28.03.2024, (Четверг) 12:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
35 36 37
38
39 40 41
 … 
68
автор: Nimia(05.01.2017 в 19:04)
Девочки, может вы мне подскажете... как приучить ребенка кушать из одной груди?! уж не знаю где допустила ошибку, точнее когда, но сын съедает переднее легкое молоко, а дальше бросает. Даю вторую грудь и тоже самое... Но он то им не наедается(((( Орет диким воплем от голода, но дальше не ест.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.01.2017 в 15:32)
А вы уверены, что съедается только переднее молоко? Некоторым парам мама-малыш подходит только вот такое кормление, с перекладыванием от одной груди к другой, порой ещё и не по разу.
Какие у малыша прибавки? И что именно беспокоит, кроме непосредственно перекладывания ко второй груди? Как грудь реагирует на это?
автор: Nimia(06.01.2017 в 18:08)
Честно говоря меня это вообще не беспокоило пока мне не начали все говорить что это не правильно. Одно кормление-одна грудь. За первый месяц набрали больше 1кг, сейчас точно не знаю, но тоже около того. Просто если-грудь мягкая и не ломиться от молока то он даже не берет ее. Поэтому и переживаю что ещё маленький и уде не старается
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.01.2017 в 16:46)
А какие-то проблемы с животиком особо не беспокоят ребёнка? Просто чем может быть чревато перекладывание от одной груди к другой, если малыш при этом не высасывает "заднее" молоко - так это повышенным газообразованием. Ведь "переднее" молоко более сладкое, углеводистое. А сахар - это брожение. В норме у малышей маловато фермента лактаза в кишечнике, именно этот фермент расщепляет молочный сахар лактозу. Постепенно, чем старше становится ребёнок, тем больше его кишечник учится производить лактазу. Пока же он это учится делать, готовая лактаза поступает в его жкт из молока матери, как раз из так называемой "задней" порции.
Но есть много нюансов. Например, ёмкость груди мамы. Чем меньше одновременно мамина грудь может содержать молока, тем более частыми должны быть прикладывания, иногда и кормление из обеих грудей в одно кормление требуется, чтобы малыш получил свою суточную норму молока в итоге. Но чем чаще прикладывания, тем меньше шансов у молока "расслоиться" на переднее и заднее..
Как часто вы кормитесь?
Судя по прибавке, такой режим кормлений вам подходит..
А грудь со временем и будет "наливаться" меньше, ведь молоко при зрелой лактации вырабатывается в момент кормления, лактация подстраивается именно под ваш режим.
автор: Asik(07.01.2017 в 22:33)
Ира, а как увеличить время между прикладываниями? Или стараться часа 3 одну грудь давать?
Аришка часто просит грудь, и часто бывает, что пытаюсь одну предлагать, а ей явно нужно другую, либо будет как соску меня использовать. Но животик начал болеть. 3 недели нам
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.01.2017 в 23:22)
Настя, а точно нужно увеличивать время между прикладываниями?
Основной вопрос в повышенном газообразовании? Кажется, что недополучает дочка "заднее" молоко?
Я с урежением прикладываний и с "дежурствами" груди всегда очень осторожна. Ведь эти меры могут и количество молока уменьшить с одной стороны, и привести к застою молока, с другой.
Всегда смотрю очень индивидуально, исходя из того, какой режим кормлений и какие точно запросы сейчас. Под режимом понимаю и частоту прикладываний, и длительность кормлений, в том числе активных глотков и непродуктивного сосания. Опиши, пожалуйста, как у вас сейчас?
автор: Asik(08.01.2017 в 11:47)
Да нет режима, ночью есть, там чётко раз в 3 часа. А днём может и 3-4 часа спать, а может каждые 20 минут просить. И в таких ситуациях только на приливах ест, потому что ничего другого там уже нет.
Но ребёнку явно всего хватает, щеки ой-ей
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.01.2017 в 12:01)
Настя, мне кажется, что в вашем случае только пережить некоторые беспокойства с животиком. Потому что дочка еще слишком маленькая, чтобы выстраивать режим. Это нормально, что у вас вот такое безрежимье хотя бы днем. Да и то, что на приливах ест, если часто прикладываетесь, тоже норма. На приливе, к тому же, "заднее" молоко ребенок получает в полной мере благодаря сокращению мышц груди. Да и если часто прикладывается, то, как я и писала выше, не успевает молоко расслоиться, чтобы именно из-за этого были проблемы в животиком.
