28.03.2024, (Четверг) 11:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
45 46 47
48
49 50 51
 … 
68
автор: Habibi(30.07.2017 в 13:16)
У меня точно так же Олег ел. Это вариант нормы. Миша вот совсем по другому, все разные детки.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.08.2017 в 23:55)
А вдруг тему читают мамы из Богородска))
С 1 по 7 августа проводится всемирная неделя поддержки грудного вскармливания! А у нас в группе поддержки есть прекрасный консультант в Богородске! Мама прекрасных 2 деток, психолог! Ну и вообще, умница и красавица!
Уже завтра в 10 утра в центре, у фонтана (мне сказали, богородские - поймут :) ) состоится бесплатная встреча для беременных и кормящих мам, где можно будет поделиться опытом, задать любые интересующие вопросы! Но нужно записаться! 8 910 383 80 83 (Юлия). В случае плохой погоды можно будет переместиться в кафе.

Также, 7 августа в 14:00 в женской консультации Богородска пройдёт ещё одна встреча, на этот раз для более узкой аудитории - беременных, на тему "Истоки молочных рек: как начать кормить грудью". На встречу тоже необходимо записаться по указанному выше телефону!
автор: Alstromerias(08.08.2017 в 22:51)
Нужен совет. Перед ночным сном малыш очень беспокойно ест, нервничает, выплёвывает грудь и почти сразу жадно ее берет, заглатывает много воздуха, вследствие чего иногда срыгивает фонтаном, по ощущениям все что съел( Кормлю сразу после купания, может в этом дело? Если да, то как можно скорректировать режим? Сейчас купание-еда-сон всегда.
автор: Baronessa(09.08.2017 в 13:13)
Кристин, по поводу кормления сразу после купания- мы купаемся очень активно и ныряем. Тренер по грудничковому плаванию можно сказать даже настаивала,чтобы после купания прямо в полотенце сразу покормить немного-утолить жажду,а потом уже довытирать и одеваться. Так что вряд ли с этим связано. А позу меняла?у нас так было некоторое время-
помогало кормить на боку лёжа.
автор: Alstromerias(10.08.2017 в 12:16)
И позу меняла, не помогло( вчера как раз заметила, что и до купания неспокойно ест. Теперь склоняюсь к версии про колики, что к вечеру просто сильнее беспокоят. Вчера в итоге без кормления укачала сначала, а потом в полудрёме накормила.
автор: Любинька(08.08.2017 в 23:43)
Причин может быть много
Жадно берет - значит очень голодный, может кормить чаще но по чуть чуть
Может поток молока сильный, захлебывается?
Может вечером что то типа колик, беспокойства?
В любом случае можно пробовать менять, сдвигать режим и кормления
Про срыгивания, один раз в сутки фонтаном это норма
Вам когда на взвешивание?
Ещё бы прибавку посмотреть
автор: Alstromerias(09.08.2017 в 06:57)
Жадно берет - значит очень голодный, может кормить чаще но по чуть чуть
Скорее исключено, ест часто, самый большой промежуток между кормлениями 2 часа. Притом перед купанием за час ел и минут за 30 икоту запивал. Больше похоже на жадность от того, что что-то беспокоит.

Может поток молока сильный, захлебывается?
Поток молока сильный, но это в начале кормления. А он нервничает все кормление(

Может вечером что то типа колик, беспокойства?
Колики присутствуют, но так сильно малыш только перед ночным сном беспокоится, после купания. Стабильно каждый день.

