20.05.2024, (Понедельник) 7:41
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СаняМаняРадостин

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
20
автор: Viktoria8(21.11.2015 в 23:39)
какая взрослая Манюшка уже))) Свет а в бассейн не планируешь ее водить?
автор: Claire(22.11.2015 в 00:34)
Пока нет. Но это скорее из-за организационных моментов и нашего расписания в целом.
автор: Эка(21.11.2015 в 23:49)
Боже ж ты мой! пуся какая!)))))
Светик, желаю, чтобы все у вас наладилось! Сашка у тебя такой молодчина, ой, молодчин (Маришка у меня так говорит про мужчин)!!! Он такой умный парень, такой разносторонний! Все у вас будет хорошо!!!
автор: Claire(22.11.2015 в 00:40)
Спасибо, Катюш, большое! Обязательно!!!
автор: Claire(22.11.2015 в 00:42)
Эти забавные игры.


Как же меня удивляют, забавляют, радуют, а иногда и заставляют задуматься о чем-то важном, Санины игры. Участвую ли я в них, или являюсь наблюдателем - это невероятно круто! Нет, правда, вот начинается всё порой с какой-то ерунды, можно даже сказать бреда, набора слов, смешения историй, а потом - бац, и ты понимаешь к чему всё идет, в чем смысл происходящего, вникаешь, включаешься. В этих играх можно так хорошо рассмотреть переживания, интересы, радости Санюшкины.

Бывают игры и вполне конкретные и понятные сразу. Как-то обиделся он на нас всех. Бывает) (Один раз вообще заявил: "Всё! Буду жить один". Я думала такое лет в 14 обычно говорят) Так вот. Через некоторое время взял крокодила и говорит: "Это крокодил, он заболел. Ему нужно в больницу. Потому что мама его обидела, Маша ущипнула, папа обидел". Отправил крокодила к доктору, ему тоже самое сказал, доктор лечить начал. Пришли навестить крокодила те самые мама, Маша и папа в виде игрушек, НО...крокодил заявляет: "дверь закрыта!" Мамы и папы проговорили, объяснили, Крокодил сначала хмурился, а потом убежал за...бабочкой! "И тут прилетела бабочка и открыла дверь" Конец. Это если кратко.

Причем он очень ярко отыгрывает роли) "И туууут, пришел полицейский. Он удивился (лицо удивления) испугался (лицо испуга, пааауза.....) рассмеялся (хохот)"

Придумывает смешные слова
странный маленький Чернище - так Саня назвал ската
Толстяк-супенька - какой-то зверь, который ел много супа
Эх, вы, сломашки! - так он нас с Машей назвал, когда мы задели его паравозик из стаканчиков.

Такой Саня открытый, прямой, но при этом вижу - что-то уже и оставляет себе, взрослеет, это естественно. Хотя, конечно, хочется все обо всем-всем знать, расспросить (в частности о жизни в садике) Держусь, жду, когда сам расскажет. Обычно так и происходит, иногда прямо перед сном.

Увлекся нотами. Началось с моей старой нотной обучающей книги по фортепиано. Играет-поет, у бабушки на пианино, дома на синтезаторе.

Появились страхи, но присутствуют они скорее в качестве просто названий и ситуативно, когда, видимо, хочет убедиться, что мы рядом и с ним. "Мам, боюсь,.. темноты". При этом заходит в любую темную комнату легко. "Мам, боюсь. - Кого? - Повара, стены и пр... Из вариантов повторялась только темнота.

И еще, продолжаю удивляться на его память. Последний пример, из книг "Саша и Маша", где в каждой около 30 рассказов, может попросить что-то конкретное, напомнит название, с каких слов называется, и приблизительно на какой странице находится (я листаю, а он говорит дальше-ближе).
автор: Claire(22.11.2015 в 00:45)
мой гениальный сыщик) - шляпу сделала на день рождение для конкурса, который так и не провела, зато шляпа стала большим радостным подарком для Саши, не менее, чем другие "официальные"

а это Саня решил спрятаться в папином шкафу, а там...та-дам - костюмЫ Дела Мороза. Вот он обрадовался. До этого момента недели 2 играл в новогоднего волшебника, приходит с подарками, за игрушки рассказывает же стишки, дарит подарки. А тут костююююм)))))
автор: блондинка(22.11.2015 в 00:51)
Света,какой мальчик у вас растёт!!Открытый,с трогательными,необыкновенными рассуждалками и милейшей улыбкой!!Поддерживайте это всё и трепетно берегите!Не все дети такие..
А страхи они неизбежны..Это этап взросления..Пройдёт со временем..Не переживай)
Пишешь так здорово,тепло,от души..Приятно о вас читать!
автор: Claire(22.11.2015 в 01:05)
Спасибо, Анют!!! Стараемся и будем)
На счет страхов и не переживаю, не тот масштаб и формат. Просто факт, что они появились вот такие.
автор: Эка(22.11.2015 в 02:44)
ииииииии! какой очаровательный Морозко))))
автор: Claire(23.11.2015 в 17:26)
точное определение)
автор: Claire(25.11.2015 в 11:21)
Зарисовка о простых детских радостях) Шаааарики....
автор: Claire(25.11.2015 в 11:22)
и тооооорт
автор: Claire(15.12.2015 в 10:16)
Манюше сегодня девяточка!!!

