28.03.2024, (Четверг) 14:53
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
68
автор: Зайка@(05.09.2015 в 08:48)
Маш,он срыгивает,если его не подержать и не дождаться отрыжкки...хотя он и после нее может срыгнуть...по поводу совместного сна,то здесь у меня прям категорическое нет,мне со старшим хватило это совместного сна да так хватило,что он до сих пор иногда не может один заснуть и я сначала укладываю Демида,потом Захара...нет уж,у каждого должна быть своя кровать,я хочу спать с мужем,а не с детьми. Надеюсь,это скоро пройдет и ребенок будет ночами спать подольше.
автор: Любинька(05.09.2015 в 10:54)
Понимаю что нелегко, сама пришла к этому только ко второму ребенку, бабушки до сих пор спрашивают во сколько ему есть, когда ел, а я не в курсе))) их это очень удивляет
У нас сс ночью, поэтому я не в курсе сколько раз ест детеныш
Вставать конечно тяжело, но и как сделать чтоб ребенок дольше спал - неизвестно!
автор: Зайка@(05.09.2015 в 11:04)
Я жду возраста,потому что знаю,что будет спать дольше,но попозже) лежа мне кормить все равно не удобно,поэтому смысла в сс у нас нет,да и я была с самого начала настроена на то,что все спят в своих кроватях. Иногда укладываю и думаю,вот если сейчас положу,а он начнет возиться,возьму к себе,а когда положу и он начинается возиться,думаю,ну если сейчас я покачаю и он не заснет крепче точно возьму к себе! И он засыпает,пусть 30 минут,но в своей кровати,для меня самой это достижение,т.к.таким образом я в первую очередь воспитываю себя и свою сдержанность) для меня это важно.
автор: МариКа(07.09.2015 в 16:03)
Ооох, спасибо)
Так хотела кормить грудью, так боролась за ГВ, радовалась когда все наладилось
А теперь прям силы покидают от бессонные ночей
Спать не кладу с собой, потому что с нами спит собака, да и вообще я противница сс! Считаю что у каждого своя кровать
Буду ждать когда подрастем, все сделаю для любимого чада)))
автор: Малыфффка(05.09.2015 в 11:46)
Девочки а можно я просто поплачу Нет, у нас с ГВ все хорошо. Мы наедаемся, грудь берем правильно и вроде количество молока в груди сейчас выровнялось более менее. НО первый наш укус, вот прям укус!!! Я как кормить сразу жду вот этого УКУСА! Ох, надеюсь это скоро закончится.
автор: Oreally(05.09.2015 в 12:13)
У нас так иногда тоже) прям с укуса) как в первые дни после рождения ))
автор: IRinka(06.09.2015 в 07:18)
Привет. А у меня одну грудь так и засасывает толком не отурывая ротик(((.
автор: МалышТ(05.09.2015 в 18:26)
И я плакать.ребенок прокусил грудь,возле соска.кормить не могу,больно очень.чем можно помазать?
автор: tiny(05.09.2015 в 19:29)
Бепантен и облипиховое масло хорошо мне помогали.
автор: Малыфффка(07.09.2015 в 10:46)
Девочки а еще давно хочу спросить, отчего малыши икать начинают? Знаю что когда холодно, но у нас всегда ручки и ножки тепленькие. И икает она обычно после кормления через какое-то время.
автор: Зайка@(07.09.2015 в 10:56)
Воздух заглатывает и начинает икать
автор: Малыфффка(07.09.2015 в 22:50)
А как помочь тогда малышке, чтобы она не икала?
автор: Excellentlady(07.09.2015 в 22:55)
Юль, не переживай,это физиология. пройдёт с возрастом само!
нам ни вода,ни другие методы не помогали!
автор: ЯнаК.(07.09.2015 в 23:35)
Не правильно грудь берет, воздух заглатывает
автор: nusya(08.09.2015 в 00:35)
+1
мы часто захлебываемся на приливах-там и воздух заглатывает-я это четко слышу-беру вертикально-воздух выходит
автор: Зайка@(08.09.2015 в 01:44)
А нам пустышка помогает при икоте. Только он ее не всегда берет...
автор: Малыфффка(09.09.2015 в 18:32)
Наверное тоже захлебывается. Пустышку я не хочу давать, а столбиком гулять нам что-то не очень помогает.
автор: Pchelka(08.09.2015 в 22:35)
Девчат,может кто сталкивался с подобным, никак не могу понять своего ребенка.