Вам когда на взвешивание?
Через неделю. По ощущениям с прибавкой все нормально должно быть.
автор: elenaev(25.08.2017 в 21:53)
У нас малышка беспокойно себя в период колик после ванны,когда температура воды была 37гр, как только снизили на пару градусов,стало намного лучше
автор: Marya(12.08.2017 в 23:40)
Девочки, может кто нибудь дать в аренду электрический молокоотсос медела? Очень срочно надо!
автор: alimemelekuseinnurik(26.08.2017 в 21:57)
Девочки подскажите что делать... всё тело ломит,озноб голова болит...живот болит и временами тошнота...температуры нет
..в больницу лечь не могу двое малышей оставить не кому ...один на гв...как можнов домашних условиях вылечиться что принимать...сил нету малышей смотреть..состояние такое чтоб в шубе ходить, всё время спать хочется.
автор: Ангело4ек(26.08.2017 в 23:05)
Вызовите врача на дом хотя бы!
автор: Kassiopeyka(26.08.2017 в 22:11)
охо-хо, вот я в этой темке с типичным вопросом, хватает ли малышу молочка. Нам почти 4,5 мес, за четвёртый месяц маловато прибавили 400-450г (весы "гуляли" в поликлинике).
до этого прибавки были +1500г, +1200г, +750г. Кушали по требованию через 1,5-2,5 часа. Сейчас сынок очень часто беспокоится, грудь просит практически каждый час, нервничает что молочко не сразу течёт, обе груди предлагаю за раз, вторую может чуть помусолить, может и нормально пососать. Мне кажется его аппетиты возросли, а молока все столько же. Можно в нашем случае речь вести о докорме или может уже прикорме? По идее наверно интервалы между кормлениями должны увеличиваться, а у нас уменьшаются.
да,сегодня считала пописы, после ночного полнейшего пампа в течении дня с 8.30 до 20.30 было 11, но чуть допаивала на прогулке (мл 10 водички).
автор: Ангело4ек(26.08.2017 в 23:04)
По прибавкам и пописам у вас все нормально. Почему решили, что беспокойство из-за голода? Может зубки беспокоят уже, реакция на погоду, на ручки просто захотелось... Нам такие прибавки и не снились(( тем не менее я считаю, что все хорошо у нас. Последняя прибавка у вас, конечно, меньше нормы, может на это есть причины? Болезнь или еще что-то? Я бы посмотрела на прибавку в следующем месяце и тогда задумалась бы о ПРИкорме, если будет на то необходимость. ДОкормом Вы ГВ на нет сведете(((
автор: lazur(27.08.2017 в 00:22)
Если докорм через систему Sns medela делать, то никуда ГВ не уйдет. Я кормила в итоге до 1,5 лет, немножко не хватало молока, пользовалась с 2х месяцев до 8ми этой штукой. Буквально по 30-60 грамм смеси добавляла в некоторые кормления.
автор: Kassiopeyka(27.08.2017 в 08:19)
Оля, ко мне можно на ты.)))
решила, что от голода потому, как жадно он хватает грудь и предложи её в любое время, не откажется. поест и сразу весёлый,спокойный, но вот прям не надолго. Десны пока не рыхлые, не красные, не знаю может где то внутри зубки двигаются.
снижение прибавки я связала с возросшей активностью. В 3 мес начал переворачиваться и делает теперь это постоянно, да и вообще как червячок-всегда в движении.
ГВ сворачивать конечно не хочу, старшую кормила до 2 лет, причём до 1,5 ГМ было основной едой. Но вот думаю, не мучаю ли я ребёнка из-за своих принципов
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.08.2017 в 09:46)
Катя, по прибавкам и пописам, действительно, все отлично и поводов для беспокойства нет.

ГВ ведь волнообразно, бывают так называемые кризы. Может это очередной у вас так проявляется. Так что правильно делаешь, что даешь обе груди за одно кормление - это увеличивает запрос молока.

Хотяяя, если уж смотреть на физиологию лактации, то объем молока примерно устанавливается месяцам к 3 ребенка. А дальше под его потребности меняется не его среднее суточное количество, а состав. То есть кризы после 3 месяцев хоть и бывают, нацелены именно на смену состава молока))

