29.04.2024, (Понедельник) 1:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
31 32 33
34
35 36
автор: Babuta(15.01.2019 в 19:38)
Наташ, а если попробовать укладывать раньше, как это парадоксально не звучит? У меня у подруги бвли две неспящие погоде. они так же, в 21.00 начинали процесс усыпания но это были пляски с криками до двенадцати ночи. И вот ей кто-то подсказал начать укладывать в 19.30-20.00. и это сработало! Не сразу конечно, с неделю дети не понимали что происходит, а во вторую неделю плавно вошли в режим и а восемь, восемь тридцать уже спали.

И ещё, может тоже поможет. Моим детям перед сном нужен воздух или прохладная вода. С младенчества замечаю, что если ванная не горячая, а чуть теплая, то сон приходит быстрее. Так же, мои не могут спать в жаре или духоте. Всегда хорошо так проветриваю комнату и оставляю на микропроветривание в ночь. Если этого не сделать, то будут возиться.

А ты не хочешь отдать варю на какой-нибудь спорт, чтобы выпускать лишнюю энергию?
автор: Excellentlady(15.01.2019 в 20:28)
Ань,неее первое точно не наш случай
в 5 почти лет дети не ложатся спать в 8 вечера
ну или я таких не знаю) наша без дневного сна в 21 то ляжет еле еле
ей не нужен сон
она так и говорит - это неинтересно)
днем она отказалась спать около 2 лет
просто в садике режим и все лежат/скучно,вот и засыпает тоже

проветриваем пока купаемся,спит с микропроветриванивантем и мойка воздуха работает с ледяной водой

мы ходим на танцы и физра в садике,плюс гуляют они с бабой после сада
автор: Напротив(15.01.2019 в 21:17)
Ну чё это, моя уснет в 8, если начать в 19 укладываться Я этим пользуюсь по возможности, в 19.30 читаем, в 20 свет выключаем и спать, реально засыпает очень быстро. Если тоже самое начать делать на час позже,то до 22 будет вошкаться. Но это без дневного сна!
автор: Ангело4ек(15.01.2019 в 22:55)
Все, кто пишет, что нереально укладывать раньше, вы пробовали?)))
автор: Claire(15.01.2019 в 23:15)
Я не писала и не пробовала. Но удивительно читать про 7 и 8 часов. У нас 2 дня в неделю сын только в 19.30 возвращается домой после занятий. А ещё ему и нам хочется немного побыть вместе, и не только у кровати. (если что- проблем со сном нет, ТТТ)
автор: Ангело4ек(15.01.2019 в 23:21)
У нас 3 дня в неделю поэтому сложно жить по идеальном режиму((( но когда была возможность и мы стремились в 21.00 уже в кровати.. короче, это работает))
автор: tossa(16.01.2019 в 08:20)
плюсанусь, я пробовала - работает)
но не практикую по озвученной Светой причине

