28.03.2024, (Четверг) 18:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Прививки. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
88 89 90
91
92 93 94
 … 
111
автор: Форель(05.02.2019 в 13:40)
Вопрос очень неожиданный из серии "а вдруг".
Делал ли кто-нибудь себе прививку от жёлтой лихорадки? (Ее необходимо делать для поездок в эндемичные по этому заболеванию регионы).
Насколько я узнала, у нас можно сделать только в двух местах и платно (в Данко дешевле оказалось, пойдем туда). Но, например, в Москве по направлению от терапевта ее можно сделать бесплатно. С московской пропиской... Вдруг и в Нижнем есть такая возможность и я просто плохо искала?
автор: Honey(05.02.2019 в 13:48)
Девочки, в этом году "угадали" штамм вируса Гриппа в прививках? Никто не интересовался?
Муж у меня привит, у него второй день на работе люди пачками уходят после обеда с температурой 40. Вот думаю может ли он на такую "прелесть" принести.
автор: Habibi(05.02.2019 в 13:52)
Оль, в этом году говорят, что "угадали".
автор: Asik(05.02.2019 в 14:08)
У меня заболел гриппом, хотя был привит.
Про говорят угадали или нет.... кто детям или себе делал анализ на грипп? Нет анализа, нет диагноза, только орви. Я ребёнка на соскоб не потащила, так что мы типа орви переболели.
автор: Примула(06.02.2019 в 09:32)
Мы тоже заболели(((( В смысле ребёнок. Тоже был привит. Грипп подтверждён лабораторно. Говорят, легче болезнь протекает, если привит. 5 дней держалась температура 39-40... вряд ли это облегченный вариант.
Хотя, прививка не гарантирует иимунитет от самого гриппа, но уберегает (должна) от осложнений. ТТТ у нас без них.
автор: Cvetlanochkanik(05.02.2019 в 14:17)
А черт его знает.
автор: SAYU(05.02.2019 в 20:00)
Девочки, а кто делал прививку от полиомиелита, если у ребенка аллергический ринит поставлен. И вообще, если говорит все чаще и чаще лор об аденоидах. Это рисковое дело?
Я так понимаю, у нас аденоид, который перетек в аллергический ринит. Причем, скорее наследственный с моей стороны.
В идеале нам лор сказала по достижению 4-5 лет аденоиды бы нужно удалить.
Сейчас состояние ремиссии. Убрали все аллергены, пролечились. Но собственно аденоиды то никуда не ушли же.

