20.05.2024, (Понедельник) 9:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
23 24 25
26
27 28 29
 … 
68
автор: Татка86(18.06.2016 в 10:20)
Люб, спасибо! к сожалению, очень редко получается днем лечь, Рома спит днем дома плохо, чаще в коляске. Беда со сном((
автор: tiny(20.06.2016 в 15:11)
Поговорите со мной,пожалуйста) у меня уже крик души. Дочке 1,6. Я спала последний раз 4 декабря 2014. У меня уже сил нет и психоз. Всю ночь у нас грууууудь,каждый час,а то и 30 минут. С каждым днём усиливается желание повеситься. Все способы по отлучению уже испробовала,только бабушкам разве что не оставляла. Собственно,в чем вопрос. Есть вообще дети,которые сами так,раз, и отказываются от груди. И вообще,в каком возрасте это может произойти?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.06.2016 в 15:17)
Таня, а как организованы сейчас кормления и сон? Дочка днем прикладывается? Как часто? Не болела ли? Увеличилось ли количество прикладываний ночью в связи с жарой? Нет ли прорезывающихся зубов сейчас? Просыпается ли она сама, когда прикладывается? Как вы спите - СС или отдельно?
Самостоятельно - да, бывают такие случаи, что малыши отказываются от груди. Притом это может произойти в разном возрасте: в первом полугодии жизни - просто в рамках отказа от груди, затем около 8 месяцев - псевдозавершение кормления - это такая реакция малыша на изучение своих возможностей и внешнего мира, этап взросления, прощупывание того, насколько он может быть независимым от мамы, а далее - уже после года действительно может сойти на нет потребность в таком количестве ласки от мамы, в том числе в груди.
автор: sweetlanka(20.06.2016 в 15:28)
Таня, держись!!! Очень сложно, когда ребёнок совершенно не спит, оооооочень. Вы спите вместе, и тебе все равно не удаётся отключаться? Чаще всего, мамы спят, и не могут утром сказать, как часто ребёнок ел ночью, и ел ли.
Пыталась уменьшить количество ночных кормлений, раз так тяжело? Как себя ведёт дочка?
Ты говоришь, пробовала все способы по отлучению - у вас только ночь осталась? Кто-то помогает с ребёнком? Может его уложить спать?
Плюсуюсь к Ирине по поводу одномоментного отказа от груди, добавлю только, что по моим наблюдениям, в промежутке полтора-два года это краааааайее редкое явление, либо раньше, если гв само на нет сходит, либо после двух уже.
Таня, очень жаль, если гв приносит такие эмоции. И ты совершенна права, нечего тут ждать, нужно что-то менять.
автор: Любинька(20.06.2016 в 22:57)
Держись
Спи днём, сколько получится
Я так поняла, что тебя бы устроила ситуация, если б были кормления на сны и ночью пару раз, да?
Дневные кормления недавно убрали?
Ночью пробовала спать в обнимку, чтоб ребёнок чувствовал тебя, или между папой и мамой ( мне очень помогает, с папиной стороны вообще чудесно спит Костя)
Вообще тебе нужно по возможности успокоиться и принять ситуацию, подождать с отлучением и активными мерами, дать ребёнку почувствовать что мама рядом и никуда не денется, может днём больше обниматься и играть, много гулять ( помогает дольше спать без задних ног)
Не отчаивайся, это точно пройдёт
автор: tiny(20.06.2016 в 15:58)
У нас СС. Я конечно отключаюсь,но как только она просит грудь,я конечно просыпаюсь. У нас так с рождения. Ничего у неё не болит. Зубы конечно лезут,ещё 8 штук осталось. Днём на сон обязательно грудь просит,но и в течение дня любит приложиться. На улице не просит конечно,хоть это радует. Пытался муж её уложить,орет блажью,пока грудь нем дашь. Ночью когда грудь просит,она с закрытыми глазами ноет,соснет раша 2 и дальше спать. Но если не дашь,будет плакать. Бутылки и соски с рождения не признает.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.06.2016 в 19:23)
А как ведёт себя ребёнок в твоё отсутствие? Не если знает, что ты в соседней комнате, а если ты совсем уходишь?