Примерно в течение первых 3 месяцев устанавливается режим чаще всего. Сейчас же, пока лактация еще только разгоняется, я бы не стала вводить четких правил по поводу "дежурств" груди, например. Тут разве что тебе следить, чтобы переполнения сильного не было, чтобы лактостаз не спровоцировать. В зависимости от этого выбирать, какой грудью когда кормить.
Когда прикладывается - ест хорошо? Нет такого, что вызвала прилив - и бросила грудь? Поток молока устраивает дочку?
автор: Asik(09.01.2017 в 13:24)
Все остальное в порядке. Я думала из-за смены груди животик может беспокоить, тут уж даже в танцы с бубном поверишь. А так она умничка, ест почти все, берет все правильно. Тогда ждём))) спасибо
автор: Nimia(08.01.2017 в 11:05)
Животик иногда беспокоит, но укропная водичка нам помогает. в принципе, в среднем кормлю раз в полтора часа ( когда дольше, когда чаще). Вчера кормила три часа одной грудью, три другой. Ему достаточно, еще и сцеживала совсем чуть чуть и молоко оставалось. Спасибо, успокоили)))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.01.2017 в 12:36)
Я бы не рекомендовала Вам устраивать такие "дежурства" груди. Ведь чем реже опорожняется грудь, тем меньше молока в ней вырабатывается в итоге. По первости как раз и будет достаточно, еще и останется, что сцедить. Но сцеживание - это не совсем то же самое, что и прикладывание ребенка в плане опорожнения груди - ребенок зачастую может опорожнить грудь лучше. Да и зачем они нужны в принципе Вам в будущем для поддержания нужного объема молока?
У Вас получаются кормления в среднем 1 раз в полтора часа, обе груди за одно кормление. Я бы оставила этот режим, добавила бы только сжатие груди, когда ребенок начинает у груди немного беспокоиться во время кормления. За счет сжатия поток молока идет быстрее, а значит ребенку "интереснее" сосать грудь. То есть прикладываете к первой груди, постепенно ребенок начинает сосать все неохотнее - и на фоне его глотков сжимаете грудь у основания (прям как можно ближе к ребрам, обхватывая средним и большим пальцами свободной руки). Держите грудь сжатой, пока ребенок глотает. Как только перестает глотать - отпускаете грудь. Конечно, не нужно сжимать до синяков. Просто сильно, но небольно! Затем перекладываете ко второй груди. Сначала ребенок сосет сам, без сжатия. А потом на фоне ослабевающих глотков - сжимаете.
На фоне сжатия больше шансов, что с большим потоком ребенок наверняка получит и переднее, и заднее молоко. Возможно это повлияет в лучшую сторону на ситуацию с животиком.
Но скорее всего, совсем скоро вы этот период просто перерастете!
Так что кормитесь на здоровье в вашем режиме!
автор: Nimia(09.01.2017 в 18:07)
Спасибо большое! Сцеживаю редко только когда надо уйти. А в этот раз сцеживала так как грудь полная была и больновато было, сцедила до облегчения. Еще вопрос-как можно увеличить промежутки между кормлениями? А то слишком часто кормить уже тоже тяжко) со временем он сам выробатает свой график или так и придется кормить когда захочется? У меня первый малыш, спросить особо не у кого)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.01.2017 в 12:47)
Обычно на выработку своего графика уходит около 3 месяцев. Природа так мудро задумала, что в первые 3 месяца устанавливается лактация, вырабатываются так называемые пролактиновые рецепторы, которые будут принимать на себя сигнал от пролактина всю последующую лактацию - чтобы малышу в течение всего периода ГВ хватало молока. В это же самое время (все те же 3 месяца в среднем) малыши прикладываются по требованию, часто, порой хаотично даже, особенно ночью, на пике выработки пролактина. И в это же самое время даже при отсутствии частых прикладываний грудь зачастую производит больше молока, чем того требует ребенок. Так сказать, на всякий случай. А то вдруг он после родов долго адаптируется, слабоват, не может сразу сосать эффективно и много..
