28.03.2024, (Четверг) 18:05
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
40 41 42
43
44 45 46
 … 
68
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.04.2017 в 15:56)
Яна, мы тут развернули в нашей группе поддержки ГВ целое обсуждение на эту тему в ответ на твой вопрос)) Потому что я тоже думала, что видела рекомендации где-то о том, что достаточно просто промывать сразу в теплой воде с мылом после каждого сцеживания - ну и максимум обдать кипятком. Но стала искать источники - и таких рекомендаций найти не смогла.
Зато нашла, что не каждый молокоотсос в принципе можно стерилизовать! Информация об этом есть в инструкции к нему. Вот как в ней сказано - так и надо делать. Если указано, что стерилизовать перед каждым применением и собирать во влажном виде - то именно так оно и есть.
И хоть я сама в итоге при использовании молокоотсоса стерилизовала его не каждый раз - выходит, это было под мою ответственность.
автор: elali(13.04.2017 в 20:12)
Даже обсуждение развернули) Ирина, спасибо)
автор: Любинька(13.04.2017 в 15:31)
Просто помой горячей водой, ну если очень думается то ополосни кипятком
автор: elali(13.04.2017 в 20:10)
Спасибо)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.04.2017 в 16:02)
Девочки, на прошлой страничке буквально мы опрашивали всех на тему того, какие лекции-встречи сейчас были бы актуальны для мам. Лидирует тема "Прикорм и ГВ".

В связи с этим, хочу предложить вам собраться на лекцию-встречу именно на эту тему, в неформальной обстановке, пока все не разъехались на майские праздники

В эту субботу, 22 апреля, в 11-00 в большом зале Ассоль на Народной, 22 лекция-встреча на тему "Прикорм и ГВ".

Напишите мне, пожалуйста, здесь или в личку, кто сможет приехать. Можно приехать с детками (мы понимаем, что целевая аудитория такой встречи - это мамы с 5-7-месячными малышами, в основном). Также, там можно организовать и чай, можно принести с собой вкусняшки.

Лекцию планирую вести я сама.
автор: Любинька(17.04.2017 в 17:27)
девочки, подтягивайтесь, отличная возможность обсудить все вопросы и встретиться
я тоже планирую приехать, поддержать
буду с Костей, могу кого н с Автозавода захватить
автор: Любаша(18.04.2017 в 06:33)
Девочки, а при гв можно массаж живота делать?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.04.2017 в 06:37)
Можно, почему же нет..
автор: Любаша(18.04.2017 в 06:58)
Ир, да опять массажистка смутила , говорит типа во время гв не рекомендуют трогать живот.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.04.2017 в 08:34)
Тут, скорее, вот какие опасения:
1) после родов внутренним органам, связкам и мышцам живота нужно время на восстановление. И это не период, за который "ушёл живот" после родов (у некоторых уже на выписке из роддома вполне себе добеременный живот внешне). Насколько мне известно, примерно время беременности нужно, чтобы все встало"на место". До этого манипуляции с животом (как и со спиной) - с осторожностью.
2) массаж живота затрагивает и несколько перестраиваете даже, усиливает лимфоток. Лимфа течёт снизу вверх, очень медленно. Всевозможные лимфодренажные массажи могут спровоцировать ее прилив к разным неожиданным местам. В районе груди и подмышек очень много лимфатических узлов. Поэтому возможна отёчность.

Собственно, оба фактора не связаны никак с ГВ, осторожность нужна для первого пункта - и для мам, вскармливающих детей искусственно. Для второго - вообще для всех людей..