автор: tiny(20.06.2016 в 21:20)
Нормально,не вспоминает меня. Но как дело к дневному сну приближается,жуткая истерика и никто уложить её не может
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.06.2016 в 21:25)
То есть засыпать без тебя совсем не умеет? В коляске, например?
автор: tiny(20.06.2016 в 21:37)
В коляске не спит уже. Муж конечно бывает укачивает в эргорюкзаке,но ценой крокодильих слез.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.06.2016 в 22:40)
Надо же.. И всегда так было? Какие стрессы были в последние месяцы у дочки? Развивалка? Гости? Болезни?
автор: Пила(20.06.2016 в 22:39)
Я уже как неделю не кормлю совсем. Но чувство, что молоко еще есть. Т.к. добеременные лифчики мне пока еще совсем малы. И тяжелая грудь еще. Вот интересно, когда молоко перегорит? Обычно когда это случается?
автор: Любинька(20.06.2016 в 22:51)
Зависит от того, сколько было молока перед отлучением, т е как часто прикладывался ребёнок
Если грудь по ощущениям сильно наполняется нужно сцедить немного, следите внимательно , завершение лактации дело не быстрое, нужно терпение и внимательно следить за грудью
автор: Пила(22.06.2016 в 18:25)
Я потихоньку отлучала. Грудь вроде уже пустая становится, но какие-то странные комки. Сегодня дала ребенку грудь. Т.к.сцедила сперва, но это не помогло. Ребенок сперва не понял что с этим делать. Но потом помог. Комки вроде исчезли. Будем дальше наблюдать.🌹

автор: olla-la(22.06.2016 в 11:46)
Девочки, подскажите, возможно ли так, что гм вредит ребёнку? Конфликт по антителам? После прихода молока у ребёнка сильно подскакивает белирубин. Врачи говорят сворачивать гв.
Может, непонятно написала... Ситуацию знаю со слов ... Ребенку 5 дней
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.06.2016 в 11:54)
Физиологическая желтуха по времени примерно совпадает с приходом молока. Но да, бывает паталогическая билирубинемия на фоне резус-конфликта матери и ребёнка. В таких случаях иногда используют первые несколько дней смесь, а затем переводят на ГМ.
автор: Любинька(22.06.2016 в 13:18)
Ирин, но ведь не обязательно кормить смесью, можно искать донорское молоко
Знаю случаи, когда в роддоме мамочки делились молоком, я сама лично кормила чужого ребёнка пару раз
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.06.2016 в 13:31)
Тут именно нужно не донорское молоко, а смесь, чтобы не было потенциально никаких конфликтов. Как понять, будет ли конфликт у мамы-донора молока с ребенком? Ну и это действительно кратковременный вариант. До 2 недель - а дальше перевод на ГВ с родной мамой. Задача же мамы - сохранять лактацию в это время.
Только надо помнить, что физиологическая желтуха тоже проявляется значительным ростом билирубина. И этот рост как раз приходится на стандартное время прихода молока после родов. В таком случае рост билирубина никак не связан с ГМ, а употребление только ГМ, без допаиваний, лекарств и прочего - способствует скорейшему выводу билирубина у ребенка! Поэтому вариант кратковременного перехода на смесь - только при резус-конфликте - да и то не всегда, а если именно выявлена по анализам закономерность резкого роста билирубина после употребления молока.
автор: olla-la(22.06.2016 в 21:28)
Спасибо, Ира! Теперь понятно...
автор: multyolga(22.06.2016 в 14:29)
Подскажите пожалуйста что можно успокоительного попить при гв нам всего 14 дней а меня накрывает...
автор: HolySoul(22.06.2016 в 14:38)
Я пила пустырник в таблетках.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.06.2016 в 14:54)
Зверобой. Можно добавлять его в чай.
автор: Зоська(23.07.2016 в 14:24)
Кто знает, подскажите сколько приливов должно быть за день? У меня с первым в течении дня были приливы,часто. В этот раз приливов нет! Пару раз было за 2 месяца. Приливы только во время кормления, когда начинает сосать,чувствую прибывает, а в спокойном состоянии их нет. Что это? Мы на гв по требованию, но несколько раз в неделю бывает 1 раз в сутки ест смесь (50-70 гр) по некоторым причинам.
