28.03.2024, (Четверг) 17:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
68
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.07.2015 в 16:27)
Во-первых, по поводу требований педиатра по поводу прибавок ребенка: таких критериев, как она Вам озвучила, просто не существует. Есть нормы, которые были выведены ВОЗ в результате огромного исследования. Вот на них и надо ориентироваться. Найти их в русскоязычном варианте можно тут: http://www.kukuzya.ru/page/normy-rosta-i-vesa-detei-razrabotannye-voz
Во-вторых, по поводу частоты кормлений и их организации. 8 кормлений в сутки для вашего возраста - маловато. Соответственно, нужно увеличить число прикладываний и уменьшить интервалы между ними.
Как Вы кормите в течение одного кормления? Меняете ли грудь? Сколько кормите каждой грудью? По времени, имею в виду.
автор: Фиона(24.07.2015 в 18:19)
Грудь в течение кормления меняю, если становится пустой, иначе кормлю одной. Следующее кормление начинаю с другой, если предыдущая была высосона полностью или почти полностью. Если дочь высосола мало, то даю эту же грудь. По времени сколько на каждую грудь приходится трудно сказать.
Сколько по времени должно быть одно прикладывание в среднем? Дочка ещё засыпает с грудью часто и совсем ничего не сосет.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.07.2015 в 19:36)
То, что засыпает с грудью и не сосет эффективно ее во время сна - это нормально тоже для периода новорожденности, т.е. первые месяца 3.
По Вашему описанию у меня пока сложилась картина, что имел место лактационный криз (когда Ваш организм должен был подстроиться под растущие потребности ребенка в молоке), который по каким-то причинам затянулся. Вероятно, Вы испугались - и теперь просто возникла проблема в окситоциновом рефлексе на фоне стресса. Т.е. молоку стало трудно выделяться (гормон окситоцин отвечает за выделение молока). Почему так думаю? Потому что с пролактином, который отвечает за количество молока, проблем явно нет, судя по прибавке первого месяца. Также, в первые 6 недель после родов активно закладываются пролактиновые рецепторы, которые и принимают пролактин - и посылают сигнал железам на выработку молока. То, что ребенок мог настолько эффективно сосать, чтобы добиться таких прекрасных прибавок, говорит о том, что рецепторов заложилось достаточно для того, чтобы обеспечить ребенка молоком на протяжении всего периода лактации.
Повисая на груди, ребенок пытается как бы "заказать" побольше молока для последующих кормлений, но Вы переживаете каждое кормление за количество молока - и оно плохо идет. Действительно, в таком случае, по закону спроса-предложения молока может начать становиться меньше. Ведь раз плохо идет - то ребенку начинает доставаться его поменьше. А раз грудь опорожняется меньше - то идет сигнал, что много молока вырабатывать не нужно, можно и уменьшить его количество. Соответственно, надо разорвать этот круг и заставить молоко снова идти хорошо, одновременно с этим немного поработать над его количеством.
Давайте попробуем в течение 3-4 дней менять грудь несколько раз во время каждого кормления. Притом вот как: даете одну грудь, держите ее до тех пор, пока слышны отчетливые глотки; как только глотки становятся менее заметны, сжимаете грудь пальцами у основания (так, чтобы на захват ребенком груди Ваше сжатие не повлияло) (как делать сжатие, можно почитать тут: http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html), держите грудь сжатой до тех пор, пока слышны еще глотки; как только глотки прекращаются - перекладываете ребенка к другой груди. У другой груди - такая же схема: сначала активные глотки без сжатия, потом сжатие - и держите его до конца активных глотков. Далее, если ребенок не наелся - снова меняете грудь. И по той же схеме. Менять грудь можно хоть 10 раз за одно кормление. Наша с Вами цель - чтобы ребенок активно глотал, чтобы действительно наелся. Обычно как раз дня 3-4 нужно, чтобы увидеть результат от такого кормления.
Также, на эти 3-4 дня попробуйте запланировать себе приятные дела: просмотр хорошей комедии, может покупку чего-то нового из одежды себе (только не очень много времени на это потратить, конечно), может маникюр, или заказать вкусную еду домой (чтобы не готовить самой). В общем, все то, что может принести приятные эмоции.
