20.05.2024, (Понедельник) 0:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
22 23 24
25
26 27 28
 … 
68
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.06.2016 в 17:18)
Сколько точно малыш смеси съедает в сутки?
автор: gusechek(10.06.2016 в 17:24)
Если каждые 3 часа, это 8 раз в сутки. 320 мл получается
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.06.2016 в 17:58)
Таня, это прилично. Около половины дневного рациона грудничку такого возраста. Поэтому все сразу не убирать. Начни убирать по 10 мл с каждого кормления. То есть не 40, а 30 мл смеси давай. Так дня 3, контролируя стул и мочеиспускания. До 12-дневного возраста ребёнка мочеиспусканий должно быть столько же, сколько дней жизни ребенку. Например, если ребёнку 7 дней, то хотя бы 7 пописов быть должно в этот день. Стул - ежедневный. Если нет плохой динамики, то через 3 дня снимаем ещё по 10 мл с каждого кормления. И так же следим. Так дней за 10 уберёте весь объём и придёте к полному ГВ. Грудь же надо давать хотя бы 12 раз в сутки!
автор: gusechek(10.06.2016 в 18:36)
Ир, спасибо за информацию! Ого, пописов у нас явно меньше, 7 точно нет. Стул ежедневный да, с этим все в порядке. Грудь даю в течение всего дня.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.06.2016 в 18:41)
Тогда я бы начала с увеличения частоты прикладываний вообще и сцеживаний. Если будет получаться, вместо смеси давать сцеженное молоко. А смесь не убирала бы пока, в ближайшие 2-3 дня. Может быть путано объясняю -на бегу. Если есть вопросы - звони.
автор: sweetlanka(10.06.2016 в 18:44)
Молоко ещё не забывай сцеживать, и старайся заменять смесь сцеженным молоком! Понемножку сначала, постепенно. Так в идеале ты будешь действовать с двух сторон - и убирать смесь, и заменять её гм. И молока будет сколько нужно.
Кормить грудью раз в три часа не получится, ты наверняка это понимаешь. Смесь оставляй по часам, грудь - на любой писк. Если после смеси долго спит, через два часа буди и предлагай грудь, а в этих длинных промежутках и после кормлений сцеживайся (можно в течение дня в одну посуду).
Ночью обязательно часто, и общительно в промежутке 3-8 часов несколько раз.
автор: gusechek(11.06.2016 в 08:21)
Т.е. Я сначала даю грудь, а потом вместо смеси сцеженное молоко? Это в одно кормление, а в другое грудь и смесь? Правильно я поняла?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.06.2016 в 08:32)
Смотря сколько удастся сцедить. Самое идеальное - вообще перейти на докорм сцеженным молоком. В каждое кормление. А потом уже в зависимости от прибавок и пописов, стула - докорм отменять.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.06.2016 в 08:51)
Да, ещё забыла отметить, но это очень важно для того, чтобы ГВ сложилось: докорм - не из бутылки с соской! Пустышки - категорически убрать. И то, и другое негативно влияет на захват груди, механизм сосания. Ребёнок может начать сосать грудь такими же движениями, как соску или пустышку - а так грудь не сможет эффективно опорожняться! Поэтому молока не сможет прийти в достаточном количестве. Ведь грудь работает по принципу "спроса-предложения" - чем больше запрашивается молока при помощи сосания ребёнком, тем больше молока в итоге придёт.
автор: gusechek(11.06.2016 в 12:24)
Спасибо большое, Ир! Учту все нюансы, и надеюсь, получится перейти к полноценному гв)
Лучше с ложечки давать я так понимаю?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.06.2016 в 13:54)
Из ложечки, рюмочки, шприца, системы докорма у груди, специальной мягкой ложки типа медела или pigeon.
автор: Lesenka(11.06.2016 в 13:14)
Девочки, а на ГВ можно какие-то хлебцы или печеньки? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь безвредное. Очень хочется чего-то к чаю.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.06.2016 в 13:56)
Лучше всего с домашней выпечки начинать, например, с постной шарлотки. Там нет даже яиц и молочного.
автор: businka(11.06.2016 в 18:21)
Мини-сушки из ленты. Хороший состав у них.
Еще печенье в Ашане есть в хорошим составом, не помню как называется: оно там, где развесные печеньки лежит и упаковано в индивидуальные упаковки по 5 штучек вроде.