автор: Anastasia Loginova(23.07.2016 в 14:56)
У меня всегда приливы были только во время кормления или сцеживания.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.07.2016 в 15:46)
Зоя, а как с прибавками обстоит дело?
автор: Зоська(23.07.2016 в 17:06)
По 900 гр в месяц и пр 2 см в рост каждый месяц
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.07.2016 в 17:26)
Зой, тогда просто не парься! Так иногда бывает, что отсутствие приливов - это один из косвенных признаков недостатка выработки молока, плохого окситоцинового рефлекса. Но судя по вашим прибавкам - не ваш случай. Так что просто отнесись как к данности: с этим ребенком таких сильных приливов нет)) Видимо, побыстрее организм понял, сколько и когда нужно молока вырабатывать!
автор: Зоська(23.07.2016 в 18:10)
Спасибо,Ирин. Ребёнка вроде не беспокоит это,единственное-ест каждое 1,5-2 часа),просто я подумала что вдруг это молоко уменьшается.
автор: iuliana(23.07.2016 в 20:46)
Зой, а я чувствовала приливы только первый месяц, сейчас не чувствую и радуюсь этому(уж очень больно было) молоко всегда в груди есть-и отлично)))
автор: Козень(23.07.2016 в 18:36)
Мне кажется я тоже не чувствую никаких приливов. Нам две недели,ребенок практически безпрерывно на груди. Может ему не хватает?
автор: Олик(23.07.2016 в 18:52)
а может просто они безболезненны и ты их не чувствуешь? Если писает, какает регулярно, я бы не переживала)
у меня все наоборот, приливы сильные и болезненные дико( и по несколько раз за кормление. Малыш не успевает глотать, захлебывается, в итоге и он и я в молоке по уши)) Ладно хоть мы это уже проходили с дочкой)
автор: Козень(23.07.2016 в 19:00)
Какает много! Во время кормления может несколько раз ну и так и-утром и-вечером и-днем)) может правда не чувствую.
автор: AV-Smile(23.07.2016 в 21:33)
Я первый месяц ничего не чувствовала и не понимала, что за приливы такие!! А потом в месяц где-то Ромин стали появляться покалывания в сосках, и после этого прилив. Теперь я точно знаю, когда в грудь прокладки подложить )) так что не переживай, может, ещё все впереди!

Ириш. А у меня тоже вопрос. Вот Рома сосет одну грудь, глотает, молока много. Минут через 7-8 начинает капризничать. Перекладываю на др грудь, он опять со всей силы сосет. И успокаивается. Это что получается, он у меня с одной на наедается??? Причём такая фигня не весь день, а ближе к вечеру уже, последние 2 кормления примерно. Или молока мало у меня становится???
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.07.2016 в 22:40)
Арин, а как раньше было? Наедался одной грудью? Просто вместимость груди у всех разная. От размера, если что, не зависит.. И поэтому кому-то позволительно прикладывать ребёнка в лучших традициях советских медиков - раз в 3 часа. И кормить при этом одной грудью. И все ок. В каждой груди через 6 часов (именно столько получается каждая грудь отдыхает между кормлениями) накапливается необходимая "соточка" или больше. Ребёнок съедает все, включая заднюю порцию молока. И прекрасно прибавляет.
Но вообще, это огромная редкость и мало кому подходит. Обычно ёмкость груди меньше значительно. Поэтому требуются более частые прикладывания и даже смена груди в одно кормление. Иногда и не по разу.
На вопрос "хватает ли молока?" могут достоверно ответить только прибавки. Если они значительно уменьшаются, то да, надо менять грудь в рамках одного кормления и уменьшать интервалы между ними.
