15.12.2017, (Пятница) 5:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Танюшка HolySoul стала мамой Витаминчика-Вениаминчика 19.03.2015!

Страницы:
1
 … 
89 90 91
92
93
автор: Манечка(12.10.2017 в 21:23)
Молодец парнишка,герой,а в ножку до какого момента делают прививки? Я думала в вашем возрасте уже в ручки делают)
автор: HolySoul(13.10.2017 в 12:30)
Я не знаю, до какого)
автор: Фиона(13.10.2017 в 03:22)
Таня, реакции на ваксигрипп не было у вас? Тоже очень надеемся сделать её. Расширилась немного, что с инфлювак пролетели.
автор: HolySoul(13.10.2017 в 17:07)
Катюш, не было. Всё хорошо прошло.

UPD. На второй день после прививки температура в норме. Место укола у Веника немного покраснело. А у меня краснота больше! Чувствуется болезненность в этом месте. На Инфлювак я такой реакции не помню. По-моему вообще никаких следов после укола не было.
автор: Фиона(13.10.2017 в 18:36)
Я сама -то переживу, думаю, болезненность. Мне главное Аришка.
Хорошо,что Веня перенес хорошо. Буду спокойна и настроена на позитив)))
автор: HolySoul(23.10.2017 в 11:44)
Словечки

Давненько я ничего не писала про Венины болтушки, аж с июля! А между тем словарный запас сына за три месяца заметно увеличился! А у меня закончился блокнот, в который я записывала новые слова.
Перепишу их сюда. Слова расположены практически в хронологической последовательности и могут повторяться.

БИТЬ (мух)
АГА - нога
КАВОЙ - кривой (сказал, что у меня кривой нос )
ЧАЙ/ТЩАЙ/ТЯЙ - чай
ПАТОМ - потом
ПАТЬ - спать
ГАЛЁЙ/КАЁЙ - горох
БОЛЬК - бульк
МАЛЯ - мало
АТОВОТ - автовоз
КУПИ
НОВИЙ/НОВА - новый
ДЮВЕ/ТЮВЕ - две
ИТИДИ - отойди
ИДИ
КОВЩ - ковш
ДЮВЕЙ - дверь
АЛЁ - аллё
ЭТЫН - антенна
КЁПЁЙ - копёр
КАПОТ
АПЯТЬ - опять
ТАМВАЙ - трамвай
КАЛЮЛЕЛЬ - карусель
ПОКА
АТАНУЛ - утонул
ПАПИ ЧАЙ - папин чай/папе чай
ТВОЙ
КАПАЁЙ - колобок
МАТАЁЙ - мотоцикл
МОТЬ - мыть
МАЛЬКА - маленький
КАЁЙ - король
ФЬЁ - всё
ИТЁК - утюг
НОКА - много
ФУВА - фура
МАТАЛЁТ - мотоцикл
КЮМПЮМ - компьютер
ТЁПИ - тёплый
ФАЯ - фары
НЯ - просится так на ручки
ТИНО - темно
ГОДОВА - готово
ТАТЬ - летать
ГОВА - голова
ЕТЬ - есть
БЯКА
АЛЬТАТ - халат
ФАК - флаг
ГОМБА - громко
КИНГА - книга
НОТИ - ночь
ТЯС - час
ТЕТИ - дети
КАМИ - камера
ЛЮЛЬ - руль
КОДИТЬ - шкодить
МУНА - луна
ЧЁТ - чёрт
ВЯТЬ - взять
ВУК/ВОК - звук
ФОНГОН - фургон
ФЕТ - свет
ФЁ - всё
ИПАТ - айпад
ЯГИД - ягоды
ПИКОМ - пешком
ОПЯТЬ
ОКУНЯКА - аккуратно
ГОНЯТЬ - догонять
МАГАТЬ - помогать
БАГАНТ/БАГАТИК - багажник
КАБИНА
ОГОНЁК
УКУВАТЬ - открывать
ПОЕДЕМ (к Оле)
ТИКА - тихо
ДУГОЕ - другое
ИДИЯВА - одеяло
БИЛЕТ
БАНАН
ЮПИК/ЁПИК - супчик
НА - наш
АМА - сама
УБЕЙ - рубль
ПОЕКИ - пузырьки
ЧИК-ЧИК - ножницы
ЯДИКИ - шарики
ТИТАИ - детали
ТИТАТЬ - читать
АКАВЕТИК - фотографировать
МОДЯ - можно
КЕПИЧ - кетчуп
БАХГАНКА - баранка
АТАВИТЬ - оставить
АГОМЕН - огромный
КАМАН - карман
ХУХО - ухо
НЕ НАДО
ПИГ - прыгать
ДАГОЕ - другое
ТИКУ - чайку
ПИТЕП - прицеп
ДИЯТЬ - держать
ДЯДЯ
ДУЯ - друзья
ЁГИТЬ - йогурт
ТЁПИ - тёплый
БЯКА
ФАФИКА - вафелька
КАКА - кашка
КАМБАЙ - комбайн
КОТА -кофта
ТОГИТЬ - трогать
ЯБИК - яблоко
МЯТИК - мячик (у нас наконец-то появилось слово для мячика! ура!)
МАКАТ - самокат
ТАДАТЬ - достать
МЕТЕ - вместе
АТОБИК - автобус
БЕТОН/БИТОМ - бетон
ТАСЕ - дальше
ТИЁТ - тяжело
ПАТИК - пальчик
УКА - рука
СИТОЧЕК/ФИТОК - цветок
ИПИЯНКА - обезьянка
ВЯТЬ - взять
МАКЕТИК - магнитик
ПОЯКА - пожарная машина
ФАТИТ - хватит
КОМТА - комната
ПИПА - пися
СИКИТЬ - сикать
ДЕИТ - делать
МАКИНКА - машинка
ПАПИПА - спасибо
МАКОНКА - морковка
БИЛЕТИК
ИБИЯТЬ - разбирать
МАТЕЦ - молодец
МОТИКИ - мультики
СЁПИ - сопли
ЩЯПА - шляпа
ИТЭНЕТ - интернет
ПИМИМАТЬ - поднимать
И А БИ-БИ - яйцо от машинки (купили Вене яйцо с игрушкой-машинкой внутри)
ЕПИК/ИПИКА - рыбка
ПИЕПА - прилипла
БАЯКИ - барашки
ХАХОХА - засохло
ГОМИК - гномик
АВАЙЯ - авария
ДУИТЬ - дружить
ДЪИННЫЙ - длинный
ИКОКИ - высоки
ТАКЕТ - трактор
ДЕВИКА -девочка
ПИТЯКИ - перчатки
ВАНЁК - звонок
АКОКИ - носочки
АБОТАТ - работает (кхран аботат не-не дядя бам - не повезло дяде на кране )
КУЁЧЕК - кусочек
ФАФАТЬ - рисовать
МОТИК - мультик
ВАКАНТИНГ - вагончик
ПАКАХГУ - покажу
АБАКА - собака
ТЁКЕЙ - стекло
ПЕТЕКИ - полицейский
ЛЮБИЛЬ - рубль
НАМУ Я - нажму я
ТИПЯКА - черепашка
ТИТИТЬ УБЫ - чистить зубы
НАНЁК - значок
ПЕКЕЮ - приклею
АКЕЙКА - наклейка
ИКАМА - реклама
ИТАХ - этаж
ИКОТИК ПАТЕТ - желудочек плачет (хочет кушать)
СИ/ТАСИ - такси
БИЗИН - бензин
ПАЗИ - пазл
ТЕФИКА - девочка
ПАХАЯ - большая
ХАВАТЬ - рисовать
ПАХГАНАЯ МАКИНА - пожарная машина