автор: Habibi(12.02.2019 в 09:10)
Поделюсь опытом. Вчера сделали Мише второй КлещЭвак от клещевого энцефалита одновременно с ревакцинацией Пентаксим. Себе сделала первый КлещЭвак. У нас ещё ГВ, поэтому пришлось скрыть этот факт от работников вакцинального центра.
Самочувствие отличное у нас, из реакций, у меня к вечеру вчера стало немного побаливать плечо, но намного меньше, чем было, когда колола себе АДС-м. Была небольшая слабость/сонливость у меня вчера ближе к вечеру, но не могу сказать, что это точно из-за прививки. У ребенка все как всегда, настроение хорошее).
автор: Baronessa(12.02.2019 в 14:19)
Случай из сегодня. Узкий коридор подъезда,стоят две мамочки с двумя малышами. Открывается дверь и заходит их соседка с двумя близняшками 5 лет. Проходя сквозь мамочек и их детей,она говорит:'Если что у нас ветрянка;в садиках ведь все сейчас болеют'. Немая сцена.
В нашем подъезде порядка 10 малышей нашего возраста и младше. У этих ветряночных детей мать медик в престижной клинике. После таких ситуаций хочется поставить ребенку все возможные прививки, ибо надеяться на сознательность некоторых родителей видимо не приходится,мало ли, с какими заболеваниями они ещё ходят в людные места,а не отсиживаются дома
автор: злючка-колючка(12.02.2019 в 14:25)
У нас в саду тоже ветрянка, уже третий раз продлевается карантин. Мой не болел. Может быть та мама имела в виду это - что в саду у кого-то ветрянка?
автор: Baronessa(12.02.2019 в 14:36)
Нет,там по детям видно,что речь про них
автор: Asik(12.02.2019 в 14:27)
Да какая разница, ветрянка заразна за 2 дня до первых проявлений. В воздухе живет долго.
Если не сегодня, то неделю назад это близняшки также ходили по подъезду и были уже заразны, только не подозревали об этом.
Мы с подружкой в лифте ехали вместе, на следующий день они заболели.
Другая подружка отпраздновала день рождения утром, вечером первый прыщик появился, остальные гости тоже заболели через пару недель.
автор: Baronessa(12.02.2019 в 14:36)
Я знаю о том,как и сколько заразна ветрянка,что она даже по вентиляционным каналам в доме передается. Но например,есть люди,которые живут выше них значительно в доме и может даже не встречались с ними до этого; в городе, в магазинах есть люди с ослабленным иммунитетом,да много чего на самом деле.
Речь об ответственности родителей-ты сейчас точно знаешь,что у твоих детей легко передающееся заболевание. Посиди это время с ребенком дома и не усугубляй ситуацию вокруг. Но они ходят гулять,в магазины,в людные места. Просто думаешь,что вокруг адекватные и ответственные люди,а оказывается,что нет.
автор: Гермиона(14.02.2019 в 15:12)
Наглядно.
Почему нужно делать прививки и что будет, если их массово НЕ делать
автор: Ангело4ек(14.02.2019 в 17:09)
Настя.. Как будто эти картинки впечатлят антипрививочников((((( Вот у меня в этом вопрос. Сестра по прежнему сыну не хочет ничего делать. А вдруг он после прививки (от прививки) заболеет? Страшно. Что-нибудь подцепить ей не страшно при этом. Вылечат.
автор: Гермиона(15.02.2019 в 17:54)
А корь меж тем уже в Нижнем...
автор: Ольхен(14.02.2019 в 22:13)
Настя, всем этим ребятам, вообще, фиолетово, там какая-то своя логика, альтернативная, и невероятные теории. Мы четыре недели бьемся головой в двери разных клиник, чтобы получить диагноз (я на 99 процентов уверена, что у Вити - коклюш), но так как это никому не надо, то самые активная реакция, которую я получила за это время - от антипрививочников, в духе, сами, дураки, виноваты, нечего было прививаться.

Расскажу, как обстоят дела. 4 недели назад начался сухой кашель. Никаких других признаков болезни - насморка, температуры, общего недомогания (что часто бывает при коклюше у тех, кто вышел из младенческого возраста и кто был привит). Давала грудной сбор, улучшений на было, на вторую неделю повела к педиатру в муниципальную клинику. Всегда вожу детей, чтобы прослушали. Реакция была, чего пришли, ребёнок здоров, никаких признаков инфекции, ну, кашляет, замените траву на сироп, хрипов нет. В школу ходите, конечно.

В конце второй недели я оставила его на два дня дома, кашель мешал на уроках. И был ещё странный момент, что как-то класс водили в парк аж на два урока, и Вите было потом легче, почти весь день не кашлял (при коклюше очень важно обеспечивать доступ свежего воздуха - проветривать, гулять). Пробыв дома 4 дня (2 учебных и 2 выходных) Витя почти пришёл в норму, кашлял редко, было видно, что это - остаточные явления.

3-я неделя болезни прошла спокойно, думали, он выздоровел. Потом Петя принёс вирус из садика. Витя заразился, и вот тут начался кошмар. Кашель вернулся, и ещё как. Ночь не спали, кашлял приступами до сбоя дыхания и почти до рвоты. Утром повели обоих в платную клинику, с Петей все нормально - обычное орви, по Вите врач через полминуты сказала, услышав его кашель, что очень похоже на коклюш. Сдали кровь и бакпосев. Анализ крови был готов в понедельник - плохой, врач позвонила, сказала, что вероятнее всего, да. Но надо сдавать ещё один через 10 дней, чтобы рост антител отследить. Вчера был готов бакпосев - отрицательно. Но фишка в том, что он информативен не позднее, чем на третьей неделе заболевания, а Витя сдавал на четвёртой, как правила, возбудителя в дыхательных путях уже нет, плюс до анализа 2-3 часа нельзя чистить зубы, пить, чего не соблюдалось, конечно.

