28.03.2024, (Четверг) 17:05
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Прикорм - 7

 
Страницы:
1
 … 
55 56 57
58
автор: bulochka_s_koricei(03.08.2019 в 09:21)
А у нас был педприкорм. Давали практически все, но по чуть-чуть, чисто для ознакомления, а в 7,5-8 месяцев количество еды стали увеличивать. Дочка сама начала очень быстро кушать столовыми приборами и аппетит хороший.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.11.2019 в 22:35)
Обновления и систематизация на тему "окна толерантности": https://new-degree.ru/articles/consultant/tolerance/

Если совсем коротко - его нет, исследования были проведены крайне точечно на яйцах и аразисе, совершенно не доказывают пользу введения любых продуктов первого прикорма в возрасте 4-6 месяцев.
автор: tessy(04.06.2020 в 16:38)
поговорите со мной кто-нибудь. сказали нам до 6мес ввести хотя бы 1 продукт. ну я собираюсь за неделю до 6 начать что-нибудь. рекомендация нам из-за веса начать с каш. гречка. смутило следующее. врач написала доводить кашу до 100-120грамм (реально столько съест за раз 6мес ребенок??) и когда доведем, добавлять слив масло. Вот эта рекомендация меня оооч смутила. в 6мес? молочка? у меня просто у старшего я до полугода точно сама даже не могла ничего есть, где масло или маргарин в составе - сыпало сразу. а тут ребенку? спросила про племяшку - им тоже так писали схему, врач другой. это какие-то новые нормы?
автор: ЛенчикК(04.06.2020 в 21:35)
Сейчас, вообще, очень многое изменилось. Вы ведь не обязаны буквально следовать всем рекомендациям педиатра, иначе вводили бы прикорм с 4 месяцев, как по новым правилам.Если смущает масло, введите позже. Мой посыл: все индивидуально, мы вообще , в итоге прикорм с подачи гастроэнтеролог, с кефира начали, так как из за незрелости жкт, нас На все овощи сыпало, а кефир пошёл, хотя молочка. 120 гр. Мы в 11 месяцев не сьедаем, но все индивидувально, повторюсь
автор: Lieblich(04.06.2020 в 18:06)
У меня у сына под подозрением были лактазная недостаточность и аллергия на молочку - всю давала после 8 месяцев(анализы сдавали тоже),начинали с творога(по пол чайной ложки и наращивала я 50 грамм месяц),несколько месяцев кефир и йогурт доводила до 100 мл),сливочное масло и молоко стала активно давать примерно в 1.1,до этого только растительное (если бы сами если оливковое - давала бы и его). Причем сливочное масло давала пару раз до года - не зашло,болел живот.
Весь прикорм давала по желанию,не хочет - не ест, сын всегда кашу "уважал" и ел много ее. Нам педиатр давал такие нормы в 6 месяцев на 7й - каша 140-160(мы реально столько ели,даже 160-180 скорее и не жидкую причем,поэтому педиатр разрешила побольше),овощи 160, прикорм у нас с 4хмесяцев 5ти дней(от запоров только овощи помогли из прикорма,поэтому ранний),каша с 5ти мес.
автор: tessy(04.06.2020 в 20:40)
ой, девочки, ясно только, что никакого единого подхода. как-то 8лет назад все понятнее было - с кабачков, после 6мес... молочку после 9 и т.д.
автор: Lieblich(04.06.2020 в 21:07)
не переживайте,все свое успеет съесть))
я смотрела по приложенным таблицам(у педиатра они же были) и вообще не думала о том, что надо откармливать, хотя сын в 5 месяцев был 6560гр(+600) и 66см(и это был первый месяц, когда вышел на средний вес, был ниже среднего). прибавок по 1кг и больше вообще ни разу не было, насколько помню, пара раз было 700-800, остальные - 400-600.
сейчас 1,2 - вес 10.400 примерно, рост около 78, все набрал(родились 2900), что нужно было, как кушал много, так и кушает(и как не пил воду, так и не пьет, хоть тресни), просто активный и все сгорает. естественно были откаты, то хочу, то не хочу, но все постепенно наладилось)
По прикорму я много что читала, а вводила в такой последовательности:
кабачок(не нравился и не нравится, ест только кабачковые оладьи, в рагу поковыряет, съест, но без удовольствия)
брокколи - зашло на ура
цветная - сыпало, убрали, ввели через месяца 3 - все норм
гречневая каша
сильно разведенный яблочный сок(1 часть его на 10 воды примерно, пьет только такое или сейчас может немного компота)
дальше смотрела по нацпрограмме и что советовала педиатр https://mamazanuda.ru/shema-prikorma-nazzprogramma/
автор: Sid(04.06.2020 в 21:32)
А сок зачем? Какая ценность сока для полугодовалого ребёнка? Он низкокалорийный, большой объём занимает, содержит добавленный сахар часто. Почему не вода, если хотелось воду добавить?
автор: Lieblich(04.06.2020 в 22:07)
не пьет ничего,кроме такого.давала я не литрами,а мл с 30 начинали,потом мог выпить до 200 за день,это уже к году)
В личку ещё пару причин написала)

