19.04.2024, (Пятница) 17:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
68
автор: Зайка@(05.09.2015 в 08:48)
Маш,он срыгивает,если его не подержать и не дождаться отрыжкки...хотя он и после нее может срыгнуть...по поводу совместного сна,то здесь у меня прям категорическое нет,мне со старшим хватило это совместного сна да так хватило,что он до сих пор иногда не может один заснуть и я сначала укладываю Демида,потом Захара...нет уж,у каждого должна быть своя кровать,я хочу спать с мужем,а не с детьми. Надеюсь,это скоро пройдет и ребенок будет ночами спать подольше.
автор: Любинька(05.09.2015 в 10:54)
Понимаю что нелегко, сама пришла к этому только ко второму ребенку, бабушки до сих пор спрашивают во сколько ему есть, когда ел, а я не в курсе))) их это очень удивляет
У нас сс ночью, поэтому я не в курсе сколько раз ест детеныш
Вставать конечно тяжело, но и как сделать чтоб ребенок дольше спал - неизвестно!
автор: Зайка@(05.09.2015 в 11:04)
Я жду возраста,потому что знаю,что будет спать дольше,но попозже) лежа мне кормить все равно не удобно,поэтому смысла в сс у нас нет,да и я была с самого начала настроена на то,что все спят в своих кроватях. Иногда укладываю и думаю,вот если сейчас положу,а он начнет возиться,возьму к себе,а когда положу и он начинается возиться,думаю,ну если сейчас я покачаю и он не заснет крепче точно возьму к себе! И он засыпает,пусть 30 минут,но в своей кровати,для меня самой это достижение,т.к.таким образом я в первую очередь воспитываю себя и свою сдержанность) для меня это важно.
автор: МариКа(07.09.2015 в 16:03)
Ооох, спасибо)
Так хотела кормить грудью, так боролась за ГВ, радовалась когда все наладилось
А теперь прям силы покидают от бессонные ночей
Спать не кладу с собой, потому что с нами спит собака, да и вообще я противница сс! Считаю что у каждого своя кровать
Буду ждать когда подрастем, все сделаю для любимого чада)))
автор: Малыфффка(05.09.2015 в 11:46)
Девочки а можно я просто поплачу Нет, у нас с ГВ все хорошо. Мы наедаемся, грудь берем правильно и вроде количество молока в груди сейчас выровнялось более менее. НО первый наш укус, вот прям укус!!! Я как кормить сразу жду вот этого УКУСА! Ох, надеюсь это скоро закончится.
автор: Oreally(05.09.2015 в 12:13)
У нас так иногда тоже) прям с укуса) как в первые дни после рождения ))
автор: IRinka(06.09.2015 в 07:18)
Привет. А у меня одну грудь так и засасывает толком не отурывая ротик(((.
автор: МалышТ(05.09.2015 в 18:26)
И я плакать.ребенок прокусил грудь,возле соска.кормить не могу,больно очень.чем можно помазать?
автор: tiny(05.09.2015 в 19:29)
Бепантен и облипиховое масло хорошо мне помогали.
автор: Малыфффка(07.09.2015 в 10:46)
Девочки а еще давно хочу спросить, отчего малыши икать начинают? Знаю что когда холодно, но у нас всегда ручки и ножки тепленькие. И икает она обычно после кормления через какое-то время.
автор: Зайка@(07.09.2015 в 10:56)
Воздух заглатывает и начинает икать
автор: Малыфффка(07.09.2015 в 22:50)
А как помочь тогда малышке, чтобы она не икала?
автор: Excellentlady(07.09.2015 в 22:55)
Юль, не переживай,это физиология. пройдёт с возрастом само!
нам ни вода,ни другие методы не помогали!
автор: ЯнаК.(07.09.2015 в 23:35)
Не правильно грудь берет, воздух заглатывает
автор: nusya(08.09.2015 в 00:35)
+1
мы часто захлебываемся на приливах-там и воздух заглатывает-я это четко слышу-беру вертикально-воздух выходит
автор: Зайка@(08.09.2015 в 01:44)
А нам пустышка помогает при икоте. Только он ее не всегда берет...
автор: Малыфффка(09.09.2015 в 18:32)
Наверное тоже захлебывается. Пустышку я не хочу давать, а столбиком гулять нам что-то не очень помогает.
автор: Pchelka(08.09.2015 в 22:35)
Девчат,может кто сталкивался с подобным, никак не могу понять своего ребенка.
