29.04.2024, (Понедельник) 1:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Прикорм - 7

 
Страницы:
1
 … 
54 55 56
57
58
автор: Baronessa(28.06.2018 в 23:20)
+ на отлучение в выходной (только не вскр вечер)
автор: mamaMarysu(01.07.2018 в 22:53)
Я очень хотела на лекцию по прикорму, но в жару живём в деревне и в городе уже 2 недели не были.Ир,ты права летом в выходной с прекрасной погодой сложно собраться! Когда соберётся след.встреча по прикорму нам будет не актуально уже думаю(((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.07.2018 в 23:28)
А эта встреча и не собралась..

Выше был вопрос, как и кому кооперироваться: да, между собой, хотя бы от 3 человек на какую-то ориентировочную дату, лучше в выходной день. Уже от этого буду отталкиваться.
автор: KatyaZueva(02.07.2018 в 09:44)
Девчонки, есть желающие на лекцию по прикорму???
Новый мини-формат мероприятия, подробности в лс
автор: Just_a_squirrel(02.07.2018 в 16:04)
Девочки, я все прошляпила, была ли встреча по отлучению? Нам очень надо бы.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.07.2018 в 16:32)
Не было) никакой пока не было) поговорите все между собой, кому насколько срочно, какие выходные можно чуть пожертвовать на такую встречу)
Кстати, есть тема "лекция по ГВ", можно там скооперироваться и обсудить. Тут уж просто про прикорм были желающие послушать..
автор: Just_a_squirrel(02.07.2018 в 19:19)
Ира, поняла,буду ждать ещё желающих.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.07.2018 в 19:30)
А чего их ждать?) их вон сколько здесь. Просто я поняла, что много времени трачу на то, чтобы собрать людей) по отлучению - давайте в теме про лекции по ГВ собираться.
С удовольствием найду место, расскажу, что знаю. Но только сообразите между собой ориентировочную дату(ы), выберем поточнее время уже вместе со мной.
автор: Ангело4ек(02.07.2018 в 23:15)
.
автор: Девочка-Припевочка(03.09.2018 в 13:40)
Никто не созрел на лекцию по прикорму?)) нам бы очень надо...
автор: tytlik(11.09.2018 в 15:43)
я за))
автор: Мама Ромашки(12.09.2018 в 22:15)
Я тоже за
автор: GreenApple(11.09.2018 в 15:23)
девочки,яблочное пюре для первого прикорма как делают? с термической обработкой или без?
автор: Тыща_Позитива(12.09.2018 в 22:46)
Я варила яблочко
автор: GreenApple(13.09.2018 в 12:37)
ага,спасибо!
я тоже вчера вареное дала
автор: Nadegda_alis(12.09.2018 в 21:35)
А подскажите пожалуйста, у кого от каких продуктов ребёнка пучило. Я уже замучилась. Доче 6 с половиной месяцев. Мы сейчас кушаем без проблем кашки (рисовую, гречку и кукурузную), яблоко из баночек и банан (и из баночек, и сырой). Из овощей тоько брокколи пошло. От цветной капусты прям орём, от кабачков пучит, если больше 2-3 ложечек съест. Тыкву попробовали, тоже 1-2 ложки вроде ничего, а как пол баночки - пучит и плачет через час после еды. Я уже боюсь что-то ещё давать пробовать. Просто фрукты не хочу дальше пробовать пока овощи не введу, мы и яблоко с бананомм ввели только ради каш, доча без них не очень то кашки ела, а с пюрешками трескает. Рано начали прикорм (в 4,5 мес) с каш по совету педиатра и невролога из-за частых срыгиваний. У нас пилароспазм (про него я написала в сообщении в теме срыгивания).
автор: KatyaZueva(20.09.2018 в 10:36)
А если попробовать овощи+каша совместно? Все равно пучит?
автор: Nadegda_alis(20.09.2018 в 21:35)
Кашки мы с фруктовым пюре едим. А без пюрешки кашу не очень есть, ложки 3 съест и баловаться начинает. С пюрешкой хотя бы грамм 50 съедает плюс само фруктовое пюре грамм 50, вот и завтрак :) А 2 раза в день кашу не хочу давать, мы и так не худенькие, я бы дажа сказала пухленькие - уже почти 9 кг.
