:36)
Танюш, здоровья Вене!
никто не виноват, вот бывают иногда непредсказуемые абсолютно моменты..и их наверное еще будет немало...
автор: Kate(23.05.2017 в 12:51)
Таня, здоровья Венечке! пусть поскорее все заживет! Помню, как Кирилл в почти год на себя кипяток вылил. Ожог 2-3 степени от кисти до локтя. Мы ездили на перевязки в ГИТО. Даже вспоминать страшно (((((.
автор: HolySoul(26.05.2017 в 02:07)
Таня, Катя, спасибо!
Надеюсь, поменьше таких моментов будет, которые вспоминать страшно. Бррр.
автор: Ксюшка(23.05.2017 в 14:57)
Танюш, здоровья Вене. Мы в 8 месяцев сунули руку в горячую кашу. Ожог 2степени и вся ручка в волдырях. Нам наоборот в больнице сказали, не трогать пузыри. Чем дольше они будут,тем быстрее заживет. И вероятность инфицирования меньше. Когда лопнули, то прикладывали к ранке заживляющий пластырь ВоскоПран с метилурациловой мазью, сверху чистым бинтом заматывали.

з.ы. у нас ещё тогда не было ни одной прививки и нам срочнообморочно вкатили АКДС сопливому ребенку, предварительно доведя меня до слез рассказами о столбняке.
автор: HolySoul(26.05.2017 в 02:09)
Ксюша, спасибо!
Интересно, что по-разному говорят. Кто-то говорит лопать, кто-то - не лопать. Кто-то говорит срезать кожу, кто-то - не срезать. Мое мнение - лопать и не срезать. Но это все же от размера пузыря зависит, я думаю.
автор: ЗайкаЯ(12.06.2017 в 21:22)
Таня, моя мама проработала 15 лет в реанимации ГИТО. Каких только ожогов она не насмотрелась! Так вот она говорит, что пузыри после ожогов не надо лопать, чтобы не занести инфекцию. И так действительно быстрее заживает.
автор: HolySoul(26.05.2017 в 03:06)
Венику уже лучше. Ранки понемногу заживают. Пузырей уже нет. Те, что оставались, лопнули сами. Маленькие мы помазали зеленкой. Большие перевязываем с Бранулиндом. Самая большая рана на подъеме немного трескается и кровит. Но площадь ее уменьшилась по сравнению с тем, что было в начале.
Два забинтованных пальца на руке как символ победы. Накануне пикника Веник научился показывать два годика правой рукой. Левой не получалось. А тут само собой выходит. Указательный и средний пальцы забинтованы, Веник старается их не сгибать. Так и держит два "годи", как он это называет (= два годика).
автор: Mary Poppins(26.05.2017 в 13:29)
Таня,конечно, никто не виноват. Это же мальчишки) надо нам учится выдыхать,потом будут и ролики и скейты и чего только ещё не будет. Венюше здоровья,пусть скорее заживают ранки,чтобы вам ещё потусить в душевной компании. Все лето ещё впереди
автор: HolySoul(05.06.2017 в 16:47)
Саша, спасибо! :)
автор: Tigra9876(29.05.2017 в 16:18)
Тань жаль конечно что так рано у вас начались такие проблемы, но кажется все бывшие мальчишки имеют шрамы от ожогов ссадин и прочих радостей. А дальше пойдут активные игры))) готовь зеленку и лед в морозилке)))). У нас вчера мелкому булыжником в коленку попали и мальчишки искренне недоумевали - ну это же граната, мы в войну играем. Остается молиться чтоб граната в голову не прилетела))))
автор: HolySoul(05.06.2017 в 16:49)
Оль, у меня и самой есть шрамы от ожогов, ножниц и прочие травмы. :)
Помимо зеленки и льда надо бы приготовить еще и пуд терпения и спокойствия. :)
автор: HolySoul(05.06.2017 в 17:08)
Ранки у Вени, можно сказать, все зажили. С бедра отваливаются последние болячки. С пальчиков Сын потихоньку сдирает отстающую кожу - очень увлекательное занятие, знаете ли. Даже самая глубокая рана на подъеме ступни уже зажила. И тут моя очередь петь дифирамбы Бранолинду! Всё это время мы делали перевязки по три раза в день. Зажило все довольно быстро! Болячки сами отстают от новой кожи. Не трескаются, не кровят.
В самом начале мне не давал покоя вопрос, прокалывать пузыри или нет. Я даже хотела спросить об этом в программе "Жить здорово. Дыхание Родины". Но по прошествии времени необходимость отпала. Практика показала, что открытые раны заживают дольше, и технология срезания кожи при прокалывании пузыря диаметром меньше трех сантиметров мне не понятна. Рана под сдутым пузырем зажила быстрее и без шрамов.
Для себя я определила примерно следующий порядок действий при возникновении пузырей:
- если пузыри совсем маленькие и не растут - не трогать;
- если пузырь за день увеличился и продолжает расти или же в первые часы надулся размером с черешню (примерно) - проколоть иглой от шприца, кожу не срезать (!);
- если пузырь размером больше грецкого ореха - не трогать и обратиться ко врачу.
Ну а Бранолинд в аптечке в доме, где живут шилопопы - средство категории must have.
автор: HolySoul(09.06.2017 в 12:31)
Словечки