P.s. сок свой,свежеотжатый,яблоки тоже свои. По сути получалась чуть яблочная вода.
автор: tessy(05.06.2020 в 00:05)
посмотрела таблички, у нас рост 68,5 и родились 3670, видимо еще из-за этого говорят, что мало
автор: Sid(04.06.2020 в 20:02)
Оооо, прикорм! В этот раз я просто голову сломала как впихнуть в ребёнка что-то кроме грудного молока)) прочитала от корки до корки книгу Ситновой «Про питание». Не надо вводить ничего по неделям. Ты можешь ввести сначала морковь, потом кашу, потом мясо и тп. С молочкой она пишет вообще нет смысла торопиться, если ребёнок на ГВ. Прочитай ее и мир прикорма никогда не станет прежним))) можно начинать не с пюре, а с кусочков) и первое, что надо сделать перед введением - это тест на ложку.

Пс моей дочери 7 месяцев...она ест пару ложек чайных каши, столько же банана, чайную ложку брокколи, морковь, тыквы, цветной капусты и кабачка, клубнику иногда, абрикос и яблоко очень редко...и она набрала 510 грамм за этот месяц) прикорм менее калорийный нежели чем грудное молоко...зачем вам кашу просят вводить? Маловесный ребёнок?
автор: tessy(04.06.2020 в 20:38)
Лен, нам 5мес вес 6900гр, набираем посл 2 мес по 400гр.до этого 500. родились 3670. по идее мы прям на нижней планке нормы, поэтому рекомендует кашу.
автор: Sid(04.06.2020 в 21:34)
Так за этот месяц она как раз наберёт 300 гр и вы удвоите свой вес. Основная мерка - это чтоб ребёнок к 6 месяцам удвоило вес при рождении. Я написала тебе в ЛС. Проведи тест на ложку. Если есть пищевой интерес, то вводи, если нет, то я бы не стала. Так как от ложки каши, а в ребёнка больше и не запихнёшь, если он не готов и не хочет никаких прибавок не будет.
Ну или пробуй все по чуть-чуть. Вдруг каша зайдёт)
автор: ЛенчикК(04.06.2020 в 21:49)
Соглашусь, есть пищевой интерес, будут и прибавки в весе. Девочки, а мне вот любопытно стало про прибавки в весе, почему при относительно средних показателях , он всех так сильно волнуют? Мой второй ребенок, девочка, ей почти год, наш вес сейчас где то 8600,рост 73 см, родились 3330, то есть вовсе не утроили вес)))) но мы ни разу ни худенькие, щечки, складочки, хотя едим без охотки. В 5 месяцев прибавки в весе совсем не было, но мы болели в тот период. Просветите, может я чего не знаю
автор: Lieblich(04.06.2020 в 21:57)
Мне кажется педиатры наседают,что надо скорее прибавлять,по кг каждый месяц. У нас патронаж был,думаю, из-за этого не особо наседала она. А медсестра из поликлиники приходила/спрашивала - так это не так,то не так(пример,правда не с прикормом, с ним не помню - ребенок спит в затемнённой комнате - открывай занавески,пусть спит со светом. Почему? Потому что так надо)
автор: tessy(05.06.2020 в 14:25)
у нас тоже патронаж, это не зависит
автор: Lieblich(05.06.2020 в 14:53)
При патронаже,как мне показалось,они "аккуратнее" говорят. У нас в тонусе был патронаж.
автор: Sid(04.06.2020 в 23:18)
А я про утроение ничего не знаю)))
Дочь плохо прибавляла 3 и 4 месяц...минимально и я как раз читала нормы и что делать. И если на ошибаюсь, то на АКЕВ пишут про удвоение))) к 6 месяцам) про утроение не читала)
автор: ЛенчикК(05.06.2020 в 08:44)
Я не помню где, но читала: к 6 мес. Удвоить вес, к 1 году- утроить
автор: kanema(04.06.2020 в 21:52)
Нам чуть больше 5 месяцев, вес 7500 ( при рождении 3190). Прикорм не вводили, хотя начал интересоваться едой. А что такое тест на ложку?
автор: Sid(04.06.2020 в 23:21)
Ложку дать, если ей удовлетворится, то не готов, а если выкинет и будет продолжать просить еду, то да, это пищевой интерес) а не вау, какая новая игрушка)

