15.05.2024, (Среда) 9:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
31 32 33
34
35 36 37
 … 
68
автор: Страничка(15.10.2016 в 16:26)
Танюш,Люба,спасибо!непонятно только откуда все эти советы со сцеживаниями)
автор: Babuta(15.10.2016 в 15:09)
Не нашла в какую тему написать лучше, наверное сюда..
Взвесила я сегодня Лесю на домашних весах (вместе с собой) и получился у нас вес 3.800. И тут я вся расстроилась, ведь родились мы 3710, а выписывались из роддома на 3520. По нормам мы должны были прибавить как минимум 600 гр, а у нас им и не пахнет. При этом ребёнок весел, доволен, толстеет как всем вокруг кажется. Писает/качает более чем достаточно.. грудь есть подолгу, т.е до заднего молока точно доходит. В чем может быть проблема? Боюсь когда нас взвесить педиатр, заставят докармливать смесью..
автор: Lika-roi(15.10.2016 в 15:27)
Анют, может пока не стоит волноваться. Я вот домашним весам не очень доверяю, там слишком большая погрешность (если конечно это не специальные детские весы).
автор: Babuta(15.10.2016 в 16:19)
Нет, не специальные, обычные. Возможно правда погрешность есть..
автор: _анна_(15.10.2016 в 18:07)
Аня, не волнуйся, заставить вас никто не может.
Мы из тех, кто за первый месяц не набрал и положенных 500г. Вернее, 500 было от минимального веса, а от рождения - триста с небольшим.
Если ребенок доволен, писает и какает в норме - кормитесь на здоровье. Может быть, грудь давать не по требованию, а сверх требований, каждые 2 часа, например, даже если и не просит.
автор: Babuta(15.10.2016 в 18:22)
Так и начала делать, Анют. Она у нас последнее время хорошо спит (тьфу-тьфу) и может не кушать с 22 до 3, пока не проснется. И в следующий раз только около 8 просыпается. Т.е. перерывы без еды долгие получаются, будем их сокращать.
автор: Нака(15.10.2016 в 18:46)
За первый месяц дочь набрала 450 грамм. При этом 2 недели ее кормили смесью, пока я была в больнице.
Второй месяц +800грамм
Третий месяц +500грамм
Четвертый не знаю, ибо не ходили ещё измеряться.

Никто заставить докармливать не сможет. Ну не придут же они с бутылкой смеси к тебе. Ну скажут тебе : " ай-яй-яй, малоооо набрали". Улыбаемся, киваем и продолжаем ГВ) если ты видишь, что пописов много, какает исправно, ребенок бодр и весел, спит хорошо, то забей на нормы и корми спокойно дальше молочком.
автор: Любинька(15.10.2016 в 15:41)
Какой возраст ребёнка?
автор: Incredible(15.10.2016 в 16:04)
1 месяц
автор: Babuta(15.10.2016 в 16:19)
Все верно.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.10.2016 в 19:01)
Аня, а на взвешивание когда? И я бы порекомендовала точно посчитать кол-во мочеиспусканий и стула в течение суток, если до взвешивания ещё далеко.
автор: Babuta(15.10.2016 в 21:08)
Взвешивать наверное у педиатра, да? Если так, то к нему нас 20 числа. Попробую завтра примерно посчитать.
автор: Любинька(15.10.2016 в 20:02)
В поликлинике точнее взвесят, если там меньше 500 гр от минимального веса при выписке, тогда нужно будет уже принимать меры, главное не нервничать и да, все верно - чаще прикладывать, будить если нужно, или прямо в полусне прикладывать
автор: Козень(15.10.2016 в 16:27)
У нас такая же ситуация была. Я тоже запереживала и педиатр сказал кормить смесью, что в молоке моем якобы нет ничего. Я не стала давать н-какую смесь. Ребенок весел, доволен, от голода не плачет,Значит ему хватает. Кормитесь в удовольствие. Она еще маленькая,адаптируется к жизни вне мамы. За второй месяц мы почти кило прибавили. И да весы домашние не показатель.
автор: Coccinelle(15.10.2016 в 21:50)
И у нас было похожее. Дочка родилась на 2840, в месяц была 3400, то есть прибавила меньше положенных 600 грамм. Я с ней взвешивалась на домашних весах регулярно, чтобы отслеживать динамику. Вес может набираться нерегулярно, так что еще прибавите до осмотра у врача, ну и весы напольные могут неточно показывать вес.
