28.03.2024, (Четверг) 17:09
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
68
автор: Анастасия777(21.08.2015 в 20:30)
узи хорошо бы, только вот кто в выходные мне его делать будет(((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.08.2015 в 21:51)
Платные клиники: женский центр, волготрансгаз, персона и т.д.
автор: Анастасия777(21.08.2015 в 22:14)
Я не из нн, а у нас в Сарове дажк в платную фиг без записи заранее попадешь!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.08.2015 в 00:30)
Ой-ей! А как же экстренным больным быть? В любом случае, желаю, чтобы все поскорее разрешилось!
автор: Анастасия777(22.08.2015 в 04:40)
ой, не спрашивай, как быть..это не волнует никого(
автор: Dianochka(22.08.2015 в 09:18)
Насть,ты накладками не пользуешься?Силиконовые которые.мне помогли,недели полторы пользовалась.Быстрее трещины прошли
автор: Анастасия777(22.08.2015 в 11:46)
Пользовалась, но мне кажется, что он не наедается в них...
Консультант нам вчера прикладывание поправила, так что надеюсь теперь дело пойдет лучше
автор: Marya(22.08.2015 в 21:37)
Девочки, у меня куча вопросов...
Нуджно ли всё время сцеживаться, чтобы увеличить лактацию? И как её увеличить вообще? Пью чай для лактации. Ребенка кормлю по требованию. Стараюсь 1 кормление - 1 грудь.
3 дня назад заметила, что левая стала значительно больше правой. Меня это очень беспокоит. Можно ли как то скорректировать это?
Ну и с самого начала я не особо жестко соблюдала диету... итог - у ребенка со вчерашнего вечера стул со слизью и он почти весь покрылся сыпью((( вызывали сегодня врача, она мне выписала нормобакт и лактофильтрум и сказала, что это на сладкое реакция. В связи с этим назрел вопрос о еде... хочется понять что всё таки можно кушать, а что нельзя. Может есть какие то источники, где всё расписано? Или поделитесь личным опытом кто что кушает.
автор: Лапцова Маша(22.08.2015 в 22:45)
Для увеличения лактации помогает совместный сон, а особенно ночные кормления (по опыту). Подцеживаться можно,но очень внимательно следить за состоянием груди. А еще нам на беременных курсах говорили,что пока устанавливается лактация,т.е первые три месяца надо гнездоваться с малышом и пусть весь мир подождет. Про размеры груди: у меня сровнялись когда не забывала ночью менять грудь,ну как сравнялись..относительно одинаковые. А если ночью кормила левой,то левая днем была побольше.
Что касается питания. Я бы советовала воздержаться некоторое время от вкусностей и сладостей,питайся как можно проще. На форуме есть тема:меню кормящей мамы,ссылку найти не смогу.
А вообще залог успешного вскармливания - настрой и желание мамы,все получится, удачи
автор: Marya(22.08.2015 в 23:18)
Маша, спасибо большое!
Тему поищу)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.08.2015 в 03:25)
Маша, сколько сейчас ребёнку?
Для чего увеличивать лактацию? Есть проблемы с прибавками у ребёнка?
По требованию - это как часто? Сколько раз в сутки?
Много раз уже писала тут, снова повторюсь: чаи для лактации и прочие лактогонные средства - это только вспомогательные (!!!) меры, они не работают в-одиночку!
Для успешной лактации нужны:
- правильное прикладывание, при котором ребёнок может эффективно опорожнять грудь,
- кормление по требованию, при этом нормальный режим требований - не реже 1 раза в 3 часа,
- активные кормления в предутренние часы (приблизительно с 3 до 8 утра - за это время нужно обеспечить 2-3 прикладывается обязательно),
- контакт кожа-к-коже с ребенком, слинг, совместный сон,
- полноценный рацион и режим питья для мамы,
- отдых для мамы и при возможности помощь по дому кого-то из близких в первое время после родов, чтобы мама имела возможность восстановиться,
- мамин позитивный настрой, а также информационная подготовка, поддержка близких,
- и вот только на последнем месте, при обязательном соблюдении первых 3 пунктов, а желательно и остальных - лактогоны!