автор: gusechek(11.06.2016 в 23:45)
Печенье Мария, сушки, пастила, зефир вроде как тоже можно)
автор: Klein(11.06.2016 в 23:06)
Галеты))))
автор: Lesenka(12.06.2016 в 15:10)
Я начиталась, что сушки, печенье крепит малышей. Вообще жутко страшно навредить. Но от гречи с курицей и индейкой уже крыша едет.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.06.2016 в 16:07)
Девочки, но ведь можно аккуратно расширять рацион! Просто до полезного питания. Реагирует малыш на овощи-фрукты - можно попробовать их в запечённом или паровом виде, тушеными. Лучше кушать разнообразно, чем добиться аллергии на гречку, питаясь ею одной - просто от концентрации гречки возможна реакция в таком случае!)))
Молоко и кисломолочное - с осторожностью. На них действительно чаще всего бывает аллергия у малышей.
Ну и ещё есть такой момент: после длительных ограничений в рационе, мамам перестаёт хотеться кормить. В итоге ГВ длится меньше, чем могло бы, потому что мама элементарно начинает плохо себя чувствовать и психологически от постоянных ограничений, и физически - от недостатка витаминов и микроэлементов, клетчатки и т.д.
автор: ЕленаДимина(12.06.2016 в 21:19)
С чем может быть связано следующее поведение ребенка при кормлении грудью,малыш сосет до определенноо момента,а потом выплевывает грудь и не берет ее больше,(как будто вкус молока не нравится),если поменять позу для кормления,то пару секунд сосет и снова выплевывает...?Это происходит только когда сосет одну грудь.Выше задавала вопрос про "маленькую и большую" грудь,не берет именно "маленькую".
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.06.2016 в 08:38)
Это достаточно типичное отказное поведение. Скорее всего, не нравится отсутствие потока молока. Ко вкусу это вряд ли имеет отношение. Разве что в "маленькой" груди есть застой... Тогда да, молоко могло приобрести соленый или горький оттенок.
автор: ЕленаДимина(13.06.2016 в 09:59)
Как в таком случае мне себя вести:дать вторую грудь чтобы ребенок наелся или сначала отвлечь его и потом любым способом пытаться дать ее снова и снова?Как долго это отказное поведение длится?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.06.2016 в 11:51)
Длиться это может от пары дней до нескольких месяцев. Жёстко принуждать, главное, не стоит. Это может спровоцировать ещё больший отказ. Вот тут можно почитать на тему отказа http://gvinfo.ru/otkaz
автор: Lesenka(13.06.2016 в 18:23)
Девочки, моя малышка на ГВ. Болит животик, врач прописала плантекс. Поили с прошлой субботы. Стала высыпать аллергия, я убрала из питания все кроме гречи, индейки, курицы и чая черного и воды. Аллергия только усиливается, уже все щеки красные. Была сегодня медсестра, сказала, что скорее всего на плантекс. Велела его убрать, а для животика попить укропной воды из аптеки. Купили сегодня, читаю состав - и там и там фенхель. Так если аллергия на плантекс, значит скорее всего именно на основную составляющую - фенхель. Смысл тогда пить укропную воду, которая по сути тоже самое. Я запуталась :( помогите, пожалуйста разобраться. Очень жаль крошку, все личико краснющее. А еще язычок в белом налете, медсестра сказала, что молочница. Как с ней побыстрее побороться?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.06.2016 в 19:49)
Плантекс действительно нужно убрать, укропную воду не давать.
В своём рационе действительно только эти продукты?
Аллергия может быть контактной, на цветение...
автор: Habibi(13.06.2016 в 19:51)
А эта аллергия только на лице? На теле нет ничего? На гормональную сыпь (так называемое "цветение") не похоже? Мне просто педиатр тоже говорила, что аллергия, но у нас именно это цветение было. По своему опыту из рациона я бы убрала курицу. Очень сильный аллерген! У моего ребенка только на нее аллерги, и долго я ее выявить не могла, когда еще только грудью кормила.
автор: Lesenka(13.06.2016 в 22:10)
Да, продукты только эти. Больше ничего. Курицу убрать? А что кушать то? :)
Сегодня меня осенило - врач дежурная посоветовала нам в прошлую субботу протирать личико ромашкой...Блин...может это она?? Сыпь только на лице и шейке и за ушками, именно там где протираю
автор: Лея(13.06.2016 в 22:52)
А почему говядину не кушаешь?
