13.12.2018, (Четверг) 7:13
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Танюшка HolySoul стала мамой Витаминчика-Вениаминчика 19.03.2015!

Страницы:
1
 … 
96 97 98
99
100 101
автор: мутёна(29.08.2018 в 11:53)
HolySoul писал(a) 28.08.2018 в 13:35:
— В садик пойдёшь?
— Нет.
— В школу пойдёшь?
— Нет.
— В университете будешь учиться?
— Нет.
— Работать будешь?
— Нет.

автор: Tigra9876(29.08.2018 в 22:46)
Веня такой забавный)))) у нас Вовка через 2 дня в школу пойдет, но до сих пор искренне не понимает зачем ему туда идти: "у нас же Катя (старшая сестра) уже ходит туда, мне то зачем))))))
автор: HolySoul(30.08.2018 в 14:01)
автор: Елька(29.08.2018 в 13:08)
Симпатюля Веня и умница!!!
автор: HolySoul(30.08.2018 в 14:01)
Спасибо большое!
автор: HolySoul(10.10.2018 в 16:43)
Надо бы мне черкнуть пару слов о том, как мы пошли в садик. А то октябрь уж на дворе...

После того, как мы сходили к педиатру, я стала ждать, когда будет готова карта.
Позвонила в поликлинику в среду, как сказала врач - карта не готова. В четверг - тоже не готова. Позвонила в понедельник - не готова. Нет ее в регистратуре. Да что ж такое-то!
Говорят, позвоните после часа, медсестру позовите. Ну ок. Звоню после часа. Медсестра говорит, что книжка готова и ее в четверг заберет медсестра из садика. Я успокоилась. Ну ладно, раз медсестра заберет, я не против.
Но успокоилась не надолго. Думаю, а платить-то куда, когда. И вообще, как нам приходить, куда идти. Ничего не знаю, в общем. Решила позвонить заведующей.
Заведующая сказала прийти в четверг к медсестре. Типа она нам все покажет и расскажет. И что, внимание, она забирает карточки из поликлиники по средам!

Прихожу в четверг к медсестре. Она, показывая на стопку карточек спрашивает: "Вы карточку приносили такую?"
Эмм... "Нет", - говорю, - "ее же вы должны были забрать..."
"Я не забираю карточки", - ответила мне медсестра.
Ну всё! Приехали! Финиш!
Я тупо молчала, глядя на медсестру. Она, заметив мою реакцию, сказала что сказала, что они с весны уже не ходят за картами в поликлинику. При том, что в поликлинике мне сказали, что медсестры летом не ходили, а осенью опять ходить начали. И добавила, что карточки приносят сперва в филиал на Лопатина. Наверно по ее мнению эта информация должна была как-то прояснить ситуацию. Но она только сильнее всё запутала. Я уже ничего не понимала.
В итоге медсестра кому-то позвонила, сказала дословно "тут мамочка по поводу карты спрашивает" — без имён! Ей ответили, что карта на Лопатина. Опять же без имён! Мы что, единственные в садик идём? Откуда такая уверенность, что это наша карта?
Медсестра сказала, что сама заберет карту. Спросила, могу ли я прийти в пятницу. Но на пятницу у меня был на поезд в Москву. Так что договорились, что приду в понедельник.
автор: HolySoul(10.10.2018 в 18:02)
В понедельник 10 сентября я была настроена очень позитивно. Шла к медсестре радостно, в предвкушении, что вот сейчас я приду, и нам назначат день выхода на адаптацию.
Но в этот день меня ждало новое разочарование. Врач в садике направила нас к фтизиатру. Ей не понравилось, что в прошлом году манту у Вени была 14, а до фтизиатра мы тогда так и не дошли. При том, что в этом году мантушка была 10, и педиатр не стала нас никуда направлять.
Я надеялась, что медсестра покажет мне группу. Может быть, скажет, что с собой принести в первый день, какие вещи. На крайняк, выдаст список-памятку. Но она только назвала номер группы - шестая.

В тот же день я записалась к фтизиатру на среду, 12 сентября.
В среду мы сходили к фтизиатру. Вене сделали диаскинтест.
Кожная проба с Диаскинтестом, в отличие от пробы Манту, является маркёром активности туберкулёзной инфекции, и положительная реакция свидетельствует о наличии либо туберкулёза, либо латентной туберкулёзной инфекции с высоким риском развития заболевания
По технике проведения препарат ДИАСКИНТЕСТ не отличается от Манту – это внутрикожная инъекция с образованием папулы (лимонной корочки). Результат также регистрируется через 72 часа.

Бесплатно. В отличие от T-SPOT. Но не менее точный. Не понятно, почему его не делают в поликлиниках вместо Манту, а заставляют кучу детей с ложно-набухшими мантушками идти к фтизиатру. А, наверно, чтобы у фтизиатра была работа!