После такой небольшой прибавки во втором месяце я начала лучше следить за захватом, давать обе груди за кормление (до этого мне казалось, что дочке хватает, она сосала долго и засыпала на груди, но видимо просто сил было мало, потом подросла и стало получше). В итоге за второй месяц прибавка была уже 1200 грамм.
Докармливать точно никто заставить не может. Если ребенок хорошо себя чувствует, пописы в норме и щеки в объеме не уменьшаются - кормитесь спокойно)
автор: Кити(17.10.2016 в 10:22)
Вылез герпес на губе
Давно не было

Собираюсь только мазать его, понимаю что целовать пока не буду ребёнка
На ГВ это как то влияет?
автор: Habibi(17.10.2016 в 11:12)
На гв не влияет! Только гигиену соблюдать тщательнее, отдельное полотенце, руки мыть чаще, руками не трогать лицо стараться. А в грудном молочке наоборот антитела должны быть, так что это наоборот основная защита для малыша!
У меня недавно был герпес после ротавируса, тоже до этого сто лет не вылезал, я его йодом прижигала и мазью спасатель мазала, тут на форуме прочитала эти способы, у меня за 2 дня все прошло!
автор: Кити(17.10.2016 в 13:04)
Наташ, даже не знала что Спасатель здесь поможет!
спасибО!
автор: Oline(18.10.2016 в 07:32)
Здравствуйте, наверное здесь можно спросить. У нас проблемы со стулом и с животиком. Ребёнку 3 недели. В 2 недели начал беспокоить животик (наверное, колики), но какала сама. А теперь какает только после массажа животика и подгибания ножек. Стул жидкий желтого цвета с белыми комочками. Ночью спит очень плохо, кряхтит, тужится, потом начинает плакать. Днём после еды начинает подгибать ножки, беспокоиться, плакать. Нужно её носить столбиком, отрыгивает воздух. Но все равно беспокоится и плачет, особенно вечером. Как ей помочь? Такое ощущение, что моё молоко у неё вообще не усваивается...
автор: Любинька(18.10.2016 в 07:39)
В личку
автор: Amber(26.10.2016 в 17:39)
Девочки, ситуация аховая:
подруге предстоит операция (удаление грыжи). Ребенок 3 мес, полное ГВ... Основной вопрос, как груди "пережить" операцию и реанимацию? Уже через 6 часов она переполнится((
А если пить таблетки, то я так понимаю, потом не вернуть уже лактацию на тот же уровень?
автор: Кити(26.10.2016 в 17:54)
Только сцеживать грудь
Может недолго придётся, сейчас же после разного вида наркоза разрешают кормить... здесь конечно общий наркоз
Только сцеживать ... у меня сестра 2 недели в больнице была, ребёнок ел смесь, она сцеживалась и выливала. Сейчас полностью на ГВ, все восстановили)))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.10.2016 в 18:02)
Сколько будет длиться операция? Как долго в реанимации предстоит быть? Допустим ли там рядом персонал (акушерка, к примеру), которая сможет сцедить, пока сама мама будет не в состоянии этого сделать?
Ну и ключевой вопрос: удаление действительно критично именно в короткие сроки? Какие риски, если подождать?
автор: Amber(26.10.2016 в 19:40)
Критично(
Сколько будет длиться - пока не выяснили. Акушерки точно не будет, это же не в роддоме оперируют.
Ир,а вот нет смысла за пару дней до операции, например, шалфей попить (или что там пьют?), чтоб сократить кол-во молока? Есть средства с эффектом обратимым?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.10.2016 в 11:04)
Люба все правильно написала ниже. Я имела в виду, что возможно пустят в реанимацию акушерку, умеющую эффективно и безболезненно сцедить. Все-таки это медицинский работник. С консультантом или родственниками сложнее. Но надо говорить с врачами, может быть пустят.
Шалфей работает не на всех и небыстро. Препараты типа бромокриптина или достинекса - это очень серьёзное вмешательство в гормональную систему мамы. Релактация после 3-месяцев ребёнка идёт очень сложно после них. Но самое главное - это побочные эффекты от приёма. Честно говоря, не уверена, что они совместимы с наркозом и препаратами в интенсивной терапии..
автор: Надечка Ивановна(26.10.2016 в 22:15)
Точно помню что был этот вопрос но не могу найти ответ :)
Какие успокоительные можно на гв?
