28.03.2024, (Четверг) 17:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
65 66 67
68
автор: Habibi(27.07.2021 в 07:44)
В первые дни вроде должен какать каждый день.
Раз в пять дней бывает в норме, но это позднее, после месяца уже (могу ошибаться, надо почитать).
Воду я не даю, у меня Виктор до сих пор несколько раз в день какает. Старшие в этом возрасте уже реже ходили в туалет.
автор: Habibi(27.07.2021 в 07:50)
Эксперты сходятся на мнении, что стул ребенка на ГВ более разнообразен, чем у ребенка на искусственном вскармливании. Начиная с 4 дня жизни стул ребенка уже совсем не похож на меконий, и мы ожидаем, чтобы ребенок какал минимум 3-4 раза в сутки, это хороший показатель того, что младенец ест достаточно молока. Консистенция становится жидкой и пастообразной, а цвет может варьироваться от горчичного до зеленого или оранжевого. Из примесей может наблюдаться слизь, а иногда белые комочки. Это не должно вызывать беспокойства, если вес ребенка равномерно увеличивается.

Первые недели опорожнение кишечника малыша происходит ежедневно. Нормально, если оно происходит после кормления. Насторожить должно уменьшение частоты стула, когда ребенок до 4-6 недель какает реже 3-4 раз в сутки. В таком случае педиатр должен проверить прибавку в весе. Возможно, малышу нужно будет какое-то время помогать и подкармливать сцеженным молоком, чтобы скорость набора веса была повыше.

Через шесть недель ситуация кардинально меняется. Малыш может какать 8 раз в день, а может один раз в 5-6 дней или еще реже. И это не должно вызывать беспокойство, так как грудное молоко переваривается у всех по-разному. У некоторых оно переваривается полностью, поэтому редкий стул является абсолютной нормой, так же, как и частый стул.

Частота стула должна беспокоить, если появились такие симптомы:

плохой набор веса;
плотная консистенция стула, сухой стул;
темный цвет кала;
беспокойство малыша при кормлении;
боль при опорожнении кишечника.
В таком случае следует обратиться к педиатру.

ЕЩЕ СТАТЬИ
09.07.2021

Ребенок до года подавился
09.07.2021

Витамин Д летом
09.07.2021

Укусы насекомых
09.07.2021

Ребёнок один в машине
СМОТРЕТЬ ВСЕ СТАТЬИ
Остались вопросы?
Запишитесь на прием
Екатерина Локшина
Консультант по грудному вскармливанию, Стаж с 2006 года, Член Ассоции Консультантов по Естественному Вскармливанию (АКЕВ) и International Lactation Consultant Organisation (ILCA)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
Врачи
Годовое обслуживание
Вакцинация
Онлайн-консультация
Справка ф. 026/у в школу и сад
Услуги
Цены
Акции
Клиники
О нас
Новое
Лицензия
Справки
База знаний
Отзывы
Консультация по детскому сну
© 2020 ООО «Центр Современной
Педиатрии». Все права защищены.