В пятницу мы повторно сходили к фтизиатру. Нам сказали, что всё хорошо, и дали справку для садика.
Чтобы не терять времени, от фтизиатра мы с Веней сразу пошли в садик, отнесли справку.
Я все еще желала узнать подробности о том, что нужно для выхода в сад. Но медсестра только сказала, где находится наша группа:
"Дойдете до самого конца коридоа. Там будет написано: шестая группа".
Мы с Веней дошли до конца коридора. Там было две двери: младшая группа и вторая младшая. Никаких чисел. Зашли в младшую - никого. Спросила у какой-то женщины в коридоре, куда все делись. Она ответила, что все на прогулке. Подсказала, как выйти.
Мы вышли на улицу. Куда идти? Пошли налево. Там сказали, надо было идти направо. Так, путем проб и ошибок мы нашли нашу площадку. Она оказалась прямо напротив окон группы. Удобно, если знаешь эту особенность. Но я ведь даже не знаю, как наша воспитатель выглядит. На сайте садика информации типа "Наши воспитатели" нет. В садике я тоже таких стендов не видела. В общем, сплошные вопросы...

Воспитатель сказала, что нужно принести маечку, шортики - в группе жарко. Ну окей, хоть что-то. Хотя мне очень не хватало какой-нибудь брошюрки или на худой конец листика с памяткой, что нести в садик, номером группы, именами воспитателей, их номерами телефонов и еще какой-нибудь полезной информацией.
автор: Lika-roi(11.10.2018 в 02:03)
Ой Танюш, как все сложно, то карты нет, то группы нет. Я думала у нас всё не как у людей, а нет бывает хуже. У нас заведующая экскурсию проводит. Показывает где группа, знакомит с воспитателями. В это время Илья минут 30 поиграл с ребятами в группе. При входе в группу написана вся информация как зовут воспитателей, нянечку, заведующую и из номера телефонов. На собрании продиктовали что нужно для садика, сколько комплектов одежды и какие документы принести для поступления в детский сад. Когда уже принесли документы заведующая ещё раз привела нас в группу, второй раз все показала.
автор: HolySoul(11.10.2018 в 02:31)
У нас ещё не было собрания...
автор: Lika-roi(11.10.2018 в 04:27)
А у нас уже второе за 3 месяца. Теперь будут рассказывать про адаптацию наших детей, как у каждого она проходит. Будут воспитатели и психологи.

P.s. но зато мне наши воспитатели не особо нравятся. Очень строгие. Илья после одного дня сказал, что его постоянно ругали. То омлет не съел отругали, то бегать стал отругали. А что ещё в садике делать, если не бегать?!
автор: HolySoul(10.10.2018 в 18:12)
С воспитателем, Мариной Федоровной, мы договорились, что я приведу Веню во вторник 18 сентября. Но в воскресенье сын проснулся с соплями, и мы неделю ждали, когда они закончатся.
Нам оставалось записаться ко врачу, так как в садик нужна справка от педиатра. Записаться получилось только на среду, 26 сентября. У нас, кстати, оказалась новая врач, Магомедова Патимат Юсуповна (если я правильно помню отчество). Очень молодая, как будто только-только учиться закончила. И этому я, пожалуй, рада. У нее еще много энергии. Она пока не испорчена системой. Она молодая и дети к ней тянутся. А если опыта маловато, так это дело наживное. В крайнем случае, если у меня будут сомнения по поводу назначений или диагноза, я же всегда могу обратиться к другому врачу, чтобы сверить результаты. В общем, я осталась довольна такими переменами.
автор: HolySoul(10.10.2018 в 22:58)
В четверг 27 сентября мы торжественно пошли в садик.
Ну как, торжественно. Накануне я собрала вещи. Обувь, футболки, шортики, носочки, трусы, колготки - в общем, всё, что может понадобиться. Утром встала в 7, собралась сама, разбудила Веньку, одела его, сонного. И мы с ним пошли в садик.
Погода в этот день была отвратительная. Для первого похода в незнакомое, пугающее место, для ребенка - вообще жуть. Лил дождь, дул сильный ветер.
Скопирую сюда свой пост из Инстаграма.
----------------------------
Почему сегодня мама просыпалась раз пятьсот?
Потому что она сына в садик в первый раз ведёт!

Ну что, с почином нас!
По дороге до сада мать материлась на погоду и ветер, который то и дело превращал зонт в бутон тюльпана.
И гордилась стойкостью сына, который всю дорогу шёл сам!

Первый день — полёт нормальный.
Ходили на два часа.
Спрашиваю:
— Ты по мне соскучился?
— Не соскучился.
Вот и я тоже что-то даже не успела ощутить, что ребёнка дома нет — пекла для него оладьи (мы с Веней договорились, что испеку).
Пришла — они Лунтика смотрят.
Мультик закончился, слышу только Венин голос:
— Включите Тачки! Тачки!

Думала, неужели ещё остаться захочет.
Но нет, пошли домой, оладьи есть, пока тёплые.
автор: HolySoul(04.11.2018 в 11:39)
В четверг я подписала согласие на прививку от гриппа. Их в садике делают по пятницам. И пошла к медсестре узнать, можно ли присутствовать, когда будут делать прививку. Медсестра, Лариса Дмитриевна, сказала, что она очень радуется, если родители могут побыть с ребенком в такой момент, и всячески это поддерживает.

В пятницу привела Веню в сад, а сама осталась ждать прививки. Точнее, сначала до 8:30 я ждала врача, а потом ждала, когда Веня покушает.
После завтрака Вене сделали прививку Совигрипп. Сын немного всплакнул, но быстро успокоился, и очень легко со мной расстался. Я его обняла, а он мне:
- Ну всё, мам, иди, - и в группу побежал.

