16.05.2024, (Четверг) 11:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СаняМаняРадостин

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
20
автор: Claire(15.03.2016 в 15:23)
Ксюша, большое-пребольшое спасибо! Все будет!!!
автор: Татка86(16.03.2016 в 07:36)
С первым годиком Маню! Счастья, здоровья и воздушных шариков!!!!!
автор: Claire(22.03.2016 в 11:04)
Танюш, спасибо большое!
автор: Claire(21.03.2016 в 12:15)
15 марта Манюше исполнился год! Молниеносно!!!! Ррррраз и год! Ррррраз и человечек ходит, общается, шляпки примеряет))) И тем не менее она крошка, крошечка, бусинка Манюсенька, моя девочка!

Столько важного и смешного набралось к этому сроку, напишу о том, что помнится сейчас.

- Машулька отлично, быстро и уверенно ходит. Ползанье забыто.
- Обожает прыгать на кровати, прыгучем олене и непрыгучей обычной машинке. Даже стоя на полу, глядя на скачущего Сашу, пытается сделать тоже самое, получается приседает и выпрямляется)))
- Слезает с дивана. Залезать на него - высоковато. А вот на стул, табуреточки, коробочки с игрушками - в самый раз рост вышел (71 см)))
- поднимается по ступенькам за ручку
- Кидает мяч
- Играет в хоккей! А именно - катает мячики клюшкой. Вообще клюшка одна из любимых игрушек))) Вместе с Сашей играют только так! И ведь пытается отбить, поймать, дать пас

- Машет пока-пока)
- Несет обувь, если хочет гулять
- Снимает носки, шапки (последние и надеть пытается)
- Повторяет движения, действия за Сашей и нами. Например, Саня считает пальчиком предметы - она тоже показывает)
из этой же серии повторений
- Забавно чихает понарошку. - Повторяет если кто чихнул рядом)
- Плюет в раковину, когда чистим зубы - пока тоже понарошку, но с выражением)
- Дует! - Это недавнее умение, практически со дня рождения. До этого были попытки, но не такие успешные, как на задувании свечек на торте. Это отдельно покажу.

- Держит ложку (пока неправильно за самый кончик, оттопырив мизинчик и никак не хочет по-другому) но вполне себе ест, в рот попадает
- Кормит меня, Сашу, папу, куколок)
- Пьет из кружечки (конечно под конец обливается, если много дать)
- на горшок не просится, но дела делает, когда высаживаю

- Обожает рисовать! Карандаши, фломастеры и кисточки вызывают бурный восторг. Залезает на стул, усаживается, берет карандаш, чиркает, смотрит, что получилось. Рисует, как обычными, так и восковыми - последние ярче и легче рисуют. Кисточкой тычет в воду, краски, мажет по бумаге - просто весь этот процесс она наблюдает за Сашей и, конечно, повторяет. Выходят худооожества)))))))))))) Ну и в рот, конечно, берет - ничего страшного. Еще любит, чтобы ее щекотали кисточками)) Ну тут, кто ж не любит)) До рисования порой не быстро доходит)))))))) А вот фломастерами Маня сначала, как молодец, чиркает по бумаге, но потом начинается набивка тату на себе любимой))- ладошки, ножки и все с с таким старанием! Приходится отвлекать - ух, со скандалом)) Кстати, еще крышки от фломастеров закрывает, усердно метиться и попадает.
- Играет с пластилином (тоже месте с Саней, куда ж деваться) - отщипывает кусочки, мнет в ладошке.

- Неравнодушна к музыке. Раскачивается, качает головой))
- Питает слабость к куколкам разного размера, но особенно к маленьким. Рассматривает, в кроватку кладет, ходит с ними.
- Катает коляску, непременно с кем/чем-нибудь внутри.
- Пытается строить что-то из лего. Пока не получается, поэтому заселяет (или разоряет) построенные Сашей дома.
- Катает машинки.
- С увлечением играет с космическим песком и крупами (вместе с Сашей)
- Рассматривает книги, что-то показывает, любит листать странички
- Играет маленькими фигурками животных - в основном, как они идут и скачут, прячет их в коробки.
- Собирает игрушки в коробки.
- Разбирает и собирает (не по порядку) пирамидку.

