19.04.2024, (Пятница) 19:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Прикорм - 7

 
Страницы:
1
 … 
36 37 38
39
40 41 42
 … 
58
автор: Babuta(17.04.2017 в 18:18)
Ещё раз убеждаюсь, что мы видимо малоежки..
- на завтрак у нас обычно около 50-80 гр. каши + банан или груша около 20-30 гр.
- на обед максимум 80-100 гр. овощей
- на ужин около 100 гр. Каши + если овощи или фрукты, что не доели ранее.

Вместе с едой пьём 20-30 мл воды. Сразу после грудь не хочет, да и вообще как-то не требует дочка. Кормлю грудью с самого утра, потом перед прогулкой, после (часа через 3-4), перед вечерним сном и на ночь. Ночью просыпается покушать один раз. Получается, грудь около 5 раз в сутки.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.04.2017 в 18:22)
Аня, вы не малоежки! Вы просто совсем крошки еще! Только еще месяц прошел с момента ввода прикорма. Ну чуточку больше у вас. А уже такой рационище, который готов заменять ГВ даже. Все будет попозже! Воды прилично получается с едой - около трети-четверти приема пищи самого.. Пусть лучше будет грудь пока вместо этой воды, хоть во время приема пищи, хоть до него, хоть после. Пока в любом случае нет цели заменить прикормом ГВ. И еще несколько месяцев такой цели не будет))
автор: Honey(17.04.2017 в 22:58)
Ира, спасибо за ответ.
Babuta писал(a) 17.04.2017 в 18:18:Получается, грудь около 5 раз в сутки.


У нас 9-12...
Но дочь очень активная. Просто маленький неутомимый моторчик. Ни секунды на месте. Очень много энергии тратит.
автор: Babuta(17.04.2017 в 23:25)
Мы тоже очень шилопопые, но говорю же, видимо малоежки.
автор: Leda(17.04.2017 в 17:52)
Как вовремя тему подняли, как раз хотела спросить, когда лучше пробовать давать еду "кусочками"...
И заодно хотела спросить, кефир и творог месяцев с 11 или еще позже?
А молочные каши ближе к году?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.04.2017 в 18:14)
Лен, скажем так, можно периодически давать пищу другой консистенции и смотреть на реакцию. У всех по-разному созревает "жевательный" аппарат)) Кто-то умеет жевать уже в 9-10 месяцев, а кого-то не заставишь и после года еще несколько месяцев. Очень индивидуально это.
Влияние здесь оказывает и то, ест ли ребенок вместе с родителями или отдельно. Дети ведь учатся подражанием. Если они видят, как едят-жуют взрослые (или более старшие дети в семье), то учатся у них. Порой пытаются стащить еду с тарелки взрослого. Те же Сирсы вот пишут о том, что можно дать малышу косточку от куриной голени, на которой будет чуть-чуть мяса. Мелкую косточку (что идет прям в голени) удалить, само собой. Курица должна быть хорошо приготовлена, чтобы мягонькая была. Такой и не подавиться, и в то же время попробовать мяса немного, и в принципе другая консистенция - малыш поймет, что еда бывает и средней жесткости (само мясо), и даже жестче (хрящ и косточка).
Я сама с куриной косточкой не экспериментировала, потому что долго аллергия была у Оли моей. Но вот брокколи и цветная капуста соцветиями в период ввода прикорма (примерно около 9 месяцев) достаточно плотно вошли в наш взрослый рацион. Дочка смотрела, как я ем - и постепенно начала тянуться к хорошо пропаренным соцветиям сама. Переход на еду "кусочками" происходил оооочень плавно, месяцев с 9-10 и до 1,3-1,4 примерно. Банан еще тоже хорош как промежуточный вариант по жесткости))
Мясо шло только из банок до победного конца - до 1,3-1,4. Притом, что удивительно, сначала потихоньку мы начали пробовать кусочки, а уже только потом рубленое. Точнее, пробовали рубленое (фрикадельки всякие, котлетки) много-много раз. Но всякий раз - рвотный рефлекс на такую мясную крошку был.. А вот кусочком раньше пошло.
Каши почти как для себя (но только на смеси), из "взрослых" хлопьев начали пытаться еще до года, но смогли внедрить в рацион тоже примерно к 1,2-1,3. До этого были только коробочные детские, которые смолоты не в муку, а в мельчайшие хлопья (как у Хайнц или флер альпин).