Без постановки диагноза нам не могут назначить адекватное лечение. Терапию антибиотиками надо назначать на 5-7 день болезни, а кто признает так рано, что это коклюш? Для муниципальной клиники - это ЧП, они всячески отмахиваются. А пока дойдёшь до тех, кто не боится, заплатишь свои деньги за все анализы и дождёшься результатов, время будет упущено. По идее, надо через 10 дней после первого анализа ещё кровь сдать, но зачем? Это ребёнка тащить в клинику, платить за приём, за анализ, а лечения, больше чем сейчас, уже не будет.

Витя пьёт только синекод для снятия спазматического кашля. Помогает. Но кашлять ему ещё долго, месяца два это может длиться, если вовремя не назначена терапия.

Меня очень волнует такой момент, оказывается, в шесть лет детей ревакцинируют без коклюшного компонента, я вот не знала этого. Причём, во всех календарях стоит именно ревакцинация АКДС, и нигде не упоминается, что она без К. А те прививки, что были ранее, не защищают уже, как следует.

Живя в Москве, где толпы, и количество альтернативно одаренных в плане негатива к прививкам, тоже очень велико, я очень переживаю на этот счёт. И Петю хотела бы в дальнейшем вакцинировать полноценно. Пока коротко поговорила с педиатром, она мне сказала, что после четырёх лет сейчас не вводят противококлюшный компонент. Если человек был в зоне риска, то просто вводят иммуноглобулин. Но мы вот как-то не заметили, что Витя был в зоне риска. Более того, скоро пойдёт пятая неделя, как все отрицают очевидное и пишут ОРВИ.

Одно могу сказать, привитые болеют намного легче. Все-таки, у Вити первые недели картина была очень смазанной, и если бы не Петин вирус, то все бы прошло незамеченным. Антитела ещё защищают. Я болела между 3 и 4-мя годами, был ад. Кашель до рвоты и полопавшиеся сосуды в глазах, моих ровесников от коклюша ещё не прививали.
автор: Habibi(14.02.2019 в 22:27)
Ольхен писал(a) 14.02.2019 в 22:13:
Пока коротко поговорила с педиатром, она мне сказала, что после четырёх лет сейчас не вводят противококлюшный компонент

Оля, это педиатр неправильно сказала. Сейчас наоборот, наконец-то, появилась вакцина в РФ - Адасель, в ней содержится коклюшный компонент, правда, он бесклеточный, такой же, как в Пентаксим, Инфанрикс. Так вот, вакцина Адасель рекомендована для ревакцинации детям в 6 лет и взрослым. И даже беременным она разрешена, как раз для выработки иммунитета к коклюшу.
А вообще, да, недавно совсем читала про коклюш (могу прислать ссылку в Инстаграм, очень подробно расписано про эту инфекцию и вакцинацию от нее), иммунитет к коклюшу очень нестойкий, в среднем его хватает на 7 лет. Причем, и после естественной болезни тоже. Поэтому очень важно ревакцинировать и взрослых обязательно.
автор: Ольхен(14.02.2019 в 22:31)
Да, про вакцину знаю, она с октября 2018 в Москве появилась, но почему-то мне вот так сказали. И материалы из интернета тоже содержат информацию, что после четырёх лет коклюшный компонент не вводят. Пришли ссылку, пожалуйста, интересно. Например, много, где написано, что после коклюша - пожизненный иммунитет. Эх, вообще, надо нам с мужем сделать прививки. В Москве это, вообще, жизненная необходимость. Тут один раз в метро спустишься, вся на свете найдёшь (((
автор: Habibi(14.02.2019 в 22:43)
Поделюсь ссылкой прям здесь.
Это мой любимый блог о медицине. Дарья @petitebete (врач иммунолог, научный сотрудник института Пастера) очень интересно пишет о науке, а ещё о Париже, в котором она сейчас живёт и работает. Коклюшу у нее посвящен целый блок, ссылку даю на первую публикацию, остальные части в соседних ее постах.
https://www.instagram.com/p/BqehtiCFhHl/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=76xdh22ylqxh
автор: Ольхен(14.02.2019 в 22:51)
Спасибо огромное, пошла изучать!
автор: Ангело4ек(14.02.2019 в 22:57)
Статью не прочитала, но как так то??? Не помню кто мне сказал, но я везде так читала и Полине в почти 4 года (без недели может) специально делали АДС-М без коклюша.
Оль, тебя прочитала и просто волосы на голове зашевелились(((
автор: Ольхен(14.02.2019 в 23:01)
Да, Оля, очень неприятная ситуация, когда ты бьешься головой о стену, и не можешь получить диагноз, и, соответственно, помочь ребёнку, потому что это никому неинтересно. Сейчас почитала по Наташиной ссылке, год может длиться процесс выздоровления. Супер!
автор: Кити(14.02.2019 в 23:37)
Оль, а если поставят диагноз - коклюш , то лечение другое?
И я так понимаю что платно можно сдать анализ в динамике