А вот уже в 3 месяца все эти процессы устаканиваются. Грудь в большинстве случаев не наливается, а научается вырабатывать молоко в ответ на запрос (то есть сосание), непосредственно во время кормлений. Малыш проходит этап новорожденности и адаптации после родов - и начинает интересоваться миром вокруг, кормления сдвигаются на время вокруг снов + во сне, особенно ночью. Время просто бодрствования ему уже "жалко" тратить на то, чтобы есть. Сами кормления становятся более быстрыми зачастую, захват груди - более глубоким, приливы во время кормлений - более интенсивными.
И таким дальше будет кормление примерно до 8-10 месяцев, может до года. Снов будет становиться меньше - а значит и кормлений вокруг снов - чаще всего тоже будет становиться меньше. Постепенно с полугода примерно малыш будет знакомиться с новой пищей (прикормом), месяцев с 8-10 потихоньку замещать им ГВ.
Возврат к хаотичному частому прикладыванию, правда, возможен иногда. Например, на фоне прорезывания зубов, каких-то заболеваний, слишком высокой социальной активности, новых психомоторных навыков.
В принципе, у вас хорошие прибавки, думаю, что все устаканится само собой. Я бы не стала вмешиваться в процесс и чинить то, что не сломано)) Ну и может слинг в помощь - чтобы ребенок прикладывался сам, без вашего особого участия?
автор: Nimia(11.01.2017 в 12:29)
огромнейшее вам спасибо! вот прям разжевали))) слинг пытаюсь выбрать,как раз изучаю этот вопрос)
автор: Oline(05.01.2017 в 21:14)
Добрый вечер! Девочки, не знаю, сюда ли вопрос. Дочке 3 месяца, полностью на ГВ, но оно такое непривычное для меня... Дочка ест максимум 10 минут, с грудью не засыпает (только на руках), подсовываю ей уже во сне, когда перекладываю на кровать. Пытаюсь организовать СС, спим вместе, но это одно мучение... Ночью тоже берет неохотно, просыпается часто, но успокаивается чаше на руках нежели с титей((( У меня уже мысли приучать её к кроватке, раз такое дело... Это может сказаться на нашем ГВ? Может, со временем она научится спать
с титей? У меня просто сын вообще с титей не расставался ни днём, ни ночью. И спал хорошо...
автор: Habibi(05.01.2017 в 22:06)
У меня сын в кроватке спит всегда. На ГВ это не сказалось, кормились до 1г9мес, до 6 месяцев было только ГВ. Причём с 2 до 6 месяцев спал почти всю ночь не просыпаясь. Потом стал просыпаться, я вставала кормила, потом его в кроватку опять укладывала. Нам так удобнее было, чем СС.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.01.2017 в 15:33)
И тут спрошу про прибавки. То, что Вы описываете, может быть как нормой, так и проявлением отказа от груди.
автор: Oline(06.01.2017 в 22:16)
В первый месяц прибавили 1500гр, во втором - 1100гр, в третьем - 1 кг. То есть в 3 месяца весим 7300гр, и на прибавки не жалуемся))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.01.2017 в 16:56)
А дочка сама спит как-то беспокойно?
В чем причина Вашего беспокойства? Просто в том, что дочь не так зависит от груди, как было в опыте с прошлым ребёнком? Судя по прибавкам, об отказе речь тут не идёт. Я правильно поняла, что так быстро дочка ест с самого рождения?
Детки все кушают по-разному. Кому-то подходит такой чёткий режим, быстрые кормления, в том числе ночью. Грудь при этом опорожняется хорошо? Застоев не случается?
В моей практике встречались такие золотые дети, которые на гв не обременяют мам вот вообще)) чётко следуют режиму, едят очень быстро, не требуют много внимания в грудничковом возрасте, могут "занять" себя сами мобилем, например, или ещё какой-то незамысловатой игрушкой. У нас на форуме тоже есть примеры, вот Оля-Ольхен вспоминается сразу: с первым Витей были долгие кормления и обнимашки, а второй Петя - как солдат)) все чётко и по режиму.