На улице:
- обожает качели и горки
- уже топали ножкой, веточкой землю копошили)))

Снов то 2, то 1.
Питание ГВ (много) каши, супы, творог, фрукты, овощи.
Вес что-то около 9700, рост приблизительно 71, зубов 7.





автор: Sid(21.03.2016 в 12:22)
Света, сколько же умений у вас)
Здорово, когда детишек двое) Читая, ловила себя на мысли, что фраза "с Сашей" повторяется очень часто)
автор: Claire(21.03.2016 в 12:36)
И правда "с Сашей" звучит часто) Хотя это и отражает действительность. Пока разделить их мне непросто, да и сами они не разделяются друг от друга) Часто дело одного как-то связано с делами другого))
автор: Claire(21.03.2016 в 12:21)
А это очень трогательный для меня момент. Моя бабушка (75-лет) сшила правнучке платьице, и вот пришла в гости навестить и примерить) Сидят рядышком и хохочут! Кстати, белое кружево на грудке - из остатков материала моего свадебного платья, которое тоже шила моя бабуля!
автор: Claire(21.03.2016 в 12:40)
С Сашулькой! Они уже так много делают вместе! И теперь Маша не просто присутствует рядом/у меня на руках, а является активным участником игр.
- Полеты в ракете (икеевкая палатка лежа на боку)
- гонки колясок
- лазанье по лесенке, кто выше)))
- кидание носками
- катание в тазах
Это уже ТОЛЬКО ИХ игры, Саня зовет Машу, и она бежит))) Я, конечно, тоже участник, но скорее второстепенный. Главное тут - их взаимодействие.

Ссоры случаются конечно же! И уже не только Саша может стать зачинщиком - Маня не дает себя ущемлять! В общем, нормальное общение брата и сестры. Мирятся, любятся, делятся.
автор: Claire(21.03.2016 в 12:39)
автор: Claire(21.03.2016 в 12:45)
Просто очень мне нравится это фото!
автор: ЙОЖкин Кот(21.03.2016 в 21:51)
посидим вдвоем посидим,каждый о своем помолчим
автор: Ma Cherie(21.03.2016 в 13:12)
Машуля молодец! Большой человечек уже! И лапуленька конечно же!
автор: kammellina(21.03.2016 в 16:16)
Ура! Света пишет! Люблю про вас читать.
Уже один сон бывает. Я вот никак не пойму, что со снами делать, одного вроде ещ е мало, а два уже впритык умещаются. Маша такая симпотяга! Куколки уже оценила, здорово, я от Сони дождалась только к трем годам игор в куклы.
Свет, а как вы решаете проблему что Маша у Саши все отбирает и ломает? Или у вас нет такой? Например, он построил себе чт-то для игры, из Лего пусть, а она взяла и сломала.
автор: Claire(21.03.2016 в 20:32)
Привет, Юль) Спасибо!
Один сон - скорее мера вынужденная у Мани, когда они оба с Сашей дома. Она за всем пытается угнаться, не до сна) Когда Саша в садике, укладываемся раньше, а значит и ближе к вечеру второй сон.
Куклы и правда вызывают в восторг. У бабушки ангелочки разные стоят - каждый раз идет к ним, выпрашивает. В детком магазине - ручки к пупсам,куклам тянет. Может просто личики ее интересуют.
На счет разрушений - стараюсь не допускать, чтобы Маня что-то ломала у него. Отвлекаю, строю сама что-то для разрушений, но, конечно, она все равно к Саниным вещам больше тянется - не даю ломать, проговариваю, что мол не надо, Саша старается, сломаешь, если разрешит. Иногда Саня разрешает. Вообще из лего сложно сломать его постройки - крепко делает) Она лезет скорее поставить чего-нибудь сверху) Говорю - Саш, она тебе подает, помогает, он берет у нее. Если постройки из обычных кубиков, деревянных, пласмассовых - ждем Сашиной команды на разрушение. Если же это, к примеру, пожарная станция, которая в игре и не для поломок - отвлекаю, увожу. В конце концов просто меняем игру, ход игры. Например, в тех же пожарных, но уже без кубиков и человечков, а сами становимся пожарными, каски одеваем и так далее. Бывает еще, если она разрушила, он расстроился - извиняюсь за Машу, строю за нее.
У них чаще спор - "это мое/ не дам" - тут работает метод "по очереди" - Саша ждет, Маша возникает, но учится))) Часто уже сам он может ей предложить взамен что-то.
автор: kammellina(21.03.2016 в 23:35)
Это надо постоянно быть в игре тогда. Когда мы вместе играем, то тоже получается найти компромисс, но иногда мне нужно срочно что-то на кухне сделать, тут начинается война))) и крики, бывают "потери".
А еще Соня все у мелкого отбирает, вот, все, что он возьмет и сует ему погремушки, кот ему не нужны вовсе.даже если она играет в куклы, а он взял паровозики от железной дороги, ей ту же их надо, она забирает их и. Ему сует что-то типо погремушки или мячика. Тот визжит и пытается забрать, она толкает...
Люблю тебя читать, у тебя часто много мудрых мыслей и подходов, а я почему-то сейчас чувствую дикую усталость, и не желание решать эти проблемы,хотя понимаю,что сейчас их проще решить, чем потом. Да и дети постоянно чем-то болеют!
Поэтому я прям очень люблю вашу тему, она позитивная и мудрая
автор: Claire(22.03.2016 в 00:46)
Юль, и мой отбирает) та же ситуация. Им обоим нужно то, чем играет другой))) иногда работает правило- кто взял первый, тот и играет, но с условием, что потом поделится _ игра будет идти далее по очереди. Иногда даю и самим разобраться, наблюдаю. Маня бывает обиженно похнычет, что ей Саша чего то не дал/отнял, а через минуту находит новое занятие. Но чаще ко мне идёт со слезами, жалуется вроде того) я жалею, Саша видит это и сам бывает не выдерживает девчачьих слез- делится/отдает. А бывает и нет. Но мне кажется тут все в рамках нормальных отношений брата и сестры. Как же без ссор совсем? А как же учится самим решать маленькие конфликты? Вон у них какой тренинг-партнер!

