27.04.2018, (Пятница) 3:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Степка родился! Лена-Sid стала мамой!

Страницы:
1
 … 
40 41 42
43
автор: Sid(17.03.2018 в 15:57)
Даааа, панда в фаворитах сейчас... Я уже так настроилась на Груффало))) но нет, ребенок просит панду))) и песня эта - мой гимн)))
автор: Princess(17.03.2018 в 15:49)
Очень у вас интересно! Вы столько путешествуете! Нам безсамолетным о таком только мечтать!
Пусть адаптация в саду пройдёт хорошо! Есть какие-то планы, что будешь делать, когда сын будет целый день там?
автор: Sid(17.03.2018 в 15:54)
Спасибо большое, Яна!
Ага, есть))) второго рожать))) но, если честно, очень хочется начать нормально ходить на спорт, а не скакать под уроки Sekta на коврике пока ребенок спит. И поработать...хоть где - то.
автор: Вредная конфетка(17.03.2018 в 17:47)
Сколько планов) пусть осуществятся!
автор: Sid(19.03.2018 в 16:03)
Спасибо, Катя!
автор: ЙОЖкин Кот(18.03.2018 в 14:42)
С новым этапом вас! почему-то мне кажется что он будет легким и непринужденным.
автор: Sid(19.03.2018 в 16:03)
Спасибо, очень надеюсь, но к трудностям я готова, тк не думаю, что будет все уж очень легко.
автор: Murashka(19.03.2018 в 18:50)
Легкой адаптации с садиком вам всем.
автор: Sid(12.04.2018 в 11:04)
Спасибо, Вика)
автор: Sid(12.04.2018 в 10:40)
Зубы

Даааа, для кого-то зубы - это пройденный этап, но для нас до позавчерашнего дня нет) Лишь к 3м годам Степа вырастил все свои зубы. Последние 5ки нижние прорезались вот только позавчера. И это какое - никакое, а все же достижение) Выбор человечище.
автор: Аннет Беловельски(20.04.2018 в 15:42)
Какой моднявый парень. И взрослющий :)
автор: Sid(12.04.2018 в 11:04)
Садик

В сад ребенок ходит нормально, не бежит с радостью, конечно, ноет утром, что не хочет, спрашивает, когда будут выходные. Но с каждым днем нытья все меньше. Разговариваем каждый день. Говорит, что грустно без меня, что он скучает.
Отвожу в садик к 9, иногда чуть раньше. Забираю около часа после обеда. Спит уже дома. Все делаю на такси, но нам вернули машину из ремонта и теперь забирать будет Саша. За месяц в саду подрался 1 раз из-за машинки. Говорит, что сначала попросил, а ему не отдали. Решил отобрать силой. Я, конечно, была красной, как помидор, когда воспитатель мне сообщила о том, что нужно провести беседу на данную тему. Беседы проводим регулярно. Читаем много терапевтических сказок. Очень нравятся они мне у Хухлаевых. Они же помогли разобраться в ребенковой агрессии. Агрессивность его была и остается защитной. Сейчас, когда круг общения расширился, это очень заметно.
В саду есть повар - тетя Тамара. Каждый прием пищи заканчивается словами "Спасибо, тетя Тамара". Как и все повара, тетя Тамара безумно любит детей, которые хорошо едят) Степан всегда ел отлично. Поэтому с первых же садиковских дней был записан в любимчики, так как на предложение положить добавки не отказывается никогда. Из-за этого он прилично так потолстел) Еда очень вкусная. Домашняя. Готовит тетя Тамара на кухне в саду, продукты я видела, сама из таких все делаю. Тут бы и я не отказалась добавки)
Степан входит в коллектив осторожно. Не рубаха - парень, стесняется, присматривается.
Любит подружку Тоню. Мы часто общаемся с ней вне садика. Так как дружим с ее папой. Утром сегодня с порога увидел девочек в группе: "Девочки, привет, как дела?" Тоня сразу же притащила ему Смурфетту))) Сидят они вместе за завтраком и обедом. Очень мило) Тоне 4 с половиной, а ростом она Степану по плечо. В младшей группе дети до 5 лет. Сейчас степа оказался самый высокий из них, но заметно, что он мелкий. Это часто вызывает диссонанс. Вроде как ждешь, что он сейчас будет делать все как пятилетки, а тут, бац, и провал.
Садик очень положительно повлиял на навыки самообслуживания, с которыми у ребенка были проблемы. Он стал гораздо быстрее обувать и снимать свои огромные ортосандалики. Конечно, чуть зазеваешься и нужная игрушка уже занята)) Быстрее снимает носки и штаны. С кофтами и футболками вот до сих пор проблема. Просит помочь.
В конечном итоге, детский сад - это прекрасно. У меня есть 4 часа свободного времени, которое я обычно трачу на уборку и готовку))) Ребенок социализируется. Всем хорошо) Теперь бы только спорт какой нам отыскать. Пока думаем в сторону конного. Так как Степа испытывает огромную любовь ко всем животным и лошадей не боится.
автор: Excellentlady(12.04.2018 в 14:25)
как здорово,Лен,что всё наладилось у вас с садиком!!!
про тётю Тамару как милоооо)))))
а вирусы не хватают там детки? редко болеют да?*вот красота тоооо
автор: Sid(12.04.2018 в 16:06)
Спасибо!
Болеют, как и везде. В декабре вот была неделя, когда ходил один ребенок. Просто большинство мам - это жены программистов или жены дипломатов. Жены программистов работу найти не могут, а женам дипломатов работать нельзя. Всегда есть возможность больного оставить дома, посидеть с ним пока точно будет здоров и только тогда вести. Ну и погода весенняя... уже +20. Зимние вирусы уже сошли на нет, а новых с туристами еще не приехало)
автор: ЙОЖкин Кот(16.04.2018 в 10:34)
Только утром думала спросить про вашу адаптацию) здорово, что все по плану!
автор: Sid(12.04.2018 в 11:15)
Иииии! Скоро 3! ТРИ!

