28.04.2024, (Воскресенье) 0:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
48 49 50
51
52 53 54
 … 
68
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.11.2017 в 11:10)
Девочки, поскольку вопросы задавали на этот счет и тут, то оставлю эту информацию.

У нас (группы поддержки ГВ "Берегиня) одновременно и расширение, и сокращение деятельности))

1) Новая ЖК и новые лекторы! Лекции в ЖК №15! Это Московское шоссе, 183. Лекции будут посвящены теме "КАК НАЛАДИТЬ И СОХРАНИТЬ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ" и будут проходить по нечетным вторникам. В декабре это 5-е и 19-е числа, начало лекций - в 10:00. Продолжительность - около 1,5-2 часов. Лекции бесплатны. Адресованы беременным, а также уже кормящим. Так что кормящие (или желающие поработать над релактацией) тоже могут прийти и задать вопросы.
Записаться на лекции можно по телефонам:
8 920 257 67 73 Татьяна
8 910 127 13 60 Марина

2) Лекции в ЖК №16 (Коминтерна, 16) также продолжатся, но уже только на тему ГВ. Ближайшая лекция запланирована на пятницу, 8 декабря. По уходу за новорожденным, с большой долей вероятности, лекций больше не будет.

3) Очень-преочень напоминаю, что если у вас есть срочные вопросы, то можно и нужно звонить на нашу горячую линию! Консультации по телефону бесплатны и с большой долей вероятности - более скорые, чем если написать просто в личку мне или Любе, например. Телефон горячей линии - 8 (920) 063 33 93.

4) Были еще желающие послушать про отлучение. Также раньше возникала потребность в лекциях по прикорму. Нужны ли они в ближайшее время? У меня есть возможность проводить такие лекции в выходные дни. Однако, наше пока единственное для этих целей помещение - это Ассоль на Народной, 22, где теперь есть небольшой орг. взнос за такие мероприятия. Если желающие ограничатся 1 столом кафе, а также будет возможность оставить деток с кем-то (не брать с собой), то можем собраться и в верхней части города где-нибудь, например, утром суббот или воскресений.
автор: Leda(29.11.2017 в 13:15)
Ира, по пункту 4 - если в верхней части, я бы хотела присоединиться!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.11.2017 в 13:34)
Давайте наберем человека 3? Ну и я в качестве лектора тогда) Деток в сб или вс легче оставить папам)) А сами - на чай в кафе, но вот так, тематически.
автор: Leda(29.11.2017 в 13:54)
Вообще здорово было бы!))
Девочки, присоединяйтесь
автор: Кити(29.11.2017 в 15:31)
Я, я согласна на такой формат!!!
Давайте в шоколаднице в жар-птице в воскресение утро/обед ? Там народу мало, спокойно (мы с подругами иногда утром в воскр там встречаемся)
3 декабря - вообще бы здорово
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.11.2017 в 15:54)
Именно про эти выходные пока не могу ничего сказать - потому что у мужа командировки. Как раз тот случай, когда мне самой не с кем будет оставить ребенка.
Ну и еще бы 1 желающего))
автор: Leda(29.11.2017 в 22:34)
Мне б тоже лучше не в эти выходные)
автор: Habibi(03.12.2017 в 17:04)
Девочки, а пустырник и валерьянка аллергенны?
Мне нужно бы успокоительное какое-то при ГВ.
С Олежеком я помню даже Новопассит пила в таблетках, но он на травах, а Миша аллергик, боюсь с Новопасситом экспериментировать...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.12.2017 в 17:48)
Наташ, теоретически любые травы могут стать источником аллергии. Тут пока не попробуешь - не поймёшь. Самые совместимые с ГВ - это зверобой и пустырник, не в виде спиртовых настоек, само собой. Но синтетические препараты типа афобазола - не совместимы, могут вызвать не аллергическую реакцию, а именно действие лекарственного препарата на ребёнка.
автор: Habibi(03.12.2017 в 18:01)
Ирин, спасибо.
Надо пустырник что-ли попробовать...