Еще работает- объединить их против себя!) Это больше для Саши, правда, для переключения и создания ощущения у него общности с Маней. То есть с улыбкой, вроде шутки говорю, какие они ОБА сегодня "хулиганы", сейчас я их ОБОИХ поймаю и пр.


Про усталость- очень понимаю! Как я писала недавно своей подруге о своем дне: "за день 3 раза плакала, 1 раз хотела сбежать побыть одной, 5 раз злилась-сердилась, ругала себя и их)) много-много раз радовалась на них, 1 раз подумала о третьем))))) и ни разу не пожалела ни о чем)))"
автор: kabo(22.03.2016 в 10:06)
Claire писал(a) 22.03.2016 в 00:46:
Про усталость- очень понимаю! Как я писала недавно своей подруге о своем дне: "за день 3 раза плакала, 1 раз хотела сбежать побыть одной, 5 раз злилась-сердилась, ругала себя и их)) много-много раз радовалась на них, 1 раз подумала о третьем))))) и ни разу не пожалела ни о чем)))"


Свет, у меня то же самое, слово в слово иногда очень хочется запереться где-нибудь в кладовке и посидеть тихонечко, потом смотрю на двух шилопопов и понимаю, что это чудо - это все мое! )
автор: kammellina(22.03.2016 в 10:53)
Дааа! Ты правда насчет не пожалела ни о чем. Мне именно сейчас не хватает оптимизма, иногда прям все отлично, даже во время болезней тяжелых, а иногда прям все, устала не могу))))))
автор: Claire(21.03.2016 в 16:58)
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЕ!

15 марта. Вторник. Мы все дома, так как Сашулька прикашливает и в садик (читай в Дзержинск) решили не ехать. А планов то было! - и гости семейные и фотосессия, и все в последний момент отменилось. Но ничего) Отменилось одно - наметилось другое! И день этот получился самым солнечным и сладким!