Отложите на время домашние дела - и попробуйте "погнездиться" с ребенком в кровати, очень важен контакт кожа к коже. Если нет возможности отстраниться от домашних дел, посадите ребенка в слинг и кормите прямо в нем, пусть спит, прижавшись к Вашему телу. Это тоже отлично стимулирует лактацию на первых порах после родов. Если нет слинга, его можно взять напрокат (если нет возможности купить).
Ну и попробуйте все то, что гарантированно усиливает выброс окситоцина: теплое питье, еду, теплый душ, приложить теплое полотенце (из-под утюга, к примеру) к груди. Заварите вкусный чай или ягодки шиповника, может компот какой-то.
Как выше отметила Люба (Любинька) слишком много жидкости пить не нужно. Только по жажде. Иначе можно спровоцировать ухудшение оттока молока.
И еще обязательно проверьте правильность прикладывания. Такое иногда бывает, что и мама, и малыш как бы "расслабляются")) и перестают контролировать прикладывание, ведь молока после родов почти у всех мам много, оно течет само собой. Проверить можно по этой ссылке: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Скажите, используете ли Вы бутылочки, пустышки? Есть ли уже сейчас докорм смесью?
автор: Фиона(24.07.2015 в 20:54)
Ирина, спасибо большое за такой подробный ответ! "гнездование " уже на все выходные запланировала. Попробую менять так грудь при кормлении.
По прикладыванию - захватывает грудь она с ареолой, но сосок получается не всегда направлен к небу, так как она порой её прям "хватает".
Бутылочки и пустышки мы не используем, она их не берет. Смесь пробовала дать на ночь один раз, но пить с ложки она её не хотела, а то что выпила, всё срыгнула в итоге.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.07.2015 в 21:40)
Дочка-умничка! И Ваш настрой просто отличный!
А неправильный захват меняйте. Прям не бойтесь оторвать от груди и приложить снова. Или можно ещё исправить незначительные недочеты в захвате не отрывая от груди: для этого надо надавить на подбородок ребёнку пальцем - и ротик автоматически откроется пошире, грудь захватится поглубже.
Напишите, какие у вас будут успехи! Дня через 2 и снова через 2 пописы проконтролируйте - думаю, что этого будет достаточно. И самое главное - не переживайте! Вы прикладываете дочку к груди - а значит молоко никуда не денется! Чем больше прикладываете и чем больше опорожняется грудь, тем больше будет молока!
автор: Фиона(24.07.2015 в 21:57)
Спасибо! Будем стараться! Без ГВ нам никуда.
автор: Любинька(24.07.2015 в 21:44)
Девочки! Бесплатный вебинар на тему Выход на работу кормящей мамы
http://new-degree.ru/wbw2015
автор: Фелиция(24.07.2015 в 22:03)
Девочки, сейчас вызывала скорую ребенку, и мне было сказано, что грудное молоко при повышенной температуре (38,7 у нее) лучше не давать.. кто-нибудь знает, почему?
Просто впервые об этом слышу..
автор: Любинька(24.07.2015 в 22:06)
Тоже впервые слышу
При болезнях ребенку прописывают постельный режим и обильное питье - это как раз и есть гв
автор: Фелиция(24.07.2015 в 22:08)
Люб, вот и я в недоумении..
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.07.2015 в 22:23)
Врачи жгут просто! Конечно, надо оставлять ГВ! Противопоказаний для него - по пальцам 1 руки пересчитать! И повышенная температура - точно не из этого списка!
автор: Фелиция(24.07.2015 в 23:18)
Ир, спасибо.
Да просто нам не повезло в этот раз, приезжала очень странная врач(фельдшер?).. и самая большая странность- про г.молоко..
Спросила здесь на всякий случай, а вообще, конечно, не собиралась отменять гв.. медработник не внушил доверия..