Ситуация такая: ребенок изъявляет желание поесть,прикладываю к груди,начинает сосать, потом откидывается на спину,кричит,потом опять к груди, сосет чуток,опять откидывается и кричит. Приливы всегда есть во время кормления. Могла бы подумать,что не наедается, но прибавки в весе пока говорят об обратном. Так бывает не каждое кормление, в некоторые дни вообще один раз может быть такое. После всех этих криков еще и срыгивает много, видимо воздуха наглатывает лишнего. Потом успокаивается и нормальный ребенок опять.
Началась эта канитель месяца в 2, в начале четвертого месяца пару недель примерно этого не было, потом вернулось опять. Неврология исключена, с неврологом общалась по этому поводу.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.09.2015 в 22:55)
Лена, такие периоды "выгибания" не совпадают с заболеваниями? Заложен нос? Болят уши? Может быть просто вялотекущий вирус с незначительными проявлениями? Или прививки? Сколько детенышу сейчас?
автор: Pchelka(08.09.2015 в 23:12)
Нет,Ирин никаких побочных проблем нет. Ребенышу почти 5 месяцев.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.09.2015 в 00:14)
Лена, могу предположить 2 варианта:
- молока в груди много, от кормления до кормления оно успевает расслоиться в груди на переднее и заднее. Переднее, высоколактозное но с низким содержанием лактазы может вызвать спазмоподобные явления. Прекращаются они по мере того, как ребенок продвигается ближе к заднему молоку, в котором все больше лактазы, помогающей лактозу расщепить, а спазм - уменьшить. Единственное сомнение, которое у меня возникает по поводу этой версии - по идее, чем старше ребенок, тем больше у него способность выработать лактазу в кишечнике. Соответственно, такие явления должна идти на убыль.
- вторая версия - частичный отказ от груди. Причины - в большинстве случаев психологические: мама не отпускает от себя, не принимает взросления ребенка, или наоборот, слишком мало внимания уделяет ребенку. Или может быть мамины переживания по поводу переездов, отпусков, ссор с мужем крупных - в общем, по поводу глобальных каких-то изменений в привычном укладе жизни с малышом.
Рекомендации - стандартные: пробовать новые позы для кормления, использовать "белый шум" (фен, текущая вода, пылесос), кормить, покачиваясь на фитболе, в помещении с приглушенным светом. Ну и, конечно, найти и устранить психологическую причину, снова быть на одной волне с ребенком.
автор: Pchelka(09.09.2015 в 08:46)
Ирин,спасибо за ответ! А как понять, что в груди молока много? Грудь днем не набухает, всегда мягкая почти, молоко при кормлении одной грудью из соседней течь перестало последний месяц. И можно что-то сделать,чтобы избежать расслоения? Заметила,что когда дольше ест,успокаивается и засыпает.
Второй случай вроде не наш...
автор: Зайка@(09.09.2015 в 09:09)
Лен,у тебя хоть к 5мес.перестало течь при приливах,а у меня уже( а нам всего лишь 2 будет через несколько дней...и грудь тоже мягкая,как тряпочка...я прям переживаю по этому поводу...
автор: Pchelka(09.09.2015 в 09:23)
Ксюш, насколько я знаю, не у всех грудь течет. Я не думаю,что это признак хорошей лактации. Не нервничай напрасно)
автор: Зайка@(09.09.2015 в 10:41)
Я надеюсь,Лен,что у нас все так же неплохо,как было раньше...ох уж это,грудное вскармливание...!)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.09.2015 в 14:03)
Ксюша, вам уже скоро на взвешивание - вот и узнаете все достоверно)) Я уверена, что все хорошо! И да, течет или не течет из второй груди, когда ребенок ест из первой - вовсе не показатель хорошей или плохой лактации. Это говорит только о силе окситоцинового рефлекса. Так течет в большинстве случаев, к тому же, только пока лактация устанавливается, когда молоко вырабатывается не непосредственно во время кормления, а уже готово и ждет ребенка в любой груди до начала кормления. Естественно, окситоцин работает на обе груди, а не выборочно. Если его прям много, а ребенка приложили к груди, то вторая грудь тоже реагирует на это))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.09.2015 в 14:22)
Лен, я все же больше склоняюсь как раз ко второму варианту. Вам уже 5 месяцев, а к 6 в среднем дети уже готовы к прикорму. Это значит, что всех ферментов в их кишечнике уже начало вырабатываться в достаточном количестве, чтобы расщеплять не только грудное молоко, но и более взрослую еду. Лактаза - это ведь тоже фермент. С ним все уже должно быть ок. Бывают исключения - тогда это называется лактазной недостаточностью. Определяется по анализу крови на глюкозу в динамике (так называемая сахарная кривая).
Иногда такое бывает, что только одного грудного молока недостаточно, чтобы удовлетворить потребность ребенка в лактазе (пока своя не начала вырабатываться в нужном количестве) - в таких случаях лактазу назначают дополнительно препаратами.