Политика конфиденциальности
Москва, ул. Южнобутовская, 69

ул. Трубная, 35

ул. Ломоносовский проспект д.7 к.5

+7 495 127-95-39
Регистратура

zabota@docdeti.ru
Сделано в студии «Арбуз»
12+
автор: жена моряка(27.07.2021 в 07:46)
Ух радость материнства
Покакали)
Сам без напряга)
автор: Habibi(27.07.2021 в 07:50)
Правило форума
автор: жена моряка(27.07.2021 в 13:27)
Чудесно)))
автор: жена моряка(03.08.2021 в 19:30)
Завтра иду к стоматологу
Наверное будут лечить зуб с анестезией
И я как понимаю после этого надо сцеживаться ?
А какой объем необходимо сцедить?
автор: Habibi(03.08.2021 в 21:06)
Не надо!) В смысле, сцеживаться не надо.
автор: жена моряка(03.08.2021 в 22:37)
Т.е можно будет сразу кормить?
Я уже все передумала и бутылку нацедить заранее,но в этот раз я что-то не могу ничего сцедить,хотя мне кажется за 2 недели щеки наросли,ну и каки сики в приличных объемах,значит всего хватает.
автор: Mama Jane(03.08.2021 в 23:08)
Ох, как я вспомню свои беременности и кормления, как я ходила без анестезии зубы лечить в стоматологию. И ведь настолько привыкла так лечить, что уже даже когда прекратила кормить детей, разрешала врачам без анестезии это делать, так себя настраивала, что ничего не болело. Меня больше волновал тогда вопрос рентгена зубов, надо ли сцеживаться после него, по мнению воз, можно не сцеживаться. Хотя врачи в стоматологии перестраховывались и говорили, надо после рентгена пропустить кормление.
автор: NadenkaSwan(04.08.2021 в 02:41)
Я удаляла нерв,мне закладывали лекарство туда какое то, но я сразу сказала что на ГВ, правда Анфиса была старше. И после процедур меня попросили выждать ну часа 4-5, но никто не говорил что кормить нельзя
автор: Habibi(04.08.2021 в 07:06)
Девочки, можно делать анестезию, можно делать рентген, флюорографию на ГВ. Сцеживать ничего не надо, выжидать ничего не надо. Просто кормите в обычном режиме и все.
автор: жена моряка(04.08.2021 в 07:58)
Как хорошо,что есть форум)))
Спасибо девочки за возможность спросить и освежить знания!
автор: жена моряка(22.08.2021 в 07:10)
Что такое может быть?
Кормимся по требованию,грудь мягкая,но левая так болит(вчера началось),аж дотронуться больно.
Уплотнений,шишок нет,сыну даю эту грудь чаще чтобы рассасывал...не помогает
автор: Habibi(22.08.2021 в 07:45)
Это лактостаз. Застой молока где-то внутри, скорее всего закупорка протока.
У меня тоже самое позавчера было, с температурой (((. Два дня боролась с этой напастью!
Лечение: частое кормление (ребёнок эффективнее всего может рассосать застой), сцеживание, холод. И за второй грудью следить, чтоб в ней застой не случился.
автор: жена моряка(22.08.2021 в 07:46)
ёмаё
Спасибо Наташа за ответ
автор: Habibi(22.08.2021 в 08:04)
Не за что, Кать.
Боль в груди после нормализации ещё несколько суток сохраняется. Не сразу уходит обычно.
автор: жена моряка(22.08.2021 в 08:20)
Это 1й случай в моей истории...
Конечно Риту я так активно не кормила поэтому и не было такого...
Сцедить ничего не смогла,пара капель,сын задремал,сижу с льдом
автор: tessy(22.08.2021 в 08:48)
если сама не справишься, срочно записывайся на ультразвук куда-нибудь. (я бы сразу поехала)
я в нику спринг на Горького ходила, но думаю еще где-нибудь есть.
в первые дни после роддома так попала.
а с первым вообще в роддоме ультразвуком расцеживали, так как ни один сотрудник не смог справиться и потом тоже еще несколько раз был лактостаз.
если запустить будет покраснение/уплотнение/температура
автор: жена моряка(26.08.2021 в 09:30)
Зачастила я в эту тему)
Может быть кто-то даст совет или поделится опытом...
Дело в том,что сын на левой груди постоянно "наедает"мозоль,которая приносит мне боль,на правой всё супер.
Я конечно понимаю,что это может быть не верный захват,я уже и позы для кормления меняла/перемещала ниже выше всё одно
автор: Habibi(26.08.2021 в 10:59)
Может через накладку попробовать кормить этой грудью пока.