Грудь хоть и парный орган, но молоко вырабатывает зачастую в разных количествах. Поэтому разная грудь - это нормально. Чтобы "выравнивать" их, прикладывать чаще рекомендуется к меньшей, а большую - при нагрубании и сильном наполнении подсцедить до облегчения.
автор: Marya(23.08.2015 в 09:53)
Ирин, ребенку 11 дней. Насчет прибавки не знаю. Думали что молока не хватает, потому что начиная с роддома плохо спал и плакал всё время. Не считала сколько раз в сутки прикладываю.
Насчет прикладывания - не уверена что правильно, хоть губки и вывернуты, соски искусаны очень сильно.
И насчет пункта отдых - мне по дому помогают, но я почти не сплю. В лучшем случае 5 часов.
По остальным пунктам вроде бы всё нормально.
автор: Зайка@(23.08.2015 в 10:15)
Маш,слушайся Иру) если бы не она,я бы давно ребенка смесью докармливала,потому что думала,что у меня молоко пропадать стало. Но благодаря поддержки Иры и своего желания кормить,у нас все наладилось,я успокоилась и теперь знаю,что если наступает криз-его нужно просто пережить,а не переживать.
По поводу диеты,могу сказать от себя,я не ем ничего аллергенного и сильно сладкого. У нас нет особых проблем ни со стулом,ни с коликами,ни с аллергией,ттт. Но я ем только каши овсяную или гречневую,пью стакан кефира на ночь,чай некрепкий с постным печеньем,индейку тушеную с луком и морковью,кабачок,хлебцы цельнозерновые,сыр нежирный,запеканку и макароны чуть-чуть...сейчас стала потихоньку вводить новые продукты,но первый месяц держалась и не ела ничего.
автор: Marya(23.08.2015 в 13:12)
Ксюша, спасибо) Иру буду слушаться)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.08.2015 в 16:36)
Ксюша, ну уж про "слушаться")))) я ж не учитель или воспитатель какой)))
Мамы всегда все делают сами. Консультант может только информацию дать, по большому счёту.
автор: Зайка@(23.08.2015 в 17:45)
Ир,я имела ввиду прислушиваться) слово забыла просто;)
автор: Markissa(23.08.2015 в 13:45)
Маш, если не уверена в правильности прикладывания, вызови консультанта. Меня по первому опыту инфа, данная консультантом, очень выручила. Полной ясности не было ни от пособий, ни от просмотра видео. А наглядная демонстрация все по полочкам разложила.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.08.2015 в 16:40)
Маша, посмотри за пописами и стулом ребенка. До 14 дней ребенка - сколько дней - столько и пописов. После 14 дней - минимум 12 в сутки.
Стул должен быть обильным уже у вас (меконий, думаю, уже весь вышел), раза 2-3 в сутки точно. А вообще младенцы первого месяца жизни могут и при каждом кормлении ходить по большой нужде. Если все это есть - то причина плача в другом.
автор: Marya(23.08.2015 в 18:38)
Ир, а как отследить? Мы в памперсах. Со стулом у нас несколько дней назад проблемы начались. Сначала со слизью, потом зеленого цвета. И животик болит. Врач сказала, что я ем не правильно.
автор: Markissa(23.08.2015 в 20:26)
Снимай на день памперс и держи в ползунах или пеленках)) Как наберется 12 пописов можно перестать волноваться и надевать памп заново. Не наберется - корректировать вскармливание.
автор: lazur(23.08.2015 в 10:21)
Сыпь может быть не из-за диеты, а гормональная сыпь новорожденных, например, почитай про нее, она у многих бывает с 3 до 6 недель примерно. И у нас она была тоже,от съеденных продуктов абсолютно не зависило. Если у ребенка аллергия на твою еду,то она скорее всего усилится после кормления.
Если виновата диета,то часто на белок коровьего молока бывает. А в остальном питайся разнообразно,по-немногу вводи в рацион новые продукты,если не будет реакции. Педиаторы любят все валить на диету мамы
автор: Marya(23.08.2015 в 13:13)
Спасибо) Про сыпь почитаю.
автор: Beleshka(23.08.2015 в 08:31)
Девочки,добрый день.помогите пожалуйста советом.