Кефир и творог - да, с 11 или даже с 12 (уже на моей памяти у Яковлева эти сроки двигались даже в сторону года).

Молочные каши - после года. А лучше вообще максимально поздно.
автор: Leda(17.04.2017 в 18:20)
Ирочка, спасибо большое за развернутый ответ!
Будем пробовать...Я вообще вчера дала кусочек груши, из ниблера вытащила, стала давиться. Рано, значится. Подождём!

Про кисломолочку и молочные каши поняла, спасибо! Примерно так и ориентировалась!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.04.2017 в 18:24)
Девочки, поднялось сообщение мое про лекцию. Продублирую. А то читать будет некому.. Тема оживилась. А вдруг кто-то все-таки захочет приехать в субботу?

Хочу предложить вам собраться на лекцию-встречу на тему "Прикорм и ГВ", по которой было наибольшее число запросов, в неформальной обстановке, пока все не разъехались на майские праздники :)

В эту субботу, 22 апреля, в 11-00 в большом зале Ассоль на Народной, 22 лекция-встреча на тему "Прикорм и ГВ".

Напишите мне, пожалуйста, здесь, в теме про ГВ или в личку, кто сможет приехать. Можно приехать с детками (мы понимаем, что целевая аудитория такой встречи - это мамы с 5-7-месячными малышами, в основном). Также, там можно организовать и чай, можно принести с собой вкусняшки.