НИ/НИ-НИ/НЕ-А - нет
ДА
АВ-АВ - собачка лает
ПИМ - пинать
КАВА/КОВО - корова
КАЛЯ - Скайларк
А-ТА-ДА! - Вот это да!
ТОО - стол
ТЯВАЙ - вставай
ТОП - стоп
БИМ - бинт
ТОБ/ДОП/ДЁП - трубочка
ДИНЬ-ДИНЬ - лежачий полицейский (узкий черный)
ТЁП-ТЁП - ботиночки
А-КА - ага
ТАП - тапочки
ПАИИ - поехали
ТЮВАМ - диван
КРОВАЯ - кровать
ГИП - прыгать
ПОМ - машина скорой помощи, и вообще все Газельки так называет
ЭЙ - кричит, когда зовет кого-нибудь
ДЗЯМ - яма
ДЗЁУ - зонт
КРА - красный/краски
ИГХРА/ГХРА - играть
КаТА - катать

Как маму зовут? - ТАНЬ/ТЯНЬ
Как папу зовут? - ДЗЕ

Я стала чаще просить Веню повторять за мной слова. Иногда сын повторяет, а иногда получаются диалоги типа следующих.

- Вень, скажи "ма-ши-на".
- Би-би-би.

- Вень, как маму зовут?
- Мама.
- Нет. Как маму зовут?
- (тише) Мама.
- Вень, ну как маму зовут?
- (шепотом) Ма.
- Маму-то как зовут?
- (громко) Ба!
автор: Murashka(09.06.2017 в 09:12)
Таня, интересно читать про вас. С нетерпением жду про ваше 1 июня.
Пусть от ожога не останется и следа. название средства себе записала.

А я Алешку никак не могу убедить, что маму зовут Вика, мама и все.
автор: HolySoul(06.06.2017 в 01:41)
1 июня наступило лето. Календарное.
На моей памяти погода в начале июня редко радовала нас теплыми деньками. Но чтобы температурная кривая в эти дни опускалась ниже десяти градусов - кажется, у нас такое впервые.
Несмотря на холод, лето все-таки началось. А это значит, что пора рассказать о том, как мы провели первый день лета - 1 июня 2017 года.
автор: Lika-roi(06.06.2017 в 04:10)
С нетерпением жду)))
автор: HolySoul(12.06.2017 в 11:37)
Писать совершенно некогда. Не знаю, когда доберусь до рассказа про первое июня. Но пройти мимо этой темы не могу - Веня научился играть бровями. Оружие против хандры и депрессии. Веня шевелит бровями и все смеются. Очаровательная шалость!
автор: Lika-roi(12.06.2017 в 12:36)
Веня, сделал мой день как будет грустно, обязательно зайду к вам в темку смотреть на Веню.