Но я правда советую книжку Ситновой) у неё и блог в инстаграмчике есть. Я прочитала и подумала: «вау, а что так можно было?»))) там и про малоежек и про введение... все есть! Я на литрес покупала электронную, но вы можете вообще в бумаге заказать) у вас доставляют все что хочешь и куда хочешь)
автор: kanema(04.06.2020 в 23:36)
Лена, спасибо, почитаю
автор: tessy(05.06.2020 в 14:27)
я пока все равно не буду, рано. поближе к 6.
автор: Мармеладовна(05.06.2020 в 09:01)
Лен, нам педиатр вообще говорит, ориентироваться на минимум 250 гр в месяца, начиная с 3х месяцев. Набрали-ок. Про удвоение к полугоду я не очень представляю, как. Она тогда должна весить 8600. У меня Лиза в год столько не весила:)
С прикормом у нас наладилось, когда я стала куски давать. Лопает только так) кроме гречи, ей давится. Гречу блендерю. Овощи, фрукты, крупы едим мелкими кусками.
Кстати, я помню, Лизе ввели каши в 5 месяцев из за маловесности. Ниче не помогло. В год была 8500. Сейчас тоже мелкая: 123 см и 23 кг. Но ест, ттт, очень хорошо. Просто, видимо, комплекция такая
автор: tessy(05.06.2020 в 14:29)
от начального веса тоже зависит как-то, Марин) 8600 это да, многовато будет))
в общем, понятно, что педиатры сами ничего не знают
автор: Зайка@(04.06.2020 в 22:47)
Лен,гвс педиатр сказала, что прикорм начнем с 5,5 мес, типа к году надо успеть ввести все необходимые продукты, а их скйчас много. Я не вижу никого интереса у ребенка к пищевой, может еще рано, ей 4,5мес, но и прикорм вводить ради того, чтобы куда-то успеть я не готова.
Я буду вводить все по своим схемам, а ей говорить так, как она хочет услышать. Если не хочешь вводить прикорм раньше 6 мес, не вводи. Я считаю, что у вас нормальный вес, я бы не парилась
автор: tessy(05.06.2020 в 14:31)
вот склоняюсь пока к тому же, Ксюш. какая-то недоказанная схема с этими окнами толерантности...
автор: Ангело4ек(06.06.2020 в 07:50)
Лена, почитай про прикорм педиатра Я. Я. Яковлева ещё. Мне он очень нравится) Всё просто, понятно и по полочкам. Ну, и точка зрения его мне близка.
автор: tessy(06.06.2020 в 21:10)
спасибо, Оль, посмотрю
автор: MamaMi(14.06.2020 в 23:58)
Я так понимаю что педиатры рекомендации индивидуальные дают. Нам наш в пол года сказал начинать с овощей (рост и вес у ребенка был в пределах нормы но выше среднего), потом к овощам мясо добавилось, потом только каши...
автор: Еленка Лясечка(06.11.2021 в 21:39)
Я 3ий день с больной головой от прикорма. Начали мы его в 5 месяцев, хотя педиатр настаивал начать с 4х. В общем до недавнего времени ели кабачок, цв.капусту, брокколи, тыкву и гречневую кашу, начинали есть кукурузную кашу. Всё это по 50-60гр. не больше. За полтора месяца не одно кормление грудью не заменили прикормом. И вот 3ий день дочь не ест прикорм совсем. Одну ложечку в рот и всё, рот зажимает мычит, отворачивается. Я бы не настаивала, но мы очень маленькие, и педиатр на последнем приёме вообще сказал варить мясной суп, взбивать блендером и давать, + ввести творог. А мы даже то, что ввели перестали есть.
У кого детки совсем плохо ели, когда наладилось питание? Как набрать вес?
Со старшим вообще всё было иначе
автор: Lieblich(07.11.2021 в 13:35)
попробуйте предложить кусочки тех же отварных овощей и есть вместе все тоже самое, может не нравится консистенция пюре, возраст вроде уже позволяет вам, если правильно помню(существует теория, что некоторые "травоядные", другие "хищники" и от этого зависит консистенция любимая).