Цвета:
КРА - красный
ЧЁЯ/ЧЁНЕЙ - черный
ЁТИ/ЁТЫЙ - желтый
ИЁНЫИ - зелёный
СИНИЙ

Цифры:
ПЯТЬ
АДИН - один
ТЫИ - три
ДВА, ДВЕ - два
АДИН - один
ЕТЬ - шесть
ЕМЬ - семь
ВОВЕНЬ - восемь
ДЕИТЬ - девять
ДЕЯ - десять

Английские слова:
ВАЙТ - white (белый)
ГИВИН - green (зеленый)
МЕЛЬК - milk (молоко)
БУК - book (книга)
НАЙТ - night (ночь)
ПИНК - pink (розовый, но Веня называет так красные машины)

Имена:
ВИНЯ - Веня
ВАНЯ
ПИТИ - Петя
МАНЯ (черепаха)
ТАНЯ, ВОВА, ЛЯЛЯ, ОЛЯ, ЮЯ, НАТА
ТОТОТА - Тоторо ("Мой сосед Тоторо")
МАКИН - Маквин ("Тачки")
МЕТЭ - Мэтр ("Тачки")
БАБОЛЯ - баба Оля
МАХУХА - Маруся

Марки машин:
НИХАН КАЙ-КАЙ - Ниссан Кашкай
НИНО - Рено
НИНО МОДУТ - Рено Модус
НИХАН ДАТЭ - Ниссан Дастер
ЛАДА
ТАЁТА - Тойота
ФАГЕН - Фольксваген
МЕХЕДЭХ/МЕТЭЕСЬ - мерседес
КИЯ - Киа
ТЮБИСИ - Митсубиси
ФОТ - Форд
ОПИЙ/ОПЕЙ - Опель
ХУНДАЙ - Хёндай
ХУНДА - Хонда
ИХАН - Ниссан

Отрицание ставит в конце:
"папа спит не-не" - папа не спит
"модя не-не" - не можно
"макинка едет не-не" - машинка не едет

В словах вместо буквы С, Ц произносит К.
Сочетание ВС, ХВ произносит как Ф.