автор: Наталья Чернова(03.12.2017 в 21:07)
А Магне В6 или глицин можно? Я их до беременности пила для снятия накопившейся усталости, улучшения работы мозга, да и успокаивали они немного, как мне казалось. А сейчас вот задумалась, можно ли их на ГВ?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.12.2017 в 10:14)
Оба препарата можно. Глицина как такового в справочниках совместимости не найти, но он разрешен к применению в том числе у детей до 3 лет. В организме он метаболизируется до воды и углекислого газа, накопления его в тканях не происходит. Это все информация из аннотации к препарату даже на русском языке.
автор: nightmoon(03.12.2017 в 21:24)
Магне в 6 можно
автор: Кити(04.12.2017 в 07:30)
Ирин, не собралась компания для общения по отлучению в кафе???
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.12.2017 в 10:14)
Катя, пока нет. У меня самой экстренная командировка - так что идея подвисла, увы. Не на этой неделе - точно. Желающие, кстати, есть.
автор: Кити(04.12.2017 в 12:40)
Хорошо, может через неделю получится ))
автор: Любинька(11.12.2017 в 12:51)
Дорогие мамочки!
Напоминаю про бесплатную горячую линию
Пожалуйста, не стесняйтесь звонить
Это быстрее и эффективнее , чем писать тут мне или Ирине, мы иногда до форума добираемся глубокой ночью, если вопрос срочный, требующий обсуждения, то писать долго
Работаем каждый день, в том числе в новогодние праздники
автор: Тыща_Позитива(29.12.2017 в 13:03)
Скажите, пожалуйста, а может быть такое, что вечером молока меньше?
Замечаю второй вечер, что грудь более пустая Чем днем, дочка долго сосет и и когда перестает глотать начинает клянчить ещё. Пришлось расчехлять запасы замороженного молока. Или в таком случае лучше дать вторую грудь? На данный момент я одну грудь даю в одно кормление. И как сделать так чтобы вечером молока тоже было много, так как днём его с лихвой хватает.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.12.2017 в 13:31)
Вера, может. И более того, так именно и бывает в большинстве случаев.
Способы борьбы с этим - увеличивать запрос молока, да, давать вторую грудь. Вот это вообще можно не бояться делать, если одна грудь опорожнилась! Плюс, ночные прикладывания способствуют тому, чтобы молока хватало и вечерами. Ты уже хорошо подкована в вопросах ГВ) Про спрос-предложение все знаешь наверняка. Так что, чтобы хватало "предложения" - повышать "спрос". А это можно делать за счет более частых прикладываний, более частой смены груди, ночных прикладываний в обязательном порядке. Если это все не помогает (например, ребенок сосет неэффективно), то подключаются сцеживания еще - как инструмент дополнительного запроса молока.
В вашем случае наверно сцеживания дополнительно пока не нужно подключать. А вот перекинуть от одной груди к другой вечером, и даже несколько раз - совершенно нормально. Ну и ночь, да.. А вот докорм пока не надо бы, он "спрос" из груди уменьшает. По прибавкам поймешь попозже, требуется ли его подключать. Дай себе время, дней 4-7 на то, чтобы вечер выровнять методами наименьшего вмешательства, железам требуется оно очень, чтобы подстроиться)
автор: Тыща_Позитива(29.12.2017 в 13:45)
Спасибо!! Я думала я глючу (
Вторую грудь боялась давать, а вдруг на следующее кормление не хватит
Ночных у нас теперь 2 точно, буду ее, ну и к себе забираю после 3 ночи, сегодня висит у меня на груди, пускай запрашивает, чтобы предложение было))
Спасибо!!
автор: Любинька(30.12.2017 в 21:18)
Девочки
Информация важная!!!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.01.2018 в 23:17)
Девочки, глянула я на своё расписание - и подумала, что мы могли бы попить чай на тему отлучения в эту субботу, скажем, с 10 до 12 где-нибудь в жар-птице!
Или все желающие послушать информацию на эту тему уж отлучились за декабрь и праздники? Напишите мне тут или в личку! Нам надо буквально 3, максимум 4 слушателя))
автор: Кити(09.01.2018 в 23:22)
Ирин, очень хочу
Но в субботу муж работает
В воскресение никак?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.01.2018 в 00:00)
Планировали быть не в городе.. сейчас, правда, из-за работы мужа все под вопросом. Но нам же наверно надо как-то заранее определиться.. а у него все прояснится только в пятницу.