автор: kammellina(28.07.2015 в 17:44)
Девочки, а есть кого-то аллергия на полынь, лебеду? Чем вы спасались во время лактации?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.07.2015 в 17:56)
Юля, проверить привычные антигистамины для тебя на совместимость с ГВ можно на сайте e-lactancia.org
Навскидку проверила зиртек (http://www.e-lactancia.org/marca/784) - он полностью совместим с ГВ.
автор: kammellina(28.07.2015 в 18:57)
Отлично! Всупрастине написано нельзя, в кларитине тоже! Зиртек тогда куплю!хот я при сильных приступах пила супрастин уже разово. Спасибо ,Ирина! Как думаешь можно тогда его пить мне?
автор: Дюймово4ка(30.07.2015 в 11:20)
Юль, проперь спреи еще - Назонекс, аллергодил. Меня они только спасают. Сейчас вот как раз обострение, но я уже не кормлю, поэтому могу принимать что угодно.
автор: MarKa(28.07.2015 в 20:26)
Девочки, хелп ми! Наверно уже сто раз обсуждали, но некогда искать. Мы на ГВ, мне нужно завтра сделать рентген ключицы. Каковы должны быть мои действия? Сколько времени нельзя кормить?
автор: LOVe(28.07.2015 в 21:02)
Никаких действий, как кормила так и корми
автор: MarKa(28.07.2015 в 22:09)
Спасибо, Оксана!
автор: Farsunka(28.07.2015 в 23:38)
Мне гинеколог говорила, что лучше сцедить молоко после рентгена, а следующим уже кормить, то есть лучше сделать запас перед снимком
автор: MarKa(29.07.2015 в 00:23)
Юль, спасибо!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.07.2015 в 00:34)
Юля, я не могу понять, почему гинекологи (да и другие врачи) перестраховываются в случае рентгена, но молоко вырабатывается в железах из крови и лимфы, соответственно, вред могут нанести только те вещества, которые могут попасть в кровь матери, более того, только те из них, молекулы которых будут достаточно велики для того, чтобы проникнуть через молочные железы в молоко. Рентген - это не вещество, которое попадает в кровь. Поэтому риска для ГВ нет никакого. И молоко не вырабатывается порциями. Процесс производства молока идет нон-стоп. Вопрос только в том, как сработает окситоцин и какое его кол-во железы "отдадут" при кормлении или сцеживании. Даже если бы рентген имел воздействие на кровь, то как понять, когда закончится та самая порция молока, которая приготовилась из "плохой" крови?
автор: MarKa(29.07.2015 в 00:40)
Т.е. не нужно сцеживаться, Ир?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.07.2015 в 00:42)
Нет, не нужно. Просто кормить, как и обычно. Вопрос о прекращении кормления можно ставить только если идет сильное облучение (например, лучевая терапия при онкологии). Но такие варианты сопровождаются и несовместимыми с ГВ препаратами зачастую. А флюрографии, рентгены - это разовые акции, которые никакого влияния на кровь, а значит и на молоко, не имеют.
автор: MarKa(29.07.2015 в 00:45)
Спасибо!!!
автор: Самсоня(30.07.2015 в 11:15)
Нам в больнице говорили что сутки кормить нельзя (24 часа)
автор: MarKa(30.07.2015 в 12:50)
Спасибо, Лен! Я решила совместить приятное с полезным, а точнее, сделала рентген и позволила себе 2 бокала вина в честь ребенкиного месяца.))) Поэтому в любом случае сцеживаюсь пока.)
автор: Farsunka(29.07.2015 в 12:21)
Думаю, что здесь главное слово именно "перестраховываются")) Так же, как мне педиатр сказала, что до 2х лет ребенкиных никаких телевизоров ему смотреть нельзя, только я думаю это какое-то устаревшее мнение, когда еще ламповые телевизоры были.
автор: MarKa(29.07.2015 в 12:30)
Педиатры они такие))) Меня пару раз ругала, что я не сцеживаюсь после кормлений. Теперь послушно киваю в ответ на ее "лекции", а делаю по-своему.
автор: HolySoul(28.07.2015 в 23:17)
У меня в связи с приближением др вопрос, сколько времени после бокала вина не стоит давать грудное молоко ребенку? Интересно, на сколько делать запасы, потяну ли, и вообще. Так хочется себя побаловать на фоне этого операционного стресса.
