26.04.2024, (Пятница) 17:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Инфекционный мононуклеоз - что это за зверь такой?!

 
автор: Тааанечка(30.06.2015 в 13:20)
Добрый день!
Долго думала создавать отдельную тему или нет, но все же решилась. Итак, Инфекционный мононуклеоз, как утверждают врачи - распространенное заболевание, которым ко взрослой жизни переболеют 90-95% людей. В большинстве случаев, человек и не подозревает, что у него не простое ОРВИ или ОРЗ, НО хотелось бы поговорить именно о тех случаях, которые диагностируются.
Расскажите пжлст о себе, своих знакомых или знакомых знакомых, которые с этим сталкивались. Как далеко все может зайти, кто и какое эффективное лекарство им назначал?
автор: FrosA(30.06.2015 в 13:25)
Тань, нет от него лекарства, только иммунитет поднимать. Вызывает его вирус Эпштейн-Барра, который, как ты правильно написала, к взрослому состоянию есть у всех, просто иногда он просыпается, ничего страшного в этом нет. Единственное, ели титр зашкаливает, то может и стоит попить что-то, но опять-таки, у разных врачей разные мнения, кто-то категорически против всяких иммуномодуляторов, ибо все неэффективно, точнее не надолго. Здоровый образ жизни, спорт, правильное питание, хороший сон, позитивный настрой-только это поможет нашему организму.
Я сама недавно изучала этот вопрос и даже ходила к иммунологу
автор: Тааанечка(30.06.2015 в 13:50)
Расскажу как было у нас - В одну прекрасную ночь (с четверга на пятницу) у нас поднялся жар, на следующий день, естественно в садик не пошли. Температура была не высокая, насморк не мешал, был кашель несколько дней (остаточный, от придыдущего ОРВ). В общем-то ничего страшного, настораживало только то, что дочь жалуется на боль в животе. После тихого часа температура повысилась и я все таки решила вызвать врача. В результате диагноз БРОНХИТ - лечение антибиотики, сироп от кашля и изофра в нос. Т.к. антибиотики не очень люблю, да еще и температура у нас была первый день, то на свой страх и риск решила перетерпеть еще ночку и на утро пойти послушаться к дежурному врачу. Бронхин не подтвердился, оставили нам только сироп от кашля и протаргол в нос, т.к. по задней стенке была слизь. Самое страшное началось позднее - к вечеру субботы у нас потемнела моча и посветлел кал - живот так и болел. Дежурный врач в воскресенье уже заподозрил у нас Гепатит А, назначила анализы на билирубин в моче и общай анализ крови.
С дрожащими ручками-ножками я шла забирать анализы - результат в моче - белок и билирубин, в крови все показатели в 3-4 раза завышены, тромбоциты стремятся к нолю. К тому времени ребенок фактически не ел, лежал как тряпочка и фактически вообще не вставал с кровати. Пришли в инфекционисту, которая очень долго смотрела на дочь и на анализы и твердила, что не похоже это на гепатит ни по внешнему виду ребенка, ни по срокам болезни - в итоге отправила нас тут же на повторный анализ мочи и кровь из вены, и уже тогда поставила диагноз - Инфекционный мононуклеоз.
Из того, что имеем сейчас - огромные, плотные жесткие лимфоузлы, увеличенную селезенку на 1 см и печень на 4,5 см. Лечение - пока свечи виферон, что бы снять острый период.

автор: Ana_stas_i_ya(30.06.2015 в 13:53)
о, Боже, как страшно. Скорейшего выздоровления.
автор: FrosA(30.06.2015 в 13:55)
Да, именно так, увеличение печени, селезенки и лимфоузлов-характерный набор для мононуклеоза, совершенно необязательно, что это произойдет, но вам вот неповезло, видимовидимо, виферон и назначают. У меня проблем с печенью не было, были только признаки орви и лимфоузлов, так мне в свое время сказали, и не лечить его особо, сам пройдет, как простуда
автор: Тааанечка(30.06.2015 в 14:01)
В том году племяннице (11 лет) дважды с разницей в 3-4 месяца оперировали лимфоузлы на шее, после долгих мытарств по разным врачам и куче анализов, так же был поставлен диагноз Инфекционный мононуклеоз. Она прошла жесткий курс лечения из чередований каждые 10 дней Виферона и Изопринозина. Иначе сказали так и резали бы дальше....