а вообще, когда мы вводили прикорм выручало яблочное пюре - все ел с ним, и кашу, и овощи, и мясо, и творог(вообщем основное). постепенно уменьшала до 0 количество заменяя тем продуктом, что надо кушать.

может быть еще зубы режутся и не хочет прикорма, может требует послаще, посолонее - ну тут уже каждый сам для себя решает, когда вводить.

знаю в каши грудное молоко подмешивают, чтобы лучше кушали дети.

а вообще по продуктам - у меня сын не ест ни в какую яйца, как сразу не ел, так и продолжает, только когда они не чувствуются в продуктах. не ест макароны, как бы я их не готовила, разных видов, как бы не маскировала. не ест сыр, никакого вида. и так было с самого начала прикорма, если он не хочет продукт - он его не будет, просто сама ем при нем и каждый раз предлагаю, если что-то заинтересовало - без проблем бери говорю(но тут при условии того, что и самим вредное не есть).

а вес не всегда даже на питании можно набрать, сын ел каши в количестве таком, что взрослый мужчина за раз не ел и не полнел(не сама впихивала, орал если не дать, а сначала не буду, не буду, 20-30 грамм и все). но активный очень при этом же. так что я отстала - есть нижняя граница нормы или почти она - ну и норм, в детстве и я, и муж были такие же)

опять же по себе - я была малоежкой по рассказам мамы, до 1.10, в основном, только грудь интересовала в питании. ничего, нормально сейчас кушаю и в детстве(постарше когда) нормально ела.

