28.03.2024, (Четверг) 21:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
68
автор: businka(13.08.2015 в 13:37)
А сцеживать в этом случае нужно регулярно раз в 3 часа или можно реже? У меня просто мозг взрывается когда я не знаю толи бежать сцеживать, толи ребёнка успокаивать и спать укладывать.
автор: ЗайкаЯ(13.08.2015 в 13:44)
кормить и сцеживаться - по требованию!!!
разрывает грудь - сцедись до облегчения. не разрывает грудь - вообще сцеживаться не надо! твой организм сам подстроится под потребности малыша и будет вырабатывать столько молока, сколько нужно.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.08.2015 в 19:21)
Лена, попробую систематизировать информацию о кормлении в период новорожденности.
Нет каких-то четких нормативов по тому, как часто нужно менять грудь. Раз в 3 часа - этого, чаще всего, в периоде новорожденности очень мало. Почему?
- когда молоко только начинает вырабатываться, зачастую его бывает очень много. И если опорожнять только одну грудь в течение 3 часов - это значит, что вторая в это время не опорожняется. А молоко-то там ого-го как вырабатывается! В молоке есть ингибитор лактации. Если много молока, то и ингибитора много. А ингибитор посылает сигнал железам на прекращение выработки молока. Это такой защитный механизм от застоев молока. Ну и дополнительное подтверждение схеме "спроса-предложения", по которой молоко вырабатывается. Т.е. чем больше молока в груди находится (и чем дольше оно там находится), тем сильнее сигнал от ингибитора, что надо вырабатывать его меньше.
- в молочных железах есть так называемые пролактиновые рецепторы. Именно они принимают на себя пролактин и дают команду железам на выработку молока. Чем больше рецепторов, тем большее кол-во пролактина сможет передать сигнал железам на выработку молока. Все вроде бы просто. Но есть маленькое "но": рецепторы закладываются в железах в период новорожденности ребенка. Т.е. в первые 3 месяца лактации. А особенно - в первые 6 недель. Далее - как ни бейся - рецепторов станет больше только с началом следующей лактации. Именно по этой причине сложно увеличить кол-во молока после 3 месяцев ребенка. Можно пытаться увеличить кол-во пролактина путем увеличения спроса молока (чаще прикладывать, сцеживать), но даже если его кол-во увеличится, то рецепторов-то больше не станет. И элементарно пролактин выработается "вхолостую", команду железам в полном объеме дать не сможет.
Вывод из всего вышесказанного: менять грудь надо чаще в периоде новорожденности. Если это роддом, а ребенок находится в детском отделении (не СП), то грудь надо сцеживать. И в периоде новорожденности чаще это будет не до облегчения, а именно полностью сцеживать, до ощущения опорожнения. Чем дальше от родов, тем меньше можно сцеживать, тем реже можно менять грудь. Но это должно произойти само собой, когда ребенок выработает свой график кормлений, а грудь подстроится под потребности ребенка.
Еще одна "фишка" более частой смены груди - молоко в "некормящей" груди не успевает "расслоиться" на заднее и переднее, оно просто практически однородное. Т.е. и рацион малыша более равномерный, нет переизбытка переднего молока, которое может привести с повышенному газообразованию, если к нему не приложить необходимое кол-во заднего.
автор: businka(13.08.2015 в 20:03)
В общем чередую каждое кормление и слежу за застоями?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.08.2015 в 20:43)
В общем и целом - да. Если есть проблема с весом и пописами - то несколько раз за кормление. Если наоборот, много молока слишком, то пореже. Сцеживания - в зависимости от того, как часто прикладывания. Если прикладывания раз в 1-1,5 часа с активными глотками, а грудь не переполнена, то в них вообще может не быть необходимости. Если прикладывания реже - то сцеживать дополнительно.
автор: ЗайкаЯ(12.08.2015 в 15:04)
девочки, а при ГВ ведь нельзя делать флюорографию?
автор: Incredible(12.08.2015 в 15:13)
Можно
автор: ЗайкаЯ(12.08.2015 в 21:36)
А сцеживаться надо до и после?
автор: Murashka(12.08.2015 в 21:37)
Не надо сцеживаться
автор: ЗайкаЯ(12.08.2015 в 21:41)
Спасибо огромное! А-то я вся в раздумьях. В интернете противоречивая информация: одни говорят можно делать,но надо сцедиться до и после, другие,что нельзя делать!