Он и на прививку-то не хотел идти потому что хотел остаться играть. :)
автор: HolySoul(10.10.2018 в 23:06)
В пятницу, как и в четверг, мы оставались на два часа. Но увидев, что Веня очень легко остался, решила задержаться еще на полчасика и вместо 10:00 прийти за сыном в 10:30. Тем более, что я итак ушла из садика в десятом часу.
Сходила в магазин, купила Вене подарочек. А еще чай и белевскую пастилу воспитателю в честь вчерашнего дня дошкольного работника. Прихожу в сад, а там полный треш. Дети собираются на прогулку. Часть детей бегает уже в одежде. Другие кто во что горазд. Кто-то куртку на футболку надел. Кто-то сапоги на голые ноги. Кто-то плачет. Воспитатель одна их одевает.
Пока я собирала Веню, смотрю, мальчик рядом сидит. Натянул колготки наполовину и плачет. Мне вспомнилось, как он плакал утром, хотел к маме (его привел папа), а папа сказал ему, что мужчины не плачут. Мне было так его жалко. И вот опять. Он плачет. И мне его жалко.
- Привет! Чего плачешь? - повернулась я к нему. - Колготки не получается надеть?
Он кивнул.
- Давай, я тебе помогу?
Он снова кивнул.
- Давай. Как тебя зовут?
А он так плачет, что я даже имени его разобрать не могу. Вроде Витя.
- Витя, а где твои штанишки? Эти? А кофта? А эта курточка твоя?
Так постепенно я помогла ему одеться.
Блин, думаю, воспитатель одна их тут долго собирать будет. Решила помочь.
А дети ко мне тянутся, один на спине повис. Спрашиваю кого-то как зовут, другие тоже отвечают "А меня..." Одна девочка так за мной и ходила все время со словами "А меня Киа зовут".
автор: HolySoul(10.10.2018 в 20:17)
Пока одевала детей, заметила, что много с соплями. Некоторые с зелеными. Один мальчик дохает.
Это было для меня неприятным открытием. Я, конечно, понимала, что сопли в садике - это норма. Но чтоб такие...
Мне захотелось помочь им высморкаться. Но я чисто физически не успевала этого сделать. Было уже много одетых детей и много не одетых. Надо было поторапливаться, чтобы одетые не взмокли. Хотя, мне кажется, на тот момент одетые уже взмокли, потому что в садике очень тепло и я сама взмокла даже без куртки!

Большинство детей, конечно, одеваться сами еще не умеют. Это стало причиной многих слез. Не получается колготки натянуть - слезы. Не получается куртку застегнуть - слезы. В общем, нормальная ситуация для младшей группы, я думаю. Один мальчик, Никита, плакал из-за того, что ему в ботинке что-то мешало. Долго плакал. Потом успокоился и снова заплакал - на этот раз стало что-то мешать в рукаве. Я сразу вспомнила, что в детстве мне тоже все время что-то мешало. И еще вспомнила, что терпеть не могла одеваться на прогулку именно из-за того, что успевала вспотеть, из-за чего на улице мерзла.
Ну почему? Почему за столько лет ничего не изменилось? Это риторический вопрос. Конструкция садика-то не изменилась. Откуда там взяться холодному предбаннику, в который можно отправлять одетых детей, чтобы они не вспотели, пока ждут других? Неоткуда.
автор: мутёна(11.10.2018 в 11:23)
Ужасающие картины рисуются в голове, что о будет твориться с моим дитем в садике
автор: HolySoul(10.10.2018 в 23:05)
Наконец, мы всех собрали. дети пошли гулять, а мы с Веней пошли домой.
Я была счастлива от того, что помогла детям одеться. Несмотря на трудности, непрекращающийся в фоновом режиме рев, я испытала огромное удовольствие от общения с детьми.
Вот почему-то в экстремальных ситуациях я становлюсь совсем другой мамой. Суперпонимающей, ласковой, умеющей договориться, уболтать, отвлечь. Эх, где бы найти способ удерживать эту суперспособность 24 часа в сутки, а не вот это вот всё, что обычно у нас происходит: "Веня, не кидай, не кидай, я сказала!" и ругань, и шлепок по попе. Не педагогично.
"Все мы люди. Не железные. Устаем", - успокаиваю я себя, а на душе все равно совестно.
автор: HolySoul(11.10.2018 в 02:36)
Поскольку в пятницу Веня достаточно позитивно провел время в садике, я решила в понедельник оставить его на прогулку, а после прогулки на обед. Но воспитатель сказала, что на обед еще рано, предложила отложить на денек.

Во вторник остались на обед. Все было хорошо. Только Веня был немного грустный. Оказалось, какой-то мальчик взял у него машинку, с которой Веня пришел в сад.

