16.12.2017, (Суббота) 10:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Танюшка HolySoul стала мамой Витаминчика-Вениаминчика 19.03.2015!

Страницы:
1
 … 
86 87 88
89
90 91 92
 … 
93
автор: Татка86(23.05.2017 в 13:36)
Танюш, здоровья Вене!
никто не виноват, вот бывают иногда непредсказуемые абсолютно моменты..и их наверное еще будет немало...
автор: Kate(23.05.2017 в 12:51)
Таня, здоровья Венечке! пусть поскорее все заживет! Помню, как Кирилл в почти год на себя кипяток вылил. Ожог 2-3 степени от кисти до локтя. Мы ездили на перевязки в ГИТО. Даже вспоминать страшно (((((.
автор: HolySoul(26.05.2017 в 02:07)
Таня, Катя, спасибо!
Надеюсь, поменьше таких моментов будет, которые вспоминать страшно. Бррр.
автор: Ксюшка(23.05.2017 в 14:57)
Танюш, здоровья Вене. Мы в 8 месяцев сунули руку в горячую кашу. Ожог 2степени и вся ручка в волдырях. Нам наоборот в больнице сказали, не трогать пузыри. Чем дольше они будут,тем быстрее заживет. И вероятность инфицирования меньше. Когда лопнули, то прикладывали к ранке заживляющий пластырь ВоскоПран с метилурациловой мазью, сверху чистым бинтом заматывали.

з.ы. у нас ещё тогда не было ни одной прививки и нам срочнообморочно вкатили АКДС сопливому ребенку, предварительно доведя меня до слез рассказами о столбняке.
автор: HolySoul(26.05.2017 в 02:09)
Ксюша, спасибо!
Интересно, что по-разному говорят. Кто-то говорит лопать, кто-то - не лопать. Кто-то говорит срезать кожу, кто-то - не срезать. Мое мнение - лопать и не срезать. Но это все же от размера пузыря зависит, я думаю.
автор: ЗайкаЯ(12.06.2017 в 21:22)
Таня, моя мама проработала 15 лет в реанимации ГИТО. Каких только ожогов она не насмотрелась! Так вот она говорит, что пузыри после ожогов не надо лопать, чтобы не занести инфекцию. И так действительно быстрее заживает.
автор: HolySoul(26.05.2017 в 03:06)
Венику уже лучше. Ранки понемногу заживают. Пузырей уже нет. Те, что оставались, лопнули сами. Маленькие мы помазали зеленкой. Большие перевязываем с Бранулиндом. Самая большая рана на подъеме немного трескается и кровит. Но площадь ее уменьшилась по сравнению с тем, что было в начале.
Два забинтованных пальца на руке как символ победы. Накануне пикника Веник научился показывать два годика правой рукой. Левой не получалось. А тут само собой выходит. Указательный и средний пальцы забинтованы, Веник старается их не сгибать. Так и держит два "годи", как он это называет (= два годика).
автор: Mary Poppins(26.05.2017 в 13:29)
Таня,конечно, никто не виноват. Это же мальчишки) надо нам учится выдыхать,потом будут и ролики и скейты и чего только ещё не будет. Венюше здоровья,пусть скорее заживают ранки,чтобы вам ещё потусить в душевной компании. Все лето ещё впереди
автор: HolySoul(05.06.2017 в 16:47)
Саша, спасибо! :)
автор: Tigra9876(29.05.2017 в 16:18)
Тань жаль конечно что так рано у вас начались такие проблемы, но кажется все бывшие мальчишки имеют шрамы от ожогов ссадин и прочих радостей. А дальше пойдут активные игры))) готовь зеленку и лед в морозилке)))). У нас вчера мелкому булыжником в коленку попали и мальчишки искренне недоумевали - ну это же граната, мы в войну играем. Остается молиться чтоб граната в голову не прилетела))))
автор: HolySoul(05.06.2017 в 16:49)
Оль, у меня и самой есть шрамы от ожогов, ножниц и прочие травмы. :)
Помимо зеленки и льда надо бы приготовить еще и пуд терпения и спокойствия. :)
автор: HolySoul(05.06.2017 в 17:08)
Ранки у Вени, можно сказать, все зажили. С бедра отваливаются последние болячки. С пальчиков Сын потихоньку сдирает отстающую кожу - очень увлекательное занятие, знаете ли. Даже самая глубокая рана на подъеме ступни уже зажила. И тут моя очередь петь дифирамбы Бранолинду! Всё это время мы делали перевязки по три раза в день. Зажило все довольно быстро! Болячки сами отстают от новой кожи. Не трескаются, не кровят.
В самом начале мне не давал покоя вопрос, прокалывать пузыри или нет. Я даже хотела спросить об этом в программе "Жить здорово. Дыхание Родины". Но по прошествии времени необходимость отпала. Практика показала, что открытые раны заживают дольше, и технология срезания кожи при прокалывании пузыря диаметром меньше трех сантиметров мне не понятна. Рана под сдутым пузырем зажила быстрее и без шрамов.
Для себя я определила примерно следующий порядок действий при возникновении пузырей:
- если пузыри совсем маленькие и не растут - не трогать;
- если пузырь за день увеличился и продолжает расти или же в первые часы надулся размером с черешню (примерно) - проколоть иглой от шприца, кожу не срезать (!);
- если пузырь размером больше грецкого ореха - не трогать и обратиться ко врачу.
Ну а Бранолинд в аптечке в доме, где живут шилопопы - средство категории must have.
автор: HolySoul(09.06.2017 в 12:31)
Словечки