На сегодняшний день я уже не в состоянии припомнить и записать все слова, которые знает Веник. Тем более, что про некоторые слова я даже не знаю, что он их знает, а он знает. Остается только удивляться и восхищаться. Думаю, что с этого дня буду записывать только интересные, смешные словечки. Так что в нашей жизни начинается новый интересный период - фразочки.

"купить би-би денег нету"
автор: HolySoul(23.10.2017 в 03:09)
В тему словечек. Был у нас и неприятно-комический опыт. Веня вдруг начал материться. Говорил БИЯТЬ. Причем, так уместно применял это слово, что сомнений в его значении не возникало ни у кого.

Сидим у моих родителей на кухне. Болтаем. Веник сидит у Наташи (моей сестры) на коленках и играет с пультом от освещения - нажимает на кнопки и смотрит, какие лампочки включаются/выключаются.
Наташа:
- Какие у Вени ресницы длинные.
Моя мама:
- Ага, как у девочки.
Веня, продолжая смотреть на лампочки:
- БИЯТЬ...
Занавес.

Как бы не смешно все это не было, мне было не до смеха. Я понимаю, когда в семье родители и родственники говорят на нецензурном языке. Тогда для меня вполне понятно, что дети подхватывают семейный сленг. Но чтобы в семье, где матерятся только, когда молоток на руку упадет... Как так-то?!
В общем, матерился Веня недели две-три. Под конец дошло до того, что сын произносил своё "биять" каждый раз, как я что-то ему не разрешала. Я уже и ругаться-то боялась лишний раз, чтобы не закреплять навык. Переживала сильно. Не знаю, что больше повлияло: то, что я перестала "понимать" это слово для Вени или день, проведенный наедине с моими родителями у них дома в другой обстановке (мы с Женькой уезжали на свадьбу). Но после этого дня Веня резко перестал материться. На этом нецензурная история закончилась, а я смогла вздохнуть с облегчением.
Я понимаю, что это реальная жизнь, что мы живём не в вакууме, что сын все равно узнает, услышит, запомнит и, возможно, будет использовать такие слова и фразы, какие бы мне не хотелось слышать из его уст. Но пусть этот период наступит позднее. А лучше, никогда не наступает.
автор: Lika-roi(26.10.2017 в 04:38)
HolySoul писал(a) 23.10.2017 в 03:09:
Был у нас и неприятно-комический опыт. Веня вдруг начал материться. Говорил БИЯТЬ.
и у нас был такой момент. Мы говорили Фука. Я говорила или "нет такого слова", или "говори правильно: Утка". В общем другое созвучное слово. Тоже примерно месяц на это ушло.И как они так моментально запоминают то что не надо.
автор: MarKa(26.10.2017 в 07:50)
Тань, у нас "биять" и "пидияс" прилипло после пары поездок с папой на машине, хотя мат в нашей семье бывает только за рулем)))
автор: Самсоня(31.10.2017 в 00:49)
когда у меня Тема выдаёт "б...ть" ,"с..ка" ,"охренели " я про себя думаю хорошо что у меня не дочка.
автор: HolySoul(23.10.2017 в 03:10)
Веня играет. Выключил свет.
- Ночь.
Включает свет.
- Ночи нет.
автор: HolySoul(24.10.2017 в 04:20)
И снова 1 сентября...

15:40. Дома первым делом на горшок и мыть руки. Обычно сын долго играет с водой. Но сегодня у него есть стимул сбежать из ванной быстрее. Веник хватает с журнал с наклейками и исчезает в комнате. Всё — ребёнка не видно не слышно.
автор: HolySoul(24.10.2017 в 04:20)
Воспользовавшись временной свободой, я разбираю пакеты с покупками и занимаюсь обедом. Ставлю разогреваться макароны с яичком и варю сосиски.

Услышав доносящийся из комнаты стук иду проверить, что это сын так усердно забивает.
Оказалось, наклейки. Они совсем не клейкие! Веник это просек и решил вопрос по-мужски.

16:17. Наконец-то кушаем!
После такой долгой прогулки я очень проголодалась!
Веня, похоже, ещё более голоден — ест сразу двумя руками.
автор: Аннет Беловельски(31.10.2017 в 01:22)
HolySoul писал(a) 24.10.2017 в 04:20:
Они совсем не клейкие! Веник это просек и решил вопрос по-мужски.

ахах :) Смеюсь. Смышленый мальчишка
автор: HolySoul(24.10.2017 в 04:27)
16:27. После сытного обеда по известному закону полагается поспать. Перед сном Веня просит почитать ему книжку про Гену. Я сопротивляюсь. Но сын хватает книгу с полки и устраивается поудобней на диване. Ну что тут скажешь. Читаем.

17:02. Клиент готов.
Поздновато сегодня. Что закономерно — мы долго гуляли. Обычно мы приходим с прогулки на час раньше.
автор: HolySoul(30.10.2017 в 05:31)
По пятницам вечером к нам приезжает моя мама. Это один из секретов существования клумб. Многое было посажено, прополото и полито, пока бабушка Оля гуляла с внуком.
Пока мама в магазине, у меня есть время поработать, а настроение не рабочее. Самой бы поспать.

