23.04.2024, (Вторник) 10:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
62 63 64
65
66 67 68
автор: Oline(05.03.2019 в 08:56)
Нет, месячные прошли, а грудь все болит.
Возникло это после болезни, да, возможно из-за переохлаждения. Да я практически и не надавливала, в первый день само текло...
Может,просто к врачу тогда,без УЗИ?
Спасибо за помощь...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.03.2019 в 10:29)
Уже в дни цикла не попадаете? Тогда да, к маммологу. Он уже решит, как посмотреть грудь и будет ли от этого толк. Ведь маститы бывают не только лактационные.
автор: Oline(05.03.2019 в 11:46)
Попадаю. У нас нет маммолога, только к гинекологу...
автор: Oline(05.03.2019 в 20:53)
Гинеколог меня не принял, сказал идти к хирургу. У хирургов запись на три недели вперёд.
А грудь все болит ((
автор: Habibi(05.03.2019 в 21:32)
Может стоит уже платно попробовать ко врачу попасть? Вы ведь в Кстово (по визитке посмотрела)? Вроде и до Нижнего не особо далеко...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.03.2019 в 07:12)
Независимо от того, платный врач или бесплатный, экстренно принимают и без записи/очереди. И да, с грудью - к хирургу, к хирургу-онкологу, если нет отдельно маммолога в лечебном учреждении.
автор: Oline(06.03.2019 в 08:28)
Маммолога нет. Попробую экстренно попасть к хирургу. Спасибо большое за информацию.
автор: Habibi(03.04.2019 в 14:55)
Девочки, не нашла темы про лекции по ГВ, спрошу здесь. Подскажите, пожалуйста, сейчас где-то проводятся семинары, лекции по ГВ про самое начало, становление ГВ? Что-то подобное тому, как в Кораблике детства было?
автор: Usya(29.04.2019 в 23:10)
Девушки, впереди купальный сезон, озера,речки, отпуска. Я немного с глупыми вопросами, переживаю за грудь с молоком) прошу вашего совета о технике безопасности при купании)). Понимаю, что не переохлаждаться. Наверное менять верх купальника на сухой чтоб не продуло. Возможно еще что-то? Перепад температур не опасен? ( при входе в воду)
автор: Habibi(30.04.2019 в 07:53)
Я в том году все лето купалась в ледяной Линде. Ничего, все хорошо было. Я больше за солнце переживаю, постоянно от него прячусь. Из речки выхожу и надеваю жилетку джинсовую свободную, в ней и не жарко, продувает, и грудь получается в тени.
автор: Usya(30.04.2019 в 16:03)
Да, спасибо,про солнце я не подумала
автор: Ангело4ек(17.05.2019 в 21:58)
автор: Ангело4ек(17.05.2019 в 21:59)
А то ведь реально некоторые верят, что смесь лучше молока мамы
автор: Lika-roi(18.05.2019 в 00:46)
Оль, это их право так думать и отчасти я согласна с таким комментарием. Каждая мама сама решает как будет лучше ей и ее ребёнку на гв или на ив. Главное чтобы никто не страдал.

Например, мои кумовья только за ив. Оба медики. Он хирург (его родители тоже медики, папа хирург, мама анестезиолог), она педиатр, двое деток оба на ив были. Никого не агитировали за ив, просто высказали свое мнение мне. Им так лучше.

По себе тоже вижу изменения, как из-за гв у меня истощается организм. Пытаюсь пить витамины, дочку сразу сыпит. Никого не призываю за ив или за гв. Для себя выводы сделала.
автор: Ангело4ек(18.05.2019 в 07:56)
Оль, так я не согласна только с одним - что смесь лучше молока сама по себе. Девушка утверждает, что в смеси все сбалансированно и в нужном количестве, а в молоке непонятно что. Вроде как смесь - гарантия качества.
А так, конечно, каждый вправе выбирать. Тем более да, 4 года ГВ и 2 беременности ого-го как подорвали здоровье и мне((( Ещё и хроническими болячками наградили((( Из врачей не вылезаю. Но не жалею ни о чем!
автор: Sid(17.07.2019 в 12:19)
Знающие девушки, хэлп!
У меня вот какой вопрос...когда родился первый ребёнок, я месяца полтора кормила одной грудью, а из другой просто реки молока текли. Текли они на пол...в этот раз я хочу, если будет так же, молоко из второй груди собирать....если я буду брать пакет для замораживания молока меделовский и подставлять его просто...это норм? Или нужно как - то иначе все организовать?