автор: Oline(08.01.2017 в 11:09)
Так быстро ест с самого рождения, груди опорожняется хорошо, застоев нет, но приходится одну грудь давать по два-три раза, то есть промежуток
большой получается между кормлением одной грудью и второй. А если совместный сон ночью ещё убрать, то и ночью перерыв большой будет. Я беспокоюсь от того, почему дочка не использует грудь как средство успокоения. И что с таким графиком и молоко-то пропадёт. Спим и днём, и ночью плохо, лучшее средство успокоения - мамины руки, на них она бы спала и днём, и ночью... Режим строго по часам, это верно. И одна в шезлонге полежать может, когда бодрствует.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.01.2017 в 12:43)
Я не думаю, что при таких прибавках в первые месяцы, эффективном сосании (а оно 100% эффективное, раз такие прибавки при таких коротких прикладываниях) и при факте второй (второй ведь?) лактации молоко может куда-то пропасть. Железистая ткань хорошо разрослась, пролактиновые рецепторы вырабатывались и в первую лактацию, и теперь уже во вторую. К режиму такому грудь тоже наверняка уже привыкла. Не переживайте, все будет хорошо с лактацией!
Ночью, на мой взгляд, тут идеальный вариант - сделать сон как бы совместным, но при этом ребенка укладывать в свою кроватку. У вашей детской кроватки снимается длинный бортик? Можно ее приставить к родительской кровати? Так и место у каждого свое будет (а я так поняла с Ваших слов, что дочке спится спокойно именно у себя), и Вам не нужно будет прям вставать и просыпаться полноценно, чтобы покормить ночью. Потому что ночные кормления все же важны. Крайне мало знаю исключений, когда маме и малышу подходило бы спать всю ночь, чтобы это никак не сказалось ни на лактации (количестве молока), ни на тенденции к застоям груди.
автор: Oline(09.01.2017 в 22:23)
Да, лактация вторая. Причём, спустя полгода после завершения первой. Хорошо, Вы меня успокоили...
Нет, дочке спится спокойно у меня на руках, то есть мы ложимся вместе, но когда она ночью просыпается, я её кормлю, после этого она не засыпает, пока я её на руки не возьму. Иногда грудь вообще не берёт - сразу на ручки. Днём то же самое - редко когда с титей спит. Вот и подумала - может постепенно к кроватке приучать тогда... Руки-то не железные...
Ещё можно вопрос? С рождения мучают срыгивания, после каждой еды беспокойство (может, поэтому дочка и не засыпает у груди). Сейчас уже не так сильно, но все же беспокоит. До какого возраста это может продолжаться? (Старшего ребёнка они особо не беспокоили).
автор: Любинька(10.01.2017 в 12:52)
По срыгиваниям можно посмотреть новое видео Нины Зайченко
Там полная информация
https://m.youtube.com/watch?v=CE0SNX369dc
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.01.2017 в 13:01)
О, Люба, спасибо! У меня на работе все закрыто)) И контакт, и ютьюб)) Только форум. А ссылки не могу дать((
автор: Oline(10.01.2017 в 13:25)
Спасибо!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.01.2017 в 12:59)
У меня самой был и остается ну очень ручной ребенок)) Вот до сих пор, в 2,7 лет - на ручки - это лучшее лекарство и защита от всего на свете. До полугода дочь не лежала ни в каких колясках, кроватках. Гуляли мы исключительно на руках. Конечно, и вес не был таким, как у Вашей дочки - наоборот недобор. Но, без преувеличения, постоянно на руках. Пожалела, что была так не настойчива в приучении к слингу - это реально спасение. Ну а еще нашли кучу поз, когда дочка могла лежать головой, например, у меня на руке, при этом у груди, плотно прижавшись ко мне. Или вообще спали так, что она лежала прямо на мне. И мои руки и спина отдыхали, и ей хорошо. Уже в более осознанном возрасте, в районе 10 месяцев, освоили-таки слинг. Но это был уже эрго-рюкзак. Тоже, хвала их создателям! Потому что руки уже не выдерживали.. В общем, я искала выходы, чтобы ребенок был все равно на руках, но чтобы руки мои и спина не отваливались))

По поводу срыгиваний - тут все очень индивидуально. У кого-то они имеют место только буквально в первые 2-3 месяца жизни, у кого-то продолжаются месяцев до 9. И то, и другое - норма. Вопрос в том, насколько они часты и обильны. Допустимо, чтобы ребенок срыгивал после кормления объем примерно равный 1-2 столовым ложкам жидкости (можно вылить на пеленку такое количество воды - и понять, сколько это, каким будет пятно), 1-2 раза в сутки - фонтаном и больший объем.