автор: Dianochka(13.06.2016 в 23:23)
Вместо курицы индейка и телятина-говядина.Чем только сейчас курицу не пичкают
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.06.2016 в 00:00)
Да, в первую очередь убрать контакты прямые с кожей надо.
И если это окажется ромашка и выяснять больше ничего не придётся, то от коликов подобрать другое средство, не требующее разведения на такой огромный объём воды.
автор: Habibi(14.06.2016 в 08:04)
Да на самом деле много чего можно есть) Все, на что аллергии нет) Только выяснить это чаще всего можно только опытным путем... С курицей просто будьте осторожны! Очень у многих на нее аллергия.
автор: Lesenka(14.06.2016 в 10:34)
Спасибо, девочки. Будем выяснять. Ох, чувствую себя иногда горе-мамашкой
автор: sweetlanka(14.06.2016 в 21:07)
Девочки, милые, откуда это поверье про гречку и индейку?? Где написано про такие жесткие ограничения, и в чем их смысл?
Отвечу сама - нигде, и смысла нету:) нужно убрать основные аллергены, химические всякие добавки и красители, плюс то, на что реагируете лично вы. С осторожностью, как выше Ира писала, молочку, сейчас почти у всех деток аллергия на белок коровьего молока в первые полгода-год жизни. Ну, и всякое газообразующее - с осторожностью.
При гв, особенно в самом начале, важно не налегать на что-то одно, постоянно. Детей часто сыпет на много сахара в рационе мамы и на сгущёнку в чае.
Кушайте сами, кормите ребёнка, и получайте удовольствие от жизни, материнства и гв!!!
автор: Habibi(14.06.2016 в 21:36)
Светлан, ну просто если все эти перечисленные тобой "вредности" убрать, то как раз и остается гречка с индейкой))) утрированно конечно. Я ела еще другие крупы, макароны, говядину, свинину, курицу поначалу (потом она нам аукнулась))), сыр, творог, кефир, юбилейные печеньки. А вот на сметану ребенок реагиповал, не сыпью, а животиком, но реакция прям явно прослеживалась. Так же он реагировал на картофель, молоко, сливки, почти все овощи в моем рационе. Не долго, до 2 месяцев. После 2 месяцев животик наладился, начали постепенно вообще расширять рацион, так в 4 месяца появилось пятно на щеке ну и дальше уже рассказывала... пока на протяжении 2 месяцев искали причину, пришлось опять вернуться на гречку с индейкой)))
автор: sweetlanka(20.06.2016 в 12:30)
Не согласна, почему только гречка и индейка? Я уже шесть лет не ем майонезы, чипсы, сложные сладости типа вафли-в-середине-суфле-с-желе-в-шоколаде, где откровенная химия, ну и все такое прочее. Не обделена. Маме после рождения ребёнка можно убрать сильно жареное, очень острое, цитрусовые, шоколад, и не налегать на один продукт.
Крупы остаются все. Овощи - все. Фрукты - все, кроме цитрусовых. Мясо - всё. Тут многие только индейку и кролика вспоминают. Ну, не знаю, если вы всегда едите кролика - пожалуйста. А если никогда не ели - может, не время на эксперименты? Говядина, свинина (дада), баранина (если она привычна), и курица - почему нет.
Всё остальное - индивидуальные реакции. Нет ни одного исследования, которое бы утверждало, что свинина проникает в грудное молоко, и вызывает колики у ребёнка. Зато есть исследования про химические добавки, которые да, проникают. И аллергию, например, скорее вызовет краситель из сырокопченой колбасы, чем сам вариант её копчения!
Со старшей, например, была непереносимость сахара. Вообще никакого. Никакие зефиры и пастилы, о которых все пишут - ни-че-го. Но это ж не норма, а индивидуально.
Поэтому как консультант по гв, не могу посоветовать ни одну диету для кормящей мамы!
автор: Habibi(20.06.2016 в 13:36)
Ну так я про то же и написала) только другими словами) Тоже стараюсь правильно питаться. Тоже не ем майонез, колбасы мы не покупаем... И да, соглашусь, что реакция на овощи у нас была индивидуальная. До 2 месяцев. А мясо я ела все, свинину, говядину, индейку, курицу (сначала), баранину. Кролика не ела, я их не ем.)
Я вообще все это написала к тому, что во всем нужна мера и осторожность просто, а не к тому, что сразу только гречка и индейка и все.