А сама массажистка какие доводы приводит?
автор: Любаша(18.04.2017 в 09:13)
Ну особо доводов не было пока, просто меня предупредила что не рекомендуют, но я попросила всеравно делать ))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.04.2017 в 10:39)
Я, безусловно, не врач.. Может быть она знает что-то такое, о чем не знаю я. Я это тоже допускаю. Пока мои знания ограничены тем, что я выше написала))
автор: Любаша(21.04.2017 в 13:43)
Спасибо, Ир.
автор: Kassiopeyka(19.04.2017 в 15:50)
девочки, у меня хоть и есть за плечами 2хлетний опыт ГВ, но все забылось и уже появилась куча вопросов.
Вот например кормимся лёжа, сынок поел, выпустил грудь и уснул. Надо ли его поднимать, держать столбиком,чтобы воздух вышел? но он в таком случае капризничает, просыпается, опять приходится давать грудь. Или не трогать, пусть спит? в этом варианте, неизбежны срыгивания.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.04.2017 в 16:48)
Срыгивания во сне происходят в таком случае?
Вообще, проконтролировать прикладывание, чтобы был отличный вакуум. И кормиться в положении, когда корпус и голова ребенка чуть приподняты. Например, если кормить в колыбельке - то все равно же чаще всего голова малыша на сгибе локтя мамы лежит. А это выше, чем сам животик и тем более ножки. В положении лежа тоже можно руку подкладывать под малыша. Или валик/подушку. Плюс, пусть спит на боку - тогда это будет безопасно.
автор: Babuta(20.04.2017 в 23:37)
Девочки, подскажите как быть и что делать? Алеська у меня начала кусаться. Два нижних зуба уже изгрызли мне грудь. Кусается только когда уже начинает баловаться или когда грудь даю для успокоения. Укусит и смеётся, маленький вампир. Строго говорю что нельзя и убираю грудь - начинается рев. Как-то иначе можно это решить или только так?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.04.2017 в 11:16)
Аня, видела твой вопрос еще вчера вечером, но вот только сейчас есть минутка ответить.

Во-первых, как так может получиться, что ребенок именно кусает нижними зубами при прикладывании?? Ведь если прикладывается, то поверх нижней челюсти идет язык, который и выцеживает молоко волнообразными движениями. Нижние зубы вообще никак не должны ощущаться на груди. Это верхние еще как-то могут..
Во-вторых, следи за своей реакцией на кусание. Вот сиюсекундная которая. Не вздрагиваешь ли? Не кричишь ли? Или может быть ребенок смеется - и ты смеешься в ответ? Если что-то из этого есть, то ребенок воспринимает это как развлечение, театр, игру. Нельзя на укусы реагировать никак, кроме убирания груди сразу же. Только аккуратно, мизинчиком разжать челюсть - и вытащить грудь. Чтобы еще больше ее не повредить при вытаскивании изо рта малыша. Проговаривать уже после того, как убираешь грудь. Но не откладывая в долгий ящик, а сразу. Рев-не рев - четко и неэмоционально: "маме больно, когда ты кусаешь! Как только будешь кусать, буду убирать грудь". Никакой дополнительной строгости или повышения голоса быть не должно. Иначе это тоже может быть воспринято как некая эмоциональная игра и театр, будет повторяться снова и снова.
Это как с распространенной игрой малышей - кидать что-то на пол до упаду, когда взрослый поднимает (будь то формочка, книжка, игрушка, ложка.. не важно) и бурчит каждый раз, что "а-та-та! Не надо бросать! Это кто тут бросает?" Вот такая подача не работает.
автор: Babuta(21.04.2017 в 14:31)
Она в большинстве случаев кусается когда уже наелась и просто отдыхает, держа грудь во рту. Или же, когда грудь для неё успокоение, а не еда.
Спасибо большое, Ир! Я как раз реагирую строго говоря первые пару тройку раз (жалко отпочковывать малявочку), теперь сразу буду убирать.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.04.2017 в 09:42)
Девочки, ап!

В эту субботу, 22 апреля, в 11-00 в большом зале Ассоль на Народной, 22 лекция-встреча на тему "Прикорм и ГВ".

Напишите мне, пожалуйста, здесь или в личку, кто сможет приехать. Можно приехать с детками (мы понимаем, что целевая аудитория такой встречи - это мамы с 5-7-месячными малышами, в основном). Также, там можно организовать и чай, можно принести с собой вкусняшки.

Лекцию планирую вести я сама.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.04.2017 в 14:47)
Девочки, лекция-таки состоялась. Жаль, что из форумских никто не пришел((( Зато была одна отважная мама с 3-недельной малышкой - и нам удалось уютно проговорить-послушать все моменты презентации и попить чаю с вкусняшками.