На что стоит обратить внимание.
1) Часто после 3 месяцев, как раз когда познавательная и физическая активность малыша возрастает, начинает страдать прикладывание. Мама при этом может это не особо ощущать: кожа груди уже приспособилась к "нагрузке", сам ротик у малыша растет.. То есть ощущения будут не особо меняться. А сползание на сосок при этом будет.
2) В связи с возросшей познавательной активностью малыш отвлекается от еды. Даже при сохранении нормальной частоты прикладываний - отвлекается и ест меньше. Как минимум, должен при этом больше кушать по ночам, вокруг снов, когда на отвлечение нет сил)))
3) Мама вводит в рацион какие-то травяные чаи - а они могут способствовать угнетению лактации. Стоит по-прежнему внимательно относиться к составу еды и питья, которые употребляет мама.
4) Мама начинает прием противозачаточных средств, а они также способны угнетающе влиять на лактацию.
автор: Kassiopeyka(28.08.2017 в 10:12)
Ирин, спасибо. ждала твоего комментария.
Про отвлекания во время еды -это конечно факт, тем более при наличии старшей активной сестренки. )))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.08.2017 в 11:38)
Ну за всеми остальными факторами тоже последи повнимательнее. Часто в районе 3-4 месяцев вот такой переломный момент в кормлениях. Просто возможно надо найти какие-то новые более удобные время и место, чтобы кормления были именно кормлениями, с новыми ритуалами, побуждающими поесть))
автор: Habibi(27.08.2017 в 10:12)
А у меня Миша, мне кажется, срыгивать стал чаще. Это может быть связано с возросшей активностью? Или в чём-то другом может быть причина? У педиатра бестолково нашего спрашивать, она и так меня уже достала, что у нас, якобы ВЧД, которого нет. Мы вот только две недели назад у Кондратьевой были и НСГ даже повторили там же, в НИИ педиатрии, все нормально у нас по неврологии. А от моего питания не могут зависеть срыгивания у ребенка?
автор: elali(27.08.2017 в 10:26)
У меня девчонка постоянно срыгивала, почти после каждого кормления, по чуть-чуть... ВЧД не было, от питания и каких-то других факторов зависимости не было, проверяла.. при том, что сын за всю жизнь срыгнул 1 или 2 раза)) хороший врач сказала, как прикорм начнете, прекратится... и правда, сейчас ей 7 месяцев, у нас полноценный завтрак кашей, обед овощами, ГВ в остальное время и срыгивания ушли совсем))
автор: Habibi(27.08.2017 в 22:20)
Спасибо за ваш опыт! Нам пока рано с прикормом, я до 6 месяцев не планирую его.
Он у меня не вот прям сильно срыгивает, просто чаще стал, кажется... Особенно к вечеру ближе, почему-то. Всё-таки мне кажется, это с активностью связано, с возбудимостью. Он вертлявый такой, весь как жучок, все ему надо везде!)))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.08.2017 в 09:14)
Наташ, а что-то типа элькара не принимаете? Может еще какие-то препараты? Некоторые весьма странным образом вызывают срыгивания или увеличивают их количество. Впрочем, детки в принципе становятся намного более возбудимыми с некоторыми лекарствами..
Ну и с вертлявостью тоже может быть связано.
Главное, ну ты и сама это знаешь, контролировать, чтобы не было фонтаном постоянно и чтобы объем срыгнутого не превышал 2 столовых ложек.
автор: Habibi(28.08.2017 в 11:26)
Нет, Ирин, Элькар не пьем, да и вообще сейчас ничего не пьем... Даже воду перестала давать опять. Фонтаном у нас ни разу не было, и объемы не большие, просто вроде чаще стало, особенно вечером. Он может несколько раз срыгнуть по чуть чуть и лежит весь сырой.
Он с рождения срыгивал периодически, потом после больницы и лечения АБ в 1,5 месяца мы лб-комплекс пили, вот на нем, мне показалось, он прям меньше срыгивать стал.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.08.2017 в 11:39)
А, ну в любом случае, Наташ, вы в норме, получается. Так что нет поводов для беспокойства.
Хотя, нас, мам, хлебом не корми - дай за что-то попереживать)))
автор: Habibi(30.08.2017 в 20:02)
Ириш, спасибо!!!
автор: FrosA(30.08.2017 в 19:01)
Девочки, а расскажите, пожалуйста, как молоко морозить?
автор: верю-не-верю(30.08.2017 в 19:19)
+тоже бы послушала. и в чем лучше морозить, в каких пакетах?
автор: верю-не-верю(30.08.2017 в 21:20)
Ира, спасибо за ссылку, канал интересный!
автор: FrosA(31.08.2017 в 14:15)
Спасибо, Ира, я ведь искала у Зайченко и почему-то не нашла, вот шляпа!)
автор: Deta(31.08.2017 в 13:03)
Видео очень интересное, спасибо.
автор: Любинька(11.09.2017 в 21:00)