18:20. Приехала мама. Показывает обновки. Обсуждаем, насколько они удачные-неудачные. В это время мне звонит сестра, сказать, что едет к нам.

19:00. Приехала Наташка.
Ужин ещё не готов. Кормлю её бутербродом. Пьем чай.

19:20. Пора заняться готовкой. Сегодня нас будет много. Ещё и мой папа приедет.
Ставлю в духовку курочку и принимаюсь за чистку картошки.
автор: HolySoul(30.10.2017 в 05:23)
19:40. Проснулся Вениамин Евгеньевич. Стесняется. Уткнулся в меня.
Единственное, что оживляет ребёнка — бабушкин телефон. Я немного переживаю, что сын воспринимает бабушку как источник ютюба. Но очень надеюсь, что со временем это изменится. Наивная, да?
автор: HolySoul(06.11.2017 в 02:38)
20:00. Звонит домофон. Пришел мой папа. Он не один. С синтезатором! После четырех лет ожидания мы наконец-то перевезли мою Ямашеньку на новое место! Душа поет! Сегодня, сегодня, сегодня! Уже сегодня я что-нибудь поиграю!

Через некоторое время Женька вернулся домой с работы — теперь вся семья в сборе! Ждём ужин.

20:51. Курочка подрумянилась, картошка поджарилась — ужин готов.
После ужина пьем чай с непонятной хренью из Китая — гостинец от моей двоюродной сестры, которая всё лето работала моделью в Шанхае.
Китайские "конфеты" оказались очень спокойными на вкус — не приторные. По консистенции как пирожное картошка. Только потом узнала, что это бисквит с зеленым чаем и сухофруктами внутри. В общем, на любителя. Но было интересно. Не каждый день нам приносят бисквиты с зеленым чаем.
автор: HolySoul(06.11.2017 в 03:08)
После ужина Венька бесится на диване. Мы смеемся. Громче всех, конечно же, сын. Не рада только мартышка, которую Веник в порыве выброса энергии таскает за хвост.

Мой папа и Женька собирают синтезатор. Ставят его на ножки. Упс... болтов не хватило. Крепление для инструмента папа забыл привезти. Ну как так-то?! Исполнение мечты откладывается ещё на день. Чтож, я столько ждала, подожду немного дольше...
автор: HolySoul(06.11.2017 в 03:15)
22:07. Родители собираются домой.
Веня с этим не согласен и продолжает приносить бабушке Оле машинки. "Смотри, ба, какую я тебе тачку подогнал!"

Но все тачки становятся не интересны, когда в коридоре появляется штука с ящиками для хранения вещей. Веник тут же вынимает один из ящиков и, пока гости одеваются, носится с ним по квартире.

Сын так развеселился, что пришлось отбирать ящик силой.

22:09. Веня целует всех в щечку: "Пока-пока!"
автор: HolySoul(21.11.2017 в 17:03)
Давно ничего не писала. То некогда, то вдохновения нет. Когда вдохновение есть, Веник не спит. А когда он спит, я тоже сплю. В общем, осень выкрутила уровень моей энергии на минимум. В прошлом году в это же время я была, наоборот, зайчиком из рекламы Энерджайзер. Спать вообще не хотела.

В понедельник сделали манту. В четверг на проверку и сделать АКДС+полиомелит. Мы с этой ревакцинацией конкретно затянули.
Врач-педиатр у нас поменялась. Новая, Гостьева, мне больше нравится. Всё объяснит, без спешки. Приятная женщина.

Про наше первое сентября не дописала рассказ. И тут произошло ЧП - я утопила свой телефон в унитазе. К счастью, незадолго до этого перекинула фотографии с 1 сентября на комп. Так что рассказ все-таки получится дописать.
автор: HolySoul(22.11.2017 в 02:40)
И снова 1 сентября...

Гости ушли, а меня ждет гора посуды и уборка.
Женька ушел мыться, а Веник взялся за стул и начал катать его по квартире.
автор: HolySoul(22.11.2017 в 03:05)
В какой-то момент сын подгоняет к кухонному гарнитуру стул, залезает на него и хватает мой старый телефон. С этого момента закончилась моя спокойная жизнь - ребенок получил доступ к тому, до чего раньше не дотягивался.
автор: HolySoul(22.11.2017 в 03:21)
Нейтрализую ребенка набором "ножницы+бумага".
Минут через двадцать папа вышел из душа и нейтрализовал сына своим способом.
автор: HolySoul(22.11.2017 в 04:21)
23:02. Мальчики развлекаются, а это значит, что у мамы появилась возможность принять ванну.
Сорок минут уединения и, как говорится, пусть весь мир подождет.

23:50. Выхожу из ванны. Венька с Женькой играют в машинки.