Лапуська Маруська проснулась, как всегда в 6) Саша вместе с ней. И первым делом (не считая умываний и одеваний) - залезла за стол, рисовать)))
автор: Claire(21.03.2016 в 17:03)
Потом мои мечтатели посидели-посмотрели в окно)) и решили, что пора будить папу! Но кроме него нашли в кровати солнышко и стали даже позировать))
автор: Claire(21.03.2016 в 17:07)
не без дурачеств)
обнимашки, потом целовашки) Кто не любит мимишности всей этой - простите! Просто это все это т правда очень-очень мило и весело!
автор: Claire(21.03.2016 в 20:37)
Немножко украсили уголок) Приехали шарики и настроение вообще на 10 баллов)
автор: ЙОЖкин Кот(21.03.2016 в 21:47)
Свет клевая единичка получилась!
автор: Claire(21.03.2016 в 21:51)
Спасибо, Лин!
автор: Claire(21.03.2016 в 21:28)
Был день игр, бабушкиных поцелуев и веселых песен. Вечером зашла тетя и Манюша надела праздничное платье) Никак уже не Маня, а МАРИЯ)))

автор: Ma Cherie(21.03.2016 в 21:38)
Красотки- девочки!!!
автор: Claire(21.03.2016 в 21:50)
Спасибо, Машуль!
автор: Claire(21.03.2016 в 21:31)
шааарики) их не видно, но видна реакция на них)
автор: ЙОЖкин Кот(21.03.2016 в 21:53)
о дааа,самая большая проблема-человек маленький,шарики высоко) не помещаются)
класнючая принцесса получилась)
автор: Claire(21.03.2016 в 21:33)
Любимый пупсик! Как же его уложить в эту кроватку?))
автор: Claire(21.03.2016 в 21:41)
Торт, свечка "ииии, дуем!"
Оба очень старались, а свечки оказались "незадуваемые"))) Но все-все вместе мы справились))))
автор: Claire(21.03.2016 в 21:44)
Годовасик!
автор: Claire(21.03.2016 в 21:50)
Ну а это уже второй год девочке идет!
Любимые качельки появились и дома!))
Разборка Лего.
Остатки праздника)
автор: ЙОЖкин Кот(21.03.2016 в 21:57)
Какие вы нарядные дома ходите) никаких поводов не нужно-бери и снимай)
С новой задувной важной умелкой вас!
Внушительному списку уже имеющегося багажа даже не удивляюсь, с такими старшим братом Мария будет впереди планеты всей! (пора нам срочно решать проблему со столом для ребенка, может семья утром будет спокойно досыпать пока он рисует)
Очень уютный день рождения, девочковый такой.
Выздоравливайте скорее!!!
автор: Claire(21.03.2016 в 22:55)
Спасибо, Лин!!!!

На счет нарядов- у нас жарко, а платья к лету уже лежат. А зачем им лежать?) нужно носить) девочка же) да и удобно!
автор: Merfy(21.03.2016 в 22:33)
С годиком малышку, нет маленькую девушку! Столько умелок, умничка! Видно влияние старшего брата) растите здоровыми и не забывайте писать в темке)
автор: Claire(21.03.2016 в 22:59)
Танюша, спасибо большое! Влияние и правда явное, но и своего полно)))
автор: Любинька(22.03.2016 в 06:31)
Вот и Манюня годовасик! Поздравляем!
Читаю вас и улыбаюсь!!!
Такие милахи)))
автор: Excellentlady(22.03.2016 в 09:06)
Какая красотка и модница растёт, ми ми ми)))))
Столько умений у вас,молодцы))))
автор: Claire(22.03.2016 в 11:04)
Люба, Наташа, спасибо!
автор: my_tender(22.03.2016 в 13:58)
Машулю-красотулю еще раз с первым годиком!!!
Ну принцесса растет! Модная девочка!
автор: Claire(22.03.2016 в 20:27)
Спасибо, Ириш!!! ! Почему то принцессой у меня редко язык поворачивается ее назвать, не зефирка она чтоли) Но слышать от других приятно! А одевать платьица- это и она и я любим. Она еще свои вешалки любит носить) я шкаф открою достать что-то- Маня тут же пальчиком тычет, мол дайте вон то подержать-поиграть-примерить)))
автор: AnastasiaS(22.03.2016 в 20:43)
Какая Манюня классная. Сладкая дееевочка))
И День рождения у вас отличный получился)
автор: Claire(23.03.2016 в 12:17)
Настя, спасибо большое!
автор: Claire(08.05.2016 в 11:32)
Еще 2 недели назад я ощутила острую необходимость записать то, что уже не умещалось в моей оперативной памяти: заметки о Саше и Маше, наших некоторых событиях, а главное о том, как они изменились и меняются. И вот, наконец, нашлось времечко) Поехали))