Это круто) Я родила себе сына, друга, соратника по кафешечным посиделкам, по настольным играм, по любви к собакам. Мальчика, который говорит мне засыпая: "ты моя Непунька, а я твой Тюпонька". Понимающего, жалеющего, любящего, сострадающего. Лучшего в мире мальчика.
Рассказ о том, что он умеет и чего не умеет, что любит, а что нет, будет на следующей неделе. Надо все-все записать, так это круто - перечитывать свои записи почти 3х летней давности)
автор: Тыща_Позитива(12.04.2018 в 16:38)
Как написано
автор: Sid(12.04.2018 в 21:07)
Милота, да))) что-то настроение лирическое перед днем рождения))
автор: ЙОЖкин Кот(16.04.2018 в 10:35)
Лена) как круто когда внутри есть вот такое ощущение, что вы не только мама и сын, а друзья
автор: _анна_(12.04.2018 в 16:17)
Так классно) вот вроде совсем недавно вообще не было человека и радовались, что ты беременна. А уже три)) Красота!
автор: Sid(12.04.2018 в 21:06)
Ага, уже 3))
автор: Murashka(15.04.2018 в 13:18)
Как только прочитала про конный спорт, в голове сразу сложилась красивая картинка, Степа на черном жеребце, не привычный выбор спорта, но вам очень подходит. мы ещё никак не определимся со спортом.
ох уж эти утренние расставания в садике... У нас с ними до сих пор не просто (особенно после перерывов при хождении).
Лена, изменилось у Степы "хочу делать все с мамой"?
автор: Настёна-Катёна(20.04.2018 в 16:09)
Стёпу с троечкой!
Очень жду рассказ про именинника)
автор: Sid(20.04.2018 в 23:55)
ТРИ! ТРИ! ТРИ!

Вот и стукнуло Степану 3. Я в этот знаменательный день аж даже прослезилась.

Свой день рождения ребенок встретил дома, больной. Насморк, красное горло. Болели вместе. Я еще и антибиотики принимаю из-за своего многострадального пальца. Печалька.

Степа хотел чтобы на день рождения к нему пришла панда. Панд - антиматоров в Черногории нет. Максимум что есть - это свинья Пеппа, а так человек паук, бетмен, собачки из мультика. Но не панда. Как оказалось с шариками пандами тоже проблема. Видимо не только живые панды редки, но и их шарообразные прототипы) Можно заказать было с Амазона, но с черногорской таможней всегда есть проблемы. Поэтому мы забили и вместо панды шара был шар самолет, который вызвал не меньший восторг. Спасла положение игрушечная панда из Икеи. Остальные подарки можно было не дарить))) Ребенок теперь таскает ее везде с собой, укладывается с ней спать и вообще безмерно любит.
Еще Степану достались икеевская железная дорога, гольф детский большой Джеко, машина на радиоуправлении и самсонитовский рюкзак с динозавром.
Вообще планировалось подарить велосипед при всей холодности ребенка к какому - либо транспорту. Мы с Сашкой долго этот вопрос обсуждали. Он был за велик, я - за беговел. Он считал, что покупать беговел за 300 евро - это идиотизм, потому что кататься на нем ребенок все равно вряд ли будет, агрегат будет пылиться в подъезде с самокатом, а на велосипеде все равно рано или поздно начнет кататься. Но случайно мы углядели с детском магазине беговел. Очень простенький Смарттрайк. Такие уже года 2 не производят. В Черногории на них никто не катается. Кроме нас беговел есть у еще одного мальчика Жоры, который на год старше Степана. На побережье мы видели кокуа у туристов - англичан, больше не встречали. Увидев смартрайк решили, что надо взять, чтоб попробовать будет ездить или нет. Купили, катается. Да, мало, да, со скрипом, но ездит. Стараюсь брать с собой всегда при возможности. Хорошо, что не купили велосипед)))