НИ/НИ-НИ/НЕ-А - нет
ДА
АВ-АВ - собачка лает
ПИМ - пинать
КАВА/КОВО - корова
КАЛЯ - Скайларк
А-ТА-ДА! - Вот это да!
ТОО - стол
ТЯВАЙ - вставай
ТОП - стоп
БИМ - бинт
ТОБ/ДОП/ДЁП - трубочка
ДИНЬ-ДИНЬ - лежачий полицейский (узкий черный)
ТЁП-ТЁП - ботиночки
А-КА - ага
ТАП - тапочки
ПАИИ - поехали
ТЮВАМ - диван
КРОВАЯ - кровать
ГИП - прыгать
ПОМ - машина скорой помощи, и вообще все Газельки так называет
ЭЙ - кричит, когда зовет кого-нибудь
ДЗЯМ - яма
ДЗЁУ - зонт
КРА - красный/краски
ИГХРА/ГХРА - играть
КаТА - катать

Как маму зовут? - ТАНЬ/ТЯНЬ
Как папу зовут? - ДЗЕ

Я стала чаще просить Веню повторять за мной слова. Иногда сын повторяет, а иногда получаются диалоги типа следующих.

- Вень, скажи "ма-ши-на".
- Би-би-би.

- Вень, как маму зовут?
- Мама.
- Нет. Как маму зовут?
- (тише) Мама.
- Вень, ну как маму зовут?
- (шепотом) Ма.
- Маму-то как зовут?
- (громко) Ба!
автор: Murashka(09.06.2017 в 09:12)
Таня, интересно читать про вас. С нетерпением жду про ваше 1 июня.
Пусть от ожога не останется и следа. название средства себе записала.

А я Алешку никак не могу убедить, что маму зовут Вика, мама и все.
автор: HolySoul(06.06.2017 в 01:41)
1 июня наступило лето. Календарное.
На моей памяти погода в начале июня редко радовала нас теплыми деньками. Но чтобы температурная кривая в эти дни опускалась ниже десяти градусов - кажется, у нас такое впервые.
Несмотря на холод, лето все-таки началось. А это значит, что пора рассказать о том, как мы провели первый день лета - 1 июня 2017 года.
автор: Lika-roi(06.06.2017 в 04:10)
С нетерпением жду)))
автор: HolySoul(12.06.2017 в 11:37)
Писать совершенно некогда. Не знаю, когда доберусь до рассказа про первое июня. Но пройти мимо этой темы не могу - Веня научился играть бровями. Оружие против хандры и депрессии. Веня шевелит бровями и все смеются. Очаровательная шалость!
автор: Lika-roi(12.06.2017 в 12:36)
Веня, сделал мой день как будет грустно, обязательно зайду к вам в темку смотреть на Веню.