автор: Кити(10.01.2018 в 22:48)
Ирин, видимо я вообще в эти выходные сама не выберусь из дома
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.01.2018 в 23:53)
Жаль, конечно( попробуем через выходные тогда.
автор: Любинька(13.01.2018 в 10:15)
История)
автор: Just_a_squirrel(13.01.2018 в 13:36)
Ржу
автор: FrosA(13.01.2018 в 15:22)
автор: Ангело4ек(13.01.2018 в 21:13)
Тоже недавно попалось на глаза
автор: Ангело4ек(13.01.2018 в 21:15)
автор: Habibi(13.01.2018 в 21:50)
О))), вот это прям про нашего педиатра!!! Слово в слово!!!
автор: Ангело4ек(13.01.2018 в 21:17)
Стыковка))
автор: Ангело4ек(13.01.2018 в 21:18)
автор: Тыща_Позитива(13.01.2018 в 22:10)
автор: жена моряка(13.01.2018 в 23:48)
до чего мода дошла!!!
автор: Кити(29.01.2018 в 07:42)
Иринка
Может получится у нас в это воскресение в жар-птице пообщаться небольшой компанией на тему Отлучения
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.01.2018 в 11:02)
Всем привет! Пропадала в связи с основной работой из поля зрения вопросов по ГВ))
Попытка номер n устроить встречу на тему отлучения от груди! В это воскресенье, 4 февраля. Предлагаю 1-1,5 интенсивных часа утром где-нибудь в Жар-птице, за чаем) Кто хочет? Можно с 10 утра - в это время открывается сам ТЦ и кафе в нем. Можно даже с 9 - т.к. есть же Макдональдс и вкусный воскресный утренний латте!
автор: Катуся(31.01.2018 в 11:19)
Ира, добрый день! К сожалению на встречу возможности попасть нет. Можно задать вопрос, как специалисту по ГВ, вопросов по отлучению у меня особых нет, с дочкой у нас осталось лишь одно кормление на ночь, ночью она не ест, то есть осталось убрать только его. Вчера я была у маммолога, в том числе обсудили с ней вопросы отлучения и она прописала мне препарат Достинекс или его аналоги по схеме, когда начну отлучать. Со старшим ребёнком я ничего подобного не принимала, хотя кормлений перед отлучением оставалось намного больше. Каково твоё мнение по поводу приема этих препаратов? Заранее спасибо!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.01.2018 в 12:15)
Анна, препараты типа достинекс или бромокриптин (и аналоги) не показаны обычно на этапе сворачивания лактации после завершения ее становления. То есть после 3-4 месяцев ребенка.
Дело в том, что для поддержания лактации высокий уровень пролактина не требуется, пик его приходится на момент сразу после родов. Чем дальше от момента родов, тем ниже уровень пролактина. Если прям кратко, поначалу после родов высокий уровень пролактина нужен, чтобы обеспечить максимально молоком малыша и на фоне опорожнения груди, ее стимуляции - заложить так называемые пролактиновые рецепторы в молочных железах. Это те самые "переходнички", которые способны "присоединить" молекулы пролактина к железам. Если эти рецепторы не сформировались, уровень пролактина может быть сколь угодно высоким в крови, но команду железам на выработку молока он не даст. Такое формирование рецепторов происходит особенно интенсивно в первые 6 недель после родов, продолжается до 3-4 месяцев примерно (понятно, что тут каждый организм индивидуален и количество дней на формирование рецепторов точно назвать нельзя). Дальше уровень пролактина в крови существенно падает - но весь он доходит до "адресата" - молочных желез, как раз при помощи этих самых рецепторов. Это та самая причина того, почему в первые несколько месяцев грудь наливается и без прикладывания малыша к груди, а после 3-4 - обычно приливы вне кормлений пропадают. То есть повышение уровня гормонов, задействованных в лактации происходит не из-за работы гипофиза и выработки им пролактина в как можно больших количествах, а наоборот - команда на выработку молока провоцируется внешним воздействием - прикладыванием. Если нет прикладываний - то и функция лактации угасает.