Лекцию планирую вести я сама.
автор: Надюня(17.04.2017 в 23:26)
Тогда для статистики напишу и про нас. Нам 8,5 месяцев.
Утро - грамм 100 каши безмолочной,
Обед - 80-100 грамм овощей и 40-50 грамм мяса,
Полдник (ужин?) - 50 грамм фруктов,
Иногда, т.е. не каждый день перед ночным сном, часов в 9 вечера, грамм 60 каши. Но сегодня вот намного больше съела, а до этого неделю точно кашу вечером не ела.
Еще вечером может съесть банку овощей, если мы в гостях, например.
Вод пьет по чуть-чуть после каждого прикорма. Грудное молоко по прежнему много) Особенно ночью)
автор: Honey(17.04.2017 в 23:42)
Надя, спасибо. У нас значит все нормально)
Мясо будем пробовать через неделю, в полные 8 месяцев.
А когда ты ввела ужин?
автор: Надюня(17.04.2017 в 23:52)
Мясо мы тоже как раз в 8 месяцев ввели.
Про ужин, где-то в начале марта я стала давать ей кашу по вечерам, т.е. в 7 с небольшим. Но это потому, что Тая же у меня худышка совсем (мы сейчас 7,5 кг примерно), и я прям чувствовала по вечерам, что хочется ей чего посытнее, чем грудное молоко) много висела)
А ближе к 8, как ввели еще и фрукты, стала их давать сразу вечером. А когда еще? Просто у нас режим пока дурацкий. У нас обед то в час, а то в 4(
автор: Honey(18.04.2017 в 00:01)
И мы 7,5 кг. Это мало?))))
автор: Надюня(18.04.2017 в 00:06)
Ну вы на месяц нас младше)) месяц мы около 7 весили) она просто длинненькая у меня, и худенькой за счет этого смотрится. Аня была крупышкой с весом чуть побольше. У нас просто брат, младший, ваш ровесник как раз, 10,3))) поэтому мне все и кажется, что мало мы верим. Хотя педиатр ничего не говорит) ну вот с вводом мяса, вроде чуть-чуть начала прибавлять))
автор: Надюня(18.04.2017 в 15:42)
Девочки, а овсяную кашу во сколько начали давать?
автор: Honey(18.04.2017 в 17:00)
Надя, а что тебя в ней смущает? Глютен?
Мы вот с субботы вводим. До этого ввели гречу и кукурузу. Дальше бы рис, но я побоялась его из за нестабильного стула, оставалось только овсянку ввести, потом пшеничную, но перед пшеничной ещё хочу тыкву, морковь и индейку ввести, короче, не раньше чем через 3,5 недели)
автор: Babuta(18.04.2017 в 20:11)
Что-то я задумалась, не много ли мы всего едим.. У нас в арсенале каши гречневая и рисовая, из фруктов яблоко (только в банках), груша, банан. Из овощей едим кабачок, цветную капусту, брокколи, тыкву, морковь. Постепенно вводим цвпленка, кролика.
автор: Надюня(18.04.2017 в 22:44)
Аня, ну каждая мама сама, конечно, решает. В вашем возрасте мы попробовали 2 вида каш: гречневую и рисовую и 3 овоща: кабачок, цв.капуста и брокколи. Морковь до сих пор не пробовали, а цыпленка еще пока даже не планировала вводить. Мясо рекомендуют после 8 месяцев, как и фрукты
автор: Надюня(18.04.2017 в 20:58)
Ага, вроде воз рекомендует после 9 месяцев вводить. А т.к. пшеничную я так и не нашла моно, скорее следующим шагом будет овсянка. Тем более нам уж до девяти месяцев чуть-чуть)
автор: Leda(18.04.2017 в 23:05)
У Fleur Alpine есть моно, она же спельтовая.
автор: Надюня(19.04.2017 в 10:52)
Спасибо, про нее знаю. Вот что-то никак не попадется на глаза
автор: Leda(19.04.2017 в 11:02)
Она и в Детском Мире, и в Спарах встречается!
автор: Надюня(19.04.2017 в 11:20)
Спасибо)
автор: NiceLady(18.04.2017 в 17:24)
Напишу и про нас. Мой богатырь около 10 кг, 9 месяцев через пару дней
Завтрак - 120 гр. каши коробочной. Гречку едим плохо, рис и мультизлаковые в основном.
Обед - 100гр овощей и 50 гр мяса. Едим цветную капусту, брокколи, морковь, кабачок, из мяса индейку и кролика. Пару недель готовлю сама индейку с овощами домашними.
Полдник - гв.
Ужин - 100гр фруктов и 25- 40гр творога с молочной кухни. Едим яблоко, грушу и банан.
Ночью может один раз проснуться а может и 5раз подкрепиться гв.
Хотела вводить кефир, читаю тему и наверно подожду еще месяц.
автор: Honey(18.04.2017 в 21:36)
Таня, а до полдника ГМ нет? Не просит
автор: NiceLady(18.04.2017 в 21:40)
Грудь у нас на сон, как где то через полчаса или час после обеда.
Получается через полтора два часа после сна опять грудь. Мы идем гулять, за старшим с садик или на секции.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.04.2017 в 09:43)
Девочки, ап!

В эту субботу, 22 апреля, в 11-00 в большом зале Ассоль на Народной, 22 лекция-встреча на тему "Прикорм и ГВ".

Напишите мне, пожалуйста, здесь или в личку, кто сможет приехать. Можно приехать с детками (мы понимаем, что целевая аудитория такой встречи - это мамы с 5-7-месячными малышами, в основном). Также, там можно организовать и чай, можно принести с собой вкусняшки.

Лекцию планирую вести я сама.
автор: Кити(25.04.2017 в 09:41)
Вчера купила эту кашу
Нам 8,5 месяцев