автор: Лея(16.06.2016 в 16:38)
Девочки, а если я разморозила грудное молоко, а оно нам в этот день не пригодилось, что с ним дальше делают?
Повторно морозить нельзя? Сколько может в холодильнике стоить и быть годным к употреблению?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.06.2016 в 17:03)
Алис, размораживала в холодильнике? Из холодильника вынимала?
Повторно замораживать точно нельзя.
Если не доставала из холодильника, то денек можно безопасно хранить. Неделю - как это можно с изначально охлажденным и замороженным молоком - я бы побоялась.
автор: Лея(16.06.2016 в 17:12)
Размораживала в холодильнике, да...
Денек говоришь, так и придется куда-нибудь с мужем вечером сходить))))
автор: Татка86(17.06.2016 в 10:52)
В какой-то из тем Люба написала, что гв после года отличается от гв до года... девочки, хоть кратенько напишите, а?)))

мы недели 3, а может 4, ушли от кормлений днем, потом я решила убрать соску из нашей жизни (давала только на сон ее), 5 дней мучений, криков, спали плохо, решила, что хватит, отдала. 2 дня мы спали чудесно и вот вчера началось. весь день грудь, лезет под майку, тянет, плачет, кричит, от еды, обычной, отказ, грудь-грудь-грудь, жалко-дала в итоге, сегодня всю ночь грудь, с утра уже два раза грудь, он про нее НЕ ВСПОМИНАЛ даже!! что случилось-то??
автор: Viktori(17.06.2016 в 11:23)
Тань, может стресс? У нас так с отдыхом связано было... Приехали и ещё неделю точно прям не слезал с меня, нормальной едой только папа накормить мог...
автор: Татка86(17.06.2016 в 11:55)
из-за соски? не знаю, может
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.06.2016 в 15:01)
Таня, отлучение - это чаще всего медленно, длительное взаимодействие мамы и ребенка, один шаг вперед - два назад. Потом снова два шага вперед - один назад. Грудь для ребенка - это психоэмоциональная связь с мамой, тем более после года. Это уже не основной источник еды, который обеспечивает питание и выживание. Очень часто бывает так, что ребенок еще не готов к той или иной стадии отлучения. При скачках роста и развития, например, ребенку нужно, чтобы связь с мамой оставалась нерушимой, как некий фундамент, на который он может опереться в любой момент, испугавшись своих новых умений и возможностей. Плюс, однозначно в периоды болезней происходит серьезный откат назад в процессе отлучения. Ну не готов значит сын еще. У вас отлучение с чем связано? Тебе нужно какое-то несовместимое с ГВ лечение? Есть жесткие сроки?
Рецепт тут один, если нет экстренности: подстраиваться под нужды ребенка. Потому что маме же самой тоже тяжело, если ребенок постоянно истерит, становится неуправляемым. Легче вернуться на какое-то время к некоторым дневным кормлениям. Он поймет, что все нормально - и скорее всего, продолжит отлучаться.
автор: ЙОЖкин Кот(18.06.2016 в 00:27)
Ир каждый раз читая тебя, меня захлестывает волна благодарности с одной стороны и негодования с другой. Ну вот почему у нас в стране так все печально с с поддержкой ГВ на уровне министерств и ведомств.Ведь будь там нормальный доход скольким детям и мама ты могла бы подарить счастье кормления,и долго кормления,сменив род основной деятельности. Тем которым не досуг читать форумы,которые просто не знают о них в силу каких-то причин.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.06.2016 в 07:16)
Потому что по всем официальным документам поддержкой ГВ должны заниматься медицинские сотрудники. Для них (и для врачей, и для младшего мед персонала) разработаны инструкции, в том числе ВОЗ. Но по факту - вот выяснила, что в меде (у Арины Av-smile в теме) у врачей до начала специализации про ГВ нет ни слова в учебной программе. Возможно что-то есть в интернатуре у гинекологов, маммологов и педиатров. Но Арина - офтальмолог)) поэтому что там дальше в интернатуре этих специальностей - не знает точно.
Есть официальный статус "больница доброжелательная к ребёнку", который должны получать роддома, детские больницы и поликлиники. В Нижнем возмоооожно такой статус получил 7 роддом. Но это а) неточная информация; б) не поменяло персонал роддома и устои. Единственная "доброжелательность" - это палаты СП. Как приложить к груди, как организовать кормление - или не рассказывают, или, того хуже, дают в корне неверные рекомендации.