автор: Murashka(12.08.2015 в 21:45)
Вот здесь Ирина отвечала подробненько http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=9977&p=2&hl=1484199#highlight
автор: ЗайкаЯ(12.08.2015 в 22:40)
спасибо)))
автор: Farsunka(13.08.2015 в 11:50)
Наверно, повторюсь, но - есть ли какие-то антигистаминные (против аллергии) препараты, которые можно при ГВ? Ко врачу попаду только в выходные((
автор: Юляшка(13.08.2015 в 13:38)
Приходила мед сестра сегодня и сказала, что кормить надо каждые три часа, не чаще, иначе ребенок не наберет вес!😳чет я первый раз такое слышу. А мы кушаем по требованию. Значительно чаще. Это реально так?? Своих старших детей я так же кормила по требованию..
автор: ЗайкаЯ(13.08.2015 в 13:41)
Юляшка писал(a) 13.08.2015 в 13:38:
кормить надо каждые три часа, не чаще, иначе ребенок не наберет вес!


бред какой!
а что, если кормить по требованию, молочко не усвоится? или оно порожняком в подгузник попадет?
автор: Татка86(13.08.2015 в 14:01)
Мне невролог в поликлинике тоже сказала, раньше, чем каждые 3 часа Ромку не кормить, и все эти "по требованию" ерунда...Улыбаемся и машем, Юль))))
автор: Зайка@(13.08.2015 в 14:02)
Может не реже,она имела ввиду?) ошиблась) потому что я в рд кормила раз в 4 часа,но это было по требованию,он так долго спал и сам так просил,так вот мне роддомовский педиатр сказала,что кормить не реже,чем 3 часа,потому что вес мы потеряли прилично...
автор: Юляшка(13.08.2015 в 14:28)
Именно не чаще. Так как сказала: "вы что, каждый час кормите? Надо всего 7 раз в день"
автор: Любинька(14.08.2015 в 09:14)
Улыбнуло )
автор: ЯнаК.(14.08.2015 в 12:16)
Мне тоже так говорили. Мол перекармливаю. Но они сказали и ушли, п с голодными пищащим реБенком оставаться маме. На ГВ по требованию, первые месяцы точно!!
автор: TataVot(13.08.2015 в 14:22)
Я кормила дочку первый месяц каждый час, мне кажется! Записывать пыталась распорядок кормлений - получалось по 20 прикладываний в день :) в итоге - + 1 130 за первый месяц!
автор: Юляшка(13.08.2015 в 14:31)
Спасибо всем ответившим Мед сестра сказала "у них ведь молоко не усваивается " По-моему только эта пища, как грудное молоко, у них и усваивается.. Короче напугала. Будем кормиться по требованию.
автор: Юлянка(13.08.2015 в 14:44)
Юль, по требованию корми и наплюй.
ребенок сам знает, когда ему надо есть. вот тут как раз перекормить не надо бояться)
это у нее какие-то допотопные представления. как это не усваивается молоко?
по расписанию кормят обычно на ив
автор: Ирина_скоро_Макарова(13.08.2015 в 14:51)
мы ели каждый час,за первый месяц +1800 было
автор: Ego Centr(13.08.2015 в 20:17)
Юль, мне примерно то же самое говорили. 2,5-3 часа, иначе ничего не усвоиться, будут постоянные срыгивания и вообще масса проблем. Дочка просила есть достаточно часто, я не отказывала, кормились и кормимся по требованию. За первый месяц +1300) все эти рассказы о кормлении каждые 3 часа - отголоски старой советской школы, мне кажется.
автор: Sveticksmile(14.08.2015 в 01:09)
Девушки, ответьте, пожалуйста или направьте в соответствующую тему.

Как снять головную боль при ГВ? Просто чаекти массаж головы не помогли. Можно ли таблетки какие -то? А то умираю прям.
автор: Зайка@(14.08.2015 в 05:14)
Если очень сильно болит,то можно выпить анальгин+но-шпа. По крайней мере,я 2 недели назад пила эти таблетки,т.к.у меня случился приступ мигрени с отеком левой стороны лица...посоветовала мне сестра-медик,я ей доверяю. И на ребенке за один раз этот прием таблеток не сказался,но и мне не помогли)
автор: Татка86(14.08.2015 в 07:28)
половинка парацетамола, еще 1 шприц детского нурофена можно, но-шпу
автор: Зайка@(14.08.2015 в 08:28)
Сколько всего можно))) жаль при мигрени это ничего не поможет...( а у меня так остро стоит вопрос лечить голову или кормление...я выбрала,естественно кормление и вот уже на протяжении 2-х недель каждый день у меня болит голова,а даже но-шпу каждый день пить не будешь...прям беда(((
автор: Sveticksmile(14.08.2015 в 09:25)
Ох, бедненькая!!! У меня периодически на погоду такая штука вылезает, поэтому меча я уже нормально себя чувствую. А ты держись!!!!