вообще ИМХО "долго не засыпает" - это или рано или перевозбудился и перегулял. Пробовали уложить пятилетку в 00 или 01 ночи? Тоже пробовала. Врагу не пожелаешь, ибо перевозбуждение на сне сказывается(((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.01.2019 в 09:26)
Читаю) у нас никогда не бывает ранних укладываний, притом даже в выходные, когда Оля полностью обходится без дневного сна. С трудом могу припомнить, чтобы даже в 22-22:30 спали, обычно позже. Думала, почерпну лайфхаки))
Мне Оля так и говорит: мне неинтересно ложиться спать. Много занятий разных.
Рано укладывать пытался раньше муж, цыкая на меня, мол, сначала уложи в 21-21:30, а потом хоть что угодно делай. Но если с ним дочь хоть как-то ложилась и засыпала раньше в это время, со мной - никогда. Это был вопрос строгости и интереса. Муж брал на руки, строго говорил, чтобы закрывала глаза... теперь и это мы переросли))) Оля отвечает ему "Мне неприятно, когда со мной таким тоном разговаривают"))) и усе, он тоже уже не может ее уложить))
Что вот точно работает, так это категорически убрать все экраны. Не перел сном за 2-3 часа, а, например, на неделю. У нас, во всяком случае, только такой способ облегчения проблемы)
автор: tossa(16.01.2019 в 09:32)
дааааааа
у нас тоже этот аргумент "это же неинтерееееесно, на сон только время теряяяяяяяяяешь, лучше поиграть"
ну и объективно...я понимаю своего ребенка. До 17.30 сад, потом через день какие-то кружки. Если кружки - то дома в 19.30, если нет - в 19.00 (гуляем). мыть руки/кушщать/переодеваться - еще пол часа минимум. Итого 20.00 в лучшем случае. А если в 21.00 отбой - играть-то когда? и это в возрасте, когда игровая деятельность - ведущая для развития... А в детском саду они не играют уже со старшей группы фактически - танцы всякие, подготовки к утреннику, занятия, еда, прогулки. ВСЕ(
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.01.2019 в 09:40)
Мы даже еще позже освобождаемся практически каждый день. Садик до 19. И я активно этим пользуюсь, пытаясь между работой и садиком впихнуть какие-то дела, которые с ребенком или не сделать совсем, или сделать, но с трудом или без особого кайфа)) 1 раз в неделю я целенаправленно забираю Олю пораньше, чтобы подольше вечером побыть вместе. Ну и выходные наши, конечно.
Если же забирать в 19 (или даже в 18:30), то в садике почти всегда есть мамочки, которые в это же время забирают - и дети идут еще вместе гулять около садика, громить сугробы)) Если даже никого уже нет, то мы просто гуляем с Олей, прям в большинстве случаев. А это с полчаса точно. Потом пока доедем до дома. В общем, в будни мы дома ближе к 8 вечера. Конечно, ни мне, ни ребенку не хочется с порога бежать в кровать. У нас еще и ужин полноценнейший получается после садиковского))) Так чтобы неторопливо, с поговорить)))
А домашние дела я просто стала делать прямо при ребенке уже давно. Оля в эти моменты всегда находит, чем заняться. Да и не только домашние дела. Могу и блог посмотреть на ютьюбе, и почитать посидеть. На укладывание в районе 21:30-22:30 я вообще не трачу времени) Да и когда ложимся, часто отрубаюсь раньше ребенка))) Но у нас нет проблемы с отдельной комнатой дочери. Кровати сдвинуты (наша с мужем и Олина), всем удобно, все довольны. Когда кто-то из нас с мужем в командировке, она любит засыпать под бочком у оставшегося дома родителя. Правда ночью в бессознательном состоянии уползает к себе. В общем, такой вот "неправильный", но тем не менее баланс, который всех устраивает в семье.
автор: ЙОЖкин Кот(28.03.2019 в 00:46)
Возможно кого-то заинтересует
Достаточно бюджетное мероприятие с широким охватом тем.
Психологический фестиваль
https://vk.com/event176729937
автор: ЙОЖкин Кот(28.03.2019 в 00:48)
+
автор: Анютик(27.05.2019 в 22:21)
Девочки, поговорите со мной, наверное я что то не так делаю.....
Старший ребенок, спокойный, послушный, адекватный. Теперь доча..... полтора года. Кричит и верещит всегда и везде, по поводу и без, упрямая до жути, я бы даже сказала, что принципиальная. Я оооооооочень спокойный и терпеливый человек, муж тоже. Мама я демократичная, но строгая, детей люблюнимагу. Но последнее время я начала повышать на детей голос, сама себя ругаю, что так нельзя и неправильно, но просто банально нет сил. Сегодня доча в истерике весь день, мульт не тот, суп не в той тарелке-тарелкк на пол, на руки не беру (она постоянно на руках, я уже начала массаж делать, ибо все болит)- 30 минут верещанмй и валяний на детской площадке, стыдно жуть как. Соседи иногда приходят интересоваться нашим состоянием, когда у них уже уши закладывает. Она не говорит еще совсем, хотя слова мама папа хорошо знает, но понимает все очень хорошо, это заметно. Я пытаюсь ей обьяснять, разговаривать, показывать, но нет, ей ничегоне интересно слушать, ей надо на руки и качать, качать, качать...... в какой то момент, я спокойно ставлю ее в уголок покричать и ухожу, так она еще и дверью за мной хлопает. Прокричиться, приходит, и опять крик. Жалко и ее и себя и сына (она ему совсем спать не дает днем), но пока стою на своем, а она тоже не сдается.
Вот скажите мне, где вот эта грань между сдаться или настоять, пожалеть или наказать. Сегодня на площадке я наверное выглядела самой худшей мамой на свете- ребенок кр чал дурью, а я на руки не брала....
автор: SAYU(27.05.2019 в 22:59)
Ань, выдохни, возраст такой у ребенка, дочь проверяет/щупает границы дозволенного и нет, можно сказать манипулирует.
Одно скажу, это пройдет, перерастет. У детей есть такой возраст не хочу/не буду/не надо/отстань/мое.
Сейчас у Кости моего такой же характер буйный, я сразу себя перед ним так "поставила", давая понять со мной его необоснованные возражения не пройдут. Не хочешь есть чего предлагают,... вон из-за стола,... проголодается придет и не такое съест, не хочешь одевать обувь, тогда гулять не пойдем и т.д. Бывают минуты отчаяния, что ставлю в угол, но, однажды он там 30 минут простоял, я ждала когда проорется, потом спокойно подошла дала водички и объяснила, я уж не помню что, но в итоге,извинился и мы пошли играть.