В среду Венька никак не мог проснуться. Сонный, говорил, что не хочет в садик. Даже уговоры, что пойдем искать машинку, не очень помогли его мотивировать.
В садике сын вообще прилип ко мне и причитая "Хочу с тобой домой", не хотел меня отпускать. Тут мы поступили обманным путем. Отправили Веню мыть руки, а я ушла. Не хотела уходить. Но ушла. До сих пор сожалею об этом. Надо было дождаться.
Когда вернулась за сыном, они обедали. Я сидела в раздевалке и вдруг услышала плач. Очень похожий на Венькин. Прислушалась. А, может, и не его...
"Вень, пей кисель", - послышался голос воспитателя.
Плач затих. Но через некоторое время начался снова. И тут у меня уже не осталось сомнений: это Веник!
Пошла спасать ситуацию.
Сын, увидев меня, сразу успокоился. А пока одевались, так вообще развеселился. И даже сам пошел помахать воспитателю "пока-пока".
За день я несколько раз замечала, что Веня много чихает.
К ночи у него заложило нос. Ну всё, в четверг в садик не идем.

В ночь со среды на четверг мне приснился кошмар. Мы вышли на улицу. Начался дождь. я побежала за зонтом и оставила Веню на улице. Забежав в подъезд, поняла, что не стоило мне оставлять ребенка на улице. Выбежала - его нет. Искала, искала долго. Потом мы поехали на какое-то озеро. Приехали - в траве красная курточка Венина лежит. Прошли дальше, смотрю - на траве висит маленькое белое полотенце, вещи какие-то лежат. Даже посмеялась, вот ведь, повесил себе, чтоб машинки купать. А сама его взглядом ищу. И вдруг вижу в воде голову. Бегу со всех ног туда. Не глубоко. Но сын в одних трусиках. Холодно. Беру его, он живой, но горячий, кипяток. Выхожу из озера с мыслями, что всё, блин, теперь еще не дай бог в больницу положат.

Весь день потом думала, к чему такой сон приснился. Температура у Вени нормальная была. Сопли прозрачные.
В садик мы не пошли. Лечились по стандартной схеме. Точнее, не лечились. Сопли итак текли, поэтому я их просто высмаркивала. Но в пятницу, на всякий случай, решила не водить Веньку в садик, мало ли...
автор: HolySoul(10.10.2018 в 23:02)
Ночью с четверга на пятницу Венька, конечно, хрюкал. Но в рамках стандартного насморка. Утром играл, бесился. Позавтракал. Кашу не доел. Мы с ним пошли в комнату. Веня смотрел айпад, я работала.
Смотрю - голову прикладывает, ложится. Придвинула ему подушку, лег. Потрогала лоб - горячий. Померила температуру - 37,4.
Еще минут через 15 померила - 38,1.
На работу написала, что мы заболели. Позвонила в поликлинику, чтобы вызвать врача. Время было чуть больше одиннадцати. Говорю:
- Здравствуйте! Я бы хотела врача вызвать. Если не поздно. А если поздно, то на завтра.
- Поздно, конечно...
- Просто у нас температура за полчаса до 38 поднялась. До этого все нормально было.
- Ну хорошо, говорите имя ребенка.
Я говорю данные регистратору и в этот момент вижу на покрывале рвоту. Смотрю на Веника - он никакой.
Шокирую регистратора подробностями. Называю наш адрес. Дольше уже не могу разговаривать, потому что Веника снова рвет.
Венька плачет.
- Тебе страшно?
Венька кивает.
- Я понимаю. Тебе страшно. Неприятно. Но так бывает. Сейчас тебе станет легче, - успокаиваю я его.
Переодеваю. Даю ему тазик. Пока он сидит с тазиком на горшке, меняю покрывало, наволочку на подушке.
Укладываю сына на диван. И он тут же засыпает.

Едва я успела запустить стирку с испачканными вещами, как пришла врач. В который раз я убедилась, что рада новому врачу. Она максимально долго старалась не будить Веньку. Он спал беспокойно. По сути, его разбудили только чтобы посмотреть горло. Да и то он сам проснулся, когда его начали слушать. Спасибо нашей Патиме за это огромное! Человек уважительно относится к состоянию маленьких людей. Это очень здорово! И ценно!

Врач обратила внимание на то, чтобы мы следили за рвотой. Если продолжится - вызывать скорую. И чтобы следили за лимфоузлами на шее. Если увеличатся - сразу вызвать врача. При этом, уходя, она сказала, чтобы мы не волновались и что она думает, что у Вени просто ОРВИ. Я тоже думала, что у него просто ОРВИ. Хотя сопли к этому моменту резко позеленели.

Лечение:
в нос аквамарис, почистить нос
затем изофра 4 дня по 2 капли 2 раза в день в обе ноздри
орвирем 5 дней по чайной ложке три раза в день
зиртек 2 дня по 5 капель 1 раз в день
для горла Мирамистин или ромашку пить
теплое питье, отдых

После того, как врач ушла, Веня снова провалился в беспокойный сон.
Когда проснулся, ему снова стало плохо. Померила температуру - 39,1. Взяла детский Нурофен. Мы так давно им не пользовались, что он оказался просрочен. Но что делать, дала. Веньку практически сразу вырвало. Много. После этого температура спала до 37,5. Сын повеселел. Попросил айпад.
Включила ему Тачки. Положила рядом тазик и мячик-пищалку для собачек который - чтобы Веня мог меня позвать. Кричать трудно, а тут нажал легко руками и звучит громко. А сама пошла варить компот из яблок с шиповником.