Подруга написала тем что гастроэнтеролог не рекомендует пшеничную
Едим гречку и кукурузу пока
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.04.2017 в 14:45)
Катя, действительно, до 9 месяцев - это в идеале ввод 3 категорий продуктов (овощи, каши, мясо), в каждой из категорий выбор делается в пользу максимально гипоаллергенных продуктов. Овощи - кабачок, цветная капуста, брокколи. Каши - безглютеновые: гречневая, рисовая, кукурузная. Мясо - максимально гипоаллергенное: индейка, кролик, свинина. Хотя, все очень индивидуально. Аллергическая реакция может быть и на все эти продукты. Но все же она встречается нечасто. Реже, чем если начать каши глютеновые, например, сразу. Пшеничная - это глютеновая каша (глютен - это белок, который содержится во многих злаках). Овсяная - безглютеновая. Но там есть белок, очень схожий с глютеном. Поэтому она тоже не является кашей первого выбора.
Вам можно рисовую.
Пшеничную - попозже, через месяцок может..
автор: Кити(25.04.2017 в 17:32)
Ирин, спасибо огромное!
Сейчас купила овсяную видимо надо и с ней подождать

Я зная про три первые каши, но рис боюсь , есть проблемы со стулом
Попробую редко рис.., а уж с 9-ти месяцев дальше пойдём
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.04.2017 в 17:41)
Катя, можно попробовать ввести чернослив. И рис давать уже с ним в итоге. Чернослив среди фруктов тоже один из самых гипоаллергенных. В первую очередь из фруктов вводятся как раз он, яблоки и груши.
автор: Кити(25.04.2017 в 18:24)
Ириш, чернослив уже едим, он как раз и помог при проблемах со стулом
Просто Андрею груша очень в нибере нравится, вот видимо она и закрепила
автор: SAYU(04.05.2017 в 21:10)
Девочки мы тут с мамой поспорили.
Она утверждает, что пора бы уже прикорм давать сыну, можно было даже с 4 мес. Я упрямлюсь.
Её аргумент, что мне прикорм начали давать с 4 месяцев для налаживания работы кишечника, формирования постоянного хорошего стула. Я в свое время, как говорит мама, тоже из запоров не выходила.
Мы на ИВ, кризисные 3 месяца уже давно прошли, мы какаем каждый день; но если прошли сутки, а сын ещё не какал; тогда в ход идут глициновые свечи, газоотводные трубки.
Известный врач Е.О. Комаровский говорит, что лучше с 6 месяцев.
С одной стороны, если ввести прикорм, то смесь можно сэкономить и ценные мл не выливать. Смесь также будет основным питанием.
Или прикорм в ранние месяцы до наступления 6 месяцев только по показаниям врача?
автор: Ангело4ек(04.05.2017 в 21:25)
Ален, темку не хочешь почитать для начала?))) Еще лучше погугли рекомендации по введению прикорма педиатра Яковлева Я.Я. Все предельно просто и понятно, а самое главное адекватно))
Если кратко, введение прикорма с 6 месяцев (созревает ЖКТ). Ранний прикорм по показаниям и искусственникам. Начинать с каш или овощей. Потом мясо.
При чем тут экономия смеси не поняла)) Введение прикорма еще долго не заменит основное вскармливание.
автор: Самсоня(04.05.2017 в 21:26)
я б начала вводить прикорм... но Комаровскому виднее
пс мы в 4.5 месяцев начали прикорм вводит, не считаю что рано
автор: SAYU(04.05.2017 в 21:28)
Лен, а вы тоже на ИВ были или я что-то путаю
автор: Самсоня(04.05.2017 в 21:40)
да. но у нас не было запоров и всяких трубочек и свечек, ну и прикорм пошёл без проблем, кушал хорошо. кашу например безмолочную делай пожиже на смеси для начала, или кабачок , может и свечи не понадобятся. ты же только неделю 100гр кабачка вводить будешь , не факт что вообще захочет его. так как к 6 месяцев 1-2 овоща и 1-2 каши введёшь. я вот не видела в своём случае никаких минусов в раннем прикорме, только плюсы. смесь кстати мы до 2х лет ели постоянно , да и сейчас можем попить
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.05.2017 в 11:27)
Алена, девочки, не надо начинать прикорм до 6 месяцев жизни ребенка!

Ален, ты часто обращаешься к разным официальным документам, чтобы ответить на разные вопросы..