У нас на этой недели прорыв, начали кушать морковку, и добрались до 4 ложек картошки. Зато от брокколи начинает отворачиваться. Ну я бы тоже наверное после 3 недель одной брокколи отворачиваться начала.
Думаю на следующей неделе опять кабачок попробовать - вдруг нормально теперь пойдёт.
автор: Katenok_Gav(01.11.2018 в 19:53)
Девочки, подскажите пожалуйста, вторая неделя прикорма, ввели кабачок, растительное масло и начали цветную капусту. Сегодня на щеке такие прыщечки. А на шее два таких. Это аллергия? Что делать? Отменять всё?
автор: Мама Ромашки(21.01.2019 в 11:09)
Девочки, несколько дней смотрю /читаю в инсте garikova_sasha про естественный прикорм
Может кто то читал/читает тоже, каково ваше мнение?
Я до конца пока своё не сформировала, но ездили на выходные в изумрудное и я не брала с собой каши и банки, решила попробовать давать из своей тарелки, из введённого была гречка, рис и хлеб . Мне понравилось, а ребенку ещё больше)) главное что она ни разу не подавилась, этого я боялась !
автор: KatyaZueva(21.01.2019 в 14:11)
Я не читала, не знаю кто это. Но я не кормила из банки и коробки. Ну точнее не так категорично, но смысл в том, что все варю сама. Кабачки пюре из своих кабачков, гречневая каша из гречки обычной, варю себе и ей. И так все практически. Единственное я дочке все через блендер пропускаю, но сейчас уже не в сильное пюре,а с кусочками.
По сути у нас с ней все одинаковое)))
Не знаю считается это естественным прикормом или нет
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.01.2019 в 16:18)
Решила полюбопытствовать, что пишет девушка - а аккаунт оказался закрытым. Ну да ладно.
По теме, Ань: из своей тарелки давать можно и даже нужно. Дети же учатся подражанием взрослым. Обычно если деть присутствует при трапезах семьи - видит, что есть - это нормально и ест потихоньку вместе со всеми. А уж если с маминой тарелки, то есть прям то же самое, что и мама - это ж вообще крутяк! Взрооослый сразу такой как будто!)))
Но давать, в первую очередь, нужно максимально безопасные продукты. В понятие безопасности входит отсутствие слишком твердых, особенно тех, что могут оказаться острыми (косточки, кусочки сушек, сухарей, орешки и т.д.) кусочков, слишком холодную и слишком горячую еду тоже не рекомендуется. Слишком острое, соленое, сладкое - тоже не нать. Дать почувствовать максимально вкус именно продуктов, а не приправ или сахара. Плюс, смотреть на готовность малыша к той или иной консистенции питания. У всех она разная совершенно. Я уж много раз тут писала, например, о том, что Оля у меня сначала осилила мясо баночное, потом - волокнами, и только в самом конце - котлетки-тефтельки! До года ее просто рвало от рубленого мяса, не воспринимала такую форму. И ничего тут не поделать было, хоть обложись котлетами на всех тарелках у семейных))
Ну и, конечно, пресловутые аллергены и прочие источники не самых приятных реакций нужно отслеживать. Да, дети где-нибудь в Африке или на Ближнем Востоке и с пола подбирают, и консистенции, как будто бы для них значения особого не имеют, и реакций якобы меньше. Но все же это стереотипы. И детская смертность там значительно выше.
Плюс, а точно в семье едят настолько чисто, чтобы с тарелки малыш мог взять безопасно все что угодно?
В общем, прикорм вполне может быть педагогическим, но с соблюдением адекватных норм педиатрического, скажем так)))
автор: Habibi(21.01.2019 в 16:33)
Меня в таком виде прикорма смущает прежде всего проблема, связанная с Хеликобактером Пилори.
Мы вот сейчас с этой бякой столкнулись и я теперь задумываюсь о том, как я не парилась, если дети моей ложкой, например, доедают, или из моего стакана пьют...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.01.2019 в 17:14)
А зачем твоей ложкой, Наташ? Детки в таком возрасте самостоятельно едва ли могут есть чем-то кроме своих рук. Так и с точки зрения хеликобактера безопаснее.