По поводу "расслоения" грудного молока.. Тут, по идее, тоже вы уже должны были миновать этот этап. Т.е. такие проявления уже на спад должны пойти. В самом начале кормлений, когда мама может прикладывать новорожденного по требованию хоть каждые 15 минут, молоко просто не успевает расслоиться на переднее и заднее, оно более-менее однородное получается. А вот дальше, у кого-то уже к месяцу, у кого-то - к двум, когда ребенок вырабатывает уже какой-то режим кормлений, а лактация еще не устоялась, молоко в груди прибывает к этим кормлениям в графике ребенка, а грудь опорожняется не сразу. Вот тогда молоко и может расслоиться. А дальше, после 3 месяцев, лактация устанавливается - и молоко вырабатывается уже под потребность ребенка прямо во время кормления. Т.е. расслаиваться тоже, выходит, нечему.. Конечно, у кого-то эти процессы чуть дольше происходят - тогда теоретически и есть возможность ребенку получать много "переднего" молока, которое может вызвать спазм.
Что с этим делать - если честно, просто перерасти, скорее всего. Потому что если пытаться уменьшить кол-во переднего молока, прикладывать более долгий промежуток времени к одной груди (допустим, не 3 часа, а 4 - к одной груди, следующие 4 часа - ко второй), так уменьшится и кол-во заднего молока.
Теоретически, можно подсцеживать переднюю порцию молока перед кормлением, но тут тоже нужно хорошенько подумать. Если молока и так хватает ребенку, то вмешательство в ГВ в виде сцеживаний кол-во молока увеличит. И мама станет уже заложником этих самых сцеживаний.
А частичные отказы - возможны по многим поводам. Что привести в пример... в поликлинику сходили - перевозбудился ребенок, не понравилось, что врачей много его осматривало - получи, мама, протест! Или гости приходили - нависли над ребенком, сюсюкали, трогали - то же самое, получи протест.. Поэтому и рекомендации такие при отказах - поменьше эмоций, дать возможность ребенку и маме не отвлекаться ни на что во время кормлений, стать ближе.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.09.2015 в 14:32)
Ну и да, в такие моменты стоит всегда обратить внимание на:
- боль во рту (например, молочница),
- возможный отит,
- боли в горле (больно глотать),
- заложенность носа (нечем дышать при кормлении).
автор: Pchelka(09.09.2015 в 14:51)
Ирин,огромное спасибо за уделенное время на ответ! Про болезнь первым делом подумала, когда все это началось,да и сейчас периодически в рот заглядываю. Может действительно перевозбуждается она. Понаблюдаю еще при разных обстоятельствах тогда.
автор: MarKa(09.09.2015 в 00:07)
Лен, у нас то же самое началось. Нам как раз 2 месяца.
автор: Pchelka(09.09.2015 в 08:37)
Держись, Маш. Я прям устала от этих буйных кормлений и подтираний луж от срыгивания на полу(
автор: Kapelka_m2(09.09.2015 в 10:01)
И у нас такое бывает!(((вроде нормально ела,ро потом грудь выплёвывает,выгибается,начинает конючить...прикладываю ещё раз,она захватывает хорошо,но после 1-2глотков опять та же песня!не срыгивает-это радует!!!раньше когда было такое,пыталась покачать,она через минуту засыпала!вчера попробовала после такой истерии дать соску-ребенок через пару минут вырубился!!!в нашем случае,я поняла так,что дочин сосательный рефлекс не даёт ей побыстрому заснуть,а если сосать грудь,из неё бежит молочко и её это бесит,вот она и выгибается))
На истину не претендую,но с моим дитём я так договариваюсь
автор: Pchelka(09.09.2015 в 10:37)
Маш,мы соску не больно жалуем,а в таком настроении точно не возьмет.
автор: Мама Алисы(09.09.2015 в 23:07)
Девушки, я прошу прощения, что вмешиваюсь, а вы противозачаточные не принимаете?
У меня была очень похожая ситуация в 2,5 ребенкиных месяца. Начинала есть дочь, через несколько мгновений начинала выгибаться и кричать. Чего я только не делала - смена поз, кормление на фитболе, меняла грудь по 7-10 раз за кормление.. Иногда она съедала совсем мало и напрочь отказывалась дальше есть (и это при том, что у нас в первый месяц прибавка была 300 гр!). Очень я переживала, досцеживалась после кормлений, чтоб молоко не ушло.
Мучились мы так недели 3. А потом где-то прочитала, что противозачаточные, даже разрешенные при ГВ, могут менять вкус молока. А я ка раз их пить начала (Чарозетту). Убрала таблетки - и все прошло!