Есть такой документ, Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста, документ разработан ВОЗ. В нем указаны ссылки на те организации, которые разделяют и поддерживают выработанный подход - их бесчисленное количество можно увидеть в начале документа. Срок ввода прикорма одинаков во всем мире - не ранее 6 месяцев! Вот ссылка на документ: http://www.who.int/publications/list/9241562218/ru/
Прямо по пунктам этого документа:
1) в пункте 10 (страница 8) указано, что исключительно грудное вскармливание должно продолжаться в течение первых 6 месяцев жизни ребенка. Наверняка сейчас поднимется волна возмущения, что вот, пришла тут опять со своим ГВ, причем тут оно. Опустим тот факт, что тот же самый документ говорит о том, что исключительно ГВ с самого рождения возможно за исключением немногих медицинских показаний, а уж если невозможно - то в первую очередь в качестве источника кормления должно рассматриваться донорское грудное молоко.. Перейдем сразу к..
2) пункту 19 (страницы 10-11 документа), где говорится о том, что это возможно - кормить смесью, если ребенок не получает грудного молока (материнского, сцеженного материнского, донорского, из банка молока). Вот в этом же самом пункте говорится дословно "Детям грудного возраста, которых не кормят грудью по каким-либо причинам, необходимо уделять особое внимание со стороны системы здравоохранения и социального обеспечения, ибо они входят в группу риска".
3) пункт 13 (страница 9 документа). Разложено по полочкам, что дети особенно уязвимы в период ввода прикорма. Поэтому прикорм должен быть своевременным (см. пункт. 10 этого же документа), адекватным, безопасным, правильным.

Не надо давать прикорм для того, чтобы исправить какую-то имеющуюся проблему со здоровьем ребенка! Категорически нельзя вводить прикорм на фоне любых проблем со здоровьем! В том числе, на фоне запоров. Если они есть и вы на ИВ - искать "свою" смесь и ее дозировки, режим кормлений. А вот когда все устаканится - только тогда прикорм. Точно так же, как нельзя вводить прикорм при наличии аллергий, инфекций и прочих нездоровых состояний! Так, атопикам и аллергикам прикорм в норме отодвигают аж до 8 месяцев!

Комаровский правильно говорит, что не ранее 6 месяцев. Единственное - есть некая нестыковка во мнениях Комаровского и ВОЗ, потому что первый говорит о том, что прикорм заменяет грудное молоко (или смесь), а ВОЗ говорит, напротив, о том, что грудное вскармливание следует сохранять до 2 лет и дольше (и грудное молоко тут - при невозможности давать его в любом виде - равно смесь!). То есть мы не заменяем кормления грудным молоком или смесью кормлениями блюдами прикорма!!! Прикорм - это только знакомство малыша с новыми консистенциями, продуктами. Но никак не скоростной перевод на общий стол или экономия на смеси.

Да, случился вот этот провал данном аспекте медицины, когда в послевоенные годы и позже женщины были вынуждены выходить на работу очень быстро после рождения ребенка. В отсутствие матери ребенка надо было чем-то кормить. Чаще всего это было разведенное коровье молоко с добавлением сахара. Неадаптированные смеси (по сути -практически то же самое коровье молоко, но в сухом виде) появились уже много позже. Но они не обеспечивали ни энергетических, ни нутриентных потребностей ребенка. Отсюда все эти рекомендации о том, что "прикорм начали давать с 4 месяцев для налаживания работы кишечника" - чтобы хоть как-то попытаться дать малышам необходимые калории, витамины, микроэлементы для нормального роста. Потому что коровье молоко (равно как и любое молоко животных) не предназначено и, более того, опасно для здоровья человеческих детенышей. Оно только для детенышей именно этих животных подходит. А мы сейчас расхлебываем последствия.. Я не знаю ни одного человека моего возраста или возраста моих родителей (то есть и то, и другое поколение - как раз вот на таких рекомендациях выросшее), у которых не было бы многочисленных дисфункций ЖКТ и воспалений разных его частей: гастриты, гастродуодениты, колиты, панкреатиты, холециститы.. Вот ни одного человека не знаю без таких проблем, увы.
Но если обратиться к довоенным даже советским рекомендациям, то там тоже очень строго прослеживается ввод прикорма не ранее 6 месяцев! Даже на плакатах это сохранилось!
автор: Самсоня(05.05.2017 в 16:31)
Я не знаю ни одного человека моего возраста или возраста моих родителей (то есть и то, и другое поколение - как раз вот на таких рекомендациях выросшее), у которых не было бы многочисленных дисфункций ЖКТ и воспалений разных его частей: гастриты, гастродуодениты, колиты, панкреатиты, холециститы.. Вот ни одного человека не знаю без таких проблем, увы.