Хотя, есть ли способ прям уж обезопасить своего ребенка от своего же хеликобактера? Ведь мы все равно деток зацеловываем, а они - нас, мало того, еще и облизывают.
автор: Habibi(21.01.2019 в 17:30)
Да, Ир, я вот сейчас думаю и об этих целованиях, облизываниях, и тд. О своей ложке это в этом же ключе, неосознанно, не специально я своей ложкой кормила, но детки хватают иногда, за всем не уследишь.
А проблема мне видится именно в формировании привычек. Что малыш ест не из своей тарелочки, а из тарелочки мамы.
По поводу Хеликобактера, что от него не убережешь, и он у всех почти есть, ну это когда просто о нем читаешь, это одно, а когда у тебя уже язва и лечение дорогостоящее и непростое на год вперёд, уже по-другому об этом думаешь. Ну и еще, конечно, зависит, кто насколько замороченный).
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.01.2019 в 18:27)
По поводу язвы - сочувствую, Наташ(
А по теме: мне кажется, что еда из маминой тарелки - это только в самом начале прикорма. А потом, под влиянием желания быть как взрослый, ребёнок будет хорошо есть из своей - ведь так едят и мама, и папа, и старшие братья-сестры, если они есть.

Да, пока мысль не убежала от меня: как обычно, такой усреднённый подход без сильных заморочек (хотя, это ж надо заморочиться безопасностью содержимого своей тарелки) подойдёт деткам без особых проблем, например, с тем же набором веса. Если такие проблемы есть, то все равно придётся следить за размером порций, их содержанием более тщательно.
автор: Honey(21.01.2019 в 21:30)
Ирина_no longer__Пекарева писал(a) 21.01.2019 в 18:27:
А по теме: мне кажется, что еда из маминой тарелки - это только в самом начале прикорма. А потом, под влиянием желания быть как взрослый, ребёнок будет хорошо есть из своей - ведь так едят и мама, и папа, и старшие братья-сестры, если они есть.

Ира))) Про такой вид прикорма специально не читала, он у нас как-то сам собой получился. НО, я до сих пор, дочке 2,4, не могу поесть чтобы у меня из тарелки не таскали. Сначала она съедает свою порцию, потом таскает у меня, а если успевает то ещё и у папы с братом.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.01.2019 в 22:18)
Оля))) растёт наверно отменно!
Ну и надеюсь, что это не помешает однажды тебе выстроить личные границы таким образом, чтобы такие близкие люди, как дочь, их чувствовали и не пересекали, если тебе это действительно не нравится.
автор: Мама Ромашки(21.01.2019 в 14:29)
Катюш , там вся суть как раз в том что не пюре даёшь , а прям вот гречку крупой и рисинки целиком, цветную капусту соцветием небольшим, и так все продукты
С Ромой я тоже все с нашего стола давала измельчая в пюре
автор: Тыща_Позитива(21.01.2019 в 15:46)
Я читала и думала, но мы не настолько правильно питаемся, у нас было что-то между, по сути
автор: Мама Ромашки(22.01.2019 в 16:48)
Спасибо за мнение девочки!
автор: KatyaZueva(22.01.2019 в 23:23)
Если ест и не давиться, если Крошке нравится, то я За такое питание. И маме хорошо-правильное питание, ничего лишнего
автор: MirenaLo(14.02.2019 в 19:06)
В 7месяцев мой ребенок уже пюрешку так кушал, что ого го))) Каждый ребенок индивидуален.
автор: Usya(05.03.2019 в 21:26)
Девочки, сориентируйте, пжт, где можно системно почитать про прикорм. Нужно освежить в памяти, нам скоро начинать и интерес есть, а я,как чистый лист, только помню, что кабачок первый (вроде)))
автор: krolik(05.03.2019 в 21:27)
Присоединяюсь к вопросу :)
автор: Ангело4ек(06.03.2019 в 02:41)
Уже не раз писала и снова напишу
У Яковлева снова работает сайт!!!
Адекватно, понятно, доступно. Мне Яков Яковлевич внушает доверие
https://xn--b1aaisgq1jga.xn--p1ai/publ/3-1-0-65
Статьи переработанные, но там есть и ссылки на архив.
автор: krolik(06.03.2019 в 07:39)
Спасибо :)
автор: Usya(06.03.2019 в 09:31)
Спасибо!