Всем заране спасибо за ответы)
автор: Ангело4ек(17.07.2019 в 12:41)
Лен, а почему текли и на пол? Почему не кормила обеими?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.07.2019 в 12:47)
Лен, привет! Есть у меделы специальные накладки для сбора молока) их прям в бюстгальтер можно подкладыаать даже не только в момент кормления.
автор: Sid(17.07.2019 в 22:13)
Ира, я вычитала в инстаграмчике у vopros_gv, что после этих накладок молоко нужно утилизировать...именно поэтому и написала здесь...может быть они не стерильные в отличие от пакетов для заморозки? Или пакеты тоже не стерильные?
Вот он...этот молокосборник) и вот как раз принтскрин поста про накладки
Пс меняла я грудь, меняла) как никак 2 диплома о высшем образовании, такое даже послеродовой окситоцин не победит)
автор: Ангело4ек(17.07.2019 в 22:57)
Почему? А если их стерилизовать перед употреблением? Я сцеживалась в стаканчики авентовские с крышкой которые. Молоком потом допаивала.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.07.2019 в 06:30)
Хм, честно говоря, впервые сталкиваюсь с такой информацией, что надо утилизировать молоко после какой бы то ни было емкости..
По большому счету, оно ведь пару часов вообще хранится более чем легко при комнатной температуре. Точнее, некоторые источники аж до 8 часов такого хранения предлагают цифру. Но тут уже я сама перестраховываюсь, выдавая такую рекомендацию, ибо понятие "комнатной" температуры с рождением детей у многих смещается в сторону +30 :)
А сами емкости под молоко достаточно ведь промыть проточной водой, ну ок, с содой может. Вся эта стерилизация - для успокоения)) особенно если нужно разные порции молока потом смешивать. Ведь едва ли "натечет" из одной груди во время кормления из второй сразу 40-50-60 мл. Ты ведь наверно захочешь замораживать? Удобно это порциями примерно по 50 мл делать. Значит схема будет примерно такая, что соберешь в такую накладку молоко, перельешь в емкость (любую) - и в холодильник наверно. Следующее кормление - снова собрала сколько-то - и в холодильник. И так несколько раз. Остуженные порции смешала - и в заморозку.
Да, кстати, если с одним ребенком текло прям из груди, не факт, что и с последующими так будет, так что может пока не тратить в принципе деньги на эти приспособления?
А как приладить пакет, честно говоря, не очень соображу.
автор: manchak_vi(17.07.2019 в 16:38)
Вы все время кормили только одной грудью? Вы не меняли поочередно молочную железу для малыша?
автор: Ангело4ек(17.07.2019 в 18:09)
Видимо, я Лену не так поняла. Не кормление одной грудью постоянно. Во время кормления одной грудью из другой молоко текло.
автор: Sid(17.07.2019 в 21:50)
Конечно) а вы как думали) один малыш - одна железа)
автор: Ангело4ек(17.07.2019 в 23:01)
Лен, ситуации бывают разные. Знакомая дооолго кормила одной грудью потому, что вторую ребёнок разжевал до невозможности ею кормить. У меня в приоритете, например, была правая грудь)) Не в первые месяцы, конечно. Просто так было удобнее спать))
автор: ola-lya(07.08.2019 в 10:16)
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как можно простимулировать лактацию. Дочь родилась 3200 кг, в 1 неделю и 5 дней вес был 2890. Сосет нормально минут 10, потом спит и подсасывает. Тереблю носик, щёчки, но без особого эффекта. Причем в первые недели после того как дочь поест, я сцеживала по 40-60 мл, т.к. молоко оставалось и грудь была твёрдой. После того, как выявили с педиатром снижение веса, решили докармливать из бутылочки после кормления и чаще прикладывать к груди. И что-то после этого и молоко поубавилось. Грудь всегда мягкая (правда,читала, что так бывает и это не показатель отсутствия молока). Сцеживать после кормления нечего, а ребенок после сосания обеих грудей голодный. Пью чаи для кормящих и лактамил. В 2 недели и 4 дня вес был 3010 кг. Прибавляет, конечно, но несильно. Ну и сейчас нам 3 недели и 3 дня и молока все равно мало. Что еще можно предпринять?