День рождения прошел в тесном семейном кругу) Утром подарки и пряник - панда. После Сашкиной работы торт, свечка, Скайп с бабушками-дедушками, поход в китайский ресторан)
Наши друзья поздравляли видео сообщениями в мессенджере. С ними мы должны были поехать сегодня на море отмечать, но в Черногории уже эпидемия энтеровируса. Заболела наша подруга. Поэтому мы останемся в выходные в городе, а все вместе с детьми поедем на море уже после майских.
Степан доволен. С гордостью всем сообщает, что ему 3 года. Показывает панду свою) Вырос мальчишка.

Отмечать день рождения в саду будем уже после 6ого мая. Воспитатели сказали, что подарок ждет его))) да и надо же куда-то утилизировать купленные 30 маленьких тетрапаков с соком и 30 пряников - панд)
автор: Sid(20.04.2018 в 22:57)
+
автор: Тыща_Позитива(21.04.2018 в 11:09)
Вот когда действительно радуешься дню рождения
автор: Sid(21.04.2018 в 13:12)
В три года, да, радуешься больше, чем в 30)))
автор: Sid(20.04.2018 в 23:51)
Степа в 3 года

Все так же любит читать. На настоящий момент в фаворитах Чарушин. Очень любит героя Тюпу. Просит называть его Тюпонька. Говорит, что он котеночек. Конечно же Скарри. Виммели так же в почете. Я часто прошу рассказать, что ребенок видит на картинке))) Козлова любит. Я сама не фанат, но читаю. У нас аж 2 книги с разными иллюстрациями. Любит Зартайскую, я тоже) И истории про мышонка Макса и его друзей. Сутеева само собой, кто ж его не любит. "День с мышиной пожарной командой" и "В Лесу".
Все так же неравнодушен к животным. Мимо своих двух собак: корги Корочки, которая вовсе не корга, и црного лабрадора, который вовсе не лабр, хотя и црный, пройти не может. Каждую прогулку бежит к стадиону гладить их. Собаки его знаю, любят. Иногда говорит, что очень хотел бы, чтоб они жили у нас дома.
Днем спит. Не спать не может. Даже на море спокойно засыпает на пляже на пеночке под зонтиком.
Ест все. Появилась только аллергия на шоколад. Кроме шоколада сладкое мы не едим. Конфеты не покупаем, но думаю, что на все сладкое. Знает, что у него аллергия. Может спокойно отказаться от шоколадки, сказав, что щеки будут шершавые. Любит помогать готовить. Часто мешает, когда Сашка жарит блины. Или когда я взбиваю что-то блендером. Раскатывает тесто. Вырезает печеньки. Хозяйственный. Помогает подметать и мыть пол. Выкидывает мусор. Сам относит вещи в стиралку.
Раздевается самостоятельно. Может снять все кроме футболки. Тут начинает кричать "помоги, я не умею".
Писает на унитаз, горшок давно убран, а вот какает в штаны, хоть и куплено сиденье для унитаза. И эту проблемы создали мы сами. Не только мы, но и бабушки. Которые с полутора лет спрашивали об этом ребенка каждый разговор в скайпе. А в России постоянно упоминали, а при оплошности и ругали. Теперь ребенок говорит, что он боится садиться на унитаз, что он может провалиться, что ему страшно, не хочет сажать на него даже свои игрушки. Пока, по совету психолога, мы ситуацию отпустили совсем. Ни слова про унитаз, горшок и большие дела. Ни намека. Да, это психологическое. Не вовремя надавили. Баг в системе. Исправим.
Любимые игрушки - машинки маленькие и побольше вместе с парковкой, железная дорога лего и икея, животные, ролевые игры: магазин, кафе, доктор, мастер.
В творчестве все так же предпочитает лепить, рисовать фломастерами и карандашами не любит совсем. Может после моих просьб и заверений, что мне будет очень приятно, чуть-чуть порисовать. Но даже кумоны идут очень тяжко. Зато пластилин просто мегапопулярен. Банки с плей до всегда на видном месте. Далеко не убираются никогда. Наборы есть разные. Но играет часто сам придумывая сюжет. То печень делает, то дорогу строит и машинки возит по ней, то кирпичики лепит. Любит резать. Вот тут кумон очень хорошо зашел. Складывать тоже любит. Опять же даю кумон. И всегда они с собой. В кафане очень удобно ими занять ребенка. Любит пальчиков краски и может порисовать кистью, раскрасить что-то красками. Все работы висят на стене в гостиной. Каждый квартал меняю) Старые складываю в ящик, скоро он переполнится)