автор: ANNAAA(11.04.2019 в 18:28)
Девочки, обьясните мне пожалуйста, я никак не пойму. Дочери 5 мес, мы на ИВ. Смесь едим каждые три часа примерно по 150-170 мл.
Начала вводить прикорм. Дала кабачок попробовать. За раз может сьесть пол баночки (40 гр). Может наверно и больше, но я пока боюсь давать.
Так вопрос. Я не понимаю, мне уже нужно начинать замещать приемы смеси этим кабачком или пока просто давать пробовать каждый овощ/фрукт каждый день чисто символически и следить за реакцией организма? До каких обьемов мне нужно довести овощ к примеру, чтобы полностью вытеснить смесь? Например 2 баночки кабачка = 170 мл смеси которую мы едим? Или как? читаю, читаю и все равно темный лес для меня((
автор: Mama Jane(11.04.2019 в 18:54)
Есть таблицы прикорма, там четко указано, в каком об'еме должен с'едать ребенок. Вот,к примеру, норма в день, например, 70 мл.пюре, значит в это кормление убираем 70 мл смеси и замещаем ее пюре. Причем сначала прикорм, оставшийся об'ем доводим смесью или грудным молоком, кто чем. Начинаем с ложечки и за неделю, если нет никаких отрицательных реакций у ребенка, доводим до возрастной нормы. И полностью замещаем одно кормление. Вот нашла актуальную таблицу воз по прикорма, там вообще по дням расписано http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/
И еще не забываем, что на принятие прикорма ребенком уходит до 2 недель, а некоторый прикорм очень быстро идёт на "ура". И да, есть ещё педагогический прикорм, когда ребенок пробует на язычок разные вкусы из маминой тарелки. Но я так не рисковала, все плавно вводила, чтобы не было реакций со стороны ЖКТ и кожи.
автор: ANNAAA(12.04.2019 в 08:28)
Спасибо!)
автор: Маруся22(12.04.2019 в 11:25)
А поговорите со мной про фирмы каш?
Со старшим ели хайнц,нестле и биби 1 вид
Сейчас разнообразие фирм побольше,а может и тогда так было,да особо не заморачивалась,лишь бы аллергии не было.
автор: Honey(19.04.2019 в 08:01)
Младшая ела Fleur Alpine . Очень хорошо растворяются, и на вкус максимально приближены к обычным кашам. Ела их очень хорошо и всегда с удовольствием. Особенно гречневую.
автор: Маруся22(25.04.2019 в 22:51)
Я тоже в их сторону смотою,но цена...
Оправдывает себя ?
автор: ANNAAA(07.06.2019 в 14:30)
Девочки, расскажите кто когда вводил ребенку свеклу и картофель? В разных источниках все по разному. Одна пишет что свекла с 10 мес, а у той же феи брокколи в инсте написано что аж с 6 мес можно. Кому верить?
С картошкой тоже самое. И еще - можно ведь просто отварить картофелену и размять ее и так давать? Или вроде как замачивать надо чтоб крахмал вышел? Нам 7 мес.
автор: krolik(07.06.2019 в 16:07)
Нам 8. Картошку начали где-то в 7.5.
Отвариваю, разминаю вилкой. Добавляю кабачок или цветную капусту или брокколи (её мы кстати как раз с 6 месяцев едим) и индейку или кролика.
Свёклу ещё не кушаем.
автор: Тыща_Позитива(09.06.2019 в 00:09)
Мы ввели кажется к 9-10 месяцам, до того момента было что вводить, даже если и можно было просто когда основное ввела, то картошку, а потом и свёклу
автор: KatyaZueva(07.06.2019 в 16:31)
Про свёклу как мы ввели я говорила тебе. Про картошку. Я сначала картофель вымачивала чтобы крахмал вышел немного. Потом просто разминала и блендером
автор: krolik(07.06.2019 в 17:04)
Катя скажи пожалуйста мне тоже как вы вводили свёклу :)
автор: KatyaZueva(07.06.2019 в 21:38)
Я первый раз свеклу дала в 8,5мес.не знаю рано или поздно это. Просто отварила, натерла и дала. Дала полчайной ложки первый раз. Я просто панически боюсь аллергии, мы склонны(()
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)