В связи с чем риторический вопрос, отчего влияет степень тяжести данного заболевания, почему кто-то даже не замечает ее, а кому-то достаются все "прелести"?
P.S. сдала анализ крови на антитела к мононуклеозу - результат отрицательный, значит у меня нет защиты от этого вируса. Какова его заразнозность? Очень надеюсь, что смогу устоять сама, а то насмотревшись на два случая в нашей семье, у меня совсем не создалось впечатление, что это пустяковое заболевание.
автор: FrosA(30.06.2015 в 14:04)
Тань, это оооочень неоднозначная и спорная тема и решается индивидуально, сдав не один анализ, я бы на твоем месте обратилась бы к иммунологу, так как ВЭБ (а именно этот вирус вызывает мононуклеоз) это иммуннодеффицитное состояние
автор: Тааанечка(30.06.2015 в 14:15)
Маш, ты сама болела, я правильно поняла? Ты у иммунолога лечилась/консультировалась? После все признаки быстро прошли?
А то я тут в инете начиталась, что чуть ли не в течение года потом восстановление происходит ((
автор: FrosA(30.06.2015 в 14:29)
Я от него целенаправленно не лечилась. Дело было как, заболела, ну ОРВИ, плюс горло и сильно болела шея, пошла к терапевту, сказала по всем признакам мононуклеоз, лимфоузлы увеличены, сдала я тогда какой-то один анализ (он показал, что этот ВЭБ у меня буйствует в настоящий момент), осложнений с печенью и селезенкой не было, поэтому сказали лечить симптоматично плюс антивирусник. Подобное повторялось пару раз, пошла уже к иммунологу, в итоге оказалось, что, чтобы точно диагностировать и подобрать схему лечения нужно сдать 4 разных анализа и только потом уже говорить о препаратах, дозах и сроках. Я скажу честно, никакие иммуностимуляторы и тем более модуляторы я не принимала, кроме природной эхинацеи, на пп я перешла давно, спорт всегда в моей жизни присутствовал в той или иной мере, витамины всякие и просто перестала париться по поводу здоровья. Итог-все анализы в норме. Но повторюсь, я все-таки взрослый человек и у меня это происходило без осложнений. Вообще редкостная пакость, есть у всех абсолютно, но у кого-то дремлет, а у кого-то просыпается, если иммунитет дает сбой, особенно, конечно, детки страдают
автор: lina.zhem4ugova(24.12.2015 в 05:33)
К сожалению не такое простое заболевание ... с одной стороны вообще не лечится, у дочери в детстве было болело горло, живот и вылезли лимфоузлы на шее, в анализах крови атипичные мононуклеары и инфекционист сказала ничего делать не нужно, только аитаминки. А потом я начиталась ужасов... в общем, это жуткий вирус Э Барр он относится к герпесам и надо было бы пропить Фамвир (тогда такого не было...) в чем проблема? Только в том, что он провоцирует развитие страшного заболевания лимфомы, но бывает не у всех, пыталась добиться у кого бывает - никто не знает...
автор: julie87(30.06.2015 в 14:45)
Тань,а мононуклеары расшифровали?у нас зимой были все симптомы,моноциты повышены были,но пересдали анализ в поликлинике(до этого сдавали в гемохелпе),оказалось,что мононуклеаров нет,диагноз сняли
автор: Тааанечка(30.06.2015 в 15:04)
Вот наш третий анализ крови, уже с положительной динамикой, после которого нам уже точно разрешили не ложиться в инфекционку

Страху добавляло еще то, что с нами вся больница на ушах стояла, все бегали и суетились, все анализы делались срочно в максимально короткое время и что врач дала нам свой мобильный телефон и все эти дни была с нами на связи, т.к. боялась, что из-за низких тромбоцитов могло открыться кровотечение.

не видно на фото - атипичные мононуклеары - 10%
автор: julie87(30.06.2015 в 15:47)
Внизу написано атипичные мононуклеары,как я понимаю?
как мне объяснила врач,заболевание инфекционное,но не вот сильно заразное
автор: Гермиона(30.06.2015 в 15:49)
Интересно. Если теоретически у Ильи был ИМ... Мы удивлялись, что никто не заболел больше. Хотя все признаки ОРВИ были налицо
автор: julie87(30.06.2015 в 16:25)
Ага,Насть.в одной семье дети друг от друга не заражаются чаще всего им,в садике тоже карантин не объявляют.
автор: Тааанечка(30.06.2015 в 15:54)
Да, они самые
автор: Гермиона(30.06.2015 в 15:19)
Моего старшего педиатр отправляет мазок сдавать на следующей неделе, по тому же поводу. У него вообще сначала было ОРВИ, четыре дня температура не сбивалась - на пятый врач уже увидела ангину, назначила антибиотики. Пролечили курсом, вроде, всё нормально. Настоятельно врач велит сдавать анализы, с формулировкой "если не пролечите - так и будете болеть" (ну вот так). По ее словам, в случае ИМ назначают изопринозин, а не легкие противовирусные.
У Ильи это уже вторая ангина за три месяца.
В этот раз дополнительно жаловался, что болит живот и голова.