Ребенку 2 недели,кормимся по требованию где-то раз в 3 часа,каждый раз меняю грудь. Периодически молока в груди не хватает,ребенок не наедается из одной...как правильно поступать-давать вторую грудь или докармливать ребенка смесью чтобы во второй груди накопилось молочко?
автор: tossa(23.08.2015 в 09:04)
вторую конечно!
мы в период разгона лактации (мы с ив после больницы на гв переходили) около 2 месяцев двумя кормились
ребенок сосет-молоко вырабатывается
даешь смесь-зачем ему прибывать, молоку? столько и будет
это нормально, не переживай
давай каждое кормление обе груди, постепенно каждый раз в обеих будет больше молока
только не жди чудес, это не однодневный и не недельный процесс и это нормально!

мы неделю ели постоянно (реально по полтора часа кормились) и за это время я грудь меняла очень много раз, вот прямо правую, потом левую, пока левой кормишь все равно приливы есть и в правой прибывает, потом опять ее соответственно, потом опять левую
это муторно, конечно, но тут вопрос целей

хочется гв-прилется потрудиться всем))))

ну и вопрос, в чем выражается "не наедается"? плачет?
давай вторую, конечно
от смеси ничего в груди "копиться" не будет, увы (((
автор: Beleshka(23.08.2015 в 10:23)
Лера спасибо большое за советы!так и буду делать-готова трудиться,чтобы налалить гв .просто педиатр странные советы дает,что ко второй груди можно прикладывать не сразу а мин через 20 после первой,чтоб это считалось следующим кормлением,а выдержать эти 20мин когда ребенок кричит,открывает ротик и всем видом показывает что не наелся очень сложно.значит,буду менять грудь сразу же и если потребуется по нескольку раз!
Еще раз спасибо.
автор: Лапцова Маша(23.08.2015 в 09:07)
Очень полезная информация есть тут:
http://gvinfo.ru/mnogo_malo_moloka
http://gvinfo.ru/mnogo_malo_moloka
автор: Beleshka(23.08.2015 в 10:26)
Маша,спасибо.
автор: Любинька(23.08.2015 в 15:22)
Чаще предлагайте грудь, не ждите три часа
автор: ЙОЖкин Кот(23.08.2015 в 15:59)
Девочки-консультанты, а лактостаз это ведь обязательно нагрубание груди?
У меня просто шарик образовался в подмышечной впадине, похожий на воспаление лимфоузла. После того как ночью спросонья пыталась разгонять теперь чуть ноет,чуть ломит но если б не задумываться не критично.
Фиг знает когда я дойду до маммолога...Хотелось бы понять что с этим делать.
Грудь мягкая вся. Общее самочувствие норм.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.08.2015 в 16:33)
Лина, не обязательно. Такой шарик может быть и лактостазом, и неинфицированным маститом, и воспалением лимфоузла. Короче, чем только не может быть.
Но стандартно, при любых "шарикообразных" явлениях в лактирующей груди сначала рекомендуются стандартно противолактостазные меры - по идее после суток-полутора при их применении все должно пройти, если это был лактостаз. Если нет - то узи дает ответы на большинство вопросов.
автор: ЙОЖкин Кот(23.08.2015 в 19:32)
Ир,Люб,спасибо. то есть пробовать частое прикладывание? ночью то мы регулярно едим,а днем иногда вообще без молока.а как быть со второй грудью,с нее сцедить?
автор: Любинька(23.08.2015 в 17:19)
Может самое начало лактостаза, или легкая форма так сказать
автор: ЯнаК.(25.08.2015 в 13:43)
Мне шарик похожий по описанию разогнать помогла капуста.
автор: Анастасия777(23.08.2015 в 20:40)
Девочки, а в чем может быть причина: даю сыну грудь, он ее берет, сосет секунд 20, а потом плюет и вплачь, приэтом грудь ищет. Мы так с ним часа полтора промучались, толку ноль. Я подумала, что может молока нет, но на грудь нажимаю, молочко течет. Потом догадалась дать другую грудь, сразу взял без проблем. Вот не пойму, чем ему та не понравилась, если молоко есть. До этого с ней проблем не было.