На этом фотографии закончились... Оказывается, я забыла перекинуть фотографии, которые были сделаны за полночь. Плохо дописывать историю дня через два с половиной месяца после этого дня. Я уже ничего не помню. Если после восстановления моего бедного утопленника фотографии сохранятся, напишу продолжение. А пока всё.
автор: HolySoul(24.11.2017 в 03:32)
Накупала Веника. Поиграли немного. Пошла готовить ужин. Налила сыну цикорий (с сахаром). Веня попросил блюдечко. Налил в него цикорий. Я тем временем резала салат.
Вдруг слышу:
- Мам, помыл голову.
Оборачиваюсь, вижу: Веня трет руками уже мокрые волосы.
Мамочки! Цикорий-то сладкий! Помыл сынок голову! Что делать, пошли снова мыться.

Мне так нравится наблюдать за тем, как у Вени проявляется сознание. Не знаю, как это правильно назвать. Но еще весной поведение сына было совсем другим. Из эмоций были только: смех, слезы, сосредоточенность.
В какой-то момент стала богаче мимика. Появилась хитринка, артистизм, застенчивость. Веня стал что-то воображать, изображать. Я раньше считала, что нет ничего более мимимишного, чем новорожденный младенец. Оказывается, есть - ребенок, повторяющий жесты за взрослыми. Венька многое повторяет за нами. Например, как я складываю руки на груди. Или как папа держится за подбородок в задумчивости. При этом еще хмурится, как будто задумался. Раньше мои попытки выступить в роли фитнес-инструктора для сына заканчивались провалом - Веня просто игнорировал все мои просьбы. Теперь ребенок охотно повторяет за мной все простые движения.
А еще он танцует и поет. Конечно, пока сложно назвать его пение пением. Но это ведь только первые шаги.

Любовь к машинкам у Вени пока так и остается. Сын уже знает практически все марки машин и узнаёт их на улице:
- нино (Рено)
- метэесь (Мерседес)
- таёта (Тойота) - кизин (Лэнд Крузер)
- мада (Мазда)
- опей (Опель)
- лада
- нихан (Ниссан) - узнаёт Кашкай даже по одной фаре
- газель
- вога (Волга)
- ифинити (Инфинити)
- хундай (Хёндай)
- хонда
- лекух (Лексус)
- фот (Форд)
- уазик (УАЗ)
Ну и разные виды техники и машин: пикап, камаз, бетономешалка, башенный кран, автокран, автоподъемник, каток, асфальтоукладчик, автобус, скорая, полиция, вертолет, самолет, корабль.

Очень любит играть в машинки со взрослыми. Катает свои автокары по полу, дивану. Я, когда с ним играла, садилась на мягкую игрушку гусеницу. Так Веня теперь кладет эту гусеницу рядом с икеевской железной дорогой и говорит "Садись! Поигаем в масинки". Периодически меня мучают угрызения совести из-за того, что мне не интересно катать машинки. Хотя в детстве я обожала это дело. Но то ж было детство! А пока собираю свою силу воли в кулак и жду, когда мы дорастем до настольных игр.

Веня учится вежливости. Говорит "спасибо" и "пожалуйста" (когда просит что-то). "Пожалуйста" в Венином исполнении звучит как ПОЯТУЭ.

Закрывает ладошкой рот, когда чихает. Не знаю, кто его этому научил. Может, бабушка. Мы с Женькой не учили.

Особый трепет в моем сердце вызывают обнимашки и целовашки с сыном. Когда он берет меня за голову своими маленькими ручками, поворачивает и целует в щеку осторожно и нежно. А если жалеет, после поцелуя добавляет: "Готово".
Когда я куда-то ухожу, обязательно обнимаю и целую сына. Когда к нам приходит бабушка Ляля или пока я собираюсь на улицу, Веня подбегает ко мне и обнимает меня за ноги. Я спускаюсь на пол и мы с сыном обнимаемся столько, сколько ему нужно. Пока он сам меня не отпустит. Наверно понимает, что я скоро уйду. А потом уже наобнимался, успокоился, бежит играть. И мама уже не нужна.
Совершенно спокойно остается с бабушками и у бабушек. Да и вообще, со знакомыми. Уж не знаю, как он себя там ведет. Но родственники не жалуются. За что им отдельное спасибо.
Ну и после разлуки Веня всегда радостно нас встречает, обнимает, целует. Спрашиваю: "Соскучился?". Отвечает: "Да". Это так трогает душу, когда твой ребенок говорит, что он по тебе соскучился.
автор: HolySoul(24.11.2017 в 03:19)
Показали сегодня манту. Медсестра в процедурном кабинете ничего не сказала. Хотя в прошлый раз грозилась походом к фтизиатру. А размер паппулы в этом году больше - 14 мм (в прошлый раз был 12 мм).
Я думала, нам сразу же сделают АКДС. Оказалось, надо снова идти ко врачу. Время 10 утра, наша работает во вторую смену. Пошли к Шеляхиной. Екатерина Александровна, конечно, не в восторге была, что мы без записи. И от "радости" выписала нам направление к фтизиатру. Разрешение на АКДС не дала из-за большой мантушки. Блин, я на такое не рассчитывала. На следующей неделе покажемся Гостьевой. Посмотрим, что она скажет.
автор: HolySoul(01.12.2017 в 01:49)
Едва я успела дописать свой рассказ про 1 сентября, как на дворе уже 1 декабря. Пора начинать новый рассказ про первый день зимы - 1 декабря 2017 года.