Ситуация такая: ребенок изъявляет желание поесть,прикладываю к груди,начинает сосать, потом откидывается на спину,кричит,потом опять к груди, сосет чуток,опять откидывается и кричит. Приливы всегда есть во время кормления. Могла бы подумать,что не наедается, но прибавки в весе пока говорят об обратном. Так бывает не каждое кормление, в некоторые дни вообще один раз может быть такое. После всех этих криков еще и срыгивает много, видимо воздуха наглатывает лишнего. Потом успокаивается и нормальный ребенок опять.
Началась эта канитель месяца в 2, в начале четвертого месяца пару недель примерно этого не было, потом вернулось опять. Неврология исключена, с неврологом общалась по этому поводу.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.09.2015 в 22:55)
Лена, такие периоды "выгибания" не совпадают с заболеваниями? Заложен нос? Болят уши? Может быть просто вялотекущий вирус с незначительными проявлениями? Или прививки? Сколько детенышу сейчас?
автор: Pchelka(08.09.2015 в 23:12)
Нет,Ирин никаких побочных проблем нет. Ребенышу почти 5 месяцев.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.09.2015 в 00:14)
Лена, могу предположить 2 варианта:
- молока в груди много, от кормления до кормления оно успевает расслоиться в груди на переднее и заднее. Переднее, высоколактозное но с низким содержанием лактазы может вызвать спазмоподобные явления. Прекращаются они по мере того, как ребенок продвигается ближе к заднему молоку, в котором все больше лактазы, помогающей лактозу расщепить, а спазм - уменьшить. Единственное сомнение, которое у меня возникает по поводу этой версии - по идее, чем старше ребенок, тем больше у него способность выработать лактазу в кишечнике. Соответственно, такие явления должна идти на убыль.
- вторая версия - частичный отказ от груди. Причины - в большинстве случаев психологические: мама не отпускает от себя, не принимает взросления ребенка, или наоборот, слишком мало внимания уделяет ребенку. Или может быть мамины переживания по поводу переездов, отпусков, ссор с мужем крупных - в общем, по поводу глобальных каких-то изменений в привычном укладе жизни с малышом.
Рекомендации - стандартные: пробовать новые позы для кормления, использовать "белый шум" (фен, текущая вода, пылесос), кормить, покачиваясь на фитболе, в помещении с приглушенным светом. Ну и, конечно, найти и устранить психологическую причину, снова быть на одной волне с ребенком.
автор: Pchelka(09.09.2015 в 08:46)
Ирин,спасибо за ответ! А как понять, что в груди молока много? Грудь днем не набухает, всегда мягкая почти, молоко при кормлении одной грудью из соседней течь перестало последний месяц. И можно что-то сделать,чтобы избежать расслоения? Заметила,что когда дольше ест,успокаивается и засыпает.
Второй случай вроде не наш...
автор: Зайка@(09.09.2015 в 09:09)
Лен,у тебя хоть к 5мес.перестало течь при приливах,а у меня уже( а нам всего лишь 2 будет через несколько дней...и грудь тоже мягкая,как тряпочка...я прям переживаю по этому поводу...
автор: Pchelka(09.09.2015 в 09:23)
Ксюш, насколько я знаю, не у всех грудь течет. Я не думаю,что это признак хорошей лактации. Не нервничай напрасно)
автор: Зайка@(09.09.2015 в 10:41)
Я надеюсь,Лен,что у нас все так же неплохо,как было раньше...ох уж это,грудное вскармливание...!)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.09.2015 в 14:03)
Ксюша, вам уже скоро на взвешивание - вот и узнаете все достоверно)) Я уверена, что все хорошо! И да, течет или не течет из второй груди, когда ребенок ест из первой - вовсе не показатель хорошей или плохой лактации. Это говорит только о силе окситоцинового рефлекса. Так течет в большинстве случаев, к тому же, только пока лактация устанавливается, когда молоко вырабатывается не непосредственно во время кормления, а уже готово и ждет ребенка в любой груди до начала кормления. Естественно, окситоцин работает на обе груди, а не выборочно. Если его прям много, а ребенка приложили к груди, то вторая грудь тоже реагирует на это))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.09.2015 в 14:22)
Лен, я все же больше склоняюсь как раз ко второму варианту. Вам уже 5 месяцев, а к 6 в среднем дети уже готовы к прикорму. Это значит, что всех ферментов в их кишечнике уже начало вырабатываться в достаточном количестве, чтобы расщеплять не только грудное молоко, но и более взрослую еду. Лактаза - это ведь тоже фермент. С ним все уже должно быть ок. Бывают исключения - тогда это называется лактазной недостаточностью. Определяется по анализу крови на глюкозу в динамике (так называемая сахарная кривая).
Иногда такое бывает, что только одного грудного молока недостаточно, чтобы удовлетворить потребность ребенка в лактазе (пока своя не начала вырабатываться в нужном количестве) - в таких случаях лактазу назначают дополнительно препаратами.