Скажите, пожалуйста, есть ли действительно потребность в таких встречах и лекциях? Так, чтобы не "на бумаге", а действительно приехать? Потому что было много запросов про Прикорм и ГВ именно.. Я подготовилась - и никого(( Или может тема на самом деле неактуальна?
автор: Андреевна(22.04.2017 в 22:10)
Ир,у меня бы сестра посетила такую лекцию! Но не смогла в эти выходные. Буду следить за темой, может сложится в другой раз!
автор: Надюня(22.04.2017 в 22:16)
И для меня интересно, но мы с тобой общались в личке, я одна сегодня с двумя детьми, ехать через весь город неудобно ( с Любой не получилось (((
автор: Leda(22.04.2017 в 22:30)
Ира, как же жаль, что так сложилось (((
Ну ведь такая классная возможность задать вопросы и получить ответы.
Вот молодец девочка, что с трехнедельной дочей приехала! Точно бесстрашная
Мне тоже очень интересно, но знала, что не смогу, поэтому даже писать не стала ни в теме, ни в личке
автор: Ангело4ек(22.04.2017 в 22:47)
Я всегда читаю объявления о встречах и жалею, что не в Нижнем(((
автор: Татка86(23.04.2017 в 11:55)
Лене очень понравилась лекция, говорит, хоть ребенок уже второй, узнала много нового. и просто пообщаться было приятно) практически индивидуальная лекция получилась
автор: Habibi(26.04.2017 в 21:42)
Девочки! Я снова в этой прекрасной теме!!!)))
И у меня вопрос!) Как часто должен кушать малыш первого дня жизни? Мишутка у меня сегодня очень хорошо присосался прямо на операционном столе, потом он был в детском, где его естественно смесью накормили. Забрала я его в 4 часа примерно, но он спал. Потом проснулся в 17:30 и усердно кушал две груди полтора часа, до 19:00. И вот, с тех пор опять спит. Это ведь слишком большой промежуток в кормлении получается, да? Или для первого дня это нормально? И еще, думаю, надо ли мне сцеживать грудь между кормлениями? Или достаточно просто кормить почаще? В прошлый раз с Олежеком у меня были молочные реки на вторые сутки после КС, но мне его нормально кормить разрешили только на третьи. И он у меня, кажется, чаще кушал...
автор: Ангело4ек(26.04.2017 в 23:45)
Я по требованию давала, не сцеживалась)) Молоко на второй день пришло.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.04.2017 в 09:57)
Наташа, во-первых, поздравляю!!!! Ура!!!!
Во-вторых по вопросам твоим. Вообще, у вас же было КС? Кесарята могут спать даже больше, чем детки после ЕР. Как раз первые сутки или даже несколько.
По идее, именно в первые сутки - пусть отдыхает. Жидкости ему хватит той, что накопилась во внутриутробной жизни. Молозива нужны в первые сутки буквально капли.
Ты сама можешь сцеживаться начинать, чтобы запустить лактацию. Хотя... Для первых суток - я ничего бы не стала менять. Вот дальше уже да, будить и прикладывать, даже во сне, кстати. Не обязательно прям будить.
автор: Habibi(27.04.2017 в 10:06)
Ириш, спасибо большое! Я вот этот момент не учла, что кесарятки спят больше первое время. Ну и он у меня такой активный родился и так набросился на сосок прям в операционной))), вмиг рассосал меня)
Ну мы, в принципе, ночью раскушались, все-таки меньше стали промежутки между кормлениями, не по 2-3 часа, а по 1-2 часа уже... В общем, будем налаживать свой ритм))). Я просто с расцеживаниями боюсь сделать гиперлактацию. У меня сейчас уже молочко есть (или это еще молозиво? Мне кажется, это уже и то и другое), со вчерашнего дня с 4 часов уже активно кормимся... Наверное, не буду тогда сцеживать ничего.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.04.2017 в 10:23)
При таком раскладе, конечно, не нужно никаких сцеживаний! Вы и так все прекрасно настимулируете!))
автор: Наталья Чернова(28.04.2017 в 08:59)
А у меня вопрос по поводу кормления ребенка с групповым конфликтом. У меня 1+ группа крови, у мужа 4+, соответственно у малыша будет либо 2, либо 3...То, что на родовом столе к груди не приложат, об этом мне уже сказали. Но от чего зависит когда можно уже будет кормить, я не могу понять. В интернете много статей, но мнения противоречивые... Кто-то считает отсрочку кормления перестраховкой врачей, а кто-то необходимостью, чтобы у ребенка не возникло осложнений...
Как это происходит по факту?
автор: Козень(28.04.2017 в 22:12)
У нас такая же ситуация была,у ребенка 3 группа оказалась,сообщили сразу в родовой. К груди прикладывали сразу на родовом столе, никто мне не говорил ни разу,что нельзя будет. Но ребенка отдали не сразу (у нас СП было), решили понаблюдать. Отдали на второй день. Еще давали мне пробирку для анализа молока,но выцедить я ничего не могла, было только молозиво. Но ребенка я прикладывала постоянно.
автор: Amber(28.04.2017 в 23:18)
Ничего себе перестраховка. У меня с обоими конфликт по группе, никто из-за этого не лишал их ГМ. Дикость какая-то
автор: Любинька(28.04.2017 в 09:11)
По идее сразу должны взять анализ у ребёнка
Но как будет реально трудно сказать
Поищу информацию по этому поводу
Или может Ира подскажет
В любом случае, если малыша долго не принесут - грудь нужно будет сцеживать, чтобы избежать нагрубание
автор: Наталья Чернова(28.04.2017 в 19:54)
Спасибо. Постараюсь еще поискать информацию...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.04.2017 в 23:41)
Наталья, чем мотивируют отказ от прикладывания на родовом столе?
Есть риск развития желтухи на фоне резус-конфликта. Но это не ваш случай, как я понимаю, дело именно в группе крови.
По ссылке - выдержка из официального документа - о том, продолжать ли гв при желтухе. http://gvinfo.ru/zheltuha