автор: Dunaevva(29.08.2019 в 08:19)
Итак, давайте разберемся, что можно есть при грудном вскармливании, не навредив малышу. Что можно кушать кормящим мамам при кормлении в первый месяц? Представляем вам список продуктов, которые можно кушать и пить при лактации:
молочные продукты — кефир, ряженка, сыр;
мясо — говядина, крольчатина, индейка;
рыба — белая рыба: сайра, пикша, камбала, минтай, треска, хек;
крупы — рис, гречка, кукурузная крупа, безглютеновые макароны;
овощи — белые и зеленые овощи, тыква, репка, цветная капуста, брокколи;
фрукты — яблоки любого цвета очищенные, бананы, абрикосы, хурма, черешня;
напитки — чай, компоты, отвар шиповника;
сладости — мармелад, зефир, пастила, галетное печенье;
оливки, маслины.
Мы перечислили то, что можно смело кушать мамочке при гв, но не до фанатизма.

автор: FrosA(02.09.2019 в 15:16)
В 4 РД всё так же есть консультант по ГВ?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.09.2019 в 15:31)
Маша, да, Наталья Белякова так там и работает. Только она не консультант) Она акушерка. Но специализируется именно на ГВ, расцеживаниях, УЗ-массаж уже вроде бы должен был у нее появиться. Вот-вот из отпуска приедет - и снова будет принимать через день там, ходить по палатам.
автор: FrosA(02.09.2019 в 15:34)
Отлично, спасибо! Ну откорректировать прикладывания при необходимости она же сможет?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.09.2019 в 15:46)
Да, она обычно ходит по палатам. И если нужно, можно к ней подойти, у нее кабинет там выделен.
И если застой - то, если правильно помню, даже уже после выписки из роддома можно в первые 2 недели жизни ребенка приехать к ней на расцеживание бесплатно, если рожала в 4-м.
автор: FrosA(05.09.2019 в 12:06)
Класс, спасибо, Ира!
Вот молодцы, 4 роддом респект!)
автор: Sid(05.09.2019 в 09:41)
Всем привет!
Нужен коллективный разум))) какие аргументы можно привести неонатологу в роддоме в пользу того, что моего ребёнка докармливать смесью ДО ( это вот меня удивляет и бесит) того как я покормлю молоком, не нужно, да и вообще, не нужно...

Мой первый аргумент - у меня уже на 30 неделе начало выделяться молозиво, зачем мне смесь вообще!!!!
Второй - объём желудка новорожденного и если не орет, а спит, зачем???
Третий - подпишу бумагу, что беру ответственность на себя... так как они говорят... «штааааа? Ты не хочешь дать смесь? Да у твоего ребёнка щас так упадёт глюкоза (это сахар в крови), что он впадёт в кому и повезём его мы в реанимацию, а ты тут будешь лежать...» ээээээ? Кома? Глюкоза? После таких слов, да ещё и первый ребёнок если, то любая за смесью побежит, но у меня ж второй)) и первый тоже был после КС и его никто не докармливал, а молоко на 3 сутки пришло...
Что ещё б придумать))), чтоб точно отстали...у всех после роддома смешанное вскармливание, у всех((((( печаль.... и кто-то если быстро переходит, уходит от бутылки и тп, как моя подружка, которая вот месяц назад родила, некоторые так и продолжают кормить смесью(((
автор: Любинька(05.09.2019 в 10:58)
а ты где планируешь рожать?
автор: Sid(05.09.2019 в 11:03)
Не в РФ)))
автор: Любинька(05.09.2019 в 11:06)
есть наверняка какие то протоколы этой страны
сможешь их найти и изучить/распечатать?
если КС с эпидуралкой, то приложить попросить сразу
и конечно совместная палата поможет в этом вопросе
автор: Sid(05.09.2019 в 11:59)
Несовместных нет, ребёнка отдадут мужу на грудь, тут вопросов нет) в палате ребёнок сразу со мной, муж тоже...проблемы начинаются дальше...любят они смесь...протоколы есть, надо почитать, что там сказано про гв)

Я это все знаю...палата и тп, но практика в роддоме такая...сейчас ты на курорте, лежи и спи, мы все сделаем сами: помоем, покормим, переоденем...твоя задача - выбрать себе завтрак, обед и ужин из меню ближайшего ресторана и все. Я может мазохист, но с первым я все делала сама. Да и мне бы покрутили пальцем у виска в Питере, если б я сказала: «помойте и переоденьте»... делают они это (моют) каждые три часа, докармливают, точнее кормят смесью, а потом дают маме, чтоб ребёнок ел грудное молоко тоже каждые 3 часа...вставать нужно только в душ и туалет. Ребёнок все это время с мамой в палате))) райские условия как бы...но вот зачем смесь, я понять не могу)
автор: Ангело4ек(05.09.2019 в 12:32)
Надо же) Лен, я приятно удивлена про РФ в этом вопросе))) Ни с первой, ни со второй нам смесь не навязывали, не совали. С Катей вообще это вопрос подняли только утром на обходе (все, кто был в палате, родили ночью).