Собираюсь Настю ревакцинация Адасель , у нас сбит график прививок и ревакцинация сейчас
автор: Ольхен(14.02.2019 в 23:53)
Катя, как я поняла из всего сумбура, который на меня обрушился за эту неделю, поздно назначать антибиотики. И, да, я писала выше, что если кровь сдать в динамике в середине следующей недели, она точно покажет, есть ли коклюш. Но так как с точки зрения лечения это нам ничего не даст, смысл тратить деньги.

Я для себя из этой ситуации вынесла только, что Петю буду ревакцинировать импортной вакциной (лишь бы не пропала, ее года три не было), ну и ещё то, что нам самим надо во всем разбираться. Что меня жутко раздражает. Я не врач, вообще, чтобы лезть во все дебри, а приходится, увы (((
автор: Mirena(14.02.2019 в 18:58)
Я всегда за любых привывок. В этом нет ничего страшного.
автор: Кити(14.02.2019 в 19:28)
У меня муж не привитый с детства, в роддоме сделали прививки, потом какое-то заболевание ставили, потом диагноз сняли, но прививки не делали ему . Сестра его старшая к слову привита родителями
Муж не заморачивается по этому поводу, решила заморочится я отправила его сдать на антитела к кори и увидев что антител 0 быстро записала его на прививку . Я сдавала себе этот анализ,антитела высокие, но я привита в детстве

Прививку сделали, все нормально. Через два дня у него насморк, а сейчас глаз раздуло и ячмень большой . Я говорю что это совпадение, ты после прививки весь день на природе был и тебя продуло, но он грешит на прививку, типо жил без них и все ок
А я понимаю что корь через 6 месяцев вторую делать надо ? И у меня в планах его ещё привить
автор: Kipyatochek-Kate(14.02.2019 в 22:28)
Катющ,любые прививки ослабляют иммунитет,особенно у взрослых. После того,как меня поклевала ворона и мне сжелали в один день первую антирабическую(от бешенства) и АДС,меня "колбасило"пару недель.
автор: Habibi(14.02.2019 в 22:34)
Катя, ослабляют иммунитет? Интересно, как? За счёт чего? Вакцины повышают иммунитет, вообще-то, они были разработаны, исследованы и испытаны для этого - повышать иммунитет человека, для этого они и делаются.
"Колбасило пару недель" - это, вероятно, реакции на прививки, они бывают да. Но к снижению иммунитета это никакого отношения не имеет.
автор: Kipyatochek-Kate(15.02.2019 в 12:00)
Как?Да как любой инородный белок. Поэтому плановые прививки и делают в здлровом состоянии,чтоб организм смог "переработать".Но в экстренных случаях уже не до соплей и красного горла,надо от бешенства и столбняка защитить человека
автор: Habibi(15.02.2019 в 12:24)
Катя, "как на любой инородный белок" возможны реакции на прививку. У кого-то они есть, у кого-то нет. Но это НЕ снижение иммунитета, не "увеличение нагрузки на иммунитет". Вообще, если уж на то пошло, то наш иммунитет постоянно нагружен! Каждую секунду он сталкивается с различными белками, вирусами, бактериями, разными патогенами. И один! Всего один антиген, содержащийся в прививке, ну, или пять!!!, Это как слону дробина для нашего иммунитета!
автор: Habibi(14.02.2019 в 23:43)
Кать, после коревой вакцины возможны катаральные проявления (насморк). Но, по моему, не через 2 дня они, а попозже, может сутки на 6 появляются.
Ячмень - это совпадение, я думаю, все же. А вообще, конечно, если бы твое сообщение антипрививочники бы прочитали, высказали бы, что все проблемы на свете из-за этой прививки! Даже те, что раньше произошли, все из-за нее!
автор: T@nya(15.02.2019 в 00:13)
Наташ,я не антипрививочник ни разу.У младшей медотвод от прививок и я,мягко говоря,очень очкую.Но на себе испытала какую реакцию может дать прививка (2 раза во взрослом возрасте,если не считать вакцину от гриппа).Поэтому я бы не была так безаппеляциона и не списывала бы все на случайность.
автор: Habibi(15.02.2019 в 08:15)
Тань, так я не списываю на случайность. Я наоборот говорю, что реакции бывают, и достаточно часто!
Я, например, очень тяжело перенесла прививку АДС-м, я уже рассказывала это. В день прививки к вечеру меня "колбасило", как при гриппе. Ломало все тело, мышцы и кости, хотелось лежать и мёрзнуть. На следующий день это состояние прошло, вроде бы, но очень сильно заболело плечо. Я в прямом смысле не могла шевелить рукой, поднимать ее вверх вообще было пыткой. Я не могла сама одеваться неделю! Вот такая реакция. Хотя до этого, за месяц делала Приорикс, вообще ее не заметила. Все индивидуально. Муж в прошлом году АДС-М делал, нормально все, немного рука поболела. После кори у него через неделю немного горло першило, само прошло. У младшего ребенка после прививки Приорикс на 8 сутки появились кореподобные проявления, температура 39 держалась 3 дня, увеличенные л/узлы, сыпь. Это все проявления прививок. Нормальные, это даже не осложнения.
автор: Asik(15.02.2019 в 08:17)
Все же это осложнение. И это по хорошему должно фиксироваться производителем. Но увы, никто это не будет сообщать
автор: Habibi(15.02.2019 в 08:34)
ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ Необходимо выделять побочные реакции, наступающие после введения живых вирусных вакцин (корь, паротит, краснуха, желтая лихорадка). Они связанны с репликацией вакцинного вируса, развиваются с 4-го по 15-й день после прививки и не имеют ничего общего с поствакцинальными осложнениями. При этом могут наблюдаться лихорадка, недомогание, а также сыпь (при введении коревой вакцины), припухлость околоушных желез (у детей, привитых против паротита), артралгия и лимфаденопатия (при иммунизации краснушной вакциной). Как правило, эти реакции проходят в течение нескольких дней после назначения симптоматической терапии.
автор: Habibi(15.02.2019 в 08:35)
ВАКЦИНАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ

Подразделяются на местные и общие. К местным реакциям относят все проявления, возникшие в месте ведения препарата. Неспецифические местные реакции появляются в течение первых суток после прививки в виде гиперемии, не превышающей 8 см в диаметре, отека, иногда – болезненностью в месте инъекции. При введении адсорбированных препаратов, особенно подкожном, в месте введения может образоваться инфильтрат. Местные реакции развиваются в день введения вакцины (как живой, так и инактивированной), держатся не более 2–3 суток и, как правило, не требуют назначения лечения.
Сильная местная реакция (гиперемия более 8 см, отек более 5 см в диаметре) является противопоказанием к последующему применению данного препарата. При повторном введении анатоксинов могут развиваться чрезмерно сильные местные реакции, распространяющиеся на всю ягодицу, а иногда захватывающие поясницу и бедро. Судя по всему, эти реакции имеют аллергическую природу. При этом общее состояние ребенка не нарушается.
При введении живых бактериальных вакцин развиваются специфические местные реакции, которые обусловлены инфекционным вакцинальным процессом в месте аппликации препарата. Они появляются по истечении определенного срока после прививки, и их наличие является непременным условием для развития иммунитета. Так, при внутрикожной иммунизации новорожденных вакциной БЦЖ в месте введения через 6–8 недель развивается специфическая реакция в виде инфильтрата диаметром 5–10 мм с небольшим узелком в центре и образованием корочки, в ряде случаев отмечается пустуляция. Данная реакция обусловлена внутриклеточным размножением живых аттенуированных микобактерий с остаточной вирулентностью. Обратное развитие изменений происходит в течение 2–4 месяцев, а иногда и в более длительные сроки. На месте реакции остается поверхностный рубчик размером 3–10 мм. В случае если местная реакция имеет иной характер, ребенка следует проконсультировать у фтизиатра.
Иную картину имеет местная реакция после накожной иммунизации туляремийной вакциной. Практически у всех привитых с 4–5-го дня (реже до 10-го дня) на месте скарификации развивается гиперемия и отек диаметром до 15 мм, по ходу насечек появляются везикулы размером с просяное зерно, с 10–15-го дня на месте прививки образуется корочка, после отделения которой на коже остается рубчик.
К общим реакциям относят изменение состояния и поведения ребенка, как правило, сопровождающееся повышением температуры. На введение инактивированных вакцин общие реакции развиваются спустя несколько часов после прививки, их продолжительность обычно не превышает 48 часов. При этом при повышении температуры до 38° С и выше они могут сопровождаться беспокойством, нарушением сна, анорексией, миалгией.
Общие вакцинальные реакции разделяют на: слабые – субфебрильная температура до 37,5° С, при отсутствии симптомов интоксикации;
средней силы – температура от 37,6° С до 38,5° С, умеренно выраженная интоксикация; с
ильные – лихорадка выше 38,6° С, выраженные проявления интоксикации.