резюмируя - я бы отстала вообще от ребенка на пару недель. ем морковку - предлагаю попробовать, ем котлетку домашнюю - попробовать, не хочет - ну не хочешь и ладно, а сама бы сидела и нахваливала(перед ребенком, можно старшего тоже подключить) - ой, как вкусно, ммм, котлетка вкусная, морковка. всегда ребенку конкретно бы называла то, что ем - у меня это работает. не ест сын, например, ни в какую. говорю - ой, а что ты не ешь - тут же кабачок, морковка, помидорка и тд, все, что ты любишь и бац - начинает есть. или кормлю раньше - а это морковка, мама тебя обманывать не будет, смотри как вкусно.
автор: Еленка Лясечка(07.11.2021 в 13:56)
Спасибо. Кусочки не рискну пока давать. Попробую сама готовить и измельчать не так однородно, как баночное. Сегодня вообще ор подняла, как увидела ложку. Я уже и место приёма пищи сменила и стульчик на шезлонг пробовала поменять, думаю, может не нравится, но нет - результат тот же. Грудь ест активно, это радует. Мы в 6,5 месяцев весим 5,5кг и рост 61см.
Буду ловить тапки от педиатра
автор: tessy(07.11.2021 в 14:18)
думаю, временное явление просто у вас. вы конечно совсем крошки, но зубы и прочее никто не отменял. скорее всего из-за них и не ест, не комфортно, у нас так тоже бывало.
педиатры чего только не насоветуют...кормитесь грудью пока, ничего страшного....вообще прикорм так-то с 6мес по воз.
можно чуть прохладнее комнатной температуры продукты еще попробовать давать.
автор: Еленка Лясечка(07.11.2021 в 14:30)
Спасибо за поддержку. Может на самом деле зубы...
автор: Lieblich(07.11.2021 в 14:28)
Может ещё стресс сказался,вы говорили не так давно об одном дне без груди,если не путаю) теперь не хочет расставаться с ней)
автор: Еленка Лясечка(07.11.2021 в 14:36)
Может и так, хотя в итоге без груди была дочка всего 5 часов (делали мрт и уже на месте врачи решили, что контраст из-за которого я и переживала, не нужен).
автор: SAYU(07.11.2021 в 14:26)
А попробуйте на молочной кухне кефирчик купить.
Там есть категории от 4м+ и от 8 мес+.
Там же и закваска и творог продают
автор: Habibi(07.11.2021 в 22:17)
Моему Виктору тоже 6,5 мес. Прикорм начали в 6. Не могу сказать, что он прям большой фанат еды. Начинает есть всегда с интересом, хорошо открывает рот, тянется в сторону баночки. Но целую, например, банку ооочень редко съедает. До рекомендованных педиатром норм мы ещё не скоро придем. Но у нас и с весом проблем не стоит, и я не ставлю вообще целью сейчас заменять кормления, работаем чисто на интерес, знакомство с разной едой, вкусами. Я вообще считаю, что до года примерно цель прикорма в этом - в развитии и поддержании пищевого интереса и культуры еды. Основное питание малыша все равно пока остаётся молоко. На данный момент у нас введены 3 овоща - кабачок, брокколи, цветная, каша гречневая, куриный желток,ну и так, сырник он сам себе ввел))), банан я давала, и мааааленький кусочек клубники (банан и клубнику он очень заменил, лучше, чем все остальные продукты).
Мне кажется, в вашем случае, с весом я бы делала упор на это. С малым набором веса решала бы проблему отдельно, а с прикормом отдельно. Возможно, нужен докорм, если другие методы уже испробованы. Не знаю, у меня просто такое вИдение. Нужно увеличение калорийности. А какая калорийность в тех паре ложек овощного пюре, которое ребёнок съест?
автор: Еленка Лясечка(07.11.2021 в 22:30)
Докорм смесью? Мы пробовали смесь, но бутылочки/поильники не берёт, из ложечки пытались, тоже мимо. Я надеялась на каши, что будем с них набирать. Хотя вот девочки написали, что и при хорошем аппетите не особо с каш поправляются.
Вот если убрать это взвешивание у педиатра и все слова, что мы мало набираем, что надо-надо-надо. То и Бог с ним, с этим прикормом. Да, маленькая, но физическое и психическое развитие по норме, а некоторые показатели с опережением.
По поводу замены прикормом гв, это я размечталась))) у меня со старшим так было. Всё как по часам. Ввели овощи - минус кормление перед обеденным сном, ввели каши - минус грудь утром и т.д. хотя кормились по ночам до 2х лет.
Просто не готова оказалась, что вот так резко ребёнок пойдёт в отказ от всего, растерялась. Завтра буду варить кабачок сама, решила, что разомну вилкой и попробую давать из своей тарелки. Посмотрим, что будет.
автор: Habibi(07.11.2021 в 22:36)
Да, смесью. Есть разные способы докорма.
Нужно работать с калорийностью питания.
А вообще, в остальные месяцы вы как набирали вес? В нормы укладывались? Малышка и родилась маленькой?
автор: Еленка Лясечка(07.11.2021 в 23:13)
Выписались с весом 2500, в первый месяц набрали 1кг100гр и всё, дальше по немногу прибавляли. Но летом в жару нас педиатр не особо теребил, да и менялись они постоянно из-за отпусков.
автор: Habibi(07.11.2021 в 23:51)
Понятно. Ну у вас тогда, я думаю, не критично. К 6 месяцам ребёнок вес удвоил. Если ничего не беспокоит, кроме веса, наверное, это её норма просто.
автор: ola-lya(08.11.2021 в 00:07)
У меня второй сын мало прибавлял, мне медсестра посоветовала увеличить калорийность своего меню. Сметану пожирнее, мяса побольше.
А по прикорму, я своих начинала прикармливать, когда они сами начинали интересоваться едой из моей тарелки. Но это, правда, если у ребенка есть возможность видеть как мама ест.
автор: Dianochka(07.10.2022 в 22:45)
Девочки, привет! Напомните плиз, что там по кисломолочке? Когда вводят и с чего начинают? Помню только что творог тяжёлый и его позднее. Йогурт натуральный, кефир, биофака ср скольки?
автор: SAYU(07.10.2022 в 23:50)
Кефирчики с 7-8 месяцев, и лучше те, что на молочной кухне продаются.
Йогурты позднее к году входила.
Творожок если, то мягкий из серии агуши, а не с кухни. У кухни как раз твердый творог
автор: Dianochka(07.10.2022 в 23:58)
Ага, спасибо, ну так примерно и помню. Пролистала прошлые темы, не попалось мне ещё. С 9 месяцев норм значит, начнём. Буду своё готовить или с молочки
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)