автор: LOVe(28.07.2015 в 23:35)
Выпитые 200 мл сухого вина выводятся примерно 4 часа
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.07.2015 в 00:39)
Таня, у тебя вопрос прямо по той же самой теме, что и мой ответ выше по поводу рентгена))
По поводу того, сколько времени требуется организму, чтобы вывести алкоголь - мне понравилось (доступно, как мне показалось), как объясняет Комаровский. Есть у него одна передача в цикле Школы доктора Комаровского, посвященная папам и похмелью. Я это не к тому, что у тебя будет похмелье, если что))) Вывод там таков, что у каждого человека это время (вывода алкоголя и его продуктов распада из крови) будет индивидуальным.
автор: HolySoul(29.07.2015 в 06:03)
Ириш, когда читала тот твой ответ, поняла, что он и для меня подходит. :) Спасибо :)
Посмотрю сегодня Комаровского. :)
автор: Sid(29.07.2015 в 20:48)
Таня, ты будешь пить, да? 200 мл? И потом кормить? Напиши, да, не разрушай мои надежды))) Мне бокал красного полусладкого скоро сниться будет.
автор: Любинька(29.07.2015 в 21:31)
Девочки) что ж вы себя изводите? Я вам официально разрешаю бокал красного вина, пить медленно с удовольствием! Ребенку нужна счастливая мама
Для успокоения можете этот бокал выпить сразу после кормления, до след кормления часа за два все выйдет уже
автор: МалышТ(30.07.2015 в 11:15)
Люба..я честно,так и делаю,пусть редко,но позволяю себе бокал вина,потому как вот реально хочу!
и пива могу выпить,уж от пары глотков ничего не будет,а больше я не выпью.
Так что девочки,иногда можно,по чуть чуть.
автор: ЯнаК.(30.07.2015 в 10:55)
Девочки, подскажите, пжст, правильные ли у меня мысли. Про отлучение. Сейчас постоянно ввожу новые продукты, разрешенные по возрасту. 2-3 приема прикорма и грудь в сон обязательно и иногда просыпаемся с плачем, доя успокоения даю. В общем/то по требованию. Мысли следующие-примерно к 9-10 оставить грудь строго для сна и ночью. К 12 мес на ночь и ночью, в 1.1-1,3 убрать грудь совсем. ( ссылаясь на более ранние обсуждения поясню-меня НЕ напрягает кормление грудью, но кормить даже до 1,5 лет лично для себя смысла не вижу и мой установленный максимум -год и 3. И спрашиваю про отлучение заранее не потому что я днем и ночью думаю, как бы скорее отлучиться, а потому что спрашивать что-то заранее и планировать заранее-для меня это норма).
автор: МалышТ(30.07.2015 в 11:25)
Ян,я пока себе тоже ставлю такой порог.,даже 1.2 минимум.ну а уж как выйдет посмотрим.про наш опыт.нам 9.5 и я даю много чего из прикорма,но грудь не всегда только на сон и ночь,иногда ему нужно запить,а иногда зубы,плачет,капризы,тут тоже только грудь.
но в целом,днем уже едим прикорм в основном.молока меньше стало в одной груди,во второй тоже,но там его в принципе больше было,пока хватает.
если так пойдет,тоже думаю к году оставлять только ночь,так как на сон можем уйти без нее,по крайней мере на дневной точно.
так что по мне,твои мысли схожи с моими
автор: ЯнаК.(30.07.2015 в 12:17)
Ну я конечно в Случае острой нужоы( истерика, зубы) не буду ребенка пытать, но точно знаю надо убирать баловство, как сейчас, я пишу, Дима подполз, подвинул топ и лежит, чавкает, болтая ногами
автор: Любинька(30.07.2015 в 12:26)
если задать такую цель, то план вполне реальный
постепенно потом будешь учить засыпать без груди
моему сыну сейчас 10 мес и теоретически он может весь день без гм, ночью пьет 2-3 раза, засыпать может в машине, коляске, слинге
в обычные дни я кормлю его днем раза 4 грудью, остальное завтрак, обед, ужин
но у меня нет цели сократить кормления, поэтому когда мы в разъездах (это очень часто), то бывают дни когда прикорма совсем нет, только гм
автор: knopk@(07.08.2015 в 18:21)
Девочки, подскажите пожалуйста.