Танюш, как Веня изменился, так повзрослел, или я просто давно не видела его фотографии.
автор: HolySoul(13.06.2017 в 19:34)
Оля, спасибо!
Я взросление Вени замечаю только по фото. А так кажется, будто он и не меняется совсем.
автор: Самсоня(14.06.2017 в 12:28)
классный мальчишка
автор: HolySoul(16.06.2017 в 01:29)
Лена, спасибо! Приятно.
автор: Ольхен(12.06.2017 в 12:43)
Видео с Веней - источник бодрости и позитива. Капа - это наш общесемейный фаворит )))
автор: HolySoul(13.06.2017 в 19:34)
Оля, спасибо!
автор: HolySoul(13.06.2017 в 19:31)
Постригла Веньку. И ребёнка как подменили. Хулиганище! Уровень шкодливости резко вырос. Впрочем, как и сын с новой прической.
автор: Аннет Беловельски(14.06.2017 в 16:54)
Сейчас очень редко читаю на форуме. Но,на Веньку посмотреть зайти просто не могла. Очаровательный мальчуган растет. Видео с бровями сделало мой день :) Пусть ранки скорее заживут
автор: HolySoul(16.06.2017 в 01:30)
Анют, спасибо!
Ранки уже все зажили. Только пятна пигментные остались.
автор: Dina1987(14.06.2017 в 11:45)
Венька такой классный.такой уже большой.
автор: Mary Poppins(14.06.2017 в 13:26)
Тань,ну какой же он хорошенький)
автор: HolySoul(16.06.2017 в 01:34)
Дина, Саша, спасибо!
автор: HolySoul(16.06.2017 в 03:20)
Венькино первое июня началось со сна. Беспокойного и прерывистого. Сын заснул достаточно быстро. Однако перекладываться в кроватку не желал. Открывал глаза, вставал и просился обратно на диван.
После пары попыток все-таки удалось переложить Веника в кроватку.

00:35. Время детское. Решила сварганить завтрак на завтра. Каша Дружба. Давненько ее не ели.
Закидываю все необходимые ингредиенты в горшочки и ставлю кашу в духовку, разогретую до 200 градусов на час.

Каша Дружба в горшочках (на 1 горшочек)

Рис - 50 г
Пшено - 50 г
Молоко - 200 мл
Вода - 100 мл
Соль - 1/2 ч.л
Сахар - 1 ст.л
Сливочное масло - по вкусу (кладу в горшочки, когда каша приготовится)

1:00. Вроде бы устала, а спать не хочется. Поработала днем. Так что можно расслабиться и посмотреть какое-нибудь интересное кино. На английском. Вконтакте уже давно открыта вкладка с "The Nanny Diaries". Скоро ее можно будет закрыть. :)
автор: HolySoul(16.06.2017 в 01:00)
2:05. Каша готова. Вынимаю горшочки, добавляю сливочное масло и иду досматривать фильм. Спать все еще не хочется.

2:48. Это время отмечено на скриншоте, но я совершенно не помню, что я хотела запомнить. Возможно, окончание фильма.
За окном - дождь и красивые облака.
Думаю, что уже пора спать.

3:28. Вот теперь точно спать.
автор: HolySoul(16.06.2017 в 01:28)
3:43. Кажется, мне что-то снилось в тот момент, когда Вениамин Евгеньевич изволил проснуться и сел в кроватке.
Сколько я поспала? Соображалка уже выключилась, так что вычислить время сна и расстроиться у меня не получилось. Схватила в охапку сына и легла с ним на диван. Спа-а-ать...
автор: HolySoul(16.06.2017 в 01:51)
Диван нам стал маловат. Веник расталкивает родителей в стороны. И я, поскольку сплю с краю, каждый раз рискую оказаться за бортом. Сплю плохо. В итоге не выдерживаю натиска и сворачиваюсь калачиком в ногах.
Сквозь сон слышу Женькин будильник. Восемь утра. Муж удивится, обнаружив меня на другом конце дивана.