Возможно, предположу, что дочь страдает от нехватки внимания, ей кажется, что все лучшее брату, тут надо пересматривать взаимоотношения в целом.
автор: Анютик(27.05.2019 в 23:13)
Ален, я стою на такой же позиции, меня слезами не проймешь. Но мне казалось, что таких детей быть не может, тем более у меня, я как удав спокойная. Я просто не готова была к этому, наверное. Внимания ей одной практически все, с сыном мы умеем договариваться, он в свои 3,5 очень рассудительный и понимающий.
Пока япросто терплю и жду и говорю себе каждый день, что это временно. Но временами, особенно на людях я просто теряюсь, прям хочется плакать, чесное слово, особенно когда смотрят все косо и начинают советы давать.
автор: SAYU(27.05.2019 в 23:24)
Ань, что могу сказать терпения и ведро валерьянки в помощь

[url] Но временами, особенно на людях я просто теряюсь, прям хочется плакать, чесное слово, особенно когда смотрят все косо и начинают советы давать.[/url]
Я в таких случаях стараюсь абстрагироваться от внешнего мира, и если смотрят косо и дают советы, я окружающим говорю:... вперед!, если я недомать, попробуйте и вы объяснить моему ребенку, что не надо есть песок из песочницы/что истерить это плохо. Многие просто "замолкают" и идут дальше по своим делам, а если кто -то и пытается что-то сделать, я наблюдаю, чаще всего отважные "сдаются".
автор: Анютик(28.05.2019 в 08:11)
Да, правда, все отважные люди вчера просто сдались))). А она прокричалась и спокойно пошла играть со мной в догонялки.
Вот это характер нам достался.
автор: Sid(28.05.2019 в 13:15)
Анютик писал(a) 28.05.2019 в 08:11:
она прокричалась и спокойно пошла играть со мной в догонялки