Общие реакции после иммунизации живыми вакцинами развиваются на высоте вакцинального инфекционного процесса, как правило, на 8–12-й день после прививки с колебаниями с 4-го по 15-й день. При этом помимо вышеперечисленной симптоматики они могут сопровождаться появлением катаральных симптомов (коревая, паротитная, краснушная вакцины), кореподобной сыпи (коревая вакцина), одно- или двусторонним воспалением слюнных желез (паротитная вакцина), лимфаденитом заднешейных и затылочных узлов (краснушная вакцина).

При гипертермических реакциях у отдельных детей возможно развитие фебрильных судорог, которые, как правило, бывают кратковременными. Частота развития судорожных (энцефалитических) реакций, по данным многолетних наблюдений отечественных педиатров, составляет для АКДС-вакцины 4:100 000, что является значительно меньшим показателем, нежели чем при применении зарубежных препаратов, содержащих коклюшные микробные клетки. Введение АКДСвакцины может также явиться причиной появления пронзительного крика, продолжающегося в течение нескольких часов и, повидимому, связанного с развитием внутричерепной гипертензии. При возникновении сильных общих реакций назначается симптоматическая терапия.
автор: Habibi(15.02.2019 в 08:37)
ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Что касается поствакцинальных осложнений, то такие патологические процессы, как вакциноассоциированный полиомиелит (ВАП), генерализованная БЦЖ-инфекция, энцефалит после коревой прививки, менингит после живой паротитной вакцины, встречаются в одном и менее случае на миллион вакцинированных. В таблице приведены осложнения, имеющие причинную связь с вакцинацией.

Сам факт чрезвычайно редкого развития поствакцинальных осложнений свидетельствует о значении индивидуальной реактивности организма прививаемого в реализации побочного действия той или иной вакцины. Особенно ярко это проявляется при анализе осложнений после применения живых вакцин. Так, частота вакциноассоциированного полиомиелита у детей первого года жизни с первичным иммунодефицитом более чем в 2000 раз превышает таковую у иммунокомпетентных детей того же возраста (16,216 и 7,6 случаев на 10 млн привитых соответственно). Проведение вакцинации против полиомиелита инактивированной вакциной (ИПВ) в 3 и 4,5 месяца жизни (согласно календарю прививок России) решило проблему ВАП. Такое тяжелое осложнение, как генерализованная БЦЖинфекция, встречающееся с частотой менее 1 случая на 1 млн первично привитых, обычно развивается у детей с тяжелыми нарушениями клеточного иммунитета (комбинированные иммунодефициты, синдром клеточной иммунной недостаточности, хроническая грануломатозная болезнь). Поэтому все первичные иммунодефициты являются противопоказанием к введению живых вакцин.
Вакциноассоциированный менингит после прививки паротитной вакцины возникает обычно в сроки с 10-го по 40-й день после вакцинации и мало чем отличается от заболевания серозным менингитом, вызванном вирусом эпидемического паротита. При этом помимо общемозгового синдрома (головная боль, рвота) могут определяться слабо выраженные менингеальные симпомы (ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского). В анализах спинномозговой жидкости содержится нормальное или слегка повышенное количество белка, лимфоцитарный плеоцитоз. Для проведения дифференциального диагноза с менингитами другой этиологии проводят вирусологическое и серологическое исследования. Лечение заключается в назначении противовирусных, дезинтоксикационных и дегидратационных средств.

При инъекции в область ягодицы может наблюдаться травматическое повреждение седалищного нерва, клинические признаки которого в виде беспокойства и щажения ноги, на стороне которой был сделан укол, наблюдаются с первого дня. Эти же признаки после введения ОПВ могут быть проявлением вакциноассоциированного полиомиелита.