Скорее всего это захват да. Но и грудь может не успевает восстановиться, поэтому проблема возникает снова и снова.
автор: жена моряка(26.08.2021 в 11:55)
Попробую...через боль это конечно не кормление
Спасибо!
автор: Любинька(26.08.2021 в 15:38)
с накладками аккуратно - от них потом бывает сложно уйти и усугубляется неправильное прикладывание
автор: жена моряка(26.08.2021 в 15:48)
Эх...а как же быть?
автор: Любинька(26.08.2021 в 16:47)
работайте над прикладыванием
автор: жена моряка(27.08.2021 в 19:39)
Это опять я
Девочки,понимаю,что все индивидуально,но мучает меня вопрос детеныш должен наедаться с одной груди?
У нас с двух...
Была на узи врач сказал фоликулы большие
А это говорит о снижении гармона лактации😒
Вот теперь хожу думаю
автор: Mama Jane(28.08.2021 в 10:56)
А прибавка ребенка нормальная для гв? Он ведёт спокойно себя? Я с двух кормила. Сначала ту, которую не доел ребенок с прошлого кормления, если одной не наедался в прошлое кормление, потом полную. Никто никому ничего не должен, если прибавка есть, ребенок доволен, корми спокойно и расслабленно и не беспокойся! Насчёт мозоли на соске, прошла мозоль? У меня так было со средней дочкой в первые недели. До крови прямо грызла. Я закаляла соски, делала воздушные ванны груди, мазала пуреланом. Все пришло в норму.
автор: жена моряка(28.08.2021 в 14:39)
1300 набрал в 1й месяц
Не хочется на 2м сбавлять обороты
У меня на соске белая мозолька прям,пытаюсь при прикладывании регулировать чтобы не было больно,ланолином мажу каждый раз
автор: Mama Jane(29.08.2021 в 08:46)
Так все же отлично! Корми и не волнуйся понапрасну! Правильно девочки написали, первая прибавка - почти всегда отличная, потом снижается. У меня тоже так было. Первый месяц рекордный, потом детки начинают активничать и набирают меньше на груди. Даже если вес будет не такой набираться, ты посмотри нормы набора веса на ГВ у воз до 6 месяцев и на этом можно сразу успокоиться. Корми свободно и расслабленно. Все будет хорошо! А если гложет что-то, купи весы. У меня были со всеми детьми. Больше всех я заморачивалась ежедневно со старшим сыном, он был на смешанном. Мне казалось, маленькие прибавки, а они были просто отличные. К 3 ребенку к весам я подходила раз в месяц), и то, чтобы сообщить дочкин вес по телефону медсестре в поликлинику.
автор: Lieblich(28.08.2021 в 11:20)
Кать, у меня сын не наедался нормально ни с груди, ни со смеси, ни с того и другого вместе, всегда ел(если вообще не считать грудь и только по норме смеси больше, чем указано и больше порции чем дети у знакомых при одинаковом количестве кормлений). Был, худой и длинный(рост средний\выше среднего(чаще), вес ниже среднего, к среднему весу на нижней границе норм мы пришли месяцам к 8 чтоль), наедаться и набирать стал только с прикорма(с каш), сначала только в рост шел, требовал еду постоянно. Сейчас тоже самое могу сказать - с жидкой пищи он не наедается, через час опять голодный и просит,а уж сколько жидкого съесть за раз может - отдельная история. Видимо такая физиология.
Я бы смотрела количество и объем пописов, походов в туалет по-большому, прибавки по росту и весу чтобы были хоть какие-то по весу, если идет в рост сильно.
автор: жена моряка(28.08.2021 в 14:40)
Ох,какой Даня обжорка маленький)
Для 1го месяца идеально всё +1300 и плюс 4см
Боюсь как бы не сбавились обороты...
автор: tessy(28.08.2021 в 19:48)
ну не каждый же месяц вам по кг прибавлять))) норма меньше) снижаться прибавки будут и по росту и по весу.
у меня тоже обе ел и ест все время. но у нас маленькие прибавки были всегда. да и сейчас мелкие по весу, видимо комплекция такая...10,5кг в почти 1,8, а по росту высокий.
автор: Lieblich(28.08.2021 в 20:03)
ага, по нему и не особо это предположишь(месяц назад, в 2.4 был 91-92см примерно(ростом явно не в меня) и 12.5кг)
а прибавок больше кг ни разу и не было на первом году, грамм 900 вроде максимальная и та - пару раз)