Вы пишете, что кушает дочка интенсивно, быстро - возможно заглатывает воздух вместе с молоком. Вот ему и нужен выход. Попробуйте разные позы для кормления еще. Возможно для вас будет выходом поза расслабленного кормления, когда мама полулежит-полусидит на кровати/диване как в шезлонге, а малыш - по расположен по диагонали на ее животе, живот ребенка прижат к животу матери, голова - в локтевом сгибе у мамы чуть повернута на бок; мамин локоть опирается на что-то (подушку, валик) - чтобы не было напряжения в теле вообще. Так захват получается оптимальным в большинстве случаев. И поток молока не такой сильный, заглотить воздух меньше возможности.
Если срыгивания более частые и более обильные, то возможно есть смысл рассказать об этом педиатру, а лучше неврологу или гастроэнтерологу.
автор: Oline(10.01.2017 в 13:44)
Иногда тоже спим как Вы написали - на руке, прижавшись к маме. Слинг я хотела приобрести, но там так сложно заматывать, я решила, что не смогу... Да и вес и размер у нас такой, что и слинг-то не выдержит. Я маленького роста и комплекции, ребёнок уже почти с меня 😀
Срыгиваем где-то ложечку после кормления, наверное из-за воздуха, как Вы и написали. Спасибо, попробуем такую позу ещё раз, в самом начале пытались так кушать, когда дочка захлебывалась от молока, ей не нравилось.
Ещё назрел такой вопрос (замучила я Вас совсем): в последнее время дочка постоянно стала сосать свои пальцы, вот прямо весь кулак засовывает, постоянно во рту. И все, что попадётся - погремушка, пеленка, рукав - тоже в рот. Зубам рано ещё. Причём, сразу после кормления засовывает, я ей титю даю - а она пальцы суёт. Просто терпеть и ждать, когда пройдёт? Тоже с первым ребёнком такого не было, точнее он пытался совать, мы убирали, и он забывал.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.01.2017 в 14:10)
С намоткой слинга на самом деле ничего сложного. И у вас уже все-таки не сразу после роддома малыш, значит можно пробовать что-то типа май-слинга. Кстати, слинги можно же в прокат брать. И тут на форуме есть девочка, которая занимается слингами - может быть у нее можно? Я сама тоже брала в прокат, в Кораблике детства. Наверняка в других интернет-магазинах слингов можно.. Снегири, кажется, у нас в НН были еще, выбор для продажи у них был больше. Наверно и с прокатом можно договориться.

С позой расслабленного кормления всегда и правда сложно. Но в первую очередь потому, что мамы у нас (женщины в смысле) не готовы просто лечь и расслабиться, все тело зажато, каждая мышца напряжена. Расслабленности никакой не получается. Вот и ребенку неудобно. А надо прям обложиться подушками, так чтобы буквально в невесомости оказаться. Под спину - не одну, а несколько. Под шею обязательно. Под руки - валики или подушки.. В общем, нужно прям удобное "гнездо")))

Про сосание пальцев, кулака и т.д. Тут мне видится, что все логично. Примерно в районе 3 месяцев у деток активизируются слюнные железы, слюни начинают теееечь рекой. Ребенку этот процесс непривычен и непонятен, он его изучает. Ну и плюс, раз у вас кормления - это только кормления, то надо же за счет чего-то сосательный рефлекс удовлетворять. Сейчас в меня наверно полетят камни))) Но я бы в вашем случае попробовала пустышку. У вас отличные прибавки, явно эффективное сосание груди, привычка к которому уже выработалась. За лактацию можно не переживать. В идеале-то малыши грудь сосут не только для еды, но и для удовлетворения рефлекса. Но в вашем случае четко грудь - это еда. Поэтому почему бы и не попробовать? Это ведь успокаивает ребенка. Риски есть, когда пустышку/бутылочку с соской дают при неустоявшейся лактации, когда ребенок еще только учится сосать грудь. Особенно в зоне риска оказываются те пары мама-малыш, где у малышей недобор веса, расстройство стула, особенности строения челюсти и рта, неэффективный захват, травмы шеи, в конце концов, из-за которых челюсть не работает так, как надо; трещины и мозоли на груди у мамы, лактостазы и маститы.. У вас же, как я понимаю, со всех этих сторон нареканий нет?