Дорогие мамочки, приглашаем вас на занятия из цикла " Чудо рождения",
которые проходят в храме "Всех скорбящих Радость", Нестерова 2. ост. Водная Академия
Занятия проходят каждый вторник в 13 часов после молебна перед иконой Божией Матери "Помощница в родах".

БЛИЖАЙШЕЕ ЗАНЯТИЕ СОСТОИТСЯ 12 СЕНТЯБРЯ.ТЕМА: " БЕСЕДА С КАТЕХИЗАТОРОМ О ТАИНСТВАХ КРЕЩЕНИЯ, ИСПОВЕДИ И ПРИЧАСТИЯ".
После молебна вы можете задать интересующие вас вопросы священнику.
Цикл включает в себя 9 занятий, которые проводят участницы нашей группы.
1-4 занятия: " Формирование здоровой беременности, поведение в родах, дыхание, просмотр фильма", проводит Дагестанская Марина, педагог, доула, консультант по гв, многодетная мама.
5 занятие:" Организация грудного вскармливания. Как сохранить и наладить ГВ", Овсянникова Татьяна, консультант по гв и уходу за новорожденным.
6 занятие: "Беседа с катехизатором", ведет катехизатор прихода "Всех скобящих Радость".
7 занятие: " Детско-родительские отношения.Пойми меня, мама", Данько Юлия, психолог, консультант по гв.
8 занятие: " Семейные отношения. Семья после рождения ребенка", Ларюшкина Светлана, психолог, консультант по гв.
9 занятие: "Народные традиции в воспитании детей", проводит Мефед Анна, педагог, преподаватель Воскресной школы, многодетная мама, консультант по гв.
Продолжительность занятия 1.5-2 часа.
С собой можно брать перекус, что-нибудь к чаю!
ссылкаРедактироватьОтветить
автор: жена моряка(23.09.2017 в 19:06)
Девочки,нужен совет!
С утра прихватило горло,попила горячего не помогло,все покраснело и болит
Сегодня дочь не с кем было оставить,а аптека(мы за городом)до 10-00 работает..
Побегала по соседям нашли "Граммидин",я с дуру схватила,а потом прочитала,что при ГВ нельзя
Мы хоть и на смешанном питании,но ночью всегда активно грудь кушает..
Выходит,что теперь нужно сцедиться и только после этого ребенка к груди допускать?
автор: Habibi(23.09.2017 в 21:29)
Да ну... Не надо сцеживаться. Я ела граммидин, с Олежеком, правда, когда он уже после года был, ничего, нормально. Тем более, раз вы на смешенном, и времени уж сколько прошло.
Вообще, вот эти сцеживания, они бесполезны в большинстве своём. Невозможно правильно рассчитать, когда и в каком количестве вещество, которое мама съела, попадет в кровь, а оттуда в молоко.
автор: жена моряка(23.09.2017 в 21:42)
Ну вообще мне после 2х штук гораздо легче,надеюсь завтра уже без них обойдусь...
автор: Habibi(23.09.2017 в 21:34)
Кать, мне от горла хорошо помогает Лизобакт. Его точно можно при ГВ.
автор: Карамелька (24.09.2017 в 14:27)
Девочки, а корень имбиря можно при ГВ? И что ещё можно для поднятия иммунитета? Уже третью неделю болею (( и в прошлом месяце тоже болела ((( иммунитет после беременности на нуле!
автор: Habibi(24.09.2017 в 14:45)
Имбирь можно, если аллергии нет. А так для иммунитета клюква, чеснок, мед (очень преочень осторожно, у нас вот аллергия вылезла). Если доверяете аптечным средствам, то гриппферон, деринат, оциллококцинум.
автор: Карамелька (24.09.2017 в 15:10)
Спасибо, Наташ! Я мёд пока боюсь пробовать. На море мне нужно, видимо ))) иммунитет повышать
автор: Habibi(24.09.2017 в 16:56)
Юль, на здоровье!