Ну так это нормально! Пусть орет, пусть лежит) как только вы перестанете реагировать, она поймет, что этот метод получения нужного не работает и станет лучше! Вы зря обращаете внимание на других и совсем не стоит взрослых чужих просить что-либо говорить вашему ребенку ни в коем случае!
автор: Анютик(28.05.2019 в 15:44)
Я уже давно не реагирую на ее истерики, но все равно это очень выбивает из ритма. Наверное я просто сравниваю со старшим еще, мне кажется, что он до двух лет и плакать то не умел. А тут такая мадам у меня
автор: gusechek(28.05.2019 в 14:58)
Ой, это нара тема
Нам 3 года, пока не прошло это! Частенько с площадки уходим с такиииим ором, что мне стыдно идти по улице! И у неё одно на другое накладывается, т.е. начинается все с одного, а заканчивается другим жуть как надоели эти истерики просто! Но у нас ещё кризис 3 лет играет свою роль(((
автор: Анютик(28.05.2019 в 15:46)
Если честно, я вообще никогда не верила в истерики детские на пустом месте и всякие кризисы, кидания на землю и т.д.
Вобщем я в шоке.... А последнюю неделю у нас вообще обострение какое то. Она еще и не говорит совсем. Я все жду, что вот сейчас начнет говорить и мы с ней будем договариваться.
автор: Asik(28.05.2019 в 22:34)
В этом тоже причина истерик. Выразить не может, что хочет.
автор: Анютик(28.05.2019 в 22:54)
На самом деле легко узнать, что ей не нравиться. Сегодня не хотела в коляску садиться, вот прям в струну вытягивается, пока сажаешь и пытаешься ее согнуть, боишься позвоночник прям повредить. В обед суп не в ту тарелку налила, не дала мультик посмотреть. Сегодня вечеров в городке кричала как будто ее режут, она прям не кричит, а верещит и по земле катается и головой стучиться. Целый консилиум бубушек сегодня собрала вокруг себя. Все это время я пытаюсь с ней говорить, петь ей на ушко, но в это время она меня щипает и отталкивает. У нее прям ритуал какой то - выити, проораться, поваляться и пойти спокойно играть. Мы сменили площадку, немного время сдвинули, чтобы разорвать этот круг, но пока результата 0.
автор: aliska(28.05.2019 в 23:34)
Может в 1,5 года мультики рано показывать? Нервная система не срабатывает, да и не должна...
автор: Анютик(29.05.2019 в 07:23)
Мультики она смотрит не много, старший брат смотрит и она, конечно, бежит.
автор: tossa(29.05.2019 в 17:10)
Аня, я не зануда и не моралист,
но в 1,5-3 года у ребенка есть прямая связь между мальтиками и неврологией (его поведением), это проверено поколением
поэтому младшей - жестко нет, старшему - договариваться с ним, чтобы мультики и т.п. смотрел, когда малдшая спит/сам на планшете и т.п.
Старший может пить кока-колу (я утрирую) и кататься на крутых горках, а младшей это не по возрасту. Поэтому "старший делает и ей хочется" - не аргумент. Ну или просто смириться с истериками.
Я помню своего ребенка в этом возрасте, и ребенок+15 минут мультов в день (суммарно) и ребенок без мультов - это было два совершенно разных в плане поведения ребенка.
к слову, мы в итоге смотрели мульты, т.к. мне проще было смириться с истериками, но иметь 10 минут на "попить кофе в тишине")))
автор: Анютик(29.05.2019 в 17:38)
Лера, спасибо за опыт. Я никогда даже не задумывалась о связи мультиков и истерики у ребенка. Старший у нас вообще не зависим от телека, хотя ему не ставили никогда запретов, просто это не его . А с младшей да, я периодически включаю мульт, чтобы не то чтобы кофе попить, а чтобы просто картошку с ножом в руках спокойно почистить, иначе она просто на меня лезет почти все время пока не спит. Даже если просто на полу играем, ей надо ко мне на руки сесть.