Январь-Февраль

Помню, последнее, о чем рассказывала - был Новый год и наши снежные праздники в деревне. Дальше жизнь текла спокойным ручейком. Гуляли, немного болели (все вместе) развлекались дома, как и чем могли) Спасибо всемирной сети и активным мамочкам, что делятся интересными, познавательными и простыми занятиями с детьми. Это особенно актуально в период общих болезней, когда кажется все книги прочитаны, все игры переиграны, ну или просто хочется чего-то свежего и нового за неимением это новое и свежее выхватить на улице.

Фото здесь и далее собственно демонстрируют наши развлекушки)
Саша очень радуется таким специально продуманным занятиям. И здесь не только эффект "подарка", "сюрприза", игры. Можно сказать Саня жаждит, чтобы с ним именно занимались. Так, по-прежнему любит книги с тестами, хотя уж все прошли-перетестили. Бывает открывает, сам себе вслух "читает" задание и отвечает. Единственное, что не очень любит это штриховки, закраски и пр. Возможно, потому что занимаемся мы чаще на полу, на кровати, то есть где угодно, но не за столом. Хотя, если уж за него сел, то и рисует и пишет, но уже не в тестах, и не по заданию, а на свободную тематику) Никаких "это домик, это человечек". Он сам признается, что не знает, что рисует "Так мне хочется") Импрессионист)
Машулька активно участвует в наших забавах, где-то как наблюдатель, где как проверяющий - "все ли крепко держится"))) Ну а где и непосредственным участником становится)

на фото - Саша просил походить голыми ножками по снегу. Принесли домой и чего только с ним не делали)))) Наблюдали при каких условиях он будет быстрее таять...
автор: Claire(08.05.2016 в 11:35)
Рисовали, трогали, лепили, топили... Манюлька очень прониклась, Саша вдохновлен!)
автор: Claire(08.05.2016 в 12:22)
Это к импрессионизму ))
автор: Claire(08.05.2016 в 11:52)
Был период Саня очень увлекся динозаврами! Было интерсно наблюдать, как в игре "хищники-травоядные" он погружал их в конфликты и пытался из них выйти) То есть проигрывал жизненные сцены. Пытался примерить непримиримое:
"Тиранозавр, не ешь его. Я дам тебе колбаски", "И они помирились и жили вместе", "А это большие, старшие динозавры, они защищают маленьких" "Мам, давай ты за хищников, нападай, а я буду защищать их" и т.д.

Раз тема динозавров так зацепила, в голове, конечно, возникла картинка самодельного извергающегося вулкана) Называется - насмотрелась мама ынтернетов))) Ну как не слепить для любимого сына такую классную штуковину?) Что я не смогу чтоли))) Тем более в декрете)))) Вобщем, сваяла) и какое же это было удовольствие! Лепила хоть и строительной смесью какой-то (у дедушки нашла), но чувствовала себя прям скульптором, не меньше))))))) Сама, что называется, кайфанула - уже хорошо! А Санюшке то как по нраву пришелся подарок! Вечером запускали лаву всей семьей не по разу. И еще несколько раз потом Саша просил -делали. Собственно ничего с этим вулканом не будет, стоит себе на балконе и ждет новых запусков, уж как настроение будет)
автор: Claire(08.05.2016 в 12:21)
И еще некоторые наши "Развлекушки для мамы, Саши и Манюшки))) Да-да, маму тоже нужно брать в расчет) Для меня все это тоже же весело, и впервые (не помню, чтобы таким в детстве занималась)))
автор: Claire(08.05.2016 в 12:26)
Картины из чудо-молотка)
1 - пожарные тушат пожар
2 - вот уже не помню точно что, вроде бы кораблик на волнах, а может снова пожар (но уже потухающий, воды ты вон сколько)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05)