автор: Jullk(14.08.2015 в 09:41)
Ой как понимаю - я тоже без триптановых лекарств в мигрень - никак( Мужественно терпела все кормление, пила парацетамол и верила, что поможет)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.08.2015 в 11:27)
Ксюш, много всего можно при ГВ. Какие препараты обычно помогали? Какими лечить надо, если что?
автор: Зайка@(14.08.2015 в 12:37)
Ир,да мало на самом деле чего помогало...а так я пила ноотропил,триампур,колола мильгамму,эуфиллин,от головы пила противомигренозные,но помогали они только если я успевала выпить до начала приступа...сейчас начала делать новокаиновые блокады в голову и шею,на 3-6 месяцев мне хватает.
автор: Kapelka_m2(15.08.2015 в 21:02)
Я опять с вопросом
У нас приболел папа ((((ничего особенного-горло болит, сопли...но за дочь страшно!!вирус явно какой то (стоит ли его изолировать от нас??? Я чую что тоже уже готова подцепить эту болячку (
Вопрос для перестраховки-если вдруг цепляю, ГВ сворачивать при вирусных заболеваниях???
автор: Markissa(15.08.2015 в 23:25)
Я не изолировала. Все-равно по дому-то он ходит, в туалет и т.п. Микробы так и так в воздух попадают. А если куда-то отправлять, то у вируса же инкубационный период есть и все-равно "зараза" успела в помещение прилететь.
При вирусняке ГВ ни в коем случае не сворачивать. При болезни у тебя начинают выделяться антитела к вирусу, с молоком эти антитела попадают ребенку и велика вероятность, что он совсем не заболеет.
автор: YoungMum(18.08.2015 в 15:55)
Девочки, у меня назрел вопрос про сцеживания. Ни разу не сцеживалась толком, со старшим пару раз только, когда был большой прилив молока. А сейчас с наступлением осенне-зимнего периода планирую иметь какой-то резерв молока, на случай если надо будет покормить ребенка вне дома либо оставить на несколько часов с папой. Как узнать, сколько за одно кормление ребенок съедает? Детских весов у меня нет. И когда определится объем, теоретически я должна его сцедить за один раз из одной груди? Можно ли смешивать сцеженные порции молока?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.08.2015 в 00:36)
Маша, объём съедаемого за 1 раз молока можно определить только опытным путём, дав молоко несколько раз не из груди. Весы тут, кстати, не помощник. Как минимум потому что жидкость имеет свойство испаряться, тратиться на выдох. И эти потери весы никак не зафиксируют. Так что желательно запастись какой-то посудиной, не вредящей ГВ (не бутылочкой с соской) - и попробовать.
По поводу объёма сцеживаемого - а сколько уже младшему? Лучше всего сцеживается в начале лактации, сразу после родов - и месяцев до 3. Дальше - сложнее. Ведь лактация подстроилась под потребности ребёнка, молока вырабатывается столько, сколько ему надо, а не столько + для сцеживания. Но разогнать кол-во молока, чтобы было, что сцеживать, можно. Особенно если это не первая лактация. В первые сцеживания можно сцедить всего несколько капель - и это нормально. Обычно наиболее эффективно сцеживаться по утрам - в пик выработки пролактина. Как организовать - зависит от того, как вы кормитесь сейчас: как часто, сколько смен груди за кормление, как долго.
автор: YoungMum(21.08.2015 в 10:48)
Спасибо за информацию, Ирин! Младшему 5,5 месяцев. И честно говоря наше ГВ с первым и со вторым отличается в корне. Старший до полугода с груди вообще не слезал, было такое ощущение. А младший ест не чаще, чем раз в 3 часа. И вообще мне кажется он очень мало за раз съедает. Но прибавки и количество пописов говорят об обратном. По поводу того, как едим сейчас: раз в 3 часа, съедает обе груди. Прилив чувствую один раз за кормление. В общей сложности ест максимум 10 минут.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.08.2015 в 15:21)
Маша, тогда, скорее всего, нужно выбрать утреннее время между кормлениями - и начинать сцеживать регулярно, прям каждый день. Возможно пару раз утром.
Вообще, есть короткие и емкие видео на канале Нины Зайченко о ГВ, после 20 выпуска - там как раз про сцеживания, банк молока, выход мамы на работу (ну или другие отлучения от малыша). И про хранение сцеженного там же все подробно.
автор: Анастасия777(21.08.2015 в 08:53)
А бепантен перед кормлением обязательно смывать??