автор: Любинька(26.10.2016 в 22:30)
Пустырник, валерьянка

По вопросу выше- тут только сцеживаться
Договаривайтесь с врачами, может пустят родственников ( их обучить сцеживанию заранее)
Подавлять лактацию таблетками точно не стоит, а от травок вряд ли будет ожидаемый эффект
автор: Надечка Ивановна(26.10.2016 в 22:37)
А глицин , персен, и магний б6 совсем нельзя?
автор: Татка86(27.10.2016 в 08:20)
Магний можно, в персене валерьянка и пустырник в составе-значит можно
автор: Зоська(27.10.2016 в 09:42)
Все таки спрошу тут. Девочки,у меня странная проблема,хотя и проблемой,в принципе не назовешь. Мне не нравится гв. Прям не получаю от него должного удовольствия. Материнский инстинкт пришел с первых секунд,в отличии от первого раза. В ребенка я влюбилась сразу,окончательно и бесповоротно. В роддоме проблем с кормлением не было,контакт наладился сразу,молока было в достатке,сын ел,и все счастливы. Дома тоже все было хорошо,единственное,сын долго на груди не висит,5-10 минут максимум. И постепенно меня стал напрягать этот процесс. Сейчас наше гв держится только на том,что я понимаю пользу грудного молока,когда меня нет,сын ест смесь (с удовольствием). Может это быть от того что ребенок не сильно зависим от груди? Первый висел сутками просто,брррр,как вспомню такими темпами я до года (как планировала) не протяну,ведь молоко "в голове",у меня и сейчас его уже меньше.
автор: Любинька(27.10.2016 в 10:56)
Зой, а что конкретно не нравится? Какие чувства?
А если лёжа пока кормишь думать не о гв, а о малыше, гладить его и смотреть какой он красивый и родной
автор: Зоська(27.10.2016 в 10:59)
Люб,да никаких особо,кормлю и кормлю. Иногда неприятно даже. Кормимся лежа всегда,о гв не думаю,думаю о делах домашних)) младший довольно активный,ест коротко,подумать особо и некогда) как не пытаюсь подольше кормить,не получается,то переворачивается,то пальцы в рот,то щипается,отталкивается.
автор: _анна_(27.10.2016 в 11:16)
Зой, я не специалист ни разу, но 5 месяцев для меня лично был такой период, когда я думала "гоод? не смогу, дотянуть бы до полугода". Хотя причины у меня были другие, но как только появился прикорм и гв из обязанности превратилось в желательную, но все-таки заменяемую процедуру - все стало гораздо душевнее у нас и прокормились столько, сколько меня не напрягало.


Девочки-консультанты, раз уж в эту тему залезла, спрошу: вот у меня в первое гв был вазоспазм, всегда, с первых недель и до отлучения в год, прикладывание проверяли, с ним все было ок, от позы или наполненности груди это дело не зависело, просто всегда было больно в начале и в конце, сосок белел. Не придумали никаких за 4 года новых техник расслабления сосков?))
автор: Любинька(27.10.2016 в 11:54)
То что ест коротко, так это тебе в плюс, быстро покормила и пошла)
А если серьёзно, тут все в твоей голове правильно
Если захочешь - будешь кормить и год и два
Скоро прикорм у вас, постепенно кормления будут замещаться, к году можешь оставить на сон и ночью, посмотришь как будет по ощущениям
автор: Зоська(27.10.2016 в 13:23)
Спасибо,Люб. Покормлю,конечно,меня просто сам этот психологический момент беспокоит)
автор: Любинька(27.10.2016 в 11:52)
Ань, в принципе нет, общие рекомендации - ограничить сосудосужив. препараты и кофе
Сосок можно попробовать как бы растереть слегка между пальцев, или нажать на него пальцем и подержать
автор: NiceLady(27.10.2016 в 13:44)
Как долго ребенок может срыгивать? Мой может срыгнуть и через час после кормления. И вообще много и часто срыгивает. Педиатр только советует носить столбиком. Не помогает.
Может ли такое быть из за переедания? Сын очень любит кушать часто. С связи с этим второй вопрос, как увеличить время между кормлениями? У нас иногда и 2х часов не бывает.
Ест - выплевывает - плачет - ест - опять выплевывает
автор: Honey(27.10.2016 в 14:13)
Оооо, это наша тема
Таня,сколько вам?