автор: Babuta(29.05.2019 в 18:00)
Аня, я тоже к мультикам привяжу истерики. У меня у старшей была эта связь в полтора года очевидна! Как только убрали мультики, стал другой ребенок!
автор: Анютик(29.05.2019 в 21:09)
Спасибо за совет, девочки! Попробую.
У меня второй ребенок, но так все ново))))
автор: ugarova1304(29.05.2019 в 13:25)
Может тогда наоборот, дать ей чуть больше свободы? в конце концов каждый имеет право немножко поорать)))) не стоит чересчур во все вовлекаться.. уделяйте старшему внимание равномерно, пусть видит что не она одна центр вселенной и у всех есть свои дела помимо успокаивания ее истерик..
Берегите свои нервы, все проходит...)
автор: Анютик(29.05.2019 в 14:30)
Старший у меня не обделен вниманием, мы с ним на тихий час даже стали на пол часа позже укладываться, чтобы побыть только вдрювоем, когда доча уже спит))) вот такой ритуал у нас.
А истерики ее я пока просто терплю и не поддаюсь, хотя оооочень сложно мне это и непонятно и жалко ее.
Спасибо вам девочки за слова поддержки, иногда так хочется пожаловаться кому то.....
Кстати, дневная прогулка прошла без слез, может правило форума сработало.
автор: Baronessa(29.05.2019 в 23:17)
Аня,хочу тебя поддержать,очень понимаю тебя-нам 2 и у нас такая же картина. Причем мы мультики все убрали,и музыку. Ни-че-го! Ничего не изменилось. Тоже может начать на пустом месте истерить, потом может просто реветь как медведь в голос и без слез. я пробовала и уходить из комнаты,и ругаться,и не обращать внимания. Тщетно-пока не проорется,не успокоится. Иногда я думаю,что соседи вот-вот вызовут нам соцзащиту, так сильно она истерит. И хочу тебя утешить(или разочаровать) - даже говорящий ребенок не может объяснить,почему он закатил такую истерику. Как я ни пыталась разными способами обсудить с ней этот момент-ничего не срабатывает. Причем тоже- как по щелчку она успокаивается и продолжает милым голоском говорить и спокойно заниматься делами и играть. Я это списываю на незрелость нервной системы и неумение совладать со своими эмоциями и очень жду,когда перерастет это. Всех 'доброжелателей' всегда мысленно(иногда и не только) шлю лесом,это мой ребенок и тяжёлый период в ее жизни и мы обойдёмся без их осуждающих взглядов и мыслей,и так нелегко.Но Афобазольчик купила себе, постепенно становлюсь сама спокойнее)
автор: Анютик(30.05.2019 в 13:35)
Вот сегодня опять минут на 30 дома ору. Тоже думаю про соседей.....
Я пока без лекарств, но чую этот момент близок(. А пока сжимаю зубы и считаю до 10... и надеюсь, надеюсь, надеюсь....
Больше всего переживаю за то, чтобы это были просто истерики, а не что то беспокоющее ребенка.
автор: Любинька(28.05.2019 в 08:37)
терпения девочки!!!
автор: МамаАня(24.06.2019 в 21:54)
.
автор: ЙОЖкин Кот(11.07.2019 в 10:22)
Девочки может кто-то нашел лайф-хаки по привлечению детей к домашним делам?
У нас какой-то вялотекущий процесс.
Пробовала лист мотивации-типа выполняет 5 обязательных дел (чиска зубов,уборка кровати,уборка игрушек вечером,мытье своей одной тарелки)-не мотивирует это его от слова совсем.
Под настроение может помочь,но тут и у меня хорошее настроение должно быть и он не занят игрой
Но через день на просьбу сделть ОДНО дело в сутки слышу-у меня тяжелая жизнь,я устал делать за вас ваши дела и т.п.
Я понимаю что года в 2-3 упустила этот момент и уже тогда надо было приучать.
Вопрос что делать сейчас.
Я морально истощена после каждодневных баталий за заправленную постель и т.п