Эта крошка уже не такая и крошка, но все еще теплый комочек на моей груди! Все шире распахиваются ее глазки и загораются от любопытства ко всему! Все озорнее становится смех, все быстрее и неуловимее движения, все тоньше и отчетливее ловкость рук) Все любимее и дороже ее прикосновения, мурчания, лепет и взгляд!

Машуля передвигается стоя у опоры, молниеносно ползает, любит пальчиками перебирать всякую мелочь. Одной рукой держит баночку, второй достает из этой баночки содержимое. Ласкается))) Лезет обниматься, особенно к Саше, расстраиваться и даже плачет, когда он уходит в садик. Активно познает все, что есть вокруг, невозмутимо преодолевая препятствия в виде дверей, подушек, стульев, мамы, папы и так далее- идет напролом))))

Вот такая плюшечка-ватрушечка))))

автор: kabo(15.12.2015 в 10:17)
Свет, с девяточкой вас! ) самое хорошее время, мне кажется - когда хочется потискать, ребёнок ещё не сопротивляется )))
Глазища какие!! Очи черные ))
автор: Claire(15.12.2015 в 10:17)
Спасибо, Ксюш) Это точно! Саня вот уже не всегда дается, хотя сам инициативу проявляет, что еще приятнее)))
автор: Claire(15.12.2015 в 10:36)
Яблочко)
Все фрукты Маня ест только так) от пюре категорически отказывается.

Будет еще минутка - напишу о наших предновогодних денечках, снять один день не получается)))
автор: Ольхен(15.12.2015 в 10:43)
Какой же Саша невероятно душевный человечек!!!!
автор: Claire(15.12.2015 в 15:00)
Оля, спасибо! Это очень важный (для меня) комплимент!!!
автор: Excellentlady(15.12.2015 в 15:03)
С 9 вас) какая она прелесть у вас!!!
автор: Claire(15.12.2015 в 23:40)
Наташа, спасибо;))))
автор: Murashka(15.12.2015 в 15:41)
Манюню с 9 месяцами! Настойчивая девчушка растёт. Пусть покоряются ей все вершины.
Саня-необыкновенный мальчишка, очень хороший тонко все чувствует. Как здорово, что может выражать свои эмоции через сказки. Его музыкальные способности меня поразили.
автор: Claire(15.12.2015 в 23:46)
Вика спасибо за добрые слова и пожелания!
На счет музыкальных способностей не могу уверенно сказать, я же мама)) но интерес есть, хотя сейчас вот его перебивает новый)) Саня вообще увлекающийся, если что нравится, тонет в этом с головой, а потом может вынырнуть и занырнуть в иное) Возвращения тоже случаются)))
автор: Claire(21.12.2015 в 10:55)
Два в одном!


Наконец дошли руки написать о нашем дне, дне уходящего 2015 года!) Чтобы сегодняшние мгновения и ощущения не ускользнули и не затерлись со временем!

Но поскольку живем мы сейчас на 2 города, то для полного отражения картины решила запечатлеть и 2 дня, в Дзержинске и в Нижнем Новгороде.

Дзержинск
Здесь я родилась, здесь живут мои родители, здесь жили мы с Ваней Сашулькин первый год, и здесь (в отличие от Нижнего) Саше дали путевку в садик. Всё это, и последний пункт в частности, определили нашу "двойную" жизнь на этот год. (Надеюсь в 2016 садик в Нижнем все-таки перепадет нам) Итак, с понедельника по среду-четверг мы обитаем в городе химиков, у моих родителей. Один из таких дней, среда 16 декабря.

Утро. 6.40 не спится, хотя легла в час. Все стандартно- умывание, кофе+сыр, любование спящими кнопками))
7.05 просыпается Манюшка
7.10 идем будить Саню, вчера он уснул у бабушки под чтение книжек, пока я укладывала Машу. Перекладывать не стали, обычно же мы спим вместе.
автор: Татка86(21.12.2015 в 11:19)
Очаровательные спящие малыши)))
автор: Claire(21.12.2015 в 14:53)
Спасибо, Танюш!
автор: Аннет Беловельски(21.12.2015 в 15:08)
Ой,как здорово...читаю
автор: Claire(21.12.2015 в 23:36)
Обнимашки и братско-сестринские беселки- залог хорошего настроения на день всем!)