Препараты типа достинекс и бромокриптин направлены в первую очередь на снижение уровня выработки пролактина гипофизом. Основные их показания к применению - это на самом деле дисфункции именно передней доли гипофиза (именно в ней производится пролактин), различные опухолевые заболевания гипофиза, болезнь Паркинсона.. А уже когда ребенок достаточно взрослый и кормится - и пролактин практически находится в небеременной норме - снижать просто нечего. А вот побочные эффекты у препаратов очень серьезные, увы. Это колоссальное вмешательство в гормональную систему! Поэтому я не разделяю назначение таких препаратов на фоне отлучения от груди после 3-4 месяцев ребенка.
автор: Кити(31.01.2018 в 12:19)
Ирин,я в 10:00 в жар-птице согласна
автор: Катуся(31.01.2018 в 12:27)
Спасибо большое за подробный ответ! Я тоже придерживаюсь такого мнения, и против приема гормонов без надобности, скажем так. Дочке уже есть год.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.01.2018 в 13:17)
Раз такой возраст у ребенка, то лактация угаснет сама совершенно спокойно. Дополнительно для этого вряд ли что-то придется делать.)) Тем более, уже сейчас такой режим кормлений - раз в сутки.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.02.2018 в 07:17)
Девочки, апну тему!
Кто хочет поговорить про отлучение? Есть ещё 1-2 места на воскресенье! Полный текст объявления - тут: https://vk.com/wall-81712085_1687
автор: Leda(01.02.2018 в 12:06)
Не везёт мне никак со встречами не могу опять.
Может, потом ещё группа наберется
автор: Mama Jane(01.02.2018 в 08:16)
Поддержу Иру по поводу Достинекса. У меня был опыт прекращения лактации с ним и без него. В первом случае это был первый ребенок у меня и лактация до 10 месяцев вызывалась молокоотсосом, т.к. сосательный рефлекс сына был, ввиду неврологии, слабым. Можно было обойтись без Достинекса, но я боялась застоев (которых, к слову, у меня не было никогда) и попросила своего врача, Каткову Н.Ю., назначить что-то точно действенное. Пропила все по схеме. Со второй дочкой в ее 10 месяцев пить ничего было нельзя, т.к. узнали о 3 беременности и была реальная угроза в т.ч. и на фоне кормления. Поэтому моя врач просто строго сказала: перестать кормить. Сначала я не верила, что все само исчезнет, но через неделю молоко окончательно ушло. Безо всяких препаратов и вообще проблемных ощущений. Сейчас дочке год и я кормлю ее несколько раз в день и ночью. Наверное, весной будем отлучаться, но точно без Достинекса;)
автор: ЯнаК.(01.02.2018 в 20:10)
Когдаааа??? Ну когда дочь начнёт есть нормальные объёмы ??? Макс 30 мл, нам 3.5 недели. Ни погулять нормально , ни старшим позаниматься. Естественно кормимся очень часто (((
автор: Habibi(01.02.2018 в 22:09)
Я, конечно, могу ошибаться (никогда не замеряла, сколько в мл. ребенок ест ), но, мне кажется, 30 мл. вполне нормальное количество...
А старший у тебя реже кушал в свой первый месяц, Ян?
автор: ЯнаК.(02.02.2018 в 07:46)
85 норма по словам педиатра. Дима норм кушало, мы гуляли по 2-3 часа
автор: Habibi(02.02.2018 в 08:01)
А как замеряешь? Сцеженным кормишь?
Могу только сказать, что дети все очень разные! У меня Олег ел часто первые месяцы. И быстро. Но гуляли мы тоже много, на прогулке был большой перерыв. А Миша ел редко с роддома. И тоже быстро). Прям 10 минут помусолит и все, спать... Грудь приходилось досцеживать постоянно. Короче, мне запомнилось, что Олег постоянно ел, висел на груди, а Миша не ел вообще первое время . Но прибавки были при этом у обоих очень хорошие..
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)