Моя может спрыгнуть и через час и через два и через три часа после кормления. Носить столбиком тоже без толку, вроде отрыгнет воздух, да не раз, положишь и на тебе-целая лужа( Из за этого ребёнок уже 1,5 месяца спит у меня на руках, а я сидя
Для начала надо провериться у невролога и гастроэнтеролога,если у них претензий не будет, то ждать когда перерастет. Вот я жду... Нам сказали это незрелость какого-то кардинального отдела желудка, с возрастом все должно наладится. Но когда это произойдёт никто сказать не может...
Последние два дня стало лучше. Выходит или воздух, даже в лежачем положении, либо совсем немного еды,которая даже не вытекает.
автор: NiceLady(27.10.2016 в 14:48)
Нам три месяца
автор: Любинька(27.10.2016 в 14:28)
Много и часто это сколько?
В норме после каждого кормления до 2 х столовых ложек и раз в день фонтаном
автор: NiceLady(27.10.2016 в 15:04)
Люба про 2 ложки я в курсе.
У нас намного больше, я не считала.
Сразу после кормления пару раз с воздухом. Если его положишь на спину спокойно тоже может, даже через час после кормления может срыгнуть если взять его на руки или положить на живот.
автор: МоЗайка(27.10.2016 в 14:54)
Нам 6,5 мес, мы все еще срыгиваем
автор: Лея(27.10.2016 в 15:10)
Нам 7, сын срыгивает много и часто
автор: Нака(27.10.2016 в 16:18)
Нам почти 5 месяцев. Срыгивания никуда не делись. Стало поменьше, но все еще есть.
До 4 месяцев было много и фонтаном, и просто, и сразу после кормления, и через три часа. Пеленки улетали со свистом.
Кормимся мы лежа. Лежа на животе. Дочь лежит на животе, головка на бок и ест грудь так. Я вычислила, что в такой Позе Арина не переедает и не срыгивает почти.

Неврологию проверили— без патологий
автор: frosja(05.11.2016 в 14:10)
Девочки, помогите советом!!! Я в растерянности, не знаю что делать. Дочке 1месяц. После выписки из роддома были проблемы с аппетитом, т.е. она очень много спала, практически не просила есть, прикладывались мы только по моей инициативе и сосала она очень мало, после чего я много молока сцеживала. Потом постепенно аппетит пришел, она стала есть каждые 2-2,5 часа по 30-40 минут, только ночью перерывы больше -4-5, иногда 6 часов. Памперс наполняет регулярно, после кормления недовольства не высказывает, часто засыпает у груди. Правда молока остается много, после кормления я сцеживаю. Неделю назад я решила ее взвесить и оказалось что за это время мы не набираем вес, вообще! Я в панике, думаю либо молоко у меня не питательное, либо может у нее сил не хватает и просто засыпает голодная. Начала после кормления предлагать бутылку со сцеженным и оказалось что дочь готова съесть еще 80-100, а иногда и 120 мл!!! Вот уже несколько дней я кормлю сначала из груди, прикладываю по несколько раз (перестала сосать, даю отдохнуть чуток и еще раз предлагаю), затем предлагаю бутылку - иногда отказывается или съедает совсем мало, но чаще съедает 50-60 и больше, а может и 120, и это после того как около часа провела у груди! Как результат мы начали понемногу прибавлять вес (около 400 гр, в поликлинику еще не ходили), но также появились срыгивания, которых раньше не было. И теперь я в замешательстве, что делать дальше, т.к.кормиться в таком режиме все время - это не выход, переходить полностью на кормление из бутылки? Трудоемко, да и молока будет все меньше. Очень хочу кормить грудью полноценно, но конечно чтобы ребенок при этом не голодал. Буду очень благодарна за ваши советы, как мне вести себя в этой ситуации.
автор: Любинька(05.11.2016 в 14:23)
Добрый день, напишите Ирине Пекаревой в личку, у неё большой опыт по этому вопросу
автор: frosja(05.11.2016 в 14:26)
Спасибо за подсказку.
автор: Кити(05.11.2016 в 22:08)
Девочки, а чай с лимоном можно?
автор: Habibi(05.11.2016 в 22:13)
Кать, если аллергии на лимон нет, то можно! Вообще я читала, что лимон наименее аллергичен из всех цитрусовых, и сама я его рано начала пробовать. Сначала по чуть чуть, убедилась, что нет реакции и спокойно добавляла в чай.
автор: Кити(05.11.2016 в 22:23)
Наташ, спасибо
Я видимо опять приболела или от дочки заразилась(((
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05)