Дальше умывание, одевание, ожидание дедушки (он уже ушел за машиной). Сегодня он ведет Сашульку в садик, иногда я еду с ними, если моя мама во вторую смену и может с Маней остаться. Когда Саша рано встает - уходит в садик вместе с бабушкой к 7! Сам просится) Еще бы- бабушка воспитатель в этом же садике, в старших группах. Он играет до 8 у нее, со старшими ребятами, потом идет к себе в группу.

Провожаем;)
автор: Claire(21.12.2015 в 11:30)
Дальше наше с Машей время! Все на работе-садике, мы одни.
Играем)
Пока она спит, читаю, рукодельничаю по настроению. Вот игрушечка на елку.


Мой папа обажает готовить, еды целый холодильник, поэтому даже готовить не нужно. Из всех дел- постирать-погладить детские вещички. С одной стороны-класс, лафа, с другой- я все-таки не у себя дома, дела в Нижнем копятся и по возвращению ожидают меня горкой)) Ваня работает и живет в эти дни в Нижнем, его не хватает! Но это, в сравнение с тем, что у нас вообще есть такие возможности- садик, родители и их помощь, просто маленькие мои личные кряхтушки)))) А жизнь на 2 дома будет не такой и долгой)
автор: Аннет Беловельски(21.12.2015 в 15:11)
Claire писал(a) 21.12.2015 в 11:30:
просто маленькие мои личные кряхтушки))))

Как мило...кряхтушки
автор: Claire(21.12.2015 в 11:35)
Игры-игры;)))
Саша в машинки не играет, а вот Машу они очень даже привлекают)))
Нитки достали для поделки- будем с Сашей вечером елку в садик делать. Выбираю цвета) ну а пока Маня, как котеночек)))
автор: Viktoria8(21.12.2015 в 14:17)
Какая забавная)) надо тоже что ли машинки своей купить))
автор: Claire(21.12.2015 в 11:45)
Далее прогулочка выглядит так) Коляску в Дзержинск с собой не вожу, всегда в рюкзачке, так удобнее мне, ибо пандуса в доме нет. К тому же заходим часто за творожком в магазин, без колес легче. В этот раз вот за подарками новогодними пошли. Вообще ходить с детьми в крупные магазины не люблю, стремлюсь все скорее взять и выбежать, не мое место тем более для прогулки. Но когда есть необходимость, куда деваться.
Справляемся быстро, Манюшка умница-любопытница
автор: Markissa(22.12.2015 в 14:29)
Ох уж это отсутствие нормальных условий для колясочников(( Наши прогулки тоже всегда верхом на маме, в противном случае ни за покупками зайти, ни в подъезд нормально заехать, да даже из салика ребенка не забрать с младшим в коляске. Как люди без слингов и рюкзаков со всем этим справляются, не знаааааю))))
автор: Claire(21.12.2015 в 23:39)
Обедаем) переодеваемся))
Мою голову, Маруся смотрит из коридорчика-стул на колесиках удобная вещь!)
Да, забыла, тут тоже был Манин сон потом, ровно до прихода Саши.
автор: Claire(21.12.2015 в 11:59)
В 16.15 папа привозит Санюшку! Ура! Все рады) Едим я курицу, Саня мороженое от деды и творожки, Маша от последнего отказывается, предпочитает полазить по шкафчикам на кухне)
автор: Claire(21.12.2015 в 12:12)
Идем делать ёлочку из ниток. Каркас сделала заранее, нитки часть нарезала, часть вместе. Клеим скотч, на него обрезки. Маня ползает рядом)

В 17.30 приходит дедушка. Саша очень хочет кидать палочку за диван, объясняем, что если бросит больше не достанем, но желание очень сильно) Дед находит выход- предлагаем кидать с краю, а дальше самому досиавать, выдаем фонарик) Увлечен)))))
Потом на глаза попадаются ножницы (нитки резали) и упаковка от конфет- новое занятие))