По поводу "расслоения" грудного молока.. Тут, по идее, тоже вы уже должны были миновать этот этап. Т.е. такие проявления уже на спад должны пойти. В самом начале кормлений, когда мама может прикладывать новорожденного по требованию хоть каждые 15 минут, молоко просто не успевает расслоиться на переднее и заднее, оно более-менее однородное получается. А вот дальше, у кого-то уже к месяцу, у кого-то - к двум, когда ребенок вырабатывает уже какой-то режим кормлений, а лактация еще не устоялась, молоко в груди прибывает к этим кормлениям в графике ребенка, а грудь опорожняется не сразу. Вот тогда молоко и может расслоиться. А дальше, после 3 месяцев, лактация устанавливается - и молоко вырабатывается уже под потребность ребенка прямо во время кормления. Т.е. расслаиваться тоже, выходит, нечему.. Конечно, у кого-то эти процессы чуть дольше происходят - тогда теоретически и есть возможность ребенку получать много "переднего" молока, которое может вызвать спазм.
Что с этим делать - если честно, просто перерасти, скорее всего. Потому что если пытаться уменьшить кол-во переднего молока, прикладывать более долгий промежуток времени к одной груди (допустим, не 3 часа, а 4 - к одной груди, следующие 4 часа - ко второй), так уменьшится и кол-во заднего молока.
Теоретически, можно подсцеживать переднюю порцию молока перед кормлением, но тут тоже нужно хорошенько подумать. Если молока и так хватает ребенку, то вмешательство в ГВ в виде сцеживаний кол-во молока увеличит. И мама станет уже заложником этих самых сцеживаний.
А частичные отказы - возможны по многим поводам. Что привести в пример... в поликлинику сходили - перевозбудился ребенок, не понравилось, что врачей много его осматривало - получи, мама, протест! Или гости приходили - нависли над ребенком, сюсюкали, трогали - то же самое, получи протест.. Поэтому и рекомендации такие при отказах - поменьше эмоций, дать возможность ребенку и маме не отвлекаться ни на что во время кормлений, стать ближе.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.09.2015 в 14:32)
Ну и да, в такие моменты стоит всегда обратить внимание на:
- боль во рту (например, молочница),
- возможный отит,
- боли в горле (больно глотать),
- заложенность носа (нечем дышать при кормлении).
автор: Pchelka(09.09.2015 в 14:51)
Ирин,огромное спасибо за уделенное время на ответ! Про болезнь первым делом подумала, когда все это началось,да и сейчас периодически в рот заглядываю. Может действительно перевозбуждается она. Понаблюдаю еще при разных обстоятельствах тогда.
автор: MarKa(09.09.2015 в 00:07)
Лен, у нас то же самое началось. Нам как раз 2 месяца.
автор: Pchelka(09.09.2015 в 08:37)
Держись, Маш. Я прям устала от этих буйных кормлений и подтираний луж от срыгивания на полу(
автор: Kapelka_m2(09.09.2015 в 10:01)
И у нас такое бывает!(((вроде нормально ела,ро потом грудь выплёвывает,выгибается,начинает конючить...прикладываю ещё раз,она захватывает хорошо,но после 1-2глотков опять та же песня!не срыгивает-это радует!!!раньше когда было такое,пыталась покачать,она через минуту засыпала!вчера попробовала после такой истерии дать соску-ребенок через пару минут вырубился!!!в нашем случае,я поняла так,что дочин сосательный рефлекс не даёт ей побыстрому заснуть,а если сосать грудь,из неё бежит молочко и её это бесит,вот она и выгибается))
На истину не претендую,но с моим дитём я так договариваюсь
автор: Pchelka(09.09.2015 в 10:37)
Маш,мы соску не больно жалуем,а в таком настроении точно не возьмет.
автор: Мама Алисы(09.09.2015 в 23:07)
Девушки, я прошу прощения, что вмешиваюсь, а вы противозачаточные не принимаете?
У меня была очень похожая ситуация в 2,5 ребенкиных месяца. Начинала есть дочь, через несколько мгновений начинала выгибаться и кричать. Чего я только не делала - смена поз, кормление на фитболе, меняла грудь по 7-10 раз за кормление.. Иногда она съедала совсем мало и напрочь отказывалась дальше есть (и это при том, что у нас в первый месяц прибавка была 300 гр!). Очень я переживала, досцеживалась после кормлений, чтоб молоко не ушло.
Мучились мы так недели 3. А потом где-то прочитала, что противозачаточные, даже разрешенные при ГВ, могут менять вкус молока. А я ка раз их пить начала (Чарозетту). Убрала таблетки - и все прошло!