Вечером температура у Вени выше 38,5 уже не поднималась. Сын был веселый. А сопли зеленущие.
Муж приехал с работы раньше, привез лекарства. Начали лечиться.
автор: Lika-roi(11.10.2018 в 02:20)
HolySoul писал(a) 10.10.2018 в 23:02:
орвирем 5 дней по чайной ложке три раза в день
зиртек 2 дня по 5 капель 1 раз в день
у нас совершенно другие дозировки. Странно. Орвирем пили по инструкции. Первый день 3 раза в день по 10 мл, 2-3 день 2 раза в день по 10 мл, 4-5 день один раз в день 10 мл. А зиртек 10-12 капель один раз в день 5-7 дней, до прекращения соплей.
автор: HolySoul(11.10.2018 в 02:37)
Ахаха! Оль, я инструкцию к Орвирему не читала, но интуитивно давала его ровно с той частотой, как ты написала В миллилитрах только не знаю, сколько было, но вряд ли 10 мл.
автор: Lika-roi(11.10.2018 в 04:29)
это называется "мама с опытом"
автор: HolySoul(10.10.2018 в 23:04)
В субботу температура у Вени выше 38 не поднималась. В воскресенье была уже нормальная.
Сопли стали прозрачные в понедельник.
Врач сказала, прийти в понедельник или среду (вторник - грудничковый день). Я решила в среду. Да и себе дополнительный выходной после всех событий хотелось обеспечить (я взяла больничный).

Вот сегодня сходили ко врачу. Нас выписали. В пятницу еще сдадим анализы крови и мочи. В понедельник, если всё будет хорошо, пойдём в садик. Сопли ещё есть. Много прозрачных. Надеюсь, до понедельника поменьше станет.
автор: мутёна(11.10.2018 в 11:28)
Как это всегда пугает, когда детки заболевают(( здоровья крепчайшего Вене!!
автор: HolySoul(07.11.2018 в 22:07)
Женя, спасибо! Пригодится.
автор: HolySoul(11.10.2018 в 02:47)
У врача Веник насмешил.
Сидим, рассказываю, как мы эти дни жили-были. Веня что-то от меня сильно хочет.
— Мам, ма-а-а-м, — зовёт.
— Чего, — спрашиваю.
Он мне на ушко, но так, что все слышат:
— Там вкусняшка...
— Вкусняшка? — спрашиваю. — Какая вкусняшка?
Веня показывает. У врача на столе вдалеке лежат вафли.
Патима Юсуповна его угостила.
И мне предлагала, но я из вежливости отказалась.
Веня сидит, вафлю грызёт, снова меня дёргает:
— Мам! Мам!
— Чего?
— Чай!
— Где?
Веня показывает пальчиком. Даже один глаз зажмурил. Смотрю, у медсестры на столе кружка стоит.
— Ну нет, Вень, потом попьешь. Водичку мы тебе в магазине купим.

автор: Lika-roi(11.10.2018 в 04:30)
Веня молодец! Ни где не пропадет. Если захочет спросит.
автор: мутёна(11.10.2018 в 11:29)
Смешнуля
автор: Spring(11.10.2018 в 12:30)
Таня, с большим интересом прочитала записки молодой матери :) Здоровья Венику, пусть иммунитет поскорее приспособится и адаптируется. К несчастью все эти болезни неизбежны в детских садах
автор: HolySoul(04.11.2018 в 02:13)
Оля, спасибо! Почему-то думала, что ответила тебе, а, оказывается, нет.
автор: HolySoul(04.11.2018 в 04:41)
В понедельник в садик мы не пошли. В пятницу я узнала, что нас сняли с питания. Но узнала я это слишком поздно, чтобы позвонить в сад.
Пошли во вторник. И это был кошмар! Веня начал говорить, что не хочет в садик, еще с утра. В раздевалке разревелся, вцепился в меня как клещ. И никакие уговоры не помогают. Ни машинки Венику не нужны новые, ни игрушки, ни мороженое - неподкупный.
Дети уже все завтракают, а мы всё никак проститься не можем. Я волнуюсь. Настроение у сына итак не радостное, а если он не поест - вообще капец будет. Говорю, Венюш, иди кушай, я на тебя посмотрю - мотает головой "домой хочу с тобой". Хотела провести его в группу до столика, воспитатель не разрешила - заведующая если увидит, выговор сделает. Вот что за подход, а? Ну как так можно с детьми? Какая тут нормальная адаптация может быть?