Танюш, как Веня изменился, так повзрослел, или я просто давно не видела его фотографии.
автор: HolySoul(13.06.2017 в 19:34)
Оля, спасибо!
Я взросление Вени замечаю только по фото. А так кажется, будто он и не меняется совсем.
автор: Самсоня(14.06.2017 в 12:28)
классный мальчишка
автор: HolySoul(16.06.2017 в 01:29)
Лена, спасибо! Приятно.
автор: Ольхен(12.06.2017 в 12:43)
Видео с Веней - источник бодрости и позитива. Капа - это наш общесемейный фаворит )))
автор: HolySoul(13.06.2017 в 19:34)
Оля, спасибо!
автор: HolySoul(13.06.2017 в 19:31)
Постригла Веньку. И ребёнка как подменили. Хулиганище! Уровень шкодливости резко вырос. Впрочем, как и сын с новой прической.
автор: Аннет Беловельски(14.06.2017 в 16:54)
Сейчас очень редко читаю на форуме. Но,на Веньку посмотреть зайти просто не могла. Очаровательный мальчуган растет. Видео с бровями сделало мой день :) Пусть ранки скорее заживут
автор: HolySoul(16.06.2017 в 01:30)
Анют, спасибо!
Ранки уже все зажили. Только пятна пигментные остались.
автор: Dina1987(14.06.2017 в 11:45)
Венька такой классный.такой уже большой.
автор: Mary Poppins(14.06.2017 в 13:26)
Тань,ну какой же он хорошенький)
автор: HolySoul(16.06.2017 в 01:34)
Дина, Саша, спасибо!
автор: HolySoul(16.06.2017 в 03:20)
Венькино первое июня началось со сна. Беспокойного и прерывистого. Сын заснул достаточно быстро. Однако перекладываться в кроватку не желал. Открывал глаза, вставал и просился обратно на диван.
После пары попыток все-таки удалось переложить Веника в кроватку.

00:35. Время детское. Решила сварганить завтрак на завтра. Каша Дружба. Давненько ее не ели.
Закидываю все необходимые ингредиенты в горшочки и ставлю кашу в духовку, разогретую до 200 градусов на час.

Каша Дружба в горшочках (на 1 горшочек)

Рис - 50 г
Пшено - 50 г
Молоко - 200 мл
Вода - 100 мл
Соль - 1/2 ч.л
Сахар - 1 ст.л
Сливочное масло - по вкусу (кладу в горшочки, когда каша приготовится)

1:00. Вроде бы устала, а спать не хочется. Поработала днем. Так что можно расслабиться и посмотреть какое-нибудь интересное кино. На английском. Вконтакте уже давно открыта вкладка с "The Nanny Diaries". Скоро ее можно будет закрыть. :)
автор: HolySoul(16.06.2017 в 01:00)
2:05. Каша готова. Вынимаю горшочки, добавляю сливочное масло и иду досматривать фильм. Спать все еще не хочется.

2:48. Это время отмечено на скриншоте, но я совершенно не помню, что я хотела запомнить. Возможно, окончание фильма.
За окном - дождь и красивые облака.
Думаю, что уже пора спать.

3:28. Вот теперь точно спать.
автор: HolySoul(16.06.2017 в 01:28)
3:43. Кажется, мне что-то снилось в тот момент, когда Вениамин Евгеньевич изволил проснуться и сел в кроватке.
Сколько я поспала? Соображалка уже выключилась, так что вычислить время сна и расстроиться у меня не получилось. Схватила в охапку сына и легла с ним на диван. Спа-а-ать...
автор: HolySoul(16.06.2017 в 01:51)
Диван нам стал маловат. Веник расталкивает родителей в стороны. И я, поскольку сплю с краю, каждый раз рискую оказаться за бортом. Сплю плохо. В итоге не выдерживаю натиска и сворачиваюсь калачиком в ногах.
Сквозь сон слышу Женькин будильник. Восемь утра. Муж удивится, обнаружив меня на другом конце дивана.