автор: Oline(10.01.2017 в 15:45)
Нет, нареканий нет, ни на что не жалуюсь. Эх, была не была, попробуем тогда может...
Срасибо за развёрнутые ответы!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.01.2017 в 16:34)
Не за что!))
У нас почему-то так принято искать проблему и что-то "лечить")) Что когда достается идеальный ребенок, который не требует безумного количества времени, может сам себя занять с младенчества, ест по расписанию, может спать отдельно, мы все равно ищем, за что зацепиться. Думаем, что это ненормально)))
автор: Oline(11.01.2017 в 13:59)
В точку))) Просто правда непривычно, хочется всё делать так, как с первым ребёнком)))
автор: Зоська(08.01.2017 в 11:40)
Меня напрягает поведение сына у груди. Ну не может он нормально есть. Переворачивается,встает на четвереньки,крутится,щипает грудь,отвлекается постоянно,уползает,потом приползает обратно и ищет грудь,начинает чесать нос,глаз во время кормления,и тяяянет соски. И так всегда,и это бесит!) Нормально может есть только во сне. С грудью он не засыпает никогда,молока немного. Едим прикорм и смесь еще иногда. Я не понимаю что это за поведение такое? Мне неприятно и больно так кормить(
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.01.2017 в 12:54)
Зоя, Америку наверняка не открою, но основное - это очень четко проговаривать, что тебе неприятно. Не агрессивно, не кричать, не отталкивать, не подыгрывать никогда. А прям последовательно доносить до ребенка, что как только он делает тебе неприятно, больно - кормление заканчивается.
Ну и отвлекать, переключать его внимание. Вешать на шею пресловутые бусы, чтобы теребил и перебирал их. Давать в руки какую-то игрушку, чтобы они и голова заодно были заняты.
Кормить как при отказе - под "белый" шум, в полумраке, в каком-то четко выделенном кормительном месте. В общем, сделать все, чтобы кормление было особым ритуалом для ребенка.
Ну и самой работать со своим дзеном. Я может быть путаю, но ты писала ведь, что уже давно тебе не нравится кормить? Тоже прописная истина, но ребенок это очень четко чувствует и испытывает тебя на прочность. Проблема, скорее всего, не в кормлениях как таковых, а в чем-то другом. В общей какой-то нервозности твоей и раздраженности, на что-то желаемое не хватает времени, просто накопилась усталость.. Мы все живые люди, со своими эмоциями и переживаниями. Поэтому кроме последовательных действий в адрес ребенка, надо искать причину в себе и ее исправлять.
автор: HolySoul(09.01.2017 в 00:47)
А у меня вопрос. При кормлениях 1 раз в день днем (непродуктивных, глотков не слышно, просто сосание на сон, скорее) можно ли резко бросить ГВ? Или все равно нужно сцеживаться?
автор: Ma Cherie(09.01.2017 в 10:41)
Тань, вот у нас были ночные кормления, длинные и бывало несколько. Вот шестые сутки пошли полностью без кормлений, грудь ни как вообще не отреагировала. Пока..) Если будет сильно напряженная, то чуток сцедить можно.
автор: Habibi(09.01.2017 в 10:45)
Я после кормлений 1 раз в день перешла сначала на кормление через день (чередуя грудь), и потом совсем отменили... Вообще легко все прошло, сцеживать не пришлось ничего. Но одна грудь была "неровная" какая-то, выровнялась после очередных М.
автор: Любинька(09.01.2017 в 07:17)
Тут будет зависеть от состояния груди
Смотри по ситуации
автор: Жемчужина(16.01.2017 в 14:02)
Девочки, не ругайтесь, спрошу здесь, так как проходимость больше в этой теме)
Ребенок был полностью на ГВ и стул раз в три дня, считается вроде как норма, хотя всегда был с неприятным запахом и цвет горчичный.