А начался он с хлюпанья простуженным носом и изучения инструкции к камере GoPro. В этот раз я решила взорвать шаблоны и запечатлеть наш день не только на фото, но и на видео. Что из этого получится, пока не знаю. Но идея мне нравится. Хотя сам день пройдет вполне обычно. Ничего экстраординарного мы не планировали - всё должно быть естественно.
автор: Lika-roi(01.12.2017 в 02:29)
Я как всегда жду твоего рассказа
автор: HolySoul(01.12.2017 в 03:46)
Спасибо, Оля!
Я уж думала, в нашу темку никто не заходит - так редко я в ней что-то пишу.
автор: HolySoul(01.12.2017 в 04:42)
1:30. Так, с камерой вроде разобралась. Пора и поработать.
Женька сидит рядом и изучает инструкцию к логарифмической линейке. Боже, как же от нее воняет! От инструкции, а не от линейки. Я не в курсе, у кого Женька купил эту книжку, но судя по запаху, ее хозяин курил, как паровоз. Читал и курил. Курил и читал.
Ещё несколько минут соседства с книгой, и меня стошнит.
Блин, ну нельзя же так издеваться над книгами! И надо мной.

2:30. Из комнаты доносится Венькин голосок. Сын проснулся и желает продолжить сон на диване. Перекладываю. Укладываю. Снова перекладываю. Возвращаюсь на кухню. Оказывается, прошло не больше десяти минут. Радуюсь, что быстро вернулась.

2:45. И снова звуки из комнаты. На этот раз сын заплакал. Вытираем слёзки и сопи, как говорит Венька.
На этот раз оставила его в кроватке. Сын на удивление быстро согласился на мои условия (в прошлый раз плакал, не хотел в кроватке оставаться, еле уговорила). Я принесла маленький стульчик, села, взяла Веньку за ручку. Сижу, глажу его по спинке. Ребенок не спит, возится.
- Чего возишься?
Молчит.
- Сикать хочешь?
- Нет.
- А чего возишься тогда?
Опять молчание.
Начинаю вспоминать, думать, рассуждать, из-за чего еще ребенок может возиться и не спать.
- У тебя ножки болят?
- Да.
Бинго! Только вот это "да" может означать всё, что угодно, и даже "нет".
На всякий случай массирую и грею Веньке ножки. Но фокус не удался - сын продолжает возиться. Да ёлы-палы!
Вспоминаю поговорку: "Работа, работа, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого".

- Пить. Мама, пить, - бормочет полушёпотом Веня.
Сейчас начнется: пить, есть, сикать, какать. Злюсь. Но когда вспоминаю, что все дети делают это, мне становится смешно. Почему-то сразу представляются сонные родители с взъерошенными прическами и дергающимися глазами. Прям армия фиолетовых миньонов какая-то получилась.

Венька пьет воду. Ложится. И снова возится. Я сижу рядом, держа его ручку в своих ладонях, а внутри меня идёт борьба. С одной стороны, я злюсь, потому что мне нужно работать, времени уже три часа ночи, а сын всё не спит. С другой - я понимаю, что ему необходимо моё присутствие рядом. Я вспоминаю эпизоды из своего детства, когда я просыпалась посреди ночи и звала маму. В тот момент я не думала о том, что маме утром на работу, что она устала. Мне просто нужно было почувствовать себя под защитой, что мама рядом. И мама была рядом, заспанная, лохматая, как миньон на картинке. Но родная и любимая. Я успокаивалась и засыпала. Наверное, и Веня чувствует что-то подобное, когда просыпается среди ночи. Но почему-то довольно часто первым чувством, которое при этом возникает у меня, является чувство раздражения, что ребёнок не спит. Я работаю над собой, но эта внутренняя борьба посложнее собирания дзен-пазла. И терпения тут нужно проявить во много раз больше. Быть может, когда моей первой реакцией в таких ситуациях на постоянной основе станут сочувствие и забота, тогда я смогу считать себя идеальной мамой. А пока я - фиолетовый миньон, которого, чтобы он стал жёлтеньким, нужно измазать джемом с противоядием.