У меня в детстве был ИМ - лежала в инфекционке, а поводом меня туда отправить была как раз жуткая ангина, даже с пленками (педиатр на дому брала анализы на дифтерию, приходила с пробирками, к счастью - не подтвердилось). Ну и лимфоузлы и температура. Диагноз уже в больнице поставили.
автор: Тааанечка(30.06.2015 в 15:31)
Вот у нас у племяннице по крови все чисто было, а именно мазок из горла показал ИМ. Послушала Комаровского, говорит, что тут обязательно будет заложенность носа, а при обычной ангине типа такого не бывает. И еще он говорит, что от антибиотиков сыпь появляется при ИМ.
Я очень рада, что мы к инфекционисту попали (она у нас очень как мне кажется хорошая), а не у педиатра лечимся...
автор: Гермиона(30.06.2015 в 15:33)
Ой, вот про Илью - заложенность у него была - куды бечь, причем без насморка вообще, сосудосуживающие не действовали (даже ксилен), слизи не было. А как он спал по ночам... Храпел, как мужик сорокалетний, бедный ребенок. Как вылечили горло - прошла заложенность.
Сыпи не было.
Вот, пойдем на анализ и к инфекционисту... Только нам не в течении болезни велели, а через две недели, т.к. "на фоне антибиотиков и противовирусных не показательно"
автор: julie87(30.06.2015 в 15:49)
Ой, да.храп был жуткий,что как раз врача и насторожило
автор: Тааанечка(30.06.2015 в 15:55)
У нас тоже заложенность была, соплей не было, но спала с открытым ртом...
автор: Енечка(30.06.2015 в 16:08)
Таня, у нас совсем недавно Никитка переболел этоц бякой. Температура, лимфоузлы, увеличенная печень, сопли и белый налет в горле. Лечили сначала от ангины антибиотиками. Такая на них реакция была что аж жуть. Он не просто сыпью покрылся, он был весь равнлмерно красный и начались отеки на лице. Я с пузом ребенком под мышкой и трясущимися руками-ногами оббегала 4 больницы. В конечном итоге попали на прием к инфекционисту. Диагностировали инфекционный мононуклеоз по анализу крови. Атипичные мононуклеары 80%. У меня волосы на голове зашевелились.
Но слава Богу все нормально. Нам назначили лечение изопринозином по индивидуальной схеме. Утром и днем по полтаблетке на ночь четверть. Пить 10 дней. Перерыв 10 дней. Пить 10 дней. Перерыв и снова пить. После первого курса сдали повторно кровь. Мононуклеаров в крови нет. Сейчас пьем второй курс. Как закончим снова кровь сдать. Инфекционист сказала с анализом к ней, если все хорошо то на контроль в октябре.
У нас на фоне изопринозина на третьи сутки лимфоузлы стали существенно меньше (а они были воспалены везде: шея подмышки и пах). На повторном приеме печень не увеличена была.
Помимо лекарства нам сказали соблюдать строгую алергическую диету, пить 5 дней активированный уголь по 2 таблетки и зодак по 10 капель.
Как-то так.
автор: Тааанечка(01.07.2015 в 11:46)
А последствия тоже ушли? Печень в норме уже?
автор: Енечка(01.07.2015 в 14:33)
Не осталось вообще никаких признаков того что он переболел. Врач если б не заглянула в карточку и не сказала б что у нас печень была увеличена
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.07.2015 в 14:19)
Девочки, правильно ли я понимаю, что атипичные мононуклеары выявляются клиническим анализом крови?
автор: Енечка(03.07.2015 в 14:49)
Мы сдавали самый простой общий анализ крови из пальца.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.07.2015 в 14:53)
Спасибо!
А фото в теме про аллергию - это как раз и была реакция на антибиотики у вас?
автор: lusasidorova(30.05.2018 в 08:58)
Вирус герпеса 4 типа исследовали Эпштейн и Барр, теперь он носит их имя, термин «инфекционный мононуклеоз» ввели американские ученые, которые описали это заболевание как ангину с наложениями на миндалинах, длительной лихорадкой, увеличением шейных лимфоузлов. Входными воротами для вируса являются лимфоидные образования эпителия слизистых ротоглотки. Здесь вирус размножается и дальше с кровью и лимфой попадает в другие органы, чаще всего в периферические лимфоузды, печень и селезенку. Около 80- 100% населения нашей планеты являются носителями этого вируса.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)