Из личного опыта: у меня 1+, у мужа 3+, у дочки кровь мужа. В принципе, вывод о том, что у ребёнка будет не моя кровь, можно было сделать ещё во время беременности - по анализу крови на групповые антитела. Была обыкновенная желтуха новорождённых, которая требовала обильного гв. Затянулась именно потому, что обильного гв не вышло - вес стоял. Плюс, маловесный ребёнок - 2 кг всего. На родовом столе не прикладывали, потому что сразу была чистка под общим наркозом. То есть ни одного фактора, свидетельствующего о том, что групповой конфликт хоть на что-то повлиял.

Ещё, Джек Ньюмен, один из ведущих специалистов по ГВ в мире, врач: https://mam2mam.ru/articles/children/article.php?ID=22824

Ещё, Яков Яковлев - о затянувшихся желтухах! http://akev.info/akev/?catid=0&id=10728
автор: Наталья Чернова(30.04.2017 в 08:29)
Спасибо за ответ. Еще раз уточню у врача...Но в целом мне сказали, что после рождения ребенка у него возьмут анализы и уже детский врач определится когда можно будет начинать кормить...Возможно, я что-то не так поняла....очень на это надеюсь.
автор: iuliana(30.04.2017 в 08:58)
У меня первая группа, у детей вторая,сразу же брали анализ у ребёнка и через пару часов был готов результат и разрешили кормить.
автор: Habibi(30.04.2017 в 09:15)
Вообще, вот у меня тоже первая группа крови, ну и у детей моих тоже (так как у нас у ВСЕХ родственников с обоих сторон первая +), но врачи то об этом не знают, поэтому, зная, что у меня первая группа, брали анализ у Мишутки сразу. Но на операционном столе мне его к груди приложили, и потом сразу после операции в реанимации он у меня минут 40 на груди был. Там же ещё молока то нет, только молозиво начинается. Не думаю я, что от капель молозива какие-то последствия могут быть, даже если и разные группы... Возможно, конечно, что я не права...
автор: Dianochka(29.04.2017 в 22:03)
Девочки!
Подскажите,вы знаете: где в аренду электрический молокоотсос взять?
автор: Любинька(29.04.2017 в 23:12)
Прокат молокоотсосов +7 904 390-99-44
Анастасия
автор: Dianochka(30.04.2017 в 08:45)
Спасибо большое!
автор: Ангело4ек(08.05.2017 в 11:55)
Почитала.. Везде пишут, что прием Эутирокса (Левотироксин натрия) полностью совместим с ГВ. И все же я переживаю(( Гормон все же. Точно он на ребенка не оказывает воздействия? Может ли как-то на количество молока влиять? У кого-нибудь есть опыт приема в процессе кормления грудью? Мнения специалистов?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.05.2017 в 12:37)
Оля, мнения специалистов по поводу заболеваний щитовидной железы и приема препаратов для коррекции выработки гормонов щитовидки можно почитать тут: http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=59&t=671
Про эутирокс там тоже разбирается.
Резюме - нет связи между приемом эутирокса и сниженным количеством молока.
Если есть подозрения на "мало молока", то в первую очередь посмотреть на прибавки. Если они на грани нормы (ну и ты и сама знаешь, что от 500 г в месяц - это НОРМАЛЬНАЯ прибавка ребенка на ГВ), то в первую очередь нужно смотреть на организацию ГВ: частоту прикладываний, контакт кожа-к-коже, совместный сон и ночные кормления ну и т.д.
Сейчас, пожалуй, самым полным источником информации о совместимости ГВ и препаратов является ресурс LactMed, есть такое приложение для мобильных устройств, есть база в интернете.
Вот ссылка именно на левотироксин в этом ресурсе, правда, на английском: https://toxnet.nlm.nih.gov/cgi-bin/sis/search2
Данных о том, что левотироксин оказал бы влияние на ребенка - нет. Более того, по поводу количества молока - говорится, что нормальные уровни тиреотропных гормонов способствуют нормальной выработке молока. Так что препарат показан для коррекции гормонов до нормального уровня, в том числе, чтобы лактация была полноценной. Чрезмерное употребление левотироксина при этом не увеличивает лактацию. То есть уровень гормонов надо поддерживать при помощи препарата именно в норме, а не в завышенном состоянии.
автор: Ангело4ек(10.05.2017 в 15:50)
Ир, спасибо огромное!!! Исчерпывающе)) Прибавки у нас на грани, даже до нормы 500 в последнее время недобираем 30-50 гр((( Еще теперь вопрос к врачам относительно анализов (ТТГ и прочее) Катюшке будет. Об этом не задумывалась даже..
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.05.2017 в 16:08)
А после подрезания уздечки есть улучшения в динамике прибавок? По-хорошему должны пойти вверх.