автор: Marya(23.08.2015 в 22:33)
О, у нас тоже самое. Как раз хотела спросить.
автор: ugarova1304(23.08.2015 в 23:17)
Иногда бывает, что малышу проще и удобнее сосать одну какую-то грудь.. попробуй сменить позу, массируй грудь перед кормлением, чтобы полегче текло молочко.. окрепнет и будет справляться с обеими легко)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.08.2015 в 11:25)
Настя, после лактостазов молоко в груди может поменять вкус. Поэтому ребёнку это может не понравиться. Или при заживлении сосков бывает секрет же выделяется для заживления.
Форма сосков может быть разной, тогда какая-то грудь может оказаться более удобной, а вторая - менее. Это все - не ваши случаи?
автор: Любинька(23.08.2015 в 20:55)
Отказ скорее всего, причин много может быть, пробуй разные позы
Особенно ночью предлагай эту грудь
автор: Анастасия777(23.08.2015 в 22:22)
Спасибо, буду прбовать. Сейчас вот нормально ее поел и уснул
автор: Малыфффка(23.08.2015 в 21:20)
Девочки у меня тоже вопрос. У меня молока в одной груди явно больше чем в другой. Можно ли это как-то выровнять?
автор: ugarova1304(23.08.2015 в 23:15)
Юль, чаще давай грудь в которой меньше молока.. можешь во время кормления убирать полную и предлагать ту в которой меньше, потом менять обратно.. У меня довольно долго так было, потом само выровнялось..
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.08.2015 в 11:21)
Юля, в личке почему-то не высветилось сообщение твоё. Ирина выше все правильно говорит. Чем больше кормить какой-то одной грудью, тем больше в ней будет молока. Начинать кормление можно с неё. И заканчивать - ею же.
автор: Малыфффка(24.08.2015 в 12:15)
Спасибо девочки Сейчас стараюсь больше как раз грудь давать которая меньше. А с другой что делать? Сцеживать?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.08.2015 в 15:32)
Так а она переполнена? Или терпит? Просто давать её реже не получится? Уже лактостаз будет?
автор: Малыфффка(24.08.2015 в 15:56)
Ирина я конечно стараюсь давать два раза меньшую, один раз большую, но мне кажется что грудь успевает за это время очень наполнится и становится тяжело. Я пока сцеживаю по немногу.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.08.2015 в 17:49)
В смысле, 2 раза меньшую, 1 - большую? Я имела в виду про смену груди в 1 кормление. Начать кормление - с меньшей груди (так убрать оттуда накопившееся молоко), затем - дать ненадолго большую (чтобы ее состояние облегчить, а заодно дать сигнал ей, что в ней так много молока не нужно, хватит и того, сколько убрали до облегчения), а затем - снова вернуться к меньшей - чтобы спровоцировать там выработку большего кол-ва молока.
автор: Малыфффка(25.08.2015 в 14:24)
Ирина, спасибо большое! Вчера пробовала менять грудь при кормлении, вроде уже получше. Хотя лежа это довольно не просто) Правда ночь в таком режиме мы уже не прожили. Утром пришлось большую грудь немного сцедить, уже тяжело было. Будем стараться дальше!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.08.2015 в 15:43)
Юля, только посмотри, пож-та, за пописами и стулом. Нужно, чтобы все эти упражнения не привели к недостаточному кол-ву молока. В конце концов, месяцам к 3 лактация наладится, и молоко будет вырабатываться непосредственно во время кормления. Т.е. размер груди, скорее всего, сам выровняется. Переполнения уже не будет. А вот заложить успешную лактацию можно только в начале кормления грудью.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.08.2015 в 15:49)
И Юль, почему только лежа? Швы? Может поз каких подкинуть? В смысле, ссылок на них)))
автор: Малыфффка(25.08.2015 в 19:17)
Ага Ириш, швы. Вот жду когда смогу сидеть, чтобы сидя ее кормить. Лежа мы вроде приспособились, захватывает она вроде нормально, только если грудь полная тяжело бывает. Сейчас вроде уже побольше молока в правой груди. Попробую чередовать грудь.

Если не сложно, от ссылок на позы я бы не отказалась
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)