Сейчас у нас иногда смешанное, и сейчас кашу ввожу, стул должен ведь быть каждый день? Или я ошибаюсь?
Сразу скажу, ребенка особо не беспокоит, но 4 дня уже жду стул, беспокоюсь я, что делать? Помочь ей?
Нам 4,5 месяца, прибавки по месяцам (вдруг нужны) +300, +600, +500, +530.
автор: Lena-4ka(18.01.2017 в 17:53)
Я конечно не эксперт, но думаю что при наличии смеси и каши стул должен быть хотя бы через день. Может воды мало даете? На 4 день я бы уже помогла наверное. Вообще каша крепит немного.
автор: Гермиона(18.01.2017 в 19:57)
Для стульев есть отдельная тема)))
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=9983&p=2
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.01.2017 в 20:57)
Офф: как радостно видеть снова на форуме модерирующую Настю! Прямо хочется обнять как старую добрую подругу и устроиться уютно с любимым чаем и печеньками или пирогом. Нет, с постной шарлоткой! ;)
автор: elena91(18.01.2017 в 17:39)
Девочки, молоко в холодильнике в бутылке можно ночь хранить?
мне завтра утром нужно уехать, вот сейчас началаа цедить и буду доцеживать туда.. можно так ,да ведь?
автор: MarKa(18.01.2017 в 17:49)
Вроде писали, что смешивать можно молоко одинаковой температуры. Т.е. в разные баночки цедить, охлаждать и уже охлажденное смешивать.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.01.2017 в 18:02)
Ален, а как часто будешь цедить? В смысле, вот сейчас первый раз сцеживалась. А дальше во сколько? Просто можно поставить в прохладное место, не в холодильник (а, скажем, на подоконник) - и доцеживать туда же. В принципе, разные источники пишут разное по тому, сколько можно хранить и где. Ла Лече Лига пишет, что до 10 часов молоко хранится при комнатной температуре: http://www.llli.org/russian/nb/storage.html
Так долго я сама бы не рискнула хранить (но это именно моя заморочка). Но по крайней мере, есть возможность поставить емкость со сцеженным в прохладное место (где не +25 и выше, а ближе к +18 все-таки) часа на 3-4, потом второй раз туда же сцедиться - и уже только потом убрать в холодильник. Дальше брать новую тару уже для третьего по счету сцеживания - и в нее тоже сцедиться пару раз. Только после этого убрать охлаждаться.
автор: elena91(18.01.2017 в 18:35)
спасибо!!!
автор: Татка86(25.01.2017 в 13:00)
Девочки, помогите с Е-Лактацией разобраться?
выписали препарат Флемоксин-антибиотик...
автор: Татка86(25.01.2017 в 13:09)
именно флемоксина нет...действ.вещество-амоксицилин,т.е. я его смотрю,так?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.01.2017 в 13:15)
Да, все так!
http://e-lactancia.org/producto/91 - совместим.
автор: Татка86(25.01.2017 в 13:20)
Ира, спасибо!!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.01.2017 в 11:18)
В продолжение темы релактации после достинекса напишу тут. Если нужно, пойдемте обсуждать Вашу ситуацию подробно в личных сообщениях.

Оксана (Pasadena) написала в предыдущей теме не совсем корректные вещи.
Девушка еще не написала, какую дозировку препарата она выпила, сколько раз принимала его. При комбинации разных факторов, что я описала выше, восстановление может проходить с разной интенсивностью. Для организма, безусловно, такие колебания гормонального фона не полезны. Но достинекс при разовом приеме не дает окончательного и бесповоротного спада уровня пролактина, то есть чисто физиологически он будет продолжать колебаться. Собственно, за счет этого и происходит восстановление лактации.
С лактацией препарат совместим, но нужно, опять же, смотреть дозировки. Потому что есть женщины, страдающие гиперпролактинемией и связанными с этим диагнозами - они принимают достинекс на постоянной основе. И успешно кормят при этом.
Ну и про лактогонные препараты - ни один из них не поднимает уровень как пролактина, так и окситоцина. А лактация завязана именно на этих двух гормонах. Поэтому они (лактогонные препараты) могут быть только вспомогательными средствами при релактации.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)