Потом попробовала для интереса свое молоко, сцеженное в этот период - гадость. )) какой-то привкус у него неприятный был.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.09.2015 в 23:20)
Ксюша, спасибо за Ваш комментарий! Действительно ведь некоторые препараты или продукты могут поменять вкус молока - и ребенку может это не понравиться. Совсем у меня это из головы вылетело, как вариант причины отказа.
автор: tossa(09.09.2015 в 10:07)
Лен, у нас тоже было, да и у большинства
возраст точно не помню, но помню, что на форуме я писала из НН еще, а в НН мы до 2,5 месяцев Аниных были
и с консультантом по ГВ я на эту тему общалась, не вспомню правда, что за причины она назвала, но тут и колики могут быть, и незрелость нервной системы, и то, что Ирина описала,
в общем, лейбмотивом было "это нормально, это проходят почти все, это просто надо пережить"
автор: Pchelka(09.09.2015 в 10:36)
Хорошо,если так,Лер. А то я поседею скоро,ища причины такого поведения.
автор: Анастасия777(09.09.2015 в 12:17)
У нас было что-то похожее еще недели в 3, пришла консультант по гв и сказала, что это похоже на отказ от груди из-за соски. Соску убрали и пока такого, тьфу-тьфу-тьфу, больше не повторялось. Но раз вы соску не особо жалуете, значит наверно это не ваш случай
автор: tania ksto(09.09.2015 в 15:10)
все правильно,у нас так же. сын злится ,что что то не так,как обычн. было из соски и выгибается
автор: Татка86(09.09.2015 в 13:33)
Я вот тоже вчера хотела написать, делает глоток, откидывается назад, плачет, выгибается и все по кругу!!!Вчера оказалось у нас отит((
автор: Pchelka(09.09.2015 в 14:08)
Ого,Тань! Здоровья Роме!
автор: Татка86(09.09.2015 в 14:14)
Спасибо!
неделю мучался деть...а я думала,зубы
автор: MarKa(09.09.2015 в 23:45)
А как поняли, что отит, Тань?
автор: Татка86(10.09.2015 в 09:54)
к врачу сходила
автор: businka(09.09.2015 в 16:45)
А у нас сегодня какой то коллапс - ест, потом выгибается, кричит, полтора часа ели, через 20 минут проснулись и опять есть. Грудь меняла за одно кормление, все равно кричит.
Если раньше за одно кормление я чувствовала 3-4 прилива, то теперь 1-2 и видимо не наедается ребенок. Как разогнать лактации немножко? Прикладываю по требованию, пустышек нет, спим вместе.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.09.2015 в 17:33)
Лена, а приливы не обязательно будут чувствоваться в течение всей лактации. А разгонять лактацию нужно строго по показаниям: малый набор веса и еще ряд косвенных признаков нехватки молока. Если без показаний разгонять, то это путь к лактостазам и маститам. Так что, как всегда: какая прибавка у ребенка?
автор: businka(10.09.2015 в 09:25)
За первый месяц 1100, сейчас не знаю, по моим весам 200-250 грамм за неделю, но я им не доверяю, они завышают показания). Наверное это всё-таки из-за коликов, ей так больно пузик, что после каждого приступа надо успокоиться у груди, может ведь такое быть?
И я устала очень, буду стараться отдыхать и пить больше чай (я мало жидкости пью когда некогда, литр в день максимум). Я ещё переживаю, что прикладывается неправильно она, мы были у консультанта по ГВ, не захватывает нижнюю ореолу, потому что не открывает широко рот. Первый раз ещё может открыть, а потом, если грудь отпустила, то возьмёт уже полузакрытым ротиком.
Я просто видела рекомендации загнездоваться с маленькой, а что это значит? Весь день в кровати проваляться?
автор: Любинька(10.09.2015 в 09:53)
Не обязательно, можно слинг попробовать, и животику полегче когда к маминому телу прижат малыш
автор: businka(10.09.2015 в 10:12)
Я обычно беру её в слинг, когда просыпается после кормления из-за колик, но вчера она прям выпрыгивала из него, видимо хотелось на груди повисеть.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.09.2015 в 14:52)
Лен, прибавки отличные у вас! Даже если за последнюю неделю весы завысили показания даже вдвое (!) - то это все равно нормальная прибавка))
Если переживаешь за прикладывание (хотя, если нет проблем с прибавками - то и его нет смысла корректировать), попробуй, когда ребенок уже приложился к груди, надавить аккуратно пальцем на подбородок - так ротик пошире откроется. Ну и если на сосок сползает - то тоже так же можно. Т.е. не обязательно отрывать от груди - и снова прикладывать.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)