10:16. Мама проснулась, а сын все еще дрыхнет.
Через окно в комнату забегают солнечные лучики. Прекрасная погода.
Устраиваюсь параллельно Веньке поперек дивана. Немного полежать.

10:54. Ух ты, по ходу, заснула.

- Доброе утро, Солнышко!
- Мам, ты чё?! Какое оно доброе?
автор: HolySoul(16.06.2017 в 02:00)
11:09. По пути на кухню Веня просит "губу" - гигиеническую помаду. За зиму приучили, теперь без нее жить не может. Отберешь - сразу скандал и море слез. Хорошо еще, что не цветная ему так приглянулась.

Грею кашу. Сын играет с помадой.

11:21. Завтракаем.
Это один из самых поздних завтраков. Обычно всё происходит часов в 10, но сегодня мы проспали. (Ура! Неужели вернулись те времена, когда можно сказать "Я проспала"! )
автор: Lika-roi(16.06.2017 в 04:28)
А Веня только играет или как мой Илюша сам губы красит?))) Тоже после зимы с гигиеничкой не расстаётся.

Классно в 11:21 позавтракать. У нас теперь это тоже редкость. В 9:30 подъём.

Я захотела Кашу Дружба в горшочках, пошла делать
автор: HolySoul(18.06.2017 в 15:18)
Венька и губы тоже мажет)
автор: HolySoul(16.06.2017 в 02:52)
11:30. Вдруг потемнело. Что такое? Дождь! Сильный, причем. "Ата-та-да", как сказал бы Веня.
Пока завтракали, снова выглянуло солнце.

11:44. Прибираюсь на кухне. Сын помогает мне достать посуду из посудомойки.
автор: HolySoul(16.06.2017 в 02:58)
12:05. "Би-би-п. Кхран. Би-би-и!" - Веник играет в комнате.
Я смотрю прогноз погоды на ближайшие пару часов.
Яндекс уверяет, что до 13:40 дождя не ожидается. А тот, что идет сейчас, закончится через 20 минут.
Отлично! До полвторого можно погулять.
автор: HolySoul(16.06.2017 в 03:23)
12:25. Собираемся на улицу. Сперва перевязка. Фото раны - в студию. Оставлю Веньке для истории. Уже почти всё зажило. Веня для приличия жалобно постанывает перед сменой повязки. При этом сам просит, чтоб ему забинтовали ножку. Палец решила не заматывать. С ним уже всё хорошо.
Хочу еще сфотографировать узоры на бедре. Но сын начинает приплясывать. Достал кофту, попросил надеть. Скачет в ней по комнате. Какие уж тут узоры!
автор: Lika-roi(16.06.2017 в 04:33)
Маленький зайка, сколько натерпелся. Пусть поскорее все заживёт и не останется и следа.

Танюш, а Веня не пытается бинт развязать? Или болячку сковырнуть? Я уже не знаю что придумать, Илья все сковыривает. Причем всем и маме и папе.
автор: HolySoul(18.06.2017 в 15:20)
Бинт развязать не пытается. Наоборот, если снимаем, просит обратно завязать))
Болячки тоже вроже не ковыряет. Но у него их и не было (кроме тех, что под бинтом). На наши с Женькой тоже не покушается)
автор: HolySoul(16.06.2017 в 03:21)
12:38. Заправляю кровать. Веник, как всегда, помогает, чем может. Катает машинки.

12:41. Мелкий дождик закончился. В дом снова заглянуло солнце.
Проверяю свои цветочки. Бегония. Пеларгония. Сеянцы георгинов и бархоток. Базилик. Петунии. Сильно радуюсь, обнаружив бутон у анютиных глазок. Я даже и не надеялась как-то, что они зацветут. А тут такой подарок! Лаванда. Лук. Георгин. Горчица что-то слабая какая-то, плохо растет. Балконные помидоры и перец. Уф, вроде всё.
автор: Lika-roi(16.06.2017 в 04:34)
Какая красота на окне
автор: HolySoul(18.06.2017 в 15:20)
Оля, спасибо! :)
Эта красота так быстро растет, что я даже боюсь представить, что будет к концу лета :)))
автор: Lika-roi(18.06.2017 в 17:47)
Оговот это объемы очень красиво!!!
автор: HolySoul(24.06.2017 в 03:08)
Небольшое лирическое отступление от повествования про 1 июня.