Ир ты серьёзно считаешь что у человека в 30-60 лет такие диагнозы из-за раннего прикорма
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.05.2017 в 16:40)
Если они его сопровождают с раннего детства - то большая доля вероятности, что именно это сыграло решающую роль, да.
автор: Самсоня(05.05.2017 в 16:59)
причём тогда возраст твои и родителей? у тебя у всех знакомых с раннего возраста? просто ты привела себя как пример, что у тебя нет здоровых по жкт друзей ровестников и это вроде как следствие раннего прикорма ( или к чему эта статистика в твоем посте?) у них у всех и каждого проблемы с рождения? причём тут вообще ранний прикорм и то что сейчас "расхлебываете проблемы"? что людей то уж пугать? если уж на то пошло то наше поколение гораздо здоровее чем поколение наших детей, и поколение наших родителей здоровее нашего.
автор: Лея(05.05.2017 в 16:59)
Все логично: ранний прикорм на незрелый ЖКТ приводит к нарушениям функционирования
автор: Самсоня(05.05.2017 в 17:29)
.... в 30 лет?то есть если у меня у мамы до 55 лет проблем не было, а после начались это от того что её молоком поили в деревне с рождения? действительно логично. поиду ей расскажу, а то она думает что из-за того что всю жизнь сало ела
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.05.2017 в 17:29)
Лен, да, у моих знакомых как моего поколения, так и поколения моих родителей с детства проблемы с ЖКТ. И у меня самой проблемы с ЖКТ тоже с детства. К слову, когда мне стал интересен вопрос ГВ, я стала расспрашивать друзей, как их кормили, как долго грудью, как рано прикормом - и оказалось, что соблюдение всего того, о чем пишет набивший оскомину ВОЗ, привело к более выносливым и менее болеющим желудкам, печенкам, поджелудочным и т.д. Но, конечно, я не претендую на какое-то глубокое исследование, достойное кандидатской)) это просто мои наблюдения.
У поколения же, родившегося до войны и в войну (наши бабушки и дедушки), проблем с пищеварением меньше было мной замечено. А те что есть - скорее следствие нескольких факторов, возникших не в младенчестве: как физиологических, так и психологических. Физиологические - намного более слабый уровень медицины и наличие серьёзных болезней, которые в наше время успешно лечатся или даже предотвращаются. Оспа, тиф, малярия, сальмонеллез, инфекционные заболевания попроще.. все они так или иначе оказывали пагубное влияние на кишечник и печень как минимум. А психологический (и физиологический тоже) фактор - война и голод. Отсюда растут ноги в том числе у некорректной культуры питания. Каждый кусок доедался как последний. И детей с младенчества стали учить есть не по аппетиту, не тогда, когда этого требует организм, не того состава, как требует организм. Пожирнее, побольше - и обязательно до чистой тарелки. До такой степени, что у нас, 20-35-летних до сих пор дебаты по поводу того, что ребенок "ничего не ест", "как накормить", "не съедает норму прикорма" и т.д.
автор: Самсоня(05.05.2017 в 18:13)
Ир вот причём тут война, до воины и голод? ты пещерных людей вспомни и давай обсудим их. вроде обсуждаем наше поколение и поколение родителей. очень жаль что у тебя такое окружение. Но ты б ради статистики чтобы делать выводы поспрашивала б их не только об их питании в 4 месяца, но и о питании в более осознанном возрасте. Уверена что даже при вводе кабачка с кашей( и даже кефира) в 4-5 месяцев, но при наличии правильного и здорового питания и диеты в возрасте с 1 года до 30 лет , в 30 лет % твоих знакомых с проблемами жкт был б куда меньше. не к чему нагнетать и сваливать все на прикорм. к тому же как ты сама заметила что даже с кучей болезней и инфекций и плохой медицинои прошлое поколение было куда здоровее нынешнего.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.05.2017 в 18:36)