Около 3:30 Венька всё-таки заснул.
Мужчины спят, а меня ждёт работа.
автор: Kinder Surprise(03.12.2017 в 07:58)
Ой, Тань, я к тебе, я тоже злюсь в такие моменты. Но у меня потом начинается самобичевание и мысли о том, что у кого-то детки сильно болеют ,и они бы отдали все за то ,чтобы просто подойти и успокоить вот так ночью, а у кого -то вообще нет детей, и они мечтают, чтобы ночью было к кому подойти. Не знаю, откуда у меня эти мысли, прям наваждение какое-то, и мне так становится стыдно в этот момент и перед собой, и перед ребенком.
автор: HolySoul(04.12.2017 в 03:54)
Даш, я раньше тоже в таком же ключе думала, и тоже потом начиналось самобичевание. А потом для себя пришла к выводу, что всегда есть ситуация лучше и хуже, чем у меня. И если я буду стыдиться того, что считаю, что моя ситуация плоха - это никуда не годится, потому что я тоже имею право пострадать, назовем это так. Я считаю, что в таких ситуациях нельзя допускать деструктивных мыслей. И если уж думать в направлении, что есть люди, которые бы мечтали оказаться в моей ситуации и укладывать ребенка полночи, то с позитивной точки зрения, что мне повезло. А если позитивить не получается, то стыдного тут ничего нет - мы все имеем право огорчаться и испытывать весь спектр чувств. И тем более, есть какие-то разумные пределы героизма. Если неприятная ситуация повторяется изо дня в день, то тут уже любой психанет.
автор: мутёна(09.12.2017 в 17:41)
Какие близкие мысли рассуждения, тоже иногда "самобичуюсь", а иногда наоборот себя успокаиваю.
автор: HolySoul(03.12.2017 в 03:17)
Хотела помыться. Но, думаю, поздновато уже для глобальных водных процедур. Не уверена, что не засну в ванной. Всю эту неделю Венька раньше одиннадцати не просыпается. Так что у меня есть все шансы принять ванну утром.
Работаю, пишу начало рассказа про наш день.
В 4:53 мой заряд бодрости закончился и я пошла спать.

Сквозь пелену сна периодически пробивается реальность. Слышу, как возится Венька. Приоткрываю один глаз - девять утра. У-у-у, до полного пробуждения у меня еще целых два часа! Так приятно понежиться в теплой постельке, зная, что никуда не надо бежать, торопиться. Женьки рядом нет - наверно уже ушел на работу.

9:25. Веня проснулся...
Вот тебе и одиннадцать! Вот тебе и помылась с утречка!
К хорошему-то быстро привыкаешь. А потом - бах! - привет, реальность! Нежданьчик.
Вспоминаю про видеодень. Снимаю нас, какие мы с Веней красивые с утра. Ооо, сегодня я запишу много видиков!
Вдруг заходит Женька - ещё одна неожиданность. Обычно он уходит раньше. Зато Веня счастлив, что папа дома.
Сын просит кушать и едет на кухню на машине. Точнее, сперва заводит её "чик-чик", и потом только едет.
автор: Lika-roi(03.12.2017 в 04:25)
Таня, ты робот? Всего 5 часов сна за ночь? Как ты высыпаешься?
автор: HolySoul(04.12.2017 в 03:55)
Оль, даже не 5. С 4:53 до 9:00 - четыре. :)
В этот день я не выспалась. :)))
автор: Lika-roi(04.12.2017 в 05:43)
Жесть меня с утра танком не разбудишь если я 4 часа всего посплю.
автор: Kinder Surprise(03.12.2017 в 07:58)
В 4.53 Ну ты даешь, мать!
автор: HolySoul(03.12.2017 в 03:25)
9:38. Сын просит кушать.
Готовлю ему овсяную кашку:
- 5 столовых ложек овсяной кашки Nordic;
- 1 столовая ложка сахарного песка;
- маленькая щепотка соли;
- приблизительно 450 мл молока.
Как закипит, уменьшаю мощность и варю на четвёрке 10 минут. Когда кашка сварится, наливаю ее в тарелку и оставляю на 15 минут остывать.
автор: HolySoul(04.12.2017 в 04:44)
С первых минут записи фото и видео одновременно понимаю, что день сегодня будет не простой.
Вот она, моя спутница на сегодня. GoPro Hero 3+. И мне это ни о чём не говорит.

Селфи себя без прикрас в рабочем обмундировании. Вряд ли я еще когда-то решусь на фото-видео день в один день.
автор: HolySoul(04.12.2017 в 04:53)
Пока я занималась завтраком, Венька увёл папу в комнату играть. Сын очень любит, когда с ним играют в машинки и в железную дорогу. Он вообще любит, когда с ним играют. Сам даёт машинки, которыми играть. Сам задаёт правила игры.
"Тут катай. Туда не надо. Поезд депо не надо. Поезд не надо. Катай машинку. Не эту. Дизи гонку."