автор: Habibi(05.09.2019 в 13:45)
Нам совали смесь, но я смогла побороть систему, но это в РФ). Как за границей бы было, трудно, конечно, сказать... Но я бы просто так и говорила, не хочу смесь и все!!! Собственно, как я в Дзержинске и говорила, топая ногами)))
автор: Sid(05.09.2019 в 14:04)
Тут тоже надо топая ногами) но вместо меня будет топать муж, так как он не будет после наркоза и вообще)) оч надеюсь, что он бодр и весел будет...все же не первый раз замужем так сказать)
Оль, ты мне сама писала чуть выше про одну грудь...и вообще ситуации разные, молоко не пришло на 3 сутки, захват неверный, маме плохо и она в реанимации и тп. Тогда, конечно, я не вижу в смеси ничего страшного. И конечно надо кормить, ребёнок же хочет кушать. Но при тех условиях, что были у моих 4х подруг и кучи знакомых, которые там рожали, я не понимаю зачем смесь была нужна вообще(
Черногорки ленивы. У них тут продаётся такая спец штука для смеси, типа кофемашины. Там вода отдельно, смесь отдельно. Ставишь бутылочку, как чашку для кофе, нажимаешь на кнопочку, свежая порция готова. Нужной температуры, консистенции и тп. Стерилизаторы и подогреватели так же продаются в огромном количестве. А месяцев с 4х они детей уже шоколадными пудингами на коровьем молоке кормят. Так что ни о какой поддержке, пропаганде ГВ тут и речи быть не может. Стоят вот такие баннеры. И все... тут написано «расскажи родителям, поддержи кормление грудью» дойки - это грудь, доенье - кормление грудью)
автор: Ангело4ек(05.09.2019 в 14:30)
Лен, ты что-то всё в одну кучу) Про одну грудь речь шла не в роддоме вообще)) Захват неверный и дать бутылочку - это треш, конечно. Полнейшее противоречие налаживанию ГВ. В ситуации "маме плохо" и прочее ничего против смеси не имею.
А так я вообще с Наташей согласна. Это моё право и мой выбор. Я бы настаивала. Надо что-то подписать по этому поводу - я бы подписала. В конце концов приоритет кормления грудью - рекомендация ВОЗ.
автор: Sid(05.09.2019 в 15:04)
Оль, это я к твоей фразе, что ты приятно удивлена вспомнила про одну грудь...ни разу не защищаю Черногорию, но и в РФ столько косяков с ГВ...
А про неверный захват и бутылочку....вот ты в роддоме, ребёнок не может правильно взять грудь, молоко пришло, грудь тугая плюсов искры из глаз при кормлении и тп, а ты неопытная мама, ребёнок плачет, потому что хочет есть, ты бы не дала бутылку, несмотря на то, что это как ты пишешь это «треш, конечно»? Я бы дала... и много ли роддомов в РФ куда можно пригласить консультанта по ГВ прям вот щас вот? Я думаю, что минимум...Лапино мед в Москве, да роддом на Фурштадской в Спб...то есть пока из роддома не выйдешь, если медсестры не смогут помочь, консультант прийти и показать не сможет, остаётся или бутылка или накладки...
автор: Ангело4ек(05.09.2019 в 15:43)
Лена))) Я разве говорила, что в РФ всё идеально и без косяков?)))) Мой вывод сделан на основании того, что ты написала и моего личного опыта. Не более того.
А на счёт "дать/не дать".. Со старшей без опыта мне казалось, что захват неправильный, грудь больно, помощи попросить не у кого.. Живого консультанта я в глаза не видела. Разве что вот наш форум и переписка с нашими девочками-консультантами. Было много проблем и всё же ГВ. Со вторым ребёнком проще потому, что тараканов меньше, я спокойнее была)) Не раз писала, что, наверное, тут всё только от мамы зависит. Даже не от её опытности или неопытности, а от упертости. При любой сложности хвататься за бутылочку.. Не каждый потом сможет наладить ГВ при этом. Грустно. Мне, как фанату ГВ. А им нормально. Ну, и.. это выбор каждого!)) Это я про фанатов ИВ молчу))
автор: T@nya(05.09.2019 в 16:59)
Оль,когда читаю тебя на тему грудного вскармливания,у меня только один вопрос - тебе белое пальто не жмет?