10:16. Мама проснулась, а сын все еще дрыхнет.
Через окно в комнату забегают солнечные лучики. Прекрасная погода.
Устраиваюсь параллельно Веньке поперек дивана. Немного полежать.

10:54. Ух ты, по ходу, заснула.

- Доброе утро, Солнышко!
- Мам, ты чё?! Какое оно доброе?
автор: HolySoul(16.06.2017 в 02:00)
11:09. По пути на кухню Веня просит "губу" - гигиеническую помаду. За зиму приучили, теперь без нее жить не может. Отберешь - сразу скандал и море слез. Хорошо еще, что не цветная ему так приглянулась.

Грею кашу. Сын играет с помадой.

11:21. Завтракаем.
Это один из самых поздних завтраков. Обычно всё происходит часов в 10, но сегодня мы проспали. (Ура! Неужели вернулись те времена, когда можно сказать "Я проспала"! )
автор: Lika-roi(16.06.2017 в 04:28)
А Веня только играет или как мой Илюша сам губы красит?))) Тоже после зимы с гигиеничкой не расстаётся.

Классно в 11:21 позавтракать. У нас теперь это тоже редкость. В 9:30 подъём.

Я захотела Кашу Дружба в горшочках, пошла делать
автор: HolySoul(18.06.2017 в 15:18)
Венька и губы тоже мажет)
автор: HolySoul(16.06.2017 в 02:52)
11:30. Вдруг потемнело. Что такое? Дождь! Сильный, причем. "Ата-та-да", как сказал бы Веня.
Пока завтракали, снова выглянуло солнце.

11:44. Прибираюсь на кухне. Сын помогает мне достать посуду из посудомойки.
автор: HolySoul(16.06.2017 в 02:58)
12:05. "Би-би-п. Кхран. Би-би-и!" - Веник играет в комнате.
Я смотрю прогноз погоды на ближайшие пару часов.
Яндекс уверяет, что до 13:40 дождя не ожидается. А тот, что идет сейчас, закончится через 20 минут.
Отлично! До полвторого можно погулять.
автор: HolySoul(16.06.2017 в 03:23)
12:25. Собираемся на улицу. Сперва перевязка. Фото раны - в студию. Оставлю Веньке для истории. Уже почти всё зажило. Веня для приличия жалобно постанывает перед сменой повязки. При этом сам просит, чтоб ему забинтовали ножку. Палец решила не заматывать. С ним уже всё хорошо.
Хочу еще сфотографировать узоры на бедре. Но сын начинает приплясывать. Достал кофту, попросил надеть. Скачет в ней по комнате. Какие уж тут узоры!
автор: Lika-roi(16.06.2017 в 04:33)
Маленький зайка, сколько натерпелся. Пусть поскорее все заживёт и не останется и следа.

Танюш, а Веня не пытается бинт развязать? Или болячку сковырнуть? Я уже не знаю что придумать, Илья все сковыривает. Причем всем и маме и папе.
автор: HolySoul(18.06.2017 в 15:20)
Бинт развязать не пытается. Наоборот, если снимаем, просит обратно завязать))
Болячки тоже вроже не ковыряет. Но у него их и не было (кроме тех, что под бинтом). На наши с Женькой тоже не покушается)
автор: HolySoul(16.06.2017 в 03:21)
12:38. Заправляю кровать. Веник, как всегда, помогает, чем может. Катает машинки.

12:41. Мелкий дождик закончился. В дом снова заглянуло солнце.
Проверяю свои цветочки. Бегония. Пеларгония. Сеянцы георгинов и бархоток. Базилик. Петунии. Сильно радуюсь, обнаружив бутон у анютиных глазок. Я даже и не надеялась как-то, что они зацветут. А тут такой подарок! Лаванда. Лук. Георгин. Горчица что-то слабая какая-то, плохо растет. Балконные помидоры и перец. Уф, вроде всё.
автор: Lika-roi(16.06.2017 в 04:34)
Какая красота на окне
автор: HolySoul(18.06.2017 в 15:20)
Оля, спасибо! :)
Эта красота так быстро растет, что я даже боюсь представить, что будет к концу лета :)))
автор: Lika-roi(18.06.2017 в 17:47)
Оговот это объемы очень красиво!!!
автор: HolySoul(24.06.2017 в 03:08)
Небольшое лирическое отступление от повествования про 1 июня.