Из Instagram:
Венин шестой поход в садик сопровождался слезами, воем и воплями "Я хочу домой".
Мать рвала на себе волосы, искала взглядом помощи у окружающих и валерьянку в аптечке.
Говорят, это стандартная реакция на адаптацию. У Вени. Хотя, может, у меня тоже стандартная.
Слово "стандартная" тут успокаивает. Есть надежда, что и мы это переживём.
А вообще, спасибо осени, что не усугубляет нашу драму серостью, холодом и дождём. Сегодня солнечно-о-о!
автор: HolySoul(04.11.2018 в 04:43)
Вышла из садика с тяжелым сердцем.
Когда я слушала подобные истории от других, думала, что вот я ни за что так не оставлю своего ребенка ревущего, с собой заберу. И вот я, оставила...
Почему?
От страха. Побоялась, что если сейчас дам слабину и заберу Веню домой, адаптации нашей придет конец. Сын будет манипулировать и реветь каждый раз. А сад нам очень нужен. И даже не столько из-за работы, сколько из-за моего душевного равновесия (хотя с такой адаптацией какое уж там душевное равновесие ). Но мне тяжело. Я не могу находиться с людьми 24 часа в сутки 7 дней в неделю, даже если очень их люблю. Мне нужен покой и уединение, хотя бы на пару часов. Даже просто смена обстановки. И я снова становлюсь доброй и понимающей мамой.
автор: HolySoul(04.11.2018 в 02:41)
После садика мне нужно было отвезти больничный на работу. Это была вторая причина, почему я не забрала Веню с собой.
Пока стояла на остановке и ехала в автобусе, переделала песню Корней "Плакала береза".

Уж неделю ходим мы в сад.
Только вот сынок мой не рад.
Очень хочет дома он быть.
Не готов меня отпустить.

У-у-у-у-у-у-у

Говорит, что хочет домой.
Прячется от группы за мной.
И когда он в садик идет,
Бесконечно ревёт.

Плакал мой Венюша
Горькими слезами.
Плакала Катюша
И просилась к маме.
Плакала Полина,
Плакали Серёжи,
Плакала Марина
И Никита тоже.

Сердце разорву на куски.
Буду слушать звуки тоски.
И уже не важно, где свет...
Сына заберу лишь в обед.

У-у-у-у-у-у-у

На работе после пяти
Хочется скорее уйти,
Чтобы ему всё рассказать,
Чтоб его из сада забрать,
Чтоб его обнимать, целовать
Потому что опять...

Плакал мой Венюша
Горькими слезами.
Плакала Катюша
И просилась к маме.
Плакала Полина,
Плакали Серёжи,
Плакала Марина
И Никита тоже.
автор: БелKate(07.11.2018 в 23:08)
Танюша, ты сама это знаешь, но не могу не сказать - ты Талант!!!
а про сад.. Гуляем с Ромой мимо двух садиков, наблюдаю иногда эти слезы(( так жалко(
автор: HolySoul(04.11.2018 в 03:00)
На следующий день повторилось то же самое. А ещё на следующий день всё стало хуже. В этот день с утра была другая воспитатель, Мария Федоровна. И если к Любови Владимировне сын хоть как-то привык, то тут наступил капут. Веня уже не просто ревел, он кричал! Кричал, что хочет домой. Мария Федоровна сначала никак не реагировала на нашу ситуацию, а потом просто оторвала его от меня и закрыла дверь. Пока я делала отметку о том, что привела ребенка в сад, слышала, как он кричит. И тут кто-то открыл дверь, чтобы запустить в группу другого ребенка, а мой вырвался бегом ко мне. Мне хотелось умереть. Я уже не знала, что говорить, что делать. Я рассыпалась. Мозг не соображал.
Веня немного успокоился и его снова забрали. Снова со слезами. Я решила обратиться к психологу. Пока поднималась по лестнице, готова была разреветься сразу, как только ее увижу. Но у психолога был методический день или как это называется. В общем, ее не было на месте. И мне пришлось топать со своим горем домой.

Перед глазами проносились сцены из драматических фильмов, в которых у родителей забирают детей НАВСЕГДА. Моего забирали лишь до обеда, а чувство вины было такое, как будто навсегда. И ощущение, что я убиваю любовь ребенка.
Я еще больше убедилась в том, что я не карьеристка. И амбиции мои стухли. А ненавидела своего бывшего начальника за то, что несколько лет назад он был прав, считая меня слабым звеном команды из-за того, что я особь женского пола. Мне не известно, каким бы стало мое мировоззрение, продвигай он меня по карьерной лестнице. Но по лестнице я не продвинулась, а мамой стала. И от звуков плача моего ребенка у меня конкретно съезжает крыша. Отчего я мысленно пишу заявление на увольнение. Но потом вспоминаю про зарплату и откладываю, опять же, мысленно, этот листочек подальше. Так и живу последние N месяцев.
автор: HolySoul(04.11.2018 в 03:20)
Долго думала, придти ли мне в этот день раньше за Веней или нет. В итоге пришла как обычно, в обед.
Сын сидел за столом с заплаканными глазами и ничего не ел. Увидел меня, повеселел, стал кушать. Дети все уже поели и готовились ко сну.
Веня ел так медленно, что нам даже вынесли еду на стульчике в раздевалку, наверно чтобы мы не мешали другим спать. Один мальчик лежал на раскладушке в игровой.
Ну а я, благодаря этому, попробовала садиковской еды. Съела винегрет, который Веник в принципе не ест и попробовала "шницель". Надо же, за столько лет ничего не изменилось! Тот самый вкус.

После дневного сна дома Веня проснулся со словами "не хочу в садик" и сразу ударился в слезы. Так и ходил за мной весь вечер в слезах, пока папа не пришел.
автор: HolySoul(04.11.2018 в 03:32)
После такой истерики у сына было решено, что завтра Веня идет в садик с папой. Со мной ему расставаться совсем не радостно.