я бы, наверно, сама бы взвесилась лишний раз сходила с ним(в поликлиннику, к знакомым, у кого есть детские весы, в аренду бывают они) или на обычных попробовала(не так точно, но разницу видно), увидела бы прибавку нормальную и успокоилась)
автор: Liatre(29.08.2021 в 14:21)
Даже если обороты сбавятся, ничего страшного не произойдет) У меня дети - два дрища первый в первый месяц прибавил 700 гр, вторая - 900. потом пошло по пол кило и меньше. Но это генетика. Какали и сикали нормально. По росту оба даже впереди шли.
Поэтому если видите, что молока не хватает, кормите сразу с 2 грудей.
автор: Habibi(28.08.2021 в 23:08)
Не поняла, какие фоликулы? Овуляция что-ли? Это индивидуально все очень. У меня цикл восстановился в 2 месяца ребёнка. На молоке это не сказалось совершенно. Не думай об этом, не переживай! Корми главное, как кормишь и смотри по ребёнку! Прибавки все равно снижаются постепенно, не будет он по кг в месяц прибавлять ежемесячно.
автор: UklaDkA(15.10.2021 в 23:18)
Возможно. .
автор: Еленка Лясечка(25.10.2021 в 12:55)
Поговорите со мной, пожалуйста...
Предстоит однократное в/в введение аппарата. Период его полувыведения 1 час. Полностью выводится за 24 часа почками и печенью. В грудное молоко проникает 0,5% от введёной дозы (доза 8мл), при этом всасывается в желудке меньше 0,4% от этих 0,5% В оф.инструкции рекомендуется прервать гв на 24 часа. Т.к. исследования на людях не проводились.
Дочка не берёт бутылочку/поильник. Откладывать обследование нельзя.
Из прикорма едим все овощи и гречневую кашу.
Как думаете, если мы продержимся 10 часов на овощах и кашах, при этом я буду пить много воды, и сцеживаться. Можно будет кормить? Ведь доза, даже если попадёт, будет микроскопически мала. Как бы вы поступили?
автор: Lieblich(25.10.2021 в 13:42)
я бы попробовала докорм сцеженным молоком с ложечки или из шприца от нурофена, либо добавила бы в кашу, не очень удобно и долго, но мало ли - будет кушать хотя бы сколько-то.
тут еще зависит от количества выпиваемого молока и возраста, кстати.
автор: Еленка Лясечка(25.10.2021 в 13:48)
Нам 6 месяцев. Попробую сцедить, и покормить. До пятницы время есть.
автор: Любинька(25.10.2021 в 13:53)
Елена, на сайте e-lactanciya смотрели совместимость?
автор: Еленка Лясечка(25.10.2021 в 13:57)
Да, первым делом. Там нет сведений.
автор: Любинька(25.10.2021 в 14:38)
тогда поможет докорм сцеженным молоком
способов докорма много, самый простой - шприц без иглы
автор: Зайка@(25.11.2021 в 23:00)
Мне нужна психологическая помощь

Решила я дочку от груди отучить, тк не ест ничего, только на груди висит целыми днями и ночами, очень беспокойная, постоянно меня в комнату водит и дома я ничего не могу сделать.

Но, у меня прям проблема, я не готова. Понимаю, что вроде и смысла нет уже, но такое чувство, что я её предаю. Сегодня она меня прям довела, я так разозлилась, намазала грудь зелёнкой, она когда увидела так сильно плакала, хорошо, что муж пришёл раньше и увёз её к бабушке. В ночь уложилась без груди, но так прижималась ко мне(((

Я думаю, может мне её ночью кормить, а днем и на ночь не надо, может так проще будет нам обеим? Или отлучать, так сразу? Как считаете?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)