А у эндокринолога попробуй поспрашивать про домперидон для себя. Конечно, гормоны щитовидной железы - это одна песня, а пролактин и гипофиз - другая. Но связь между функционированием обеих подсистем есть все же. И если реально все-все условия правильной организации ГВ выполнены, а вес на грани нормы и чуть меньше ее - может есть смысл с пролактином поработать?
автор: Ангело4ек(10.05.2017 в 16:21)
У нас нет весов, а у педиатра взвешивались в последний раз аж за 1,5 месяца я смотрела прибавку. После подрезания из них только неделя. При этом кажется мне или нет, но высасывать Катя больше стала будто. До последней капли))
Кстати, на днях сдали на углеводы кал - 0 результат. В месяц ребенкин все нормы были превышены. Лактазу пьем не так уж и много на мой взгляд при этом.
Спрошу! Спасибо! Не знаю уже на что думать.. Может мы спим много?)) У нас СС, но до утра Катя спит без груди чаще всего. Иногда грудь просит уже часов в 6 только. Днем интервал между кормлениями в среднем часа 2-3 получается. Спит днем у груди всегда ( наша проблема), кроме прогулки.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.05.2017 в 16:38)
Погоди, а как ты поняла про недобор 30-50 г? И не болели ли? Просто прибавки идут же не равномерно. Даже независимо от болезни. Поэтому "размазывать" их на какой-то период не очень правильно.
Ночные прикладывания попробуй прям во сне ее осуществить. Детки же маленькие прекрасно сосут грудь во сне. Если не выходит - то я бы сцеживания ночные добавила - 1-2 раза за ночь. Как раз было бы молоко для разведения лактазы и стимуляция лактации. Но только прям каждый день. Если через неделю-полторы видимых улучшений не будет (по пописам хотя бы тем же), то тогда уже может думать про домперидон.
автор: Ангело4ек(10.05.2017 в 16:55)
Не болели. Последнюю прибавку прикинула просто норму за 1,5 месяца - 750 гр (500 и 250). Мы 700 прибавили. Нельзя так, да?
Ночи разные бывают. То с грудью, то без. То в 3 просыпаемся, то в 6. Вводить сцеживания - ад для меня, если честно. Хотя ради ГВ я не против. С Полинкой будильник заводила.. НО! Вот встану я в 3-4 утра допустим. Сцежусь. Катя проснется и что я ей предложу? Она ж не дрыхнет стабильно до 9 утра, как старшая в свое время...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.05.2017 в 17:11)
Предложишь грудь) Все хорошо будет! Сцеживается чаще всего ведь намного меньше, чем может высосать ребенок. На дочку прилив точно придет)) Во сколько у вас с вечера последнее кормление?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)