- Вень, кто в доме хозяин?
- Я!
автор: HolySoul(30.06.2017 в 13:01)
Кажется, лето все-таки решило порадовать нижегородцев теплом. Дома стало жарко. И маленький сад на балконе требует ежедневного полива.
А пока солнце набирает обороты, я вспоминаю лето 2016-го. Венька тогда только научился ходить и попробовал свое первое в жизни мороженое. Кстати, тогда оно ему не очень понравилось. Зато сейчас сын с удовольствием уплетет мороженку за себя, за маму и за того парня.
автор: HolySoul(04.07.2017 в 13:52)
Словечки

За последние несколько дней Венька освоил столько новых слов, что нужно немедленно все записать! Иначе забуду. Каждый день в активном словаре появляется по 2-3 слова. Сын всё чаще складывает их в простые предложения типа "Папа дём ам" ("папа, пойдем кушать").

- Веня, это что? (показываю на экскаватор)
- Кава. (экскаватор)
- А что экскаватор делает?
- Капа. (копает)
- А что он копает?
- Ям! (яму)

- Вень, давай считать: один, два, три.
Веня:
- Оди, оди, оди...

Учимся считать.
- Вень, скажи: два.
- Оди.

ДИМ - подвинь
БАМБА - бампер
ОДИ - отойди, один
ДОЙ/ДУЙ - дует
КА - сказка
ГИГИ - крокодил
Ё - ёжик
ПИПИ - сикать
КРА - красный, краска
КРО - крошка
ТАНЬ - встань
ПОТАНЬ - понятно
ГОЯ - горячо
ТИНЬ-ТИНЬ - штаны
ПАЙПАЙ - попал
МИ-МИ - мимо
ТЯП - тряпка
ОМОЁ - отломить
Я
ИДИ
ПАДЁМ - пойдем
АГХРАЙ - играй, играть
КУ-БУ - ку-ку
ПИК - тупик
АПАДИ - обойди
ДИНДИ - деньги
ТАЯЙ - стоят/стоит
ГХРОМ - гром
КИЕЙ - клей, наклейка
ОБОЙ - обои
КИЕМ - крем
ПАДУЙ - подуй
КАКа - кашкай (ниссан)
МАЙКА
БОЁ - большой

Родственники:
ОЯ - Оля
ЛЯЛЯ - Лариса
ВОВА
ЮЙ - Юра
автор: Lika-roi(05.07.2017 в 02:49)
Вень, давай считать: один, два, три.
Веня:
- Оди, оди, оди...

вот один в один. Говорит "один" и "сем"- семь.
автор: HolySoul(10.07.2017 в 01:15)
Молодец! У нас пока только одну цифру знает)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
tossa (23.08), vergusenok (23.08), elena91 (24.08), natysua92@mail.ru (24.08), Pchelka.masia (24.08), Marrysenka (25.08), Ma Cherie (25.08), Нюшенька (25.08), ТанюShka (25.08), mironova (25.08), zverushka (25.08), MyCherry (25.08), юля-ля (26.08), Rina (26.08), Pawy (26.08), iriska-26.08 (26.08), М_И_А (26.08), MamaSoni (26.08), Rishka (26.08), Klonnster (26.08), Жанетка (27.08), Uka (27.08), kirakirieshka@bk.ru (27.08), Надюшка (28.08), Katerinka-mtk (28.08), Natalya.zn (28.08), Zyk-Natalya (28.08), MAMA_IRINA (28.08), anna-ko (28.08), Sueta (29.08), Lesik (29.08), Tanya (29.08), НАТАША 24 (30.08), Mitsune (30.08), Tana (30.08)