Любит пазлы, складывает пазл из 16 кусочков. У нас в большинстве своем это Джеко. Других приличных не с фроузен и тачками тут не продают(((
Любит играть в настолки. Это и Джеко, и Гоки, и Хаба, и привезенные из РФ.
Собирает по образцу магнитный конструктор и рыбу Джеко.
Почти каждый день удается сделать гимнастику для ног: ортоковрики, мячики, полотенце.
Часто поет. Проверили слух. Ритм хлопками повторяет четко. Очень любит слушать как дедушка играет на баяне. Слушает песенки с удовольствием. Любимые про пластилиновую ворону и про голубой вагон. А песенку из книжки про брандмайора Отвагина поет на свой мотив. Очень смешно.
Мультики смотрит редко. Знает Три кота, Винни Пуха и про паровозика Томаса, но его один раз смотрел с подружкой вместе, а вспоминает до сих пор. Иногда включаю передачи National Geo. Например, про китов. Ну и как раньше любит California trains.
Пользоваться смартфоном не умеет. Как и ноутом. Найти что-то на ютубе, самому включить мульт - все это пока не доступно. Пытается иногда прокрутить пальцем фото и просит позвонить папе, когда хочет чтоб тот побыстрее приехал с работы или что-то купил по пути.
Говорит на русском, на сербском. Сегодня вот попросил у официанта "ещ едэн сэндвич за пилетином". Иногда спрашивает как что будет на английском или немецком, так как читаем книги, привезенные из Германии и купленные здесь английские.
С друзьями играет очень активно. Обнимается крепко. Может самолет приземлить на голову в ходе игры.
С незнакомыми может быть агрессивен, если кто-то посягнет на его игрушку, собаку, подругу, родителей. Опять же это реакция на стресс такая. Очевидная. И очень ясно выраженная.
Не лидер. Входит в коллектив очень осторожно. Воспитатели сказали, что мальчик хороший. Со степанова грудничкового возраста не люблю это слово))) Адаптируется постепенно. С адаптацией все хорошо. Под конец 4ой недели сам отпускал меня, шел к окну, посылал мне полюбац через жалюзи и бежал играть. Как будет после болезни пока даже думать не хочу.
Очень отрадно мне, что он проговаривает свои эмоции, настроение. "Я устал, я сержусь, я расстроен". Мне, как родителю, это очень важно. Надеюсь, что это сохранится ив дальнейшем.
автор: Pchelka(23.04.2018 в 16:16)
С трехлетием вас, Лен!Здоровья!
Такие они разные, мальчики и девочки, но и схожие моменты есть)
автор: Sid(26.04.2018 в 14:13)
Разные, да. Но и девочки тоже разные бывают. Наша подружка такого же возраста степу строит только так) и сама предпочитает играть в машинки) а уж дерётся-то как)
автор: Лея(22.04.2018 в 13:49)
Уже 3! Как быстро... Поздравляю с днем рождения Степана! С новым садиковским этапом вас, пусть адаптация и после болезни проходит в положительном русле.
Так интересно читать про вас, море и солнце на большинстве фоток добавляет приятных впечатлений. Плюсом еще мне всегда любопытно, какие они мальчишки немного старше моего)))
Здорово, что беговел пользуется успехом, думаю что дальше Степе будет еще интереснее кататься
Лен, а почему именно Панда ему в душу запала?
автор: Sid(23.04.2018 в 15:05)
Спасибо.
Панда? Не знаю) Он любит животных) в Берлинском зоопарке была панда. Именно возле нее мы стояли дольше всего и Степан говорил, что она "милашная")))
автор: Viktoria8(22.04.2018 в 17:36)
Лен с 3 годиками вас!!
автор: Sid(23.04.2018 в 15:23)
Спасибо)
автор: Любинька(26.04.2018 в 12:40)
классно как, читаю про вас с удовольствием!
про проговаривание эмоций - я тоже радуюсь когда мои дети говорят, прям бальзам на душу (не зря вкладывали всю душу)
автор: Sid(26.04.2018 в 14:12)
Спасибо) да, не зря) вообще когда видишь фидбэк, то сразу крылья вырастают, а то в период кризиса 3х лет начинаешь думать, что ты недородитель)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)