Ну а такой профессии "консультант по грудному вскармливанию" в России официально не существует. Лицензировать эту деятельность невозможно. Вот и существует все силами неравнодушных добровольцев)) при курсах подготовки к родам или при некоторых церквях.
автор: Татка86(18.06.2016 в 09:06)
Ира, спасибо, значит буду снова днем кормить, раз нужно ему, и черрез какое-то время снова буду пробовать отлучать.... Сроков нет, и кормление днем мне очень нравится...но наши ночи, я не могу спать, кормя, нахожусь в постоянном недосыпе, четно говоря, очень устала, я тут считала одно время сколько раз за ночь Рома просил грудь, то 17 раз, то 21... и надеялась, что отлучившись, наши ночи станут спокойными
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.06.2016 в 09:52)
А если есть дневные кормления - то так же часто ночью прикладывается?
А вообще, у меня самой (да и у многих) дочь на ГВ после года в какой-то момент начала просто изматывающе висеть на груди. Прошло само, без моих вмешательств. Что влияло - так и не поняла, т.к. ни стрессов не было в этот период, ни изменений особых в жизни.. Разве что переезд.. Но висеть дочка на груди стала ещё до него.
автор: Татка86(18.06.2016 в 10:17)
да, он с 6ти месяцев примерно так, бывают дни лучше, потом снова. не знаю, с че связать, зубы разве что? вчера прорезался клык, еще 3 где-то рядом
автор: sweetlanka(20.06.2016 в 12:45)
Танюш, говоря об отличии гв до года от года у подросших деток, мы в первую очередь имеем ввиду, что если в первые полгода ведёт, в основном, ребёнок, мама даёт ему грудь на каждый писк, во вторые полгода появляется прикорм, но грудное молоко остаётся основным видом пищи. То после года ведёт - мама, и порядки устанавливает она. ГМ уже не является основой рациона, это такая вкусная успокоительная витаминка.
Это время познания папы и других членлв семьи, которые в идеале могут и уложить спать, и провести весь день с ребёнком. Естественно, идут к этому постепенно. Но настойчиво. К полутора годам, например, ребёнок на гв спокойно может переночевать ночь без мамы и её молока.
Мама может установить место для кормления, и кормить ребёнка только нам. Или по-прежнему успокаивать его с грудью - это уже решение мамы.
Вот о чем речь.

И вот тут впервые не соглашусь с Иринрй (прости, Ириш!!). Если вы ушли от дневных кормлений три-четыре недели назад, возвращать их уже я бы не посоветовала. Помимо важности гв, даже мы, консультанты, должны говорить и о последовательности. А то Мама не давала-не давала, потом раз - дала. Потом опять заберет. На что рассчитывать? Детки - очень сильные консерваторы. Для них важно, чтоб всё было известно, это залог уверенности в том, что всё хорошо. А здесь - смута и ничего не понятно.
Я бы, как и ты, тоже соску вернула. Хоть я и не за эти штуки, но уж если давали, может не нужно самим себе и малышу создавать проблем, сначала приучая, потом отлучая от неё? У вас, по всей видимости, сосательный рефлекс ещё силён. Ну что ж, пусть сосет соску. В школу точно с ней никто не идёт! Отучитесь.
И искать причину вернувшейся почти через месяца тяги к груди в другом! Может, он такой ласкун, вы много обнимаетесь? Даже если тебе кажется, что много, убери все дела на пару дней, и проведи их максимально с сыном! Именно с ним, в тактильном контакте. А может, были стрессы? Гости, переезды? Или жара так влияет?
Действуй внимательно, мягко, настойчиво. И всё получится:)
автор: Татка86(20.06.2016 в 15:12)
Свет,спасибо
Сейчас вернула соску,но она ему не очень и нужна стала(( грудь 2-3 раза в день,ночью много. Зуб прорезался, может в нем причина. Сын оаскун,согласна, мы много обнимаемся,на ручках ношу,лежим часто прижавшись. Сейчас уехали в деревню, ведет себя спокойно.. приучаю к "кормительному месту"
автор: Любинька(18.06.2016 в 09:51)
Тань, держитесь
Бросай все дела и отдыхай днём, потому что недосып это очень плохо, у тебя может появиться раздражительность и негатив
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05)