Потом попробовала для интереса свое молоко, сцеженное в этот период - гадость. )) какой-то привкус у него неприятный был.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.09.2015 в 23:20)
Ксюша, спасибо за Ваш комментарий! Действительно ведь некоторые препараты или продукты могут поменять вкус молока - и ребенку может это не понравиться. Совсем у меня это из головы вылетело, как вариант причины отказа.
автор: tossa(09.09.2015 в 10:07)
Лен, у нас тоже было, да и у большинства
возраст точно не помню, но помню, что на форуме я писала из НН еще, а в НН мы до 2,5 месяцев Аниных были
и с консультантом по ГВ я на эту тему общалась, не вспомню правда, что за причины она назвала, но тут и колики могут быть, и незрелость нервной системы, и то, что Ирина описала,
в общем, лейбмотивом было "это нормально, это проходят почти все, это просто надо пережить"
автор: Pchelka(09.09.2015 в 10:36)
Хорошо,если так,Лер. А то я поседею скоро,ища причины такого поведения.
автор: Анастасия777(09.09.2015 в 12:17)
У нас было что-то похожее еще недели в 3, пришла консультант по гв и сказала, что это похоже на отказ от груди из-за соски. Соску убрали и пока такого, тьфу-тьфу-тьфу, больше не повторялось. Но раз вы соску не особо жалуете, значит наверно это не ваш случай
автор: tania ksto(09.09.2015 в 15:10)
все правильно,у нас так же. сын злится ,что что то не так,как обычн. было из соски и выгибается
автор: Татка86(09.09.2015 в 13:33)
Я вот тоже вчера хотела написать, делает глоток, откидывается назад, плачет, выгибается и все по кругу!!!Вчера оказалось у нас отит((
автор: Pchelka(09.09.2015 в 14:08)
Ого,Тань! Здоровья Роме!
автор: Татка86(09.09.2015 в 14:14)
Спасибо!
неделю мучался деть...а я думала,зубы
автор: MarKa(09.09.2015 в 23:45)
А как поняли, что отит, Тань?
автор: Татка86(10.09.2015 в 09:54)
к врачу сходила
автор: businka(09.09.2015 в 16:45)
А у нас сегодня какой то коллапс - ест, потом выгибается, кричит, полтора часа ели, через 20 минут проснулись и опять есть. Грудь меняла за одно кормление, все равно кричит.
Если раньше за одно кормление я чувствовала 3-4 прилива, то теперь 1-2 и видимо не наедается ребенок. Как разогнать лактации немножко? Прикладываю по требованию, пустышек нет, спим вместе.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.09.2015 в 17:33)
Лена, а приливы не обязательно будут чувствоваться в течение всей лактации. А разгонять лактацию нужно строго по показаниям: малый набор веса и еще ряд косвенных признаков нехватки молока. Если без показаний разгонять, то это путь к лактостазам и маститам. Так что, как всегда: какая прибавка у ребенка?
автор: businka(10.09.2015 в 09:25)
За первый месяц 1100, сейчас не знаю, по моим весам 200-250 грамм за неделю, но я им не доверяю, они завышают показания). Наверное это всё-таки из-за коликов, ей так больно пузик, что после каждого приступа надо успокоиться у груди, может ведь такое быть?
И я устала очень, буду стараться отдыхать и пить больше чай (я мало жидкости пью когда некогда, литр в день максимум). Я ещё переживаю, что прикладывается неправильно она, мы были у консультанта по ГВ, не захватывает нижнюю ореолу, потому что не открывает широко рот. Первый раз ещё может открыть, а потом, если грудь отпустила, то возьмёт уже полузакрытым ротиком.
Я просто видела рекомендации загнездоваться с маленькой, а что это значит? Весь день в кровати проваляться?
автор: Любинька(10.09.2015 в 09:53)
Не обязательно, можно слинг попробовать, и животику полегче когда к маминому телу прижат малыш
автор: businka(10.09.2015 в 10:12)
Я обычно беру её в слинг, когда просыпается после кормления из-за колик, но вчера она прям выпрыгивала из него, видимо хотелось на груди повисеть.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.09.2015 в 14:52)
Лен, прибавки отличные у вас! Даже если за последнюю неделю весы завысили показания даже вдвое (!) - то это все равно нормальная прибавка))
Если переживаешь за прикладывание (хотя, если нет проблем с прибавками - то и его нет смысла корректировать), попробуй, когда ребенок уже приложился к груди, надавить аккуратно пальцем на подбородок - так ротик пошире откроется. Ну и если на сосок сползает - то тоже так же можно. Т.е. не обязательно отрывать от груди - и снова прикладывать.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)