автор: Sid(11.07.2019 в 09:26)
Главное, не вводить денежную компенсацию...карманные деньги за помощь по дому - Это плохой путь.
Не совсем понимаю почему формулировка такая «ваши дела»...это ж его кровать, значит и дело его...надо объяснить этот момент. А она у него маленькая? Кровать? Просто у нас полуторка и я даже не надеюсь, что ребёнок в 5, даже 6 лет сможет сам ее хорошо заправить, подушку б на место вернул и одеяло расправил...и то хорошо.
Оставь ему то дело, которое нравится хоть чуть-чуть...может пылесосить? Обычно это нравится и оставь на месяц. Говори спасибо и тп.
Потом введи второе... не разные дела через день, а всего лишь одно, которое будет вот чётко его...у нас такой проблемы нет. Ребёнок сам рвётся помочь...иногда, конечно, не к месту, но я стойко терплю, сама быстрей бы сделала и качественней.
автор: ЙОЖкин Кот(11.07.2019 в 10:33)
Про деньги знаю,да.
Кровать маленькая-колыбель еще)
Я так и говорю-что кровать его-хочет спать с пылевыми клещами-вперед и с песней (после этого с ревом помогииии мне давааааай вмееееесте-убирает)
(виват Чевостику,просветившему во всех жизненных сферах)
и вот в любом деле-если я привожу пример что произойдет когда не сделает-зубы-кариес-выпадение и тп,он в итоге делает. но мне кажется это путь в никуда -это действие выполняемое под угрозой. хотя осознанности рано наверно ждать еще...
пылесосить ага хоть каждый день-тольк у нас ковров нет и мне вот эта пыль летающая по квартире не нужна-мы швабру вместо пылесоса используем.
А кроме этого ничего не нравится((
автор: ola-lya(11.07.2019 в 09:53)
У нас лайф-хака нет, я просто каждый раз повторяю. Ну и по пословице "Делу - время, ..." сначала дела, потом развлечения. Тоже возмущается, говорит, что все его друзья ничего не делают, а он трудится аки пчелка))
Про постель. Когда сыну было лет 5, он просыпался (в выходные), приходил будил меня. Я ему сказала, что сначала надо заправить кровать, умыться, почистить зубы потом будить родителей. Срабатывало))
Сейчас ( сыну 10 лет) объясняю, что если он пропылесосит, помоет посуду и почистить картошку, то я быстрее переделаю свои дела и мы сможем что-то сделать вместе. Ленится, может поворчать, но все равно делает.
Еще как-то в соцсетях попались картинки, чем могут помочь дети по дому в каждом возрасте.
Посмотрели тогда вместе, сын убедился, что ничего сверхъестественного я от него не требую.
автор: Аня-neblandinka(11.07.2019 в 10:24)
У меня нет лайф-хака,да и именно с заправлением постели у нас тоже огромный пробел,т.к. долго её не было,а большую кровать,понятное дело 5-летка не заправит. Вот ждём к 5-летию гарнитур и,чувствую,тоже будет эпопея.
Но у нас есть другие дела,которые ребёнку нравится делать: протирать пыль, мыть посуду, пылесосить. За эти дела всегда хвалю и прошу помочь со словами "ведь у тебя так хорошо получается!" и " я без тебя не справлюсь!" и, понятное дело,ребёнку нравится его значимость,делает .
Что касается своей комнаты,тут,повторюсь пробел и даже откуда-то промелькивает "я не должен убирать","ты должна это делать за меня", "я устал"... Тут чуть раньше хорошо помогали персонажи типа Мойдодыра и Чёрной руки (если кто не против столь не педагогичных по мнению многих "Машиных страшилок"). Сейчас больше взываю к здравому смыслу: будет не убрано - ты не сможешь взять игрушку, потеряешь фломастеры, не найдёшь в бардаке что-то нужное и т.д. Ну и конечно,лучше это всё работает при коллективной работе: убираем вместе,но я сознательно торможу,чтобы ребёнок сделал больше. И по результату восхищаюсь как в комнате свежо и чисто.