Утром Веня снова завел пластинку "я не хочу в садик". Ушли с папой. Когда уходили, даже не плакал. Позволил себя поцеловать. Сказал, что хочет поехать на машине.
Я очень переживала, как всё пройдет. Думала, поработаю. Да какое уж там! Выпила пустырника и ждала, когда Женька напишет. Даже унитаз начистила на нервной почве. А муж всё не писал и не писал.
Не выдержала, написала сама. Оказалось, с папой было так же, как и с мамой. Просто папа долго не церемонился, сдал орущего быстренько и ушёл. Безо всяких угрызений совести. Правда, может, они и были, но Женька мне о них ничего не сказал.

Из садика забрала спокойного ребенка, весёлого! Он даже смеялся. Спокойно выбежал из группы. И вечером у него хорошее настроение было. У меня прямо от сердца отлегло.

Но начались выходные. А для адаптации это - шаг назад, как я посмотрю. Ночью Веня проснулся в слезах, что не хочет в садик. Объяснили ему, что в выходные садик не работает. Сын заревел, что не хочет в садик потом. В общем, кое-как успокоился. А мое настроение снова прибилось к плинтусу.
автор: HolySoul(04.11.2018 в 04:45)
В субботу 20 октября мы ходили в кукольный театр на спектакль "Слонёнок". Это был первый спектакль в жизни Вени. Как справедливо было замечено, в театре мы с ним были не в первый раз. В январе этого года ходили на новогоднее представление в оперный. Но оно воспринимается мной больше как шоу, нежели как классический спектакль-сказка. И тем более, кукольный.
Веня смотрел очень внимательно от начала до конца. Ни разу не пикнул, даже не крутился. Но сказал, что спектакль ему не понравился, потому что там били слоника. Не могу не согласиться с сыном - мне тоже не понравилось, что слоника били. Групповое избиение в детском спектакле как-то странно смотрится в наше время.
автор: Фелиция(04.11.2018 в 13:57)
Ужасно не понравился этот спектакль в Кукольном, странно, что его ставят до сих пор((
автор: HolySoul(08.11.2018 в 17:49)
Вот и мне не понравился.
автор: HolySoul(04.11.2018 в 03:51)
В понедельник Веню снова повел папа. Прощаться было легче. А когда я приходила за сыном, он встречал меня словами "Мам, я не плакал". Я хвалила его и в душе радовалась, что он такой спокойный. Так продолжалось до четверга.

В четверг 25 октября утром мне показалось, что у Вени лоб теплее обычного. Померила температуру - 36,8. Веник капризничал сильнее, чем в предыдущие дни. Даже пустил слезу, что не хочет в садик. Но в садик они с Женькой все-таки пошли. Причем, пешком.

Днем, когда забирала Веньку, лоб все также казался теплее. Руки-ноги были нормальные. Но меня все же что-то беспокоило. К тому же, Венька часто чихал и стал как-то подхрюкивать. Но ничего не высмаркивалось. Видимо, висело где-то внутри.
Дневной сон. Венька стонет, спит беспокойно. Проснулся через час после того, как заснул, сходил посикать и дальше спать. Ложусь с ним. Спит все также беспокойно. Звук дыхания мне не нравится. Пока лежала, уснула с Венькой.
Проснулись. Чувствую, Веник горяченький. Померила температуру - 37,5. Ну ёкарный бабай!
Вечером сын был бодрый, играл. Вечером лег спать раньше. Потом проснулся и залаял как собачка. Ревёт и лает. Снова измерила температуру - 38. Капец! Даже боюсь представить, что у него в бронхах творится.
Параллельно с этим Даша Амазоночка пишет, что у них в садике в группе карантин по пневмонии. Я впадаю в панику, вслушиваюсь в хриплое дыхание Вени, молюсь, чтобы это было что-то другое, не пневмония, и корю себя за то, что я хреномать, отправила больного ребенка в садик.
автор: HolySoul(04.11.2018 в 04:48)
Ночью заварила ромашку с мать-и-мачехой - первая помощь до прихода врача. В пятницу утром вызвала врача и сняла Веню с питания в садике. Температура у сына была 37,3.
Параллельно с этим редактор из издательства, которое напечатает мою книгу, пишет, что у его дочки в школе карантин по пневмонии. Мне еще больше хочется верить, что у нас что-то другое.

После полудня пришла врач. Осмотрела Веню: горло красное, дыхание жесткое, но хрипов нет - уже хорошо! Что-то вирусное. Выписала Орвирем против вирусов, Флуифорт для отхождения мокроты, Гексорал для горла.

Веня всё еще кашлял как собачка. Часам к трем у него поднялась 39. Дала Нурофен - спала. Но я все-таки вызвала Женьку, чтобы приехал пораньше и купил лекарства.
Ближе к ночи температура у Веньки снова поднялась до 39. Дала Нурофен - снизилась до 38,5. Я подумала, что всё, ниже не будет. Но через некоторое время Венёк очень сильно пропотел. Температура спала до 37,2 и до следующего дня больше не поднималась так высоко.

Кроме кашля, Веник жаловался на горло. Хоть ситуация и не очень, но я была рада, что сын теперь может сам сказать и показать, где у него болит.
Мне хотелось только понять, вирусное это у него или бактериальное. Но ведь с высокой температурой не потащишь ребенка на улицу. Даже подумывала вызвать на дом. Но в итоге до этого так и не дошло.