Лен, так я о заболеваниях ЖКТ именно в детском возрасте. У меня была аудитория "опрашиваемых" из разных поколений. Вот такие выводы напросились.
автор: Самсоня(05.05.2017 в 18:58)
надо правильно мысли тогда излагать, а написано что у тебя нет ни одного знакомого не имеющего проблем с жкт СЕЙЧАС ( а не не было их в детстве) и это связано именно с ранним прикормом и сейчас разгребают проблемы связанные с ранним прикормом. хотя ранний прикорм это соки в месяц, а не каши в 4-5 все таки. А оказывается речь про проблемы жкт в детском возрасте? у тебя нет не одного знакомого у которых не было в детстве гастрита и колита? очень печально конечно.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.05.2017 в 20:24)
Лен, ну чего уж передергивать(( Понятное дело, что мы сами все (взрослые) в осознанном возрасте делаем свой выбор в пользу пищевых привычек, рациона, частоты питания и т.д. И если я люблю чипсы - то да, они не добавляют исцеления моему гастродуодениту)) Но это мой осознанный взрослый выбор - иногда в пользу любимого вкуса, а не здорового желудка.
Среди знакомых и родных - да, действительно, с кем обсуждали вопрос - практически у всех проблемы с ЖКТ тянутся именно с детства. Они не перерастаются же, если уже однажды заработана дисфункция. Просто периодически находятся в спокойном, компенсированном состоянии, а периодически - проявляют себя.
И если я знаю, что куча значимых медицинских организаций предостерегает от раннего ввода прикорма, говорит о последствиях негативных для организма, я увидела это на своем опыте и опыте своих близких, с кем обсуждала вопрос - то почему я буду делать выбор в пользу зоны риска? Конечно не буду. И предостерегаю по этой же причине.
Почему наши отечественные современные педиатры еще пока не все разделяют точку зрения всех ведущих мировых ассоциаций и институтов педиатрии и ВОЗ, мне понятно. Это пережиток советского времени. Но даже советские рекомендации довоенного времени соответствовали в плане времени ввода прикорма тому, о чем говорит ВОЗ сейчас.
Рацион детей - это то, на что я могу повлиять. То, что они будут выбирать чипсы или сало в более осознанном возрасте - это уже будет их ответственностью. Я же со своей стороны могу вводить прикорм так и тогда, как об этом говорят ВОЗ и многие организации, а также перестроить рацион семьи постепенно на более полезный лад, показывая тем самым пример ребенку. Это моя ответственность. Если не исключить проблемы с ЖКТ и аллергиями, которые могут быть спровоцированы ранним и неправильным прикормом, то хотя бы отсрочить их.
автор: SAYU(04.05.2017 в 21:43)
Подумаю ещё над этим вопросом. Лучше с какой каши безмолочной кукурузной или гречи начать, что менее аллергенное
автор: Самсоня(04.05.2017 в 21:51)
не знаю, он склонный к аллергии? мы вообще с рисовой начинали , потом гречку, а кукурузную очень мало ели
автор: Babuta(05.05.2017 в 13:30)
Ален, а у Кости вообще пищевой интерес есть? Просто мы не показатель, у нас аллергия только на яйца и коровье молоко (вторая вообще давно не проявлялась), ГВ, но у Леси с 4,5 месяцев появился огромный пищевой интерес. Еле дотянули до 5,5 и ввели прикорм. Но дочь с таким удовольствием ела и ложку в рот тянула, что у нас все прошло идеально. А вот подруга и в пол года не могла ввести прикорм, дочка не хотела и сжимала губы. У них не еда была, а мучение.

Рис крепит, поэтому думаю что ваш вариант это гречка. И воды не забывайте много пить, если решишь все же вводить.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)