автор: AV-Smile(23.07.2016 в 22:48)
Раньше да, наедался одной. Вроде бы... Да и сейчас в течение дня все норм, а под вечер вот такая фигня
В 3 мес прибавка 500г всего. Но я связываю это с нашим больным животиком, ел плохо. А сейчас ттт не бросает так грудь, как месяц назад
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.07.2016 в 22:59)
Арин, вроде помню в фото отчета электронные весы у тебя взрослые. Точные? Сколько погрешность? Взвеситься бы пару раз с промежутком в неделю. Тогда вопросы уйдут.
На пописы пока не ориентируйся - у вас лекарства идут. Ну а стул только в первый месяц относится к более-менее достоверным признакам хороших прибавок.
автор: AV-Smile(24.07.2016 в 08:22)
Весы так себе... Я бы не стала им доверять меня то ещё более менее взвешивают, а у детей то даже 100 г играет роль
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.07.2016 в 09:14)
Тогда не на них. Может в день здорового ребёнка просто в поликлинику добежать? Только взвеситься. 2 раза вам надо. С перерывом в неделю. Меня беспокоит у вас снижение прибавки приличное. 500 г - это прям минимум месячный. Запас пока есть, т.к. в предыдущие месяцы хорошо набирали. Но надо понять, корректировать ли ГВ.
автор: AV-Smile(24.07.2016 в 12:23)
Меня тоже смущают эти 500г, особенно после 1300 но он действительно очень плохо сосал из-за животика! Пукал, кряхтел и тд. Иногда так болело, что даже целое кормление пропускали
До поликлиники нет возможности нам доехать, Папа сутками постоянно((( а мы только с ним ездим. Щас тогда на своих взвешу, чтоб хоть примерно знать, а через недельку в Здоровенок пойдём.
автор: Katerina_R(23.07.2016 в 19:26)
О да,наш случай!Постоянно с дочкой в молоке все!и приливы прямо болезненные бывают..
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.07.2016 в 19:56)
Нужно проверить прибавку от минимального веса после рождения. Должно быть минимум 125 г в неделю. Пописов для хороших прибавок нужно около 15-16 в сутки. Минимум - 12 в вашем возрасте.
автор: Chucha(23.07.2016 в 21:22)
Лен, может пока не чувствуешь, я сначала тоже не ощущала ничего, просто грудь тяжёлая становилась и все, а сейчас прям чётко ощущаю эти моменты, не очень приятные кстати
автор: Coccinelle(23.07.2016 в 21:17)
Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что во время кормления (особенно в начале) бывают неприятные ощущения? Ребенку почти месяц, прикладываю вроде бы правильно, а такое ощущение, что грудь очень чувствительная, даже в душе от воды неприятно как-то. Мажу пуреланом, но ощутимого эффекта не вижу.
А еще иногда в процессе кормления дочка как будто сползает на сосок и его деснами прикусывает. Как это исправить? Сразу мизинец в уголок рта и прикладывать заново? Или как-то можно скорректировать захват не отнимая грудь?
автор: AV-Smile(23.07.2016 в 21:36)
У меня когда такое было, я меняла положение. Чтобы ребёнок лежал как ба сверху, на соске. Помогла поза расслабленного кормления, про которую мне Ира как раз рассказала!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.07.2016 в 22:54)
Юля, можно попробовать скорректировать захват, не отрывая дочку от груди. Для этого мизинчиком аккуратно нажать на подбородок. Ротик автоматически откроется чуть шире.
Правильность прикладывания можно оценить по тому, какой формы и цвета остаётся сосок после того, как ребёнок его отпустит. Он не должен быть скошенным, побелевшим или слишком розовым, красным. По форме должен быть как карандашик - вытянутый и равномерно-цилиндрической формы.
автор: Козень(23.07.2016 в 23:26)
у меня бывает побелевший((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.07.2016 в 23:28)
А это вызывает дискомфорт, боль?
автор: Козень(23.07.2016 в 23:33)
При сосании нет, при захвате есть немного.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.07.2016 в 07:01)
Лучше бы поправить прикладывание тогда. Это ж нарушение кровообращения при сосании. На пользу это точно не идёт.
автор: Coccinelle(24.07.2016 в 09:27)
Сосок розовый и бывает скошенным(( значит все-таки прикладываемся неправильно
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05)