- Вень, кто в доме хозяин?
- Я!
автор: HolySoul(30.06.2017 в 13:01)
Кажется, лето все-таки решило порадовать нижегородцев теплом. Дома стало жарко. И маленький сад на балконе требует ежедневного полива.
А пока солнце набирает обороты, я вспоминаю лето 2016-го. Венька тогда только научился ходить и попробовал свое первое в жизни мороженое. Кстати, тогда оно ему не очень понравилось. Зато сейчас сын с удовольствием уплетет мороженку за себя, за маму и за того парня.
автор: HolySoul(04.07.2017 в 13:52)
Словечки

За последние несколько дней Венька освоил столько новых слов, что нужно немедленно все записать! Иначе забуду. Каждый день в активном словаре появляется по 2-3 слова. Сын всё чаще складывает их в простые предложения типа "Папа дём ам" ("папа, пойдем кушать").

- Веня, это что? (показываю на экскаватор)
- Кава. (экскаватор)
- А что экскаватор делает?
- Капа. (копает)
- А что он копает?
- Ям! (яму)

- Вень, давай считать: один, два, три.
Веня:
- Оди, оди, оди...

Учимся считать.
- Вень, скажи: два.
- Оди.

ДИМ - подвинь
БАМБА - бампер
ОДИ - отойди, один
ДОЙ/ДУЙ - дует
КА - сказка
ГИГИ - крокодил
Ё - ёжик
ПИПИ - сикать
КРА - красный, краска
КРО - крошка
ТАНЬ - встань
ПОТАНЬ - понятно
ГОЯ - горячо
ТИНЬ-ТИНЬ - штаны
ПАЙПАЙ - попал
МИ-МИ - мимо
ТЯП - тряпка
ОМОЁ - отломить
Я
ИДИ
ПАДЁМ - пойдем
АГХРАЙ - играй, играть
КУ-БУ - ку-ку
ПИК - тупик
АПАДИ - обойди
ДИНДИ - деньги
ТАЯЙ - стоят/стоит
ГХРОМ - гром
КИЕЙ - клей, наклейка
ОБОЙ - обои
КИЕМ - крем
ПАДУЙ - подуй
КАКа - кашкай (ниссан)
МАЙКА
БОЁ - большой

Родственники:
ОЯ - Оля
ЛЯЛЯ - Лариса
ВОВА
ЮЙ - Юра
автор: Lika-roi(05.07.2017 в 02:49)
Вень, давай считать: один, два, три.
Веня:
- Оди, оди, оди...

вот один в один. Говорит "один" и "сем"- семь.
автор: HolySoul(10.07.2017 в 01:15)
Молодец! У нас пока только одну цифру знает)
MOKSA (16.12), botesse (16.12), mamakcu (16.12), Маришкин (17.12), Кэтти Кэт (17.12), kirpita1712 (17.12), Mariya (17.12), Юю (18.12), Аленыч (18.12), maruska201 (18.12), Леся-kissa (18.12), Anny (18.12), Наташа Р. (18.12), kutami (18.12), udaff4eg (19.12), vns1985 (19.12), Dariya D. (19.12), Kotika (19.12), Dashunya (19.12), Happy (20.12), Viktori (20.12), olsheb (21.12), ВЕДЬМАЧКА88 (21.12), Юлия21 (21.12), irinabanik@mail.ru (21.12), ИринКа08 (22.12), Маруся22 (22.12), бяка (22.12), Лисонька (22.12), Дракоша (22.12), УтроНаМоре (22.12), milledylight87 (22.12), Lelya88 (22.12), Катринка (22.12), Dikam (22.12), МоЗайка (22.12), strekoza2312 (23.12), apple (23.12), Scat-23 (23.12)