Наверное по меркам многих у меня не самостоятельный и не сильно помогающий по дому сын,но мне кажется,что тут главное чтобы было понимание зачем это всё и не из-под палки. Перед глазами пример мужа,которого заставляли помогать силой,в итоге в самостоятельной жизни - тушите свет!
автор: ЙОЖкин Кот(11.07.2019 в 10:30)
Насчет комнаты меня достало мелкое лего о которое я спотыкаюсь. я жестко ввела правило. Мусорный пакет. стоит на входе (красивая оранжевая авоська)-не убрано-уходит в пакет на три дня-дальше-в мусор. Пока даже появление пакета в комнате помогает (он на него злится и уносит чтоб глаза не мозолил,я периодами возвращаю). но блин это тоже какой-то шантаж. он уже кричит-ты не имеешь право трогать мои вещи-они мои-и по сути прав...комната -его,лего-его... (правда крик был на тему других вещей валяющихся в большой комнате-пресекла сказав-что там наша комната и есть только несколько мест для хранения его вещей-валяются-значит они на нашей территории,и могу отнести в мусорный пакет)
Короче помогает реально только террор. но я так не хочу!!!! мне самой от этого плохо. а уж когда папа подключается вообще тушите свет.
Хвалю за любую помощь конечно
Жили две недели вдвоем и сумки помогал разбирать и завтрак себе готовил (банан резал),короче много всего может по мелочи помочь-чайник выключить))) но это реально под настроение
автор: Аня-neblandinka(11.07.2019 в 11:28)
Возможно я не права,но я с тобой согласна,что террором, шантажом и угрозами этот вопрос не решить. Точнее,результата,конечно добиться можно. Всё же мы взрослые,а они зависимые от нас дети. Но большой на мой взгляд вопрос нужен ли такой результат...
В общем,может я сама не помешана на уборке,но пока моя позиция проговаривать,что нужна помощь и как важно и приятно её получать, хвалить за помощь и отмечать её важность,а также собственный пример,пример и ещё раз пример! И я уверена,что однажды щёлкнет и сын поймёт,что вынести мусор нужно просто потому что у мамы и так много дел,а ему не сложно,а не потому что если он этого не сделает,то останется без карманных денег.
автор: Asik(11.07.2019 в 13:31)
Я ввела пару правил, игрушки в детской, все что оттуда вываливается — я могу выкинуть.
Играть можно в гостиной, поиграли — убрали. Нет? Ок, убираю я в ведро.
При этом в детской все может лежать как угодно (считаю до 10, вспоминаю, что у меня тоже не 100% идеальный порядок и ухожу) иногда вместе разбираем и помогаю убрать.
Но. Раз в 2 дня у меня пылесос везде, к его приходу игрушки с пола надо убрать, иначе съест. Это не угроза, а факт. Пылесосить реже я не могу, так как мусор из комнаты летит в общие зоны, которые я хочу содержать в чистоте,
PS а есть ведь разные мнения по поводу заправки кровати, некоторые советую не заправлять, чтобы после сна кровать высохла и проветрилась, как раз чтобы не было клещей там.
И магическое слово «гости» тоже отлично мотивирует на уборку, причём звать гостей не нужно))) но сам факт, что нежданно гости могут зайти, очень стимулирует содержать квартиру в относительном порядке. Бывает у нас такое, что после прогулки с подружкой возвращаемся, и полчасика доигрывают у нас
автор: grafinya(11.07.2019 в 10:49)
А чё, в пять лет уже пора обязанности по дому вводить? Меня не заставляли и не приучали. Причем до такой степени, что готовить я училась в 20 с чем-то лет (весьма успешно, к слову)). Ну и уборка еженедельная была на мне и глажка белья, но это уже в средней-старшей школе.