Тромбоцитопения входит в число возможных осложнений на введение краснушной вакцины. Доказана причинно-следственная связь тромбоцитопении с введением вакцинных препаратов, содержащих вирус кори.
автор: Кити(15.02.2019 в 10:00)
Да, Наташ, антипрививочники всегда найдут для себя нужную информацию
Я понимаю что так совпало, что после прививки не надо было 2 дня провести на улице и на ветру (дела на даче были)

Теперь как его на следующую уговорить ?
И через сколько после прививки появляются антитела, он со мной поспорил что сдаст кровь и их там не будет
автор: Habibi(15.02.2019 в 10:11)
Если он попадет в 3% людей, у которых не формируются антитела в ответ на прививку, бывает такое, то их и правда может не быть...
Вообще, через месяц уже можно смотреть антитела.
Вторую прививку от кори через 3 месяца можно делать, это график догоняющей вакцинации. Вторая прививка делается как-раз, чтобы усилить недостающий иммунный ответ в случае, если он угас после первой прививки, или чтоб выработался иммунитет у тех 3%, у кого не выработался после первого введения.
автор: Just_a_squirrel(15.02.2019 в 09:49)
У меня только возникает вопрос-почему ревакцинация по графику без коклюшного компонента, если иммунитет настолько нестойкий к нему?
автор: Habibi(15.02.2019 в 10:14)
Диан, прививки по графику вообще не охватывают все возможные инфекции. Это же финансирование, его всегда не хватает. Массовая иммунизация в первую очередь направлена на то, чтобы защитить группы риска. Группы риска по коклюшу - это дети до 2 лет. Поэтому, их прививают от коклюша в обязательном порядке. А для более старших групп населения, считается, что коклюш уже не так страшен.
автор: Just_a_squirrel(15.02.2019 в 11:03)
Да, почитала, но его так много, этого коклюша! Когда на Бору жили , очень очковала, честно говоря, там с этим вообще засада была.
автор: Ольхен(15.02.2019 в 11:39)
Меня расстраивает очень плохое информирование. Мы хотели ревакцинировать Витю импортной вакциной, ибо с проблемами от русской сталкивались ранее. Но импортной не было, и в обозримом будущем не обещали. Но нам разницу никто не объяснил, все бубнили только, что, да, русская вакцина тяжелее переносится, но он у вас уже большой, а больше разницы нет. Я в школе предупреждала людей, так все, кто прививает детей, были очень удивлены, что дети, оказывается, не защищены.
автор: Just_a_squirrel(15.02.2019 в 12:00)
Оля, информирование вообще на нуле, я бы сказала. По крайней мере, в поликлиниках. Сам себе педиатр, называется.
автор: Ангело4ек(15.02.2019 в 12:23)
Мне вообще информация была преподнесена, что коклюш не то, что не надо, а нельзя после 4 лет!
И если иммунитета нет, то почему никого не прививают с этого возраста???
Ну, не верю я в недостаточное финансирование. Не может компонент коклюша столько стоить в нашей АКДС, чтобы экономить на нем и провоцировать эпидемии.
А на счёт врачей согласна. Хоть с диагнозом готовым всегда приходи в большинстве случаев. С появлением детей очень жалею, что у меня образование не медицинское.
автор: Ольхен(15.02.2019 в 12:28)
Оля, мне тоже один педиатр в платной клинике сказала, что после 4 лет вам никто прививку с коклюшным компонентом не сделает. Это мрак просто. Петю буду ревакцинировать с боем, видимо, и это за деньги!
автор: Habibi(15.02.2019 в 12:33)
Оль, ну так со многими же болезнями, которые у нас пока не входят в национальный календарь. Не только коклюш. Ветрянка, менингококк, клещевой энцефалит, ВПЧ, и другие... Какие то из этих прививок в каких-то поликлиниках делают бесплатно, а в некоторые приходится вообще только платно делать, по желанию...
автор: Ангело4ек(15.02.2019 в 12:41)
Интересно вот на каком основании у нас в поликлинике осенью менкантру делали совершенно бесплатно?..
автор: Habibi(15.02.2019 в 12:51)
В Москве ее можно добиться в поликлиниках, да. Там Менактра входит в региональный календарь по эпид показаниям. И ветрянка тоже.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)