автор: Annett(21.12.2015 в 12:14)
Маша на заднем плане тоже не скучает:-)
автор: Claire(21.12.2015 в 14:52)
Да, она скучать не привыкла, дело найдется всегда)))
автор: Claire(21.12.2015 в 12:37)
18.15 возвращается бабушка. Мне нужно сходить к девочкам Лере (tossa) и Лене (графине) взять и отдать вещички. Саня идти со мной на улицу не хочет, идет ужинать. Мы с Машей идем вдвоем. Возвращаемся где то минут через 40. Остаток вечера все вместе играем, дурачимся)))
Доделывали снеговика, убежал на кухню, захожу, а он там лавровые листики достает "ножки сделать"- видел, как дедушка оттуда перец горошком доставал для глазок)))
Перед ванной решил полепить) Маня грызет инструменты, периодически покушаясь на пластилин)))
автор: Viktoria8(21.12.2015 в 14:22)
Свет как они у тебя хорошо вместе ладят)) заглядение))
автор: Claire(21.12.2015 в 23:41)
Любимое купание)
А дальше книжки и сон-сон-сон) фото чтения из предыдущего дня! В среду телефон был где-то далеко в этот момент, искать специально не стала) часов 10 все спят.
Только мне опять не спится, лежу с пупсами, читаю форум, переписываюсь с Ваней до 12 где-то) дальше заставляю себя уснуть. День окончен)
автор: Claire(21.12.2015 в 13:19)
Нижний Новгород
С четверга по воскресенье мы ДОМА! Стараюсь до выходных сделать все дела, чтобы в субботу и воскресенье просто быть вместе, гулять, играть, быть рядом. Что сделать не успею, ну и пусть, потом время все равно найдется))

18 декабря, пятница
Просыпаюсь от того, что чувствую- Маня уползает из под бока) Идем умываться, одеваться и пить кофе) Кормлю кота, мою клетку у попугая, варю кашу.

Маша зёва-позева)))
автор: Claire(21.12.2015 в 23:43)
В 8 слышу проснулся Сашулька) Обнаруживает в зале нечто- вчера вернулись из Дзержинска, успела ночью погладить выстиранные с прошлого приезда занавески, повесть нужно сегодня, хотя бы тюль, ибо в гости приедет почтовик) Маша ползает по всей квартире)
Идем с ней заправлять кровать, папа в душе, в игровой Саша увлечен недавним подарком от друзей- магнитными треугольниками магформерс) бабочек вот делает.
автор: Claire(21.12.2015 в 14:13)
Идем завтракать. Сегодня овсянка с мороженой вишней из бабушкиного сада. Саша греет себе молоко, поглядывая в окно. Болтаем.
Дальше умывание, которое плавно переходит в кривляние перед зеркалом)
Проводили папу, он сегодня до поздна, заказ. Идем играть. Саша собирает игрушки, Маша разбирает постиранное с утра белье.
автор: Viktoria8(21.12.2015 в 14:28)
Свет а Машунька играет игрушками? Есть любимые? Моя что то не особо прониклась к чему либо. Ее может надолго только горшочек фишер прайс увлечь)
автор: Claire(21.12.2015 в 14:51)
Она юлой отлично управляется, прямо заводит ее! А так-то всем играет, мячиками, колечками, машинками, мягких мишку и заек полюбила таскать) разбирает все из коробочек, нравится вынимать, бросать, тянуть. Конкретных игрушек-игрушек нет.
автор: Claire(21.12.2015 в 14:38)
Плавно собираемся гулять. Просит мульт, сначала хотел "серебряное копытце" - не нашли на нашей приставке ivi, тогда говорит -ежика в тумане. Такой вот выбор!
Пока Саня смотрит ёжика, одеваюсь сама, одеваю Марусю, кормимся. На часах 10.
Тут бы нам и выходить, но Саша очень-очень просит еще один мульт. Разрешаю, НО за следующие 10 минут на руках засыпает Маня. А Саша после просмотра не хочет собираться, крутит кофтой, нарочито задавая меня, старается все громче говорить, смеется. В итоге будит Машу( и пяти минут сна не прошло. Пытаюсь выяснить причину, говорить,слушать, объяснять, но Сане нужно другое. На разговор не идет. В итоге, испробовав разные подходы, ссоримся(( головой понимаю, что все не то, что говорю, что нужно самой успокоится( но подзадоренная сорванным сном Мани, иду на запрещенный прием, говорю, что иду тогда гулять без него(( Одевается, но настроение у всех испорченное(((
автор: Saffo4ka(21.12.2015 в 14:43)
Светуль, у вас перестановка?))
автор: Claire(21.12.2015 в 14:48)
Ага) захотелось новья)))
автор: Claire(21.12.2015 в 14:34)
На свежем воздухе настроение выравнивается, но в первую очередь у Санюшки. Я гоняю в голове мысли... о том, почему так получилось, как нужно было поступить, виню себя в отсутствии выдержки, и прочее. Переживаю. Пока Маня смотрит на гулек вывожу спокойного Саню на разговор, прошу прощения, что погорячилась, объясняю почему рассердилась. Вижу, что все-таки он сейчас не очень открыт, но улыбается и говорит, что все хорошо.
Идем в магазин за тортом для гостей. Саша помогает с покупками, подбрасывая мною любимые, но незапланированные йогурты и орешки))) Маша прекрасная идеально сидит, гулит и улыбается) Выходим и догуливаем уже определенно точно все на позитиве!) Кидаемся снежками, копаем, бегаем)))

Саня на заднем фоне атакует)))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05)