Каша варится, а я по традиции фотографирую утренний вид из окна.
Стройка идет полным ходом. Зачем-то вбили и продолжают забивать дополнительные сваи. Долбят даже по выходным. Ладно хоть не с восьми утра, как в будни. Думаю, не сложно представить, как я рада такому будильнику. Но что поделать, они не виноваты, что я ложусь спать за три часа до начала их рабочего дня.
автор: HolySoul(04.12.2017 в 04:52)
9:43. Женька собирается на работу. Прикрепляет на толстовку значок "Я20" - подарок сотрудникам Яндекса в честь 20-летия компании.
Ну что, готов?
Пока-пока, папа!
Веня так хитренько улыбается, потому что положил в карман папиного рюкзака стеклянный шарик.
автор: HolySoul(04.12.2017 в 04:51)
Ах, да, обнимашки на прощание! Как же без них?
автор: Lika-roi(04.12.2017 в 05:46)
Обнимашки с папой перед работой это сверх милота. Илюша у нас бежит к папе и говорит "а поцетотаться?" (А поцеловаться?)
автор: HolySoul(09.12.2017 в 01:54)
автор: HolySoul(09.12.2017 в 02:28)
Пока провожали Женьку, приготовилась каша. Наливаю её в тарелку и ставлю таймер на 13 минут (обычно на 15, но Веня очень просит кушать). За это время каша остывает до приемлемой температуры.
Всё это время сын стонет, что хочет кушать кашку. Удивительно! В последнее время я чаще слышу от него "Не буду каку. Хочу дугое". А тут аппетит разыгрался, что ли.

9:51. Звонит телефон. Неизвестный номер. Беру трубку. На том конце пауза и мысли вслух:
"Ой ребенок ответил... Ну ладно..." - хотели положить трубку, но потом передумали, - "А есть кто взрослые?"
Эмм... Ну вообще-то я взрослая. Давненько на мой голос так не реагировали. Пение что ли сказывается? Или простуженный гундёж на детский смахивает.
В общем, сбитая с толку тётя поинтересовалась, давно ли мы меняли окна. Я в таких случаях всегда встаю в стойку, ожидая, что мне сейчас начнут впаривать какие-нибудь левые услуги или пытаться развести на деньги (одно другому не мешает, кстати). В общем, в ожидании обмана и махинаций нагло вру, что у нас всё новое. Хотя наши окна я и правда считаю новыми, им пять лет всего. Тётя что-то говорит про обслуживание и чтобы мы попросили ту компанию, которая ставила нам окна, провести проверку окон (ага, с какой стати-то) и прощается. Уф.
Венька всё это время сидит на кухне, ждёт кашу.

10:11. Сработал таймер. Даю Веньке завтрак.
Сама быстренько проверяю вконтакте свою группу с детскими стихами и сказками. Сколько человек добавилось. Десять? О, мы растём! Приятно! Как я люблю эту группу! Моя мечта издать свою книгу скоро исполнится! И это заряжает меня энергией писать новые стихи и рассказы! Даже приближение Нового года не радует меня так сильно, как работа над книгой. Столько сложностей, ньюансов всплывает. Но мы всё выдержим! Спасибо мужу! Без его поддержки я бы наверно так и лелеяла эту мечту всю жизнь.
Ни о чем другом не думается. Но пора возвращаться в реальность. Веня хочет, чтобы я его покормила: "Ма-а-м, коми меня. ХамА".

Убираю айпад на полку в шкафу и сажусь за стол кормить ссына.
Про планшет отдельная история. Когда Веня ещё только научился придвигать стул к кухонному гарнитуру, он ещё не мог дотянуться до подставки с айпадом. Но потом сын смекнул, что со стула можно залезть на столешницу. Жизнь мамы стала ещё веселее, а айпад пришлось убрать в шкаф.
автор: мутёна(09.12.2017 в 18:42)
Работаешь над книгой?! Это моя мечта с юности-написать книгу) как интересно, ты уже обсуждала это с каким-то издательством? Удачи тебе на этом поприще!!
автор: HolySoul(09.12.2017 в 19:57)
Женя, спасибо! Я уже месяц как на низком старте. Жду только иллюстраций. Материал для первой книги готов, с издательством определилась. Следующий этап - изготовление макета, сигнального экземпляра и сбор средств на основной тираж. Вот тут начнется самый мандраж.
автор: мутёна(09.12.2017 в 20:15)
Как круто, Танечка, у меня аж руки затряслись)) Издательство опубликует любую книгу, только денег им принеси? Или могут не опубликовать, как не выгодную на их взгляд? Вообще, если не секрет, дорогое это сейчас удовольствие?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Sestranevesty (15.12), Sestrsnenesty (15.12), Дунька (15.12), Мама Алисы (15.12), Natasha 1987 (15.12), filkina_2308 (15.12), MOKSA (16.12), botesse (16.12), mamakcu (16.12), Маришкин (17.12), Кэтти Кэт (17.12), kirpita1712 (17.12), Mariya (17.12), Юю (18.12), Аленыч (18.12), maruska201 (18.12), Леся-kissa (18.12), Anny (18.12), Наташа Р. (18.12), kutami (18.12), udaff4eg (19.12), vns1985 (19.12), Dariya D. (19.12), Kotika (19.12), Dashunya (19.12), Happy (20.12), Viktori (20.12), olsheb (21.12), ВЕДЬМАЧКА88 (21.12), Юлия21 (21.12), irinabanik@mail.ru (21.12), ИринКа08 (22.12), Маруся22 (22.12), бяка (22.12), Лисонька (22.12), Дракоша (22.12), УтроНаМоре (22.12), milledylight87 (22.12), Lelya88 (22.12), Катринка (22.12), Dikam (22.12), МоЗайка (22.12)