С медом да, аккуратно, как я и говорю. Я начала осторожно - осторожно, буквально по капельке пробовать, не было реакции... Потом стала понемножку позволять себе с чаем 3-5 ложечек. И вот на груди у Миши пятнышко образовалось, и на язычке 2 маленьких (географический язык, пищевая аллергия).
Может, конечно, не мед, но все равно на него в первую очередь думаю, всё-таки сильный аллерген.
Даю сейчас Фенистил уже неделю, пятна пока не проходят(((
автор: Карамелька (24.09.2017 в 19:07)
Я не особо диеты придерживаюсь, вроде бы пока ни на что нет реакций. Даже немножко горького шоколада иногда позволяю, уж очень хочется )) но вот овощи с фруктами боюсь есть и мёд.
Наташ, я прочитала, что ты от гриппа прививку сделала. Тебе разрешили? Мне терапевт сказала, что на ГВ не надо делать.
автор: Asik(24.09.2017 в 19:34)
Иммунолог наоборот мне советовала сделать, если ребёнку не буду. Но я не буду делать, у самой аллергия на прививку.
А с диетой, пробуй. По чуть суть и аккуратно. Только в России есть эти диеты при гв, уж местные фрукты—овощи можно попытаться
От простуды ещё куркума хорошо, но вы малютки совсем, не рискнула бы
автор: Habibi(24.09.2017 в 19:52)
Я придерживалась первый месяц, потом стала вводить понемногу, сейчас уже почти все ем. Но с медом вот так. Теперь его исключила. И яйца ещё, они на втором месте в списке подозрений.
По поводу прививки. Я сделала Инфлювак, да. Его можно делать и беременным и кормящим, он переносится хорошо. Я Олега когда кормила, тоже помню хотела сделать и меня тоже терапевт отговорила. А сейчас я сама почитала, поизучала, и поняла, что ничего страшного точно не будет, ну а так как я сторонник вакцинации, то сделала конечно))).
Я же и в том году беременная все хотела привиться, но у меня как-раз была жуткая аллергия весь первый триместр, поэтому я не решилась.
автор: Leda(24.09.2017 в 21:39)
Юля, может быть, шиповник заварить и попить?
автор: Ангело4ек(26.09.2017 в 17:20)
Во какая красотень у нас в поликлинике висит на стенде
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.09.2017 в 20:28)
Кошмар...
автор: Ангело4ек(26.09.2017 в 21:30)
У сестры ребёнку нет и месяца. Патронаж из поликлиники в лице педиатра и медсестры каждый раз выносят ей мозг "почему не даёте соску/не допаиваете водой/не докармливаете смесью".
автор: Jullk(27.09.2017 в 09:14)
Вот это да.... а снизу ещё приписать можно -а в полтора кормить только с общего стола три таза в сутки:)
Самое обидное , что ведь поверят многие ., найдут посыл опасности и вообще кормить не станут
автор: Карамелька (26.09.2017 в 18:25)
Спасибо, девочки! Шиповник, малину, липу пью. Куркума мы добавляем в тесто домашних пельменей, чтобы оно было желтое ))) их я ела (даже не задумывалась про не), реакции небыло у малышки.
автор: Amber(27.09.2017 в 05:20)
Девочки, у меня странный вопрос...) У подруги ребёнок не берет бутылку ни в какую. Да, я знаю, что бутылки - зло, но во-первых, ей надо отлучаться, во-вторых у них последняя прибавка (за третий месяц) не очень, она только один раз за день утром может сцедить приличное количество, жалко выливать же! С ложки заливали - все вытекает из ротика...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)