У меня в правой груди меньше молока, чем в левой. Как мне организовать кормления, чтобы количество молока увеличивалось в этой груди и при этом в другой не уменьшалось.
Стараюсь сцеживаться после кормлений, но получается прям пара капель из меньшей груди:(((
автор: ma_sher(07.08.2015 в 20:23)
Сначала предлагать правую грудь. Вооьще чаще предлагать ту, где молока меньше
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.08.2015 в 02:56)
Оля, а зачем сцеживаться после кормлений? Какой вообще режим кормлений сейчас (как часто, как долго, как часто смена груди происходит?)
Вообще, это нормально, что в одной груди вырабатывается меньше молока. Вопрос, как вообще это понять - особенно в начале лактации? Откуда такой вывод?
автор: knopk@(08.08.2015 в 03:31)
Сцеживалась чтобы молока выработалось побольше. Как это пишут, чтобы организм обмануть. Делала это не каждое кормление, а как получится, когда представлялась возможность.
Насчёт режима:в целом кормлю по требованию, иногда это через 1,5 часа, а иногда через 3-3,5, кормления длятся минут по 15-20. Меняла грудь на каждое кормление, если проходило меньше 2х часов,то даю одну и ту же грудь.
А откуда поняла-я взвешивала её до и после кормлений.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.08.2015 в 09:52)
Оля, а какие были показания для таких взвешиваний? Мало набрали за 1-й месяц? Какими были: вес при рождении, минимальный вес после рождения (это не обязательно при выписке из рд), вес в 1 месяц?
Про сцеживания: они эффективны для увеличения количества молока только в том случае, если регулярны. Т.к. для того, чтобы организму понять, что молока надо больше, требуется время. Хотя бы 3-7 дней регулярных сцеживаний. Но это - действительно если есть показания к увеличению кол-ва молока. В противном случае - это приведет к бесконечным необоснованным сцеживаниям или лактастазу/маститу.
Про кормления: менять грудь нужно в том случае, если активные глотки у одной груди закончились, а ребенок еще показывает признаки того, что не наелся. Тогда просто перекладываем к другой груди. Если и у другой не наелся, то перекладываем снова к первой. И т.д. Тут в полной мере работает фраза из Сирсов: "Смотрите на ребенка, а не на часы".
автор: knopk@(08.08.2015 в 10:11)
Ира, насчёт веса и взвешиваний-это у меня параноя, что ребёнку не хватает молока)))
В целом прибавка хорошая. Родились мы 3640гр., выписались 3430гр. В месяц и 5 дней весили 4500;))
Насчёт смены груди я поняла.:) спасибо!!!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.08.2015 в 10:39)
Оля, ну так ведь получается, что нет поводов для переживаний вообще! И для взвешиваний таких. И для сцеживаний! Убирайте весы подальше - и наслаждайтесь беспроблемным ГВ! И пусть каждая грудь работает так, как работает. Раз такие результаты - то хоть одной можно кормить вообще)
А сцеживания - если только предвидится выход на работу скорый или на учебу.. Банк молока создать. Других показаний в вашем случае нет для них!
автор: knopk@(08.08.2015 в 10:59)
Спасибо большое за советы и поддержку!!!:))
автор: Анастасия777(08.08.2015 в 18:04)
Девочки, а посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь хороший сайт с рецептами для кормящих!
автор: Анастасия777(08.08.2015 в 18:23)
И еще у меня вопрос, странный немного наверное)
Я так понимаю, что мыть и стерилизовать молокоотсос нужно перед каждым сцеживанием. А потом его нужно насухо вытирать полотенцем?и бутылочку?Просто стерилизуют для того, чтобы убить все микробы, а вытирать полотенцем (чистым естественно)все равно как-то на мой взгляд не очень гигиенично..
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)