В субботу половину дня температура у Вени была близка к нормальной. А вечером поднялась. И снова до 39. При этом сын стал жаловаться, что у него не слышит правое ушко. И что в таких ситуациях делать? Успокаивало только то, что оно хоть и не слышит, но хоть не болит. У меня до сих пор остались в памяти воспоминания детства, когда я лежала и терпела прострелы в ухе. Помню, что это был ужас.
Снова дала Вене Нурофен. После Нурофена температура спала и больше уже не поднималась. Вместе с тем, как температура спала, вернулся слух. Остался только кашель. Он стал очень продуктивным. Настолько, что Веник захлебывался в отходящей мокроте. Не научился еще сын с ней справляться. И без конца просыпался ночью от кашля и плакал.
автор: HolySoul(04.11.2018 в 04:24)
В понедельник нам надо было идти на прием ко врачу, а в воскресенье кашель стал сухой.
Врач сказала, что горло очень красное. Назначила нам ромашку (хотела назначить лизобакт, но Веник его выплевывает) и ингаляции:
|| Беродуал 7 капель + 1 мл физраствора - 10 минут
|| 10 минут перерыв
|| Пульмикорт 1 мл + 1 мл физраствора - 10 минут
А еще направила к лору с подозрением на отит. Записать нас к лору медсестра смогла только на четверг. Поэтому врач не дожидаясь приема у лора выписала отофу по 2 капли в каждое ухо 2 раза в день. На прием к педиатру - в пятницу.

Ингаляции мы делали исправно, как прописали. А вот отофу капали только 1 раз в день на ночь.
автор: HolySoul(04.11.2018 в 04:25)
В четверг лор отита не обнаружила. Сказала, ушко не слышало из-за отека, который был на фоне высокой температуры.

В пятницу педиатр осмотрела Веню. Сказала, горло нормальное, дыхание нормальное - и выписала нас в садик.
Кашель еще остался. И, блин, после похода ко врачу снова усугубился. Кстати, мы больше получаса просидели в коридоре, где пахло краской. Может, это тоже сыграло свою роль. У меня в детстве была аллергия на краску, я кашляла.
В общем, я сейчас как чокнутый профессор с лупой, а под ней у меня - Венька. Слушаю, прислушиваюсь, наблюдаю, трогаю лоб. И думаю, что кашель у него еще долго не пройдет. Вот такой я пессимист.
автор: HolySoul(04.11.2018 в 04:49)
А стрессовые ситуации частенько уводят меня в стихи. Возможно, я сбегаю в них, когда мне плохо, больно, страшно. Своеобразный способ борьбы со стрессом.
Пока Венька кашляет, написала про него стих.

Кашель к Вене приходил.
Кашель Веню утомил.
Напугал соседей,
Зайцев и медведей,
И сестрёнку Дашу —
Очень громкий кашель!

А сегодня тишина целый день.
Может, кашлять ему стало лень?
Может, кашель решил отдохнуть,
Полежать и немного вздремнуть?

Так куда он подевался?
Кашель тоже испугался!
Докторов и ингаляций
Как же кашлю не бояться!
Он от страха задрожал
И сбежал!
автор: Фелиция(04.11.2018 в 14:00)
Здоровья вам!
Мы тоже с новым садиком и новой школой из больничных не вылезаем..
автор: HolySoul(04.11.2018 в 17:09)
Ксюша, спасибо! И вам здоровья!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.11.2018 в 14:54)
Оооо, Таня! Как же круто описано! Совершенно на одной волне с тобой по поводу своих ощущений в периоды болезней ребенка! И адаптация в садике муниципальном у нас очень похоже выглядела, пусть и столь стремительная, которая не успела начаться толком - как уже закончилась. Я не могла на все это смотреть. Оооочень хорошо тебя понимаю! И обнимаю! Просто это надо пережить. Это сложно, когда детки так реагируют на расставание, когда болеют, когда понимают и рассказывают, что в садике на них кричат, ругают.. Аааааа, прям сердце разрывается сразу! Но работа может уживаться с маленькими детьми в семье! Проверено!
Пусть у вас все сложится поскорее и самым удачным образом!
автор: HolySoul(07.11.2018 в 22:13)
Ириш, спасибо!
Веня сейчас спокойнее стал оставаться. Его папа отводит. Но вот болезни... Капец. Не успели мы выйти и толком походить в сад, сопли ручьём. Завтра придётся дома посидеть, самый основной поток переждать. Хотя знаю, что и с такими соплями дети ходят.
автор: Гермиона(07.11.2018 в 22:40)
Тань, узнаю себя. Вот практически это же самое я писала про Илюху, когда он в сад пошел) Мне тогда Оля Холли в личку сказала - не переживай, это адаптация, и адаптация очень правильная, ребенок знает, где и с кем ему хорошо и комфортно. Пройдет... Немножко позже поймет, что ему в саду ничего не угрожает, что там игрушки, друзья - будет проще. Чем хуже маме, тем хуже ребенку, так что давай, хвост пистолетом (хотя очень понимаю, что хочется пойти и застрелиться, когда твой ребенок орет в группе)