Твой опыт это только твой опыт и осуждать,что сделали те,кто на искуственном вскармливании для грудного вскармливания, это как минимум низко.
Да,на твоем молоке твои дети выросли сверх людьми со сверх способностями и здоровьем.
Все кто на смеси - матерей их на костры инквизиции,как лентяек последних и отщепенок.
В этом плане мне больше импонируют точки зрения Любы и Иры,как специалистов,а вот ярые фанатики всегда вызывали чувство недоумения.
автор: Ангело4ек(05.09.2019 в 17:37)
Таня, у меня всё хорошо)))
Кроме нескольких девочек-консультантов, здесь вроде как все, кто что-либо пишет, основываются на собственном опыте, нет? Также как и ты, кстати. И очень категорично бывает. Это первое.
Второе - может стоит внимательнее читать мои сообщения, прежде, чем цепляться к отдельным моментам?) Чёрным по белому вроде пишу, что не понимаю отказ от ГВ без причин, по глупости, а не по состоянию мамы или ребёнка!
И третье. Я имею право на мнение и если оно с чьм-то не совпадает.. Это не мои проблемы
автор: T@nya(05.09.2019 в 18:36)
Оля,а с чего ты взяла,что у того,кто на ИВ все плохо?Или только на ГВ может быть хорошо?Расстрою,наверное,тебя))) Как на ГВ не вырастают супер дети,так и на ИВ не вырастают задохлики.Не от этого это зависит.
Да,много кто из девочек боролся за ГВ,я с содроганием помню читала тексты Вики (Виктория которая на английском) и очень уважаю таких целеустремленных людей.Но я ни разу не читала от нее постов,похожих на твои.Она говорила о себе и никогда не осуждала тех,кто не смог бороться или не захотел.А твои посты,ну это,скажем так,далеко не первое твое выступление на эту тему в подобном тоне.Все уже и так поняли,что в теме Что смотреть,читать и слушать только ты являешься заправским кинокритиком и есть только твое мнение или неправильное.А в теме ГВ только ты боролась,остальные так,лентяйки неупорные.Это во-первых.
Во-вторых,свое категоричное мнение я уже давно пересмотрела.Мне все припоминают тему с укачиванием я так понимаю) Ну да,я помню,как мне здесь угрожали вот рожу второго и буду прыгать до потолка на фитболе.Вот родила,фитбол так и не купила.Второй оказался как и первый) Разочарую кого-то.Но да,убеждать теперь никого не буду,что чтобы не писать на форуме как мне перестать укачивать трехлетнего ребенка надо просто не начинать прыгать до потолка на фитболе с рождения.
И да,я считаю,что первые месяцы жизни ребенка надо наслаждаться ребенком,а не трястись над сиськами круглосуточно не видя вокруг ничего.Лишь бы только на смесь разоряться не пришлось)
Ну и в-третьих,свое мнение ты,несомненно,имеешь право иметь.И даже ставить себя выше других со своим этим мнением тоже.Другой вопрос,что у человека,у которого действительно все хорошо,нет необходимости самоутвержаться за счет других.
автор: Ангело4ек(05.09.2019 в 19:07)
Всё?)))
Тань, у тебя так всё плохо?(( Сочувствую.. Не нужно только всё это вымещать на мне, совершенно безосновательно обливая г*вном и напридумывав с три короба..
Надо же! Даже вообще левые темы сюда приплела)))
ПыСы Не нравится - не читай!))
автор: T@nya(05.09.2019 в 19:21)
Да,Оль,все.Разговоры с любыми фанатиками бесполезны.
И свои сочувствия вместе со своими смайликами не в тему оставь себе,пригодятся.
автор: Ангело4ек(05.09.2019 в 19:42)
Рада, что тебе полегчало)
Что, где и когда писать я разберусь!) А вот с тем, что читать, смотреть и слушать, я надеюсь, ты тоже определишься, чтобы вот так не стрессовать)))
автор: T@nya(05.09.2019 в 20:03)
"Когда Вы говорите,Иван Васильевич,впечатление такое,что Вы бредите"
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)