По сабжу. Лайфхак у меня единственный: желание Тимура. Если есть у него желание помочь - флаг в руки. Если нет, то как в том анекдоте:
- Вам помочь?
- Не мешать

К примеру: я начинаю убираться, просится помочь. Выдаю набор занятий: протереть пыль, помыть зеркала, пропылесосить, подмести, вымыть посуду и т.д. Можно выбрать что-то одно, можно несколько. Но он при уборке всегда хотя бы ковры мне подержит, пока я под ними мою))

Из требований к ребенку у меня вот что. Разделся - сложил/убрал одежду (а не бросил ее там же, где раздевался). Поел - отнес посуду в раковину (если помыл шикарно, нет - факультативно). Встал - умылся, почистил зубы, переодел пижаму на что-то другое (но это ведь не домашние обязанности, а элементарные правила гигиены). Заправлять нам пока нечего, чую, вот здесь траблы будут)

Убирать за собой игрушки... вот здесь я незнаю. В пять у нас еще на эту тему были баталии, в шесть-шесть с половиной уже достаточно "Тимур, собери, пожалуйста, игрушки". Я упустила этот момент, не помню, когда так стало)) Помню, что особо не давила никогда, проще было прибрать самой, но часто и его привлекала, чтоб хоть две-три игрухи для проформы собрал.

И я к Ане-небландинке, моего "мужа" тоже в детсве приучали силой. И теперь проще вызвать дух Наполеона, чем уговорить его что-то делать по дому на постоянной основе.
автор: Excellentlady(11.07.2019 в 11:56)
Ой,Лина какую ты тему животрепещущую подняла

Прям все как про нас пишешь.

У нас помогает,и все делает,но через нытье,и через просьбы переходящие в угрозы. И я все колеблюсь,правильно ли я поступаю. Меня ничего в детстве не заставляла делать слишком мягкая мама, но когда я вышла замуж этот пунктик включился сам собой и я даже порой страдаю из-за своего перфекционизма. Читала у психологов мол,оставьте комнату ребенка на его усмотрение,пусть там все валяется, и будет как он хочет. Типа надоест ему и он когда-нито уберется. Но блин,бесит) наступать на все это, рррр

чувствую себя цербером,когда мелкий манипулятор начинает свою песню, я усталааааааааааа, всегда ваша уборка, я же ребенок ))))))))))))
автор: Lika-roi(11.07.2019 в 12:00)
А я думаю сын смотрит на папу. Если папа не помогает маме то и сын не хочет. У нас этим вопросом занимается папа. Папа выносил мусор, Илье тоже надо. Сейчас только Илья выбрасывает. Идут в садик Илья несёт пакет в мусоропровод. Если мне нужен картофель, морковь, свекла папа идёт в подвал с Ильёй. Игрушки Илья перед сном сам собирает, тоже папа приучил. Зубы они вместе идут чистить. Кровать не заправляет. Я не думала над этим. Нам 4 года. Предложила Илье пропылесосить в своей комнате, попробовал, сказал тяжело, я больше не настаивала. Я к тому, что перед глазами детей должен быть пример папы.
автор: Аня-neblandinka(11.07.2019 в 12:34)
Полностью согласна!
автор: ЙОЖкин Кот(11.07.2019 в 13:15)
Оль твоим мужем можно только восхититься )) а отношению сына позавидовать.
У нас более чем позитивный пример папы)) только вот делает папа все один.помогает. видимо стоит сделать акцент на совместной деятельности
автор: Excellentlady(11.07.2019 в 14:44)
У нас муж делает все домашние дела наравне со мной,пополам
но это не мотивирует Варю)
автор: Kassiopeyka(11.07.2019 в 14:09)
Лина, возможно я не права, но мне кажется тебе рано переживать и уделять этому много внимания. Потихоньку напоминать, просить, не давить. Сделал хоть что то, и то хорошо. Обращать его внимание на то, сколько дел делаете вы с мужем, и сколько времени остаётся на совместные игры. А с его помощью могло бы больше времени остаться и т.д.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)