автор: Енька(21.08.2015 в 10:28)
Нет, не обязательно.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.08.2015 в 15:15)
Настя, зависит от формы выпуска: мазь, крем, лосьон. Есть еще бепантен плюс. У него состав чуть отличается. В любом случае, информация о том, нужно ли смывать перед кормлением, есть в аннотации к препарату.
Совершенно точно можно мазать прямо перед кормлением средства на основе ланолина (пурелан, например). Бепантен - это средство на основе декспантенола, его надо смывать при большой концентрации.
автор: Анастасия777(21.08.2015 в 15:30)
пурелан что-то не особо помогает мне ((
автор: knopk@(21.08.2015 в 15:51)
Насть, у тебя трещинки??
Мне вот бепантен не очень помогал, а вот пурелан помог и воздушные ванны) я 2 недели по дому с голой грудью ходила
автор: lazur(21.08.2015 в 17:53)
мне наоборот бепантен больше помогал)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.08.2015 в 16:07)
Настя, посмотри повнимательнее за прикладыванием. Нижняя губка - вывернута, язычок - высунут за пределы нижней губы, грудь захвачена с ареолой, притом со стороны нижней челюсти - больше, чем со стороны верхней, во время сосания ребенок не сползает на сосок. А после сосания - сосок должен быть как карандашик. Ровненький. Не скошенный с какой-то стороны, не побелевший, не покрасневший. Поэтому первое время могут быть небольшие мозоли, дискомфорт. Но трещин быть не должно. С мозолями и общим дискомфортом пурелан справляется. Ну и да, воздушные ванны, грудь перед кормлением не мыть. Вообще, дополнительно - не мыть. Только принимать душ, как обычно, вне периода кормления.
автор: Анастасия777(21.08.2015 в 16:29)
Мне кажется, что мы правильно прикладываемся, но судя потому что трещины есть и сильные, видимо все же нет(( Да у меня еще до кучи лактостаз опять начался, темпа 39, я уж не знаю, что делать..((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.08.2015 в 17:09)
Главное - не переживать. А постепенно возвращать себя к нормальному состоянию. Температуру можно сбивать парацетамолом или нурофеном столько раз, сколько нужно. Они совместимы полностью с ГВ. Также, нужно сходить на узи молочных желез - посмотреть, нет ли мастита (он бывает гнойный и неинфицированный, так вот, неинфицированный можно только на узи увидеть - будет еще неразорвавшаяся капсула с гноем). Если это только лактостаз, то лимфодренажный массаж (от соска к основанию груди любыми мягкими вибрирующими движениями), затем сцеживания, затем - прикладывание ребенка (он эффективнее высосет то, что не сцедилось). Если застой сильный, а мастита еще нет, то можно попросить медработников сделать укол окситоцина: от него расширятся протоки и сцеживание пойдет проще. Если несильный, то можно самостоятельно выпить ношпу. Она тоже спазмолитик - поможет расширить протоки. Не допускать больного расцеживания. При лактостазе это еще усугубляет проблему обычно, может привести к травматизации протоков. При мастите - вообще можно его легко в гнойный превратить. Поэтому все исключительно деликатно.
А прикладывание - постоянно контролировать и корректировать. Можно консультанта же на дом вызвать - чаще всего одного вызова достаточно, чтобы понять, что именно идет не так и помочь поменять позу мамы и ребенка, скорректировать захват.
Да, еще при лактостазе - нужно проанализировать рацион. В нем не должно быть избытка кальция и продуктов, задерживающих влагу в организме: это кисломолочное и мучное, сладкое и соленое. Убрать эти продукты - и отек будет уходить легче, протокам элементарно будет куда расширяться, а не быть сдавленными. И для "разжижения" молока - можно принимать лецитин.
автор: Анастасия777(21.08.2015 в 18:04)
Ирин, спасибо за такой подробный ответ!Ты всегда все так здорово и понятно расписываешь!!
Я решила последовать твоему совету и вызвала консультанта по ГВ, пусть посмотрит мой лактостаз, потому что я уплотнений не нащупываю, грудь мягкчя вроде, но болещненность есть. Ну и заодно по прикладываниям проконсультируюсь, потому что от трещин уже выть хочется(
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.08.2015 в 18:17)
Настя, не за что!
Единственное, от чего хотелось бы предостеречь что ли: консультант - это не врач и тем более не аппарат узи. Поэтому если в течение суток выполнения всех рекомендаций по лактостазу улучшений нет, то это повод обратиться к гинекологу и сходить на узи. Возможно не только молочных желез, но и малого таза. И наощупь отличить лактостаз от неинфицированного мастита нельзя.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)